Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка. Может все намного проще?  (Прочитано 193315 раз)

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Драхтен
Re: Заточка. Может все намного проще?
« Ответ #50 : Октября 16, 2012, 11:43:35 pm »
250(38.5рэ) + 800(22.5рэ) + 1200(22.5рэ) + 6000 (42.9рэ)

Откуда вы берёте такие интервалы??? Ведь даже Селлерс даёт (и вы за ним повторяете) 250-600-1200. Не замечаете разницу в прогрессиях? Зерно должно удваиваться. А у вас то с 800 на 1200, то с 1200 на 6000 перепрыг идёт.  Если вы не восстанавливаете убитый инструмент, не изготавливаете его самостоятельно, а лишь поддерживаете в порядке имеющийся, то ряд водников 1000-3000(2000)-5000 будет выше крыши. Можно и 3000 ограничиться, говорят, что эта ступень удовлетворяет 95% пользователей.

Не придирайтесь к мелочам. Я просто на 600 в том сайте не нашел. Порядок цены показать только.

Позже добавлено автором:
очевидно в Японии, например на том-же JCK.
Или у японских продавцов на ebay.com

И вместо 6000 лучше взять 3000 или 4000. Этого будет вполне достаточно для обычных столярных задач.
Опять-таки можно обойтись тремя камнями вместо 4, взяв 240 (или 400) + 1000 + 4000.

Давайте придметно поговорим. На http://japanesechefsknife.com/WhetStonesForSale.html (JCK) цены такие же кусачие, как и везде, если камень удобного размера. Японских продавцов на ebay не нашел, ну ни одного. Apples to apples: где можно купить дешевле вами указанные 240+1000+4000? Размер 3x8 или 203x76.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 11:46:56 pm от anydoby »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #51 : Октября 16, 2012, 11:47:42 pm »
Вы опять, видимо не понимаете, о чём речь идёт. С 800 на 1200 - нормально, целее будут, но с 1200 на 6000? Между ними, как минимум трёшка должна встать. Понимаете, вам ведь надо на последующем камне вывести все риски от предыдущего. Пока вы на 6000 сотрёте риски 1200, у вас камень сточится до подложки. А тонкие камни они ведь ещё и гораздо дороже. Поэтому и говорю о неправильном подходе в принципе.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Октября 16, 2012, 11:49:46 pm »
Можно и 3000 ограничиться, говорят, что эта ступень удовлетворяет 95% пользователей.

Кстати, я всё чаще именно так и делаю, и на самом бюджетном камне.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39462.0
Дешевле его просто не видел.
Работаю на нём как с приспособлением, так и без него.

А как же высшие материи? Как же 30000+? Кажется, мы опять скатились на прозу. Сначала на меня все набросились за грубость алмазных камней, а теперь сами говорят - ну и 3000 в общем-то достаточно :)
И кстати, алмазные камни такие острые только первые две недели, потом притираются. Алмазы ведь очень даже хрупкая вещь, от ударов обламываются.
Насчет долговечности, да, нужно соблюдать - мочить перед заточкой и "мыть с мылом".

Позже добавлено автором:
Вы опять, видимо не понимаете, о чём речь идёт. С 800 на 1200 - нормально, целее будут, но с 1200 на 6000? Между ними, как минимум трёшка должна встать. Понимаете, вам ведь надо на последующем камне вывести все риски от предыдущего. Пока вы на 6000 сотрёте риски 1200, у вас камень сточится до подложки. А тонкие камни они ведь ещё и гораздо дороже. Поэтому и говорю о неправильном подходе в принципе.

Могу показать макро фото, как после 1000 за 30 секунд у меня стираются ВСЕ риски на 6000. А потом за 30 движений с сильным нажатием на коже фаска становится как зеркало. Промежуточный камень нужен для более быстрого стирания рисок. Это luxury, без которого можно жить. На этом и основанные бюджетные комбинированные камни - просто долшье точится, но результат при нужном старании достойный.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 11:52:33 pm от anydoby »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #53 : Октября 16, 2012, 11:57:16 pm »
А как же высшие материи? Как же 30000+?
С этим обращайтесь к тому, кто вёл такие беседы. У меня предел 10 000, 20 000 я в руках держал, но не работал, а 30 000 даже не видел.

Сначала на меня все набросились за грубость алмазных камней, а теперь сами говорят - ну и 3000 в общем-то достаточно
Дело в том, что кромка, обработанная на алмазе и кромка, обработанная на водниках той же зернистости - это очень большая разница. Качество кромки, достигаемое на алмазе 1200, по моему мнению, может быть легко достигнуто на воднике 800 (а то и 600).

Могу показать макро фото, как после 1000 за 30 секунд у меня стираются ВСЕ риски на 6000. А потом за 30 движений с сильным нажатием на коже фаска становится как зеркало.
Вы лучше разберитесь со своими сообщениями. То вы часами с водниками мучаетесь, то за 30 секунд пастой ГОИ риски от бордюрного камня убираете.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 12:07:43 am от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва - СБутово
« Ответ #54 : Октября 17, 2012, 12:12:15 am »
Японских продавцов на ebay не нашел, ну ни одного. Apples to apples: где можно купить дешевле вами указанные 240+1000+4000? Размер 3x8 или 203x76.

странный у вас ebay:) их там тысячи и десятки с камнями любыми - покупаю без проблем и ножи и камни у них
по теме топика - рассматриваю заточку инструмента как часть работы руками доставляющей удовольствие. посему для меня - камни.
тем более что безумное время на заточку о котором здесь говорится это неправда
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 12:17:46 am от MaxDive »

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #55 : Октября 17, 2012, 12:19:43 am »
Японских продавцов на ebay не нашел, ну ни одного.

http://www.ebay.com/itm/JAPANESE-Naniwa-Ebi-super-whetstones-stand-all-18size-/200599285492?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item2eb4a62ef4

http://www.ebay.com/itm/Japanese-Whetstone-Sharpening-stone-NANIWA-Super-Stone-Type-Thick-3000-IN-2230-/120954690921?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c29761d69

Плохо искали. У второго продавца я покупал (через его сайт чуть дешевле, с бэя добавляет снимаемый с него процент).

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Октября 17, 2012, 01:26:28 am »
Японских продавцов на ebay не нашел, ну ни одного.

http://www.ebay.com/itm/JAPANESE-Naniwa-Ebi-super-whetstones-stand-all-18size-/200599285492?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item2eb4a62ef4

http://www.ebay.com/itm/Japanese-Whetstone-Sharpening-stone-NANIWA-Super-Stone-Type-Thick-3000-IN-2230-/120954690921?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c29761d69

Плохо искали. У второго продавца я покупал (через его сайт чуть дешевле, с бэя добавляет снимаемый с него процент).

Ну и комплект камней выходит по первой ссылке столько же, сколько и три алмазных.
По второй - 100 долларов за камень (с доставкой), меня жена не поймёт.

Позже добавлено автором:
тем более что безумное время на заточку о котором здесь говорится это неправда

Я говорил не о безумном времени на заточку (точится быстро, если все время фаска выпуклая), а о выравнивании плоской стороны стамески часами на своих камнях, которые постоянно надо выравнивать обо что-то.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 01:28:50 am от anydoby »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #57 : Октября 17, 2012, 02:00:00 am »
то за 30 секунд пастой ГОИ риски от бордюрного камня убираете.
Про 30 секунд я писал, не надо наезжать на автора темы :) На самом деле можно волосы побрить таким инструментом, только его надо через пол часа снова перезатачивать, а то и раньше.
Автору, действительно все проще, чем покупать дорогие камни. Есть много вариантов получения острой кромки. Вопрос в другом, что делать собираетесь этой острой кромкой? Помидоры резать, долбить киянкой, или резать тонкую резьбу. И ещё вопрос, через сколько времени Вы готовы подправлять кромку?
Хотите дешево и быстро, не вопрос, Наждачная бумага и паста гои, просто существенно чаще надо будет править. Хотите реже править, формируйте кромку на дорогих канях, только правильно формируйте и, как заметил Дмитрий, на правильном подборе камней по зерну.

За это сообщение сказали "спасибо":

anydoby, shraik, Rashka

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
« Ответ #58 : Октября 17, 2012, 08:32:22 am »
Наверное, не совсем в тему, коли так - пусть модератор уберет этот пост.

Думаю, что многие сталкивались с тем, что на очень хорошо заточенном ноже, косяке или стамеске появляется небольшой, в миллиметр-два, слегка затупившийся участок. В то время, когда вся остальная режущая кромка дает чистый, сочный и блестящий срез, этот участок портит всю картину, оставляя за собой шероховатую полоску. Под соответствующими углами зрения/освещения и под увеличением лупой это место обычно можно легко обнаружить, в то время как хорошая режущая кромка практически не видна.

Чтобы не перетачивать заново все лезвие, осторожно подправляю этот участок алмазным надфилем, затем узким оселком подходящей формы, после чего правлю уже всю РК на коже с ГОИ. Результат обычно вполне нормальный, к тому же отнимает совсем немного времени.

И еще пару слов о визуальном контроле, о котором упомянул выше. Большинство знакомых резчиков в процессе правки проверяют лезвие пробными резами на дереве. При таком подходе можно легко обломать незамеченный крохотный заусенец на РК, затянуть процесс правки на несколько часов и в итоге так и не добиться нужного результата. Поэтому первый пробный рез всегда делаю только тогда, когда режущая кромка уже не видна под увеличением.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #59 : Октября 17, 2012, 09:43:26 am »
Про 30 секунд я писал, не надо наезжать на автора темы 
Могу показать макро фото, как после 1000 за 30 секунд у меня стираются ВСЕ риски на 6000.

Читатель я не менее внимательный, чем заточник. ;)

Я говорил не о безумном времени на заточку (точится быстро, если все время фаска выпуклая), а о выравнивании плоской стороны стамески часами на своих камнях, которые постоянно надо выравнивать обо что-то.
Здесь вы тоже ошибаетесь. Но я, пожалуй, откланяюсь, поскольку при таких последующих пояснениях, давно перестал понимать, что же вы хотели сказать своим самым первым обращением.

« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 06:24:02 pm от zmey »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #60 : Октября 17, 2012, 10:32:16 am »
Всё это замечательно, но у меня на такие темы больше вопросов, чем ответов.
Вот скажите, тут есть люди, которые попробовали оба способа заточки, и не просто попробовали, а работали инструментом, заточенным по 1-му (алмазы) и 2-му (водники- сланцы-арканзасы), и не просто работали, а работали более-менее долго (ну несколько лет, например). И делали не шкатулки, а не выпускали стамески-рубанки по 3-6 часов в день. И могли бы сравнить: 1-й способ, заточка-правка столько-то (по времени), держит кромку острой столько-то, правка - столько-то, и т.д. Изнашиваемость инструмента... Ну и по 2-му способу. А потом сравнить и посмотреть... Ну и по деньгах и по времени...А так, хаять один и другой способ...
Все мы помним знаменитое видео Николая-Андрея (простите за каламбур) о заточке, там было сказано, что да, у алмаза острые грани, они делают кромку, как микро пилу и не очень долго держат заточку (уточню, доводка произведена). Вопрос - насколько это плохо? Что, обрабатываемая поверхность после этого "некрасиво" выглядит? Видны риски от рубанка? Или вопрос только в долговечности остроты РК?
И еще. Подымался уже вопрос о сталях и необходимых для них камней (типа - кто какие стали на чем затачивает, была ссылка Николая на Ганзу, но ответов до конца всё равно нет, из выводов - разные камни для разных  сталей). Вопрос - алмазы берут любой металл?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #61 : Октября 17, 2012, 10:35:03 am »
Алмазы берут любой металл.

По остальным вопросам - я хоть и перепробовал алмазы, водники, сланцы, арканзасы, шкурку, порошки, но не выпускаю из рук рубанки-стамески лишь по 2-3 час в день, и занимаюсь этим только год. Т.ч. в определённые вами рамки квалификации не вписываюсь. Но вот, что я точно знаю - то, что начав затачивать инструмент  именно на водниках, сланцах, арканзасах, я начал в полный рост работать ручным инструментом. До того широко использовал станки, что при штучной работе было весьма дорогостоящим,  муторным занятием. ;)
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 11:17:32 am от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #62 : Октября 17, 2012, 02:47:28 pm »
2 Алексей-13
Правильно ли я понимаю Ваш вопрос - влияние стойкости РК от абразива, на котором производили заточку?

На этот вопрос ответить однозначно в столярном деле, крайне затруднительно - так как дерево - оно разное, даже в доске... (Периодически наблюдаю искры при работе электрорубанка с сосновыми досками... Нет там ни пуль, ни гвоздей... - природа мне не понятна)
Профессионалы используют различные способы получения требуемой РК.
 Вывод, если и есть влияние стойкости РК в столярном деле от применяемого абразива (водник, алмаз), или метода (на притире, на камнях с водой, на масляных камнях, на шкурке...)  оное не значительно.
Остальное по вкусу, кому то нравиться шелест алмаза кому то шорох водника кому то писк шкурки.

Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Октября 17, 2012, 03:04:37 pm »
Алмазы берут любой металл.
Значит 3-х алмазов хватит на всё-про всё.
Но вот, что я точно знаю - то, что начав затачивать инструмент  именно на водниках, сланцах, арканзасах, я начал в полный рост работать ручным инструментом.
Если можно, об этом чуть подробнее, в чём выразилось "начал в полный рост работать ручным инструментом."
Правильно ли я понимаю Ваш вопрос - влияние стойкости РК от абразива, на котором производили заточку?
Именно! Я помню обсуждение, где говорилось не только о РК, но и о фаске, какой она должна быть и почему. Из обсуждения выходило, что она (фаска) должна быть гладкой, зеркальной, ровной. Это влияло на стойкость РК (если ничего не перепутал). Так вот на алмазах такой фаски не получишь (как я понимаю).
На этот вопрос ответить однозначно в столярном деле, крайне затруднительно - так как дерево - оно разное, даже в доске...
Игорь, а почему сложно? По-простому, дилетанскому мнению, надо просто заточить на алмазах и попробовать, а потом на водниках-арканзасах-... и попробовать тоже дерево в том же месте и сказать, ну да, после алмаза (30 сек. задочка + 30 доводка, например) режет дерево "нормально" 10 мин, потом 30 сек. доводка и опять 10 мин. После водников (5 мин заточка, 30 сек. доводка) режет "нормально" 1 час, потом 30 сек. доводка и опять час.
писк шкурки.
:) Ага, Андрей категорически не будет затачивать свой инструмент на шкурке, как я его и не просил...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Октября 17, 2012, 03:26:59 pm »
Именно! Я помню обсуждение, где говорилось не только о РК, но и о фаске, какой она должна быть и почему. Из обсуждения выходило, что она (фаска) должна быть гладкой, зеркальной, ровной. Это влияло на стойкость РК (если ничего не перепутал). Так вот на алмазах такой фаски не получишь (как я понимаю).
Получишь! ровную, зеркальную, гладкую - вопрос в другом - в углах зерен алмаза - об этом уже было...  Ровно, зеркально, гладко - это визуально - при мелкоскопе нет ни после одного абразива при разрешении 100-200 ни гладкости ни ровности...
Стойкость РК в столярке при работе ручным инструментом можно оценить только очень большой статистикой, и т это будет с большим долей вероятности.  Необходимо оценивать износ в микронах.  Как на приведенной ссылке автором топика. + стали... они не стабильны - т.е. одна партия - два железко - а во твердости разные. на 1-3 ед. но разные. Для точного результата и это надо учитывать. И структура металла при переточке открывается разная... на краю проката из которого делалось - быстрее остывала мелкозернистая, а в середине проката может быть более крупнозернистая... И опять же дерево... порой дуб строгаешь час, а бывает 10-20 мин и на переточку...
Для дровашек заточка попроще. Чаще причиной потребности в заточке - дефекты РК от удара по сукам, неоднородностям, износ по причине инородных включений. т.е. Заточите верно - все по самой последней тенденции в науке, РК режет волос и вдоль и поперек и на пятаки.... и поймаете еловый сучок при первом проходе :(  После 6000 при работе в течении 1-3 мин. качество поверхности РК не отличить визуально от качества поверхности после 3000 после 1-3 мин. Водники).   Аналогично после DMT DiaSharp 8000

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Октября 17, 2012, 04:09:42 pm »
Кстати, я задал вопрос по стойкости РК самому Полу. Пождём, что он скажет.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 17, 2012, 05:12:48 pm »
Кстати, я задал вопрос по стойкости РК самому Полу. Пождём, что он скажет
Стойкости РК ? :
Влияние геометрии? фасок? микрофасок? линзы?
Влияние применяемых абразивных материалов?
Влияние углов резания?, Скорости? Марки стали режущего инструмента ?
Влияние ручной заточки  (низкие не равномерные скорости съема металла), влияние машинной обработки (высокие равномерные скорости, местный перегрев)?
Прошу прощения, как поставлен вопрос Полу про стойкость РК?

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Октября 17, 2012, 05:38:01 pm »
Любые споры по заточке бесполезны. Истина в них не рождается, а чахнет и дохнет.
Типа, с какого конца бить вареное яйцо: с тупого - или с острого. В итоге – чуть ли не гражданская война…

Определиться невозможно. Инструменты разные, стали там тоже совершенно разные, углы заточки разные, дерево разное, задачи разные. И люди тоже разные. Кому-то для хобби, кому-то для повседневной работы, кому-то просто попробовать. И финансовые возможности у всех разные, разброс большой. Разное все, одним словом! Так что кое-что толковое по данной теме можно обсудить только по отдельности, очень конкретно и по ситуации.

Универсального рецепта просто не существует.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 06:27:35 pm от zmey »

Оффлайн anydoby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Октября 17, 2012, 05:39:02 pm »
Прошу прощения, как поставлен вопрос Полу про стойкость РК?

Объяснил, что на русском форуме возникли холиворы и спросил, сколько в его случае на его стамесках (мы уже знаем, что это разные стамески - рекорд, стенли и ноунейм + линильсены, веритасы) с его типами работ - долбежка и резьба держится кромка. Подождем, вдруг ответит.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Октября 17, 2012, 05:51:42 pm »
Определиться невозможно. Инструменты разные, стали там тоже совершенно разные, углы заточки разные, дерево разное, задачи разные. И люди тоже разные. Разное все! Так что кое-что толковое по данной теме можно обсудить только по отдельности, очень конкретно и по ситуации.
Универсального рецепта просто не существует.
ИМХО, это тоже тупиковый путь. Это значит мне, как хоббисту, надо будет постоянно спрашивать у более опытных товарищей: а мне вот надо паз в белом дубе 30-летней сушке, выращенном на высокогорье Мадагаскара с его юго-западной стороны при обильных северо-восточных ветрах, сделать. Так вот какую мне при этом стамеску взять, как заточить и какие камни-алмазы использовать?
Нет. Я понимаю, когда мы говорим о принципах заточки, откуда ноги растут и как это применить.
Вот я уже не первый раз о алмазах слышу, сам никогда не применял, но интересен опыт мастеровых, имеет смысл или нет, и если имеет, то когда и почему...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #70 : Октября 17, 2012, 06:16:42 pm »
А как же высшие материи? Как же 30000+?

Я не понимаю о каких материях Вы говорите.
Если о водном камне 30 000, то у меня его нет, и я не знаю у кого из моих друзей - столяров он есть.
Я правда знаю одного сумасшедшего, который купил себе водник Shapton Glass 16 000, это я.
Только я им пользуюсь в исключительных случаях, для определённых задач, а не повседневно.
Даже скорее очень редко.
Сначала на меня все набросились за грубость алмазных камней, а теперь сами говорят - ну и 3000 в общем-то достаточно

Это всего лишь моё согласие с Дмитрием (Hedgehog66) в том, что для большинства задач в столярке, достаточно финишировать именно на цифре 3000-4000 Grit.
У меня есть выбор, или продолжать дальше 6000 - 8000 - 16 000, благо камни есть, или остановиться, но я выбираю разумную достаточность.
Что касается алмазов, то они у меня тоже есть в достатке.

Слева - направо:
DMT DiaSharp, 1200
DMT DiaSharp,   220
DMT Duosharp  220 - 325
DMT Duosharp  325 - 600
Есть ещё один 750 Grit, но он уже "лысый", и два маленьких алмазных бруска, а так-же два отечественных на мягкой связке.
Я не собираюсь от них отказываться, и никогда не говорил что они плохие,
но они мне нужны только для обдирки, а 600 и 1200 для заточки твердосплава, или доводки горбатиков двойных железок.
Более того, когда один из этих брусков придёт в негодность, я куплю новый в замен изношенному.
И кстати, алмазные камни такие острые только первые две недели, потом притираются. Алмазы ведь очень даже хрупкая вещь, от ударов обламываются.

Они дробятся ("лысеют"), но при этом их вершины остаются острыми.
Зерно не галтуется как у водников.
Иными словами у зерна была одна вершина, потом стало две, потом четыре, и так далее,
но они продолжают царапать, хоть и не так эффективно как раньше.
Насчет долговечности, да, нужно соблюдать - мочить перед заточкой и "мыть с мылом".

Алмаз не обязательно смачивать водой во время работы, особенно когда её не много,
можно и на сухую, только снятый металл может забиваться между зёрнами, мешая работе.
Поэтому чтобы этого не допускать, лучше смачивать, и постоянно смывать образующуюся грязь.
Мыть с мылом?
Пробовал, не помогает.
Лучше с Cillit Bang, намного эффективнее, только обязательно нужно придерживаться инструкции.
А долговечность зависит скорее не от ухода, а от того, на сколько сильно Вы будете на них давить при работе.
Будете давить - очень скоро в них разочаруетесь.
А потом за 30 движений с сильным нажатием на коже фаска становится как зеркало.

Я иногда пользуюсь кожей, только делаю 3-5 лёгких движений.
После водников, или натуральных камней, весь смысл работы с кожей сводится к тому,
чтобы убрать "реснички", возможные остатки заусенца.
Мне не нужно уже заполировывать (смягчать) те острые риски, которые мог оставить алмаз.
Именно это и пытается сделать тот мастер на видео по ссылке, которую Вы выкладывали ранее.
а о выравнивании плоской стороны стамески часами на своих камнях, которые постоянно надо выравнивать обо что-то
Зачем постоянно?
Я понимаю когда покупается новая стамеска, или купленная на "барахолке", или доставшаяся по наследству, тогда да.
В зависимости от её первоначального состояния выведение плоскости может занять от 15 минут до нескольких дней, но если плоскость более - менее выведена,
то нужно лишь поддерживать это состояние.
Просто если появились царапины после работы, то они как правило не глубокие, и легко удаляются абразивом 3000 - 4000. Потом полировка 6000 - 8000.
По времени эта процедура у меня занимает минуту - две.
Постоянно этого делать не нужно, достаточно одного раза проделать серьёзную работу.
Потом только по мере необходимости.
Вот скажите, тут есть люди, которые попробовали оба способа заточки, и не просто попробовали, а работали инструментом,
Алексей, я не просто так отказался от доводки алмазами, поверь, возможность и опыт работы с ними у меня был, и я об этом говорю при каждом удобном случае.
Мне есть с чем сравнивать, вот только я не проводил сравнительных временных тестов с секундомером, или с наручными часами. Для меня был главный показатель когда я долбил очередные рубанки, то продолбив до ротика, стамески (заточенной на водниках) хватало ещё на подрезку, а "алмазная" заточка сдохла на половине гнезда, и чтобы продолжить, мне пришлось прерваться ненадолго.
Этот тест я не фотографировал, но для себя проводил, и публично именно об этом тесте говорю впервые, просто нечем подтвердить.
Если хочешь, то поверь на слово.
Не веришь - проверь.
По остальным вопросам - я хоть и перепробовал алмазы, водники, сланцы, арканзасы, шкурку, порошки, но не выпускаю из рук рубанки-стамески лишь по 2-3 час в день, и занимаюсь этим только год. Т.ч. в определённые вами рамки квалификации не вписываюсь. Но вот, что я точно знаю - то, что начав затачивать инструмент  именно на водниках, сланцах, арканзасах, я начал в полный рост работать ручным инструментом.

Вот и Дмитрий тебе очень хорошо ответил, я могу лишь только согласится с тем, что он сказал.
Ага, Андрей категорически не будет затачивать свой инструмент на шкурке, как я его и не просил...
Просто мне есть с чем сравнивать.
Чтобы "быть в теме", я пробовал этот метод заточки, особенно насмотревшись зарубежного видео.
Вот только не понравилось настолько, что возобновить попытки нет никакого желания.
Поэтому никогда не показываю заточку на наждачной бумаге, но и не имею возражений против, за некоторыми исключениями. Кстати это касается не только заточки, но и выравнивания плоскости камней.

« Последнее редактирование: Октября 19, 2012, 11:24:40 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Октября 17, 2012, 06:18:00 pm »
Алексей, это не тупиковый путь. На форуме людей много, в подавляющем большинстве – народ адекватный и доброжелательный. В случае необходимости всегда найдутся те,  которые смогут подсказать что-либо толковое, относящееся конкретно к Вашей ситуации, независимо от того, каким инструментом Вы работаете: дорогим европейским, дешевым китайским, старым советским - или же вовсе кустарным или сделанным своими руками. 

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #72 : Октября 17, 2012, 06:35:27 pm »
Если можно, об этом чуть подробнее, в чём выразилось "начал в полный рост работать ручным инструментом."

Это значит, что станками я теперь пользуюсь только для заготовки материала - распиловки досок, брёвен (я работаю с плодовой древесиной, которую заготавливаю самостоятельно) и других случаев грубой обработки. Остальные операции выпоняю ручным инструментом - рубанками, стружками, стамесками, долотами, ручными пилами и т.п. Но у меня довольно специфическая ниша, меня вряд ли можно назвать столяром. Кухню, подобную вашей, я бы, конечно, делал на станках.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Октября 17, 2012, 06:38:46 pm »
Для меня был главный показатель когда я долбил очередные рубанки, то продолбив до ротика, стамески (заточенной на водниках) хватало ещё на подрезку, а "алмазная" заточка сдохла на половине гнезда, и чтобы продолжить, мне пришлось прерваться ненадолго.
Для меня это и есть твоим ответом на мой вопрос, я понял, и ,конечно, поверил. Про алмаз и быстрорез понял - остальные вопросы - в личку.
На форуме людей много, в подавляющем большинстве – народ адекватный и доброжелательный. В случае необходимости всегда найдутся те,  которые смогут подсказать что-либо толковое, относящееся конкретно к Вашей ситуации, независимо от того, каким инструментом Вы работаете:
Я немного о другом, просто Вы так поэтически начали описывать :)
Я о том, что принципы и понимание работы на камнях (натуральных и водных) нам уже преподали, спасибо им большое. А вот про алмазы, лично у меня, некий пробел в понимании есть, т.е. зачем и когда они мне будут нужны (если вообще нужны будут) я и пытаюсь понять. Вот Андрей с Игорем уже некое прояснение в голову внесли, может еще Дмитрий (который ёж66) напишет свой опыт, плюс ТС, вот и будет то, что и хотелось услышать в теме...

Позже добавлено автором:
А, вот и Дмитрий ответил, но я его попрошу уточнить, почему от алмазов он отказался, и началась работа в полный рост, что не устраивало в алмазах? РК держало недолго, или что-то другое?
Кухню, подобную вашей, я бы, конечно, делал на станках.
Это не я... Я кухню пока не делал, но за оптимизм - спасибо :)
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 06:42:45 pm от Алексей-13 »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #74 : Октября 17, 2012, 06:48:46 pm »
может еще Дмитрий (который ёж66) напишет свой опыт

Вы какой опыт имеете в виду? По мне, так без разницы, чем затачивать, лишь бы это была продуманная, грамотно построенная последовательность создания и поддержания в рабочем состоянии РК. Да, я не люблю алмазы, но если понадобится, буду их использовать, хоть брусками, хоть пастами и порошками. Если мне предоставят неограниченный бюджет и полную свободу выбора, я выберу натуральные водники. Меня периодически посещает мысль купить себе хороший, дорогой арканзас для правки инструмента во время работы, но пока как-то звёзды не сходятся в нужном месте и в нужном порядке.

Алмазы я не люблю потому, что у меня много инструмента из углеродистой стали, а алмаз, по моему убеждению (возможно неправильному) плохо влияет на твёрдые и хрупкие материалы. Он инициирует трещины, сколы и пр. Подробней про это можно прочитать в теме Чем водный натуральный камень, лучше хороших алмазных брусков?

Про кухню извиняюсь, показалось, что вопросы были от ТС :)
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 06:52:26 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.