Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка. Может все намного проще?  (Прочитано 193035 раз)

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
Re: Заточка. Может все намного проще?
« Ответ #375 : Декабря 17, 2013, 06:37:57 pm »
может переводчик не так перевёл?
Так я вам и признался. ::)

Если честно, нет сейчас под рукой оригинала, а на память, конечно, не помню, но более, чем уверен, что речь там шла не о достоинствах песчаниковых обдирок, а о их недостатке (нехватке) для растущих потребностей предприятий металлопромышленности. Даже самые современные стали прекрасно обрабатываются природными абразивами - здесь сомнений нет никаких.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #376 : Декабря 17, 2013, 06:44:57 pm »
 Также по памяти из книги (не факт), дело в том что из песчаника надо делать форму т. е. из глыбы "шайбу" под станок, а так как научились спекать из крошки, то точно уж получился не годным песчаник
эко-мебель

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #377 : Декабря 17, 2013, 09:00:05 pm »
Понятно, что под разные задачи могут быть и разные камни. Вот и интересно, если не алмазы и не индия/кристалон, то для обдирки что? (т.е. не используя КК и ОА в разных ипостасях)?
Грубые алмазы после нескольких лет работы на них меня очень сильно разочаровали.
Если с фаской они ещё справляются, то для плоскости (особенно большой) уже не подходят.
Ну и риски после алмаза очень трудно выводить.
Я не вижу альтернативы алмазам кроме грубых синтетических камней.
Пробовал различные натуральные камни, но они меня тоже не вдохновили, песчаник в том числе.

Недоведённая вашитка турецкая "от Мони" (номинировалась как 2-3 кГрит) с водой мне показалась просто зверским обдирочником, случайно попробовал ножичек тупенький - и мне это ооочень понравилось, но недолго правда - быстро выгладилась  :scratch_one-s_head:
А вот с маслицем она ближе к тонкой заточке или начало доводки. С маслом затачиваю свой инструмент, а нержавейка кухонная лучше с водой.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sumgait4

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Александрова Владим.обл.
  • Сергей
« Ответ #378 : Апреля 24, 2014, 05:35:58 pm »
Андрей хочу спросить у вас.В темах по заточке упоминают наждачку на стекло.
Это всё понятно,но возник вопрос,наждачку надо смачивать или на сухую точат?По видео на ютубе мужик вроде как точит на сухую,но может там и наждачка другая,у нас только 3м,sia,мирка?
Свято-Смоленская Зосимова мужская пустынь

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #379 : Апреля 24, 2014, 06:40:24 pm »
Андрей хочу спросить у вас.В темах по заточке упоминают наждачку на стекло.
Это всё понятно,но возник вопрос,наждачку надо смачивать или на сухую точат?
Заточку на наждачной бумаге производят только на сухую, без воды.
Лучше если это будет наждачная бумага с клеевым слоем на обратной стороне.
В противном случае, наждачную бумагу нужно приклеить на ровную поверхность.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #380 : Апреля 24, 2014, 07:47:48 pm »
Заточку на наждачной бумаге производят только на сухую, без воды.
Почему?
Я вот и так и этак пробовал, мокрая медленнее забивается и не перегреешь инструмент (а перегрев возможен - смотря что и как точить). Но вообще пришел к выводу, что для большой площади фаски на твердой стали (на быстрорезе) наждачка - неудачный вариант (забивается/ стирается очень быстро; собственно после нескольких часов экспериментов с наждачками - решил присмотреться к камням). Но для какого-нибудь другого инструмента вполне может подойти (для микрорезцов например: http://forum.wo...77209#msg877209). Всё зависит от задачи. Да и самому попробовать не так уж и дорого: взял водостойкую наждачку (ту же mirka, например) и вперед.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2014, 07:50:05 pm от bass »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #381 : Апреля 24, 2014, 07:58:48 pm »
Почему?
По размокшей шкурке волны бежать начинают, скругляя кромку. Собственно, они и по сухой бегут, но по мокрой - особенно.

Насчёт перегрева при заточке насухо согласен. Мгновенные температуры могут достигать совершенно неожиданных величин.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #382 : Апреля 24, 2014, 08:32:31 pm »
Это если точить на,если от-то волна побоку...

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #383 : Апреля 24, 2014, 08:39:54 pm »
Согласный. Спасибо за уточнение.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #384 : Апреля 24, 2014, 09:02:15 pm »
Это если точить на,если от-то волна побоку...
И возникает другая проблема - повышенный заусенец с его сломом в районе режущей кромки.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #385 : Апреля 24, 2014, 09:42:18 pm »
Это решается доводкой на камнях.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #386 : Апреля 24, 2014, 10:02:12 pm »
Это решается доводкой на камнях.
Не на всех сталях, и не всегда.
Всё зависит от того, где именно заусенец надломится.
Ну и если доводку делать на камнях, то почему заточку нельзя сделать тоже на камнях?

Наждачная бумага была придумана не для заточки.
Я считаю её неким суррогатом.
Она имеет некоторые общие свойства с абразивными камнями,
но не обладает теми качествами, которые есть у абразивных камней.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #387 : Апреля 24, 2014, 11:53:46 pm »
:)
Наждачная бумага была придумана не для заточки.
Я считаю её неким суррогатом.
Она имеет некоторые общие свойства с абразивными камнями,
но не обладает теми качествами, которые есть у абразивных камней.

Но наждачная бумага обладает качеством, коим не обладают камни - ценой, доступностью, повторяемостью качества.
Не лучше камней, но как альтернатива.  Опять же, ровнять не надо, любой профиль - не проблема - дровашка профиль - наклейка шкурки. т.е. все от задач, от бюджета, от целей, от инструмента, от стали. 
Андрей, ты конечно прав - но не так категорично.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #388 : Апреля 25, 2014, 12:46:56 am »
Не лучше камней, но как альтернатива.
Игорь, я уже дал определение, это не альтернатива, а суррогат.
Можно пить и растворимый кофе, и я никогда не буду говорить что зерновой лучше.
Всё зависит от предпочтений, но не попробовав зерновой, нельзя сравнивать эти напитки.

Но наждачная бумага обладает качеством, коим не обладают камни - ценой, доступностью, повторяемостью качества.
Ни то, ни другое, ни третье.
Цена, она сиюминутна.
Один лист хорошей наждачки стоит 40 рублей.
На сколько его хватит при выравнивании плоскости железка?
Минут на пять-десять. Потом абразивные свойства теряются и нужно клеить новую.
Если эта процедура затянется на два дня, сколько нужно листов?
Считать не нужно, это лишнее.
Про получаемую при этом плоскость я умолчу.
Многие уже набили себе "шишки" с наждачкой не веря достоверность слов.
Доступность? Ну не везде можно купить качественную наждачную бумагу.
Белгородскую, которая продаётся на всех строительных рынках,
я бы не стал для этого использовать.
Повторяемость качества будет только при смене на новую,
а это время, расход клея, и дополнительная возня которая отвлекает.
Наждачная бумага очень быстро теряет свою абразивность,
я уже сказал об этом, поэтому о повторяемости, обновлении зерна нет и речи.
Андрей, ты конечно прав - но не так категорично.
Я сейчас стал вообще менее категоричен чем раньше, но соглашусь с тобой что не нужно ровнять.
В этом действительно нет смысла, только поле работ по выравниванию инструмента на наждачке, всё равно придётся переделывать плоскость на камнях, и ещё вопрос на чём получится быстрее (дешевле).

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #389 : Апреля 25, 2014, 01:30:25 am »
Андрей мне не хочется спорить... уже спорили...  шкурка не заменит камень,  но очень часто  и ее свойств с избытком...
3M 2000 лист 14,96 руб.   http://avtokras...aya-bumaga.html
Плоскость .... ох уж эта плоскость ...  но если плоскость, то какое  отклонение от плоскостности критично? каковы допуски? Для стамески? (ГОСТ 1184-80 2.8. Допуск плоскостности рабочей части полотна, должен быть не более 0,8 мм.), а для железко рубанка ? 
что с плоскостью поле точила Тормека ? заоваливание в районе РК? - иногда  делают специально - линза...

Лист стандартной шкурки 300 - 600 с маслом работает конечно не дольше камня,  но весьма эффективно... полноценно 50-100 ходов.
...
Резчики на   фабрике в Таиланде правят стамески с заваленной плоскостью на шкурке... но какие красивые и неповторимые вещи они режут из тика...
затачивать можно на чем угодно ... все зависит от задач и целей, от стали... но это я уже писал ранее.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 01:43:29 am от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн sumgait4

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Александрова Владим.обл.
  • Сергей
« Ответ #390 : Апреля 25, 2014, 06:13:02 am »
Лист стандартной шкурки 300 - 600 с маслом... 
А про шкурку с маслом можно подробней?
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 04:47:28 pm от Hedgehog66 »
Свято-Смоленская Зосимова мужская пустынь

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #391 : Апреля 25, 2014, 06:08:54 pm »
Но некоторые точат на шкурке и. Плохо это? Хорошо ? Я не знаю.  Для их задач этого достаточно. Но это есть. Это данность.

Вот правильно - это данность. Также  намного проще на "валенке" крутящемся с пастой ГОИ пройтись на финише, чем какой-нибудь яшмой или  сланцем доводить - это тоже данность. Но только для резчицкого инструмента.
  Это уж давно сказали люди намного опытнее меня - столярные стамески не стоит точить на шкурке и доводить на круге с пастой ГОИ.
  Неминуемо уйдёт геометрия.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #392 : Апреля 25, 2014, 08:53:50 pm »
Цена, она сиюминутна.
Один лист хорошей наждачки стоит 40 рублей.
На сколько его хватит при выравнивании плоскости железка?
Минут на пять-десять. Потом абразивные свойства теряются и нужно клеить новую.
Если эта процедура затянется на два дня, сколько нужно листов?

японцы, которые делают знаменитые ROCKSTEAD доводку своих изделий ведут на шкурке
причем сделав 5-6 движений на одном участке,  заметив первые признаки засаливания они переходят на другой
расход шкурки у них столь же неприличный, как и цены на ножи

но результат впечатляет!

Кстати, к заточке всё вышесказанное не имеет прямого отношения.

Оффлайн М@йкл

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Михаил
« Ответ #393 : Апреля 26, 2014, 12:14:49 am »
А про шкурку с маслом можно подробней?

Я точил с WD-40. Ничего так. Потом попробовал с оливковым маслом. Понравилось больше. Шкурка медленнее подсыхает. Заточку на шкурке пробую параллельно с заточкой на камнях. Моего набора камней не хватает для моих задач. Мне надо привести в чувство (считай заточить с нуля) большое количество железок и стамесок. Необходимо выводить плоскости, и, поэтому, нужен широкий диапазон зернистости абразива.
Купить нужный набор камней за вменяемые деньги быстро не получится. Да и после приведения инструмента в надлежащее состояние большая часть камней будет редко востребована. Не стоит только покупать шкурку на тканевой основе. Она хуже приклеивается к стеклу и абразивный слой более подвижный по сравнению со шкурками на бумажной основе. Выше шанс завалить геометрию плоскости. Сейчас вывожу плоскость на железке фуганка шириной 65 мм. Без шкурки я вообще не представляю как бы я мог с этим справиться. По поводу заточки фаски на шкурке у меня тоже есть сомнения, но думаю что угол задать на шкурке можно, а с микрофаской будем посмотреть.
Может это все не от хорошей жизни, но мне, также, интересно получить собственный опыт. В сети довольно много информации об этом способе заточки именно столярного инструмента. Значит кого то это устраивает. Все сказанное - мое личное мнение.
P.S. 20 лет назад я точил на электроточиле, затем двусторонний грубый камень и тонкий камень - обломок круга терракотового цвета, который нашел в инструменте своего деда. Финишировал на сланце, который сделал вручную из безформенного куска. Иногда кожа с пастой ГОИ. И не парился. И работал и деньги зарабатывал. Может и вправду все на много проще?))) 

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #394 : Апреля 27, 2014, 12:03:06 am »
P.S. 20 лет назад я точил на электроточиле, затем двусторонний грубый камень и тонкий камень - обломок круга терракотового цвета, который нашел в инструменте своего деда. Финишировал на сланце, который сделал вручную из безформенного куска. Иногда кожа с пастой ГОИ.

Да, так и было. Обломки точильных кругов, грубые бруски синтетики, бруски правки бритв и паста ГОИ. Путем ухищрений и такой-то матери точили и инструмент и ножи. Но прошло время, пришло понимание, появилась возможность найти и приобрести нужный абразив. И все встало на свое место.

Как-то смотрел американское видео о заточке на шкурке. Технология имеет право на существование. И сейчас некоторые точат аналогично. Даже ножи на Апексе точат стеклом с наклеенной шкуркой. Народ устраивает, и это хорошо.

Проблема в том, что хорошие абразивы достаточно дороги. Природные камни особенно. Иметь нужный сет абразивов под разные инструменты и под разные стали достаточно затратно. Да еще нужно приложить усилия, чтобы найти и приобрести камни, приготовить их и понять их работу.
А заточка на шкурке дает некую альтернативу - относительно дешево и технологически несложно при некотором конечном результате.
Однако заточка на камнях, особенно на качественных финишных, повышает качество заточки, геометрию инструмента, прочность РК и т.д. многократно. Каждый выбирает тот вариант заточки инструмента, к которому он готов технологически и оснащением. Важно, чтобы результат устраивал для выполнения работы.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #395 : Июня 21, 2014, 03:27:58 pm »
 Перенесено из темы о схемах заточки:

... не понятно, что Вы хотели сообщить. Многим удается заточить кухонный нож, используя один камень.

Я тоже могу заточить кухонный нож, используя один камень. И не только камень)
 Хоть  кирпич, хоть шкурку, хоть вашиту, хоть арканзас, хоть сланец, хоть ещё что. Вот на праздники ездил на дачу и специально решил с собой не брать "полевой набор", а использовать только то, что там найду - зная как что работает можно по-разному извернуться и практически без ничего или крайне ограниченным "арсеналом"... ничего, четыре топора, коса, пара кухонников, пара секаторов заточено и не так плохо тем, что нашлось)
 Что касается "многих" - если многим удаётся и их устраивают времязатраты и результат - их личное дело. Некоторых вот устраивает всю дорогу резать на кухне уточенными в шило ножами "марки НЕРЖ")
 Я считаю, что для того, чтобы определить, чем и как затачивать свой инструмент, для начала требуется для себя решить, какая острота, чистота поверхности фасок, характер РК  в резе и стойкости нам нужен. И работать исходя из этого.
  Да, и ещё стОит акцентировать то, что правка и заточка суть разные вещи. И если для правки часто достаточно использовать один камушек или брусок или ещё что, то для выведения забоев, сколов и замятий, требуется несколько бОльший арсенал.
  Варианты, при которых на деформации РК при заточке не обращается внимание я не рассматриваю.
С уважением.

« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 03:33:24 pm от oldTor »

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #396 : Июня 21, 2014, 05:10:38 pm »
Даже не пытаюсь спорить с Вами, просто хочу понять, почему при заточке кухонного ножа следует использовать несколько камней, а не один.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #397 : Июня 21, 2014, 05:31:23 pm »
Даже не пытаюсь спорить с Вами, просто хочу понять, почему при заточке кухонного ножа следует использовать несколько камней, а не один.
а вы дерево перед отделкой одним номером шлифполотна шлифуете?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #398 : Июня 21, 2014, 05:43:38 pm »
"почему при заточке кухонного ножа следует использовать несколько камней, а не один. "

А как априори сказать что нужен один камень, если не знаем степень затупления и деградации РК на некоем гипотетическом кухонном ноже?
 Ну ладно, допустим, что нож затупился равномерно, без каких-то особенно сложных деформаций. Тогда для его заточки, если он затуплен настолько что правка уже не поможет,  требуется освежить геометрию, которая в процессе правок, если их было тем более много, успела "уйти" - для этого актуально брать, скажем, водник 1000 грит.
 Допустим заточку на нём выполнили. А финиш? Достижение хорошей остроты, а если нож ещё и из углеродки, то получение более гладкой фаски ради того, чтобы нож меньше ржавел? Как минимум ещё надо один камень, например 3000-ник.  Правда иногда можно оба таких водника заменить вашитой, скажем. Я часто так и делаю. В принципе, можно на этом и остановится.
 Но если мне нужна бОльшая тонкость РК, острота и стойкость, то далее требуется финиш. Т.е. опять-таки нужен ещё камень.  А если финиш выполнятеся на тонком доводочном камне, то в некоторых случаях, между вашитой и таким камнем, актуально использовать промежуточный абразив, для оперативного убирания рисок от предыдущего - это экономит время. 

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #399 : Июня 22, 2014, 12:17:38 am »
хочу понять, почему при заточке кухонного ножа следует использовать несколько камней, а не один.

Да все просто. Конечно, многое зависит от состояния ножа, стали, его закалки, но в общих чертах суть такова.

Заточка на грубом камне, с крупными частицами абразива дает при заточке большой и быстрый съем металла, поверхность подводов  при этом покрыта глубокие рытвинами, которые при выходе на режущую кромку дают поверхность РК в виде пилы. Такая заточка имеет очень агрессивный рез, но очень недолгий, т.к. острия микропилы на РК в зависимости от состава металла и качества закалки либо отломятся, либо загнутся. И нож снова станет тупым. И повторение такой заточки съест металл ножа достаточно быстро.

Переход при заточке на все более тонкие и мелкие абразивы дает при заточке более качественную поверхность подводов, зубчики микропилы на РК более мелкие и более прочные. Такой нож будет более острым, с достаточно агрессивным резом и более стойкой РК.

Дальнейшая доводка ножа на финишных камнях, пастах, коже дает практически полированные подводы, максимально острую и стойкую режущую кромку. Качественно обработанные подводы хорошо противостоят процессам окисления. Да и работается таком ножом просто приятно.

Но, как и любом деле, в заточке много нюансов, связанных назначением ножа, его формой и размерами, составом стали, качеством заточки, углами заточки, видами абразива и используемой СОЖ и т.д. Какой-то нож при работе хватить помусатить, а какой-то требует определенного финиша.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...