Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка. Может все намного проще?  (Прочитано 186114 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Заточка. Может все намного проще?
« Ответ #25 : Октября 15, 2012, 10:07:44 pm »
2  Hedgehog66
Ваш посыл понятен - но зачем Вы лишаете поиска истины идущих следом? Пусть пробуют - и если качество заточки по указанному пути их устроит - то почему нет? Решать задачу можно по разному. Лишь бы устраивало.
Я не знаю как правильно - наверно от задачи от времени от ... положения луны в доме стрельца... Один проф охотник глянув на мой очень хороший нож забраковал его - нельзя заточить в лесу голышом.
Я точу по разному тормек водники Япона и водники Китай и арканзас, кожа + паста, шкурка, габбро и абразив, алмазы.  Осталось только попробовать гладилку :)
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #26 : Октября 15, 2012, 10:23:22 pm »
Ваш посыл понятен - но зачем Вы лишаете поиска истины идущих следом? Пусть пробуют - и если качество заточки по указанному пути их устроит - то почему нет?
Я призываю именно пробовать! Но пробовать всё, о чём говоришь. В противном случае - молчать о том, чего не пробовал. ))) Вот, скажем, человек имеет водники 1000 и 6000. Совершенно несуразный набор! Неудивительно, что:
мучился по 2 часа с одной стамеской на воднике
Неудивительно, что заточка на водниках в его представлении это:
медитированием над грязным мокрым камнем и вытиранием рук, стола и всего, что заляпалось мокрой каменной пылью.
Но зачем делать из этого глобальные выводы? :) Любая система хороша тогда, когда она известна от и до. У меня водники лежали без движения почти 5 (!!!) лет. И только знакомство со zmey'ем и Nikolay_K позволило мне наконец то понять, что с ними вообще надо делать. И именно освоение заточки на водниках позволило мне сделать качественный скачок в работе. Без всяких медитаций. Медитирую я исключительно с чаем. Простительно? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #27 : Октября 15, 2012, 10:59:02 pm »
Дедушка знает, о чем говорит - 50 лет опыта

Мой опыт конечно скромнее.
Первый раз я начал затачивать инструмент ровно 30 лет назад,
но я тоже знаю о чём говорю, и буду говорить.
Работает он только ручным инструментом

Сейчас это уже к сожалению не показатель, и многие операции просто не разумно делать только руками. В моей жизни был один эпизод, на протяжении довольно длительного времени приходилось делать всё вручную. Только я не могу сказать что это было производительно.
Это как раз о стоимости часа рабочего времени, о котором Вы упоминали.
Кстати к заточке инструмента это относится тоже.
И точить умеет.

Охотно верю, и даже не сомневаюсь в этом.
Вы наверное не поверите, но те кто меня знает лично, или следит за моими сообщениями на форуме, или те, кого я пытался научить заточке своего инструмента не используя приспособления, не дадут мне соврать.
Я был яростным противником, чтобы использовать приспособления в заточке,
и искренне не понимал почему те кого я учил, не могут повторить тоже, что и я.
Я уже думал что как учитель, я полный ноль!
Только всё оказалось намного банальнее.
Выяснилось что приспособления, позволяют акцентировать своё внимание не на удержании угла,
а на самом процессе.
Это я понял когда сам начал себя заставлять затачивать и доводить инструмент не вручную,
а взялся за приспособы.
У меня, когда я был молодым, альтернативы просто не было, или я научусь затачивать, или буду работать тупым инструментом.
Сейчас есть выбор.
Так что в этом плохого?
Не надо усложнять то, что просто и естественно.

Мне кажется что Вы сами того не подозревая, усложняете то, что просто и естественно.
Он не использует держалки угла, микрофаски, водные камни, выравнивающие камни, камни, которые выравнивают выравнивающие камни и т.д

Знаете почему?
Он к ним не привык.
Я себя очень сильно заставлял впервые взять и попробовать.
Потом закинул это всё на полгода, и плевался от этой гадости.
И насчет водных и масляных камней, которые не держат форму - это не нужно для заточки.

Попробуйте стереть чёрный арканзас на доводке, мне будет интересно посмотреть.
Внуков у меня пока ещё нет, но думаю что и правнукам достанется.
Плоский камень (а он их не использует) нужен только для плоской стороны стамески/железки.

Ну да, а как контролировать это "седло", и что с ним делать если оно всё-же сточится не равномерно?
При таком способе заточки можно использовать неплоский камень, потому что такой камень естественно заоваливает основную фаску (но не кромку),

Я понимаю, это скорее всего от лени.
Сам когда-то был таким.
чего так боятся "гуру" заточки (http://paulsellers.com/2011/12/sharpening-on-hollow-stones/).

Я не "гуру", и таковым себя не считаю, но я ничего не боюсь.
Более того, я готов ответить на любые, даже самые каверзные вопросы, но только с одним условием, что это будет трезвый разговор, и мы будем слышать друг - друга.
Обратите внимание на  Вашу ссылку, а именно под какими углами заточена стамеска, и как она заточена!
Ничего не напоминает?
Объясню.
Это метод микрофаски, который Вам так не нравится, но Вы его не видите, потому как там нет чётких граней которые получаются с использованием приспособления для заточки.
Вам не нравятся две - три микрофаски, а в вашем методе их может быть десяток.
Вы говорите что стойкость режущей кромки с полукруглой, а не плоской фаской у Вас повысилась,
и это действительно так.
А вы знаете что такое конвекс?
Фактически Вы его и делаете.
Так вот, с помощью приспособления получается всё тоже самое, ну или примерно тоже, но только гораздо меньшими усилиями , а главное, что новичкам это сделать гораздо проще.
Есть ещё один плюс. С приспособлением, это получается прогнозировано,
иными словами при последующих переточках меньше времени уходит на то, чтобы поймать нужный угол.
Ещё один вопрос.
Зачем стачивать всю плоскость фаски, когда тупится только очень небольшая, узкая часть режущей кромки.
Может будет достаточно заточить только микрофаску?
Тем самым увеличив ресурс камней, и сократив такое дорогое время.
Более того, оказывается, "в старину" мастера использовали узкие точильные камни неспроста. Камень был уже именно для того, чтобы по всей ширине одинаково стачиваться, края инструмента свисают с обеих граней камна, в конце концов в камне образовывается углубление, которое как бы поддерживает основную фаску постоянно в форме.

Меня всегда удивляла такая осведомлённость.
Скажите, а стамеску 4 мм. на каком камне нужно затачивать?
В том смысле, какая при этом методе должна быть ширина камня?
Первая причина дедушке верить: 1) это его работы и огромный опыт, 2) он не продает конкретных камней и решений, 3) он работает обычным ручным инструментом (старыми стенли и дешевыми стамесками), а не демонстрирует дорогие рубанки и стамески.

И тут я могу понять этого дедушку.
Я очень неохотно расстаюсь со своим старым инструментом, с кровью отрываю.
Вот только у этого дедушки наверное нет деревянных рубанков, а металлические конечно кого хочешь переживут.
Я также не ничего не продаю, а вот конкретными решениями, если они появляются в процессе моего обучения, и появления новых знаний, я охотно делюсь.
Я демонстрирую дорогие рубанки и стамески, и делаю это с удовольствием,
потому как сам ими работаю.
Все оказалось просто и естественно. И главное дешево.

Искренне рад. Кстати у меня сейчас именно такая задача.
Показать наиболее бюджетный, и быстрый способ заточки.
Для меня это не легко, но некоторые наработки уже есть.
тот же Змей  использует отечественную керамику, уж лет так 10

Игорь, ты ошибаешься, минимум 20 лет.
Зализанная до блеска наждачка-нулевка на куске толстого стекла вполне заменяет многим резчикам легендарные японские камни,

Многим, но не всем.
Тех кого я знаю, на японские водники перешли совсем недавно.
Раньше были популярны всё-же натуральные камни, например сланцы, арканзасы, или электрокорунды, и эти обмылки ещё в строю, а вот про наждачку, у них это моветон.
Поэтому быстрая заточка - приоритет.

Кто бы спорил, но только не я.
Я ленивый.
В том-то и дело, что на железку уходит 1 минута времени с объяснениями. Полностью перетачивается фаска на 250 камне просто на глазах

Это шоу.
Подобная съёмка ни к чему не обязывает.
Не видно в каком состоянии до этого была стамеска.
И почему-то у меня к нему доверие больше, хотя бы потому, что я видел его работы, а ваши еще нет

Не пристало культурному человеку, так отвечать!
Это не ответ, а оскорбление.

Я слишком много напечатал буковок,
и появилось уже десять новых ответов.
Просто меня прорвало в очередной раз.
Накипело, наболело.
При этом напоминаю, что любой переход на личности в спорах, будет мною пресекаться.
Давайте слышать друг друга, и вести споры без ругани.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн aelkonin

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : Октября 15, 2012, 11:44:37 pm »
А будет ли уместно перевести разговор от метода заточки к особенностям работы таким инструментом?
Ведь тут речь о другой форме фаски.
Меня учили, что заваливать фаску плохо.
Есть ли преимущества и недостатки у полукруглой фаски в работе по сравнению с традиционной?
Вот тут автор, похоже, удачно использует полукруглость фаски при долблении своим методом
А как она ведет себя при подрезке? строгании?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #29 : Октября 15, 2012, 11:59:28 pm »
А будет ли уместно перевести разговор от метода заточки к особенностям работы таким инструментом?
Почему нет?
Ведь заточка инструмента в дальнейшем и подразумевает определённую работу.
Меня учили, что заваливать фаску плохо.
Ничего в этом плохого не вижу, а вот завалить плоскость стамески, это уже караул!
Есть ли преимущества и недостатки у полукруглой фаски в работе по сравнению с традиционной?
Я не заметил каких либо особенностей, или различий с полукруглой фаской 35 -36 градусов, и фаской заточенной на30 градусов, и с микрофасками 35, 36,5, 37 градусов.
Это для долбления.
А как она ведет себя при подрезке? строгании?
Да также, только углы заточки тут уже должны быть меньше, 25 - 30 градусов.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Драхтен
« Ответ #30 : Октября 16, 2012, 12:31:46 am »
Есть что сказать человеку, пусть скажет, кого то его путь устроит, кого то "медитация".

Как правило "открывателями глаз" выступают люди не имеющие достаточного опыта. Если я слышу, что заточку на водниках называют медитацией, то я автоматически делаю вывод - человек либо не пробовал точить на водниках, либо делал это неправильно. Ну, а если человек не может отличить правку от заточки, то вести с ним спор просто бессмысленно. Лично я совершенно не против алмазов. Кому нравится - бог навстречу. Я их не использую, но это мои персональные тараканы.

Любезный, не нужно перевирать факты. У начале темы я привел выдержки из источника. Это не мой дилетантский метод, а то, к чему опытный человек пришел, занимаясь каждый день резьбой по 10 часов в течение 50 лет. Сам я точу на водниках, но по его методу - то есть без двойных фасок и минимальным набором камней - вернее комбинированного камня. Просто до алмазов я еще не дорос финансово. Начинал я на масляном жуткого качества. Потом был scary sharp и вот с ним я увидел, как быстро и просто получить бритву из китайской пластилиновой стамески.  Потом пошли сорби и марплз. Как говорится, аппетит приходит... По прочтении этого форума выделил для себя водные камни, как перспективный базис. Купил, научился, получил удовольствие. Но -- много мороки и жена ворчит, оттого что вся раковина в белой или коричневой грязи. И равнять их постоянно на толстенном куске стекла - громоздко и боюсь его разбить постоянно. Не будем переходить на личности. Я надеюсь этой темой помочь начинающим не зарываться в дебри - а получить быстрый результат, потому что только это мотивирует человека, которому неоткуда учиться, кроме как из интернета. Если усложнять, то у такого человека так и не выйдет наточить эту проклятую железку и через месяц тыканий тупой стамеской по сосне он просто купит электрорубанок и ленточную шлифовалку и будет работать в маске и чихать. Не пинать надо, а посочувствовать.

ПС. Да, пожалуй зря я затеял эту тему. Если модератор не против, можно удалить. Вылилось как-то в неадекватное выяснение отношений вместо чего-то путнего.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 12:40:20 am от anydoby »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Октября 16, 2012, 01:16:46 am »
2 anydoby
Не зря. Наоборот полезно - так как путей заточки много - каждый выбирает свой. Таиландские резчики - большие мастера точат иначе. И Фаска завалена, и инструмент страшный, и железо не Шефилд, а вот повторить могут не многие.
Настаивать на одном пути - вот это не верно. И Опять таки - если Вас устраивает результат - да хоть на кирпиче!
Путь к истине ныне сторожат служители Мамоне. Иногда все намного проще. Первые железки к рубанкам точил на шкурке из авто магазина - результат достойный - клеил на стекло. Стойкость:) это очень тяжело оценить... Сталь даже в одной партии стамесок разная. Даже в одной стамеске, даже в одном железко. Например при очередной заточке открылась микропора и именно на РК. Но зато структура мелкая, плотная. Сточил и более "сырая" структура. 
Опять же в споре рождаются истины. Тот же Томас Ли-Нильсон  показывал на слете свой способ заточки и утверждал что он достаточный  - на алмазах, без финишной доводки на водниках.
Поэтому -  расскажите как Вы переработали инфо от дедушки и как это делаете. Удачи. И Пожалуйста - спокойней, не надо лишних эмоций. 

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Октября 16, 2012, 01:31:48 am »
Поэтому -  расскажите как Вы переработали инфо от дедушки и как это делаете. Удачи. И Пожалуйста - спокойней, не надо лишних эмоций. 

Ладно, без эмоций :) Пока что водные камни + кусок кожи на куске дуба с пастой полировальной. В такой последовательности 1000 -> 6000 -> 15000. Если долбить, то при заточке чуть тупее угол, если резать, то "легко" перетачивается на более острый. Конечно, недостаёт чего-то грубого. Вроде 250, как у дедушки. Возможно, сделаю себе подарок на день варенья. Набор камней такого размера, как мне нравится. выходит 150 евро. Вряд ли где-то выйдет дешевле. Мой комбинированный японец стоил 70 с доставкой, тоже не самое дешевое удовольствие. А так, первую эйфорию от мгновенного успеха очень рекомендую получить на шкурке :) Я использовал мокрый нортон и гайд eclipse вот такой: http://lumberjocks.com/mafe/blog/25279 Что раздражает в приспособах, это затраты времени, даже с деревяшечками. Все равно отвлекаешься. Когда работать надо много-быстро, как-то машинально подтачиваешь по 15-20 секунд и дальше. А длительных заточных сессий не люблю делать.

Вот чего точно не буду делать, так это покупать тормек за 500 евров и к нему обвязку - даже на демках ну очень долго точится. Как правильно замечает дедушка в своем блоге - машины изобретены, чтобы заменять профессионалов сначала на ослов, с тем, чтобы потом производство перевести в более дешевые регионы. При этом он сам, кстати, во всю использует машины для грубой обработки дерева - рейсмусы, циркулярки и тд. Но окончательный продукт - соединения, финишную обработку рубанками - только вручную. Тут опять же нужно учитывать специфику его работы - он не делает ширпотреба. К примеру, недавно сделал кресло-качалку, которое будет продаваться за $3.5к. Вот такую примерно http://paulsellers.com/portfolio/brazos-rocking-chair/
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 01:38:50 am от anydoby »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Октября 16, 2012, 01:56:55 am »
Вот чего точно не буду делать, так это покупать тормек за 500 евров и к нему обвязку - даже на демках ну очень долго точится. Как правильно замечает дедушка в своем блоге - машины изобретены, чтобы заменять профессионалов сначала на ослов, с тем, чтобы потом производство перевести в более дешевые регионы.
Вы очень категоричны - и данными словами царапаете тех, у кого Тормек есть. Разную работу, разными инструментами. На Тормеке точиться достаточно быстро. Просто он чаще избыточен,  я покрываю потребность трех четырех семей в заточке всякой утвари :) 
Очень мелкие у Вас камни, как компромис - посмотрите на Китайские аналоги водников 250, 350, 500 они бюджетные, рублей по 70-120. Ну убьете быстро так не жалко :)
Для того чтоб впарить кресло качалку за 3,5 килотонны баков - надо иметь имя и быть в модном тренде.  Сообщая про кресло Вы противоречивы .. Тормек за 500 евро ни как, а кресло качалку за 3,5 тонны :) Тормек то задран по цене раз в 5 а Кресло так раз 100 :) Кстати Кресло качалка из Таиланда, ручная работа, тик, красное дерево, резьба все в ручную 300 - 800 дол. Доставка в любую страну.
Столовая группа - 2,5

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #34 : Октября 16, 2012, 03:21:14 am »
А в Индонезии мастера не точат вообще! И древка у них нет на резцах и стамесках!
Но какие работы!!!
Я так понимаю, что они только краешек самой кромки слегка подводят и все!
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 03:22:46 am от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #35 : Октября 16, 2012, 10:03:47 am »
Любезный, не нужно перевирать факты.
А я и не перевирал. Я привёл ваши вполне однозначные цитаты и на них ответил. Если излишне резко - прошу прощения. Но если в приведённом вами же ролике вы не можете отличить правку от заточки, то я ничего не могу поделать.

Пока что водные камни + кусок кожи на куске дуба с пастой полировальной. В такой последовательности 1000 -> 6000 -> 15000
Вот это вот - не значит научился. Вы действительно зря тратите деньги и время. При таком интервале зерна вы руки до костей сточите, камни в седло превратите, а инструмент останется тупым. И вид камней значения не имеет. Вот этим ваш восторг и объясняется. Вы неправильно точили на водниках, затрачивали массу усилий, а вам показали правильную заточку на алмазах. Но дело-то не в минералогии, а в технологии. Показали бы вам правильную заточку на порошках - вы с таким же жаром сейчас против алмазов выступали бы. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Октября 16, 2012, 10:57:18 am »
Да, пожалуй довольно флуда. Пойду на пиндосские форумы, там народ уважает мнение окружающих и не давит "авторитетом"   :wild:

В завершение споров интересное исследование http://www3.telus.net/BrentBeach/Sharpen/bladetest.html с унифицированной заточкой на приспособлении, последняя фаска (3-я) 0.5 микрон или 30000 на японском камне. Делается вывод при помощи цифрового микроскопа в цифрах, а не ощущениях. Начальная острота всех видов железок одинаковая, не зависимо от типа стали. Конечная острота и форма фаски - на экране. Тестирует рубанком по дугласу. У него его много без сучков и из одного участка дерева. Так что вроде бы все по-честному.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 11:10:46 am от anydoby »

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #37 : Октября 16, 2012, 01:37:13 pm »
To anybody - это вы зря горячитесь. Пиндосские, как вы высказались, форумы, читать надо. Полезно. Но каждый выбирает свой способ. Пока, например, я как и писал, пользуюсь шкуркой на стекле. Качество вполне устраивает.
Вот поэтому считаю, что каждый должен выбирать подходящий ему способ.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 10:44:47 pm от zmey »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Октября 16, 2012, 05:41:58 pm »

Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение.   

— Артур Блох (Закон Мёрфи: неправильное цитирование Гроссманом закона Менкена)

В этой теме можно увидеть илюстрацию этого закона Мёрфи на примере заточки.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Октября 16, 2012, 06:55:14 pm »
Скажу банальность: опытный мастер и на бумаге наточит стамеску так, как новичку не управиться на любых камнях.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО
« Ответ #40 : Октября 16, 2012, 06:59:04 pm »
Отличная тема. Я давно подозревал, что истина немного отличается от обязательной покупки 3-х разных водных камней.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 10:47:16 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #41 : Октября 16, 2012, 07:13:46 pm »
Да, пожалуй зря я затеял эту тему. Если модератор не против, можно удалить.
Тема очень интересная и правильная, и удалять я её не буду.
Не вы первый, и надеюсь не последний.
Как правильно замечает дедушка в своем блоге - машины изобретены, чтобы заменять профессионалов сначала на ослов, с тем, чтобы потом производство перевести в более дешевые регионы
Либо не правильный перевод, либо дедушка не прав. Особенно в выражениях.
Я понимаю, в цеху, и не таких слов наслушаешься, но заявлять такое публично!
Я так понимаю, что они только краешек самой кромки слегка подводят и все!
И этого бывает достаточно. Лучше не запускать инструмент до полного затупления, а почаще делать доводку. Тогда и переточка будет реже.
Пойду на пиндосские форумы, там народ уважает мнение окружающих и не давит "авторитетом"
Ну что-же, это Ваше право.
Насильно тут никого не держат.
Только Вы не слушаете, или не хотите услышать тех советов, которые Вам тут во множестве надавали, и считаете почему то их оскорблениями в свой адрес.
Сожалею, и сочувствую.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Октября 16, 2012, 10:57:52 pm »
давно подозревал, что истина немного отличается от обязательной покупки 3-х разных водных камней.

угу, и по совету автора, надо купить вместо 3 разных водных японских камней
три более дорогих американских алмазных камня и сразу наступит счастье, да?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #43 : Октября 16, 2012, 11:07:20 pm »
Недавно собирали товарищу бюджетный заточной комплект, купили в Сапфире двустороннюю India (средний-тонкий) и небольшой но транслюцентный арканзасик. Уместились в 2000 и человек в полном восторге от результатов. Т.ч. повторюсь - дело не в геологии, не в деньгах, а в подходе.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Октября 16, 2012, 11:20:12 pm »
давно подозревал, что истина немного отличается от обязательной покупки 3-х разных водных камней.

угу, и по совету автора, надо купить вместо 3 разных водных японских камней

Может быть Россия находится в другом измерении и доставка за счет продавца, или в России заметно дешевле водные камни, но в остальном мире, то есть где я могу покупать японские камни, они не менее дороги, чем алмазные. Вот стоимость набора японцев, необходимая для "комфортной" и быстрой работы: http://fine-tools.com/king-stones.html. 250(38.5рэ) + 800(22.5рэ) + 1200(22.5рэ) + 6000 (42.9рэ) = 126,4 - это самые дешевые из приемлемых, мы ведь не хотим узкие и короткие камни, верно? Есть еще премиальные бренды вроде http://fine-tools.com/naniwa-chosera.html. Но тут цена вопроса просто в разы выше.

А теперь алмазы: http://fine-tools.com/ezelap-diasharpener.html. 250(59рэ) + 600(42рэ) + 1200(42рэ) = 143. Оскид хрома в моих краях был куплен большим бруском за 3 евро и кусок кожи у сапожника еще за 5. Как видим, разница в 20 евро. Если брать DMT, то еще плюс 30-40 сверху.

Заметьте, я сравниваю камни одних размеров 3"х8". Для меня это самый удобный размер, потому что железки, например, от №8 как раз по этой ширине, да и рука не соскальзывает с большого камня.

Подскажите мне, где купить джентльменский набор дешевле, и я скажу спасибо (на этот раз вполне серьезно).

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #45 : Октября 16, 2012, 11:23:07 pm »
К тому-же есть заблуждение что алмазные бруски будут вечными, но как ни печально, и у них есть свой ресурс, и они могут "закончиться" даже быстрее водников, особенно если пренебрегать правилами заточки.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Октября 16, 2012, 11:26:15 pm »
Подскажите мне, где купить джентльменский набор дешевле, и я скажу спасибо

очевидно в Японии, например на том-же JCK.
Или у японских продавцов на ebay.com

И вместо 6000 лучше взять 3000 или 4000. Этого будет вполне достаточно для обычных столярных задач.
Опять-таки можно обойтись тремя камнями вместо 4, взяв 240 (или 400) + 1000 + 4000.

« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 11:29:29 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #47 : Октября 16, 2012, 11:30:11 pm »
250(38.5рэ) + 800(22.5рэ) + 1200(22.5рэ) + 6000 (42.9рэ)

Откуда вы берёте такие интервалы??? Ведь даже Селлерс даёт (и вы за ним повторяете) 250-600-1200. Не замечаете разницу в прогрессиях? Зерно должно удваиваться. А у вас то с 800 на 1200, то с 1200 на 6000 перепрыг идёт.  Если вы не восстанавливаете убитый инструмент, не изготавливаете его самостоятельно, а лишь поддерживаете в порядке имеющийся, то ряд водников 1000-3000(2000)-5000 будет выше крыши. Можно и 3000 ограничиться, говорят, что эта ступень удовлетворяет 95% пользователей.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #48 : Октября 16, 2012, 11:39:02 pm »
Можно и 3000 ограничиться, говорят, что эта ступень удовлетворяет 95% пользователей.

Кстати, я всё чаще именно так и делаю, и на самом бюджетном камне.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39462.0
Дешевле его просто не видел.
Работаю на нём как с приспособлением, так и без него.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #49 : Октября 16, 2012, 11:43:13 pm »
Да, я себе уже третий комплект сланцев покупаю - раздариваю. )))
Всем успехов.
Дмитрий.