Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Размышления на тему доступных недорогих камней для заточки  (Прочитано 227163 раз)

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
Вчера купил кетайский двухсторонний камень за 30 рублей. :P  Размер зерна не указан, но лежит в пределах 150-220. Дома под рукой только ножи, сталь ХВ - вполне себе грызет. После правки камней буду использовать для черновой правки.
Ох, эти китайские  и прочие "хозяйственные" камни!
Нет, ну что поделать - других в обыкновенных хозмагазинах (и даже в относительно специализированных магазинах, занимающихся продажей инструментов) редко увидишь.
Что то можно на них сделать? Можно, и делается! Но качество этих камней просто ужасное!
Хочется, и есть потребность в камнях более качественных.
Где такие найти?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
Где такие найти?

Интернет-магазины. Что в России, что за бугром. Всё, что необходимо - интернет, банковская карта и почтовое отделение.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
20 лет работаю на подаренных синт.водниках.Плюс-наследство в виде сланца,найденная плитка шлифованного мрамора и подаренный полированный чёрный сланец.Всем камням более 30 лет.Синт.водник 25А.СМ4. грызёт и нержу и самокал,плюс хонингует керамику.
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 07:25:03 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
Кстати, на фотке приведенной Вами, камни явно не маленькие!
По сравнению с инструментом? ;) Я к тому, что сколько волка не корми, а у медведя всё равно толще. Да, хорошо, если размер камня в несколько раз перекрывает размер инструмента, но это не является обязательным условием. Более того, освоив заточку с короткой амплитудой, можно использовать очень хорошие дорогие камни, которые, в малом формате, вполне доступны и бюджетны.

Вот двойной арканзас, на котором я в последнее время делаю финиш 75% и правку всего своего режущего  инструмента. Размер 100х50. Влезает всё. Стоит, кстати, тоже не очень дорого, что-то в районе 70$
Резонно. И я согласен с Вами.
Самому приходилось точить, править стамески и железко рубанков на камнях таких "половинных" размеров. Точить можно. Вспомнил, хоть и по началу маленько напрягало, но в итоге привыкаешь достаточно быстро. Я бы даже сказал,  что такие размеры камня как то заставляют более аккуратные движения делать при заточке, так сказать заставляют  "само организоваться".
  Кстати, на некоторых видео, в частности у участием те же японских мастеров, видно, что поступательные движения при заточке делаются на совсем небольшом участке, хотя зачастую там "каменюки" у них просто огромные!!!
   Вот еще какая мне мысль только  что пришла в голову ( и чего это она раньше не пришла!!!) - ведь небольшой размер камня это не только значительно меньшая его стоимость (а в целом и всего набора точильных камней), но и значительно более удобное обслуживание их, в смысле выравнивания! А это, мне так думается, очень важно!!!
   Дмитрий, на интересную мысль Вы меня подтолкнули!

Позже добавлено автором:
Где такие найти?

Интернет-магазины. Что в России, что за бугром. Всё, что необходимо - интернет, банковская карта и почтовое отделение.
Да, сейчас возможностей!!!
Вот вышел на пенсию. Появился домик, пока типа дачи, но с прицелом привести его в порядок и, дальше жить в нём не только летом. Работ там!!!
По доставал свой старый инструмент, кое что прикупил. Пока зима, залез в Инет, накапливаю информацию, вспоминаю старые навыки. Информации уйма - голова пухнет!!!
По одной только заточке сколько нового, интересного, полезного узнал!!!
   Но, как может не странно показаться, чем больше информации, тем больше противоречий, или скорее "горе от ума"!!!
Сначала думал просто возьму некоторый набор камней разной зернистости, и этого будет более чем достаточно. оказалось, что камни то разные, настолько разные!!! И применительно к различным сталям, и применительно к инструментам!
Растерялся я!
Конечно, чего греха таить, глупо и наивно теперь жду подсказки от продвинутых людей, типа: - "Бери вот это и это, и будет тебе счастье".
Не знаю, я понятно говорю? 

Позже добавлено автором:
20 лет работаю на подаренных синт.водниках.Плюс-наследство в виде сланца,найденная плитка шлифованного мрамора и подаренный полированный чёрный сланец.Всем камням более 30 лет.Синт.водник 25А4НМ. грызёт и нержу и самокал,плюс хонингует керамику.
Счастливы Вы человек!
Вот уж воистину: - "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"!
Весь в подарках!
« Последнее редактирование: Января 01, 2013, 11:51:42 pm от gusarov »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар

Вот двойной арканзас, на котором я в последнее время делаю финиш 75% и правку всего своего режущего  инструмента. Размер 100х50. Влезает всё. Стоит, кстати, тоже не очень дорого, что-то в районе 70$
Двойной - это значит чёрная сторона базовая,а светлая сторона тонкая?После доводки на нём реально ли укрепляется кромка?Берёт ли он нашу любимую углеродку и малолегированные стали типа 9ХФ?И последний вопрос:где брали?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
на некоторых видео, в частности у участием те же японских мастеров, видно, что поступательные движения при заточке делаются на совсем небольшом участке, хотя зачастую там "каменюки" у них просто огромные!!!

При коротком движении проще сохранять положение инструмента. На длинной дистанции, неизбежно, за счёт анатомии суставов угол наклона лезвия будет меняться.

Конечно, чего греха таить, глупо и наивно теперь жду подсказки от продвинутых людей, типа: - "Бери вот это и это, и будет тебе счастье".

Таких рекомендаций никто не даст не имея предварительного понимания, что есть, что надо, во что надо вписаться. Общий принцип прост - зерно должно примерно удваиваться при переходя с этапа на этап. Если вы не выводите глубоких сколов, не меняете геометрию кромки, просто выводите рабочий износ, то камня 400-600 вполне достаточно. Соответственно дальше идёт 800-1200, из реального ряда - 1000. Затем 2000, потом 4000 и в общем, 3-4 000 это уже вполне приличный уровень.  У меня долгое время было три водных камня: 400-1000-3000, мне этого вполне хватало для работы. Может и вам с такого интервала начать? Есть двойные камни 1000/3000, вот например - неплохой вариант, я его пробовал, мне понравился. А на предварительную заточку можно взять отечественные водники, тоже неплохие и недорогие камешки. Этот набор освоите, там уже станет более-менее понятно, надо ли что дальше покупать, что именно  и в каком количестве.

Позже добавлено автором:
Двойной - это значит чёрная сторона базовая,а светлая сторона тонкая?После доводки на нём реально ли укрепляется кромка?Берёт ли он нашу любимую углеродку и малолегированные стали типа 9ХФ?И последний вопрос:где брали?

Нет, светлая сторона средняя (medium), чёрная - сверхтонкая (Extra fine). Кромка да, уплотняется реально. По углеродке работает великолепно, легированные тоже берёт неплохо. Брал в магазине Басселард
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 12:36:16 am от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
Этот набор освоите, там уже станет более-менее понятно, надо ли что дальше покупать, что именно  и в каком количестве.
Я освоил советский набор,заканчивающийся сланцами.Теперь труба зовёт взять арканзас.Хотел было на барахолках,да дело это небыстрое...Видимо придётся раскошеливаться.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Я освоил советский набор,заканчивающийся сланцами.Теперь труба зовёт взять арканзас.Хотел было на барахолках,да дело это небыстрое...Видимо придётся раскошеливаться.
Оно того стоит. Если вы со сланцами уже поработали, то арканзас  оцените по достоинству. Самое то, после них.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
На этом сайте арканзасов нет вообще,странно,неужели раскупили?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Я удивился, что там вообще что-то есть. :) Я всегда считал, что они только живые продажи ведут. Но судя по кривизне раздела магазина они только-только его прикрутили к сайту и не до конца отладили и наполнили. Я брал живьём, у меня один из их магазинов недалеко от дома, поэтому я там частый гость. Можно напрямую у производителя закупить - Dan's stones
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Ох, эти китайские  и прочие "хозяйственные" камни!

А что с ними не так? Я считаю, для начальных камней с крупным зерном не так важен тип связки, однородность размера зерна и прочее, главное вывести плоскость. На финишных да, согласен. Самый недорогой, из тех что мне попадался, это: http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/33850/

Позже добавлено автором:
Кстати, обратил внимание, японцы, на своих комбинированных камнях, повышают зерно не в двое а в трое. 1000-3000 , 400-1200, 220-800, 300-1000.
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 07:40:07 am от Даниил Сибирь »
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Кстати, обратил внимание, японцы, на своих комбинированных камнях, повышают зерно не в двое а в трое. 1000-3000 , 400-1200, 220-800, 300-1000.
Есть и 1000/6000 Но мне кажется, это не руководство к действию, а напротив - мера предосторожности, чтобы не было соблазна, закончив на одной стороне немедленно перевернуть и продолжить на другой. Тогда больше шанс, что человек промоет камень. :) Но 1/3 вполне допустимый переход.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
Можно напрямую у производителя закупить - Dan's stones
Вот уж где точно доступные недорогие камни для заточки!Шикарный файновый арканзас 150х50х20 всего-то за 900 рэ.!Ув. Hedgehog66,а не в курсе, пересылка во сколько встанет примерно?Как я понимаю,файн в ультрафайн не так сложно превратить с помощью тонкой шлифбумаги?
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 12:50:06 pm от Sergey Che »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
не в курсе, пересылка во сколько встанет примерно?

Я с ними не связывался на этот счёт. В принципе, камешек вполне укладывается в понятие "мелкий пакет", тогда в 20-30 долларов можно уложиться.

Позже добавлено автором:
Как я понимаю,файн в ультрафайн не так сложно превратить с помощью тонкой шлифбумаги?
::) Нет, к сожалению. Это природная предустановка, регулированию не поддаётся. ;) Забавно, кстати, что практически все разновидности арканзасов имеют зерно одного размера, при этом их эффетивность настолько разнится, что даже неспециалист чувствует.
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 12:57:07 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн forrest

• Владимир
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Дмитрий
Вы советуете  Sueshiro серии Cerax, это у них самая дорогая серия, а Вы не пробовали другие камни Sueshiro, вроде как есть подешевле, может для начала пойдут?  И по отдельности все-таки лучше наверно...?
Хоббит - любитель   :grabli:

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Вы советуете  Sueshiro серии Cerax, это у них самая дорогая серия
Я советую то, что пробовал сам. С другими я незнаком. По отдельности всегда лучше, да. И дороже. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Щас буем пробовать зубную пасту....)На мраморе.Не понравилось-очень тонкий абразив....но-доступный.)
« Последнее редактирование: Января 03, 2013, 09:21:13 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
Щас буем пробовать зубную пасту....)На мраморе.Не понравилось-очень тонкий абразив....но-доступный.)
Попробуйте (из совсем доступных) краску гуашь "окись хрома" с водичкой. Ну, и пасту ГОИ с керосинчиком или маслицем

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Попробуйте (из совсем доступных) краску гуашь "окись хрома" с водичкой. Ну, и пасту ГОИ с керосинчиком или маслицем
Если говорить про доводку, а не заточку,
то пищевая сода на стекле в виде кашицы.
Впрочем тема про камни, и не нужно об этом забывать!
« Последнее редактирование: Января 05, 2013, 02:40:09 am от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот уж где точно доступные недорогие камни для заточки!Шикарный файновый арканзас 150х50х20 всего-то за 900 рэ.!Ув. Hedgehog66,а не в курсе, пересылка во сколько встанет примерно?Как я понимаю,файн в ультрафайн не так сложно превратить с помощью тонкой шлифбумаги?
Скорее всего за такую цену ЭТО пористый Хард Арканзас.Для финишной доводки он грубоват.Но какпоказывает мой опыт (у меня он ок 6 месяцев) то одну из сторон можно притереть (лучше на стекле с порошком или суспензией водного камня ок 2000грит)но можно просто поточив на этой стороне твердую сталь вроде быстрореза с приличным давлением.От этого работа камня станет гораздо тоньше. Но все же  финишные это Транслюцент и Блек (1-такого размера стоит от 70-100 дол,2й от 45-60 дол)Все эти камни перед использованием надо выровнять и довести их поверхность,лишь тогда Вы получите отличный результат. Можно конечно и притереть на наждачке зерн ок 2000 грит,но от этого абразивность (быстрота работы) камня уменьшиться,хотя работать будет тоньше Удачи

Напоминаю. Бюджетность - понятие для каждого своё, но независимо от этого тема посвящена камням, а не притирам.
« Последнее редактирование: Января 05, 2013, 04:10:40 pm от Hedgehog66 »

• Больше 500 сообщений
  • забанен
может было...

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
     Как-то сейчас с заточкой ножей сложно стало. Всякие приспособления, водные камни, арканзасы, гриты, микроны и т.д. и т. п. Раньше для заточки ножа в шахте (да и сейчас тоже) было три вида камней: песчаник, песчанистый сланец, глинистый сланец. Благо всегда под рукой. Нож нужен был острый не для резки сала в "тормозке" во время обеда, а для разделки стыков конвеерных лент. Так вот шахтные породы вполне справлялись со своей задачей, нож(топор) можно было наточить до остроты бритвы. Вот и сейчас прошу зятя, чтобы привез с шахты кусок сланца стамески править.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
Давно и очень смутно слышал про какие-то натуральные камни на Украине,вроде передача была про них,случайно это не те ,про которые Вы говорите?Или ещё есть какие-то другие?Вроде как,но точно не скажу,украинские камни были песчаниками.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
Автор: Sergey Che
« : Сегодня в 07:20:50 pm »Давно и очень смутно слышал про какие-то натуральные камни на Украине,вроде передача была про них,случайно это не те ,про которые Вы говорите?Или ещё есть какие-то другие?Вроде как,но точно не скажу,украинские камни были песчаниками.
    Скорей всего имелись ввиду другие песчаники. Те которые залегают на поверхности замли. Порода поднятая на поверхность из шахты в породных отвалах разлагается под действием кислорода и влаги.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
Такое впечатление,что эти камни и месторождения засекреченными стали - на каком-то форуме тему нашёл - и тот форум не работает.А ведь вполне конкретно по телеку говорили,камни поступят в продажу,мол,будут стоить не совсем дёшево.А смотришь на Ганзе - с Украины люди всё где-то на стороне доводочники заказывают.