Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Размышления на тему доступных недорогих камней для заточки  (Прочитано 227560 раз)

Оффлайн unclefedor81

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина город Мариуполь
Недавно на ножевом форуме начали продаваться бруски украинского производства. В теме в основном заявки от покупателей, развернутых отзывов по качеству камней я не нашел.
Комплект брусков из карбида кремния 220-400-1200-3000 с порошком для выравнивания камней в деревянной шкатулке стоит 340 гривень (примерно 1350 рублей)
вот эта тема
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=147&t=29853#
на восьмой странице есть фото брусков в высоком разрешении
вот сайт магазина
http://knife.ukrabraziv.com/all.htm
есть ещё сайт производителя но по вопросу брусков для ручной заточки они отправляют в магазин.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Когда-то попал под руки камень (сегмент), что им гранит... полируют, взял пару штук. Так иногда до сих пор им довожу. Очень мелкое зерно.
Дешевле точно не найдешь, пошел и взял за пиво. А качество очень и очень.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
http://forum.guns.ru/forummessage/94/684378.html
Ссылка пока только в качестве информации.
Не пробовал их  в работе, только сегодня заказал некоторые камни (крупные) на пробу,
но цена думаю что в тему, да и размерчик наш, для столярки очень даже подходящий.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Не пробовал их  в работе, только сегодня заказал некоторые камни (крупные) на пробу,но цена думаю что в тему, да и размерчик наш, для столярки очень даже подходящий.
  А Гриндерман их продаёт? Почему-то в теме про волжские камни питерец написал, что их не продают с 2011 года?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
А Гриндерман их продаёт?
Письмо на почту отправил.
Жду ответа.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
  А Гриндерман их продаёт?
Сегодня получил ответ.
Заказанные мною камни есть в наличии.
Немного опережая события (жду ответа от Андрея (grinderman) по поставленному вопросу, в приведённой мною цитате), скажу что не всё так плохо, я не верю слухам. Возможно он и сам ответит.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Заказанные камни уже едут ко мне, но ожидание столь утомительно, и я вчера купил два камушка.

Первый "безымянный", продавался как "доводочный" судя по ценнику.
Со вторым более-менее понятно по маркировке - карбид кремния, связка средне мягкая, примерно 1000 grit, по ценнику был как "грубый".
Размеры камней:
Вверху (белый) 155х59х22
Внизу (второе фото) 147х54х7
"Белый" имел при покупке очень отвратительную поверхность.
Рёбра со сколами, раковины, и на углах были сколы.
На кромке была процарапана цифра "44", и кромки были скошены, видимо для отливки в форме.

С камнем из карбида кремния, подобных проблем не было.
Он был ровным, имелись небольшие царапины.
Меня больше всего интересовала его толщина.
Зная что в большинстве случаев камни с этим абразивом имеют мягкую связку,
я надеялся на чудо.
Этот камень выровнял с одной стороны, обратной маркировке.
Чуда не произошло.
Связка мягкая, камень выравнивается легко.

С "белым" камнем было сложнее.
Каверны, которые были на плоскости пришлось долго выводить на порошке карбида кремния F60, примерно 20-25 минут.

Сколы по углам смягчил.

Каверны выводил до тех пор, пока они не ушли совсем.
Оставил от них только небольшое пятнышко, различимое только по цвету.

От цифры "44", на кромке остались только еле видимые риски.

Выравнивал - доводил не только плоскость и кромки, но и торцы камня.

Практического применения это не требует, скорее ради эстетического удовлетворения.
Смягчил рёбра камня, сделав на них радиусные фаски.
Та каверна которая была на ребре, как раз и попала на эту фаску.
Я её не стал выводить до конца, заточке она не мешает.

Мой рассказ был бы не полным, если бы я не попробовал работать на этих камнях.
Первым был "белый" камень.
Я его так называю, потому что не знал что за абразив, пока не попробовал на нём работать.
После работы на камне стало очевидным, что это оксид алюминия, со всеми его недостатками и преимуществами, и не какой это не "доводочный" камень, а скорее камень грубой заточки.

Вот риски от этого камня.

Таким камень стал после минуты работы на нём.

Я подумал, может 220 порошок был слишком грубым для этого камня, поэтому прервался с заточкой, и довёл плоскость камня на порошке F500.

Камень не смотря на более тонкую доводку продолжал оставлять на поверхности стамески грубые риски, но при этом быстрее засалился.
Дело в том, что у камней с абразивом оксида алюминия это в порядке вещей.
Они очень хорошо держат плоскостность самого камня, но абразив обновляется медленно,
и его требуется периодически "взбадривать".
Это пожалуй в большей степени относится для выравнивания плоскости инструмента.
Для заточки, особенно когда применяются приспособления, этот фактор менее значим,
поскольку заточка с микрофасками не столь существенно влияет на засаливание камня и потерю его абразивности.
Пятно контакта меньше, и это не так заметно.
"Взбодрить" при желании плоскость камня порошком карбида кремния, не составит большого труда, да и по времени это будет не существенно.
Ну а вот так, этот камень выглядит после работы на нём.
Разница в цвете очевидна.

Теперь про второй камень из карбида кремния.
Как я и говорил ранее, чуда не произошло.
Абразив очень хорошо дробится во время работы.
Тем самым, не смотря на прекрасную работу абразива, и регулируя густоту суспензии,
можно добиваться различной шероховатости поверхности затачиваемого инструмента.
Больше суспензии - тоньше риски, но больше вероятности завалить плоскость.
Меньше суспензии - риски крупнее, и приходится часто её смывать.

Камень работает агрессивно, но его нужно часто ровнять.
Что будет с его толщиной, надеюсь не нужно объяснять, но тем не менее скажу,
он очень быстро сточится.
Камни с абразивом карбида кремния, и такой связкой, должны быть ни как не меньше 15 мм. толщиной.
Риски от этого камня.

Для себя пока что сделал такой вывод по выбору абразивов до 1200 grit.
Камни с абразивом карбида кремния очень эффективны при выравнивании плоскости инструмента.
Даже на мой взгляд, алмазные бруски им не конкурент.
Абразив не засаливается, но требует постоянного контроля плоскости.

Камни с абразивом оксида алюминия, прекрасно держат плоскость, но требуют обновления абразива для эффективной работы. Засаливаются.

При выравнивании плоскости инструмента, выбрал для себя такую "схему".
Обдирка - карбид кремния.
Окончательное выведение плоскости - оксид алюминия.
Доводка - ну тут уже что есть, я предпочитаю натуральные камни.
Кстати они не дешёвые при покупке (по цене раз в пять выше, чем те камни о которых я говорил), и требуют выравнивания и доводки, иногда довольно утомительной, но зато они потом почти не требуют к себе внимания, и особого ухода, а ресурс их очень, и очень высок.
Поэтому я могу их считать тоже бюджетными.

P.S.
Когда придут камни от Андрея (гриндермана), обязательно будет продолжение, и мой отчёт с фотографиями. Его камни как раз для этой темы. Правда жалею лишь о том, что заказал у него камни только с оксидом алюминия. Интересно было бы сравнить его карбид кремния с "рубанковским", но это видимо не в скором будущем.

« Последнее редактирование: Апреля 13, 2013, 11:23:19 pm от zmey »

Оффлайн lukasq

• Новичок
  • *
Сдесь хочу сказавть -в пику ТС как водится -для большинства комрадов заточка хобби а бюджет у всех разный ;)
Одно дело Москва-другое Калуга или Самара? картинку про быстро и дешево уже видел не раз на Ганзе
Пологаю скромно что опыт может с лихвой компенсировать стоимость! Камень нужно понять и прочюствовать тактильно
-
Про советские камни: Иногда попадаются очень хорошие!
Но тут хочу немного поделится опытом их использования ;D
Ксожалению все камни оценивают по гритам -такая оценка очень субьективна
Потому как твердость связки может значительно влиять на размер и самое главное глубину рисок-оставляемом камнем -при равном давлении-что интересно по сути!
Что самое интересное: твердость камней и чтоб они лучше форму держали можно улучшить! пока из эксперементов -пропитывал жидким стеклом - твердость с М2 повысилась до СТ примерно
Камни отечественные  с с2 до ст на основе карбида кремня прекрасно себя ведут
на камнях недорогих в сумме 2000р можно вполне наточить Нож до рубки волоса на весу -но
конечно навок первичен!
С уважением Евгений!

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
для большинства комрадов заточка хобби а бюджет у всех разный

В отличие от Ганзы, здесь для большинства участников заточка не хобби, а насущная потребность.  И качество заточки определяется строганием отнюдь не волос и гвоздей, а вполне практичных объектов во вполне товарных количествах. Забывать об этом не стоит.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 02:00:52 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн lukasq

• Новичок
  • *
Ну я не наствиваю - иут дело лично -продаю каинпи ко \которые  акампиормаам

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
Я с вашего позволения, всё таки буду настаивать, чтобы вы писали свои сообщения открытым кодом. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Насчёт доступности тех или иных абразивов не в Москве, хочу отметить, что большинство весьма недешёвых антикварных камней когда я их немало продавал, у меня приобрели именно не москвичи. Так что думается дело не в территориальности, равно как и не в цене того или иного бруска\камня  здесь и сейчас, а в соотношении цены его с ресурсом службы. Если бы меня спросили, какой наиболее экономичный вариант расхожей пары "заточный камень\доводочный камень" я бы предпочёл себе взять, я бы ответил - "вашита и арканзас" - один раз купил, на всю жизнь хватит, да ещё и внуки на них поработают  :)
  А вообще очень мне созвучно сказанное Андреем про карбид-кремния. Особенно мне нравится, когда он на более-менее твёрдой связке и вменяемо держит форму - предпочитаю для обдирки очень часто именно хоны из кабида-кремния. Недавно вот стал пробовать в работе Boride-вские брусочки размером под "апекс" - очень понравилось. Хотя масло они пьют активно, но поверхность остаётся слегка увлажнённой и работается приятно. Теперь вот только хочется подобные более крупные и массивные и именно масляные - они потвёрже и нет такого быстрого износа. Жаль не судьба оказалась кристалон приобрести - посылка так и не пришла ко мне, вероятно в связи с "затыком" на таможнях, а теперь вот и боязно из-за бугра пытаться приобрести - деньги потерять опять неохота. Но может ещё повезёт - куплю.  Или может стОит пересмотреть свой опыт с индиа - их coarse мне однозначно навряд ли понадобится, а вот файн может и стОит опять опробовать. Ресурс опять же у этих брусков мне по нраву, а цена вполне дружественная.

Оффлайн Rezchik1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
Norton-вский кристолон который файн  мне очень понравился !!! ОН как раз отвечает тем требованиям что вы описали в постом выше хорошо держит форму быстро стачивает металл и при этом не засаливается и работает с водой не хуже чем с маслом!Жаль что нету таких помельче...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Norton-вский кристолон который файн  мне очень понравился !!! ........Жаль что нету таких помельче...
Слегка воспользовавшись поиском, понял что речь идёт о брусках карбида кремния,
но видимо с другой связкой.
Были ссылки на Ганзу, и увидел там ответы Ярослава, но она к сожалению не доступна.
Если возможно (у кого есть), то сделайте фото этого камня.
На сколько я понял, то максимальная ширина его 2" (дюйма)?
И ещё одна просьба, можно рассказать в этой теме поподробнее про них.
Меня больше всего интересует как работают крупные камни.

Оффлайн Rezchik1

• Больше 20 сообщений
  • **
Максимальная ширина 3" но они в толщину пол дюйма !!! Про крупные камни сказать ничего не могу за их отсутствием .  Постараюсь завтра сделать фото!

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Фото  очень жду!
 Не знаю бывают ли шире, я на ебее пробовал купить что-то вроде 150х50мм. Толщину не скажу, там были комбинированный "корс-файн".  Теперь кусаю локти от огорчения - купил три штуки, а они так и запропали как только попали на нашу таможню.  С ноября месяца всё жду.... Но вообще мне попадались на ебее такие же и явно поскромнее размерами и почему-то чуть светлее по окрасу. дело в том, что кажется, как и те индиа, что мне довелось попробовать, камни дополнительно ещё и чем-то масляным пропитаны - они явно имеют маслянистую поверхность и специфический, хоть и слабый, запах.  Примерно то же можно наблюдать на некоторых ещё советских широких крупных брусках комбинированных из электрокорунда, которые назывались "для заточки столярного инструмента".  Жаль только что у них настолько нестабильное качество было - много вкраплений в десятки раз крупнее остального зерна попадалось. 

P.S. Уважаемый Андрей, в той теме на ганзе, если я правильно помню, разговор "съехал" как раз на индиа и обсуждение очередного тривиального видеоролика с заточкой на индиа с полфлаконом "хонинг ойла". Так что к сожалению, я ничего рассказать про кристолон не могу - только надеюсь такой прикупить.

С уважением.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 12:33:55 am от oldTor »

Оффлайн Rezchik1

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день !
Как и обещал выкладываю фотки прошу за качество не бить :D

Details

Да камень действительно на ощупь маслянистый :yes: :yes: :yes:

А покупал здесь http://www.sharpeningsupplies.com/

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
 Также озадачился подбором камней почитав форум и не только, решил что оптимальны будут алмазные оселки.

Уважаемый Филимон скажите, чем всетаки можно заменить эти
драгоценные камни?

Итак,достойная(!) замена дорогостоящим камням есть!

Раз уж речь пошла об альтернативе,то прийдётся немного "развенчать" мифические  :) свойства камней арканзас.

На одном из западных форумов(http://www.bladeforums.com/forums/index.php) есть тема о том,что в настоящее время практически все современные стали и сплавы(типа А2(http://www.hocktools.com/A2.htm ),которой сейчас пользуется для своих режущих инструментов Ли Нильсен и много других),так вот, подтверждено многими пользователями,что такие стали и сплавы
вообще не взаимодействуют с камнями класса арканзас.Т.е. что "вилами по воде",что стамеской из А2 по арканзасу-результат одинаков.
 Частично с этой проблемой справляются водные камни,на которых точится абсолютно всё.Но,опять же,ввиду их дороговизны приходится искать ещё альтернативные варианты.

И вот здесь нам на помощь приходит относительно современная технологическая разработка- алмазные бруски.Но,это не те алмазные бруски,к которым уже все привыкли и которые на какой-то связке.Эти бруски делают электрохимическим способом.Какая именно там технология-честно говоря,я не знаю,не интересовался.
 Основные брэнды,выпускающие такие бруски-это DMT,NORTON и 3M.Много этой продукции всеми горячо любимого Китая,который,в принципе, неплохо освоил сию технологию.

Основные характеристики таких брусков-долговечность и взаимодействие с абсолютно всеми сталями и сплавами.Ну и,естественно,приемлемая цена.
По этой технологии выпускают и алмазные круги.
Бруски есть абсолютно разной зернистости-от 260 грит до 1200 грит в среднем.Есть и 80 грит и есть 3000 грит.
Алмазный брусок на 1200 грит уже делает зеркало на затачивающей поверхности.

Выглядят они примерно так:

ИМХО,отличная альтернатива натуральным дорогим камням.

Сам пользуюсь с большим удовольствием.Бруски "неубиваемы",поскольку я ими пробовал и инструмент точить и на них же править геометрию твёрдых абразивных камней типа арканзас.
Каких-либо ухудшений качества абразивных свойств этих брусков после этого я не обнаружил. Износа бруска тоже небыло.

Тема: Бруски для правки стамесок.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=326.msg59664#msg59664

"Алмазные бруски

Король среди абразивных материалов - это, конечно же, алмаз, самый твердый минерал на свете. Об этом знает каждый. Но не каждый знает, что уникальные режущие способности алмаза определяются не только этим его свойством. По сравнению с твердостью даже самой твердой стали, нет никакой разницы между твердостью алмаза и корунда. Однако характер кристаллической решетки придает зернам алмазного абразива форму с более острыми режущими гранями. К тому же они не изменяют своей формы в процессе работы. Проще говоря, не тупятся. Дело в том, что каждое, даже наименьшее, зернышко алмаза - это всегда монокристалл, и он просто не может иметь иной формы, чем та, что определена его кристаллической решеткой. В крайнем случае, он может раскрошиться на еще меньшие кристаллики, но тоже моно и точно такой же формы."

полностью:

Бруски для заточки ножей

Маркировка
Керамические бруски
Японские водные камни
Алмазные бруски
Натуральные бруски
Использование абразивной бумаги

http://tool-land.ru/bruski-dlya-zatochki.php#4

« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 10:11:43 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Однако характер кристаллической решетки придает зернам алмазного абразива форму с более острыми режущими гранями. К тому же они не изменяют своей формы в процессе работы. Проще говоря, не тупятся. Дело в том, что каждое, даже наименьшее, зернышко алмаза - это всегда монокристалл, и он просто не может иметь иной формы, чем та, что определена его кристаллической решеткой. В крайнем случае, он может раскрошиться на еще меньшие кристаллики, но тоже моно и точно такой же формы."

эпичный бред, написанный какими-то журналистами или маркетоидами

про поликристаллические алмазы и про то, что они имеют более высокую стойкость они не слышали
А уж понять почему у поликристаллического алмаза стойкость выше, чем у монокристаллов им понять похоже вообще не дано.
Про дефекты кристаллов, про трещинноватость, внутренние напряжения и т.п. тоже не знают...

про кристаллики одинаковой формы... это вообще ни в какие ворота, вон даже на сайте DMT можно посмотреть на то, как выглядят эти кристаллики:
http://www.dmtsharp.com/about-dmt/dmt-difference/
но авторы текста не удосужились.

вот тут вид алмазных зёрен DMT показан ещё более наглядно:
http://www.sharpeningsupplies.com/Why-Use-DMT-Diamond-Sharpeners-W15C60.aspx

"Король среди абразивных материалов" в тему про  доступные недорогие камни для заточки как-то не вписывается.

Но тем не менее здравые и полезные мысли в статье есть. Видимо это компиляция из разных источников.

« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 11:58:03 am от Nikolay_K »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Максимальная ширина 3" но они в толщину пол дюйма !!!
Спасибо за ссылку.
Так они сильно стачиваются во время работы?

Оффлайн Rezchik1

• Больше 20 сообщений
  • **
Они гораздо тверже наших брусков с маркировкой СМ но конечно  мягче индии!
Я бы сказал что не сильно !

« Последнее редактирование: Апреля 16, 2013, 07:23:15 am от Rezchik1 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
но конечно  мягче индии
Примерно таких?
http://www.sharpeningsupplies.com/Norton-India-Bench-Stone-8-x-3-P23C25.aspx
С абразивом из оксида алюминия.
Ценник у них один с карбидом кремния,
http://www.sharpeningsupplies.com/Norton-Crystolon-Bench-Stone-8-x-3-P24C5.aspx
но на три камня разная скидка, не очень существенная.
Если есть опыт работы на тех и других (размеры не в счёт) по моим ссылкам, то можно немного развернуть Ваш ответ в сравнении.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
 По сусекам ) интересно №4 это "глина" + с обратной стороны карбид кремния? Про глину вычитал на другом форуме Николай К и др. вроде подобный так определили. здесь "Непонятный хон на опознание." http://guns.allzip.org/topic/224/445889.html
№3 скорее керамика? И еще вопрос, за неимением порошка для притирки использовал точильный камень карбид кремния №1 на фото, так вот как думаете его разбить в порошок можно или лучше не портить? Спасибо!

Все камни работают не удовлетворительно ( пришлось купить листы 3М карбид кремния P1500 результат лучше. 

Позже добавлено автором:
Также озадачился подбором камней почитав форум и не только, решил что оптимальны будут алмазные оселки.

Вот и вновь сомнения на счет алмаза не потому что якобы из за него трещины на стали (вряд ли т.к. на заводах Mora к примеру или Leitz, наверняка точат алмазами в т.ч. и быстрорез) да и РК не важная, а потому что вроде алмазные оселки "лысеют" и теряют способность затачивать т.е. алмаз только на поверхности так понял (как на маникюрных пилочках), не знаю насколько правда читал на зарубежных форумах про DMT (
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2013, 07:58:03 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
как думаете его разбить в порошок можно или лучше не портить?
Вспомните о бритве Оккама.
"Не делай этого, Дадли!" (с) В.Пикуль
ИМХО, у Вас нет шаровой мельницы и соответствующих сит для разделения фракций.
Из подписи под аватаром видно, что Вы живёте в пределах досягаемости магазинов "Сапфир", а в соответствующей теме (http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49927.msg955281#msg955281) уже подобралась команда на покупку порошков.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
№3 скорее керамика?
Судя по фото, это оксид алюминия (абразив), связка - керамическая.
Работать должен хорошо, но наверное быстро теряет свои абразивные свойства.
Его нужно периодически взбадривать, освежая новое зерно, и убирая с поверхности "продукты" обработки металла. Такая вот есть особенность у этих камней, зато они очень хорошо держат плоскость.
Это то, что я смог разглядеть по фото.
Про выравнивание камней, Владимир Вам уже сказал.
Если Вы поработаете с порошками, то очень быстро поймёте разницу, и самое главное их необходимость.