Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пол в гараже-мастерской  (Прочитано 46986 раз)

Оффлайн komprees

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Пол в гараже-мастерской
« Ответ #50 : Октября 01, 2012, 04:50:04 am »
Добрые вечер...или ночь)))
Для соблюдения соосности (в случае сплачивания доски на шканты) можно использовать специальные "кнопки"....не знаю как правильно называются. Стоят копейки. Смысл в том, что в просверленное отверстие вставляется эта кнопка и прижимается следующая деталь. На детали остается насечка. Сегодня как раз в ОБИ покупал такие. Есть еще приблуда вирутексовская....но она для мебели и рассчитана на 8 мм отверстия. Там на прутке стальном три кондуктора, жестко закрепленных. Но думаю, что не очень подойдет в Вашем случае. Если интересно попробую выложить фото. Я такую покупал достаточно давно. Стоила около 1,5 тыс рублей.
А может и не стоит с деревом заморачиваться? Сделать заливку из керамзито-бетона....можно с армированием. И сверху наливной пол...как во многих гипермаркетах (по ним погрузчики катаются)
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 04:59:50 am от komprees »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Октября 01, 2012, 10:14:33 am »
Кнопки:) кондуктор:) вы кнопки испытайте и желательно на дереве а не дсп, а потом прикиньте как ими в 6 метровых досках сверлить по 20 отверстий... И что это надо сделать по 2 раза на доску то есть 40 дыр да еще если сверлить по месту с кнопками надо еще отмечать какая доска за какой... Да это просто ад...

Оффлайн komprees

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Октября 01, 2012, 04:17:54 pm »
Кнопки:) кондуктор:) вы кнопки испытайте и желательно на дереве а не дсп, а потом прикиньте как ими в 6 метровых досках сверлить по 20 отверстий... И что это надо сделать по 2 раза на доску то есть 40 дыр да еще если сверлить по месту с кнопками надо еще отмечать какая доска за какой... Да это просто ад...
Согласен))) Поэтому и предложил не возиться с древесиной. А на счет кнопок Вы зря - видно... Малярный скотч наклеивается и видно. На счет 6 метровой доски не уверен, но 3,5 метровую так укладывали....гемор, правда жуткий)))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Октября 01, 2012, 06:59:07 pm »
Когда в шкафчике из 3 полочек 1 получаеться чуть другая по креплениям, гемор возрастает квадратично... Следить за ней, какой стороной ставить, куда ставить, а после покраски еще и маркеры сотруться так что еще помнить где она....
Так вот обработка досок по размерной разметке когда все доски получаються идентичны снижает гемор в милиарды раз...

Потому кстати я и ненавижу эти кнопочки, скорость работы снижают в разы да еще и внимательность напрягают, а если что не так пойдет и поменять ничего нельзя... Но мы отвлеклись....

Только что положил ламинат на чердак, это старый снятый после потопа ламинат, который еще год пролежал под навесом на улице, а то и 2 года (уже не помню сколько руки не доходили до него), перебирать его пришлось, искал неломаные замки, но в целом пол потрясающей крепкости. Убежден что в мастерскую самое то. Кладется быстро, не дорог, а я в него ткнул случайно лобзиком так ему хоть бы что, можно инструмент ронять. Швы конечно если место сырое разбухнут, но в мастерской имхо пофиг, подточил если коробит и эпокситочой замазал. А опилки с него убирать чудо просто, не липнут в щели не забиваются, красота...

Оффлайн komprees

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Октября 01, 2012, 07:32:42 pm »
В данном случае речь не о финишном покрытии)) Что касается ламината, то полностью согласен - очень износостоек....хотя у себя дома все-таки предпочел обычный дубовый паркет))) Проблема в основании - если доски будут гулять, то ламинат накроется. Поэтому лучше сделать стяжку. Я у себя дома поднимал пол на 10 см. Перемешивал с керамзитом и только 1 см сверху цпс. Результат - пол теплее, не гуляет, а сверху можно класть все, что душа пожелает...
У автора темы в гараже пол бетонный. Лаги и доска поднимут его на 8-10 см. ИМХО - проще сделать стяжку и стелить все что душа пожелает. Про шканты настаивать не буду - уж больно проблематично это все, но при желании возможно.....Я делал этим http://www.virutex.ru/mods.php?name=section&oid=65&bid=35
А швы у ламината можно защитить специальным силиконом. При укладке промазывается замок. Хотя если вода...не случайно вылитое ведро воды, а вода))), то не спасет
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 07:38:41 pm от komprees »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Октября 01, 2012, 10:03:33 pm »
Это я оплашал:) перепутал с темой пол в мастерской, там я тоже умничаю... :) 

Оффлайн Vася

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ступино М.О.
« Ответ #56 : Октября 01, 2012, 11:30:49 pm »
Сейчас многие новостройки сдаются с ремонтом и как правило на полу дешевый ламинат даже на кухне.
Люди как правило его снимают и выбрасывают.
Узнаёте в какой новостройке квартиры с ремонтом и ламинатом на кухне, печатаете объявления "демонтирую и вывезу не нужный ламинат".
Демонтаж для того ,чтобы замки сохранить и возможно подложку забрать.
И у вас в гараже бесплатные полы.
Если повезёт,вам ещё и заплатят за монтаж и вывоз.
С плохим инструментом не работа,а суета.(надпись на плакате в мастерской моей родной школы)

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приозерск
« Ответ #57 : Октября 31, 2012, 04:18:27 pm »
.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 09:23:23 pm от mrtomarkin »
:-)

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • Из: ханты-мансийский а/о
  • держи себя в руках
« Ответ #58 : Сентября 30, 2014, 05:22:48 am »
откуда такое стремление в пол дерева понапихать
дерево- лучший вариант для столярки бетон только под тяжелые станки

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Podolsk
« Ответ #59 : Сентября 30, 2014, 08:28:42 am »
Посмотрите технологию Кнауф для насыпных полов. Пленка, слой керамзита (размер около 1мм.), специальные гипсововолоконные плиты соединямые на клей и шурупами. Сверху финишное покрытие. Сейчас уже много такого продается. Тепло, быстро, прочно.

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #60 : Октября 01, 2014, 08:40:04 am »
Примерные цены на материалы для насыпного пола Кнауф:

влагостойкие листы – 320р/м2;
керамзит – 1500р/м3;
пленка влагостойкая – 20р/погонный метр;
кромочная лента – 180р/моток;
саморезы – от 200р/упаковка.

Думаю перлит для засыпки предпочтительнее , пленки  у нас самой тонкой 20 р. в помине нет как и листов Кнауф да еще и 20 мм
надо  добавить цену утеплителя - он необходим при любом варианте
« Последнее редактирование: Октября 01, 2014, 08:52:01 am от vladkog »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #61 : Июля 24, 2015, 05:17:46 pm »
более подходящей темы не нашел, спрошу здесь....

планируется сделать гараж, по каркасной технологии. Пол получается из шпунтованой доски по лагам.
В наших краях максмально толстая шпунтованная доска 36 мм. венге то ли елка, то ли сосна, продаваны сами не знают.

Ширина пролета 3 метра.

Вопрос - какой интервал между лагами для того, чтобы доска пола в 36 мм машину весом полторы тонны держала? Прогибы и скрипы не критичны, но все же не желательны. Пол будет утеплен, и вообще гараж будет отпаливаемый.

Сверху досок планирую постелить 4мм фанеру, покрыть ПУ лаком, и менять ее по мере износа раз в 8-10 лет.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #62 : Июля 24, 2015, 05:40:26 pm »
Я бы сделал 40 см пролет, доску обрезную Зачем  под фанеру шпунтованную

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июля 24, 2015, 05:49:32 pm »
Я бы сделал 40 см пролет, доску обрезную Зачем  под фанеру шпунтованную

ну так шпунтованная нагрузку распределяет. А 4мм фанера это как бумага, нет ничего. Кладу только чтобы  в щели между досками грязь не набивалась.

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #64 : Июля 24, 2015, 10:02:38 pm »
А СПЛАЧИВАТЬ ГВОЗДЯМИ ?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 25, 2015, 08:08:51 am »
А СПЛАЧИВАТЬ ГВОЗДЯМИ ?

сплачивать парктеными саморезами jet или spax

На крайний случай обычными саморезами у которых последняя треть без резьбы. В шип наискосок

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #66 : Июля 25, 2015, 06:07:56 pm »
На пол в гараж шпунтованая - не нужное расточительство. 36 мм мало. Это "домашняя толщина" под лаги 60 см.
Я бы положил обработанную антисептиком 50-ку.Желательно предварительно высушенную естественным способом.
По виду древесины - в большинстве случаев строительная древесина продается как "хвоя".Продавцы не обязаны знать,что конкретно есть на складе.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #67 : Июля 26, 2015, 10:11:15 am »
В шип наискосо
Я конечно не хнаю за чем в мастерской так изголяться- если доска широкая (от 120мм) сверху 2 самореза или витых гвоздя, если узкая- 1 по центу.
И еще- многие ошибочно полагают что шип нужно клеить- фигня, клей как раз и скрипит!

Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #68 : Июля 26, 2015, 10:34:34 am »
человек хочет изготовить столярные полы

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июля 26, 2015, 12:26:52 pm »
На пол в гараж шпунтованая - не нужное расточительство. 36 мм мало. Это "домашняя толщина" под лаги 60 см.
Я бы положил обработанную антисептиком 50-ку.Желательно предварительно высушенную естественным способом.
По виду древесины - в большинстве случаев строительная древесина продается как "хвоя".Продавцы не обязаны знать,что конкретно есть на складе.

хм... разве держащиеся друг  за друга шпунтованные доски в 36 мм не лучше чем отделно стоящая 50-ка?

Могу и 50-ку, рейсмус есть, сделаю из нее 48 чо бы без перепадов. Меню в первую очередь интересует прочность, но и лаги частить не хочется.

Оффлайн vladkog

• Больше 100 сообщений
  • держи себя в руках
« Ответ #70 : Июля 26, 2015, 07:27:14 pm »
Шпунт не дает усиление на излом именно лаги исполняют эту роль, чистить надо в метах заезда и желательно квадратной ячейкой

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн stas70

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Августа 20, 2015, 02:57:57 pm »
Какое расточительство.
Цементно-песчаный раствор +пенопластовая крошка 1:3:5 . Дешево, сердито, тепло и прочно.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Августа 21, 2015, 09:59:22 am »
и если не ходит прослужит вечно...

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #73 : Сентября 05, 2015, 03:49:16 pm »
Какой цвет пола в мастерской предпочтительней?  ...думается о зеленом, может есть у кого то соображения по этому поводу.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #74 : Сентября 06, 2015, 11:05:37 am »
.думается о зеленом, может есть у кого то соображения по этому поводу.
я так понял нужно колеровать стяжку- не вижу проблем- у нас тут колеруют фасадные щтукатурки. Используют порошковый пигмент добавляя его в сухую смесь. Попробуйте поискать фирмы продающие фасадные составы. Можно комечно лить пузырьки из магазина- но думаю разоритесь
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.