Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка. Может все намного проще?  (Прочитано 193317 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Заточка. Может все намного проще?
« Ответ #100 : Октября 18, 2012, 02:36:25 pm »
2 Алексей-13
думая над Вашим вопросом... Выскажу свои соображения - но я дилетант...Если что профи меня поправят или дополнят.
Все современные инструментальные стали с высокой твердостью точатся алмазами, так как твердость и пластичность противоположны. С ростом твердости пластичность падает.   Т.е. на современных инструментальных сталях получить качественный наклеп малоэффективно.  А на инструментальных углеродисты - наоборот, наклеп очень эффективен - под наклепом понимается упрочнение поверхности металла в процессе обработки абразивами - там же не только сам процесс резания происходит, но и некие микро пластические деформации.
Обработка на самых тонких абразивах не алмазных с минимальным нажатием - обычная практика - и мне видится - что это финишная операция  больше именно пластическая деформация, чем процесс резания, хоть он там и присутствует. Упрочнения за счет микропроковки на холодную - в дилетантском примитивном понимании. Отсюда и обработка на той же коже, тем же гладилом из гематита, или мусатом, или стержнем из твердосплава. Упрочнение поверхности микрофаски РК.
Но на современных инструментальных сталях, где твердость предельна, наклеп - упрочнение, отслаивается на микрофаске РК.
Применение камней с историей - как то водники,  изначально применялись совершенно для других металлов - т.е. металлов полученных по другим технологиям и имеющие иные мех. свойства. т.е. водные камни - это просто абразив без волшебных свойств. Не лучше чем те же сланцы или Арканзасы, керамичекие камни,  при современных материалах не имеющие преимуществ, кроме одного и главного - японские водники имеют очень высокое качество по размеру абразива. Отсев, зерно в камне очень однородно по размеру.  Ну и мягкая связка. Вот основное преимущество водников.
Но в деле заточки стамески, железко рубанка.... - это уже не оказывает революционного значения. В противном случае промышленность перешла бы на них, особенно в части поучения  изделий выше 12 квалитета . - ИМХО  ни в коем случае не претендую точность и верность суждения. Высказано с одной целью - сподвигнуть на познания данного предмета как в теоретическом так и в практическом поле.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 08:05:46 pm от zmey »
Не плоди лишних сущностей...  G!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #101 : Октября 18, 2012, 03:16:28 pm »
Большое спасибо всем за последние посты, особенно Игорю! Разговор стал более конструктивным и понятным.
Я чего такой приставучий? Потому что стою на позициях хоббиста. Вот мне интересно поработать с деревом, пусть в самом примитивном варианте (ну пусть это будет геометрическая резьба). Мне надо инструмент, мне надо материал. Купить инструмент "на попробовать" (т.е дешёвый) может быстро убить всякое желание работать, купить дорогой не все могут (а если вдруг не пойдет? то тем более не надо). Но кроме инструмента надо заточку осваивать. Камни, алмаз? Опять покупать дорогое? Или как-то можно иначе решить? Способы заточки, приспособы?
А можно ли самому изготовить? Сначала бросает в дрожь от этого, но попробовав раз, понимаешь, что и для хоббиста это реально, и ничего сложного там нет. Что есть из доступного? Пожалуй быстрорез (рапид), ну и обоймы от подшипника (уже подготовленные, в виде пластин) можно найти.
К сожалению, нет единой статьи обо всём этом для начинающего, приходится по крупицам выуживать информацию. По камням, натуральным и искусственным, прояснение постепенно наступает, по шкурке тоже есть некое понимание, вот разбираемся по алмазам.
Не могу быть таким котогоричным, как Nikolay_K (думается, он имеет на это право), но всё-же спрошу у   Виктора Иваныча  как у Вас происходит заточка и чем. По стойкости РК Вы уже написАли, это порадовало. И ещё, как себя ведет быстрорез при резке? Спасибо.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #102 : Октября 18, 2012, 03:27:32 pm »
2 Алексей-13
По резьбе есть сайт там более специфично и ИМХО менее категорично. http://rezbaderevo.ru/forum
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #103 : Октября 18, 2012, 03:31:08 pm »
По резьбе есть сайт там более специфично и ИМХО менее категорично.
Игорь! Конечно, я знаю этот сайт и там тоже читаю, но здесь мне комфортнее. Еще хожу на Ганзу, там тоже много полезного. Вот из этого всего и черпается информация. Эх... как бы объединить  всё это...

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #104 : Октября 18, 2012, 06:48:18 pm »
Рон Хок "Идеальная кромка". Работа над переводом Ли была прекращена в угоду Хоку, дальнейшая его судьба пока не ясна. ;)

А вот и она ;) - Рон Хок "Идеальная кромка" Пользуйтесь на здоровье!
« Последнее редактирование: Октября 18, 2012, 06:51:30 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #105 : Октября 18, 2012, 09:07:02 pm »
«Змей» Андрей Соколов, конечно, опять использует панель модерации, но все-таки выскажусь…
Хотя по правилам форума действия модератора не комментируются, но я всё-же Вам отвечу, хоть и не культурно отвечать вопросом.
Если Вы столь внимательны, то надеюсь Вам понятно почему я удаляю некоторые сообщения, а другие только корректирую?
Есть у меня интересное видео. Один классный и уважаемый мною брянский резчик режет небольшое панно, типа деревенской баньки.
Не нужно путать понятия. Столярка (ведь мы тут говорим о заточке столярного инструмента прежде всего), немного отличается от резьбы по своим задачам в заточке.
Я знаю о ком вы говорите.
Я уважаю его как мастера, но наши принципы заточки во многом расходятся.
Я не могу заточить свой инструмент на асфальте, или кирпиче, и ещё чтобы он при этом работал.
Щаз нас за флуд ка-а-а-а-к ... И не посмотрят, что герои дня....
Ка-а-а-а-к - не будет.
Зачем?
Просто удалю флуд.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #106 : Октября 18, 2012, 11:38:33 pm »
Учтём во втором издании. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #107 : Октября 20, 2012, 12:30:39 am »
Уф-ф-ф, дочитал таки тему... ;) Довольно познавательно и для меня, хоть уже не один десяток лет себе инструмент точу. Правда, из-за того, что крайние лет 15 мой ручной инструмент на 99% изготовлен из быстрореза (который вручную точится довольно нудно), то крайние несколько лет точу его на алмазах. Такие, как на фото Андрея Соколова слева (не дырчатые). Получается довольно быстро. А потом правлю на арканзасах. Это реально увеличивает стойкость РК. Для обычного столярного инструмента хватает арканзаса средней плотности, а вот штихеля требуют доводки на высокоплотном арканзасе. Вот тогда штихель РЕЖЕТ в том числе и осадочную медь (это вообще для инструмента - катастрофа, именно из-за чего методом проб и ошибок пришел к такому варианту, а потом уже расширил опыт на весь свой инструмент)

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
« Ответ #108 : Октября 20, 2012, 09:43:07 am »
Если Вы столь внимательны, то надеюсь Вам понятно почему я удаляю некоторые сообщения, а другие только корректирую?

Это я заметил. Претензий не имею и действия модератора не обсуждаю.
Приношу извинения за свою излишнюю эмоциональность в откорректированных Вами постах.

…спрошу у   Виктора Иваныча  как у Вас происходит заточка и чем… И ещё, как себя ведет быстрорез при резке? Спасибо.

Из современных быстрорезов HSS W18% использую в основном фуганочные ножи разных размеров производства «Centerinox» (Италия) и «TRO-prevent» (Словения). Битые ножи достаю на ближайшем деревообрабатывающем предприятии, где они нередко разлетаются на две части, нарвавшись на застрявшую в сосновом стволе крепкую браконьерскую пулю.

Для первичного съема металла использую камни KINIK (Тайвань) с рабочей БОКОВОЙ поверхностью, которые используются для заточки этих ножей в станках-автоматах. Поскольку у меня под рукой не автоматический станок за несколько десятков килобаксов, а обычное самодельное электроточило на 3 тыс. об/мин, обтачиваю очень неспешно, почти без прижима и постоянно охлаждая в воде, как только сталь не то что нагреется, а едва потеплеет под пальцами. Не давая даже испариться влаге от предыдущего охлаждения.

Режущую кромку вывожу на водном камне заточного станочка Einhel-Bavaria при 200 об/мин. Правка, как уже упоминал – на зализанной наждачке-нулевке на куске толстого стекла. При работе время от времени подправляю на коже с пастой ГОИ, но не так уж часто. Как сделать кожаную правилку, детально описал здесь:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36369.50

В работе инструмент ведет себя нормально, но следует сказать, что режем мы в основном по кедру и ангарской сосне. Для другой древесины нужны, разумеется, другие углы заточки, а там уж – как у кого получится…
« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 10:04:35 am от Виктор Иваныч »

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Драхтен
« Ответ #109 : Октября 23, 2012, 03:54:25 pm »
Кстати, вот ответ дедушки Пола на вопрос о стойкости кромки:

So, no, the cutting edge is not fragile at all. Typically I can chop 30-40 mortise holes 4″ long x 1 1/2″ deep by 3/8″ to 3/4″ wide in oak without sharpening. Using my method to resharpen takes no more than one minute and then I am off again. It works and has worked for almost 50 years

Т.е. стамески хватает на 30-40 дырок 100мм длиной и 38мм глубиной от 1 до 2 см в ширину в дубе и потом минута заточки.

Re fineness indexing on sharpening stones and plates. It takes me thirty stropping strokes on the plane iron to go from 1,200 diamond grit to a 15,000-grit polish. I want to keep expense down to a minimum for everyone and of course manufacturers would like you to buy ten stones in between 250 and 8,000. I suppose I am saying I find the finer 8,000-grit sharpening plates unnecessary.

Вольный перевод - мне требуется 30 движений по коже, чтобы отполировать фаску после 1200 до 15000. Я хочу свести расходы к минимуму. Конечно же, производители камней хотели бы, чтобы вы купили десяток камней от 250 до 8000. Я считаю, что тонкие камни вроде 8000 не являются необходимыми.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2012, 04:01:18 pm от anydoby »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #110 : Октября 23, 2012, 04:19:31 pm »
Т.е. стамески хватает на 30-40 дырок 100мм длиной и 38мм глубиной от 1 до 2 см в ширину в дубе и потом минута заточки.
Это не стамеска, это долото. Немного разные вещи. Своё долото 10 мм Narex я не точил ещё ни разу, хотя надолбил им довольно много. При одном только строительстве верстака выполнил указанную норму.
производители камней хотели бы, чтобы вы купили десяток камней от 250 до 8000.
Если смотреть на заданный диапазон, то 250-600-1000-2000-4000-8000. Очень хороший набор. Никак не получается десятка. Насчёт 8000 - согласен, для многих работ (и многих работников) он избыточен. 250, кстати, тоже нужен только в экстремальных ситуациях, когда восстанавливается убитый инструмент. 600-1000-3000 - отлично для начинающего. Если ещё кожу с пастой добавить - вообще роскошно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Октября 23, 2012, 06:01:10 pm »
600-1000-3000 - отлично для начинающего.

ну по мне, так лучше 400--1000--3000

На 400 камне потратив чуть больше времени можно сделать тоже, что и на 250 --- убрать вмятины и сколы с кромки.

о 250-600-1000-2000-4000-8000. Очень хороший набор. Никак не получается десятка. Насчёт 8000 - согласен, для многих работ (и многих работников) он избыточен.

Что касается 8000, то я бы после 3000 или 4000 перешел бы на какой-нибудь "гусевский сланец". Особенно, если мы имеем дело со стамесками из обычной (не порошковой стали)
"гусевский сланец" стоит дешевле ( 300 рублей )  и толку от него будет пожалуй больше.

Существует также ряд других природных камней, которые стоят опять-таки бюджетно, намного дешевле, чем например SHAPTON 8000
и дают неплохой результат и по остроте и по стойкости.  Кстати тут стоит вспомнить про словацкий  Rozsutec.
Если его правильно приготовить (выровнять и довести самостоятельно поверхность), то он дает тоже неплохой результат.

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Ноября 29, 2012, 01:09:51 pm »
В общем насчет камней меня убедили. Про алмазы пока забыли :)
Вчера-таки задавил жабу и купил очередной камень (400). Так что теперь у меня набор 400-1000-6000. Думаю, надо будет приобрести 3000 или же вот такой http://www.knivesandtools.nl/nl/pt/-belgisch-brok-wetsteen-2.htm (кто-нибудь что-то слышал про бельгийский синий камень?)

Очень доволен последним камнем http://www.knivesandtools.nl/nl/pt/-naniwa-chosera-400-watersteen.htm - режет быстро и, судя по отзывам, не должен так быстро изнашиваться. Угол фаски меняется с моими стамесками где-то за 20 движений.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #113 : Ноября 29, 2012, 07:51:18 pm »
Очень доволен последним камнем

Да, очень хороший. Своего пока нет, в гостях попробовал - остался под впечатлением.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #114 : Ноября 29, 2012, 09:29:52 pm »
http://www.kniv...-wetsteen-2.htm (кто-нибудь что-то слышал про бельгийский синий камень?)

http://forum.guns.ru/forummessage/224/459453.html

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
« Ответ #115 : Ноября 30, 2012, 11:07:14 am »
Что касается 8000, то я бы после 3000 или 4000 перешел бы на какой-нибудь "гусевский сланец". Особенно, если мы имеем дело со стамесками из обычной (не порошковой стали)
"гусевский сланец" стоит дешевле ( 300 рублей )  и толку от него будет пожалуй больше.

Существует также ряд других природных камней, которые стоят опять-таки бюджетно, намного дешевле, чем например SHAPTON 8000
и дают неплохой результат и по остроте и по стойкости.  Кстати тут стоит вспомнить про словацкий  Rozsutec.
Если его правильно приготовить (выровнять и довести самостоятельно поверхность), то он дает тоже неплохой результат.
Николай, может быть вы где то соберете ваш опыт по бюджетным камнями или кинете ссылку?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #116 : Ноября 30, 2012, 11:31:27 am »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн rey

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Королев
« Ответ #117 : Декабря 16, 2012, 12:56:33 am »
Я вот то-же все время думаю. Может все намного проще! Просто у меня как то в голове уже не укладывается, для того чтобы заточить железку надо три алмазных (если повезет) в худшем случае водных китайскояпонских. Почему в худшем? просто дороже обойдутся. Я не собираюсь критиковать стили и способы заточки. Я просто хочу понять к чему они приводят? В чем прикол? может это просто ради прикола? тогда ладно я пойму! Но я хочу понять есть ли во всем этом смысл? Я был на слете мастеровых, когда приезжал Роберт Нильсон. Случайно оказался свидетелем разговора, что кто то там берет рубанок качества типа Нильсон и доводит его на алмазной плите или еще где-то там. И я понять не могу в чем прикол? Другими словами взять рубанок рублей за 20ть плиту уж не знаю за сколько рублей за 40к наверное, и насладится я понятия не имею чем? Наверное крутизной. :)
Я тут занялся токаркой, спросил как делать точно потому, что у меня разбег в пол мм. Они сказали, это идеально. Ну в смысле из дерева не нужно ничего запускать в космос, соответственно и точность не так уж и важна. тАК В ЧЕМ ПРИКОЛ ТА ВСЕ ТАКИ? нУ КАК БЫ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МИНИМАЛЬНО ЧТО МНЕ НАДО ТАК ЭТО НАБОР ЦЕНОЮ В 9тыр три алмазных бруска. И тогда типа моя железка от рубанка станет золотая. Точно не спорю, она станет золотая. Ну так вот может все намного проще?

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Декабря 16, 2012, 01:24:26 am »
Я вот то-же все время думаю. Может все намного проще! Просто у меня как то в голове уже не укладывается, для того чтобы заточить железку надо три алмазных (если повезет) в худшем случае водных китайскояпонских. Почему в худшем? просто дороже обойдутся. Я не собираюсь критиковать стили и способы заточки. Я просто хочу понять к чему они приводят? В чем прикол? может это просто ради прикола? тогда ладно я пойму! Но я хочу понять есть ли во всем этом смысл? Я был на слете мастеровых, когда приезжал Роберт Нильсон. Случайно оказался свидетелем разговора, что кто то там берет рубанок качества типа Нильсон и доводит его на алмазной плите или еще где-то там. И я понять не могу в чем прикол? Другими словами взять рубанок рублей за 20ть плиту уж не знаю за сколько рублей за 40к наверное, и насладится я понятия не имею чем? Наверное крутизной. :)
Я тут занялся токаркой, спросил как делать точно потому, что у меня разбег в пол мм. Они сказали, это идеально. Ну в смысле из дерева не нужно ничего запускать в космос, соответственно и точность не так уж и важна. тАК В ЧЕМ ПРИКОЛ ТА ВСЕ ТАКИ? нУ КАК БЫ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МИНИМАЛЬНО ЧТО МНЕ НАДО ТАК ЭТО НАБОР ЦЕНОЮ В 9тыр три алмазных бруска. И тогда типа моя железка от рубанка станет золотая. Точно не спорю, она станет золотая. Ну так вот может все намного проще?

что-то много негатива...  и никакого конструктива.
 Жалуетесь на то, что предлагаются какие-то слишком дорогостоящие способы заточки, но не предлагаете ничего взамен. 

Думаете, что кому-то очень интересно читать Ваши жалобы?

Оффлайн rey

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #119 : Декабря 16, 2012, 01:26:49 am »
Я помню те времена когда было все намного проще. Обычное заводское точило и одно на троих кусок какого то твердого камня. И ведь мы умудрялись поподать в десятки мм. с учетом слоя покраски в малярке. Кривыми рубанками и фуганками, Сделанными нами-же самими. Так в чем прикол то?
Странно все это, Как будто мы взраслеем, но не растем а деградируем.

Позже добавлено автором:
что-то много негатива...  и никакого конструктива.
 Жалуетесь на то, что предлагаются какие-то слишком дорогостоящие способы заточки, но не предлагаете ничего взамен. 

Думаете, что кому-то очень интересно читать Ваши жалобы?
Нету тут никакого негатива, сплашная реальность!. Вы любите слово конструктив так добавте, а не жалуйтесь на мои типа жалобы. Я просто задою вопрос, не можете ответить промолчите.

Позже добавлено автором:
ну и что б было все понятно, я не любитель или хрен с бугра как могло показаться, а по профессии я модельщик краснодеревщик и по профилю отработал 5ть лет на НПО Энергия в г. Королеве. Так что смысл я понимаю.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 01:40:50 am от rey »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #120 : Декабря 16, 2012, 02:01:06 am »
Обычное заводское точило и одно на троих кусок какого то твердого камня. И ведь мы умудрялись поподать в десятки мм. с учетом слоя покраски в малярке. Кривыми рубанками и фуганками, Сделанными нами-же самими. Так в чем прикол то?

и Вы искренне считаете, что это проще?

по-моему это намного сложнее. Дешевле -- да, наверное дешевле.
Но научиться ловить десятки на заводском точиле с грубым кругом --- этому надо учиться годами, если не десятилетиями
а уж работать и получать хороший результат собственноручно сделанными (или заточенными) на этом точиле "Кривыми рубанками и фуганками"
 --- это просто какие-то неимоверные чудеса эквилибристики.   Не думаю, что это проще.

сейчас появилась возможность имея сравнительно умеренные деньги приобрести приличный инструмент,
 который не надо дорабатывать, "придавая нужную форму напильником"
и работать нормально по-человечески,  вместо того, чтобы изобретать что-то при помощи палки и веревки,
как приходилось это делать в  советское время с его вечным дефицитом.
Да, в советское время приходилось компенсировать несовершенство инструмента и технологий
человеческой смекалкой и изворотливостью. Это не разу не просто.

Думаю, что вся эта тема с самого начала кривая, поскольку перепутаны понятия "просто" и "дёшево"
 --- дешевое в ней называют простым и забывают о том,
что за дешевизну приходится расплачиваться своим временем, необходимостью придумывать какие-то особые техники и приспособления,
вырабатывать ненужные по большому счету навыки и т.д.  И тем вводит она  читателей в заблуждение.

Наверное тему надо бы переименовать в "Как сделать то же самое, но задёшево" и сосредоточить дискуссию на обсуждении способов
уменьшения издержек при заточке, не забывая, однако, про то, что время --- это ещё более ценный ресурс, чем деньги,
а наработка навыков на плохом инструменте даётся медленнее и требует больших усилий.

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 02:17:41 am от Nikolay_K »

Оффлайн rey

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #121 : Декабря 16, 2012, 02:19:23 am »
Проще это такое слово, которое может означать все что угодно. К примеру дешевле и доступней.
И я искренни это считаю! К тому же я хочу что бы вы поняли, я не собираюсь противоречить новым достижениям науки и техники.
Возможно я пытаюсь обьяснить, что не в камнях дело! И не в степени крутизны инструмента и его заточки. Мне иногда просто кажется что мы все погрязли в техногогии.  Професиональный столяр, проведя ладонью по доске скажет где яма а где бугор. Просто на ощупь. Мне не понятно для чего нужен супер рубанок выведенный на алмазной плите.???

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Декабря 16, 2012, 02:30:18 am »
И я искренни это считаю! К тому же я хочу что бы вы поняли, я не собираюсь противоречить новым достижениям науки и техники.
Возможно я пытаюсь обьяснить, что не в камнях дело! И не в степени крутизны инструмента и его заточки. Мне иногда просто кажется что мы все погрязли в техногогии.  Професиональный столяр, проведя ладонью по доске скажет где яма а где бугор. Просто на ощупь. Мне не понятно для чего нужен супер рубанок выведенный на алмазной плите.???

не всем дано стать такими высококлассными столярами...

Общий посыл я понял. Вы хотите предостеречь читателей от другой крайности ---- от веры в чудесный инструмент,
который якобы сможет вообще избавить мастера от какой-либо умственной  и прочей работы,
который своей "крутизной" сможет полностью компенсировать недостаток  профессиональных знаний и опыта,
который в мгновенье сможет превратить криворукого недоучку в блистательного мастера.

В этом я с Вами полностью солидарен.
вот тут писал об этом применительно к заточке:  http://forum.guns.ru/forummessage/224/1081496-m27376347.html

Истина как обычно, находится где-то посередине.

В реальности требуется и хороший качественный инструмент и профессиональный опыт
и теория и практика,и  хорошие учителя-наставники и необходимая материальная база
и только там, где они гармонично сочетаются друг с другом получаются выдающиеся результаты.

О как тяжело держаться этой золотой середины не срываясь ни в одну из крайностей!

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 03:17:18 am от Nikolay_K »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #123 : Декабря 16, 2012, 02:31:35 pm »
Я был на слете мастеровых, когда приезжал Роберт Нильсон
Томас Ли-Нильсен
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=32030.msg582076#msg582076

« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 08:34:34 pm от zmey »

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #124 : Декабря 17, 2012, 12:09:18 pm »
В америке есть удобный термин: throw money at the problem (забрасывать вопрос деньгами). Т.е. если лень/некогда/не способен думать и соображать, то всегда есть удобное вроде бы решение. Позволяет достичь всего, но не применяя интеллекта. При этом теряется так называемый fun - ты вроде имеешь острый инструмент, но сам своими руками ты этого сделать не сумеешь - не научился. Зато научился нажимать еще на одну кнопку, чел привращается из царя зверей и венца природы в придаток машины (не заподозрите во мне неолуддита). Навык заменяется деньгами (которые, между прочим, потом надо будет перекинуть на заказчика, если ты работаешь за деньги). И адекватность стоимости заточных приспособ не всегда очевидна даже при профессиональном использовании.

Тему я создавал, чтобы помочь людям без особых денег, но с этим самым интеллектом, научиться быстро и недорого затачивать свои железки. И принципиальный вопрос не в алмазах, как многие неправильно поняли. У меня нет ни одного алмазного камня. Зато три японских водных :)  Причем, чем больше у меня их становится, тем они мне больше нравятся.

На данном этапе развития остановился на 400-1000-6000-зеленая паста. Очень быстро (ну буквально за 60 секунд неубитую стамеску или железку можно довести до бритвенной остроты, которая держится часами, несмотря на сучки). И дело не в камнях (алмазы или японцы). В начале темы описана выпуклая фаска вручную, вместо микрофасок на электроточилах или каталках. Вот об этом спор - о ручном навыке, а не об алмазах и сланцах.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 08:41:44 pm от zmey »