Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос из старого пылесоса  (Прочитано 188145 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Стружкоотсос из старого пылесоса
« Ответ #100 : Апреля 05, 2012, 11:13:23 am »
Да, отличная конструкция. Мне вот обещали еще один старый пылесос подарить. Может еще что поэкспериментирую.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Сергей, Дмитрий. всециклоны.рф http://www.vseciklo
« Ответ #101 : Апреля 05, 2012, 03:31:07 pm »
Примитивно до безобразия.Но 100% рабочая конструкция.
Вы, сами того не заметив, сделали спирально-конусный циклон, у которого площадь поперечного сечения уменьшается к низу. Еще бы он не заработал.
С Уважением, Сергей, Дмитрий.
всециклоны.рф
http://www.vseciklony.ru/

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #102 : Апреля 05, 2012, 07:34:46 pm »
Он у вас намотан виток к витку или с большим шагом? Плотно точно смысла нет, если 1-1,5 оборота на ведро,  то может помочь в формировании потока.
Да так и есть....почти.... 2 витка,на картинке просто так нарисовал
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Апреля 05, 2012, 08:44:27 pm »
на картинке просто так нарисовал
Я так и подумал (картинка сбивает с толку). Загляну в "резинотехнику, там хитрый резиновый , почти Т-образный профиль когда то видел, с полкой сантиметра 2.  У вас жестяное ведро не схлапывается? У меня пластиковый бак прожил несколько выходных. Пришлось делать  каркас внутри бака. Успехов.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #104 : Апреля 05, 2012, 08:53:57 pm »
  У вас жестяное ведро не схлапывается?
Нет всё путём. Единственное... конструкция шаткая, гантелю чтоли в бак кинуть? :D
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн makumazans

• Не стыдно не знать! Стыдно не узнать!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса
  • Хочу все уметь. Пока умею делать опилки!
« Ответ #105 : Апреля 12, 2012, 10:54:40 pm »
Вопрос топикстартеру. Мазай, скажите пожалуйста, как у вас с пылью? У меня ли одного пропускает пылесос на выходе? Может на самом деле кутать в кусок шубы, как писали выше? Думал обходиться без намордника - облом, ноздри черные. Попробую сменить сукно мешка.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2012, 10:58:21 pm от makumazans »
Проведу мастер-класс по изготовлению опилок всех фракций!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #106 : Апреля 12, 2012, 10:59:29 pm »
Я крайне недоволен родным мешком. Мелкая пыль всё равно присутствует. Надо бы сшить что-то более адекватное, и чтобы было в виде гофры, а не в виде блюдца. Если увеличить площадь фильтра, то можно будет сделать его плотнее и мелкая пыль почти не будет просачиваться. Пока руки не доходят, но мысли уже витают
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн makumazans

• Не стыдно не знать! Стыдно не узнать!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса
  • Хочу все уметь. Пока умею делать опилки!
« Ответ #107 : Апреля 12, 2012, 11:16:51 pm »
Озаботился электронным пылеуловителем по древней схеме. Сам в электротехнике ни бельмеса... пока. Потащу схемку брату, послушаю что скажет, может и удастся собрать такую штуку и присобачить к выходу. Плюс, где-то в каком-то из тысяч журналов на забитом террабайтнике видел какую-то лабиринтовую ловушку. Пойду искать. А пока пристрою в пылесос тонкую фетровую шляпу :sarcastic_hand:
Проведу мастер-класс по изготовлению опилок всех фракций!

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #108 : Апреля 13, 2012, 08:11:06 am »
Лабиринтовая ловушка называется "Инерционный фильтр-сепаратор".

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #109 : Апреля 13, 2012, 08:14:12 am »
Я крайне недоволен родным мешком.
А влепи туда волговский воздушный фильтр, он по толщине должен как раз подойти,

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #110 : Апреля 13, 2012, 08:36:32 am »
Я крайне недоволен родным мешком.
А влепи туда волговский воздушный фильтр, он по толщине должен как раз подойти,

Да, думаю, что есть смысл попробовать. Интересно, на сколько хватит.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #111 : Апреля 13, 2012, 09:37:53 am »
Мне кажется, если всунуть его внутрь сепаратора, он будет самоочищаться закрученным потоком воздуха. Сам хочу попробовать так с тем здоровым МАЗовским поступить.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #112 : Апреля 13, 2012, 10:54:19 am »
Я крайне недоволен родным мешком. Мелкая пыль всё равно присутствует. Надо бы сшить что-то более адекватное, и чтобы было в виде гофры

К слову, мешки для бытовых пылесосов изготавливают из "Спанбонда"
"Спанбонд" - Тыц
Тема о изготовлении мешка, на мастерсити - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=153637
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #113 : Апреля 13, 2012, 06:11:27 pm »
Кстати, вот тоже народ развлекается:
http://www.chipmaker.ru/topic/82910/page__fromsearch__1

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #114 : Апреля 25, 2012, 02:14:23 pm »
Кстати как мешок-фильтр можно использовать штатный мешок ПУ-32 http://www.ntq.ru/index.php?productID=68 - в леруа- 99 руб (я поставил такой в 440 макиту). В качестве фильтра можно рассмотреть плоские вазовские фильтры- при работе с мелкой пылью их проще очистить и корпуса для них стоят около 300 руб. Я на основе такого корпуса сделал промежуточную емкость для макиты для работы с цементной штроборезной и прочей строительной пылью, чтобы не гробить фильтр макиты- забивается при штроблении на раз. А по корпусу вазовского фильтра ударил пару раз киянкой - вот и виброочистка да и стоит он 120 руб. Вот только насчет ведра для разделения потоков я не догадался - спасибо Вам - буду переделывать на основе полученной информации.

Оффлайн Tehand

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на Неве
« Ответ #115 : Сентября 26, 2013, 12:18:17 am »
mazai, приветствую Вас. Вопрос по вашей теме....
1. Как вы гнули фанеру
2. Как выбирали соотношение патрубков вход/выход
3. Почему высота сепаратора выбрана именно 70 мм, и какая это высота, между крышкой и днищем сепаратора, или общая?
4. Выступает ли выходной патрубок в сам сепаратор, и на сколько.
5. Ширина прорези 20 мм, это расчетная или интуитивная?
...в общем, из каких соображений исходили выбирая размеры сепаратора и т.д.?
Вопрос не праздный. У меня есть движок от пылесоса с электроникой. Хочу сделать пылесос подобный вашему. Спасибо.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 12:23:14 am от Tehand »
1. Нет ничего постоянного
2. Все закономерно
3. Нет исключений из правил.
Если что-то не так, смотри пункт 2

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #116 : Сентября 26, 2013, 01:19:55 am »
mazai, приветствую Вас. Вопрос по вашей теме....
1. Как вы гнули фанеру
2. Как выбирали соотношение патрубков вход/выход
3. Почему высота сепаратора выбрана именно 70 мм, и какая это высота, между крышкой и днищем сепаратора, или общая?
4. Выступает ли выходной патрубок в сам сепаратор, и на сколько.
5. Ширина прорези 20 мм, это расчетная или интуитивная?
...в общем, из каких соображений исходили выбирая размеры сепаратора и т.д.?
Вопрос не праздный. У меня есть движок от пылесоса с электроникой. Хочу сделать пылесос подобный вашему. Спасибо.
Попробую ответить по порядку, но коротенько.
1. Фанера 3-хслойная, полосы нарезаны поперек внешних слоев, благодаря чему полосы чрезвычайно эластичны.
2. Соотношение патрубков выбиралось из имеющихся в наличии и близких к стандартным (36 или 40мм) Входной патрубок был единственным и был равен 40мм. Сейчас пылесос снял и присандалил патрубок 36мм прямо к центральному отверстию. Благодаря тому, что он ближе к пылесосу и он короткий, в нем потери минимальны. Далее так и остался водной патрубок 40мм. Тут трудно сказать, что лучше, ибо задействовано слишком много факторов.
3. Высота сепаратора выбрана именно такой исходя из следующих параметров:
а)Высота сепаратора (толщина блина) должна соответствовать скорости воздушного потока. Если в шланге пылесоса он достаточен для сбора различного мусора, то значит, к этому диаметру и надо привязываться. В данном случае имеет место элементарная физика. Диаметр шланга равен диаметру входного отверстия. При приближении к центру  скорость потока увеличивается, равно как и центробежные силы. Сильно в подробности вдаваться не буду, но если сделать блинчик тоньше, то нарушится соотношение к сечению входа, что приведет к уплотнению потока (местному повышению давления), так и к увеличению турбулентных составляющих, что приведет к ухудшению фильтрации. Если же блинчик-сепаратор сделать более толстым, то скорость потока при переходе от входного патрубка к сепаратору будет резко падать, что также приведет к увеличению турбуленции и замедлению потока, что также является большим минусом. Важно соблюдать скорость потока в шланге и на периметре сепаратора. Толщина сепаратора должна  быт чуть больше диаметра входного патрубка. При этом будет иметь место небольшой перепад в сечении, но будет создаваться оптимальное соотношение, при котором т акже будет создаваться дополнительное разрежение в сепараторе, что способствует уменьшению плотности несущей среды лучшему падению твердых частиц в щель.
Б) просто прилепил к округленному значению. Можно было сделать и 68, и 74мм... :).
4. Выходной патрубок выступает внутрь всего на несколько (5-7) миллиметров. Это не критично.
5 ширина прорези может быть и больше и меньше. Всё зависит от того, какие частицы Вы ожидаете встретить в своем сепараторе. Чем уже щель, тем более качественно фильтруется мелкий мусор, потому что влияние турбулентных потоков в этом случае минимально. Если же щель сделать больше, то будут проваливаться более крупные щепки, но качество фильтрации ухудшится. У меня оседает пыль фракции из-под орбиталки с зерном Р100-Р120

Если нужно, то завтра смогу с работы выложить фотографии.

Позже добавлено автором:
Да, размеры сепаратора выбирал только исходя из диаметра емкости. Радиус сепаратора сделал чуть меньше. Кстати, собираюсь делать второй сепаратор, ибо первый находится на объекте и нужен там. Новый сепаратор будет чуть другой конструкции, но об этом через месяц-полтора... раньше никак...
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 01:33:42 am от mazai »

Оффлайн Tehand

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на Неве
« Ответ #117 : Сентября 26, 2013, 01:41:48 am »
mazai, спасибо! О как. Надо бы вдумчиво прочитать еще раз вашу "математику". Первый раз прочел и не понял... :embarassed:
Да, да, да.........фотки плиз.... :clapping:

Позже добавлено автором:
Почитал "математику". Спасибо, все доходчиво.
Попробую ответить по порядку, но коротенько.
1. Фанера 3-хслойная, полосы нарезаны поперек внешних слоев, благодаря чему полосы чрезвычайно эластичны.
Спасибо, понял. У меня такой нету. Наверно буду делать из 2-х мм оргстекла. Хотя....статика, блин её.
2. Соотношение патрубков выбиралось из имеющихся в наличии и близких к стандартным (36 или 40мм) Входной патрубок был единственным и был равен 40мм. Сейчас пылесос снял и присандалил патрубок 36мм прямо к центральному отверстию. Благодаря тому, что он ближе к пылесосу и он короткий, в нем потери минимальны. Далее так и остался водной патрубок 40мм. Тут трудно сказать, что лучше, ибо задействовано слишком много факторов.
Тоже буду придерживатся стандарных патрубков и шлангов.
3. Высота сепаратора выбрана именно такой исходя из следующих параметров:
а)Высота сепаратора (толщина блина) должна соответствовать скорости воздушного потока.
.....Важно соблюдать скорость потока в шланге и на периметре сепаратора. Толщина сепаратора должна  быт чуть больше диаметра входного патрубка. При этом будет иметь место небольшой перепад в сечении, но будет создаваться оптимальное соотношение,..
Главную мысль ухватил, в общем так и думал.
4. Выходной патрубок выступает внутрь всего на несколько (5-7) миллиметров. Это не критично.
Почитав на западных форумах, люди приходят к мнению что, патрубок желательно выносить во внутрь и с раструбом. Думаю я тут поэкспирементирую.
5 ширина прорези может быть и больше и меньше. Всё зависит от того, какие частицы Вы ожидаете встретить в своем сепараторе. Чем уже щель, тем более качественно фильтруется мелкий мусор, потому что влияние турбулентных потоков в этом случае минимально. Если же щель сделать больше, то будут проваливаться более крупные щепки, но качество фильтрации ухудшится.
Тут все понятно...
Да, размеры сепаратора выбирал только исходя из диаметра емкости. Радиус сепаратора сделал чуть меньше.
Про размеры до диаметру понял, а вот про радиус. Что значит меньше, меньше чего и в каком месте? Бррр...не понял.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 03:07:11 pm от Tehand »
1. Нет ничего постоянного
2. Все закономерно
3. Нет исключений из правил.
Если что-то не так, смотри пункт 2

Оффлайн Игорь-33

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владимирской обл.
    • Розы из Берёзы
« Ответ #118 : Мая 03, 2014, 11:49:47 am »
Вот соорудил за пол часа
Details
Нормально сосет, Только лучше сразу искать железный бак а-то пластик мнёт как Тузик Грелку, внуторь согнул стальные кольца из толстой проволоки точнее взял старые дуги для парника и придал им новую жизнь

Позже добавлено автором:
 :pivo: :pivo: :pivo:
« Последнее редактирование: Мая 03, 2014, 12:00:00 pm от Игорь-33 »
http://forum.wo...p?topic=55624.0 мои работы Розы из Берёзы

Оффлайн witaly Виталий Михайлович

• Больше 250 сообщений
« Ответ #119 : Мая 05, 2014, 08:38:30 am »
 А что это за штуковина,которая на ведре ?

Оффлайн Игорь-33

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владимирской обл.
    • Розы из Берёзы
« Ответ #120 : Мая 05, 2014, 08:43:32 am »
А что это за штуковина,которая на ведре ?

Это грязе-пыле сборник пылесоса вместо мешков для сбора пыли
http://forum.wo...p?topic=55624.0 мои работы Розы из Берёзы

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #121 : Мая 30, 2014, 08:34:42 am »
Разрешите немного апнуть тему. Сделал обзор сепаратора:

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #122 : Июня 16, 2014, 09:08:24 pm »
Михаил, имеются вопросы по размерам.
Диаметр - понятно, привязан к диаметру емкости.
Как выбиралась высота сепаратора?
Зависит ли ширина прорези (20 мм) от каких то других размеров.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #123 : Июня 16, 2014, 09:34:48 pm »
Михаил, имеются вопросы по размерам.
Диаметр - понятно, привязан к диаметру емкости.
Как выбиралась высота сепаратора?
Зависит ли ширина прорези (20 мм) от каких то других размеров.

Все тонкости расписать довольно сложно, но в двух словах - высота сепаратора бралась примерно в 1,5 раза выше, чем диаметр входного шланга. Такое соотношение создает оптимальный перепад давления на границе входного раструба и внетреннего объема сепаратора. Разрежение способствует более интенсивному оседанию стружек. Если делать выше, то не будет обеспечиваться скорость потока вдоль стенки и центробежной силы не хватит, чтобы вытолкнуть стружки к краю. При слишком высоком сепараторе будут возникать турбулентные области и скорость потока будет неравномерной по ширине стенки. Это также будет препятствовать оседанию стружек.
Ширина прорези сделана такой, чтобы в нее  смогла упасть самая крупная стружка или щепка. Слишком широкая прорезь тоже не нужна. Делать ее больше 30мм смысла нет, потому что вихревые потоки и без того проникают под сепаратор, а при большой щели они будут подхватывать оседающий мелкий мусор и вновь возвращать его в сепаратор.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #124 : Июня 16, 2014, 09:43:49 pm »
Мне нужно сделать вход для стружки ф110 мм, соответственно высота сепаратора будет в этих пределах.
Будет ли работать эта система?
Как такой размер входного отверстия повлияет на диаметр отверстия под пылик?
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)