Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пол в гараже-мастерской  (Прочитано 44062 раз)

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
Re: Пол в гараже-мастерской
« Ответ #125 : Октября 11, 2017, 07:36:28 am »
Ну если толщину 18мм положить при условии что доски 50 сплошником лежат,  критических прогибов не будет. Должен держать... Просто ещё сваркой увлекаюсь, вот и подумал как обеспечить безопасность от шальных капель сварки..

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 100 сообщений
« Ответ #126 : Октября 11, 2017, 11:18:14 pm »
Должен держать...
Ну-ну, дерзайте, надежды юношей питают. Если боитесь пожара при сварки, постелите стеклоткань для изоляции трубопроводов (огнеупорная; термостойкая; устойчивая к коррозии; устойчивая к воздействию агрессивных сред и микроорганизмов (не гниет); легкая; прочная; долговечная; износостойкая; не токсичная).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей 36

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Моск.Обл.
« Ответ #127 : Октября 12, 2017, 01:41:24 pm »
Наверно остановлюсь на своем варианте с тесом и ОСБ,фанера реально у нас (да и везде думаю цена одинаковая почти) дорогая,а мастерская 5 на 6 размер.Ну а стены с потолком точно заделаю ОСБ- ишкой.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #128 : Октября 24, 2017, 03:36:50 pm »
Коллеги как считаете будет ли существенная разница при толщине пенопласта 30мм или 50мм на стены под обшивку Осб листами. Цена отличается в 2раза,ну и толщину отбираешь  меньшую полезной площади. Гараж внутри, с боков другие гаражи. Отопление будет пока электрика.по идее задача этого пенопласта просто не отдавать тепло стенам.. Вот и ломаю голову,  по 4см сохранить для 18м2 гаража уже успех.. Как считаете? 

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #129 : Октября 24, 2017, 05:25:58 pm »
Коллеги как считаете будет ли существенная разница при толщине пенопласта 30мм или 50мм на стены под обшивку Осб листами. Цена отличается в 2раза,ну и толщину отбираешь  меньшую полезной площади. Гараж внутри, с боков другие гаражи. Отопление будет пока электрика.по идее задача этого пенопласта просто не отдавать тепло стенам.. Вот и ломаю голову,  по 4см сохранить для 18м2 гаража уже успех.. Как считаете?
Утеплите со стороны соседей. И сможете сделать 5 см и сохраните площадь.
А как будете утеплять со стороны ворот?

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #130 : Октября 24, 2017, 05:56:48 pm »
Вариант с соседями исключен.тогда мой вопрос не возник бы. Ворота утеплил стандартно, пенопласт 5см между реек под обшивку. Проклеил резиновым утеплителем стыки воротин. Пока не обшивал. Так что все таки по эффективности 3см или 5см,есть мысли у кого?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #131 : Октября 24, 2017, 07:29:56 pm »
Так что все таки по эффективности 3см или 5см,есть мысли у кого?
Лучше 5. Потому как цена самого пенопласта в цене всех отделочных работ занимает малую толику. Старайтесь меньше создавать мостиков холода. И не забудьте закладные оставить там, где будет навеска чего-либо тяжелого на стены.
Тем более, что все это дело в Тюмени. Ведь это не Краснодар!

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #132 : Октября 24, 2017, 10:11:40 pm »
Что вы подразумеваете под закладками?
В местах где смотрятся кое какие шкафы,планировал просто чаще анкера или дюбеля ставить по рейкам...это по сути вся дальняя половина гаража..ну как вариант можно доп.рейки поперечные пустить для надежности.По идее тяжелый инструмент на полках лежать не будет,массово тем более,будет распределен по всем сторонам, да и нет такого количества этого инструмента,что будет вырывать полки с креплений. :-\
А основные мостики холода- это рельса металлическая двутавровая у потолка в дальней части гаража (сквозная через все гаражи,как стяжка работает) и непосредственно металл.профиль под гаражными воротами. Верхнюю рельсу будут закрывать полностью со всем углом,иначе там не выкрутиться, а гаражный профиль планирую попробовать изолировать балончиком полиуретана, раньше не пробовал эту штуку может и поможет  :)

Позже добавлено автором:
И еще вопрос.. Поскольку плиты перекрытия полые (трубные),можно ли использовать эту полость как выход вентиляции?.
По сути в потолке сделать дырку,засунуть конец трубы,запенить и вот тебе выход на улицу. изначально планировал долбить лицевую сторону гаража,но там чувствует мой зад что сложности будут, типа арматура и непробиваемый бетон.
Снаружи дырки не закрыты ничем,выход воздуха соответственно имеется  :undecided1

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Октября 25, 2017, 02:17:01 am »
Снаружи дырки не закрыты ничем,выход воздуха соответственно имеется
Тогда Вам следует начинать с утепления потолка, при перепадах температуры, на потолке у Вас будет появляться иней или роса, как только станет чуть теплее - капель с потолка.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #134 : Октября 25, 2017, 06:17:58 am »
Утеплять я буду все сразу и стены и потолок. Изначально думал на потолок 5см ППС положить, а на стены 3см.Поскольку весь тёплый воздух будет у потолка, там толщина наверное имеет смысл.
Блин чёт делов много при создании мастерской, хочется все предусмотреть чтоб потом не переделывать..
Напр. Провода электрики пустить поверх осб или спрятать под лист (проводка новая, медь), вентиляцию трубу 5см или 10см утопить в потолок или бросить поверху.Станд.принудительный вентилятор будет тянуть в 5см трубе или нет. И это только небольшие вопросы которые надо решать сейчас, пока не прикрепил обрешетку  :)
Короче вопросов много, решений тоже, а денег времени мало  :dash2:

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #135 : Октября 25, 2017, 09:09:19 am »
Провода электрики

пустить поверх осб

Всё равно со временем будете добавлять-убавлять розетки лампы выключатели и т. д.
                      Я себе делал поверх.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Октября 25, 2017, 09:24:15 am »
Не я имел ввиду основные компоненты проводки. Светильники уже есть и других не будет,  пару концов вывести на запас. Если потребуется увеличить то от спрятанных проводов можно также вывести концы на доп.розетки. Они и пойдут поверх осб. 
В общем я говорил о том чтобы спрятать основную схему проводов, а доп вывести уже поверх.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #137 : Октября 25, 2017, 09:31:18 am »
В общем я говорил о том чтобы спрятать основную схему проводов, а доп вывести уже поверх.

У меня всё поверх.
          Вам для размышлизмов http://forum.wo...8355#msg1208355
                                                http://forum.wo...5268#msg1225268
       P.S.  Сейчас уже всё по другому)))

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #138 : Октября 25, 2017, 10:31:23 am »
Спасибо за ссылки.
В общем спрячь я провода под обшивку, надеюсь не сгорю.. Спасибо за идеи.
Теперь самый острый для меня вопрос.. Как изолировать этот швеллер,прямой теплопроводник.. Если попробовать залить полиуретаном со сторон куда доберусь, сработает?  :help:

Позже добавлено автором:
Друзья будет ли работать такая схема? Воздух приходит через нижнее отверстие, уходит принудительно по трубе с выходом в полость плиты ЖБИ, а далее на улицу. Надеюсь по схема понятная))
Потолок для трубы на крышу не рассматриваю, лицевую плиту гаража тоже не желательно. Есть полости, можно же использовать.. Что думаете?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #139 : Октября 25, 2017, 11:42:44 am »
Спасибо за ссылки.
В общем спрячь я провода под обшивку, надеюсь не сгорю.. Спасибо за идеи.
Теперь самый острый для меня вопрос.. Как изолировать этот швеллер,прямой теплопроводник.. Если попробовать залить полиуретаном со сторон куда доберусь, сработает?  :help:

Позже добавлено автором:
Друзья будет ли работать такая схема? Воздух приходит через нижнее отверстие, уходит принудительно по трубе с выходом в полость плиты ЖБИ, а далее на улицу. Надеюсь по схема понятная))
Потолок для трубы на крышу не рассматриваю, лицевую плиту гаража тоже не желательно. Есть полости, можно же использовать.. Что думаете?

Все проводники холода надо изолировать снаружи и с внутренней стороны

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #140 : Октября 25, 2017, 12:48:17 pm »
Что вы подразумеваете под закладками?
Там, где будут крюки для навесных шкафов и полок надо предусмотреть в каркасе вместо пенопласта деревяшку той же толщины, что и пенопласт. Тогда крюки-дюбеля не будут висеть в пенопласте. Делать так, чтобы тяжелые полки держались только на тоненьком ОСП - я б не стал. Инструмент, оснастка - это все тяжелое железо. Если планируете верстачную доску к стене притянуть для устойчивости - то же самое, предусмотрите закладки в каркасе. По хорошему ОСП не должно нести никакой нагрузки кроме защиты пенопласта. И чем ОСП будет тоньше - тем быстрее будет прогреваться гараж зимой. В своем гараже на воротах 5 см пенопласта я закрыл листом 0,5 мм оцинковки по каркасу. Хоть это и металл, однако тепла потребляет на собственный разогрев он меньше, чем ОСП, потому что просто легче. Зато устойчивее к работе болгаркой и сваркой.

Оффлайн Родион72

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #141 : Октября 25, 2017, 01:38:47 pm »
Хорошо подумаю над креплением. Сделаю просто чаще рейки в местах крепления будущих полок. Ворота вероятнее всего буду дополнительно закрывать брезентовым полотном или чем то ещё. Без этого походу никак, т.к этот профиль снизу ворот (фото выше) , будет все равно гнать холод..

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Апреля 25, 2018, 10:59:03 am »
Всем здравия ! Подскажите пожалуйста верное решение . В гараже есть ровный бетонный пол , хочу его утеплить  с помощью лаг, гидроизоляции, утеплителя и шпунтованной половой доски . Как правильно поэтапно все сделать ?  Думаю так :
1) на бетонный пол для гидроизоляции стелю плотную пленку
2) после укладки пленки креплю лаги
3) между лаг утеплитель
4) шпунтованная половая доска
правильно ли я все описал выше ?
Лаги буду сверлить и крепить на анкера в бетонный пол и в пленки образуется отверстие , не будет ли проходить влага из пола через отверстия в пленки ? Какой утеплитель выбрать ? Надо ли пароизоляцию и на каком этапе ? Надо ли делать отверстия в шпунтованной половой доске для вентиляции под ними и если да, как и где ?

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
  • Антон
« Ответ #143 : Апреля 25, 2018, 11:20:01 am »
Пароизоляция нужна после утеплителя, перед укладкой шпунтованной доски

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #144 : Апреля 25, 2018, 11:30:45 am »
Пароизоляция нужна после утеплителя, перед укладкой шпунтованной доски

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
пароизоляция необходима для любого вида утеплителя ? Где то я читал, что пароизоляция нужна для утеплителя который дышит ( минвата и т.д. ) , а если пеноплексом утеплять , нужна пароизоляция ?

Оффлайн КВН

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #145 : Апреля 25, 2018, 09:56:54 pm »

[/quote]  а если пеноплексом утеплять , нужна пароизоляция ?
[/quote]
В нем закрытая пора. Таким можно локально утеплять внутри. Тогда меньше попадает влаги из помещения в толщину стены, от этого стена на много меньше влаги содержит. Есть сложные графики образования точки росы, так вот чем меньше влаги, тем дольше проживет при переходах через 0 градусов.  Из минусов, оно не дышит вообще, это как в термос забраться, если им утеплить внутри все. Так же не подходит для утепления стен на фасаде.
Идеален под пол, как утеплитель и защита от влаги.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #146 : Апреля 26, 2018, 08:33:50 am »

Вы говорите, что пиноплекс идеален под пол, как утеплитель и защита от влаги.  Т.е. пленку для гидроизоляции не надо укладывать между бетонным пол и утеплителем  , если под деревянным полом будет утеплитель пеноплекс ?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #147 : Апреля 26, 2018, 09:36:50 am »
В гараже есть ровный бетонный пол , хочу его утеплить 
Каков климат, географически Вы где?
Грунт, грунтовые воды?

ЭО

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #148 : Апреля 26, 2018, 09:50:10 am »
В гараже есть ровный бетонный пол , хочу его утеплить 
Каков климат, географически Вы где?
Грунт, грунтовые воды?
Урал. г.Челябинск . Гараж сухой . В яме воды не бывает. Утеплить хочу потому, что даже сейчас по весне долго стоять на одном месте на бетонном полу не возможно, ноги мерзнут. Планирую хоббийную мастерскую и  в зимнее время .

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #149 : Апреля 26, 2018, 10:18:44 am »
Понял.
Раз сухо, то пеноплэкс или мин. вата, но посмотрите толщину, сколько рекомендуется.
Если Вы пол водой поливать не будете и со снегом на обуви по нему ходить, то нафиг там пароизоляция.
Потому как много ли Вы надышите в сухом помещении влаги, а от снега и воды пароизоляция всё равно не спасёт.
Я бы для такого дела пеноплэкс предпочёл.
Отопление будет?