Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Методы золочения сусальным золотом .  (Прочитано 127024 раз)

Оффлайн Palio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва и МО
Re: Методы золочения сусальным золотом .
« Ответ #100 : Апреля 18, 2012, 10:51:40 pm »
В начале темы был ролик, где шлифовали полимент шкуркай с водой,  у меня при косании к примеру мокрым пальцем глина сразу плывёт, получается только по суху.(полимент от маймери и доратура)? В чём косяк?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #101 : Апреля 19, 2012, 06:35:22 am »
  Есть ли в полименте клей?

Оффлайн Palio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #102 : Апреля 19, 2012, 10:02:10 am »
да, доратура разводил на кролике, маймери идёт готовый на нём же.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #103 : Мая 29, 2012, 07:02:19 pm »
Ну вот , наконец то я прикупил "золотишко" :)  1,4 лигатура , с инстаколом желтеньким и активатор . Правда не в Москве .  Ездил в Ростов . Чуть дальше :)  . Игорь , менеджер сказал в качестве грунта под инстакол можно яхтный от тикуриллы , несколько слоев до глянца устойчивого . А сам инстакол разводить один к одному водой . Как думаешь по этому поводу ?... И еще . Это уже мои мысли . А если использовать в качестве грунта хорошую глянцевую желтую краску ? И фликов не так сильно наверно будет видно ? С уважением , Александр!
Художественные работы по дереву.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Мая 29, 2012, 09:26:44 pm »
  Саш, проблема всех этих глянцево-яхтных лаков в том, что они очень долго сохнут до состояния когда их можно нормально шкурить, а слой там нужен не один. Попробуй, вначале на образце, по тому варианту что я описал. Если результат устроит плюс там в том, что все можно делать очень быстро, всегда вмешаться в процесс и исправить если что.

Позже добавлено автором:
  Моё ИМХО - вообще не вижу смысла под акриловые "марданы" делать подкладку алкидными лаками, тогда и мардан надо брать масленный. Система должна быть СИСТЕМОЙ, а не мешаниной того, что попалось под руку.

Позже добавлено автором:
  Собственно сам инстакол и есть заменитель этого "яхтного лака" так как шкуриться и позволяет наращивание едва ли не до 8 слоев, вопрос в подготовке поверхности. Поверь мне , гемороя с яхтными лаками будет на порядок больше чем со сникерсом.

Позже добавлено автором:
   Инстакол вполне возможно разводить и один к одному с водой, но лучше опытным путем про который писал выше.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2012, 09:40:41 pm от egorel »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #105 : Мая 29, 2012, 10:23:47 pm »
Поверь мне , гемороя с яхтными лаками
Абсолютно согласен. Добавлю ещё и непредсказуемость результата через несколько лет, а то и через десяток другой лет. Золото все же делается "на века".
У меня был случай с двух компонентным лаком для паркета. Он позволял наносить толстые покрытия под дальнейшую полировку. Покрывались им лаковые миниатюры. Через 10 лет все эти миниатюры пришли в негодность, лак продолжал стягиваться все эти годы и начал отрывать письмо. Конечно это не яхтный лак, но эксперименты хороши, когда уже проверенными материалами научился. Да и то с осторожностью великой делать надо.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Мая 29, 2012, 10:37:32 pm »
 .
« Последнее редактирование: Мая 29, 2012, 10:42:08 pm от egorel »

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #107 : Мая 30, 2012, 08:14:28 am »
Игорь, все ясно! И еще вопрос . Ты мне говорил по телефону , что на мелкой резьбе можно обойтись без сникерса . Вроде восползоваться автомобильным акриловым грунтом ? Так ? И что думаешь , если на грунт положить желтую краску , потом шелак и уже инстакол ? С уважением , Александр!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Мая 30, 2012, 09:04:16 am »
  Ну во первых, сам грунт уже бывает подкрашенный, вернее - как правило подкрашенный, во вторых, при любой краске флики будут видны, да же при золотой, надо учиться аккуратно укладывать золото и фликовать. Если стоит задача флики не скрывать(ну или просто: золота , опыта, врмени мало) то лучше их выделить как декоративное старение , то есть подложку сделать черной или красной "под полимент".
    В том посте, в котором стоит точка, как раз хотел написать про покрытие акрилового грунта шелаком, но стер, так как мысль пришла, но сам так не пробывал. Саш поробуй на образце, скорее всего смысл в этом есть так как позволит обойтись меньшим кол-ом слоев инстакола(2-3) и соответсвенно положить золото более акуратно.

Позже добавлено автором:
  Не надо никакой краски.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2012, 07:30:54 am от egorel »

Оффлайн Quma

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Подмосковья
« Ответ #109 : Июня 26, 2012, 02:12:37 pm »
благодарю за дельный совет

Оффлайн Palio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Июня 29, 2012, 10:28:34 pm »
Товарищи, переставьте мне руки в нужное место, а то они явно не там.
Клею поталь на фрезеровку , очень видны стыки по листам и они почему-то разного цвета хотя с одного листика резал и стыки ощущаются даже под лаком.
В угол 90гр не удаётся наложить, поталь соответственно рвётся и последующие попытки прижать кусочки добавляют только мусор.

На картинке верхний профиль  это то, что получилось у меня, внизу оригинал.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Июля 01, 2012, 07:20:59 am »
  А в оригинале точно поталь, не золото? Тут вот какое дело. Понятно, что поталь толще золота и стыки заметнее. Но есть одна хитрость (золота тоже касается) при укладке запоминается в каком направлении делается нанахлест шва и притирка и снятие лишнего со шва делается по шерсти, а не против. А вообще, это опыт и немного смекалки и главное усидчивость и акуратность...

Позже добавлено автором:
  Так же значение имеет и подготовка и материал и на что клеим и время выдержки - просушки.

Позже добавлено автором:
  Про разный цвет не понял, но предположу, что такое бывает при переворачивании сторон(да же с одного листа) и при залапывании пальцами.

Позже добавлено автором:
  Можно посоветовать ещё вариант. Чтобы стыки смотрелись более художественно - поталь не резать а рвать руками.

Позже добавлено автором:
 Да, ещё надо учитывать, что не только золото, но и поталь бывает разной толщины. Мне удавалось тонкую поталь укладывать совсем без видимых стыков.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 08:46:31 am от egorel »

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #112 : Июля 01, 2012, 04:49:55 pm »
Друзья , подскажите , про золотарный нож . Я обычно целиком книжку ножницами нарезАл . Но так не экономно . А на подушечке каждый листок режешь по одному листочку в нужный размер . Намного экономней . Читал что ножи делают из каких то китайских линеек . Дело в том , что у нас в наличии ножей нет . А на заказ ждать две недели . А надо уже завтра . Так вот , какая там заточка . Наверно отполирован идеально ? Или наоборот с зубчиками ? И из чего можно сделать . Или чем то заменить . И про подушку читал , что ее на бивают конским волосом . Может рецепты изготовления подушки попроще у кого есть ?   С уважением , Александр!
« Последнее редактирование: Июля 01, 2012, 04:52:52 pm от gsandr »

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
« Ответ #113 : Июля 01, 2012, 05:40:08 pm »
какая там заточка . Наверно отполирован идеально ?

Готовые итальянские ножи все равно приходиться полировать. Кромка должна быть идеальной и полированной! Длинна чем больше, тем удобней см 20 самое то!
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн Palio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #114 : Июля 01, 2012, 10:02:30 pm »
и полированной!
имеется в виду паста гои?

А в оригинале точно поталь, не золото?

Я не знаю, может и золото, но Михаил сказал что поталь, но с золотом мне ещё рано работать поэтому, пока поталь.
А вообще, это опыт и немного смекалки и главное усидчивость и акуратность...
Эх, золотые слова

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
« Ответ #115 : Июля 01, 2012, 10:29:28 pm »
имеется в виду паста гои?

Любые абразивы подойдут, просто нужна идеально заточенная кромка, без зубчиков, чтобы не рвать лист, а скользить и резать...
Можно и на арканзасе тонком довести, и потом на белой пасте ювелирной...
Я так свой доводил, до этого он рвал самые тонкие листы...
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Июля 02, 2012, 06:17:39 pm »
  По поводу ножа и самодельной подушки. Если нет золотарного ножа, томожно заточить любой столовый нож с прямой кромкой, нормально для этого подходят и длинные без зубчиков ножи к вилкам, можно заточить металическую линейку лучше советскую. Главное не забывать его обезжиривать спиртом и насухо протирать перед работой.  Но все это изврат и по возможности нужно купить нормальный нож для золочения( все их надо заточить).
   Подушку же, да же лучше, сделать самому. Берется старый женский сапог, срезается голинише, кожу по возможности лучше потолще. Дальше кожа с трех сторон через красивую тесьму прибивается обивочными гвоздями с широкой декаративной шляпкой. Прибивается  мездрой вверх.  Через оставшуюся не забитой четвертую сторону набивается вата, затем она также натягивается и забивается декоративными гвоздями. Набивать надо в меру не слабо но и не очень сильно. И оп ля! Подушка готова.

Позже добавлено автором:
  ножи точил тем что было подрукой и водными и маслянными камнями и на шкурке. Но доводил всегла на коже наклеянной на деревяшку с пастой ГОИ. Да, ножом надо стараться резать не под 90гр, а с небольшим наклоном , так и подушка меньше повреждается. Но когда авралиш это редко соблюдается. Угол заточки ножа не надо делать слишком острым.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2012, 06:30:52 pm от egorel »

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #117 : Июля 04, 2012, 06:58:15 am »
томожно заточить любой столовый нож с прямой кромкой
ложку ))))
обломок ножовочного полотна по металу, ровной закалки, ручку из капроновой веревки, пара слоев на клею - надежный метал, цепкая ручка с ориентацией...

доводил всегла на коже наклеянной на деревяшку с пастой ГОИ
круг войлока на точиле, с пастой - там где учился резбе, на таком всегда и все доводили - говорили что так дольше не тупится

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Июля 04, 2012, 07:21:06 am »
  Тут дело в том что нож нужен не только для резания но и для переворачивание и раскладки золота на подушке и его поверхность по возможности должна быть то же если не полированной , то гладкой не цепляющей золото.
   На круге с войлоком не очень удобно так как скос очень не большой и надо чуствовать кромку.....

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #119 : Июля 05, 2012, 06:31:54 am »
Всем привет! Итак вчера подушку сделал . Из старого замшевого пиджака . Замша толстая . И сделал нож . Из кухонного , еще советских времен . Долго , однако , я его доводил , полировал . Стамески так не точу  :)  . Так как малейшая зазубринка цеплялась и рвала золото . Сначала вывел на круге с мелкой наждачкой . А потом уже вручную на коже с ГОИ . Гладкость ножа со всех четырех сторон, нужна идеальная , иначе золото при съеме с книги липнет к телу ножа . Ну и позолотил небольшую розетку на Инстакол . Пока я в полном восторге ! Но боюсь радоваться , предстоит дальше золотить серию резьбы . Начиная от мелкого орнамента , резной точенки ,  оканчивая парой акантов . Посмотрим как пойдет дальше . :)  . Прежде всего , хочу сказать на всю страну , СПАСИБО ОГРОМНОЕ Игорю (egorel) !!! За бесценную информацию !!! Инстакол -супер ! И всем форумчанам , принимавшим участие в этой теме , спасибо!!! Вот фотки того , что  получилось . С уважением , Александр!

Позже добавлено автором:
Подушка, нож.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 06:37:19 am от gsandr »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Июля 05, 2012, 09:08:16 am »
  Конечно, золото на инстаколе получается не таким сопливо блестящим(самоварным) как на маслянном мардане, но на мой взгляд, с деревом такой не кричащий блеск смотриться благороднее. Но конечно, это вопрос вкуса и поставленной задачи. Такой блеск ближе именно к полиментному золочению.
  Саш, чтобы получить еще больший блеск не бойся побольше высушивать последний слой, если что активатор у тебя есть.

Позже добавлено автором:
 На подушке слишком глубокие риски от ножа. Не надо давить так сильно, просто надо немного придавить место реза и делать быстрый увереннный рез туда - сюда.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 09:34:11 am от egorel »

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #121 : Июля 05, 2012, 09:41:52 am »
Игорь , спасибо! Про высушивания инстакола тоже показалось , что после трех четырех слоев ( между слоями сушил побольше часа ) , нужно подольше подержать . Я оставлял сушиться, примерно , 15 часов . И все равно , поверхность как бы липковатая . Не прямо так сильно липнет , а чуть чуть ощущается . Значит нужно подольше подержать , если хочешь получить больше блеска ? Или так и должно быть ? Хотя полученный блеск мне тоже нравится . Главное со временем , он не уйдет ? Игорь , а через сколько времени , золоченая поверхность перестанет бояться рук ? Я пока руками ее не трогаю  . :)  . А подушку немного "покоцал" когда первые резы приноравливался .  :)  Сначала расстроился , думал надолго подушки не хватит .  :)  А потом действительно , легкие движения . И риски перестал делать .   :friends:   :pivo:   С уважением , Александр!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Июля 05, 2012, 09:57:11 am »
  Попробуй делать меньше слоев, у тебя же уже есть лаковая подготовка. Попробуй два, один - нет , так как не будет перекрытия и возрастает возможность не покрытых пятен. Слои делать тоньше. Мы обычно между слоями просушиваем от получаса до часа, а последний несколько часов(около четырех, но когда есть возможность оставляем на ночь). Но взможно и от партии инстакола что то зависит.
   Блеск не уйдет а только усилится от высыхания. Трогать... :scratch_one-s_head: конечно надо акуратно, в принципе сразу можно, только зачем лишнии пятна от пальцев.  Монтаж всегда делаем в перчатках, да и трогаем собственно то же. На одной руке очень удобно.

Позже добавлено автором:
  Скорее всего очень жирные слои инстакола  - попробуй разводить побольше или наливать потоньше.

Позже добавлено автором:
  А так , ну понятно что нужно время для высыхания, ведь пленка инстакола, специально, делается пластичной, что бы не рвало золото от поверхностного натяжения, по моим наблюдениям она полностью высыхает за несколько месяцев.

Позже добавлено автором:
 По подушке еще немного добавлю. Набивку надо стараться делать как можно ближе к краям что бы бугорок был пониже. У  Саши, в принципе, нормально получилось.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 08:08:41 am от egorel »

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #123 : Июля 05, 2012, 05:47:41 pm »
Игорь , вот выкладываю сегодняшнюю . Мне кажется она блистючей первой . Или чудиться уже  :)  С уважением , Александр!

Позже добавлено автором:
Вживую они блестят сильнее .
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 05:52:31 pm от gsandr »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Июля 05, 2012, 07:04:04 pm »
Во, уже теплее! Но  можно получать еще больший блеск, а с опытом и смекалкой можно получать переход с мата на глянец как на полименте на итальянском видео выше.

Позже добавлено автором:
 Хотя как по мне, так такого плана как первый вариант, мне да же больше нравится....живописнее что ли...не люблю  глянцевые новерхности.....

Позже добавлено автором:
  Саш теперь к тебе вопрос, яхтный лак наносил кистью или распылителем?
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 09:30:43 am от egorel »