Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пол в гараже-мастерской  (Прочитано 46985 раз)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Re: Пол в гараже-мастерской
« Ответ #25 : Сентября 21, 2012, 03:59:24 pm »
там влага может накапливаться из помещения, сгниют эти стружки ИМХО... Да и мягкие они будут, если мягкость не страшна, лучше уж пенопластом, он не гниет и от флаги не слеживается...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #26 : Сентября 21, 2012, 05:06:03 pm »
там влага может накапливаться из помещения, сгниют эти стружки ИМХО... Да и мягкие они будут, если мягкость не страшна, лучше уж пенопластом, он не гниет и от флаги не слеживается...

Сгниют однозначно,причем довольно быстро! Стружку не используйте ни в коем случае.

Оффлайн Кащей

• Enjoy The Silence...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #27 : Сентября 22, 2012, 05:39:28 pm »
На бетонные плиты положить пенопласт с зазором между листами  и с верху залить бетоном, чтобы бетон залился между листами пенопласта и залил их с верху, конечно армировать. Получится, что верхняя стяжка опирается на нижние плиты и в бетоне будет пенопласт. Я считаю, пол должен быть бетонный.

Оффлайн Aleks37

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Сентября 23, 2012, 08:08:50 am »
армированную пленку на землю..потом на пленку пропитанные шпалы   ,пенопласт для утепления  и  сверху досками зашить пол....такой вариант подойдет?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 23, 2012, 09:56:36 pm »
откуда такое стремление в пол дерева понапихать:)?
керамзит хорош не только тем что не гниет, он еще и достаточно мелкий, многие неровности скомпенсирует...

Оффлайн Aleks37

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Сентября 24, 2012, 10:50:38 am »
Керамзит заменить шлаком  возможно? или сырость впитывает сильно?

Оффлайн Кащей

• Enjoy The Silence...
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Сентября 27, 2012, 07:25:07 pm »
Под шлак можно положить армированную пленку, она не пропустит сырость. Мой знакомый в подвале положил пленку на землю  залил бетоном, полы сухие уже 15 лет. Я строю мастерскую и меня этот вопрос этот вопрос тоже очень интересует. Керамзит хороший материал, но дорогой. Думаю сделать так, постелить пленку, насыпать не большой слой керамзита
, с верху опять пленку и бетон. Керамзита хоть и мало будет, но он будет всегда сухой

Оффлайн Edvard1977

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбургская область
  • Эдуард
« Ответ #32 : Сентября 27, 2012, 09:52:57 pm »
Приветствую всех. а небольшой слой это какой? вроде толщина слоя керамзита должна быть не меньше 15 см. для достижение эффекта....и зачем второй слой пленки? (тоже в мастерской полы надо делать..)
Все получается со второго раза...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 27, 2012, 10:42:25 pm »
с верху опять пленку и бетон.

не поломает бетон на земле лежащий? Надо сетку внутрь делать, а так это просто плита получается, и зачем тогда керамзит?

Оффлайн Кащей

• Enjoy The Silence...
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Сентября 28, 2012, 06:23:47 am »
вроде толщина слоя керамзита должна быть не меньше 15
Я думаю если керамзит будет в пленке он не будет увлажнятся, а значит тепло лучше будет держать и слой можно тоньше сделать и бетон будет сухой. Я считаю этот способ как экономичный, если есть возможность можно керамзита больше, а бетон обязательно армировать

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 28, 2012, 08:23:20 am »
Есть другая сторона, если он вдруг случайно увлажниться, то в пленке с 2 сторон он не будет сохнуть... Было время когда в каркасниках утеплитель гидроизолировали с 2 сторон для пущей надежности, так вот в таких домах он осыпался быстрее чем в тех где он гидроизолирован с 1 стороны...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 28, 2012, 09:32:38 am »
Было время когда в каркасниках утеплитель гидроизолировали с 2 сторон для пущей надежности, так вот в таких домах он осыпался быстрее чем в тех где он гидроизолирован с 1 стороны...

Что значит "гидроизолировали с двух сторон" и "было время" ?
Технология каркасного строительства на сей день подразумевает паролизоляцию изнутри помещения и ветро-влаго защиту снаружи. Если одной их этих пленок не будет,утеплитель превратится в мокрое одеяло. А то,что осыпался - так это проблема утеплителя скорее всего или плохой стыковки пленок.
Вот например подробно и описано и нарисовано.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 09:35:43 am от zaichello »

Оффлайн Edvard1977

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбургская область
  • Эдуард
« Ответ #37 : Сентября 28, 2012, 10:14:07 am »
у меня фундамент поднят на 70 см....внутри засыпана глина не доходя до гидроизоляции стен порядка 10-15 см... предполагается бетонная стяжка и сверху деревянные полы...вот лаги нужно в стяжке заделывать или сверху стяжки устанавливать? не хотелось бы пустот под полом... (у меня не гараж-мастерская, а в доме комната порядка 25 кв.м под мастерскую с отдельным выходом)
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 10:15:50 am от Edvard1977 »
Все получается со второго раза...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 28, 2012, 10:32:37 am »
засыпана глина не доходя до гидроизоляции

глина очень гуляет по высоте от зимы к лету... но я так понимаю уже ничего не поделаешь...

Что значит "гидроизолировали с двух сторон" и "было время" ?
Технология каркасного строительства на сей день подразумевает паролизоляцию изнутри помещения и ветро-влаго защиту снаружи.
это ровно то и значит, что пароизоляция внутри, гидроизоляция снаружи, причем те материалы что хорошие они односторонние, то есть в одну сторону воду не пускают а в другую пускают, мембранные.

Было время потому что на заре появления каркасных котежных поселков под москвой (во всяком случае в нашей местности), строились целые поселки с утеплителем обложенным пленкой с 2 сторон, типа считали что буржуи все экономят потому и кладут разные материалы, а мы типа получше сделаем... Утеплитель мигом отсыревал, сваливался вниз и хана... Потом светлые головы попробовали следовать технологии и о чудо все заработало...

Это я к тому что иногда дюже хорошо тоже не хорошо, вентиляция всегда нужна, что под полам, что под фундаментом и так далее...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 28, 2012, 10:43:07 am »
строились целые поселки с утеплителем обложенным пленкой с 2 сторон
Теперь понял,что шел разговор именно про полиэтилен. Да,так и есть.
Что касается подпола - чем проще пирог,тем лучше. Еще раз (для Aleks37 и Кащей) - не мудрите со шлаком и утеплителями в целлофановом пакете,досками,бетоном и пенопластом. Делайте просто: пленка на землю,сверху насколько можно керамзита, бока зашить,оставив продухи. Все,больше не надо ничего.Будет сухо и тепло.
Помните - сэкономив 5-10 т.р. на утеплителе - потом влетите на 50-100 т.р. из-за полной разборки сгнившего пола,возможно перегородок,стен и т.д.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #40 : Сентября 28, 2012, 01:30:33 pm »
+1
.вот лаги нужно в стяжке заделывать или сверху стяжки устанавливать? не хотелось бы пустот под полом
Я бы не заделывал. По мне лаги лучше уложить на стяжку или просто бетонные/кирпичные столбики с зазором. И чтоб зазор вентилировался! Хотите чтоб было потеплей - утеплите пространство между лагами. Успехов!
С уважением.

Оффлайн Кащей

• Enjoy The Silence...
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Сентября 28, 2012, 08:49:38 pm »
Бетон заливать прямо на керамзит? Верхний слой керамзита может перемешаться с бетоном

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приозерск
« Ответ #42 : Сентября 28, 2012, 10:54:36 pm »

Сгниют однозначно,причем довольно быстро! Стружку не используйте ни в коем случае.

в этом году менял полы. на фото наверно плохо видно. стяжка известково-песчаная обработана гудроном и засыпана
опилками. такими же засыпаны и стены. дом сороковых годов постройки.

тоже строю мастерскую. стены засыпаны. пора задуматься о полах.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 11:12:15 pm от mrtomarkin »
:-)

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 29, 2012, 12:14:33 am »
У топикстартера был вопрос об утеплении пространства под домом. Опилки в этом случае не помогут.

Оффлайн Вернидуб

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев - Мати городов руських
« Ответ #44 : Сентября 30, 2012, 11:40:05 pm »
доску половую шип - паз представляете?
вот вместо паза дырки, а вместо шипа шканты 12 мм, с каким то шагом... шканты перпендикулярны доскам

Спасибо, понял.
Но тогда нужно шканты ставить с очень малым шагом, чтобы участок доски между соседними шкантами не прогибался.
Также не представляю, как технологически выдержать соосность всех отверстий  в соседних ( сплачиваемых) досках.
Разметить еще можно, но засверлить точно, чтобы все отв.  совпали - не могу представить как это выполнить.

Слышал (не видел), что вместо классических досок (паз-гребень) делают доску с пазами на обеих боковых сторонах.
А вместо гребня - вставляют шпонки (калиброванные по размеру пазов реечки), которые заходят одновременно в оба паза соседних досок.
Это более технологично - не нужно выдерживать точно шаг.
И сплачивание проще.

Кроме того, при таком профилировании доски более эффективно используется материал:
- из заготовки получается доска пола с бОльшей полезной шириной.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Октября 01, 2012, 12:12:26 am »

Про какой именно шаг идет речь?Вроде как доска посла в классике кладется щитом,разве нет?

И сплачивание проще.

В этом сомневаюсь изрядно.Скорее наоборот.

Кроме того, при таком профилировании доски более эффективно используется материал

Про "реечки" не забыли?Ведь это тоже материал.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Октября 01, 2012, 12:13:00 am »
Ну строго говоря прогиб досок ограничен шагом лаг под ними а не шкантами. Шканты чтоб доски когда крутиться начнут друг от друга не сильно разъезжались. Но шаг да надо частым потому у автора идеи и спросили как он не устал это делать. А главное вы правы когда делаешь дырки точность требуется сильно выше чем с пазом, но паз фрезер типа более редкая штука нежели дрель... Мнимая экономия короче. Можно еще домино использовать у него как раз еть режим с гнездами пошире для оррекции ошбок:) кстати ламельником тоже можно, но возни там прям умахатся, легче половую доску взять...

Позже добавлено автором:

Про какой именно шаг идет речь?Вроде как доска посла в классике кладется щитом,разве нет?

И сплачивание проще.

В этом сомневаюсь изрядно.Скорее наоборот.

Кроме того, при таком профилировании доски более эффективно используется материал

Про "реечки" не забыли?Ведь это тоже материал.

Шаг дырок, при пазе не надо следить за шагом дырок ибо паз сплошной. Но вот рейку забивать и правда отдельная задача...
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 12:16:04 am от T34 »

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #47 : Октября 01, 2012, 12:49:07 am »
Ну строго говоря прогиб досок ограничен шагом лаг под ними а не шкантами.
Шаг лаг, это одно, а если доски пола не связаны друг с другом, то прогиб значительно больше, нагрузка ведь не передается на соседние доски. ...играют при ходьбе и не по детски.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Октября 01, 2012, 12:54:05 am »
Да вы правы, без соединения доски сильнее пляшут. Но есть же соединение не паз гребень, а как бы на выбраную четверть. Так что всегда считал что эти штуки больше от прогулок досок со временем, но я человек и могу ошибаться;)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #49 : Октября 01, 2012, 01:10:11 am »
Но есть же соединение не паз гребень, а как бы на выбраную четверть.
Первое все равно предпочтительней. Хотя и на четверть тоже не плохо, у меня в квартире как раз так. В паре мест только чуток покоробило за много лет.