Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пила дисковая настольная Bosch Professional GTS 10 J  (Прочитано 41218 раз)

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
Господа Мастеровые, у кого какие мнения относительно этого станка? Он появился в продаже в шурупинге, до этого на юпупе клип видел . Мне кажется хлипковат он.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
Re: Пила дисковая настольная Bosch Professional GTS 10 J
« Ответ #1 : Июля 08, 2012, 10:25:59 pm »
Выбирал себе распиловочник - смотрел на этот Бош . Я не специалист , но он мне непонравился - какой-то несерьёзный для такой цены . А он находится в одной ценовой категории с Макитой 2704 - на ту посмотришь , и понимаешь - денег своих стоит .

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
« Ответ #2 : Июля 08, 2012, 11:37:17 pm »
какой-то несерьёзный для такой цены

Такая же мысля и у меня по видео сложилась.

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #3 : Июля 09, 2012, 01:21:49 am »
Я выбрал Макиту.  Уже год как доволен. Хотя и хочется тяжелую чугунную.....
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #4 : Июля 10, 2012, 08:06:44 pm »
Вживую мне понравился другой Бош - 10 ХS . Но опять же цена ...

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #5 : Июля 11, 2013, 09:46:06 pm »
так есть ли всё-таки владельцы? хотелось бы узнать как она в работе.

очень нравится компактностью, весом и удобством переноски. можно спокойно ставить на бок - значит дома займет мало места и на дачу перевозить полегче.

кто бы подсказал годится ли она для небольших столярных дел?

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #6 : Июля 11, 2013, 10:11:06 pm »
Щупал его на слёте,очень не понравилось болтаете параллельного упора,поговорил с владельцем 10ХС ,тот пожаловался на люфт каретки ,который появился через некоторое  время,короче купил я себе  AEG 250 благо они сейчас появились за 15200 р. Кстати 10J  мне хлипким не показался.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #7 : Июля 11, 2013, 10:21:41 pm »
Странно насчет параллельного упора. Он у бошей весьма неплохой. В магазине чуть щупал, тоже упор чуть болтался, сзади упора ручку покрутил и стало плотненько (с ручкой удобно кстати, на PTS10 надо было ключом тянуть).

Вот транспортир наверно должен болтаться, да...

про 10XC не удивлен, на PTS10 каретка тоже изрядно болталась, а начинаешь затягивать, так уже ходит тяжело...

Макита 2704 вроде хорошая пила, но душа не лежит как-то к ней.

Из компактных симпатичная DW745, но цена, что-то совсем негуманная(

эх, какую же пилу выбрать?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #8 : Июля 11, 2013, 10:36:26 pm »
Про регулировку упора не знал,а то бы может остановил бы свой выбор на ней,а к Маките тоже почему-то душа не лежит,если часто таскать туда-сюда и проблема с местом,то наверное найти что-то лучше не реально.

Позже добавлено автором:
А у кого в алюминиевом столе родной транспортировки без кернения не побалтывается?
« Последнее редактирование: Июля 11, 2013, 10:39:59 pm от акелла »
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #9 : Августа 04, 2013, 06:44:54 pm »
В общем так как пила мне изначально понравилась, то и купил её)

Из первых впечатлений: огромная коробка и никаких ручек, в одного не потаскаешь. Сама пила, несмотря на "воздушность" конструкции тяжелая, я ожидал полегче) В одной руке нести тяжеловато (обещают 26 кило, PTS10 - 23 кг):)

Как и обещали, абсолютно всё, что есть в комплекте укладывается в корпус пилы, очень удобно. Даже для барашков есть место. Ну и то что ее спокойно можно ставить на бок огромный плюс. Хотя пила вроде как портативная, не сказал бы что она маленькая, с PTS10 то наверно точно размером.

До этого была зеленая PTS10, различия, конечно, разительные в конструктиве. У зеленой механизм подъема диска с одной стороны закреплен на шарнире, здесь весь механизм поднимается строго вертикально по двум направляющим, да и сделано всё солиднее. Вообще пила сделана основательно, я ожидал, что всё будет как-то проще:)

Пылеудалению тоже уделили внимание, при наклоне диска там двигается что-то типа шторок между внутренним кожухом и столом. Они хоть и с дырками, но всё равно прикрывают пространство.

На первый взгляд подрегулировать можно практически всё, да и смазки на удивление везде много. Кстати, в мануале и на корпусе написано, куда капать масло:)

Диск стандартный на 24 зуба, пилит грубо, но быстро. Угловой упор люфтит, но это не новость:) Пока не придумал кернить или сделать новую направляющую) И такой вопрос, встанет ли Incra на эту пилу? Размеры паза могу померять. Помню, что на GTS10 не вставал, может что изменилось?

Настройки пока не промерял, поверочные угольники были не на даче:( Удобно, что расклинивающий нож можно поднять и опустить, да и просто если нужно снять верхний защитный кожух. На PTS10 он снимался вместе с расклинивающим ножом, что сказывалось на безопасности работы.

Что обидно, что у американцев идет совсем другой верхний кожух, более интересный и продвинутый, и пила у них при этом чуть не вдвое дешевле:( При том европейская версия DeWalt dw745 тоже идет с простым кожухом. Что за дискриминация?

Пока такие впечатления, как промеряю, настрою - отпишусь:)

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 28, 2014, 12:34:23 pm »
Пока такие впечатления, как промеряю, настрою - отпишусь:)
Какое мнение у вас сложилось за полгода использования пилы?  как на счет ровности стола и качества распила? Недавно прикупил китайца г-в-о неописуемое. Сейчас присматриваюсь к GTS 10 J.

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Марта 20, 2014, 01:35:49 am »
У меня  GTS 10 XC. Она конечно подороже будет, но ни минуты не жалел о ее покупке, правда она у меня уже больше года и тогда  подешевле стоила.  Но думаю, что качество реза у них примерно одинаковое. Но диск у меня не родной стоит, а по интересней. Вкладыш самодельный и чистота реза очень хорошая.  Вчера резал доски длиной 2 м вдоль. Из 10 см надо было сделать 65 мм.  Концы замерял штангелем, разница в десятых.  А на коротких досках (до 50 см) это вообще песня, из за подвижного стола (на 10 J - нет)  Например  я делал на фрезерном столе паз фрезой 24 мм. А потом нарезал   более 100 шт реечек шириной 24 мм. Все вошли без усилия и держались под собственной тяжестью. Пар. упор очень надежен и  никаких люфтов нет в помине, а выставляется по собственной линейке очень точно, я уже забыл когда перепроверял. Очень удобно, что над линейкой стоит лупа и все очень просто и точно.

Хочу сказать, что недавно был в БОШ-онлайн, он же Макита-онлайн и был очень доволен, что они наконец открыли большой демонстрационный зал. Раньше инструмент Боша, особенно профи, посмотреть было совсем негде. Пила 10 J там выставлена и можно помацать. Есть еще зеленый станок, он тоже с подвижным столиком слева от пилы. Если не очень много пилить, то возможно стоит присмотреться.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #12 : Марта 20, 2014, 03:14:17 am »
На GTS 10 J не понравилось,что для наклона диска,нет маховичка,приходится наклонять одной рукой весь узел,а второй фиксировать,а так тоже смотрел на нее с интересом.Инкра не встанет из-за нестандартного паза

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Марта 20, 2014, 09:40:01 am »
А можно понять, какую приспособу от Инкры и с какой целью надо ставить на пилу.  Может мне тоже надо, а я не знаю?

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #14 : Марта 20, 2014, 12:29:56 pm »
какую приспособу от Инкры и с какой целью надо ставить на пилу.  Может мне тоже надо, а я не знаю?

упор для пиления под углом(вроде),хотя думаю,что можно и родным обойтись

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Марта 20, 2014, 11:31:05 pm »
  Да у меня и родной очень не плох. Что касается точности выставки по шкале упора, то не хуже чем у любой шкалы  -   +- пол шкалы деления. Если нужна большая точность, то все равно надо пробные пропилы делать. А что касается повторяемости, то здесь все очень даже хорошо. После выставления нужного угла, упор фиксируется на подвижном столе, а тот уже двигается не по одной как обычно направляющей, а по двум, что практически устраняет люфты.  Единственное, что мне не нравиться в этом угловом упоре, это то что не предусмотрена крепление дополнительных удлинений упора.

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #16 : Марта 23, 2014, 06:39:59 pm »
Итак, про GTS10J. В принципе пила как я думаю близка к таким же по цене.
Достоинства: жесткая стальная рама, компактность, можно ставить на бок - влезает в багажник малолитражки. Пока не дачный сезон храню в квартире, стоя на боку станок занимает меньше 40 см! Для всего на пиле есть крепления, очень удобно, ничего не теряется и не болтается.
Коллекторный движок шумный.

Расклинивающий нож может утапливаться практически вровень по высоте с диском, так и выдвигать над ним. Скажем на зеленой PTS10 он жестко закреплен с защитным кожухом и никуда не двигается. Сама регулировка ножа относительно диска достаточно муторная и неудобная (если снял нож, то при установке придется повозиться). Так же по-моему сделали всё возможное, чтобы усложнить создание вставки в нулевым зазором - толщина вставки порядка 2.5 мм.

Ключ для диска на 23мм, не самый ходовый размер, но найти можно (купил нормальный рожковый ключ), но на гайке что родной, что покупной ключи на 23мм немного болтаются, что наводит на мысли, что гайка дюймовая.

Родной диск на 24 зуба не понравился, груб. Использую только, для продольного толстого реза. Пока в основном пилю диском Freud lp40m. Диск на валу не болтается. Если сравнивать с PTS10 то конструкция GTS10J намного основательнее.

К параллельному упору претензий особых нет, держит крепко.

Угловой упор безбожно люфтит в пазу, да и сам транспортир пластиковый (даже на ПТС10 был металлический). И как уже верно отмечали Инкра не встанет - паз нестандартный. Это пожалуй главный недостаток бошевских пил. Для устранения люфта наклеивал на направляющую метализированный скотч в 3 слоя, люфт меньше, но есть. Ну и сделал простенький cross-cut sled, но хочется и инкру поставить, видимо, придется фрезеровать паз.

Пила крайне удобна для тех, кому ее надо хранить дома или часто перевозить. Из ближайших конкурентов DeWalt DW745, чуть больше пластика, легче, встает Инкра. Живьем правда не видел. Имел бы возможность пощупать ее живьем, может быть взял бы её:)

В целом пила нравится, но хочется как всегда чугунного и асинхронного, хотя бы на дачу:)

Позже добавлено автором:
. Есть еще зеленый станок, он тоже с подвижным столиком слева от пилы. Если не очень много пилить, то возможно стоит присмотреться.

Зеленая у меня тоже была. Каретку я так и не смог толком настроить, либо люфтит, либо начинает подклинивать. Там немного сэкономили на пластиковых направляющих. Ну и параллельный упор на ней двигается только в пределах стола (т.е. весьма ограниченные размеры), а на расширитель уже нет. Конструкция тоже весьма простая.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2014, 06:43:07 pm от Chaos »

Оффлайн Анатолий2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #17 : Апреля 23, 2014, 08:20:51 pm »
К этому столу выточил новый прижим для Dado с внутренним диаметром 30 мм. Правда тяжело делается гайка, скорее всего дюймовая 5/8. Если кого интересует сброшу эскизы.

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 23, 2014, 09:19:56 pm »
И сколько у вас получается по ширине пропила набрать ?

Оффлайн Анатолий2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #19 : Апреля 23, 2014, 09:21:14 pm »
25 мм, вообще-то достаточно 23 мм
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2014, 10:00:30 pm от Анатолий2 »

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 23, 2014, 10:26:54 pm »
Маловато будет. У меня самая большая пазовая фреза 29 мм, под доску 30 мм (они по факту все такие и есть), ну и куча поменьше. Вставил во фрезер на столе и опа !   У СМТ есть фреза 35 мм, может у других фирм есть и больше.  Это я к тому, что пока не чувствую необходимости Додо ставить, хотя пазы приходится довольно часто резать.  Более широкие (чем 29 мм) делаю на торцевой пиле за много проходов.

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #21 : Октября 07, 2014, 07:16:44 am »
Если кому интересно, то здесь выложио фотообзор GTS10J : http://www.adub...sch-gts10j.html
Постарался сфотографировать все узлы.

Надеюсь, поможет кому-то определиться:) Будут вопросы задавайте.

Оффлайн SilverSA

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
« Ответ #22 : Декабря 20, 2014, 04:43:53 pm »
Будут вопросы задавайте.
Плавный пуск у пилы есть и защита от перегрузки тоже. Скажите тормоз выбега имеется?

И еще один вопрос!
У Вас было 2 Боша, в связи с чем скажите, "мощи"  им хватало, на мокрую древесину и на работу в течении продолжительного времени? Так как, на Макиту не смотрю только из-за проблем с двигателями озвученными на форуме.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2014, 04:48:37 pm от SilverSA »

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #23 : Декабря 20, 2014, 05:40:32 pm »
Честно сказать тормоза не заметил, как и плавного пуска тоже:)

Врать не буду: мокрой древесины у меня по сути не было, да и использование больше хоббийное.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2014, 06:46:14 pm от Chaos »

Оффлайн SilverSA

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
« Ответ #24 : Декабря 20, 2014, 06:49:42 pm »
Честно сказать тормоза не заметил, как и плавного пуска тоже:)
Ограничение пускового тока - присутствует как характеристика станка на официальном сайте.

Позже добавлено автором:
Хочу сказать Вам спасибо за обзор пилы!
Кроме Вас других пользователей и нет, информации мало
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2014, 06:57:00 pm от SilverSA »