Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос из старого пылесоса  (Прочитано 172454 раз)

Vladulin и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Стружкоотсос из старого пылесоса
« Ответ #125 : Июня 16, 2014, 09:50:30 pm »
Мне нужно сделать вход для стружки ф110 мм, соответственно высота сепаратора будет в этих пределах.
Будет ли работать эта система?
Как такой размер входного отверстия повлияет на диаметр отверстия под пылик?
Надо смотреть, что за пылик. По сути нужно обеспечить максимально возможную скорость воздушного потока. При диаметре 110мм высоту можно делать 110-115мм, прямо по диаметру шланга. Площадь поперечного сечения будет как раз в 1,41 -1,6 раза меньше, чем приведенная площадь входного прямоугольного патрубка. Но еще раз повторюсь, что эта система будет эффективна, если скорость потока будет достаточной. Чем ниже давление в камере сепаратора, тем лучше оседает стружка. Отверстие для присоединения пылесоса желательно делать не меньше, чем диаметр шланга. Ну или хотя бы не сильно меньше.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #126 : Июня 16, 2014, 09:56:35 pm »
Все понял, Михаил, спасибо за разъяснение и за канал.
Удачи.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #127 : Июня 16, 2014, 10:02:25 pm »
Все понял, Михаил, спасибо за разъяснение и за канал.
Удачи.
Спасибо. Канал только развивается. Это только начало. Наработаю достаточное количество материала, скомпоную, и тогда сделаю ветку со всякими полезностями здесь на Мастеровом.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Evgen-eka

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #128 : Октября 21, 2014, 07:48:07 pm »
Приветствую, форумчане!

Видео Михаила (mazai) про стружкоотсос сподвигло на изготовление похожего девайса. К тому же достало уже шить мешки для пылика из спанбонда. Хотел сделать сепаратор по размерам Михаила, но диаметр крышки бочки внес свои коррективы, в итоге диаметр стал меньше, но это никак не повлияло на качество фильтрования. Забегая вперёд, скажу, что был крайне удивлен результату фильтрования. Не стал делать фото чистого (пустого) мешка в пылике, он был реально пыстым и чистым после работы совместно с сепаратором. Внутри сепаратора гнутое ДВП покрыл глянцевым лаком (для пущего скольжения потока), ЛДСП сама по себе гладкая. Бочка на 65 литров (покупал б\у за 230 руб. в одной конторе, до этого в бочке был компонент для косметики, поэтому сейчас мешки и пыль благоухают))), кто из ЕКБ могу подсказать адресок конторы. Мешки в такую бочку  входят обычные строительные из полипропилена. Михаилу спасибо за наглядную идею!

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
« Ответ #129 : Ноября 13, 2014, 07:45:30 pm »
  Mazai, спасибо за тему!
  Свой стружкоотсос сделал на основе советского люксового пылесоса честной мощностью 1 кВт. Из него был взят агрегат, заменены подшипники, использованы некоторые установочные компоненты и входной патрубок.  В качестве фильтра тонкой очистки применен штатный воздухофильтр Hyundai/Kia. Бочка - корпус тещиной активаторной стиральной машины.  Бочка поставлена на колеса, герметизирована, сверху сепаратор, на котором через фильтр установлен агрегат пылесоса. Как и Evgen-eka был очень удивлен качеству стружкоотделения и мощностью всасывания. Мощность такова, что без переходника патрубок прочно удерживается внутри выхода рейсмуса и фрезера. На фильтре тонкой очистки собирается пыль очень тонкой фракции, которую достаточно превентивно  вытряхнуть  один раз в 2 бака стружки.

Details
Вид снизу
Вход в сепаратор
Сепаратор из ДСП, стенки - 2 слоя ДВП, собрано на ПВА Момент + герметик. Внизу проточка для посадки на бочку, на ребре бочке по периметру родная прокладка стиралки
Вход агрегата
Фильтр
Агрегат пылесоса

По свободе все это покрасится, сделаются переходники и электрика автоматичнского включения.

Спасибо всем за идеи и опыт!
Штаны без рукавов.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #130 : Ноября 13, 2014, 09:48:08 pm »
Mazai, спасибо за тему!

Очень приятно, когда тема полезна.
Кстати, уже совсем скоро буду делать второй сепаратор, чтобы на чердаке был, и не тягать вниз-вверх. Буду снимать видео. Если интересно, то выложу здесь в теме.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #131 : Ноября 14, 2014, 05:47:53 pm »
Если интересно, то выложу здесь в теме.
Михаил, конечно интересно !
С уважением, Игорь.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #132 : Ноября 15, 2014, 12:47:36 am »
Буду снимать видео. Если интересно, то выложу здесь в теме.

мне тоже будет интересно поучиться

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
« Ответ #133 : Ноября 15, 2014, 08:18:17 am »
совсем скоро буду делать второй сепаратор
Если есть возможность, то лучше сделать не промежуточный отделитель, а двигатель ставить прямо на сепаратор, при этом, на мой взгляд,  потери мощности всасывания существенно меньше. 
Штаны без рукавов.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #134 : Ноября 15, 2014, 08:23:45 am »
совсем скоро буду делать второй сепаратор
Если есть возможность, то лучше сделать не промежуточный отделитель, а двигатель ставить прямо на сепаратор, при этом, на мой взгляд,  потери мощности всасывания существенно меньше. 
Я в видеоролике рассказывал о том, почему делаю отдельный сепаратор, но всё равно повторюсь.
1 экономия по высоте.
2 нет необходимости ставить на каждый сепаратор по своему двигателю.
3 двигатель надо чем-то закрывать.
4 пылесос включается ногой в удобном для меня месте, а сепаратор можно поставить и подальше.
5 пылесос не теряет своей функциональности.
В основном причины в этом.
Но конечно же, каждый делает так, как ему удобнее и как больше нравится и это правильно.

Оффлайн Анатолий43

• Новичок
  • *
« Ответ #135 : Декабря 01, 2014, 12:53:43 pm »
mazai, подскажи, почему не выпустить центральный патрубок всасывающий чуть ниже нижнего фланца? Теорией не владею, но интуитивно, вроде бы логично, отсасывать чистый воздух из под фланца, дабы не встречались в прорези потоки стружки и оходящего воздуха? И из сепаратора будет подсос пыли исключен. В чем ошибаюсь?
И как обойтись без фрезера, за его неимением?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #136 : Декабря 01, 2014, 02:15:29 pm »
mazai, подскажи, почему не выпустить центральный патрубок всасывающий чуть ниже нижнего фланца? Теорией не владею, но интуитивно, вроде бы логично, отсасывать чистый воздух из под фланца, дабы не встречались в прорези потоки стружки и оходящего воздуха? И из сепаратора будет подсос пыли исключен. В чем ошибаюсь?
И как обойтись без фрезера, за его неимением?

Входной патрубок нельзя делать ниже входного патрубка, поскольку в этом случае через рабочую щель будет проходить очень мощный восходящий поток, который будет создавать турбулентные зоны и бросать поднятый снизу мусор в центральный патрубок. То есть всё станет не просто хуже, а многократно хуже. Под нижним фланцем большого передвижения воздуха не происходит и там пыль и стружки особенно хорошо падают за счет разрежения. Это как со случаем, что на Луне перо и кирпич на поверхность падают одновременно.

Цель была в простоте и быстроте изготовления сепаратора. Такого понятия, как встреча потоков стружки и отходящего воздуха здесь нет. Здесь вдоль стенки постоянно получается зона грязного воздуха, которых грязный по всему периметру. Чистый воздух - это уже ближе к центру. Любое усложнение конструкции ведет к увеличению затрат времени.

На последний вопрос отвечу - "без фрезера - никак". То есть конечно можно сделать при помощи лобзика, но трудозатраты будут совершенно нереальные. Придется долго и нудно клеить сэндвичи из тонкой фанеры.

Оффлайн Анатолий43

• Новичок
  • *
« Ответ #137 : Декабря 01, 2014, 05:42:03 pm »
Спасибо, понял! Вернее ничего не понял, но уяснил, что надо делать без рацпредложений, не отвлекаясь и не изобретая велосипед.

Оффлайн Анатолий43

• Новичок
  • *
« Ответ #138 : Января 06, 2015, 04:13:31 pm »
Спасибо Мазай! Благодаря тебе купил фрезер, чему рад не меньше стружкоотсоса, который в результате получился. Конструкция - аналог твоей, только стиралку целиком использовал, для большего объёма. Всё лишнее повырезал, дно в баке для белья тоже. Пылесос LG 1400Вт. Сосёт, по ощущениям, сильнее, чем напрямую, без циклона. Пыли в мешке чуть на стенках, при общем объёме стружки 2/3 стиралки.
Шланг родной от пылесоса, второй от другого пылесоса, к сожалению засоряется периодически в месте перегиба входного патрубка, отрезать который пока жалко. Ещё подлянка - у всех инструментов разный диаметр патрубков, кучу переходников делать придется. Отдельная тема болгарка с лепестковым кругом и металлической щёткой для состаривания дерева. Пыли от неё - жуть, а как отсос организовать не знаю. Думал переход сантех с Д40 на Д50 и с него на раструб Д110, но есть сомнения, что хватит напора

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #139 : Января 06, 2015, 04:23:36 pm »
Для болгарок многие делают импровизированные защиты из пятилитровых баклажек для воды. Вроде там и присоединительный диаметр подходит под бытовой шланг. Берется четверть от баклажки, где горлышко. Далее делается отверстие и разрезается лепестками. ПОсле эта фигулина надевается на болгарку, сверху на лепестки - кожух (уже изнутри баклажки) и всё готово к работе. Получается кожух и диск уже внутри самопального пылесборного кармана.

Оффлайн Анатолий43

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Января 06, 2015, 05:07:44 pm »
Хорошее решение, буду пробовать!

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #141 : Января 06, 2015, 05:41:06 pm »
А емкость для сбора стружки обязательно должна быть цилиндрической формы ? Хочу сделать в форме куба.

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса (Черемушки)
« Ответ #142 : Января 06, 2015, 07:30:43 pm »
А емкость для сбора стружки обязательно должна быть цилиндрической формы ? Хочу сделать в форме куба.
Форма не имеет значения! Главное, чтобы емкость была герметична.
Удачи!
С уважением, Валентин

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #143 : Января 06, 2015, 08:29:49 pm »
По идее поток смеси опилок с воздухом должен плавно опускаться в приёмную ёмкость. При наличии углов это будет проблематично. ИМХО.

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #144 : Января 06, 2015, 08:39:22 pm »
По идее поток смеси опилок с воздухом должен плавно опускаться в приёмную ёмкость. При наличии углов это будет проблематично. ИМХО.
Как я понял из вопроса, то речь идет о приемной емкости для сбора стружки и опилок. Так вот ее форма, абсолютно, не имеет значения.
Главное, чтобы она была герметичной. Понятное дело, что сам стружкоотделитель (сепаратор), должен быть строго цилиндрической формы, как и показывал Михаил (mazai).
С уважением, Валентин

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #145 : Января 06, 2015, 10:09:04 pm »
Вот меня это и беспокоит.

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #146 : Января 06, 2015, 11:38:58 pm »
Вот меня это и беспокоит.
Повторю в третий раз!
Форма приемной емкости никак не влияет и может быть абсолютно произвольной!
У меня в мастерской стоит приемная емкость размерами 500Х500Х500 мм (кубик, сделанный из OSB, с герметизированными швами), до этого была пластиковая цилиндрическая бочка на 50 литров - разницы в работе никакой!
Внешний вид, примерно, вот такой!

Удачи!
С уважением, Валентин

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #147 : Января 07, 2015, 03:57:13 pm »
У меня в мастерской стоит приемная емкость размерами 500Х500Х500 мм (кубик, сделанный из OSB, с герметизированными швами),
Вот это Аргумент!!! Вопрос закрыт!
А вот еще какой вопрос. Делаем сепаратор. Сделали верхнюю крышку и нижнюю, в них делаем пазы и вставляем фанерку и склеиваем. Потом прорезаем в нижней крышке щель(куда опилки падают) . Так вот, Михаил там(на видео) говорит, что надо фрезеровать заподлицо, чтобы не было буртика. Так , если мы будем заподлицо со стенкой сепаратора фрезеровать, мы же сфрезеровываем одну сторону паза, как она будет держаться. Или она будет держаться, за счет того, что фанера стремится разогнуться.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #148 : Января 07, 2015, 07:32:15 pm »
У меня в мастерской стоит приемная емкость размерами 500Х500Х500 мм (кубик, сделанный из OSB, с герметизированными швами),
Вот это Аргумент!!! Вопрос закрыт!
А вот еще какой вопрос. Делаем сепаратор. Сделали верхнюю крышку и нижнюю, в них делаем пазы и вставляем фанерку и склеиваем. Потом прорезаем в нижней крышке щель(куда опилки падают) . Так вот, Михаил там(на видео) говорит, что надо фрезеровать заподлицо, чтобы не было буртика. Так , если мы будем заподлицо со стенкой сепаратора фрезеровать, мы же сфрезеровываем одну сторону паза, как она будет держаться. Или она будет держаться, за счет того, что фанера стремится разогнуться.

Я при склейке заливал пазы клеем ПВА с особым фанатизмом. Вертикальные бортики держатся в оставшейся четверти на клею весьма уверенно.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #149 : Января 07, 2015, 07:51:58 pm »
Есть шланг 40мм, но хочу к рейсмусу приделать вот такой шланг D63мм  http://www.kalp...g/shlangi/4548/ Высоту сепаратора нужно увеличивать или можно оставить как у Вас, Михаил ?