Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы мастерской Александра Воробьева  (Прочитано 363506 раз)

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Re: Работы мастерской Александра Воробьева
« Ответ #75 : Февраля 22, 2012, 05:03:13 pm »
Если делать кабинет или несколько шкафов то да. Да и на один шкаф пока запрессуешь - упаришься. Это ведь не просто зажал-разжал. Каждый раз простилать прокладочный слой с двух сторон, поверх детали щиты в несколько слоев для выравнивания нагрузки, затем прокладочный брус и все это надо делать оперативно, чтоб карта не разбухла. У меня пять-шесть укладок в день получалось. На нормальном прессе - вдвое больше, если клеить на пва. А если на смолу то в восемь-десять раз.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #76 : Февраля 22, 2012, 06:47:36 pm »
либо ваккуумнике уходит гораздо меньше времени и сил
Набор лучше в вакуумнике не клеить... черевато. В этом плане ваймы куда надежнее, хороший кусок резины и набор клеиться великолепно.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
« Ответ #77 : Февраля 22, 2012, 07:33:29 pm »
для промышленного гидравлического пресса щиты должны быть калиброванные. А если например сосновый щит шире, чем пролазит в рейсмус, то вы его замучаетесь выводить на одну толщину. И если деталь какая-нибудь антикварная - тоже самое. Так что для мастерской, которая работает не по конвейеру, а на заказ, по индивидуальным нестандартным размерам - такой пресс самое оно.
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн Александр Воробьев

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #78 : Февраля 22, 2012, 07:43:03 pm »
Обидно что такие мастера уделяют так мало внимания оборудованию.
По моему не совсем корректная оценка в отношении пресса (не в отношении меня, критика есть критика - это хорошо,
 появился повод поразмыслить). Дело в том, что хозяйство мастерской где работает не один человек а целый коллектив,
довольно таки большое. Соответственно и список необходимых и желаемых вещей не маленький (в мастерской более 60
струбцин, а их катострофически не хватает), так вот покупка пресса за последнии годы переместилась даже не в конец
списка, а скорее в раздел целесообразности, тем более, что удовольствие не из дешовых. У меня на фанеровке работают
 два человека, они нарезают шпон, собирают рубашки,  пресуют, обрезают и клеют кромки. Процесс подготовки
 к фанеровке занимает определённое время, так что стопа
 рубашек у преса явление редкое, к тому же такая конструкция позваляет задействовать червяки по отдельности:
хоть парами, хоть тройками, хоть вдоль, хоть поперёк. Конечно наш пресс не является эталоном для подражания,
конструкции могут быть разные, но я уверен, что для кого то и такой пресс желанная мечта, я даже не знаю сколько
 сейчас возьмут за изготовление одной пары: стальной червяк с пяткой и бронзовая гайка с креплением. Кстати мне
 очень понравилась констркция пресса в Строгановке (старший сын учится на реставрации мебели), ряды червяков там
двигаются по направляющим рельсам, можно комплектовать их как угодно.
 Что касается больших и сложных наборов, то по моему мнению здесь важнее не скорость, а правильное нанесение
клея и аккуратная закладка в пресс. Мы обычно делаем это в четвером, заранее подобрав брусья,подкладки и выставив
червяки, поэтому затянуть пресс - это дело двух человек и двух минут. Технологию нанесения клея ребята с годами
 выработали такую: наносят равномерно валиком на всю основу, затем дают подвять (но не подсохнуть) , за тем наносят
еще один слой валиком и продолжительно   раскатывают по всей поверхности пока не получится совершенно однородный
слой клея без излишков. Клей нанесённый таким способом подсыхает медленней и равномерней, что позволяет не
спеша закрепить аккуратно рубашку.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Февраля 22, 2012, 08:12:26 pm »
Набор лучше в вакуумнике не клеить... черевато
А чем плох ваккуумник?
для промышленного гидравлического пресса щиты должны быть калиброванные
Необязательно промышленный пресс, гидроцилиндры можно поставить и на такой, да и 99% фанеровки производится на мдф и дсп.
По моему не совсем корректная оценка в отношении пресса
Дело хозяйское. Я на таких прессах несколько лет работал и теперь питаю стойкое к ним отвращение потому как уж очень много усилий приходится прикладывать чтоб добиться приличного результата. И ладно бы, не было альтернативы, так ведь есть.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Февраля 22, 2012, 08:31:19 pm »
И ладно бы, не было альтернативы, так ведь есть.
Подскажите какая у вас модель и во сколько она вам обошлась, если не секрет.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #81 : Февраля 22, 2012, 08:55:22 pm »
очень понравилась констркция пресса в Строгановке
Александр, а можно по-подробнее, если набросаете схемку будет совсем хорошо...
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 22, 2012, 09:13:28 pm »
Своего у меня нет потому как мастерскую еще недостроил. Приходилось работать с подобным этому: http://www.cnc.mk.ua/press4.php?lang=ru стоил он порядка 10.000 евро но это дорогая модель предназначенная для облицовки пленками пвх. Чтоб прессовать шпон на пва, подогрев мы отключали. Здесь на форуме есть темы посвященные вакуумным прессам, там нижняя планка от 60тыс. руб. начиналась, если не ошибаюсь. А если своими руками делать то дешевле.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #83 : Февраля 22, 2012, 09:39:33 pm »
Я как раз собираюсь делать такой самодельный пресс. Хочу отрезать винты от покупных готовых струбцин и приварить к рамам. На заказ делать такие значительно дороже.

Оффлайн -ЖОРА-

• ------------
  • Больше 250 сообщений
  • Из: УФЫ
  • ----------------
« Ответ #84 : Февраля 22, 2012, 09:47:58 pm »
http://www.cnc....ss4.php?lang=ru стоил он порядка 10.000 евро но это дорогая
Интересно сколько Мастеровых могут себе позволить поставить себе в мастерскую пресс весом в 10 тонн да ещё потратить на это пусть даже меньше 10ти т. евро., а вот пресс как у Александра доступен многим, тем более судя по работам он вполне дееспособен.
.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Февраля 22, 2012, 10:18:45 pm »
Хочу отрезать винты от покупных готовых струбцин и приварить к рамам.
Знаете, раньше рядом с нами свозили металлолом на разбор, так вот там было много вентилей от водоснабжения разных размеров, в них очень хорошие червяки причем с гайками.
Мы несколько штук сумели вытащить. Были диаметром 50мм, но у нас дури не хватило, сейчас желею.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Февраля 22, 2012, 11:05:59 pm »
Жора, если здесь многие работают фестулом, то уж 60.000 рублей как нибудь наскрести можно.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #87 : Февраля 22, 2012, 11:09:17 pm »
 Была у меня мысль сделать пресс с гидро цилиндрами . Раздобыл два десятка гидро цилиндров от мед техники ,электро гидро насос,регуляторы по давлению ,по расходу ,электро перепускные клапана и по два шланга высокого давления к каждому цилиндру.
Получилась огромная куча железок опутанная шлангами . Решил остановить это дело . Масло всё равно будет где то подсачиваться в таком количестве соединений , как не подтягивай, а не дай бог капнет! совсем беда если на изделие.
Сделал аналогично как у Александра с одной лишь разницей - у винта верхний конец  фрезеровал на четырёхгранник .закручиваю  ключом -головкой с вертикальной ручкой,очень удобно и быстро.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Февраля 22, 2012, 11:16:01 pm »
сделать пресс с гидро цилиндрами

Знакомые уже лет десять такой самодельной системой пользуются, вроде довольны.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Февраля 22, 2012, 11:51:12 pm »
Александр, а можно по-подробнее, если набросаете схемку будет совсем хорошо...
К сожалению видел давно, могу что ни будь соврать. К основанию пресса по бокам приварены направляющие (помоему двутавр), П- образная
конструкция имеет снизу на концах упорный захват и ролики, плечо двутавра находится между захватом и роликами сверху, что позволяет при снятии нагрузки перемещать ряды. Сын подсказывает,  что там ещё и  сами червяки  не закреплены , а могут перемещаться  в доль ряда.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #90 : Февраля 23, 2012, 12:36:10 am »
На заказ делать такие значительно дороже.

оффтоп

Рекомендую глянуть эти темы

Тема: Предлагаю комплекты винтов с ленточной резьбой http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28793.0
Тема: Изготовление винтов и других токарных изделий  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28327.0;all

Проекты, Планы, Cамодельные Cтанки и Приспособления - woodarchivist.com

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #91 : Февраля 23, 2012, 04:21:27 pm »
На заказ делать такие значительно дороже.

оффтоп

Рекомендую глянуть эти темы

Тема: Предлагаю комплекты винтов с ленточной резьбой http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28793.0
Тема: Изготовление винтов и других токарных изделий  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28327.0;all

Да. действительно дешево, спасибо за наколку))

Оффлайн -ЖОРА-

• ------------
  • Больше 250 сообщений
  • Из: УФЫ
  • ----------------
« Ответ #92 : Февраля 23, 2012, 10:19:41 pm »
Жора, если здесь многие работают фестулом, то уж 60.000 рублей как нибудь наскрести можно.
Может я конечно и не прав , но по мне лучше эти 60 т.р. потратить именно на Фестул, который самому не сделать, а пресс  сделать на винтах. Это я так рассуждаю от того, что мне не так часто он нужен, может я и не прав.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #93 : Февраля 23, 2012, 10:26:42 pm »
согласен с Жорой

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Февраля 23, 2012, 10:43:40 pm »
Спорить не буду. Это надо самому, несколько дней подряд покрутить эти винты а потом, для контраста, поработать на ваккуумнике :)

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #95 : Февраля 23, 2012, 11:00:21 pm »
Да наверное каждый прав по своему . Мне очень редко приходится фанеровать ,потому и винты устраивают . Но если как Даниил каждый день этим заниматься то конечно лучше что то по производительнее  -гидравлика или вакуум .

• Больше 250 сообщений
« Ответ #96 : Февраля 23, 2012, 11:47:55 pm »
Легче веником убиться чем маркетри на пва на таком прессовать.

Это Silas Kopf  со своим прессом и его работы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #97 : Февраля 24, 2012, 12:44:33 am »
Silas Kopf  со своим прессом и его работы
Жаль, что через сотню лет эта красота померкнет. Мебель — искусство утилитарное, прикладное. В темных запасниках эти столики храниться не будут, а шпон со временем выцветает. Графика, конечно, останется, а цветовая палитра, увы, обеднеет. Поэтому — любуемся сейчас!
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Всеволожский

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Февраля 24, 2012, 01:42:07 am »
Шкаф и секретер красного дерева -зрелые, профессиональные  работы и в стилистическом и в исполнительском плане,браво.Стол под мозаику тоже хорош.Детская мебель прелестная ,хотя это ближе,наверное,к архитектуре,чем к мебели.
Хочу сказать пару слов о фанеровке:а,что, уважаемые коллеги,контактным клеем из вас никто не пользуется?По мне,так вальцы технологичнее любого пресса(и вакуумного в том числе).При гораздо более высокой скорости и возможности фанеровать длиномеры(лестничные тетивы,например) и радиусные поверхности(более точно - цилиндрические),вероятность появления чижей ниже,чем с ПВА.Первые изделия таким способом фанеровал 17 лет назад,с тех пор к ПВА  и прессам не возвращался.Контактный клей дает возможность стянуть стыки между листами шпона до 0 и ни один другой клей такой возможности вам не даст.+водостойкость. Маркетри,признаю,не пробовал,но наборы(конверт,крест-фуга),жилки - без проблем,тополь,карельская береза - клеятся,если толщина менее 0,8 - 1,0 мм.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2012, 01:51:24 am от Всеволожский »
Если ты считаешь,что живешь в стране дураков,подумай,почему ты здесь оказался

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
« Ответ #99 : Февраля 24, 2012, 07:15:33 am »
Согласен. При фанеровке на сосну шпон и основа еще по-разному усыхают и реагируют на влажность, а контактный клей создает как бы пластичный буфер, готорый гасит возможные несовпадения.
А вальцы что с подогревом?