Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Голосование

Какой из видов доп.оборудования к бормашине "Профиль" наиболее необходим на ваш взгляд

сверлильный кронштейн
101 (18.7%)
распиловочный столик (циркулярка укомплектованная приводом)
84 (15.6%)
насадка фрезер для работы по плоскости или под углом
134 (24.9%)
угловая насадка
76 (14.1%)
встраиваемый редуктор (уменьшающий обороты, увеличивающий момент)
69 (12.8%)
сменный шпиндель с маленьким кулачковым патроном до 4мм
75 (13.9%)

Проголосовало пользователей: 268

Автор Тема: Бормашина  (Прочитано 1059567 раз)

vlaluk и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nafigator3511

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Бормашина
« Ответ #6575 : Мая 17, 2018, 08:54:57 pm »
Включал в Стамескино и даже кино снимал.
Тот,кто хочет - ищет способы , кто не хочет - причины.

Оффлайн krakatuk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6576 : Мая 17, 2018, 08:56:15 pm »
но вы ведь интересуетесь технологическим процессом, а это разные вещи.
Можете выдохнуть !  Конкуренцию вам составлять не собираюсь.
Конструкция мотора многократно описана и технологический процесс вряд ли сильно отличается от перемотки любого другого электрического двигателя (бесколлекторники с обмоткой без сердечника не рассматриваем).
Как разбираете донора и чем отмываете пропитку обмотки (если таковая имеет быть) совершенно не  интересно. Сколько витков на полюс мотаете и каким проводом тоже. Хотя равномерность укладки витков, натяжение при намотке, качество эмали провода и наличие пропитки на долговечность  мотора еще как влияют.

Перемотать вручную десяток моторов это не серия. Это опытная партия. Пару сотен уже можно считать серией, но силами одного человека (а из Ваших сообщений следует, что мотаете именно Вы) за вменяемые сроки представляется сомнительным.

Вместо обвинений в промышленном шпионаже написали бы, мол, процесс отлажен, на перемотку одного статора уходит 10-20 минут (тут можно и слукавить, все равно ведь не проверим ;)), провод самый лучший, по спецификации эмаль держит столько-то градусов. Провели температурно-нагрузочный тест до сгорания обмотки - столько то минут под полной нагрузкой, до размагничивания ротора - столько-то.
Для людей понимающих отличная реклама.

а я и не имел это ввиду, мы анализы у покупателя не спрашиваем и IQ не измеряем
Но регулярно высказываетесь пренебрежительно, что потребителю много знать не нужно. А зря. Грамотный потребитель может принести изготовителю  большую прибыль, особенно, если инструмент стоящий.

P.S. nafigator3511 и в разрезе шпиндель показал и как матом шпиндель снаружи покрывает намекнул. И даже даташит на мотор обнародовал (когда нашел в мастерской   ;D) И мир не перевернулся. Химикаты, правда,  не перечислил, как делает преднятяг подшипников тоже - имеет право да  никто особо и не настаивал. Но любопытство понимающих людей удовлетворил на все 100% и вселил уверенность в конструкции.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
« Ответ #6577 : Мая 17, 2018, 09:56:30 pm »
никогда не понимал фанов, которые распаковывают на камеру посылки, ищут ржавые пятнышки, подколупывают мизинчиком краску и пр.  Реально, это что за люди такие? Из какого теста?  Вот, Кракатук - чего ему неймется? Был бы шпик, ясное дело, а так, очередной теоретик, видимо, причем за абстрактным ником. Покажи, не скупись, чего творишь. Лицо покажи, не бойся нечего. Вадим Власов (пупсак), вот - уже известный персонаж, правда видел только его руки и слышал голос) Какой-то невидимый фронт сопротивления, и главное неясно, чего людям неймется) Жены то у вас есть? Дети? Мотивация в жизни какая? Ведь на одном миссионерстве не проживешь.  Да и жизнь она ведь не только на форумах.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #6578 : Мая 17, 2018, 10:15:55 pm »
Можете выдохнуть !  Конкуренцию вам составлять не собираюсь.
ну спасибо, выдохнул :)

Перемотать вручную десяток моторов это не серия.
А вы рядом что ли сидели, считали сколько я чего перемотал? :D

представляется сомнительным.
Ну так сомневаться ЭТО НОРМАЛЬНО, кто же вам что говорит против :)

Вместо обвинений в промышленном шпионаже написали бы
и кого я обвинил? что начинается то опять
Уважаемый krakatuk, позвольте мне самому решать, что писать, а что нет :)

Но регулярно высказываетесь пренебрежительно
Ложь, ничего подобного я не писал, все потребители для нас одинаково умны, красивы и стройны)

потребителю много знать не нужно
Обычно для потребителя пишется инструкция, это тот объем информации, который производитель посчитал необходимым донести до потребителя. Мы производители начинающие и можем позволить себе пообщаться с потребителем на форумах, уточняя эту информацию. Уж простите великодушно, что я не удовлетворил ваше любопытство по части объемов и технологий производства, эта информация никак не относится к потребительской.

nafigator3511 и в разрезе шпиндель показал
и что, а сотня других не показали, и мир тоже не перевернулся)
А мои темы по бормашинкам вы в расчет не берёте, или они для вас не достаточно откровенны?

PS
Станочек я сделал, если это вас так волнует, вот он и мотает их сутками. Производительность писать?)

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6579 : Мая 17, 2018, 10:24:33 pm »
И еще по философии, наблюдения. Когда эти персонажи, назовем их "фанами" - Кракатук, Пупсак (абстрактный В. Власов) пишут, что они заботятся о благе населения планеты - это явное лукавство. Они удовлетворяют какую-то свою тайную потребность, но поскольку я не специалист по тайным желаниям, то остается только догадываться. Будет честно, если эти люди, так же подробно, как они распаковывают посылки и заботятся о чаяниях всего населения Земли - так же честно расскажут о себе, о своей личной жизни, о своих профессиональных успехах. Да х.с ним, это конечно фантастика, просто покажут свое лицо и назовут свое реальное имя. Ну чего, привидения, слабо? )

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6580 : Мая 17, 2018, 10:33:02 pm »
В итоги презентовал его Владимиру Богомолову
Денис, а не могли бы вы рассказать как поживает эта машинка, что с ней, работает ли?

Оффлайн nafigator3511

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6581 : Мая 17, 2018, 10:44:04 pm »
Разумеется работает !
Правда очень редко и в руках Владимира Богомолова.
Редко потому , что у него инструмента куча .
Но Владимир работает ЛЮБЫМ инструментом так , что вряд ли перегрузит или повредит его.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #6582 : Мая 17, 2018, 11:39:12 pm »
Смотрю я на ваши взаимные оскорбления и не понимаю,появилась альтернатива Профилю,это же здорово,есть обоим сторонам противоположных лагерей адептов разных бормашин к чему расти друг до друга,так нет же,вместо того,чтобы объединить усилия в совершенствовании своих машинок,вы ведете взаимные кидания в сторону оппонентов взаимные оскорбления. Друзья,вы не с того начали и не тем (чувствую) закончите. А жаль,столько могли-бы у друг друга почерпнуть.

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6583 : Мая 17, 2018, 11:49:24 pm »
Алесь? Вы наверное не в курсе контекста. Когда на рынок выводится новый продукт, сразу появляется узкая прослойка хейтеров (злопыхателей) под видом миссионеров. Я считаю, из надо немедленно блокировать пинком по жопе, по опыту продвижения разных инструментов. Они ничем не помогают в работе, только отвлекают внимание и непрерывно пытаются вставить палки в колеса. Вы почитайте, мы нормально общаемся и отвечаем на все вопросы по теме. К счастью, адекватных людей большинство. Неудобных вопросов не бывает, бывает просто разная их тональность. А музыку делает тон, как говорят французы.

Все, пойду спать и работать.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #6584 : Мая 18, 2018, 12:14:41 am »
Олег,я давно мониторю данную тему и могу вам честно сказать,тут, любое стороннее мнение, или сомнение, по поводу Профиля,встречают в штыки,причем те (ну кроме Скептика ну и конечно самого Дениса-нафигатор и второй,это моё ИМХО) кто всеми правдами и не правдами,стараются задавить оппонента ,по принципу,сам дурак.По этому,многие кто вносил до этого и сейчас, здравое рациональное зерно по изменению в лучшую сторону развития и указывал на недостатки Профиля,плюнув на это всё,уходили с этой ветки,только по тому,что,больше были не в силах выносить оскорбления от тех,кто просто в силу своей невоспитанности задавливал откровенным хамством с переходом на личности в разговоре.По этому,я, для себя пришел к субъективному выводу,бессмысленно,вести беседу о шахматах,  с питекантропами с дубиной в руках,особенно, в период их "нескончаемого гона".   :no: :pardon:

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6585 : Мая 18, 2018, 12:21:02 am »
Алесь, я знаю) Этот формат форумных терок неэффективен для развития инструмента. Реальная работа идет с конкретными покупателями, при личном общении. Все, баиньки, пасибки )

Оффлайн qazwer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #6586 : Мая 18, 2018, 02:43:09 am »
Вот кино из этой серии. Мой комментарий под видео(ооочень длинный)
Монсеньёры, а это не творение бормаша случайно? Просто такие красивые моторы только там делают.

Оффлайн krakatuk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6587 : Мая 18, 2018, 12:52:52 pm »
Уж простите великодушно, что я не удовлетворил ваше любопытство по части объемов и технологий производства,
Уважаемый Денис, не нужно передергивать! Я не спрашивал ни о технологии ни об объемах. Но прекрасно понимаю разницу между изделием штучным (пусть Вы их даже 20 штук сделали) и серийным. Когда Вы написали, что моторы перематываете,  высказал сомнение относительно серийности и стабильности параметров при ручной перемотке. Написали бы сразу, что мотаете на станке и все, вопрос исчерпан.
Простите великодушно, если нарушил душевный покой начинающего производителя. Мы, старые потребители, такие вредные... :D
и что, а сотня других не показали, и мир тоже не перевернулся)
А еще две сотни вкладывают в комплект бумажек для покупателя взрыв-схему. И мир тоже на месте.
Станочек я сделал, если это вас так волнует, вот он и мотает их сутками. Производительность писать?)
Спасибо, успокоили, а то я три дня спать не мог - так волновался. :D
 Производительность не интересует. Конструкция, фото и видео работы, рабочие чертежи и даже эскизы не интересуют - особо подчеркиваю  . ;)

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6588 : Мая 18, 2018, 05:28:54 pm »
Порядку для, болторезный ролик опубликовал в фазерной теме)

Оффлайн otel

• Новичок
  • *
« Ответ #6589 : Мая 19, 2018, 10:15:46 pm »
Привет всем! Требуется помощь мастеров в оценке изделия.
Предлагается бормашина для работы по дереву и кости. А также цветным металлам.
Нужны отзывы и предложения. Т.К. делаем машинку сами. На этом этапе возможны изменения в конструкции. Машинка получилась хорошая, скоро выложу видеоролик
Мощность и обороты двигателя позволяют обработать пластмассу без оплавления, дерево и кость без сколов и поджогов, металлы без дробления, эффективно снимая материал. Кулачковый патрон позволяет быстро менять инструмент с разным диаметром хвостовика от 0.5 до 6.5 мм.
Технические характеристики:
напряжение  от 0 до 24 v
сила тока  от 0 до 8.5 А
Работаю два года бормашинами(7 штук в наличии).Конечно же долго выбирал по характеристикам и пересмотрел кучу роликов.Мой выбор для грубой работы в пользу китайского Форедома,он дешевле,не захлёбывается при хорошем нажатии на большую фрезу,удобнее в работе несмотря на гибкий вал,не любит отдыхать,штекер без конца  и края не выскакивает,наконечники на прилично дешевле,движок ещё по размеру гляньте - какой у Профиля и  какой у Форедома.
Теперь про деликатную работу: что-же Стронг или Эльдорадо от Профиля,Стронги прилично дороже,любят отдыхать,не везде ими подлезешь,Эльдорадо только с красными электроприводами любят отдыхать(решил проблему повесив на один штекер две машинки),с другими электроприводами работают безостановочно.Для отвода стружки и пыли вполне хватает туалетного вентилятора 180Вт.Но лучше чуток помощнее.
ток холостого хода  0,4 А
обороты от 0 до 10 000 обмин
крутящий момент 5.8 нхм
max крутящий момент 19 нхм при 4800 об/мин, ток 7,9 А
Внимание! Не превышать напряжение 24 v.
Вес  640 гр. Длина 200 мм.
Бормашина "Профиль-Б 02" в комплекте с педалью, проводами, шнуром реверса, блоком питания и комплектом запасных эластичных элементов стоит 11700 р.

http://fotki.yandex.ru/users/sidorova-alena2013/view/498314/
Почта для связи

sidorova.alena2013@yandex.ru

Страничка бормашины
http://www.livemaster.ru/sidorova-elena?view=profile

Видеоролик, машинка в работе.
http://www.youtube.com/watch?v=aCbmQvZ_av4#

Видео ролики с разными насадками и материалами

http://www.youtube.com/watch?v=_T5XNhN-gDs#
http://www.youtube.com/watch?v=Rac394119bg#
http://www.youtube.com/watch?v=KPSrJ-d4zQQ#
http://www.youtube.com/watch?v=XGIVEZPjxcs#

с этого началось-

Оффлайн Forester74

• Юрий
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #6590 : Мая 20, 2018, 11:34:42 am »
С 14:40  Парень показывает свою фрезерную приставку, с помощью которой делает красоту.

Оффлайн qazwer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6591 : Мая 20, 2018, 02:14:16 pm »
Парень показывает
это же сколько по времени он этот оклад вырезал ?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #6592 : Мая 21, 2018, 12:01:11 am »
это же сколько по времени он этот оклад вырезал ?
Где-то втрое быстрее, чем без использования этой бормашины. В этих работах самое нудное и трудозатратное - выборка фона и шлифовка вырезанного рисунка. Обе эти задачи данная машина решила оптимально, так что время человеку выиграла изрядно. Я, правда, для схожих целей чаще использую Б-02, но у меня и задачи чуть отличаются, там Б-02 оптимальнее

Оффлайн Valery_C

• Новичок
  • *
« Ответ #6593 : Мая 21, 2018, 01:22:01 am »
Купил дрель Метабо безударную, отдал 18000 с копейками. Сколы на редукторе не расстроили, а вот биение на шпинделе и постоянно раскручивающиеся патрон, уже достали. Особенно быстрозажимной патрон (дорогущий) - сверлышко 3 мм засверливаешся на 4мм и этот кусок говна раскручивается. И так постоянно. Вот где блин облом и наеб..во.  :furious:

Аналогично напоролся на грабли с дрелью Makita DP4010 японо-китайского розлива, которую купил на замену своей 24-летней конаковской старушки-дрели. Правда грабли были другой системы. Ключевой патрон хорош - уважаемой японской фирмы, зажимает сверла достаточно точно. А вот японо-китайское "точное литье" алюминиевого корпуса редуктора меня добило. Мало того, что они на посадочной 43-миллиметровой шейке сделали нафиг ненужные выступы, чтобы, не дай бог, дополнительная пластиковая рукоятка не прокручивалась, чем украли длину шейки, так еще и шейка сделана слегка на конус, да еще и овальной в сечении. Нет, на глаз это не видно, разбег в размерах в 2-3 десятки, но, блин, в сверлильной стойке дрель не удерживается, постоянно вылезает из гнезда вверх. Хотел снять редуктор, разобрать его и проточить шейку, так патрон пока не смог отвернуть - законтрен не винтом с левой резьбой, а посажен на резьбу на клей. Уж и грел его, но только ключ сломал. Хорошо есть редукторный шпиндель к Профилю. Сверлю в стойке пока им. При желании и сверлом-десяткой потихоньку можно металл просверлить. А уж более мелкими сверлами и подавно. Но, коронкой не посверлишь. Хотя и свои плюсы есть - гораздо тише дрели. Да и привык уже. 

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6594 : Мая 21, 2018, 08:05:37 am »
коронкой не посверлишь.
Коронкой - нет, а вот балеринкой - запросто

Оффлайн Valery_C

• Новичок
  • *
« Ответ #6595 : Мая 23, 2018, 03:00:53 pm »
Не, ну балеринкой-то я и побольше толщину дерева брал. Правда тоже такие небольшие диаметры. Это понятно. Но вот 4-мм дюраль 38-мм коронкой, как-то уже не так весело пошел. Хотя... "Профиль" все же справился. Но зачем животинку-то мучить.
А так, действительно привык. И главное гораздо тише дрели. Могу и в 24.00 на кухне что-нибудь посверлить и не бояться, что в комнате внук проснется или соседи обидятся. Да и сверлильная стойка как-то гораздо приятнее работает с такой легкой "дрелью". Повезло еще, что лежал у меня хороший патрон "Peacock" от убитого шуруповерта, как раз под посадочную резьбу редуктора. Сверла зажимает до 10 мм и достаточно точно.
А на днях выпиливал из дверки старого шкафа накладную столешницу для усиления крышки тумбочки, чтобы маленький токарник поставить. Так после кривого реза электролобзиком, край подравнял по направляющей тем же Профилем с фрезерной приставкой Юрия Forester74, дай бог ему здоровья :) Опять же, угловой шпиндель его же работы хочу применить в качестве малой циркулярки, вмонтировав в накладную столешницу на раздвижной китайский недоверстак. Собственно, и Профиль "фрезером" туда же. Как-то, при моих весьма эпизодических табуреточно-наколеночных работах, ни большая циркулярка, ни большой фрезер не нужны. Только все тормозится отсутствием наличия небольшого куска толстой ламинированной фанеры. Покупать большой лист, типа 1500х1500, не хочется.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6596 : Мая 23, 2018, 03:11:29 pm »
Но зачем животинку-то мучить
Никаких мучений. Более 60 отверстий диаметром 55 мм без шума и перегрева. А потом еще и чистовая шлифовка отверстий наждачным барабаном (при том, что пластины были склеены в пакет по 3 шт). Есть у меня и фрезер, и токарник, и циркулярка, но ... факт в том, что гораздо чаще теперь для целого ряда работ мне Профилем быстрее, тише, чище и удобнее. По факту самый востребованный инструмент из весьма немаленького станочного парка

Оффлайн nafigator3511

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6597 : Июня 13, 2018, 06:04:54 pm »

Оффлайн qazwer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6598 : Июня 13, 2018, 06:24:55 pm »
нафиг ненужные выступы
тут метабо на высоте - шпыньки сделали, но и шейку удлинили -)
Хотя и свои плюсы есть - гораздо тише дрели
тут метабо опять на высоте - их константная электроника просто бомба - ставлю ~ 600 оборотов - тихо и тяга просто чума. 
Опять же, угловой шпиндель его же работы хочу применить в качестве малой циркулярки,
опять же его шпинделем уже пилюкаю так пару лет на самопальной минициркулярке. И заодно дом обшил сайдингом. А сайдинг резал профилем и угловой насадкой. Это не болгаркой махать. И не ножницами кромсать... -)

Вчера и сегодня делал корпус под ЛБП - поставил профиль в сверлильную стойку (с проставкой форестера) и профрезеровал  корпус, крышку, отверстия под блок управления, разъёмы и.т.д. - обычно  оргстекло при таких издевательствах трескается, а тут по десяточке снимал и норм -). Вообщем Профиль форева -).

Оффлайн Тигирь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Геленджик
    • Мастеркомпозит
« Ответ #6599 : Июня 13, 2018, 07:00:38 pm »
Уже много сказать накопилось. На днях сделаю кино алаверды на кешу, и по использованию Профилей

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания