Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Видео по заточке инструмента.  (Прочитано 53916 раз)

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Видео по заточке инструмента.
« Ответ #25 : Ноября 12, 2017, 03:04:43 pm »
 Не знаю насколько это акутально, учитывая тематику раздела, однако решил опубликовать своё новое видео о том, как затачивать ножи машинки для стрижки:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 16, 2017, 02:16:45 am »
Заточка с суспензией, общие моменты, основные аспекты.

Оффлайн Andrew Nik

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Января 05, 2018, 01:52:49 pm »
Заточка ножа рубанка на Профиле-К02 при помощи самодельного адаптера.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 12, 2018, 03:12:41 am »
 Всё-таки начал снимать ролики о доводке. Часть 1.

Позже добавлено автором:
Вторая часть о доводке. Немного о специфике работы на природных водных камнях.

Позже добавлено автором:
О специфике доводки на стеклянном притире с пастами.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 05, 2018, 03:51:01 pm »
Washita. Особенности заточки на вашитах.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 05, 2018, 09:37:19 pm »
Интересный ролик, о заточке. Жаль, что  о ВАШИТЕ мало что сказано. Подробная съемка сделана, умные слова сказаны, а в итоге - полезной информации почти никакой нет.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #31 : Мая 05, 2018, 10:08:37 pm »
а в итоге - полезной информации почти никакой нет.
Ну это кому как. Для себя кой-чего интересное отметил. И Ярослав молодец, очень доходчиво показал "запуск" камня, новый этап работы и количество масла под него. Финиш. Смена движений.
Если интересуетесь самими вашитами - попросите Ярослава снять ролик поделиться информацией про разновидности, особенности, работу по разным сталям. Нюансов с ними много.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Мая 05, 2018, 10:09:10 pm »
 Я в ролике отвечал на вопросы, которые мне задают и на форумах и в личках и по почте. А что говорить о самих вашитах - рассказать что это за камень, где добывался, кем и когда?
 Ролик об особенностях заточки на вашитах, а не об их истории. Про то я не ставил себе цель снимать ролик, так как считаю что:
 во-первых - в темах на форумах про то написано достаточно, с фото, ссылками, сканами каталогов разных лет и пр. - это нагляднее и подробнее, чем можно рассказать в видео, такое по длине, чтобы зритель не уснул, да и вставлять в видео переделанные сканы и фото - довольно утомительно.
 во-вторых - роликов где ничего не показывают заточного, но болтают языком, просто демонстрируя свои камни - тоже полно. А у моих роликов задачи практические - показать и рассказать "как делать", стараясь ответить на большинство вопросов, которые мне  чаще всего задают.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 05, 2018, 11:10:58 pm »
Для себя кой-чего интересное отметил. И Ярослав молодец, очень доходчиво показал "запуск" камня, новый этап работы и количество масла под него. Финиш. Смена движений.
Если у Вас есть такой же "косячок", как у Ярослава, такая же вашита (тип, возраст, направление распила (!) - совпадают), то это видео не только интересно, но и полезно. А если сталь другая, или вашита, по одному из параметров, отличается, то предложенная схема заточки не подходит? Повторю, интересное, но без дополнительных комментариев автора, бесполезное видео.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 05, 2018, 11:19:09 pm »
 Я потому и не говорил о сортах, этикетках и выборе по ним, потому как считаю это не правильным, а говорил о тех аспектах, которые позволяют обеспечить работу на _любой_ практически вашите - выборе оптимальной притирки и количестве масла, манеры работы на разных этапах.
 А если как многие другие авторы роликов, погрязнуть в предположениях и эмпирике по поводу сортовости в разные годы - получилась бы сплошная дэза (потому что как выяснилось  - на любые правила, выведенные статистикой проб вашит разных лет - находится достаточно исключений) и бесполезность.
 Каждый, перепробовавший по нескольку десятков вашит, может строить свои предположения о том, как какие сорта, добытые в какие годы работали и чем отличались, но вот как раз это и остаётся - его личной практикой и статистикой, которая с таковой у другого столь же опытного тестера этой породы - может не совпадать от слова "совсем". Я в приватных беседах с теми, кто эти камни возил и при том умеет точить, или просто много пробовал разных, с этим сталкивался - в чём-то они сходятся во мнениях, в т.ч.  с моими наблюдениями, а в чём-то совершенно расходятся.
 Именно потому, не пытаясь структурировать неструктурируемое, я принял решение вообще от этого уйти и говорить только о той конкретной практике, которая позволяет раскрыть возможности вашиты, вне зависимости от того, добыта она в 1950-м или в 1890-м, и какого она сорта.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #35 : Мая 05, 2018, 11:56:59 pm »
А если сталь другая, или вашита, по одному из параметров, отличается, то предложенная схема заточки не подходит?
И косяки другие, сделанные из мехпилы, и вашиты другие. По крайней мере Рози Рэд таки нет совсем. И действительно - вашиты по разному работают, на разной шероховатости, с разной эффективностью снятия металла. Более важны принципы работы, технологические приемы, нежели слепое копирование. Понимание возможностей камня для конкретного образца стали и ее закалки.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 06, 2018, 12:58:11 am »
Я потому и не говорил о сортах, этикетках и выборе по ним, потому как считаю это не правильным, а говорил о тех аспектах, которые позволяют обеспечить работу на _любой_ практически вашите - выборе оптимальной притирки и количестве масла, манеры работы на разных этапах.
 А если как многие другие авторы роликов, погрязнуть в предположениях и эмпирике по поводу сортовости в разные годы - получилась бы сплошная дэза и бесполезность.
Вот этих слов и не хватает в предложенном Вами видео! Но вопросы остались. В Вашем наборе несколько камней вашита, в чем их отличие? Почему Вы утверждаете, что направление распила камня (кварцита) влияют на его абразивные свойства?   

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 06, 2018, 01:32:13 am »
  Если я буду снимать видео о выборе тех или иных камней для работы, в частности вашит, вот тогда я об этом посчитаю целесообразным упомянуть. Невозможно в формате кратких видеороликов,  отвечающих на конкретные вопросы, пытаться охватить всю исчерпывающую информацию по какому-то абразиву. Не говоря о том, что попытка такого подхода к каждому ролику, приведёт и к ненужному дублированию информации, а по вашитам, я планирую, что они ещё будут.

Отличие разных экземпляров в их структуре, плотности и характере работы, в том какую притирку или диапазон притирок какая воспринимает наиболее хорошо и, как следствие, по каким сталям и инструменту мною используется и для каких этапов - заточка, тонкая заточка, финиш.
  Утверждаю, а точнее констатирую факт, что это влияет на характер работы, потому что это проверено опытом этой самой работы и анализом такового на некоторых из этих и некоторых других вашитах. Такое, правда, есть, выражено, или заметно не на всех (например на той, на которой затачивал в видео - нет такого эффекта), но проверить с попавшей в руки вашитой это не мешает, особенно, если есть вопросы к её характеру работы.
 У некоторых вашит очень выражена направленность структуры, можно наблюдать разность истираемости "слоёв" и прожилок в структуре, в т.ч. нитевидных, которые  хоть и явнее проявляются при наличии в камне масла, однако заметны бывают и на камнях, масла не пробовавших -  рельеф и рыхлости, "поры" в рисунке иначе ориентированы, нежели их окружение, структура на разных спилах, отличается по степени открытости.  Единичные такие участки и скромного размера, в камне в целом более однородном, такого влияния не оказывают, а когда явление присутствует во всей массе конкретного экземпляра - это уже очень заметно в работе.

Кроме того, такую же ситуацию с вашитами озвучивали и озвучивают и другие люди, в т.ч. и более опытные в работы с ними, перебравшие вашит намного больше меня, Америку я тут не открыл, это не новость.  Но про кварциты в общем, я ни слова не говорил - только конкретно про вашиты. Кварцитов же разных вагон и маленькая тележка, и они все разные - у каких-то это может иметь значение, у каких-то нет, где-то это проявляется, где-то может быть столь слабо выражено, что не имеет практического значения, обобщать подобные моменты на кварциты в целом  -  не считаю возможным.  Когда-то давно уважаемый Дмитрич упоминал и про разность работы некоторых арканзасов в зависимости от распила, кстати.  У некоторых, особенно из совсем старых и тоже с выраженной визуально направленностью структуры, полагаю, это встретить наиболее вероятно.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 27, 2018, 10:25:37 pm »
Не совсем по заточке видео, но очень любопытное - спасибо Олегу (Botanic), нашедшему его:
"Фильм Е.Г.Ивановского, созданный на кафедре Станков и инструментов Ленинградской лесотехнической академии в 1955 году.

Прямолинейное резание древесины.
Направления реза, угол реза, угол заточки - как это влияет на чистоту реза, тонкость и характер стружки.

Чем интересно:
микросъёмка в динамике, поэтому все наглядно демонстрируется."

Видео длинное, но оно того стОит - очень интересно, показана и установка, которой снимали, и вообще потрясающий раритет и полезный.