Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка. Может все намного проще?  (Прочитано 186822 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Заточка. Может все намного проще?
« Ответ #125 : Декабря 17, 2012, 12:34:59 pm »
Может вот это поможет ответить в чем же прикол...
"Каждая работа должна быть облечена до последней возможности и поставлена в такие рамки, чтобы работающий скорее почувствовал свою силу и проявил результаты труда. А первым делом нужно предложить настоящие доброкачественные инструменты и обучить обращению с ними. М.А. Нетыкса 1910 г. Руководство плоской резьбы по дереву. "
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Драхтен
« Ответ #126 : Декабря 17, 2012, 12:54:53 pm »
Может вот это поможет ответить в чем же прикол...
"Каждая работа должна быть облечена до последней возможности и поставлена в такие рамки, чтобы работающий скорее почувствовал свою силу и проявил результаты труда. А первым делом нужно предложить настоящие доброкачественные инструменты и обучить обращению с ними. М.А. Нетыкса 1910 г. Руководство плоской резьбы по дереву. "

И они необязательно дорогие. У меня почти все ручные инструменты в районе 10-30 евро. Старые Стенли (от 1890-х до 1960-х), старые кованные стамески сорби и марплз за те же деньги. Они качественные и лишены маркетинговой составляющей (в плане цены). Хотя, как говорили очевидцы, в свое время рубанок номер 4 стенли стоил недельную зарплату столяра.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #127 : Декабря 17, 2012, 01:45:48 pm »
Все перечисленное отвечает "настоящие доброкачественные инструменты" .
Все двояко... с одной стороны - нужен именно качественный инструмент, так как к кривым рукам кривой инструмент - однозначно брак,
Но справедливо и другое, к кривым рукам хороший инструмент - тоже брак, и только к хорошим рукам любой инструмент - результат - но от качества инструмента зависят трудозатраты.
Для новичков и хоббитов наилучший результат все таки с хорошим инструментом.  Не умение не усугубляется плохим инструментом.  Так как одна из составляющих - (руки, инструмент) не оказывают негативного воздействия - но упор именно на руки. На выработку навыков и приемов работы.
Доводка рубанков и прочего - не зависимо от марки производителя - это нормальная подготовительная операция, так как все мет. колодки  имеют тенденцию к изменению геометрии во времени. При соблюдении технологии изготовления остаточные напряжения в металле будут незначительны или минимальны - но все равно будут. Поэтому и применяют доводку инструмента - тем и хорош инструмент - типа мет. рубанков которым уже более 20-30 лет - уже произведен отбор ,уже доведены плоскости, уже нет изменений геометрии. т.е. изделие стабильно по геометрии во времени.
Можно иным инструментом, не брендовым ? - конечно можно - а если руки приложить - то не хуже,  а то и лучше - но это время, и это понимание, что же надо довести, сделать.
Но мы все больше и больше уходим от темы.
Ещё раз - заточка - это придания некой геометрической формы режущему инструменту, с высокой чистотой поверхности, со стремлением к минимизации трудозатрат, с повторяемым результатом,  с высокой стойкостью РК. Как, чем - это вопрос второй. При достижении требуемой чистоты, геометрии и минимум  времени,  вопрос на чем это сделано, нивелируется - так как очень зависит от умения, опыта, практики.
 т.е. главный вопрос - хорошо ли заточен инструмент, а не на чем он заточен.

« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 01:48:38 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #128 : Декабря 17, 2012, 02:25:11 pm »
А кто сказал, что раньше было по другому? И когда, это самое раньше? Я вот про своего деда могу сказать, более "раньше" у меня нету. Да, дед был столяром, плотником, каменщиком, строителем, пасечником и т.д. Дед всю жизнь жил в селе, с 3-х лет полный сирота. Это я к тому, что достатка "предков поколений" у него не было. Что я помню из заточных камней, точила не было, но был очень грубый камень (для создания фасок, как я понимаю), потом более мелкий и как финиш какой-то сланец. Вот на нем он всё и доводил. Не было арканзасэв всяких, японцев (тем более - водных), но сланцы то были. И пользовались им на полную катушку. А тот шкаф, что он сделал, мне пока не повторить, хоть вроде всё и просто. До сих пор стоит в хате, которая лет 20 как не отапливается, никто там не живёт, щели по 10 см в стенах, но у шкафа дверцы открываются и ящики выдвигаются...
Ну, так что там проще было-то??? Та же самая технология, но без механизации. И по инструменту тоже отбор был - поганый выкидывался, хорошим работали, не за один год всё собиралось...
ЗЫ: Блин, надо хоть как-то рубанки позабирать, а то заныкают, или пропьют :(

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #129 : Декабря 17, 2012, 09:34:50 pm »
Зато научился нажимать еще на одну кнопку, чел привращается из царя зверей и венца природы в придаток машины (не заподозрите во мне неолуддита). Навык заменяется деньгами (которые, между прочим, потом надо будет перекинуть на заказчика, если ты работаешь за деньги). И адекватность стоимости заточных приспособ не всегда очевидна даже при профессиональном использовании.
Простой расчет. Цена рабочего часа (50 минут), допустим, 400 руб. Время на заточку с помощью наждачной бумаги - 15 минут. То же на камнях - 10 минут. Количество перезаточек за день пусть две, то есть 30 и 20 минут. Стоимость заточки для заказчика 240 и 160 руб, плюс стоимость расходки. Бумага на 1 заточку 10 руб, камень, который, допустим может произвести 1000 заточек и стоит 4000 руб - 4 руб. Итоговые расходы на заточку составляют соответственно 250 руб "дешевой" заточки и 164 руб "дорогой".
Конечно я утрирую, но по сути это так.
Проблема не у заказчика, ему фиолетово, сколько стоит острота стамески, проблема й мастера, который много времени уделяет этой заточке.
Реально, раньше точил "дешево". Точило - наждачная бумага - паста гои на войлоке на круге. При интенсивном пользовании инструмента правка пару раз в день, перезаточка на следующий день. Теперь точу точило (при попадании на гвоздь) алмаз 600, камень 1000, камень 4000, арканзас. Правка редко раз в день, переточка, дней через пять, если интенсивно работать. Работаю не очень интенсивно, поэтому уже месяц не точил стамески.
Право, хотите по Американски, так и считайте тогда как они.

« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 09:37:38 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #130 : Декабря 17, 2012, 09:48:54 pm »
Именно так и никак иначе!
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Декабря 17, 2012, 10:17:48 pm »
Цена рабочего часа (50 минут), допустим, 400 руб. Время на заточку с помощью наждачной бумаги - 15 минут. То же на камнях - 10 минут. Количество перезаточек за день пусть две, то есть 30 и 20 минут. Стоимость заточки для заказчика 240 и 160 руб, плюс стоимость расходки. Бумага на 1 заточку 10 руб, камень, который, допустим может произвести 1000 заточек и стоит 4000 руб - 4 руб. Итоговые расходы на заточку составляют соответственно 250 руб "дешевой" заточки и 164 руб "дорогой".

в реальности всё получается еще более сурово --- на хороших умело подобранных абразивах кромка получается более стойкая, а инструмент меньше утачивается (в разы!), а значит дольше прослужит
если избегать песчинок, сучков и гвоздей, то будет достаточно по чуть-чуть подправлять, это 5 минут от силы, в реальности и того меньше

хорошо доведенная кромка у качественного инструмента хотя и травмируется на сучках и песчинках, но всё-таки не так сильно
и времени на её восстановление уходит ощутимо меньше.

потраченное время --- это самый важный показатель, особенно для тех, кому приходится арендовать помещение в Москве
и уже стоит очередь заказчиков.

« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 11:03:43 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #132 : Декабря 17, 2012, 10:26:16 pm »
в реальности всё получается еще более сурово
Согласен, просто никогда не засекал свое время на заточку, поэтому просто навскидку дал расклад.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #133 : Декабря 17, 2012, 10:43:37 pm »
просто навскидку дал расклад.
Главное, что правильно передана методика подсчёта. Время - самый ценный ресурс. Один весьма уважаемый мной коллега как-то рассказывал, как прививает подшефным детям уважение к материалу - предлагая править помоечную добычу. Часто встречается такая оценка самостроя - купил столько материала, столько инструмента - а время, оно ничего не стоит! Это преступление! Мы можем купить всё, кроме времени. Это важно и для профессионалов, и для любителей. Уважение к себе, к своему труду, это прежде всего уважение ко времени! Никакие дешёвые расходники не оправдают бездарно потраченных секунд (которые сложатся в годы).
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #134 : Декабря 17, 2012, 11:02:39 pm »

Отбросив лирику и понты удалось выяснить, 1- нужно хорошее железо, 2 -  точило и три приличных камня (или один тут не очень понятно)
С этим я так понимаю соглашаются все. Все остальное можно считать от лукавого?

я не знаю никого, кто серьёзно занимаясь заточкой смог остановиться на трех и только трех камнях.
обычно со временем набирается еще много других камней, у кого десяток, у кого и того больше
не думаю, что это от лукавого.

Оффлайн rey

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Королев
« Ответ #135 : Декабря 17, 2012, 11:08:41 pm »

Отбросив лирику и понты удалось выяснить, 1- нужно хорошее железо, 2 -  точило и три приличных камня (или один тут не очень понятно)
С этим я так понимаю соглашаются все. Все остальное можно считать от лукавого?

я не знаю никого, кто серьёзно занимаясь заточкой смог остановиться на трех и только трех камнях.
обычно со временем набирается еще много других камней, у кого десяток, у кого и того больше
не думаю, что это от лукавого.
Вот это как раз самое интересное, что это? Это фишка ради фишки? Прикол такой? :) Или это типа намек, что совершенству нет придела?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #136 : Декабря 17, 2012, 11:23:00 pm »
У меня с полтора-два десятка камней. Но я с детства питаю нездоровый интерес к минералогии. ::) Если посмотреть трезвым и незамутнённым взором, то в реальности я использую:

Для текущей правки инструмента и не "непосттравматического" восстановления геометрии лезвий:
- Двусторонний арканзас Dan's bench stone (чёрный/белый) -
- Двустороннюю же India (рыжий/чёрный) 
- Awaseto - для финиша и правки инструмента из углеродистых сталей.

Для приведения к норме лезвий только что закупленного качественного инструмента:
Naniwa SS 400; 1000; 3000; 5000; 10000 (этот очень-очень редко, практически исключительно из пижонских соображений)

Для восстановления инструментов приобретённых на барахолке и повреждённых в результате "залётов":
Точило с мягким белым абразивным камнем 40 и веритасовским подручником, водники 80 и 220 (Kasumi, кажется)

Натуральные японские водники крупных фракций, подмосковные песчаники, доломиты, кварциты, сланцы всех мастей и происхождений, осколки электроизоляторов и унитазов, подложки микросхем, алмазы и т.п. - исключительно в качестве развлечения, расширения кругозора и прокачки дзэна.

Так что, если меня поставят перед необходимостью обойтись тремя-пятью камнями я не буду очень долго раздумывать. Для работы сделать такой выбор - как два байта отослать! Но улыбку на моём лице увидят не скоро. ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн rey

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Декабря 17, 2012, 11:23:44 pm »
Hedgehog66.  Это уже фишка патологическая ;) но я еще кое что понял. Чтобы найти ТЕ САМЫЕ три камня, те самые которые будут соответствовать железу и темпераменту пользователя... возможно придется попробовать сотню. Заметь уже такой легкий налет магии появляется. Еще чуть чуть и я пойму всю без почвенность своих претензий. ;)
Много обсуждений, где упоминалась еще одна важная деталь. Понятие острый инструмент индивидуальное и субъективное. Куча людей используют точило войлок и кожу.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 08:49:50 pm от zmey »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #138 : Декабря 17, 2012, 11:59:26 pm »
Чтобы найти ТЕ САМЫЕ три камня, те самые которые будут соответствовать железу и темпераменту пользователя... возможно придется попробовать сотню.

Это да. Но к примеру, уже трое моих знакомых, по моей рекомендации купили по 2-3 камня и наслаждаются жизнью. А я продолжаю экспериментировать. Но я никогда не призываю следовать моему примеру. Я ж говорю - с детства больной на всю голову по теме геологии. Братец мой старший червяков и жуков полные карманы набирал, я - камней. ::) Лично мне в кайф. А остальные могу заехать чаю попить, и подобрать что-то для себя.

Еще чуть чуть и я пойму всю без почвенность своих претензий.

Мир сложней, чем нам кажется. Но совсем не так сложен, как кому-то хочется это представить. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 18, 2012, 12:02:54 am »
А разве существуют три универсальных камня для всех видов сталей, кот. применяются в столярке???

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #140 : Декабря 18, 2012, 12:07:53 am »
Не скажу,что достиг высот гуру нашего форума,но определённые результаты тоже есть.Стамеска 4-го ГПЗ легко бреет волосы на запястье - для меня уже приятственное достижение.Ну а камни у меня самые что ни на есть наибюджетнейшие.Начинаю с алмаза Легионер за 100 рэ или с советского камня М63П СМ19К со знаком качества,дальше безымянный тоже советский камень кирпичного цвета примерно грит 800,дальше доводочник сталинский двухсторонний - одна,доводочная сторона -  жёлтая,грубая чёрная,либо серовато-белый доводочник советский неширокий - 40мм,финиш на небольшом сланце размером 35х130,после ,иногда,на Грей Алании(у неё поверхность позеркальней,чем у маленького сланца).Все свои камни вывожу(сильно не пинайте) на песке,причём и мелкие тоже(уже на перемолотой смеси песка и абразива),кроме Алании,её ещё с покупки пока не трогал,на сработалась нисколько.Бюджет моего нехитрого набора около 900 рублей,из них 400 руб. стоит Алания.Пока так.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #141 : Декабря 18, 2012, 12:17:37 am »
А разве существуют три универсальных камня для всех видов сталей, кот. применяются в столярке???

Мне, к примеру, не встречалось сталей, с которыми не справилась бы Нанива (СС). Что углеродка У8, что 30ХГС, что штамповая А2, что китайская кухонная нержавейка  - неизменно превосходный результат.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
« Ответ #142 : Декабря 18, 2012, 12:29:22 am »
что значит сс и где приобретали, почем??

Оффлайн rey

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Декабря 18, 2012, 12:34:35 am »
что значит сс и где приобретали, почем??

:)
http://knife-time.ru/naniwa

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Декабря 18, 2012, 12:37:03 am »
Мне, к примеру, не встречалось сталей, с которыми не справилась бы Нанива (СС). Что углеродка У8, что 30ХГС, что штамповая А2, что китайская кухонная нержавейка  - неизменно превосходный результат.

Вот этот? http://rubankov.ru/shop/UID_1046.html
 А, не, уже дали ссылку, этот слишком дешёвый...
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 12:39:34 am от Алексей-13 »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #145 : Декабря 18, 2012, 08:41:53 am »
    Понимание этого приходит во время работы, как и аппетит во время еды,
    только нужно опасаться переедания, лучше оставаться немного голодным.

:D

заношу в цитатник.

У меня есть основной набор, где-то камней 8, которым я пользуюсь постоянно
и еще множество камней, которые используются изредка (для заточки бритв, специфических инструментов со сложной формой кромки, для особых сталей (порошковых) и т.д.)

обычно для заточки инструмента без вмятин и сколов использую 5-6 камней (400 ==> 1000  ==> 2000  ==> 4000  ==> префиниш  ==> финиш  ==> кожа)
префиниш и финиш обычно выполняю на натуральных камнях (чаще всего на японских аваседо и арканзасах)

Связавшись с натуральными камнями обнаружил, что они прекрасно работают, но каждый в своём узком амплуа...  поэтому натуральных камней мало не бывает :)

Позже добавлено автором:
Вот этот? http://rubankov.ru/shop/UID_1046.html
 А, не, уже дали ссылку, этот слишком дешёвый...

это хороший камень, но его размер  134*40*26мм  сильно ограничивает применение.

Позже добавлено автором:
    Можно конечно и дальше шутить про молекулы, и искать идеалы и пределы,
    только практика показывает что не так всё "весело", как многим кажется.

такие шутки делают явным уровень познаний шутников

« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 08:54:16 am от Nikolay_K »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #146 : Декабря 18, 2012, 09:39:31 am »
Засада именно в этом, на подбор "своего" набора нужны деньги, время и терпение.

общаясь на форуме с единомышленниками и обмениваясь время от времени камнями
можно быстрее прийти к цели
и с меньшими издержками.

У меня, например есть  несколько знакомых (человек 6 или 7) с которыми я время от времени меняюсь (на время) камнями и затем мы обсуждаем свои наблюдения.
Таким образом накопление  опыта происходит быстрее и эффективней.

Кстати, общение на форумах носит специфический характер в силу публичности и виртуальности, из-за этого оно не может полностью заменить живое личное общение.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #147 : Декабря 18, 2012, 11:46:43 am »
Токарные резцы на водных камнях точить врукопашную - это из пушки по воробьям. Станка вполне хватит. Почитайте Рон Хок "Идеальная кромка" Стр. 202-213, как раз про токарку.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 12:13:57 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #148 : Декабря 19, 2012, 12:20:02 pm »
"Моя задача - не затачивать инструмент, а тупить инструмент работая им" К. Шварц
"Острая стамеска - очень опасная штука, но тупая стамеска - штука на порядок опаснее" Т. Ли Нильсен.

Все действительно проще. Но не в смысле упрощения чего-либо в раже профанации. Проще в том смысле, что заточка инструмента, хоть и вспомогательная операция, такая же естественная, как выбор материала, определение направления волокон, уборка на рабочем месте и т.д. Обыденная, в лучшем варианте, доведенная до автоматизма операция, упрощающая работу мастерового. Просто о заточке нам рассказывают люди увлеченные, проникающие во внутреннюю суть процесса, и со стороны кажется, что заточка инструмента в их изложении представляется как самоцель, "искусство ради искусства".
Все действительно проще. Тот "дед", с которого началась эта тема, как и любой мастер, занимающийся ремеслом больше, чем некоторые форумчане живут на этом свете, может тупым валенком калевки строгать или фигареи делать поплевывая. А для большинства любителей, "хоббитов", включая меня, правила просты: покупать самый лучший инструмент (включая заточный), который можешь себе позволить, учиться у людей знающих и умелых, не опробовав на практике их советы, не вступать в бессмысленную нигилистическую полемику.
Проще - однозначно не "дешевле", но не обязательно "дорого". Проще - значит эффективнее. Вот такая простота.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 06:44:48 pm от zmey »
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн Дубовик Виктор

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
  • Петрович
« Ответ #149 : Декабря 21, 2012, 11:41:00 am »
Очень много всего полезного и нужного..  Но все о том же.. заточка и правка инструмента, это все по большей части опыт, кой порой традиционен, и не требует больших затрат. Это как в виршах Камасутры" тысячи поз и стоек.. а результат один.. Все возможные камни, Тормеки, пасты, порошки из костей динозавра на настое папоротника сорванного п лунную ночь...  Лично сам использую в работе пару заточных камней, и пару правильников на абразиве и пасте. Но тут кто какие цели себе ставит.. Сказки о том, что мастера работают целый день, и резцы у них остры яки бритвы.. полная фигня, если только у них не заточен резец под зубило.. Лично работаю процентов на семьдесят стамесками Киршен и Пфайл. И остроты жала хватает минуты на две работы, потом приходится править на полосе кожи. Как правило.. это два три движения, и снова в бой.. Что остается от стамески года через три, можно сравнить на фото.. Без лишней рисовки, могу сказать, что смогу заточить и выправить стамеску, с помощью двух кирпичей - силикатного и красного, плюс стакан воды, куска дерева, и полосы кожи.