Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастерская в гараже и перепады напряжения  (Прочитано 20200 раз)

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тамбов
Re: Мастерская в гараже и перепады напряжения
« Ответ #25 : Декабря 13, 2012, 10:42:54 am »
Наберусь наглости вмешаться как бывший спец...Начну по порядку...
1.Если перекос фаз у вас обычное явление,обратитесь в электро.сети или к обслуживающей организации,при большом перекосе на трансформаторе,работники просто перекинут потребителей по фазам и проблема решена...
2.Ситуация когда слабый трансформатор бывает чаще,он может уже на выходе давать не стандарт с значиельными проседаниями...пока напруга доползёт до дальнего потребителя ему остаётся мизер напруги и силы...
3.Стабилизатор(бытовой) от пониженного напряжения не спасает,он ПРЕДОХРАНЯЕТ от незначительных скачков и чуть повышенного напряжения..От ситуации когда например стиганутся две фазы это не панацея..
4.Можно установить дома трансформатор(раньше их и к телекам цепляли)для мелких гаражных потреблений его хватит..
Сейчас в продаже есть много моделей,даже видел и с функцией безперебойника...Ну а выбор от планируемой мощи с запасиком...
Но лучше терзайте обслуживающую трансформатор организацию...вы оплачивать должны качественную услугу
Всем удачи

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #26 : Декабря 13, 2012, 12:11:44 pm »
2.Ситуация когда слабый трансформатор бывает чаще,он может уже на выходе давать не стандарт с значиельными проседаниями...пока напруга доползёт до дальнего потребителя ему остаётся мизер напруги и силы...

это как раз его случай.
вчера привезли стабилизатор на 5 киловатт "Лидер" (электронный) для мастерской, посмотрим что получится.

Но лучше терзайте обслуживающую трансформатор организацию...вы оплачивать должны качественную услугу
не знаю, как у Вас там Тамбове, у нас под Москвой что бы подключиться надо обивать пороги пол года-год+ около ста тыщ.( проект, согласования, монтаж, разграничения и т.д.)
и требовать там неского, как у Райкина: одни рукава пришивают, другие пуговицы. 

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псковской области
« Ответ #27 : Декабря 13, 2012, 01:22:45 pm »
мне подключить электричество к участку обошлось в:
- 550 руб. сбор за подключение (до 15 квт)
- 2,81 руб. за 1-й квт (типа проверка счетчика)
- 9000 руб. отдал за оформление (нужно было схему ввода рисовать и т.п. бумаги, я не умею) и подключение счетчика на столбе (вместе со всеми материалами и работой).
Но это у нас места дикие, народ бедный, правда приходится тоже таскаться по конторам, доказывать свою сермяжную правду, а в Москве понятно другие совсем деньги сдирают :(
В собственной столярочке любой труд приятен

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 13, 2012, 01:34:19 pm »
Над любой конторой,есть контора,где не любят беспокойство по мелочам...Я подключен к по.станции ни к той где работал..когда у меня полетел бытовой прибор от пониженной напруги угроза обратиться в суд...возымела кардинальное действие меня пересадили на разгруженную фазу(бывает и такой ход)Сейчас построил себе мастерскую...скоро буду с ними биться...
Для обращений на платёжкаж есть номера телефонов...+систематические звонки....Ну и метод рупора,пройти собрать кучку подписей в 2-3экземплярах с изложением проблемы...одну на стол начальнику.сети(можно даже молча)вторую в прокуратуру...Третья для подстраховки...
Нас и в ураган среди ночи гоняли от простого звонка шефу из прокуратуры....Кому лишние проблемы нужны?
Пока перед конторскими проситель(они к этому привыкли)они наглюшки,а даже мелкая угроза шторма вынуждает суетиться даже в пределах своего двора.Есть ещё несколько способов...я назвал более быстрые
Ищите и обрящите,стучите,да услышаны будете...
Удачи вам,терпения и напора

Позже добавлено автором:
мне подключить электричество к участку обошлось в:
- 550 руб. сбор за подключение (до 15 квт)
- 2,81 руб. за 1-й квт (типа проверка счетчика)
- 9000 руб. отдал за оформление (нужно было схему ввода рисовать и т.п. бумаги, я не умею) и подключение счетчика на столбе (вместе со всеми материалами и работой).
Но это у нас места дикие, народ бедный, правда приходится тоже таскаться по конторам, доказывать свою сермяжную правду, а в Москве понятно другие совсем деньги сдирают :(
Ох,народ...
Проблемы только с подключением трех.фазников возникают иметь контур заземления,щит и т.п...
Всё прочее чистое вымогательство не имеющее под собой законной базы...Если вы не обращаетесь в другую компанию имеющую допуск к работам.Потребитель бросает на стол заявку оговаривает сроки когда ему удобней находится дома И ВСЁ.ВСЕ проблемы до домашнего счётчика лежат на обслуживающей компании!!!.Даже вынос счётчика на улицу из дома например,их проблема!Единственно в некоторых регионах подвели под закон(сами его написали и в договор включили,а мы не имея альтернатив,тупо соглашаемся)что мы(потребители)должны нести ответственность за срок эксплуотации счётчика(индукционный насколько помню 16 лет,электроный 32или36)Его даже просто можно купить самому(не трогать пломбы)зарегистрировать(это применительно к глубинкам,где беспредел)и пусть ставят...ну будьте людьми трудягам если магор жаль хоть чаем угостите.и вам даже и пыль на столбе протрут
Жалуйтесь или угрожайте...

Позже добавлено автором:
не знаю, как у Вас там Тамбове, у нас под Москвой что бы подключиться надо обивать пороги пол года-год+ около ста тыщ.( проект, согласования, монтаж, разграничения и т.д.)
и требовать там неского, как у Райкина: одни рукава пришивают, другие пуговицы.
Что б подключиться новому абоненту..,это другая история имеющая тоже свои нюансы....Тут,да,сложнее,но повторюсь не такие как вы описали если вам не тянуть отдельную линию и вы не требуете три фазы и вы частник и то это если вы её не делаете своей частной с правом передачи им через 5 лет в собственность и т.п
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 02:01:40 pm от Вячеслав Менке »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Aleyt

• Новичок
  • *
  • Из: Ленинград
« Ответ #29 : Января 05, 2013, 01:49:27 pm »
Здравствуйте!
Собираюсь продолжить свои столярные эксперименты в гараже, который на терриотрии гаражного кооператива.
Пугают меня зело мистические перепады напряжения (о которых никто из постояльцев сказать особо не может, но они там наверняка есть! :) ) ибо спалить аппаратуру не хочется.
Что у меня там будет: лобзик Excalibur (его хочется спалить меньше всего), шлифовальный станок, пила Metabo TS250, фуганко-рейсмус Metabo HC260. Все на 220 В
Как же мне их обезопасить?
Очень прошу совета специалистов :)

Достаточно воткнуть эту штуковину и будет счастье :)
http://www.electronshik.ru/item/uzm-51m-599457

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Января 05, 2013, 03:05:03 pm »
Здравствуйте!
Собираюсь продолжить свои столярные эксперименты в гараже, который на терриотрии гаражного кооператива.
Пугают меня зело мистические перепады напряжения (о которых никто из постояльцев сказать особо не может, но они там наверняка есть! :) ) ибо спалить аппаратуру не хочется.
Что у меня там будет: лобзик Excalibur (его хочется спалить меньше всего), шлифовальный станок, пила Metabo TS250, фуганко-рейсмус Metabo HC260. Все на 220 В

Достаточно воткнуть эту штуковину и будет счастье :)
http://www.electronshik.ru/item/uzm-51m-599457

Путячая штуковина...,но от перепада и повышенного...А вот вопрос если пониженное напряжение норма или при включении в таких условиях идёт скачок понижения...,что вообще без света сидеть?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #31 : Января 05, 2013, 05:55:02 pm »
 Если вы далеко от подстанции трудновато поднять напряжение,первое мжно начать с контура повторного заземления,для однофазной нагрузки помогает.А так сечение на линиях как правило занижены,и разбивку по фазам некому сделать, изолятор подставной ввернуть и то лень вот обратите внимание как подключены потребители.Мы на днях ездили домой к нашему сотруднику 3х фазный счетчик напряжение 195/204/232 ,так он специально до подстанции прогулялся,к верхним изоляторам которые к проезжей части подключено большинство,а сечение 16 кв. мм. А вообще организации транспорт эл энергии и энергосбыт припухли им разрешили такие конские тарифы накрутить с учетом затрат на реконструкцию ( а где она ) такой волокиты и вымогательства неприпомню ни в одной организации.И все это при отпускной цене с эл станций около 30 коп,а себестоимость без налогов и накруток 8

Оффлайн Mediaservice

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
    • Стабилизаторы напряжения , бесперебойники
« Ответ #32 : Января 13, 2013, 02:21:41 pm »
какой стабилизатор опять брать, может кто посоветует?бюджет 50-70 тыщ.

Чтоб надолго берите тиристорный/симисторный.
Что там в Росси производят - я не знаю , Volter продают точно (делают в Украине)

Оффлайн Adogar

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Kiev
« Ответ #33 : Апреля 21, 2017, 04:27:21 pm »
Здравствуйте!

В вашем случае стоит обзавестись стабилизатором или источником бесперебойного питания, так как они помогут избежать потери вашего оборудования, без ее отключения. Сетевой фильтр и реле - защищают от небольших скачков напряжения.
Электрические товары и оборудование для всех помещений. Консультация, обслуживание и доставка здесь

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Мая 28, 2018, 11:07:19 am »
Доброго времени суток !

Чтобы не плодить темы на схожие вопросы, стряхну с темы пыль веков ...

Ситуация следующая: на даче повышенное напряжение от 230 и дальше (один раз было 280), в среднем 240-250. Установил на входе стабилизатор напряжения мощностью 15000 ВА. Т.к. тип стабилизатора релейный, моргание лампочек и прочие "удовольствия" присутствуют, но так как мощные потребители  включаются не часто, то и скачки в сети бывают не так часто. А вот когда начинаю работать в мастерской, то тут ситуация меняется кардинально: станок запустил - получи скачок, выключил - опять скачок.

для борьбы с этим, как мне видится, есть два решения:
1. включить мастерскую ДО стабилизатора, установив в виде защиты УЗМ - 51МД  (ну чтоб "отрубать" уж совсем плохое напряжение)
2. купить отдельный стабилизатор киловатов на 5.

что посоветуете, мастеровые ??  :-\

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #35 : Мая 28, 2018, 01:46:21 pm »
Для электродвигателей повышенное (в разумных пределах) напряжение на особо страшно, так что я бы запитал от стабилизированной линии свет и электронику в мастерской, а станки подключал бы напрямую, до стабилизатора. Установить защитное устройство от завышения сверх меры, конечно, есть резон.
А вообще надо дергать энергосбыт, так как сильно завышенное напряжение - это статья "предоставление продуктов или услуг ненадлежащего качества", за что их, энергетиков, очень сильно пинают. Так что есть смысл в первую очередь накатать им официальную жалобу.

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Мая 28, 2018, 10:56:21 pm »
Ситуация следующая: на даче повышенное напряжение от 230 и дальше (один раз было 280), в среднем 240-250.

Если я правильно помню, то по текущему стандарту должно быть 230 +/- 10%, так что ваши цифры укладываются в стандарт. Так что если и дергать энергетиков, то только за 280 ...

Так ли надо делать что-то больше, чем пороговый отключатель, чтобы защититься от всплесков?

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Мая 28, 2018, 11:38:15 pm »
Сменить стаб на безступенчатый,но инверторный весьма дорог.Можно выйти из положения - инверторный поставить на освещение ,а релейный оставить для станков.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Мая 29, 2018, 10:31:42 am »
Сменить стаб на безступенчатый,но инверторный весьма дорог.Можно выйти из положения - инверторный поставить на освещение ,а релейный оставить для станков.

могу ошибаться, но кажется все стабы ступенчатые ... другое дело что есть симисторные стабы, у них время переключения меньше и вроде как бы моргания лампочек не наблюдается, но цена в районе 70тр меня как-то совсем не радует  :no:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 29, 2018, 11:11:29 am »
могу ошибаться, но кажется все стабы ступенчатые ... другое дело что есть симисторные стабы, у них время переключения меньше и вроде как бы моргания лампочек не наблюдается, но цена в районе 70тр меня как-то совсем не радует  :no:

Бесступенчатые электромеханические (по сути это ЛАТР с моторчиком), но у них ресурс не очень хороший и, самое главное, они плохо отрабатывают резкие перепады.
Симисторные - ступенчатые, но с очень шустрым переключением. У них изменение яркости лампочек заметно только в пределах ступени, т.е. если ступень переключения, условно, 8 В, то напряжение на выходе может прыгать не более чем на эти самые 8 В при любых входных колебаниях в рабочем диапазоне стабилизатора.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #40 : Мая 29, 2018, 11:38:19 am »
Ну человек же ясно написал - инверторный стабилизатор. Это как онлайн бесперебойник, но без батарейки. Т.е., сначала выпрямитель, а от него запитана схема, которая делает из этого постоянного напряжения обратно переменное (инвертор).
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Онлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #41 : Мая 29, 2018, 12:01:04 pm »
Бесступенчатые электромеханические (по сути это ЛАТР с моторчиком), но у них ресурс не очень хороший
Нормальный. У меня самоделка на базе ЛАТРа отработала больше 20 лет. И отказал не ЛАТР, а реле в блоке управления.
Инерционность у него действительно не идеальная, но зато диапазон рабочих напряжений фантастический. Он вытягивал напряжение из 110 В. Да и плавает напряжение, по крайней мере у нас, довольно плавно.

инверторный поставить на освещение ,а релейный оставить для станков.
А смысл стабилизировать освещение?  Это нужно для ламп накаливания. Я на даче этот вопрос закрыл, установив везде светодиодные лампы. Проблем не заметно.
С уважением, Александр.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 29, 2018, 02:36:42 pm »
Нормальный. У меня самоделка на базе ЛАТРа отработала больше 20 лет. И отказал не ЛАТР, а реле в блоке управления.
Инерционность у него действительно не идеальная, но зато диапазон рабочих напряжений фантастический. Он вытягивал напряжение из 110 В. Да и плавает напряжение, по крайней мере у нас, довольно плавно.

Если ЛАТР советский, он сделан по уму, с контактным колесиком. У него ресурс действительно получше. А вот качество изготовления современных китайских электромеханических стабилизаторов - это тихий ужас. При плавных изменениях напряжения электромеханика работает хорошо. Проблемы начинаются при резких перепадах, обычно это при сварке или включении/отключении мощных потребителей (типа станков с асинхронными двигателями или электронагревателей), когда сеть плохая.

Онлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #43 : Мая 29, 2018, 04:30:35 pm »
Если ЛАТР советский, он сделан по уму, с контактным колесиком.
Ну да, с графитовым :-)
А от активной переменной нагрузки при плохой сети условно спасает инверторные/тиристорные.
С уважением, Александр.