Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пол в гараже-мастерской  (Прочитано 46988 раз)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Re: Пол в гараже-мастерской
« Ответ #75 : Сентября 06, 2015, 11:52:03 am »
.думается о зеленом, может есть у кого то соображения по этому поводу.
я так понял нужно колеровать стяжку- не вижу проблем- у нас тут колеруют фасадные щтукатурки. Используют порошковый пигмент добавляя его в сухую смесь. Попробуйте поискать фирмы продающие фасадные составы. Можно комечно лить пузырьки из магазина- но думаю разоритесь
Вы почти все правельно поняли. Как раз на основе железоокисных пигментов и собираюсь красить. Вопрос о самом цвете, какой более комфортный.

Оффлайн AliBaba007

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : Сентября 07, 2015, 10:37:59 pm »
Над плитами перекрытия нужен пол в гарже. До этого на кирпичных столбах были шпалы-стоял ощутимый запах.
все убрано. План такой:
-на плиты столбики квадратные в два кирпича основание и слоев 4-5 кирпичей в высоту.
-далее выравнять песком(-гидроизоляция???) и ЭППС положить. столбики обмотать теплоизоляцией.
-сверху тоже присыпать песком (гидроизол???)
-На трубы 100х100х3мм приварить снизу полосу и уголок на конце полосы по габаритам столба, что бы труба не сьезжала со столба
Замечания и советы принимаются.
Но есть вопросы:
что проложить между трубой и кирпичем столбика что бы нагрузка на кирпич распределялась равномерно
и что бы труба не шкрябалась о кирпич - ибо окрашена и будет сдираться краска а дальше - ржавчина.....
столбики у стенки ставить вплотную к стенке в качестве опоры или можно на некотором расстоянии, ближе к линии предполагаемой нагрузки?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 08, 2015, 09:30:20 am »
вопрос, а песок нафига?
Если песок, то нафига столбики?
столбики - это вентилируемый подпол, тогда причем тут песок? Если песок, то это не вентилируемый подпол, тогда зачем столбики?

есть стандартный бутерброд
на плиты песок, на песок гидроизоляцию с заходом на стены, утеплитель, пароизоляцию (на случай утеплителя типа мин ваты), цементную стяжку или деревянный черновой пол обрабработанный чем-то. В случае утеплителя аля пенопласт, стыки пеной пройтись и ура, сам сработает как пароизоляция.

Позже добавлено автором:
если уж очень хочется столбики и трубы, то можно между трубой и столбом какую-то хвою проложить, вымазанную чем-то вроде битумной мастики.

Оффлайн AliBaba007

• Новичок
  • *
« Ответ #78 : Сентября 08, 2015, 01:07:20 pm »
на плиты-столбики опорные под лаги. Затем выравнивание песком. Есть правда еще шлак негранулированный - обычный. Может им выровнять? Он на ЭППС не окажет воздействия?
ЭППС 50мм или можно тоньше? Зона Казань-Чебоксары.
Класть ли под ЭППС гидроизоляцию?  Или ее с самого начала под столбики? но тогда они будут подвижными.
Про пену - спасибо.
Подложить в место  железо-кирпич: есть линолеум коммерческий и плитка промышленная пластиковая. Как в магазах наличие не знаю,
Если гидроизоляцию класть то как в месте столбиков ее заворачивать?
И еще вопрос: столбики в 1,5 или 2 кирпича(высота будет 4-5 слоев)? и прислонять ли боковые к стенке для пущей устойчивости?

Ну и можно ли после схватывания засверлить столбики и вставить арматуру вертикально? И в какие слои кладут обычно горизонтальную металлическую сетку?

Песок чтобы выравнять под ЭППС

Оффлайн AliBaba007

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : Сентября 11, 2015, 11:49:07 pm »
В общем поднимать пол надо сантиметров на 60 от плит.

Теперь возможен вариант с пенобетоном плотности примерно 600.
но чтобы удешевить и облегчить конструкцию можно ли насыпать слой керамзита а потом на него уже налить пенобетон?

Оффлайн SVDVS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #80 : Сентября 24, 2015, 08:44:12 pm »
Урвал себе помещение в подвале многоэтажного дома.
Брал весной - влаги не было.
Пол бетонный.
Подскажите бюджетный вариант пола.
Можно ли на лаги положить древесно клееную плиту?

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #81 : Октября 04, 2015, 08:04:58 pm »
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать
Снял гараж за дешево, пол просто земля, ямы, горки. Пытался просто лопатой подровнять, но в земле много ломаного кирпича и камушек.
Нужно сделать пол с минимальными затратами усилий и денег (заливать пол, делать фундамент нет возможности). Станков тяжелых нет, самое тяжелое циркулярка настольная.
Подсказывали сделать брус 100х100 от стены до стены на уголки (что-то вроде лаг подвесных),  на это постелить листовой материал

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #82 : Октября 04, 2015, 08:25:51 pm »
Подсказывали сделать брус 100х100 от стены до стены
А каковы размеры гаража?

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Октября 04, 2015, 08:46:34 pm »

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Октября 04, 2015, 09:08:11 pm »
3х6
Минимум 5 лаг по 3 метра.

на уголки (что-то вроде лаг подвесных),  на это постелить листовой материал
Можно, но даже не смотря на то, что у Вас
самое тяжелое циркулярка настольная.
всё равно придётся под лаги ставить опоры, лучше 2 под каждую. Битый кирпич и камешки в земле для устройства опор не помеха.
Уголки без опор циркулярку выдержат, а вот Ваше хождение, материал и т.д?
ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Октября 04, 2015, 09:12:44 pm »
всё равно придётся под лаги ставить опоры, лучше 2 под каждую. Битый кирпич и камешки в земле для устройства опор не помеха.
Уголки без опор циркулярку выдержат, а вот Ваше хождение, материал и т.д?
А что лучше использовать под опоры? вбить трубы в землю?
И еще какой лучше листовой материал взять и какой толщины?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Октября 04, 2015, 09:35:53 pm »
А что лучше использовать под опоры? вбить трубы в землю?
Неизвестно, что у Вас там дальше под землёй. Думаю, что с трубами будет дольше и проблематичнее. Целый (желательно не б/у) кирпич есть? Можно и б/у, но в хорошем состоянии.
какой лучше листовой материал взять и какой толщины?
Под листовой материал нужны доски. Есть в наличии? Или лаги ставить намнооого чаще.

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Октября 04, 2015, 09:47:57 pm »
Неизвестно, что у Вас там дальше под землёй. Думаю, что с трубами будет дольше и проблематичнее. Целый (желательно не б/у) кирпич есть? Можно и б/у, но в хорошем состоянии.
Если можно кирпич, то найдем
Под листовой материал нужны доски. Есть в наличии? Или лаги ставить намнооого чаще.
Досок на руках нет. На брус прикрепить доски а на них уже листы? И доски крепить как лаги через 40см-50см?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Октября 04, 2015, 10:17:50 pm »
Если можно кирпич, то найдем
Отлично. Ещё нужен цемент и песок для раствора. Есть в продаже готовая ЦПС, водой залить и готово.
На брус прикрепить доски а на них уже листы?
Так точно.
И доски крепить как лаги через 40см-50см?
Я написал, что 5 лаг, но это минимум, желательно прим. через 70-80см. Доски под листовой материал лучше всего сплошняком. Но если по каким то причинам так не получается, то расстояние между досками - как можно меньше. Т.е. 40-50см. - редко, надо чаще. Если доски будут не сплошняком, то при их настиле надо учитывать размеры листового материала, чтобы невзначай края его "в воздухе" не повисли.

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Октября 04, 2015, 10:22:01 pm »
Отлично. Ещё нужен цемент и песок для раствора. Есть в продаже готовая ЦПС, водой залить и готово.
Это чтобы зацементировать кирпич к земле?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Октября 04, 2015, 10:53:31 pm »
Это чтобы зацементировать кирпич к земле?
1. Сделать основания/подушки под кирпичные столбики
2. Кирпичные столбики (из двух кирпичей в ряду) кладут на раствор.
Рубероид будет нужен.
Можно размеры: верхняя плоскость лаг на каком расстоянии от земли прим. планируется?

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Октября 05, 2015, 03:15:10 pm »
Можно размеры: верхняя плоскость лаг на каком расстоянии от земли прим. планируется?
Высоту пока еще не знаю.
Спасибо большое за ответы и советы, все стало понятнее.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Октября 05, 2015, 08:20:13 pm »
Высоту пока еще не знаю.
Спрашивал, т.к от этого зависит конструкция кирпичных столбиков.
Если надо - подробнее помогу по цементной подушке и по столбикам.
Сами то какой листовой материал планируете? Извините, я тут как бы Вашими финансами распоряжаюсь - по мне так лучше фанеру, 18-21мм, на оцинкованные шурупы с "рубашкой".
Вместо обычных уголков для крепления бруса к стене (стены - кирпич?) лучше использовать опоры для бруса, см. фото. Размеры разные производители указывают иногда другие, например 100х105х76. Это не страшно, главное, чтобы брус влез, а 75 или 76 - без разницы.

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Октября 05, 2015, 09:03:02 pm »
Спрашивал, т.к от этого зависит конструкция кирпичных столбиков.
Сделал два фото, та в начале и конце гаража на полу плиты, между получается земля. Сам брус хочется как можно ниже крепить к стене, где-то возможно придется подкопать под него чтобы он лёг прямо на землю. Насчет этих плит, думаю делать между ними, чтобы они остались, это почти минус метра полтора два
Если надо - подробнее помогу по цементной подушке и по столбикам.
Я так понимаю это будет что-то наподобии столбчатого фундамента, вроде с этим пока понятно, пока еще не взялся за дело.
Сами то какой листовой материал планируете? Извините, я тут как бы Вашими финансами распоряжаюсь - по мне так лучше фанеру, 18-21мм, на оцинкованные шурупы с "рубашкой".
Тоже склоняюсь к этому варианту
Вместо обычных уголков для крепления бруса к стене (стены - кирпич?) лучше использовать опоры для бруса, см. фото. Размеры разные производители указывают иногда другие, например 100х105х76. Это не страшно, главное, чтобы брус влез, а 75 или 76 - без разницы.
За это спасибо, не видел таких. Стены обычные плиты, только не уверен они армированные или нет, гараж примерно как на фото.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Октября 05, 2015, 09:30:19 pm »
чтобы он лёг прямо на землю.
Прямо на землю - ни в коем случае!!! Гидроизоляция (рубероид) обязательна!
Я так понимаю это будет что-то наподобии столбчатого фундамента,
Так и есть. Когда будете делать столбики, заранее прикиньте, как начать, чтобы последний ряд встал вдоль балки/лаги. Вплотную подгонять не обязательно, да и вряд ли получится. В зазор - подкладку из того же бруса, нужной толщины. Везде, где потребуется, между древесиной и кирпичом/бетоном/цементом - обязательно рубероид в 2 слоя, для перестраховки можно и в 3, куски то небольшие будут. Вам на весь гараж рулона за глаза хватит.
Тоже склоняюсь к этому варианту
Идеально, если фанера из хвойных пород.
За это спасибо, не видел таких.
Там 4 отверстия, как раз для крепления к бетону/кирпичу под анкера. Есть возможность - берите именно такие, открытого типа, а не закрытого. И тогда плевать на то, какие:
Стены армированные или нет,
Опоры для бруса открытого типа "гибче" в плане крепежа. Т.е. всегда можно сместить место крепления, если вдруг на что то наткнулись.
ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Октября 05, 2015, 09:43:39 pm »
Спасибо большое, вроде все ясно, или ясно пока делать не начну)
Прямо на землю - ни в коем случае!!! Гидроизоляция (рубероид) обязательна!
Это да, еще между бруса думаю утеплитель класть или нет

Еще просмотрел, возле ямы овощной есть обрушения, земля проваливается в яму. Хозяин гаража попросил пока нечего не делать, пока не решит вопрос с ямой.
Говорит раньше гараж стоял на другом месте, там и пол был и яма хорошая, но гск попросили переместить несколько блоков гаражей, теперь ни пола, ни ямы хорошей

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Октября 05, 2015, 10:04:05 pm »
между бруса думаю утеплитель класть или нет
Дело Ваше, но я бы подошёл к этому вопросу так - стоит ли класть утеплитель, если 1. гараж съёмный, а на какой срок? 2. отопление есть или нет? Т.е. стоит ли затрачиваться? Хотя я Вас прекрасно понимаю, что уж если делать, так основательно и на совесть.
Еще просмотрел, возле ямы овощной есть обрушения, земля проваливается в яму. Хозяин гаража попросил пока нечего не делать, пока не решит вопрос с ямой.
Пока он решает, может времени пройти - уйма. Её можно смело "обойти" не во вред полам и не ущемляя интересов хозяина гаража. Но тут нужны подробности - размеры ямы, расстояние от стен/входа. Может что не учёл, извините, немного "обмыл" подарок от жены - УШМ.

ЭО

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Октября 05, 2015, 10:20:03 pm »
Дело Ваше, но я бы подошёл к этому вопросу так - стоит ли класть утеплитель, если 1. гараж съёмный, а на какой срок? 2. отопление есть или нет? Т.е. стоит ли затрачиваться? Хотя я Вас прекрасно понимаю, что уж если делать, так основательно и на совесть.
Вот по срокам точно даже не могу сказать, пока рассчитываю на год, пока транспортом не обзаведусь, так есть свой гараж, но на другом конце города в промзоне, без авто никак не добраться
Пока он решает, может времени пройти - уйма. Её можно смело "обойти" не во вред полам и не ущемляя интересов хозяина гаража. Но тут нужны подробности - размеры ямы, расстояние от стен/входа. Может что не учёл, извините, немного "обмыл" подарок от жены - УШМ.
[/quote]
Поздравляю с подарком)
Надо измерить, подумать обо всем этом еще пару раз, может делать пол до ямы, т.к. на той части только склад барахла, а там только брезентом покрыть от влаги

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Октября 05, 2015, 10:41:22 pm »
пока рассчитываю на год,
Спасибо!
Сочувствую, т.к. по себе знаю, что такое - не своё! Всё правильно, яму "изолировать", лагами обойти. Всё решаемо! Успехов!!!

ЭО

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Октября 06, 2015, 09:36:07 am »
А что такое рубашка у шурупов?

Позже добавлено автором:
Вот по срокам точно даже не могу сказать, пока рассчитываю на год

Так может не заморачиватся с таким сложным полом? Сейчас зима почти, до момента как делать можно будет, пол срока вашего уже пройдет... Ровно как и с утиплением пола, один пол утеплителем набить толку мало, надо все остальное и отвод влаги и отопление и так далее... 

Из этого всего.  А не сделать ли вам временный пол из досок прям на землю, подровняв ее по уровню какой-то подсыпкой, может через полиэтиленчик. Хорошая хвоя в таком режиме лет 5-7 простоит легко, а стоить будет всяко меньше чем вся эта канитель с брусьями, кирпичами и прочим. Собирается такой пол шуруповертом за день-полтора и в любую погоду, практически...