Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос из старого пылесоса  (Прочитано 187807 раз)

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
Re: Стружкоотсос из старого пылесоса
« Ответ #75 : Марта 24, 2012, 12:28:38 am »
С такой пылевой улиткой важно получить скорее не разряжение, а хороший поток (объем) прокачиваемого воздуха. Вопрос в другом - не остановится ли он вобще при заткнутом входном патрубке? А то я смотрю на фотографии - улитка хорошая получается - плотная. Если увеличить шкив на моторе - упадет мощность.
На счет того - что если на выходе будет меньшее отверстие чем на входе то от этого увеличится скорость вылета опилок - заблуждаетесь. Просто упадет производительность.

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кимр
  • Каждый видит то, что он видит.
« Ответ #76 : Марта 24, 2012, 12:36:01 am »
Разрежение по моему делает не двигатель а крыльчатка вентилятора. Ну если оборотов будет маловато то можно увеличить шкив на движке.
Согласен, разряжение делает крыльчатка, и чем быстрее она крутит, тем больше разряжение.
А если шкивами увеличим скороть вращения, то потеряем крутящий момент, а это значит, что двигатель не сможет сдвинуть крыльчатку.

«Это невозможно!» — сказала Причина.
«Это безрассудно!» — заметил Опыт.
«Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #77 : Марта 24, 2012, 01:12:58 am »
Небольшое дополнение по конструкции топикстартера. Тоже применил пылесос и литров на 80 люминевую бочку. Из канализационной трубы врезался в бак по касательной. Закрепил ДСПшку на бак и сверху поставил пылесос. В дне которого и ДСП отверстие. Все стандатно как у ТС.
Дальше усовершенствование. В верхней половине корпуса  пылесоса просверлил много отверстий. В свободных местах незанятых ручкой, включателем и т.д. Сверху накрыл мешком (мехом вовнутрь) сшитым из старой искуственной шубы. У многих осталось со старых времен. Веревкой стягиваю под пылесосом. Получился типа тонкий ФИЛЬТР. Немного глушит двигатель. Сопротивления воздуху практически неоказывает. За счет большой площади прохода воздуха. После работы мешок выворачивам и вытрясаем мелкую пыль на ветерке. Мешок сшит после проверки выхлопа пылесоса в темной комнате хорошим фонариком. Или на солнышке.
Пыль мелкая с зоны работы фрезы станка ЧПУ хорошо пролетает через основной фильтр пылесоса. Пришлось пойти на усложнение. Выручает.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 01:14:37 am от valb »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #78 : Марта 24, 2012, 02:03:32 am »
Спасибо, учту. Очень полезная доработка с мешком поверх.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Марта 24, 2012, 10:01:02 am »
Ксандр  На промышленных вентиляторах типа ЦП40 или ЦП80 обороты делают от 900 до1200 оборотов если мне память не изменяет.А то что двигатель не раскрутит крыльчатку то это зря. При пробном пуске в течение 1 -2 секунд двигатель вышел на свои обороты и нагрузки на него по звуку не обнаружено.
Если встречаете на своем пути препятствия,значит вы идете в правильном направлении.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #80 : Марта 24, 2012, 10:39:40 am »
А то что двигатель не раскрутит крыльчатку то это зря. При пробном пуске в течение 1 -2 секунд двигатель вышел на свои обороты и нагрузки на него по звуку не обнаружено.

Это пока он вращается на холостых оборотах. Проблемы нехватки мощности могут начаться когда пойдет поток стружки.

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Марта 24, 2012, 12:05:46 pm »
От  ручного фрезера, циркулярки ,вертикальной ленточки, шипорезки  нагрузка небольшая будет. А вот от рейсмуса и фугана  может не справиться .Ну что ж бум думать  :undecided1: :undecided1: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :dash2: :dash2:
Если встречаете на своем пути препятствия,значит вы идете в правильном направлении.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #82 : Марта 24, 2012, 12:20:52 pm »
Вот как раз от фрезеров и циркулярок нагрузка будет больше, чем от рейсмуса. А всё потому, что нагрузка зависит не столько от потока стружек, сколько от проходного диаметра горловины пылеотвода. В случае с фрезером однозначно будет срыв воздушного потока. С рейсмусом же будет проще - у него, как правило, даже при не слишком большой горловине, меньшее сопротивление потоку, потому что забор воздуха идет по широкому окну с дополнительным воздушным напором от вала. Срыв потока обязательно будет, просто надо посмотреть, на каком инструменте это будет сильнее выражено. Бороться с этим можно. достаточно сделать дополнительное отверстие в шланге, чтобы был дополнителный подсос воздуха.
Срыв потока происходит в том случае, когда разрежение достигает критического значения, при котором плотность воздуха становится настолько мала, что он не оказывает сопротивления вращению крыльчатки. При этом крыльчатка развивает максимальные обороты, а КПД снижается практически до нуля.

Позже добавлено автором:
В принципе, нижний порог работоспособности любой улитки зависит от ее конструкции. Для каждой улитки имеется свой нижний порог,, при котором происходит срыв потока. Таким образом, просто нужно не превысить допустимого разрежения на входе, тогда всё будет работать даже на 100-ваттном двигателе. Лучше дать лишний подсос, чем "задушить" улитку. Лично проверял. Улитка крутилась от 60-ваттного движка и всё работало. Через трубу 100мм тянуло даже обрезки брусков размером 20х320х40, не говоря уже о стружках разного типа, а также о песке.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 12:24:51 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Марта 24, 2012, 10:51:49 pm »
Опробовал самодельный промежуточный бак, сходный с творением MAZAI. Но для разделения потоков использовал обрезанное пластиковое ведро дном прикрученное к крышке бака. Это снижает объем стружки, но бак на 45л, и оставшиеся 30 литров мне должно хватить. Результат очень понравился. Стружка от фрезера, расчистил большую кучу от торцовки, почистил пол. Фильтр пылесоса был пустым. Резать стало жалко, снял, пожевелил в режиме "баяна" - воздух без пыли выходит.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #84 : Марта 25, 2012, 12:07:26 am »
Вот ведь я пенёк! Долго думал, как прилепить сепаратор к баку, а до использования резиновых жгутов не додумался... Результат хороший. Я тут пришел к выводу, что чем больше отверстие между пылесосом и баком, тем больше мелкой пыли проникает в тонкий фильтр. Вихревые потоки, а следовательно и осаждение пыли в точке перехода, очень сильно различаются при изменении диаметра отверстия. Но до критического тоже доводить нельзя.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Марта 25, 2012, 09:23:11 am »
Хотел поставить "лякушки", нашел "маримане" но три штуки стоят как пол пылесоса. Поэтому жгуты. В ходе проверки пластиковый бак пытался схлопнутся. Надо делать внутренний каркас. Фанерные кольца? Может кто подскажет другое решение?

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #86 : Марта 25, 2012, 09:36:50 am »
Ага, фанерные кольца, или крест деревянный в бачек засунуть, а лучше вот такую бочку купить - крышка плото сидит, пылесос 2.5кВт не сплющивает.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #87 : Апреля 02, 2012, 12:19:08 am »
Приветствую Михаил.Делаю аналогичный стружкоотсос из убитого elektroluxa 1600w.Назрел вопрос,не лишне ли будет внутри сепаратора поставить перегородку?для разделения потоков.
Подскажите.
С уважением........
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #88 : Апреля 02, 2012, 01:05:59 am »
Перегородка закроет бОльшую часть прорези. Полезная длина прорези станет меньше. Я бы не стал этого делать. Да и конструкция проверена неоднократно. В смысле - не только мной, а также до и после меня. Возможно имеет смысл сделано прорезь не на 120, а на 150 или более градусов. Правда придется в центре делать опору, иначе сектор будет деформироваться

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 02, 2012, 01:16:47 am »
 :)Спасибо.Значит буду идти проверенным путём.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Апреля 04, 2012, 12:00:45 am »
 :grabli: :dash2:Опять я, за консультацией......
Почти закончил аналогичный агрегат.Толком ещё не проверял.....
Что-то я с сепаратором намудрил,мелкая пыль вся летит в *пылесос*,фильтр моментом забивает.
Вот по порядку......

Стружка заходит НЕ ПО КАСАТЕЛЬНОЙ...ещё косяк в том ,что вход в сепаратор сразу вдоль прорези(думал,что быстрей вниз падать будет :embar:)
В этом причина?или еще что?
С уважением,,,,,

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 04, 2012, 07:35:31 am »
1. вход стоило сделать по касательной. 2. "Улитка" в вашем варианте по моему только мешает попаданию стружки в нижний бак. Мелкая пыль идет вверх по потоку. У Мазая закрученный, довольно узкий канал который создает эффект циклона, а у вас получился просто бак.  Кстати вопрос Мазаю - почему отказались от центрального отверстия на выходе из бака? Я разделил потоки без "Улитки", простым обрезанным ведром (картинки выше в сообщении №83) посмотри первый файл там схема в пдф. Получилось просто и эффективно. за двое выходных из фильтра пылесоса "играя на нем, как на гармошке " ничего не добыл.  Реально чистый воздух выходит. Успехов.

Позже добавлено автором:
Обрезал правда ведро на 5 см - увеличил полезный объем бака.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2012, 07:39:14 am от Andrei Perm »

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 04, 2012, 10:11:59 am »
To Andrei Perm
Дело поправимое.исправим.....Кстати да,делал я до этого по вашей схеме,вроде ничего,тоже понравилось.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #93 : Апреля 04, 2012, 10:46:26 am »
Дело поправимое.исправим....

Несколько ошибок видно сразу. То, что вход не по касательной, это уже сказали. Возможно, что достаточно будет внутри добавить пластиковый уголок, повернутый в сторону. Далее - диск нельзя устанавливать на фанерных стойках. Они останавливают вихрь. Нужно обязательно использовать тонкие шпильки или любые другие стойки ближе к центру. Любые поперечные детали будут тормозить поток и препятствовать завихрению.
2 Andrei Perm: Не совсем понял, о каком отверстии в дне бака идет речь. Бак для сбора стружки должен быть герметичным, а высыпать 4 ведра стружки из него в мешок не составит труда.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 04, 2012, 11:16:58 am »
Мазаю - я не правильно сформулировал вопрос.  В ваших кадрах не хватает снимка с видом на верхний фланец сепаратора, это меня сбило.  Я думал, что кроме внешнего кольца сепаратора есть еще внутреннее, тогда "грязный" поток вроде должен лучше формироватся в спираль и отделятся от "чистого". (Сдавал когда то аэродинамику и теорию лопаточных машин, но похвастать, что помню не могу ;D)  У вас "чистый" поток идет в пылесос тоже через перифирийный паз. В циклоне - "Грязный" поток отбрасывается к стенкам, а из центра циклона забирается чистый. Как то так я рассуждаю.  :-\

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #95 : Апреля 04, 2012, 11:55:27 am »
Да, совершенно верно. Конструкция примитивная

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Апреля 04, 2012, 12:09:18 pm »
Спасибо.Буду исправлять...диаметр сепаратора не мал?или это не влияет?надеюсь аппарат получится сносный.Тяга у мотора звериная :)
П.С. Забыл....заход стружки смещать надо относительно прорези?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #97 : Апреля 04, 2012, 12:11:41 pm »
У меня заход стружки сделан напротив разрыва прорези, то есть где диск не отрезан от обода. Лучше всего делать сразу после конца паза над глухой поверхностью (если смотреть по ходу вихря)

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Апреля 04, 2012, 11:09:06 pm »
Боролся со стружкососом пол дня  :sinjak:исправил все ошибки.заход по касательной,сектор переставил как надо,радостный в предвкушении .....вот..сейчас оно заработает,включаю и фигушки >:(на 40 секунд хватило....порвало фильтр и вся срань по гаражу полетела....(пыль мдф.все круги из него делал),Уже не понимаю в чём дело,уже даже мысли были, что не в ту сторону поток крутится ;D (вода ведь в раковине в определённую сторону вращается :))
Мистика.......
Плюнул я на это безобразие и переделал,как до этого промежуточный бак делал,с перевёрнутым ведром внутри,на него намотал резиновый шланг 12-15 мм толщиной,получилась спираль.
Проверял на мелкой пыли МДФ,болты,гайки ,весь гараж пропылесосил.Доволен как слон :)
Вся грязь в баке,под мотором НИЧЕГО :)

Позже добавлено автором:
Вот.... если вдруг ,кому интересно будет :)

Примитивно до безобразия.Но 100% рабочая конструкция.
Да простит меня Михаил. :embar:
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2012, 12:46:11 am от Волг »

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Апреля 05, 2012, 10:48:59 am »
Поддерживаю, с ведром самая простая конструкция. Зазор между перевернутым ведром и баком за счет конусов сужается и образует какое то подобие сопла, которое отбрасывает мусор к стенке бака и вниз. Шланг на ведре возможно избыточен.  Он у вас намотан виток к витку или с большим шагом? Плотно точно смысла нет, если 1-1,5 оборота на ведро,  то может помочь в формировании потока.