Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос из старого пылесоса  (Прочитано 180406 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Стружкоотсос из старого пылесоса
« Ответ #50 : Февраля 19, 2012, 02:47:21 pm »
Да ничего страшного. "Вихри" были абсолютно такими же, только мощностью отличались. На внешность различий почти не было.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #51 : Февраля 19, 2012, 04:03:59 pm »
Пробовал подобный самодельный струж-с на основе строительного Метабо.Да, все нормально, сосет.Со шлифмашинами,пилами,сверлилами проблем нет.Подключил к рейсмусу и понял,что частота и продолжительность прочистки системы сводит на нет экономику.Когда на выпускной кожух рейсмуса надеваеш адаптер под шланг пылесоса,опилки успевают отбираться только напротив этого отверстия.А в боковых пазухах скапливаются и уплотняются очень быстро.Да и сам шланг забивается тоже быстро.Это раздражает.Все будет работать,если снимать с доски не 1 скажем 0,05 мм(не 0,5)То есть доску надо будет прогонять раз 10.Экономика отдыхает.Как не хотелось обмануть здравый смысл,не получилось.Покупаю заводской стр-с.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #52 : Февраля 19, 2012, 04:40:59 pm »
Пробовал подобный самодельный струж-с на основе строительного Метабо.Да, все нормально, сосет.Со шлифмашинами,пилами,сверлилами проблем нет.Подключил к рейсмусу и понял,что частота и продолжительность прочистки системы сводит на нет экономику.Когда на выпускной кожух рейсмуса надеваеш адаптер под шланг пылесоса,опилки успевают отбираться только напротив этого отверстия.А в боковых пазухах скапливаются и уплотняются очень быстро.Да и сам шланг забивается тоже быстро.Это раздражает.Все будет работать,если снимать с доски не 1 скажем 0,05 мм(не 0,5)То есть доску надо будет прогонять раз 10.Экономика отдыхает.Как не хотелось обмануть здравый смысл,не получилось.Покупаю заводской стр-с.
Вы лучше посмотрите видео, прдежде чем однозначно утверждать. Даже при использовании пылесоса мощностью 600Вт стружки отбираются полностью. Всё, что в баке, было состругано с доски шириной более 200мм, съем порядка 1мм.  Думаю, что в данном случае многое зависит от внутренней аэродинамики узла отбора стружки, а точнее - отбойного кожуха.  Также многое зависит от влажности древесины. Я полностью отказался от того, чтобы снимать сборник стружки и ставить вместо него отбойный лист. Каждый раз работаю с пылесосом и ни разу ничего не забилось. Нужно еще посмотреть, какой диаметр и длина шланга. В общем, я тоже однозначно утверждать о работоспособности с любым типом рейсмуса не могу. Мой вариант себя оправдал выше крыши, про остальные судить не берусь.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 19, 2012, 04:48:31 pm »
Видео я смотреть не буду,поскольку ни однозначно,ни трехзначно я не утверждал и никого не уговаривал.Я рассказал о том,что сам пробовал.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #54 : Февраля 19, 2012, 04:55:33 pm »
Видео я смотреть не буду,поскольку ни однозначно,ни трехзначно я не утверждал и никого не уговаривал.Я рассказал о том,что сам пробовал.
Ну тогда и нечего ерунду говорить. Не вышло у Вас - не значит, что способ нерабочий. Дерзайте, ищите где у Вас косяк и у Вас тоже  всё получится. Претензии в личку. Флуд - фтопку.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Февраля 19, 2012, 07:55:52 pm »
Вы очень агрессивны.Я еще раз говорю,что никого ни в чем не убеждал.Я только поделился своим опытом.Ваше изобретение не критиковал.Непонятно что у Вас вызывает гнев.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #56 : Февраля 19, 2012, 08:14:07 pm »
Вы очень агрессивны.Я еще раз говорю,что никого ни в чем не убеждал.Я только поделился своим опытом.Ваше изобретение не критиковал.Непонятно что у Вас вызывает гнев.
Я не агрессивен. Просто иногда человек устает объяснять элементарные вещи. Вы утверждали, что:
Все будет работать,если снимать с доски не 1 скажем 0,05 мм(не 0,5)То есть доску надо будет прогонять раз 10.Экономика отдыхает.Как не хотелось обмануть здравый смысл,не получилось.Покупаю заводской стр-с.
Ну не вышло у Вас, потому я и предложил посмотреть видео, где всё отлично видно. Не хотите смотреть - никто не заставляет. В таком случае нечего сетовать на то, что у Вас вышел косяк. Вот и всё. Ну в принципе новички довольно часто так себя ведут на форуме. И я такой же был, ничего, прошло... образумился.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #57 : Февраля 19, 2012, 08:53:39 pm »
В общем, мне нравится больше, чем мой предыдущий вариант с циклоном.
а где глянуть, выкладывал?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #58 : Февраля 19, 2012, 09:07:35 pm »
Кажется где-то уже выкладывал. На всякий случай повторюсь

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 19, 2012, 09:24:22 pm »
Ну извини дяденька.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #60 : Февраля 19, 2012, 10:28:52 pm »
Кажется где-то уже выкладывал. На всякий случай повторюсь
имел ввиду предыдущий вариант с циклоном.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #61 : Февраля 19, 2012, 11:48:49 pm »
Где-то была фотография циклона, поищу, выложу еще раз. У меня получилось так, что мощность улитки была на грани порога срыва потока. Пока тянул в одну трубу, а выкидывал воздух через другую в форточку, всё было отлично. А вот когда повесил мешок, то поток резко упал, так что пришлось пока выставить его на улицу до лучших времен, пока не найду более мощную улитку.

Оффлайн Евгений.M

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
« Ответ #62 : Февраля 28, 2012, 07:02:34 pm »
Уважаемый mazai , городушка вполне работоспособная, сам подобной уже больше года пользуюсь. Только у меня бак дюралевый, на 120 литров.  Правда входной патрубок был вставлен в крышку бака, сверху, там же пылесос. У родного пылесосовского мусорасборника в дне вырезал  отвертие на 150, такое же в крышке бака ( из щита клееного) и скрутил в кучу. по краю крышки профрезеровал паз и приклеил дверной уплотнитель. Застёжек нет, нормально держится под весом пылесоса и самой крышки. Сосал стружку от рейсмуса аж бегом. Была только проблема с пылью в мешке, забивался махом. Пока бак наполню, трясу раза три-четыре. Думал приспособить циклон, но решил попробовать твой вариант сперва.  Спасибо за мыслю.
Лестницы и мебель из натурального дерева http://sanbau.ru

Оффлайн Rival

• Новичок
  • *
  • Из: Бугульмы
« Ответ #63 : Марта 03, 2012, 07:01:45 pm »
Доброе время суток. Хотелось бы поподробнее узнать про конструкцию сепаратора. если можно с ертежами?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #64 : Марта 03, 2012, 07:27:58 pm »
Доброе время суток. Хотелось бы поподробнее узнать про конструкцию сепаратора. если можно с ертежами?
Сепаратор - обычный широкий цилиндр с прорезью по периметру. Размеры и фото в начале темы. Или интересует еще что-то?

Оффлайн Rival

• Новичок
  • *
  • Из: Бугульмы
« Ответ #65 : Марта 04, 2012, 01:59:42 pm »
Да, интересует внутреннее устройство?

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #66 : Марта 21, 2012, 10:09:40 pm »
http://www.cgallery.com/jpthien/cy.htm
а вобще поиск по "циклон тхиен", "тхиен сепаратор"
я себе сделал модифицированную версию со сплошной прорезью по периметру нижнего круга и еще кое что заменил. Поле для творчества вобщем  :good:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #67 : Марта 23, 2012, 10:48:05 pm »
Мастеровые извините что не в тему.Я делаю небольшой опилочный вентилятор.Размер диска крыльчатки 300 мм.Длина лопасти 110 мм.Высота лопасти 75мм. Выходное отверстие будет где-то 80 на 90 мм Вопрос.Каким сделать заборное отверстие и хватит ли оборотов движка от старой стиральной машины.Передаточное число шкивов 1 к 1.
Если встречаете на своем пути препятствия,значит вы идете в правильном направлении.

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кимр
  • Каждый видит то, что он видит.
« Ответ #68 : Марта 23, 2012, 11:26:13 pm »
А двигатель коллекторный?
«Это невозможно!» — сказала Причина.
«Это безрассудно!» — заметил Опыт.
«Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Марта 23, 2012, 11:38:59 pm »
Нет.Это асинхронник на 220 В с пусковой отключающейся обмоткой.Их ставили на машинки стиральные активаторные когда автоматов у нас еще не было.Оборотов в нем где то 750-900.
Если встречаете на своем пути препятствия,значит вы идете в правильном направлении.

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Марта 23, 2012, 11:46:34 pm »
Если асинхронник, то скорей всего не пойдёт, мощность маловата.
А что на шильдике двигателя написано?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Марта 24, 2012, 12:00:10 am »
На шильдике  стоит 450 W.Я уже пробовал прокрутить  крыльчатку при помощи этого движка на предмет баланса.Пуск нормальный , вибрации нет.

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #72 : Марта 24, 2012, 12:03:47 am »
VERENEV
Мощности у такого движка действительно маловато - его можно за шкив руками остановить :-(  но попробовать можно - может и сойдет если не от рейсмуса отсасывать.
А входное отверстие логично будет сделать по размеру будущего входоного шланга - 100мм. Ну во всяком случае не меньше площадью чем выходное отверстие.

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Марта 24, 2012, 12:07:57 am »
А сможет ли данный двигатель, создать такое разряжение, что-бы отсасывались опилки?
Просто мне кажется, что этот двигатель, больше пригоден для приточной вентиляции.
А возможно я заблуждаюсь.

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Марта 24, 2012, 12:13:13 am »
Я вот тоже думал если входное отверстие больше выходного то давление воздуха на выходе будет больше значит подача опилок будет на большее расстояние но зато падает всасывающая сила на входе и наоборот.Значит придется на входе делать разветвление на 2 трубы диаметром на 50

Позже добавлено автором:
А сможет ли данный двигатель, создать такое разряжение, что-бы отсасывались опилки?
Просто мне кажется, что этот двигатель, больше пригоден для приточной вентиляции.
А возможно я заблуждаюсь.
Разрежение по моему делает не двигатель а крыльчатка вентилятора. Ну если оборотов будет маловато то можно увеличить шкив на движке. И еще.Может лопасти сделать немного вогнутыми чтобы побольше воздуха захватывали .На подобии пропеллера. Ладно завтра будем экспериментировать  А то я со своим вентилятором тему увел в другую сторону.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 12:38:21 am от VERENEV »