Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Голосование

Какой из видов доп.оборудования к бормашине "Профиль" наиболее необходим на ваш взгляд

сверлильный кронштейн
101 (18.7%)
распиловочный столик (циркулярка укомплектованная приводом)
84 (15.5%)
насадка фрезер для работы по плоскости или под углом
135 (25%)
угловая насадка
76 (14%)
встраиваемый редуктор (уменьшающий обороты, увеличивающий момент)
69 (12.8%)
сменный шпиндель с маленьким кулачковым патроном до 4мм
76 (14%)

Проголосовало пользователей: 270

Автор Тема: Бормашина  (Прочитано 1109903 раз)

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Re: Бормашина
« Ответ #125 : Января 17, 2012, 01:42:04 am »
У бесколлекторников. Просто потому, что там больше ломаться нечему.  Ротор - короткозамкнутый по схеме "беличье колесо", токи выдерживает запредельные для данного размера. Обмотка статора тоже довольно надежна. НО так как обороты данной машины строго завязаны на частоту питающего напряжения, то именно ее и приходится менять для смены оборотов. Электромашинные стоили в свое время не дешево, ну и электронные пока что не намного дешевле, увы.

то есть получается
что эти двигатели по идеологии ближе к асинхронным трёхфазным с короткозамкнутой обмоткой

и стало быть они стабильнее держат обороты
у них выше момент
а  управлять оборотами приходится через частотник ( частотный преобразователь )

с одной стороны это ощутимо дороже,
но с другой стороны такой способ управления
позволяет минимизировать потерю момента (и мощности) на низких оборотах
и это очень большой плюс!

то есть когда коллекторный еле-еле тянет, этот будет очень весело крутить вал...

покопался в интернетах... мда... оказывается всё даже еще сложнее
вот пример контроллера для такого двигателя с объяснением принципа работы:
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR492.htm

выходит там и блок управления намного сложнее...

подобные двигатели с весьма сложными контроллерами раньше применялись
на компьютерных жестких дисках в качестве привода шпинделя
может быть применяются и поныне, не знаю

« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 01:53:01 am от Nikolay_K »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Января 17, 2012, 01:57:19 am »
ресурс безколекторников бешеный, и кпд тоже под 90% и момент большой. Причем тут подойдут авиационные безколекторники без датчиков положения, и контроллеры к ним проще, но вопрос где взять 25-40 ампер на 12-20 вольтах, это же под киловатт. В моделях их берут из аккумулятора меняя 3 часа зарядки на 15 минут работы, думаю это и основная проблема. 

Кстати читая флуд понял интересный момент. Все пишут про машинки, пропуская область использования. Вы товарищи режете по кости и камню как я понял, а я дремелькой делаю те самые модельки вырезая моторные рамы из дюраля. Мне 175 ватт 4000 дремеля маловато иногда бывает, а вам 45 ватт хватает.

Потому думаю автору темы полезно будет вот что:

Для меня востребовано:
резка листового материала, сталь, цветметалы, пластик, дерево(бальза, фанера, сосна), оргстекло.
полировка - шлифовка того же материала
сверление, чем точнее тем лучше тех же материалов, но вообще выходит за 0.1-0.2 не хотелось бы, в идеале 0.05
обрезка шпилек, болтиков, и прочих крепежных метизов(это заодно уже, просто чтобы не покупать 20 номиналов винтиков, беру длинные и обрезаю)

Плюс я еще иногда делаю всякую фигню из дерева типа бусиков и прочего, тут у меня весь спект шлифовки, режу ножиком (почему то удобнее чем фрезами, или просто больше нравится не знаю), а вот шлифовка - полировка, и фасонирование дремелькой с гибким валом.

для первого хотелось бы ватт чем больше тем лучше, но при сохранении "ювелирности", иногда вырезая что-то сложное приходится держать чуть ли не за сам диск, чтобы точнее получалось. А для сверления большой крутящий момент на низких, на высоких сверла горят... тут хороша всякого рода оснастка и педаль не нужна, скорее повторяемость оборотов.

для второго мощность только на фасонирвании нужна наверное... тут скорее важно меньшая вибрация, а то неприятно потом рукам бывает если долго что-то шлифуешь, меньше вибрации и тишина, потому я последние время вообще шлифую до 10 000, и вот тут как раз педалька очень в тему была бы, жаль у 4000 ее нет...

Позже добавлено автором:
а ныне они (контрллеры двигателей и двигатели) в ДВД ромах:), только там для точности ставят датчики положения.

А вообще схема управления не очень сложная у них схема обмоток треугольник (почему то мне помнится что не звезда, ну не важно), к ним 3 затвора что умею включать + и землю. Дальше надо создать на них бегущую единичку и нолик и все. На первых порах они управляются как шаговики, а после того как раскрутится по ЭДС самоиндукции подстраивается частота переключения ключей.

Причем общая схема такая: обмотки переключаются как придет время, а обороты управляются напряжением, потому это двигатель крутиться с той частотой какой сказали, а если нагрузка возрастает и начинает его задерживать, увеличивается подаваемая мощность и наоброт. Мощность  регулируется шимом.

И еще там есть опережение переключение обмоток, когда двигатель раскрутился, тем самым еще КПД подымают...

Я как то делал ради развлечения контролер, получается дешевле покупных но не существенно, все упирается в питание...

да там есть один минус, половина двигателей рассчитаны на модели самолетов, которые продувают движки когда летают, для вертолетов на них ставят специальные крыльчатки продувки, без вентиляции они горят...
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 02:08:58 am от T34 »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #127 : Января 17, 2012, 02:13:57 am »
Ну, вот!
Елена!
Т34, фактически, полностью сформировал пожелания моделистов.
К его посту, вроде как и добавить нечего. Но только с позиции моделистов.
 :good:

А еще, для бесколлекторников, насчет контроллеров, и голову ломать не надо.
Выше писал, что продаются какие душе угодно. Самому и собирать то не надо.

Позже добавлено автором:
да там есть один минус,
Можно, при желании и с водяным охлаждением применить. Есть и такие.
Это я не для Т34. Просто для общей информации.

Все! Больше с толку сбивать не буду.
И так тема уплыла.
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 02:22:00 am от Pereplet54 »
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #128 : Января 17, 2012, 02:48:23 am »
Мне 175 ватт 4000 дремеля маловато иногда бывает, а вам 45 ватт хватает.
Тут все проще гораздо. Дримель могуч и силен как раз в том диапазоне, который в круге перечисленных задач и нахрен не нужен. Все эти (а также и куча других, типа резки листовой меди и нержавейки) задачи лучше решаются на оборотах не выше 15 000 об/мин. В этом диапазоне традиционно из серийно выпускаемых как раз Проксоны сильны. Профессиональная IB/E или бытовая FBS 240. У тех и точность повыше, и момент не детский (да и шумят они поменьше, что тоже приятно).  Да и вообще, если честно, кажется мне, что Дримель берет не сколько мощностью двигателя, сколько инерцией тяжелого ротора. Как только запас инерции заканчивается, вся хваленая мощь куда-то исчезает...

Кстати, работая что Проксонами, что корейцами, про вибрацию инструмента как-то и не вспоминаешь, отсутствует как класс  ;)
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 02:51:11 am от Скептик »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Января 17, 2012, 11:24:49 am »
может на рекламу купился:) Но проксон решительно не понравился в магазине, да еще его представитель что на всех форумах торчит такую ему антирекламу делает что вообще дело с ними иметь не хочется. У дремяля, именно 4000, вроде как есть система поддержания оборотов, типа на малых он мощи добавляет при проседании оборотов, но конечно это малая дробина, хотя алюминий на 5000 сверлить 3 мм сверлом с малой подачей выходит.

Надо будет еще как нить на проксон посмотреть...  или может сразу на машинку топик стартера настроится... она вроде как ваще 200 ватт:)... как у нее с малыми оборотами?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Января 17, 2012, 11:51:42 am »
Вот как раз у этой машинки минимальные обороты и в самом деле минимальные - ведь настройка идет питающим напряжением с блока, а не на самой машинке в пределах жестко заданного диапазона. Ну а мощность движка говорит сама за себя, да и потерь в кинематике особых быть не должно...
У дремяля, именно 4000, вроде как есть система поддержания оборотов
Ну да, она именно ВРОДЕ есть... ;) В отличие от Проксонов, на которых она по факту имеется. Ну а насчет Андрея Юрьевича это зря. Лично мне он очень много хорошего сделал (хоть и не встречались ни разу в жизни). И машинки у него по факту хорошие, хоть и не дотягивают по качеству до корейцев. Ну так и ценовой сегмент другой

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Января 17, 2012, 03:21:41 pm »
Всем здравствуйте!
Я вас прошу, не уходите, флудите, это все нам нужно!Информации - вагон (и еще маленькая тележка). Пусть себе что-то мимотемное будет. Нас все более чем устраиваем. Мы на ваши ответы людям ссылки даем! Так что всем ооооогроооомное спасибо!
Теперь по блоку питания. Мы некорректно выразились - сгорел 5А предохранитель по выходу. Сам блок убить не удалось! И опять таки, покупаем его у знакомых за 1000 и продаем за 1000 р.
http://narod.ru/disk/37958431001/P1050022.JPG.html

Вчера снимали ролик. Резали там всякое разное. Сегодня размещать буду.
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 03:32:45 pm от Елена С »
загляните на мою страничку
http://www.live...na?view=profile
www.profil-tools.ru

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Января 17, 2012, 03:53:44 pm »
я тоды еще нафлужу.
 При разборе дремеля есть мелкосхемка которая могла обратную связь организовать и поднять напругу при падении оборотов и парадоксовый рекламер тоже подтверждал что у старших дремелей есть схема поддержания оборотов, чуть ли не такая же как у них самих, другое дело что этот маленький моторчик не может даже при максимуме на него приложеном тянуть нормально, так что что дремель что проксон можно пальцами остановить.

А как у вашей машинки? Может момент помериете статический?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Января 17, 2012, 07:38:45 pm »
что дремель что проксон можно пальцами остановить.
Тут все зависит от плеча вставленного в цангу инструмента.  Проксон FBS 240 уверенно грызет на минимальных оборотах твердое дерево карбидно-вольфрамовой фрезой типа "пуля". Дримель в таком же режиме скисает. Ну а меряться моментами, так мы все же не на стадионе, мне бормашины для работы нужны, а не для рекордов. :)

Схемы поддержания тягового момента имеются у многих, вот только КПД двигателей разный. Дримель собран в пластмассе с подшипником (задним) на подкладных резинках. Производитель просто вынужден давать зазоры с запасом, чтобы не затирало. А у этого маленького проксоновского моторчика магнитные зазоры ощутимо меньше, чем в дримелевском. И это естественно, он же в отдельном жестком корпусе собран. Кстати, у корейских бормашин моторы еще меньше (а мощность и побольше у некоторых). И потери в кинематике у корейцев сведены к минимуму (в отличие, увы, от моделей подешевле). После снятия питания эти бормашины еще долго крутят вал.
 Ну а насчет "пальцами остановить", так я встречал мужика, который без особых усилий 5-копеечную монету времен СССР не только сгинал, но и вытягивал. Получалось нечто, слегка напоминающее наперсток. Пальцами одной руки, в одно движение. Так что пальцы разные бывают...

парадоксовый рекламер
Он - не рекламер, а владелец сети магазинов Проксон в РФ. Много тут на форумах успешных владельцев фирм и сетей встретить можно? Это - все же не пляж, не курорт и не кабак... Кстати, если он дает какую-то инфу, то ей вполне можно верить. Так как она подтверждается при необходимости цифрами, чертежами и фотографиями. Есть у человека доступ к первоисточникам информации. Да и весьма серьезный инженерный диплом в придачу...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Января 17, 2012, 07:49:25 pm »
У меня создалось впечатление втюхивания, ну да ладно..
а моменты померить все же дело, потому можно хотя бы оценить количественно что мы имеем, сравнить девайсы. Конечно круто иметь список моментов для проксона, дремеля, машинки топикстартера, будет какое то сравнение характеристик...  А то мощность что-то вообще не дает никакого понимания происходящего...

Позже добавлено автором:
ну где же фильма?!

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Января 17, 2012, 07:57:49 pm »
уже в пути, уже едет! Ща доедет и все разместим.
www.profil-tools.ru

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Января 17, 2012, 08:04:17 pm »
круто иметь список моментов
И предъявлять их деревяшке (железяке) которую требуется обработать? Чтобы не вздумала придуриваться? Тогда список должен быть с печатью и подписью, так надежнее  ;D
У меня просто с годами накопилось довольно много самых различных бормашин, так что есть возможность под конкретную работу взять конкретную бормашину (которая именно в этом режиме справится оптимально). Ну и заодно убедился, что иногда одна единственная деталь может как резко улучшить машину, так и изгадить ее до невозможности. К примеру, когда-то купил псевдоавстрийский клон Микромота, так называемый "Мастермакс". Брал только из-за красивого чемоданчика и шикарного комплекта расходки (то же самое, только в деревянном чемодане и без бормашины в соседнем ряду рынка стоило на 20 гривен дороже). Как и думал - расходка отличная, машина - дрянь редкая. Ни мощности, ни точности. Долго валялась. А потом вставил в нее  со сгоревшего Микромота (сунул кто-то в 220в) передний вал с подшипником и ... машина преобразилась. С тех пор гоняю ее на тех работах, где жалко гробить ресурс более дорогих агрегатов. По точности и мощности Микромоту не уступает, только диапазон оборотов смещен в сторону минимума.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Января 17, 2012, 08:17:40 pm »
понятно что когда все есть чего моменты смотреть, взял да попробовал, а когда нет и хотца выбрать%)?:...

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #138 : Января 17, 2012, 08:52:28 pm »
...тогда теребим специалистов в этой теме.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Января 17, 2012, 09:30:57 pm »
ну я уже готов пойти купить проксона и сравнить с дремелем. Тем более что проксон стал цангами 3.2 комплектоваться, так что в оснастке я не потеряют... вопрос какой проксон достоин? Резка - сверление...

А потом и машинку топикстартера испытаем....

хотя я думаю видео нам здорово уже поможет в этом вопросе...

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #140 : Января 17, 2012, 09:37:06 pm »
Да, верно.
Видио много скажет.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Января 17, 2012, 09:41:40 pm »
IB/E потяжелее (передняя часть силуминовая) и подшипник передний (вроде бы) помощнее. FBS 240 полегче, удобнее работать на весу. Кстати, к нему дополнительно стоит прикупить патрон (тем более, если сверление планируется)

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Января 17, 2012, 11:09:47 pm »
http://rutube.ru/tracks/5222513.html
http://rutube.ru/tracks/5222704.html
http://rutube.ru/tracks/5222494.html

грузим еще, идет очень медленно, буду докладывать сюда

http://rutube.ru/tracks/5222768.html
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 11:33:38 pm от Елена С »
www.profil-tools.ru

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Января 17, 2012, 11:14:03 pm »
чет нет такого кина%(

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #144 : Января 17, 2012, 11:23:39 pm »
Для меня оказалось очень наглядно.
Я увидел виды работ и конкретную работу на материалах, которые интересовали меня.
Мнение положительное.

Кто не успел разобраться в размещении трех роликов, представлю все три ссылки
http://rutube.ru/tracks/5222494.html
http://rutube.ru/tracks/5222513.html
http://rutube.ru/tracks/5222704.html
Или все три ролика на одной ссылке
http://sidorova-e.rutube.ru/movies

Елена!
Извиняюсь что правлю Ваш пост, но сразу не сориентировался что там три отдельных ролика.

А что за пильный диск был?
Это наверное дисковая фреза?
Какой она толщины?

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Января 17, 2012, 11:50:48 pm »
дисковая пила по кости из нержавейки с разведенными зубьями ширина пропила 1,2 мм эксклюзив
www.profil-tools.ru

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Января 18, 2012, 12:02:51 am »
А серьезная, однако, фрезерная голова получилась! Не всякий настольный станок подобной похвастать может...  :good:
Даже если и не пригодилась бы в качестве бормашины, то с прицелом на фрезер взял бы с удовольствием!  8)

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Января 18, 2012, 12:13:06 am »
Это ролик на ру_тубе с алмазным диском и еще несколько роликов рядом.
http://rutube.ru/tracks/5222886.html
« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 08:40:21 pm от Елена С »
www.profil-tools.ru

Оффлайн Gerundey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #148 : Января 18, 2012, 12:16:34 am »
А мне вот, что подумалось. Если палец случаем попадет в эту прорезь куда ключ вставляется, чего будет?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Января 18, 2012, 12:18:41 am »
Если палец случаем попадет в эту прорезь куда ключ вставляется, чего будет?
А ничего не будет. Там просто не за что цепляться. Разве что палец будет тоньше, чем у 7-летнего ребенка, тогда может и затянуть...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания