Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пол в гараже-мастерской  (Прочитано 43857 раз)

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
Пол в гараже-мастерской
« : Августа 16, 2012, 09:05:53 pm »
Джентльмены,

Этой осенью планирую выгораживать себе комнатку в капитальном гараже, примерно в 10 квадратов (3,9х3,5м, высота около 2,5-2,8м). Пол в гараже - бетонные плиты, сверху бывший хозяин какого-то кабанчика криво положил. Естественно хочу утепляться, пока, правда, изнутри.
Вопрос по полу - понимаю, что надо ложить лаги, между них утеплитель-пенопласт с пароизоляцией, а вот что сверху?

В теме "Арочный сарай" владелец вроде ложил толстую фанеру. Доски шпунтованые не потяну. Как вариант - фанера, ОСБ толстая, либо обычную доску обрезную, а летом - как просохнет, перестилать.

Да, комната-выгородка задумывается как "мастерская от дебилоидов-подчиненных" - то есть занята будет по выходным, иногда вечером.
Имеющийся инструмент - ленточная пила, пылесос и ... и все. Ручной не считаю.

Что порекомендуете - фанера, ОСБ, доска обрезная?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Re: Пол в гараже-мастерской
« Ответ #1 : Августа 16, 2012, 09:16:36 pm »
видел технические полы в павильонах из фанеры - задирается по краям, из осб - края оббиваются  и треться в середине, совсем не напольные это покрытия. Самая живучая из предложеного имхо - доска, но опилок в щелях будет, да и доску надо чем то защитить... ну и перестилать...
Есть парадоксальный вариант - ламинат на фанеру. Сейчас можно на распродаже под 160-200 рублей за метр выбить, и щелей нет, и живучесть к истиранию бешеная... кладется быстро...

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #2 : Августа 16, 2012, 09:51:36 pm »
Есть парадоксальный вариант - ламинат на фанеру. Сейчас можно на распродаже под 160-200 рублей за метр выбить, и щелей нет, и живучесть к истиранию бешеная... кладется быстро...

+1
Планирую себе выровнять пол - пенополистирол, ОСБ (либо фанера), ламинат (либо остатки, либо брак недорогой).

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #3 : Августа 16, 2012, 11:42:00 pm »
Ламинат - это хорошо, а статическое электричество? У меня был ламинат в кабинете на полу, заменили на паркет, обычный дубовый, ординарный, так сказать. Когда ходил по ламинату, вечно в руках был ключ - перед тем, как поздороваешься с входящим, другой рукой ключ на батарею или трубу, тогда током не било, статикой.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #4 : Августа 17, 2012, 03:10:20 am »
А если OSB а сверху линолеум?

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 17, 2012, 09:36:59 am »
А если OSB а сверху линолеум?

Для меня не приемлемо, т.к. часть станков на колесиках и их придется перекатывать немного (гаражик 3,4*5,4 придется играть в "тетрис" периодически).
Линолиум будет скорее всего продираться. Да и не намного он дешевле выйдет, чем ламинат.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 17, 2012, 10:01:57 am »
Ламинат - это хорошо, а статическое электричество?

не знаю не замечал за ним такого. Ламинат сейчас и 2 года назад очень отличаются, то что было супер 2 года назад сейчас ширпотреб, потому я верю что сейчас в дешевые выйдут те ламинаты которые не будут бить статикой и будут крепкими...

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 17, 2012, 10:06:38 am »
не знаю не замечал за ним такого. Ламинат сейчас и 2 года назад очень отличаются, то что было супер 2 года назад сейчас ширпотреб, потому я верю что сейчас в дешевые выйдут те ламинаты которые не будут бить статикой и будут крепкими...

К тому же, на нем будет стоять заземленное оборудование, заряд (если он будет скапливаться) теоретически, должен стекать.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #8 : Августа 17, 2012, 10:28:10 am »
утеплитель-пенопласт с пароизоляцией
А что вы в таком бутерброде собрались пароизолировать?
Пароизоляция применяется когда утеплитель пропускает воздух, чего о пенопласте трудно сказать.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 17, 2012, 12:24:39 pm »
Пароизоляция применяется когда утеплитель пропускает воздух

Даже я бы уточнил, когда утеплитель от воды может деградировать, типа мин ваты которая от воды сваливается вниз и проседает...

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приозерск
« Ответ #10 : Августа 17, 2012, 02:17:02 pm »
Джентльмены,

доска обрезная 50мм  на шканты 12мм (в место шпунтовки)  :good:

Позже добавлено автором:
утеплять лучше снаружи
« Последнее редактирование: Августа 17, 2012, 02:19:03 pm от mrtomarkin »
:-)

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 17, 2012, 02:37:54 pm »
доска обрезная 50мм  на шканты 12мм (в место шпунтовки)
хороший выход, особенно если больше заняться не чем долгими зимними вечерами, то к лету сделаете))
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Августа 17, 2012, 02:51:32 pm »
я так делал в беседке 6 Х 4 управился за день ( может я робот автомат :-[ )

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 17, 2012, 03:43:01 pm »
я так делал в беседке 6 Х 4 управился за день
и скольо шкантов вы сделали за день на такую беседку?

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Августа 17, 2012, 03:55:16 pm »
да я их не делал. просто купил. использовал вот эту припособу. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=43229.msg791945#msg791945

Оффлайн Aleks37

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Сентября 18, 2012, 03:18:02 pm »
У меня тож проблема с полами... поставил каркасное строение прям на голую землю... Думаю как можно утеплить голую землю...Фундамента нет...вкапывал столбы  ,стены утеплял минватой.... Кто что посоветует....заливать пол бетоном не хочу

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 18, 2012, 04:57:25 pm »
вкопать еще фундаментные столбы в середине пола, сделать черновой пол рубероид, лаги, утеплитель, и чистовой пол...  что тут еще придумаешь то?
если пол по площади маленький можно сделать висячий пол что за стены просто держится (без столбов в середине), но гидроизоляцию снизу обязательно...

Позже добавлено автором:
можно конечно еще сделать ямку сантиметров 30 по всему периметру, набить туда песка и гравия, сверху еще  песка, а потом плитку положить....  на утрамбованное сильно основание... другое дело что все равно такой пол относительно стен плавать будет, а еще его может пучить, так что  на таком лежать может только плитка которая будет подыматься а потом обратно укладываться...
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 04:59:40 pm от T34 »

Оффлайн Вернидуб

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев - Мати городов руських
« Ответ #17 : Сентября 18, 2012, 09:49:30 pm »
Джентльмены,

доска обрезная 50мм  на шканты 12мм (в место шпунтовки)  :good:

Позже добавлено автором:
утеплять лучше снаружи

доска обрезная 50мм  на шканты 12мм  - это как ?
Можно поподробнее ?
А лучче рисуночек.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 18, 2012, 10:24:41 pm »
доску половую шип - паз представляете?
вот вместо паза дырки, а вместо шипа шканты 12 мм, с каким то шагом... шканты перпендикулярны доскам

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #19 : Сентября 19, 2012, 09:49:28 am »
У меня тож проблема с полами... поставил каркасное строение прям на голую землю... Думаю как можно утеплить голую землю...Фундамента нет...вкапывал столбы  ,стены утеплял минватой.... Кто что посоветует....заливать пол бетоном не хочу
Зря вы так. Надо было хоть 5 минут почитать,как правильно утеплять полы. Как вариант: главное не только утепление,но и отсечение влаги от земли - киньте на землю плотную армированную пленку,закрепите сверху чем-то вроде камней или кирпичей.В промежуток между полом и пленкой под дом засыпьте керамзита поплотнее.С боков зашейте все это дело.

Оффлайн Aleks37

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Сентября 19, 2012, 11:06:54 am »
Можно заместо армированной пленки рубероид?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 19, 2012, 11:53:57 am »
Можно,только стыки получше проклейте мастикой.
Ну и по времени службы,все-таки пленка намного дольше будет лежать,а разница в цене не такая великая.

Оффлайн Aleks37

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Сентября 19, 2012, 12:29:29 pm »
А ссылку в интернете на эту пленку  написать можете....а то я глянул там выбор большой, вдруг не та  о которой вы пишите...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 19, 2012, 12:38:34 pm »
Абсолютно любая прочная (желательно армированная) полиэтиленовая пленка из хоз или строительного магазина.Стоит копейки.
Вот такая.

Оффлайн Aleks37

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Сентября 21, 2012, 01:11:57 pm »
Зря вы так. Надо было хоть 5 минут почитать,как правильно утеплять полы. Как вариант: главное не только утепление,но и отсечение влаги от земли - киньте на землю плотную армированную пленку,закрепите сверху чем-то вроде камней или кирпичей.В промежуток между полом и пленкой под дом засыпьте керамзита поплотнее.С боков зашейте все это дело.

Заместо керамзита можно сухими стружками утеплить?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Сентября 21, 2012, 03:59:24 pm »
там влага может накапливаться из помещения, сгниют эти стружки ИМХО... Да и мягкие они будут, если мягкость не страшна, лучше уж пенопластом, он не гниет и от флаги не слеживается...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Сентября 21, 2012, 05:06:03 pm »
там влага может накапливаться из помещения, сгниют эти стружки ИМХО... Да и мягкие они будут, если мягкость не страшна, лучше уж пенопластом, он не гниет и от флаги не слеживается...

Сгниют однозначно,причем довольно быстро! Стружку не используйте ни в коем случае.

Оффлайн Кащей

• Enjoy The Silence...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #27 : Сентября 22, 2012, 05:39:28 pm »
На бетонные плиты положить пенопласт с зазором между листами  и с верху залить бетоном, чтобы бетон залился между листами пенопласта и залил их с верху, конечно армировать. Получится, что верхняя стяжка опирается на нижние плиты и в бетоне будет пенопласт. Я считаю, пол должен быть бетонный.

Оффлайн Aleks37

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Сентября 23, 2012, 08:08:50 am »
армированную пленку на землю..потом на пленку пропитанные шпалы   ,пенопласт для утепления  и  сверху досками зашить пол....такой вариант подойдет?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 23, 2012, 09:56:36 pm »
откуда такое стремление в пол дерева понапихать:)?
керамзит хорош не только тем что не гниет, он еще и достаточно мелкий, многие неровности скомпенсирует...

Оффлайн Aleks37

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Сентября 24, 2012, 10:50:38 am »
Керамзит заменить шлаком  возможно? или сырость впитывает сильно?

Оффлайн Кащей

• Enjoy The Silence...
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Сентября 27, 2012, 07:25:07 pm »
Под шлак можно положить армированную пленку, она не пропустит сырость. Мой знакомый в подвале положил пленку на землю  залил бетоном, полы сухие уже 15 лет. Я строю мастерскую и меня этот вопрос этот вопрос тоже очень интересует. Керамзит хороший материал, но дорогой. Думаю сделать так, постелить пленку, насыпать не большой слой керамзита
, с верху опять пленку и бетон. Керамзита хоть и мало будет, но он будет всегда сухой

Оффлайн Edvard1977

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбургская область
  • Эдуард
« Ответ #32 : Сентября 27, 2012, 09:52:57 pm »
Приветствую всех. а небольшой слой это какой? вроде толщина слоя керамзита должна быть не меньше 15 см. для достижение эффекта....и зачем второй слой пленки? (тоже в мастерской полы надо делать..)
Все получается со второго раза...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 27, 2012, 10:42:25 pm »
с верху опять пленку и бетон.

не поломает бетон на земле лежащий? Надо сетку внутрь делать, а так это просто плита получается, и зачем тогда керамзит?

Оффлайн Кащей

• Enjoy The Silence...
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Сентября 28, 2012, 06:23:47 am »
вроде толщина слоя керамзита должна быть не меньше 15
Я думаю если керамзит будет в пленке он не будет увлажнятся, а значит тепло лучше будет держать и слой можно тоньше сделать и бетон будет сухой. Я считаю этот способ как экономичный, если есть возможность можно керамзита больше, а бетон обязательно армировать

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 28, 2012, 08:23:20 am »
Есть другая сторона, если он вдруг случайно увлажниться, то в пленке с 2 сторон он не будет сохнуть... Было время когда в каркасниках утеплитель гидроизолировали с 2 сторон для пущей надежности, так вот в таких домах он осыпался быстрее чем в тех где он гидроизолирован с 1 стороны...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 28, 2012, 09:32:38 am »
Было время когда в каркасниках утеплитель гидроизолировали с 2 сторон для пущей надежности, так вот в таких домах он осыпался быстрее чем в тех где он гидроизолирован с 1 стороны...

Что значит "гидроизолировали с двух сторон" и "было время" ?
Технология каркасного строительства на сей день подразумевает паролизоляцию изнутри помещения и ветро-влаго защиту снаружи. Если одной их этих пленок не будет,утеплитель превратится в мокрое одеяло. А то,что осыпался - так это проблема утеплителя скорее всего или плохой стыковки пленок.
Вот например подробно и описано и нарисовано.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 09:35:43 am от zaichello »

Оффлайн Edvard1977

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбургская область
  • Эдуард
« Ответ #37 : Сентября 28, 2012, 10:14:07 am »
у меня фундамент поднят на 70 см....внутри засыпана глина не доходя до гидроизоляции стен порядка 10-15 см... предполагается бетонная стяжка и сверху деревянные полы...вот лаги нужно в стяжке заделывать или сверху стяжки устанавливать? не хотелось бы пустот под полом... (у меня не гараж-мастерская, а в доме комната порядка 25 кв.м под мастерскую с отдельным выходом)
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 10:15:50 am от Edvard1977 »
Все получается со второго раза...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 28, 2012, 10:32:37 am »
засыпана глина не доходя до гидроизоляции

глина очень гуляет по высоте от зимы к лету... но я так понимаю уже ничего не поделаешь...

Что значит "гидроизолировали с двух сторон" и "было время" ?
Технология каркасного строительства на сей день подразумевает паролизоляцию изнутри помещения и ветро-влаго защиту снаружи.
это ровно то и значит, что пароизоляция внутри, гидроизоляция снаружи, причем те материалы что хорошие они односторонние, то есть в одну сторону воду не пускают а в другую пускают, мембранные.

Было время потому что на заре появления каркасных котежных поселков под москвой (во всяком случае в нашей местности), строились целые поселки с утеплителем обложенным пленкой с 2 сторон, типа считали что буржуи все экономят потому и кладут разные материалы, а мы типа получше сделаем... Утеплитель мигом отсыревал, сваливался вниз и хана... Потом светлые головы попробовали следовать технологии и о чудо все заработало...

Это я к тому что иногда дюже хорошо тоже не хорошо, вентиляция всегда нужна, что под полам, что под фундаментом и так далее...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 28, 2012, 10:43:07 am »
строились целые поселки с утеплителем обложенным пленкой с 2 сторон
Теперь понял,что шел разговор именно про полиэтилен. Да,так и есть.
Что касается подпола - чем проще пирог,тем лучше. Еще раз (для Aleks37 и Кащей) - не мудрите со шлаком и утеплителями в целлофановом пакете,досками,бетоном и пенопластом. Делайте просто: пленка на землю,сверху насколько можно керамзита, бока зашить,оставив продухи. Все,больше не надо ничего.Будет сухо и тепло.
Помните - сэкономив 5-10 т.р. на утеплителе - потом влетите на 50-100 т.р. из-за полной разборки сгнившего пола,возможно перегородок,стен и т.д.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #40 : Сентября 28, 2012, 01:30:33 pm »
+1
.вот лаги нужно в стяжке заделывать или сверху стяжки устанавливать? не хотелось бы пустот под полом
Я бы не заделывал. По мне лаги лучше уложить на стяжку или просто бетонные/кирпичные столбики с зазором. И чтоб зазор вентилировался! Хотите чтоб было потеплей - утеплите пространство между лагами. Успехов!
С уважением.

Оффлайн Кащей

• Enjoy The Silence...
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Сентября 28, 2012, 08:49:38 pm »
Бетон заливать прямо на керамзит? Верхний слой керамзита может перемешаться с бетоном

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Сентября 28, 2012, 10:54:36 pm »

Сгниют однозначно,причем довольно быстро! Стружку не используйте ни в коем случае.

в этом году менял полы. на фото наверно плохо видно. стяжка известково-песчаная обработана гудроном и засыпана
опилками. такими же засыпаны и стены. дом сороковых годов постройки.

тоже строю мастерскую. стены засыпаны. пора задуматься о полах.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 11:12:15 pm от mrtomarkin »

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 29, 2012, 12:14:33 am »
У топикстартера был вопрос об утеплении пространства под домом. Опилки в этом случае не помогут.

Оффлайн Вернидуб

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев - Мати городов руських
« Ответ #44 : Сентября 30, 2012, 11:40:05 pm »
доску половую шип - паз представляете?
вот вместо паза дырки, а вместо шипа шканты 12 мм, с каким то шагом... шканты перпендикулярны доскам

Спасибо, понял.
Но тогда нужно шканты ставить с очень малым шагом, чтобы участок доски между соседними шкантами не прогибался.
Также не представляю, как технологически выдержать соосность всех отверстий  в соседних ( сплачиваемых) досках.
Разметить еще можно, но засверлить точно, чтобы все отв.  совпали - не могу представить как это выполнить.

Слышал (не видел), что вместо классических досок (паз-гребень) делают доску с пазами на обеих боковых сторонах.
А вместо гребня - вставляют шпонки (калиброванные по размеру пазов реечки), которые заходят одновременно в оба паза соседних досок.
Это более технологично - не нужно выдерживать точно шаг.
И сплачивание проще.

Кроме того, при таком профилировании доски более эффективно используется материал:
- из заготовки получается доска пола с бОльшей полезной шириной.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Октября 01, 2012, 12:12:26 am »

Про какой именно шаг идет речь?Вроде как доска посла в классике кладется щитом,разве нет?

И сплачивание проще.

В этом сомневаюсь изрядно.Скорее наоборот.

Кроме того, при таком профилировании доски более эффективно используется материал

Про "реечки" не забыли?Ведь это тоже материал.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Октября 01, 2012, 12:13:00 am »
Ну строго говоря прогиб досок ограничен шагом лаг под ними а не шкантами. Шканты чтоб доски когда крутиться начнут друг от друга не сильно разъезжались. Но шаг да надо частым потому у автора идеи и спросили как он не устал это делать. А главное вы правы когда делаешь дырки точность требуется сильно выше чем с пазом, но паз фрезер типа более редкая штука нежели дрель... Мнимая экономия короче. Можно еще домино использовать у него как раз еть режим с гнездами пошире для оррекции ошбок:) кстати ламельником тоже можно, но возни там прям умахатся, легче половую доску взять...

Позже добавлено автором:

Про какой именно шаг идет речь?Вроде как доска посла в классике кладется щитом,разве нет?

И сплачивание проще.

В этом сомневаюсь изрядно.Скорее наоборот.

Кроме того, при таком профилировании доски более эффективно используется материал

Про "реечки" не забыли?Ведь это тоже материал.

Шаг дырок, при пазе не надо следить за шагом дырок ибо паз сплошной. Но вот рейку забивать и правда отдельная задача...
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 12:16:04 am от T34 »

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #47 : Октября 01, 2012, 12:49:07 am »
Ну строго говоря прогиб досок ограничен шагом лаг под ними а не шкантами.
Шаг лаг, это одно, а если доски пола не связаны друг с другом, то прогиб значительно больше, нагрузка ведь не передается на соседние доски. ...играют при ходьбе и не по детски.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Октября 01, 2012, 12:54:05 am »
Да вы правы, без соединения доски сильнее пляшут. Но есть же соединение не паз гребень, а как бы на выбраную четверть. Так что всегда считал что эти штуки больше от прогулок досок со временем, но я человек и могу ошибаться;)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 01, 2012, 01:10:11 am »
Но есть же соединение не паз гребень, а как бы на выбраную четверть.
Первое все равно предпочтительней. Хотя и на четверть тоже не плохо, у меня в квартире как раз так. В паре мест только чуток покоробило за много лет.

Оффлайн komprees

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Октября 01, 2012, 04:50:04 am »
Добрые вечер...или ночь)))
Для соблюдения соосности (в случае сплачивания доски на шканты) можно использовать специальные "кнопки"....не знаю как правильно называются. Стоят копейки. Смысл в том, что в просверленное отверстие вставляется эта кнопка и прижимается следующая деталь. На детали остается насечка. Сегодня как раз в ОБИ покупал такие. Есть еще приблуда вирутексовская....но она для мебели и рассчитана на 8 мм отверстия. Там на прутке стальном три кондуктора, жестко закрепленных. Но думаю, что не очень подойдет в Вашем случае. Если интересно попробую выложить фото. Я такую покупал достаточно давно. Стоила около 1,5 тыс рублей.
А может и не стоит с деревом заморачиваться? Сделать заливку из керамзито-бетона....можно с армированием. И сверху наливной пол...как во многих гипермаркетах (по ним погрузчики катаются)
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 04:59:50 am от komprees »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Октября 01, 2012, 10:14:33 am »
Кнопки:) кондуктор:) вы кнопки испытайте и желательно на дереве а не дсп, а потом прикиньте как ими в 6 метровых досках сверлить по 20 отверстий... И что это надо сделать по 2 раза на доску то есть 40 дыр да еще если сверлить по месту с кнопками надо еще отмечать какая доска за какой... Да это просто ад...

Оффлайн komprees

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Октября 01, 2012, 04:17:54 pm »
Кнопки:) кондуктор:) вы кнопки испытайте и желательно на дереве а не дсп, а потом прикиньте как ими в 6 метровых досках сверлить по 20 отверстий... И что это надо сделать по 2 раза на доску то есть 40 дыр да еще если сверлить по месту с кнопками надо еще отмечать какая доска за какой... Да это просто ад...
Согласен))) Поэтому и предложил не возиться с древесиной. А на счет кнопок Вы зря - видно... Малярный скотч наклеивается и видно. На счет 6 метровой доски не уверен, но 3,5 метровую так укладывали....гемор, правда жуткий)))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Октября 01, 2012, 06:59:07 pm »
Когда в шкафчике из 3 полочек 1 получаеться чуть другая по креплениям, гемор возрастает квадратично... Следить за ней, какой стороной ставить, куда ставить, а после покраски еще и маркеры сотруться так что еще помнить где она....
Так вот обработка досок по размерной разметке когда все доски получаються идентичны снижает гемор в милиарды раз...

Потому кстати я и ненавижу эти кнопочки, скорость работы снижают в разы да еще и внимательность напрягают, а если что не так пойдет и поменять ничего нельзя... Но мы отвлеклись....

Только что положил ламинат на чердак, это старый снятый после потопа ламинат, который еще год пролежал под навесом на улице, а то и 2 года (уже не помню сколько руки не доходили до него), перебирать его пришлось, искал неломаные замки, но в целом пол потрясающей крепкости. Убежден что в мастерскую самое то. Кладется быстро, не дорог, а я в него ткнул случайно лобзиком так ему хоть бы что, можно инструмент ронять. Швы конечно если место сырое разбухнут, но в мастерской имхо пофиг, подточил если коробит и эпокситочой замазал. А опилки с него убирать чудо просто, не липнут в щели не забиваются, красота...

Оффлайн komprees

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Октября 01, 2012, 07:32:42 pm »
В данном случае речь не о финишном покрытии)) Что касается ламината, то полностью согласен - очень износостоек....хотя у себя дома все-таки предпочел обычный дубовый паркет))) Проблема в основании - если доски будут гулять, то ламинат накроется. Поэтому лучше сделать стяжку. Я у себя дома поднимал пол на 10 см. Перемешивал с керамзитом и только 1 см сверху цпс. Результат - пол теплее, не гуляет, а сверху можно класть все, что душа пожелает...
У автора темы в гараже пол бетонный. Лаги и доска поднимут его на 8-10 см. ИМХО - проще сделать стяжку и стелить все что душа пожелает. Про шканты настаивать не буду - уж больно проблематично это все, но при желании возможно.....Я делал этим http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=65&bid=35
А швы у ламината можно защитить специальным силиконом. При укладке промазывается замок. Хотя если вода...не случайно вылитое ведро воды, а вода))), то не спасет
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 07:38:41 pm от komprees »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Октября 01, 2012, 10:03:33 pm »
Это я оплашал:) перепутал с темой пол в мастерской, там я тоже умничаю... :) 

Оффлайн Vася

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ступино М.О.
« Ответ #56 : Октября 01, 2012, 11:30:49 pm »
Сейчас многие новостройки сдаются с ремонтом и как правило на полу дешевый ламинат даже на кухне.
Люди как правило его снимают и выбрасывают.
Узнаёте в какой новостройке квартиры с ремонтом и ламинатом на кухне, печатаете объявления "демонтирую и вывезу не нужный ламинат".
Демонтаж для того ,чтобы замки сохранить и возможно подложку забрать.
И у вас в гараже бесплатные полы.
Если повезёт,вам ещё и заплатят за монтаж и вывоз.
С плохим инструментом не работа,а суета.(надпись на плакате в мастерской моей родной школы)

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Октября 31, 2012, 04:18:27 pm »
.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 09:23:23 pm от mrtomarkin »

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • Из: ханты-мансийский а/о
  • держи себя в руках
« Ответ #58 : Сентября 30, 2014, 05:22:48 am »
откуда такое стремление в пол дерева понапихать
дерево- лучший вариант для столярки бетон только под тяжелые станки

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Podolsk
« Ответ #59 : Сентября 30, 2014, 08:28:42 am »
Посмотрите технологию Кнауф для насыпных полов. Пленка, слой керамзита (размер около 1мм.), специальные гипсововолоконные плиты соединямые на клей и шурупами. Сверху финишное покрытие. Сейчас уже много такого продается. Тепло, быстро, прочно.

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #60 : Октября 01, 2014, 08:40:04 am »
Примерные цены на материалы для насыпного пола Кнауф:

влагостойкие листы – 320р/м2;
керамзит – 1500р/м3;
пленка влагостойкая – 20р/погонный метр;
кромочная лента – 180р/моток;
саморезы – от 200р/упаковка.

Думаю перлит для засыпки предпочтительнее , пленки  у нас самой тонкой 20 р. в помине нет как и листов Кнауф да еще и 20 мм
надо  добавить цену утеплителя - он необходим при любом варианте
« Последнее редактирование: Октября 01, 2014, 08:52:01 am от vladkog »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #61 : Июля 24, 2015, 05:17:46 pm »
более подходящей темы не нашел, спрошу здесь....

планируется сделать гараж, по каркасной технологии. Пол получается из шпунтованой доски по лагам.
В наших краях максмально толстая шпунтованная доска 36 мм. венге то ли елка, то ли сосна, продаваны сами не знают.

Ширина пролета 3 метра.

Вопрос - какой интервал между лагами для того, чтобы доска пола в 36 мм машину весом полторы тонны держала? Прогибы и скрипы не критичны, но все же не желательны. Пол будет утеплен, и вообще гараж будет отпаливаемый.

Сверху досок планирую постелить 4мм фанеру, покрыть ПУ лаком, и менять ее по мере износа раз в 8-10 лет.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #62 : Июля 24, 2015, 05:40:26 pm »
Я бы сделал 40 см пролет, доску обрезную Зачем  под фанеру шпунтованную

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июля 24, 2015, 05:49:32 pm »
Я бы сделал 40 см пролет, доску обрезную Зачем  под фанеру шпунтованную

ну так шпунтованная нагрузку распределяет. А 4мм фанера это как бумага, нет ничего. Кладу только чтобы  в щели между досками грязь не набивалась.

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #64 : Июля 24, 2015, 10:02:38 pm »
А СПЛАЧИВАТЬ ГВОЗДЯМИ ?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 25, 2015, 08:08:51 am »
А СПЛАЧИВАТЬ ГВОЗДЯМИ ?

сплачивать парктеными саморезами jet или spax

На крайний случай обычными саморезами у которых последняя треть без резьбы. В шип наискосок

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 25, 2015, 06:07:56 pm »
На пол в гараж шпунтованая - не нужное расточительство. 36 мм мало. Это "домашняя толщина" под лаги 60 см.
Я бы положил обработанную антисептиком 50-ку.Желательно предварительно высушенную естественным способом.
По виду древесины - в большинстве случаев строительная древесина продается как "хвоя".Продавцы не обязаны знать,что конкретно есть на складе.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #67 : Июля 26, 2015, 10:11:15 am »
В шип наискосо
Я конечно не хнаю за чем в мастерской так изголяться- если доска широкая (от 120мм) сверху 2 самореза или витых гвоздя, если узкая- 1 по центу.
И еще- многие ошибочно полагают что шип нужно клеить- фигня, клей как раз и скрипит!

Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #68 : Июля 26, 2015, 10:34:34 am »
человек хочет изготовить столярные полы

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июля 26, 2015, 12:26:52 pm »
На пол в гараж шпунтованая - не нужное расточительство. 36 мм мало. Это "домашняя толщина" под лаги 60 см.
Я бы положил обработанную антисептиком 50-ку.Желательно предварительно высушенную естественным способом.
По виду древесины - в большинстве случаев строительная древесина продается как "хвоя".Продавцы не обязаны знать,что конкретно есть на складе.

хм... разве держащиеся друг  за друга шпунтованные доски в 36 мм не лучше чем отделно стоящая 50-ка?

Могу и 50-ку, рейсмус есть, сделаю из нее 48 чо бы без перепадов. Меню в первую очередь интересует прочность, но и лаги частить не хочется.

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #70 : Июля 26, 2015, 07:27:14 pm »
Шпунт не дает усиление на излом именно лаги исполняют эту роль, чистить надо в метах заезда и желательно квадратной ячейкой

Оффлайн stas70

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Августа 20, 2015, 02:57:57 pm »
Какое расточительство.
Цементно-песчаный раствор +пенопластовая крошка 1:3:5 . Дешево, сердито, тепло и прочно.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Августа 21, 2015, 09:59:22 am »
и если не ходит прослужит вечно...

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 05, 2015, 03:49:16 pm »
Какой цвет пола в мастерской предпочтительней?  ...думается о зеленом, может есть у кого то соображения по этому поводу.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #74 : Сентября 06, 2015, 11:05:37 am »
.думается о зеленом, может есть у кого то соображения по этому поводу.
я так понял нужно колеровать стяжку- не вижу проблем- у нас тут колеруют фасадные щтукатурки. Используют порошковый пигмент добавляя его в сухую смесь. Попробуйте поискать фирмы продающие фасадные составы. Можно комечно лить пузырьки из магазина- но думаю разоритесь
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Сентября 06, 2015, 11:52:03 am »
.думается о зеленом, может есть у кого то соображения по этому поводу.
я так понял нужно колеровать стяжку- не вижу проблем- у нас тут колеруют фасадные щтукатурки. Используют порошковый пигмент добавляя его в сухую смесь. Попробуйте поискать фирмы продающие фасадные составы. Можно комечно лить пузырьки из магазина- но думаю разоритесь
Вы почти все правельно поняли. Как раз на основе железоокисных пигментов и собираюсь красить. Вопрос о самом цвете, какой более комфортный.

Оффлайн AliBaba007

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : Сентября 07, 2015, 10:37:59 pm »
Над плитами перекрытия нужен пол в гарже. До этого на кирпичных столбах были шпалы-стоял ощутимый запах.
все убрано. План такой:
-на плиты столбики квадратные в два кирпича основание и слоев 4-5 кирпичей в высоту.
-далее выравнять песком(-гидроизоляция???) и ЭППС положить. столбики обмотать теплоизоляцией.
-сверху тоже присыпать песком (гидроизол???)
-На трубы 100х100х3мм приварить снизу полосу и уголок на конце полосы по габаритам столба, что бы труба не сьезжала со столба
Замечания и советы принимаются.
Но есть вопросы:
что проложить между трубой и кирпичем столбика что бы нагрузка на кирпич распределялась равномерно
и что бы труба не шкрябалась о кирпич - ибо окрашена и будет сдираться краска а дальше - ржавчина.....
столбики у стенки ставить вплотную к стенке в качестве опоры или можно на некотором расстоянии, ближе к линии предполагаемой нагрузки?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 08, 2015, 09:30:20 am »
вопрос, а песок нафига?
Если песок, то нафига столбики?
столбики - это вентилируемый подпол, тогда причем тут песок? Если песок, то это не вентилируемый подпол, тогда зачем столбики?

есть стандартный бутерброд
на плиты песок, на песок гидроизоляцию с заходом на стены, утеплитель, пароизоляцию (на случай утеплителя типа мин ваты), цементную стяжку или деревянный черновой пол обрабработанный чем-то. В случае утеплителя аля пенопласт, стыки пеной пройтись и ура, сам сработает как пароизоляция.

Позже добавлено автором:
если уж очень хочется столбики и трубы, то можно между трубой и столбом какую-то хвою проложить, вымазанную чем-то вроде битумной мастики.

Оффлайн AliBaba007

• Новичок
  • *
« Ответ #78 : Сентября 08, 2015, 01:07:20 pm »
на плиты-столбики опорные под лаги. Затем выравнивание песком. Есть правда еще шлак негранулированный - обычный. Может им выровнять? Он на ЭППС не окажет воздействия?
ЭППС 50мм или можно тоньше? Зона Казань-Чебоксары.
Класть ли под ЭППС гидроизоляцию?  Или ее с самого начала под столбики? но тогда они будут подвижными.
Про пену - спасибо.
Подложить в место  железо-кирпич: есть линолеум коммерческий и плитка промышленная пластиковая. Как в магазах наличие не знаю,
Если гидроизоляцию класть то как в месте столбиков ее заворачивать?
И еще вопрос: столбики в 1,5 или 2 кирпича(высота будет 4-5 слоев)? и прислонять ли боковые к стенке для пущей устойчивости?

Ну и можно ли после схватывания засверлить столбики и вставить арматуру вертикально? И в какие слои кладут обычно горизонтальную металлическую сетку?

Песок чтобы выравнять под ЭППС

Оффлайн AliBaba007

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : Сентября 11, 2015, 11:49:07 pm »
В общем поднимать пол надо сантиметров на 60 от плит.

Теперь возможен вариант с пенобетоном плотности примерно 600.
но чтобы удешевить и облегчить конструкцию можно ли насыпать слой керамзита а потом на него уже налить пенобетон?

Оффлайн SVDVS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #80 : Сентября 24, 2015, 08:44:12 pm »
Урвал себе помещение в подвале многоэтажного дома.
Брал весной - влаги не было.
Пол бетонный.
Подскажите бюджетный вариант пола.
Можно ли на лаги положить древесно клееную плиту?

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #81 : Октября 04, 2015, 08:04:58 pm »
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать
Снял гараж за дешево, пол просто земля, ямы, горки. Пытался просто лопатой подровнять, но в земле много ломаного кирпича и камушек.
Нужно сделать пол с минимальными затратами усилий и денег (заливать пол, делать фундамент нет возможности). Станков тяжелых нет, самое тяжелое циркулярка настольная.
Подсказывали сделать брус 100х100 от стены до стены на уголки (что-то вроде лаг подвесных),  на это постелить листовой материал

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #82 : Октября 04, 2015, 08:25:51 pm »
Подсказывали сделать брус 100х100 от стены до стены
А каковы размеры гаража?

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Октября 04, 2015, 08:46:34 pm »

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Октября 04, 2015, 09:08:11 pm »
3х6
Минимум 5 лаг по 3 метра.

на уголки (что-то вроде лаг подвесных),  на это постелить листовой материал
Можно, но даже не смотря на то, что у Вас
самое тяжелое циркулярка настольная.
всё равно придётся под лаги ставить опоры, лучше 2 под каждую. Битый кирпич и камешки в земле для устройства опор не помеха.
Уголки без опор циркулярку выдержат, а вот Ваше хождение, материал и т.д?
ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Октября 04, 2015, 09:12:44 pm »
всё равно придётся под лаги ставить опоры, лучше 2 под каждую. Битый кирпич и камешки в земле для устройства опор не помеха.
Уголки без опор циркулярку выдержат, а вот Ваше хождение, материал и т.д?
А что лучше использовать под опоры? вбить трубы в землю?
И еще какой лучше листовой материал взять и какой толщины?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Октября 04, 2015, 09:35:53 pm »
А что лучше использовать под опоры? вбить трубы в землю?
Неизвестно, что у Вас там дальше под землёй. Думаю, что с трубами будет дольше и проблематичнее. Целый (желательно не б/у) кирпич есть? Можно и б/у, но в хорошем состоянии.
какой лучше листовой материал взять и какой толщины?
Под листовой материал нужны доски. Есть в наличии? Или лаги ставить намнооого чаще.

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Октября 04, 2015, 09:47:57 pm »
Неизвестно, что у Вас там дальше под землёй. Думаю, что с трубами будет дольше и проблематичнее. Целый (желательно не б/у) кирпич есть? Можно и б/у, но в хорошем состоянии.
Если можно кирпич, то найдем
Под листовой материал нужны доски. Есть в наличии? Или лаги ставить намнооого чаще.
Досок на руках нет. На брус прикрепить доски а на них уже листы? И доски крепить как лаги через 40см-50см?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Октября 04, 2015, 10:17:50 pm »
Если можно кирпич, то найдем
Отлично. Ещё нужен цемент и песок для раствора. Есть в продаже готовая ЦПС, водой залить и готово.
На брус прикрепить доски а на них уже листы?
Так точно.
И доски крепить как лаги через 40см-50см?
Я написал, что 5 лаг, но это минимум, желательно прим. через 70-80см. Доски под листовой материал лучше всего сплошняком. Но если по каким то причинам так не получается, то расстояние между досками - как можно меньше. Т.е. 40-50см. - редко, надо чаще. Если доски будут не сплошняком, то при их настиле надо учитывать размеры листового материала, чтобы невзначай края его "в воздухе" не повисли.

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Октября 04, 2015, 10:22:01 pm »
Отлично. Ещё нужен цемент и песок для раствора. Есть в продаже готовая ЦПС, водой залить и готово.
Это чтобы зацементировать кирпич к земле?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Октября 04, 2015, 10:53:31 pm »
Это чтобы зацементировать кирпич к земле?
1. Сделать основания/подушки под кирпичные столбики
2. Кирпичные столбики (из двух кирпичей в ряду) кладут на раствор.
Рубероид будет нужен.
Можно размеры: верхняя плоскость лаг на каком расстоянии от земли прим. планируется?

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Октября 05, 2015, 03:15:10 pm »
Можно размеры: верхняя плоскость лаг на каком расстоянии от земли прим. планируется?
Высоту пока еще не знаю.
Спасибо большое за ответы и советы, все стало понятнее.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Октября 05, 2015, 08:20:13 pm »
Высоту пока еще не знаю.
Спрашивал, т.к от этого зависит конструкция кирпичных столбиков.
Если надо - подробнее помогу по цементной подушке и по столбикам.
Сами то какой листовой материал планируете? Извините, я тут как бы Вашими финансами распоряжаюсь - по мне так лучше фанеру, 18-21мм, на оцинкованные шурупы с "рубашкой".
Вместо обычных уголков для крепления бруса к стене (стены - кирпич?) лучше использовать опоры для бруса, см. фото. Размеры разные производители указывают иногда другие, например 100х105х76. Это не страшно, главное, чтобы брус влез, а 75 или 76 - без разницы.

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Октября 05, 2015, 09:03:02 pm »
Спрашивал, т.к от этого зависит конструкция кирпичных столбиков.
Сделал два фото, та в начале и конце гаража на полу плиты, между получается земля. Сам брус хочется как можно ниже крепить к стене, где-то возможно придется подкопать под него чтобы он лёг прямо на землю. Насчет этих плит, думаю делать между ними, чтобы они остались, это почти минус метра полтора два
Если надо - подробнее помогу по цементной подушке и по столбикам.
Я так понимаю это будет что-то наподобии столбчатого фундамента, вроде с этим пока понятно, пока еще не взялся за дело.
Сами то какой листовой материал планируете? Извините, я тут как бы Вашими финансами распоряжаюсь - по мне так лучше фанеру, 18-21мм, на оцинкованные шурупы с "рубашкой".
Тоже склоняюсь к этому варианту
Вместо обычных уголков для крепления бруса к стене (стены - кирпич?) лучше использовать опоры для бруса, см. фото. Размеры разные производители указывают иногда другие, например 100х105х76. Это не страшно, главное, чтобы брус влез, а 75 или 76 - без разницы.
За это спасибо, не видел таких. Стены обычные плиты, только не уверен они армированные или нет, гараж примерно как на фото.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Октября 05, 2015, 09:30:19 pm »
чтобы он лёг прямо на землю.
Прямо на землю - ни в коем случае!!! Гидроизоляция (рубероид) обязательна!
Я так понимаю это будет что-то наподобии столбчатого фундамента,
Так и есть. Когда будете делать столбики, заранее прикиньте, как начать, чтобы последний ряд встал вдоль балки/лаги. Вплотную подгонять не обязательно, да и вряд ли получится. В зазор - подкладку из того же бруса, нужной толщины. Везде, где потребуется, между древесиной и кирпичом/бетоном/цементом - обязательно рубероид в 2 слоя, для перестраховки можно и в 3, куски то небольшие будут. Вам на весь гараж рулона за глаза хватит.
Тоже склоняюсь к этому варианту
Идеально, если фанера из хвойных пород.
За это спасибо, не видел таких.
Там 4 отверстия, как раз для крепления к бетону/кирпичу под анкера. Есть возможность - берите именно такие, открытого типа, а не закрытого. И тогда плевать на то, какие:
Стены армированные или нет,
Опоры для бруса открытого типа "гибче" в плане крепежа. Т.е. всегда можно сместить место крепления, если вдруг на что то наткнулись.
ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Октября 05, 2015, 09:43:39 pm »
Спасибо большое, вроде все ясно, или ясно пока делать не начну)
Прямо на землю - ни в коем случае!!! Гидроизоляция (рубероид) обязательна!
Это да, еще между бруса думаю утеплитель класть или нет

Еще просмотрел, возле ямы овощной есть обрушения, земля проваливается в яму. Хозяин гаража попросил пока нечего не делать, пока не решит вопрос с ямой.
Говорит раньше гараж стоял на другом месте, там и пол был и яма хорошая, но гск попросили переместить несколько блоков гаражей, теперь ни пола, ни ямы хорошей

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Октября 05, 2015, 10:04:05 pm »
между бруса думаю утеплитель класть или нет
Дело Ваше, но я бы подошёл к этому вопросу так - стоит ли класть утеплитель, если 1. гараж съёмный, а на какой срок? 2. отопление есть или нет? Т.е. стоит ли затрачиваться? Хотя я Вас прекрасно понимаю, что уж если делать, так основательно и на совесть.
Еще просмотрел, возле ямы овощной есть обрушения, земля проваливается в яму. Хозяин гаража попросил пока нечего не делать, пока не решит вопрос с ямой.
Пока он решает, может времени пройти - уйма. Её можно смело "обойти" не во вред полам и не ущемляя интересов хозяина гаража. Но тут нужны подробности - размеры ямы, расстояние от стен/входа. Может что не учёл, извините, немного "обмыл" подарок от жены - УШМ.

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Октября 05, 2015, 10:20:03 pm »
Дело Ваше, но я бы подошёл к этому вопросу так - стоит ли класть утеплитель, если 1. гараж съёмный, а на какой срок? 2. отопление есть или нет? Т.е. стоит ли затрачиваться? Хотя я Вас прекрасно понимаю, что уж если делать, так основательно и на совесть.
Вот по срокам точно даже не могу сказать, пока рассчитываю на год, пока транспортом не обзаведусь, так есть свой гараж, но на другом конце города в промзоне, без авто никак не добраться
Пока он решает, может времени пройти - уйма. Её можно смело "обойти" не во вред полам и не ущемляя интересов хозяина гаража. Но тут нужны подробности - размеры ямы, расстояние от стен/входа. Может что не учёл, извините, немного "обмыл" подарок от жены - УШМ.
[/quote]
Поздравляю с подарком)
Надо измерить, подумать обо всем этом еще пару раз, может делать пол до ямы, т.к. на той части только склад барахла, а там только брезентом покрыть от влаги

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Октября 05, 2015, 10:41:22 pm »
пока рассчитываю на год,
Спасибо!
Сочувствую, т.к. по себе знаю, что такое - не своё! Всё правильно, яму "изолировать", лагами обойти. Всё решаемо! Успехов!!!

ЭО

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Октября 06, 2015, 09:36:07 am »
А что такое рубашка у шурупов?

Позже добавлено автором:
Вот по срокам точно даже не могу сказать, пока рассчитываю на год

Так может не заморачиватся с таким сложным полом? Сейчас зима почти, до момента как делать можно будет, пол срока вашего уже пройдет... Ровно как и с утиплением пола, один пол утеплителем набить толку мало, надо все остальное и отвод влаги и отопление и так далее... 

Из этого всего.  А не сделать ли вам временный пол из досок прям на землю, подровняв ее по уровню какой-то подсыпкой, может через полиэтиленчик. Хорошая хвоя в таком режиме лет 5-7 простоит легко, а стоить будет всяко меньше чем вся эта канитель с брусьями, кирпичами и прочим. Собирается такой пол шуруповертом за день-полтора и в любую погоду, практически...

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Октября 06, 2015, 01:29:36 pm »
А что такое рубашка у шурупов?
Часть "тела", ближе к шляпке, шурупа/самореза без резьбы. Не знаю, когда и откуда возникло такое название, но впервые услышал ещё в конце 90-х.
1. С "рубашкой".
2. Без.
Но тема не об этом, да и стара она как мир.
ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #101 : Октября 06, 2015, 01:39:40 pm »
Так может не заморачиватся с таким сложным полом? Сейчас зима почти, до момента как делать можно будет, пол срока вашего уже пройдет... Ровно как и с утиплением пола, один пол утеплителем набить толку мало, надо все остальное и отвод влаги и отопление и так далее... 

Из этого всего.  А не сделать ли вам временный пол из досок прям на землю, подровняв ее по уровню какой-то подсыпкой, может через полиэтиленчик. Хорошая хвоя в таком режиме лет 5-7 простоит легко, а стоить будет всяко меньше чем вся эта канитель с брусьями, кирпичами и прочим. Собирается такой пол шуруповертом за день-полтора и в любую погоду, практически...

Да, была идейка привезти щебня, раскатать его по площади (предварительно бросить пленку) и на него доски положить. но что-то, отошел от этой идеи, решив рассмотреть другие варианты

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Октября 06, 2015, 03:48:35 pm »
пленку не под него, а на него, а сверху доски, и будет гут!

Оффлайн лесовоз

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #103 : Октября 25, 2015, 10:48:12 pm »
Хочу поделится устройством своего пола в мастерской. Цементная стяжка затем рубероид на нем ДСП. ДСП окрашено 3 слоями самой обычной краски (меньше пыли при уборки можно делать даже влажную уборку).
Пусть алмазы редки, но, познав естественные закономерности появления их в
природе, люди научились делать алмазы.

Оффлайн kolakola

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #104 : Октября 27, 2015, 12:02:16 am »
ДСП как то крепили к цементу?

Оффлайн лесовоз

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #105 : Октября 28, 2015, 06:02:47 pm »
Полы достаточно ровные. Лист лег целый. Думал сверлить сквозные отверстия под дюбель, но затем отказался. Лист довольно тяжелый, плюс станки, верстаки и т.д. Но нужен ровный пол.
Пусть алмазы редки, но, познав естественные закономерности появления их в
природе, люди научились делать алмазы.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
« Ответ #106 : Сентября 11, 2017, 12:29:34 pm »
Всем привет. Для критики. Купил гараж без пола. Только грунт.
Что сделано. Песок уплотнил, проложен рубероид с мастикой по бокам с заходом на стены, лаги брус 150на150 обработанные антисептиком, расстояние между лагами 60,между лагами пенопласт 40мм,далее доски 50*150.обрезная.далее вот думаю чем сверху покрыть либо фанера, осб, либо просто линолеум.
Всё правильно сделал? И чем закрыть дальше. Станков особо нет ибо начинающий))

Оффлайн Foxik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина.Полтава
« Ответ #107 : Сентября 12, 2017, 08:47:25 pm »
И мышей потом с пенопласта не выведите...

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Сентября 12, 2017, 09:09:36 pm »
С мышами думаю подружиться. Нет так будем бороться.
Чём все таки финально закрыть. И чтоб жёстко пол связал и не дорого)

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
« Ответ #109 : Сентября 12, 2017, 09:35:51 pm »
Всё правильно сделал?

Вообще то нет. Надо было уплотнять грунт щебнем, бетонировать минимум 6-7 см, потом изолировать (битум, рубероид), теплоизолировать (шлакобетон, пемзобетон) 3-5 см, стяжку цементную 2-см, потом что хотите.  Вообще пенопласт под полом не ставят. 
Чём все таки финально закрыть
А чем деревянный пол вас не устраивает, столько усилий чтобы потом ставить линолеум, не вижу смысла. Оставьте пол деревянным, защитите ЛКМ-ами.

Оффлайн stas70

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #110 : Сентября 12, 2017, 09:57:49 pm »
Мой вариант. Замеси бетон и добавь пенопластовой крошки (рецептура бетона с крошкой  в инете есть), а после высыхания бетона покрой жидким стеклом. Тепло , прочно и износостойкое покрытие без пыли.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #111 : Сентября 12, 2017, 10:11:56 pm »
Преимущества и недостатки бетона для пола в мастерской мною изучены. Я остановился на дереве по простой причине,  время и деньги. Было дерево надо было использовать. Рубероидом просто попытался изолировать влагу, пенопластом изолировать тепло. Далее хотел положить просто не обрезную доску и сверху закрепить осб. Но доски хорошей не нашёл, решил взять обрезную. По удобной цене.  Просто если оставить доски, то их нужно стягивать и крепить. Это также время. Если просто сверху закрепить осб, то доски можно прямо так и оставить закрепив шурупом на лаги. А через осб длинными саморезами все вместе будет зафиксировано лага доска осб. Ну и удобнее во всех смыслах иметь ровный цельный пол.
Stas70. Не понял немного вашего предложения. Бетон сделать вместо досок или поверх))

Позже добавлено автором:
Тороплюсь я. Надо заниматься воротами, утепление, фиксаторы и ещё стенами и потолком надо заниматься. Хочу до зимы все успеть. На улице уже не Ташкент.
А пилить уже охота  :D

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #112 : Сентября 12, 2017, 10:48:16 pm »
и сверху закрепить осб
    Осб на стены на потолок-Да хорошо.
  На пол не рискнул-бы, думаю что быстро будет изнашиваться-рыхлая она для пола.
       Постелите лучше обычную фанеру минимум 10ку в два слоя с перехлёстом, и закатайте каким нибудь ЛКМ.
        И будет Вам счастье- ровный прочный удобный и тёплый пол.   ;)

Позже добавлено автором:
либо просто линолеум
    Не не пойдёт, доски ваши со временем высохнут, и линолеум примнётся в щели.
     Со временем появятся станки столы передвижные на колёсах и будет не удобно, мягко говоря...

Оффлайн Антон Васильевич

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #113 : Сентября 12, 2017, 10:55:48 pm »
Здравствуйте всем кто заглянул в данную тему.
Дабы не разводить темы, что необходимо и что нет для полов есть давно разработанная серия на типовые решения по устройству полов в зданиях. Надеюсь может кому пригодится, называется серия 2.244-1_4 "Детали полов общественных зданий - Полы". Ссылка на сам файл https://drive.g...iew?usp=sharing

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Сентября 13, 2017, 05:41:35 am »
Всем спасибо за советы. Надеюсь пока линолеум подавится в щели, или сгниет осб то я уже сменю 19км2 на полноценный мини цех.))
Пожалуй поищу фанеру неликвид который и им закрою.
Так то деньжат вкинул в этот пол уже, скоро чемодан с вещами  надо туда перетаскивать.))
Всём творческих успехов и доброго дня.  :ok:

Оффлайн Алексей 36

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Моск.Обл.
« Ответ #115 : Октября 08, 2017, 11:15:50 pm »
Друзья,тоже встал вопрос утепления полов бетонных.
Стены из пеноблоков,цоколь в три ряда кирпича.Так вот,хочу помазать полы мастикой.и сверху стеклоизол положить.Бруски 5 на 5 через 60 сантиметров(как и обычные полы ложат).Ну а между ними пеноплекс положить.С верху ещё не решил,толи доску 150 на 25,а сверху ОСБ,толи фанеру просто на лаги.Только боюсь фанера прогибаться не будет?
Как то так.
Ко всем с ув.

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Октября 10, 2017, 11:28:09 am »
А Вы возьмите кусок фанеры и положите на 2 лаги с расстоянием 60 см и встаньте по середине, еще немного попрыгайте, хотя если 20 в 2 ряда  :scratch_one-s_head:, может и хватить

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #117 : Октября 10, 2017, 11:45:44 am »
Пожалуй поищу фанеру неликвид который и им закрою.
Фанера - хороший вариант.
По тому что сделали - надо было не пенопласт, а ЭППС закладывать - он влагу в себя не берет. И для Тюмени 4 см - очень мало. Надо было 8-10 см ЭППС.

Позже добавлено автором:
.Только боюсь фанера прогибаться не будет?
Фанеру 20-ку вполне хватит. Вот только дорогая она.

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Октября 10, 2017, 01:25:27 pm »
При шаге лаг 50 см даже 15 мм фанера будет нормально наверное. Только надо чтобы все стыки (в т.ч. и поперечные) обязательно были на лагах.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #119 : Октября 10, 2017, 01:59:50 pm »
При шаге лаг 50 см даже 15 мм фанера будет нормально наверное

в два слоя - может и да... один слой - выгибать будет...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Октября 10, 2017, 03:09:45 pm »
в два слоя - может и да... один слой - выгибать будет...
Тут полезно упоминать свой вес. :)  Я вешу 80 кг. 20-ка ФСФ с интервалом 80 см держит отлично без ощутимого прогиба. 15-шка прогибается - неприятно пружинит. Но есть мастера и по 120 кг - тады ой!

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #121 : Октября 10, 2017, 08:08:05 pm »
Тут полезно упоминать свой вес.

а также вес своего фуганка, ленточки, и площади основания станков  и кто вдруг в гости зайдет, - а если и оба-два зайдут и рядом встанут и не дай бог подпрыгнут  ))

наверное, все таки надо нормальный пол делать....   

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Октября 10, 2017, 08:22:56 pm »
Нашёл неликвид ЦСП.  Кто что думает на счёт этого материала? Если сравнивать с фанерой и дсп.  Вроде тоже прочный, не горюч. Положить поверх досок и красота. Правда этот неликвид придётся как мозаику складывать, тут скол там скол.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Октября 10, 2017, 08:49:30 pm »
Кто что думает на счёт этого материала?
Хороший материал. На стены, потолок. На пол идет только при сплошном прилегании к основанию, например, сыпучему. Ибо непрочен и хрупок. Фанера в разы прочнее.

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Октября 11, 2017, 12:15:20 am »
ЦСП на пол? Да он страшно хрупок, чуть малейший прогиб и пошли трещины, уронил молоток - дыра, Вы еще плоский шифер на пол в гараже положите  :no:

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #125 : Октября 11, 2017, 07:36:28 am »
Ну если толщину 18мм положить при условии что доски 50 сплошником лежат,  критических прогибов не будет. Должен держать... Просто ещё сваркой увлекаюсь, вот и подумал как обеспечить безопасность от шальных капель сварки..

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 100 сообщений
« Ответ #126 : Октября 11, 2017, 11:18:14 pm »
Должен держать...
Ну-ну, дерзайте, надежды юношей питают. Если боитесь пожара при сварки, постелите стеклоткань для изоляции трубопроводов (огнеупорная; термостойкая; устойчивая к коррозии; устойчивая к воздействию агрессивных сред и микроорганизмов (не гниет); легкая; прочная; долговечная; износостойкая; не токсичная).

Оффлайн Алексей 36

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Моск.Обл.
« Ответ #127 : Октября 12, 2017, 01:41:24 pm »
Наверно остановлюсь на своем варианте с тесом и ОСБ,фанера реально у нас (да и везде думаю цена одинаковая почти) дорогая,а мастерская 5 на 6 размер.Ну а стены с потолком точно заделаю ОСБ- ишкой.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #128 : Октября 24, 2017, 03:36:50 pm »
Коллеги как считаете будет ли существенная разница при толщине пенопласта 30мм или 50мм на стены под обшивку Осб листами. Цена отличается в 2раза,ну и толщину отбираешь  меньшую полезной площади. Гараж внутри, с боков другие гаражи. Отопление будет пока электрика.по идее задача этого пенопласта просто не отдавать тепло стенам.. Вот и ломаю голову,  по 4см сохранить для 18м2 гаража уже успех.. Как считаете? 

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #129 : Октября 24, 2017, 05:25:58 pm »
Коллеги как считаете будет ли существенная разница при толщине пенопласта 30мм или 50мм на стены под обшивку Осб листами. Цена отличается в 2раза,ну и толщину отбираешь  меньшую полезной площади. Гараж внутри, с боков другие гаражи. Отопление будет пока электрика.по идее задача этого пенопласта просто не отдавать тепло стенам.. Вот и ломаю голову,  по 4см сохранить для 18м2 гаража уже успех.. Как считаете?
Утеплите со стороны соседей. И сможете сделать 5 см и сохраните площадь.
А как будете утеплять со стороны ворот?

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #130 : Октября 24, 2017, 05:56:48 pm »
Вариант с соседями исключен.тогда мой вопрос не возник бы. Ворота утеплил стандартно, пенопласт 5см между реек под обшивку. Проклеил резиновым утеплителем стыки воротин. Пока не обшивал. Так что все таки по эффективности 3см или 5см,есть мысли у кого?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Октября 24, 2017, 07:29:56 pm »
Так что все таки по эффективности 3см или 5см,есть мысли у кого?
Лучше 5. Потому как цена самого пенопласта в цене всех отделочных работ занимает малую толику. Старайтесь меньше создавать мостиков холода. И не забудьте закладные оставить там, где будет навеска чего-либо тяжелого на стены.
Тем более, что все это дело в Тюмени. Ведь это не Краснодар!

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #132 : Октября 24, 2017, 10:11:40 pm »
Что вы подразумеваете под закладками?
В местах где смотрятся кое какие шкафы,планировал просто чаще анкера или дюбеля ставить по рейкам...это по сути вся дальняя половина гаража..ну как вариант можно доп.рейки поперечные пустить для надежности.По идее тяжелый инструмент на полках лежать не будет,массово тем более,будет распределен по всем сторонам, да и нет такого количества этого инструмента,что будет вырывать полки с креплений. :-\
А основные мостики холода- это рельса металлическая двутавровая у потолка в дальней части гаража (сквозная через все гаражи,как стяжка работает) и непосредственно металл.профиль под гаражными воротами. Верхнюю рельсу будут закрывать полностью со всем углом,иначе там не выкрутиться, а гаражный профиль планирую попробовать изолировать балончиком полиуретана, раньше не пробовал эту штуку может и поможет  :)

Позже добавлено автором:
И еще вопрос.. Поскольку плиты перекрытия полые (трубные),можно ли использовать эту полость как выход вентиляции?.
По сути в потолке сделать дырку,засунуть конец трубы,запенить и вот тебе выход на улицу. изначально планировал долбить лицевую сторону гаража,но там чувствует мой зад что сложности будут, типа арматура и непробиваемый бетон.
Снаружи дырки не закрыты ничем,выход воздуха соответственно имеется  :undecided1

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Октября 25, 2017, 02:17:01 am »
Снаружи дырки не закрыты ничем,выход воздуха соответственно имеется
Тогда Вам следует начинать с утепления потолка, при перепадах температуры, на потолке у Вас будет появляться иней или роса, как только станет чуть теплее - капель с потолка.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #134 : Октября 25, 2017, 06:17:58 am »
Утеплять я буду все сразу и стены и потолок. Изначально думал на потолок 5см ППС положить, а на стены 3см.Поскольку весь тёплый воздух будет у потолка, там толщина наверное имеет смысл.
Блин чёт делов много при создании мастерской, хочется все предусмотреть чтоб потом не переделывать..
Напр. Провода электрики пустить поверх осб или спрятать под лист (проводка новая, медь), вентиляцию трубу 5см или 10см утопить в потолок или бросить поверху.Станд.принудительный вентилятор будет тянуть в 5см трубе или нет. И это только небольшие вопросы которые надо решать сейчас, пока не прикрепил обрешетку  :)
Короче вопросов много, решений тоже, а денег времени мало  :dash2:

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Октября 25, 2017, 09:09:19 am »
Провода электрики

пустить поверх осб

Всё равно со временем будете добавлять-убавлять розетки лампы выключатели и т. д.
                      Я себе делал поверх.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Октября 25, 2017, 09:24:15 am »
Не я имел ввиду основные компоненты проводки. Светильники уже есть и других не будет,  пару концов вывести на запас. Если потребуется увеличить то от спрятанных проводов можно также вывести концы на доп.розетки. Они и пойдут поверх осб. 
В общем я говорил о том чтобы спрятать основную схему проводов, а доп вывести уже поверх.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Октября 25, 2017, 09:31:18 am »
В общем я говорил о том чтобы спрятать основную схему проводов, а доп вывести уже поверх.

У меня всё поверх.
          Вам для размышлизмов http://forum.wo...8355#msg1208355
                                                http://forum.wo...5268#msg1225268
       P.S.  Сейчас уже всё по другому)))

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #138 : Октября 25, 2017, 10:31:23 am »
Спасибо за ссылки.
В общем спрячь я провода под обшивку, надеюсь не сгорю.. Спасибо за идеи.
Теперь самый острый для меня вопрос.. Как изолировать этот швеллер,прямой теплопроводник.. Если попробовать залить полиуретаном со сторон куда доберусь, сработает?  :help:

Позже добавлено автором:
Друзья будет ли работать такая схема? Воздух приходит через нижнее отверстие, уходит принудительно по трубе с выходом в полость плиты ЖБИ, а далее на улицу. Надеюсь по схема понятная))
Потолок для трубы на крышу не рассматриваю, лицевую плиту гаража тоже не желательно. Есть полости, можно же использовать.. Что думаете?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #139 : Октября 25, 2017, 11:42:44 am »
Спасибо за ссылки.
В общем спрячь я провода под обшивку, надеюсь не сгорю.. Спасибо за идеи.
Теперь самый острый для меня вопрос.. Как изолировать этот швеллер,прямой теплопроводник.. Если попробовать залить полиуретаном со сторон куда доберусь, сработает?  :help:

Позже добавлено автором:
Друзья будет ли работать такая схема? Воздух приходит через нижнее отверстие, уходит принудительно по трубе с выходом в полость плиты ЖБИ, а далее на улицу. Надеюсь по схема понятная))
Потолок для трубы на крышу не рассматриваю, лицевую плиту гаража тоже не желательно. Есть полости, можно же использовать.. Что думаете?

Все проводники холода надо изолировать снаружи и с внутренней стороны

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Октября 25, 2017, 12:48:17 pm »
Что вы подразумеваете под закладками?
Там, где будут крюки для навесных шкафов и полок надо предусмотреть в каркасе вместо пенопласта деревяшку той же толщины, что и пенопласт. Тогда крюки-дюбеля не будут висеть в пенопласте. Делать так, чтобы тяжелые полки держались только на тоненьком ОСП - я б не стал. Инструмент, оснастка - это все тяжелое железо. Если планируете верстачную доску к стене притянуть для устойчивости - то же самое, предусмотрите закладки в каркасе. По хорошему ОСП не должно нести никакой нагрузки кроме защиты пенопласта. И чем ОСП будет тоньше - тем быстрее будет прогреваться гараж зимой. В своем гараже на воротах 5 см пенопласта я закрыл листом 0,5 мм оцинковки по каркасу. Хоть это и металл, однако тепла потребляет на собственный разогрев он меньше, чем ОСП, потому что просто легче. Зато устойчивее к работе болгаркой и сваркой.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #141 : Октября 25, 2017, 01:38:47 pm »
Хорошо подумаю над креплением. Сделаю просто чаще рейки в местах крепления будущих полок. Ворота вероятнее всего буду дополнительно закрывать брезентовым полотном или чем то ещё. Без этого походу никак, т.к этот профиль снизу ворот (фото выше) , будет все равно гнать холод..

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Апреля 25, 2018, 10:59:03 am »
Всем здравия ! Подскажите пожалуйста верное решение . В гараже есть ровный бетонный пол , хочу его утеплить  с помощью лаг, гидроизоляции, утеплителя и шпунтованной половой доски . Как правильно поэтапно все сделать ?  Думаю так :
1) на бетонный пол для гидроизоляции стелю плотную пленку
2) после укладки пленки креплю лаги
3) между лаг утеплитель
4) шпунтованная половая доска
правильно ли я все описал выше ?
Лаги буду сверлить и крепить на анкера в бетонный пол и в пленки образуется отверстие , не будет ли проходить влага из пола через отверстия в пленки ? Какой утеплитель выбрать ? Надо ли пароизоляцию и на каком этапе ? Надо ли делать отверстия в шпунтованной половой доске для вентиляции под ними и если да, как и где ?

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
  • Антон
« Ответ #143 : Апреля 25, 2018, 11:20:01 am »
Пароизоляция нужна после утеплителя, перед укладкой шпунтованной доски

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #144 : Апреля 25, 2018, 11:30:45 am »
Пароизоляция нужна после утеплителя, перед укладкой шпунтованной доски

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
пароизоляция необходима для любого вида утеплителя ? Где то я читал, что пароизоляция нужна для утеплителя который дышит ( минвата и т.д. ) , а если пеноплексом утеплять , нужна пароизоляция ?

Оффлайн КВН

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #145 : Апреля 25, 2018, 09:56:54 pm »

[/quote]  а если пеноплексом утеплять , нужна пароизоляция ?
[/quote]
В нем закрытая пора. Таким можно локально утеплять внутри. Тогда меньше попадает влаги из помещения в толщину стены, от этого стена на много меньше влаги содержит. Есть сложные графики образования точки росы, так вот чем меньше влаги, тем дольше проживет при переходах через 0 градусов.  Из минусов, оно не дышит вообще, это как в термос забраться, если им утеплить внутри все. Так же не подходит для утепления стен на фасаде.
Идеален под пол, как утеплитель и защита от влаги.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #146 : Апреля 26, 2018, 08:33:50 am »

Вы говорите, что пиноплекс идеален под пол, как утеплитель и защита от влаги.  Т.е. пленку для гидроизоляции не надо укладывать между бетонным пол и утеплителем  , если под деревянным полом будет утеплитель пеноплекс ?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Апреля 26, 2018, 09:36:50 am »
В гараже есть ровный бетонный пол , хочу его утеплить 
Каков климат, географически Вы где?
Грунт, грунтовые воды?

ЭО

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #148 : Апреля 26, 2018, 09:50:10 am »
В гараже есть ровный бетонный пол , хочу его утеплить 
Каков климат, географически Вы где?
Грунт, грунтовые воды?
Урал. г.Челябинск . Гараж сухой . В яме воды не бывает. Утеплить хочу потому, что даже сейчас по весне долго стоять на одном месте на бетонном полу не возможно, ноги мерзнут. Планирую хоббийную мастерскую и  в зимнее время .

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Апреля 26, 2018, 10:18:44 am »
Понял.
Раз сухо, то пеноплэкс или мин. вата, но посмотрите толщину, сколько рекомендуется.
Если Вы пол водой поливать не будете и со снегом на обуви по нему ходить, то нафиг там пароизоляция.
Потому как много ли Вы надышите в сухом помещении влаги, а от снега и воды пароизоляция всё равно не спасёт.
Я бы для такого дела пеноплэкс предпочёл.
Отопление будет?

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #150 : Апреля 26, 2018, 10:46:27 am »
Понял.
Раз сухо, то пеноплэкс или мин. вата, но посмотрите толщину, сколько рекомендуется.
Если Вы пол водой поливать не будете и со снегом на обуви по нему ходить, то нафиг там пароизоляция.
Потому как много ли Вы надышите в сухом помещении влаги, а от снега и воды пароизоляция всё равно не спасёт.
Я бы для такого дела пеноплэкс предпочёл.
Отопление будет?
Отопления не будет. Т.е. я делаю так :
1) стелю плотную пленку на бетонный пол для гидроизоляции
2) креплю лаги
3) между лаг пеноплекс или мин.вата ( она дешевле )
4) пароизоляцию пропускаю , если даже буду использовать мин.вату , верно ?
5) финиш шпунтовая доска
Все верно я думаю ?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Апреля 26, 2018, 11:01:52 am »
Вата в сравнении с ЭППС в вашем случае сильно проигрывает. Разница не настолько велика, чтобы потом вскрывать полы и делать всё заново. Если делаете для себя, рекомендую сразу делать хорошо. Лаги проантисептируйте хорошо и пол будет служить вечно.Я бы еще доску пола хотя бы с обратной стороны антисептиком обработал. Влага там всё равно будет.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #152 : Апреля 26, 2018, 11:06:10 am »
Вата в сравнении с ЭППС в вашем случае сильно проигрывает. Разница не настолько велика, чтобы потом вскрывать полы и делать всё заново. Если делаете для себя, рекомендую сразу делать хорошо. Лаги проантисептируйте хорошо и пол будет служить вечно.Я бы еще доску пола хотя бы с обратной стороны антисептиком обработал. Влага там всё равно будет.
Мин. вату я меняю на ЭППС , а всю остальную технологию я правильно описал ? Ничего не забыл ? Ничего лишнего ?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Апреля 26, 2018, 12:42:28 pm »
Как по мне - не плохо. Только пленку, которую будете стелить на бетон, стыкуйте хорошо, желательно с проклейкой. Чтобы максимально отсечь влагу снизу, от плиты.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Апреля 26, 2018, 03:26:39 pm »
Ничего не забыл ?

Лаги проантисептируйте хорошо и пол будет служить вечно.Я бы еще доску пола хотя бы с обратной стороны антисептиком обработал. Влага там всё равно будет.

ЭО

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Мая 05, 2018, 09:03:09 am »
Чтобы максимально отсечь влагу снизу, от плиты.
Еще можно плиту грунтом пройтись.