Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка. Может все намного проще?  (Прочитано 200084 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Заточка. Может все намного проще?
« Ответ #75 : Октября 17, 2012, 07:18:22 pm »
А, вот и Дмитрий ответил, но я его попрошу уточнить, почему от алмазов он отказался, и началась работа в полный рост, что не устраивало в алмазах? РК держало недолго, или что-то другое?
Ну давайте ещё раз на пальцах.

Недостатки алмазов - зерно с острым концом, риски глубокие, острые.  Как следствие очаги напряженности на РК, и предположительно низкая стойкость (не есть факт). При высокой скорости возможно науглероживание обрабатываемого материала (в ручном режиме на уровне гипотезы.)  Требуют навыка работы, так как съем агрессивный, можно легко  получить брак по углам заточки за один проход,  с последущей существенной переточкой.
Опровержение - знаю большого мастера краснодеревщека перешедшего на алмазы (мебель, резьба, подчистка гнезд... ).

Преимущество - наиболее агрессивный съем металла.  Не требуют выравнивания плоскости, менее "грязный" процесс, менее требовательны к месту хранения, низким температурам ,компактнее, не требуют предварительного замачивания...

В качестве борьбы с концентратами напряжений заканчивать на алмазе не ниже 6000 и выше,с последующей обработкой на коже, использовать пасты например Окись хрома 0,5 микрона.

Наиболее эффективно при работе со сталями типа А2, высоколегированными, быстрорезами. (так как износ водников на подобных сталях очень существенен -  я про камни 250, 350,600, 1000. на 2000, 3000 и далее износ не столь значителен. ) 

Не актуально при работе с высокоуглеродистыми сталями типа У7 - У 12. 
Ну и некие тайные приемы, кои  разглашению не подлежат - так как физ. объяснения не имеют и очень похожи на мифы, легенды, ворожбу - типа применение только дист. воды, раствора соли, обработка графитом, гематитом, химическая полировка...
Все сие ИМХО.
Не плоди лишних сущностей...  G!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #76 : Октября 17, 2012, 08:00:53 pm »
Очень толковое и грамотное резюме.  :hi:

Ну и некие тайные приемы, кои  разглашению не подлежат - так как физ. объяснения не имеют и очень похожи на мифы, легенды, ворожбу
Да, есть и такое, хотя лично я ничего из перечисленного не использую. :) Что за мастер без тараканов? ))) Мне просто рано ещё.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #77 : Октября 17, 2012, 09:24:40 pm »
Ну и некие тайные приемы, кои  разглашению не подлежат

Знаю людей владеющих такими приемами. Они их на самом деле разглашают, но не кому попало, а лишь тем, кто готов это воспринять, понять, осознать и применить на практике,
кто имеет необходимый для этого практический опыт и хорошо владеет соответствующими теориями и матаппаратом.

Если я или кто-то другой тут начнут рассказывать о роли дислокаций в контексте теории строения поликристалличеких твердых тел, о межкристаллитной границе,
мартенситных превращениях вызванных напряжением (деформацией), о распределении карбидной фазы в сталях ледебуритного класса,
стратиграфии формации Тоиши и описанием механизма развития трещин при помощи тензорного счисления, то для подавляющего большинства
это будет столь же таинственным и зловещим как "ворожба" и прочая "черная магия".  И это будет пустой бессмысленной тратой времени.
Хотя для людей науки работающих с соответствующей области  это в общем-то простые банальные и совершенно обыденные вещи.

« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 09:27:10 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #78 : Октября 17, 2012, 09:31:27 pm »
Мне сегодня как раз доставили книжку "Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов". Читаю, как детектив забористый! Оторваться не могу. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Haslet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #79 : Октября 17, 2012, 09:39:13 pm »
А есть ли среди участвующих в теме столяры-профессионалы? По моему опыту, любители безнадежно субъективны при оценке разных вариантов выполнения работы, на что имеют полное право, поскольку не деньги зарабатывают, а удовольствие получают.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #80 : Октября 17, 2012, 09:43:40 pm »
Лично я обработкой дерева зарабатываю на жизнь. Кажется, это называется профессионал? С другой стороны, я от этой работы получаю удовольствие. Считается? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #81 : Октября 17, 2012, 09:55:43 pm »
А есть ли среди участвующих в теме столяры-профессионалы?

На форуме есть Бондарев Федор. Его темы периодически "убиваются", к сожалению. Год назад он учил девушек реставраторов, где подробно описывал подготовку и заточку инструмента, в том числе и создание микрофаски и применение камней. Было это после встречи с Николаем. Так вот, итог был таков - после следования рекомендациям Николая стойкость стамесок возросла раз в 8. То есть до этого стамески правились примерно раз в час, после заточки хватало на день работы. К сожалению то сообщение уже не найду.
Но, повторюсь, сначала надо понять, что будем делать инструментом, только потом выбирать способ заточки.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #82 : Октября 17, 2012, 10:01:17 pm »

Я знаю что есть столяра - белодеревцы, столяра - краснодеревцы.
Про столяров - профессионалов слышу впервые.
Что в Вашем понимании столяр - профессионал?
Человек который работает столяром по специальности, но при этом работает эл. инструментом,
а стамесками размешивает клей, он профессионал?
Вы его мнение хотите услышать?
Или пускай это будет любитель, и столярка для него всего лишь хобби, но у этого любителя есть опыт в заточке своего ручного инструмента, так как он вынужден им работать, то его мнение для Вас будет малоценным?

Простите меня за резкость, просто не понял Вашего вопроса.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 11:19:38 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Haslet

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Октября 17, 2012, 10:01:32 pm »

На форуме есть Бондарев Федор. Его темы периодически "убиваются", к сожалению. Год назад он учил девушек реставраторов, где подробно описывал подготовку и заточку инструмента, в том числе и создание микрофаски и применение камней. Было это после встречи с Николаем. Так вот, итог был таков - после следования рекомендациям Николая стойкость стамесок возросла раз в 8. То есть до этого стамески правились примерно раз в час, после заточки хватало на день работы. К сожалению то сообщение уже не найду.
Но, повторюсь, сначала надо понять, что будем делать инструментом, только потом выбирать способ заточки.

Спасибо, хороший пример, суждение Бондарева было бы существенным. Хотя именно в этой теме  он и не выступил, но его собственную изучу внимательне.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 10:08:13 pm от Haslet »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #84 : Октября 17, 2012, 10:12:53 pm »
ведь у любителей совсем другие критерии - субъективные, но важные и приоритетные для хоббиста.
Я всё таки не делил бы тех кто отвечает в этой теме на любителей, и профессионалов.
В силу того, что я вынужден интересоваться заточкой, то слышал очень много глупостей из уст профессионалов, и наоборот, узнал очень много именно от любителей столярки.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Октября 17, 2012, 10:15:09 pm »
но его собственную изучу внимательне.
Если только в архивах интернета найдете старые его темы. Я же написал, что они почему то умирают регулярно.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #86 : Октября 17, 2012, 10:18:52 pm »
Дед Фёдор  сам и трёт. ;) Считает, что совет действует здесь и сейчас, а спустя полгода должен появиться новый, лучший. ))) Мне такой подход нравится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Haslet

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Октября 17, 2012, 10:23:52 pm »
ведь у любителей совсем другие критерии - субъективные, но важные и приоритетные для хоббиста.
Я всё таки не делил бы тех кто отвечает в этой теме на любителей, и профессионалов.
В силу того, что я вынужден интересоваться заточкой, то слышал очень много глупостей из уст профессионалов, и наоборот, узнал очень много именно от любителей столярки.

Не о том речь, не о знаниях и квалификации. Просто любитель (в разбираемом случае), даже если он очень знающий, расскажет о том как точить приятнее, лучше, тоньше, острее и проч. Профессионал - как точить эффективнее. Так вот без самоидентификации себя автором и непонятно - об эффективности он говорит или о другом.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 10:42:21 pm от Haslet »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Октября 17, 2012, 10:27:10 pm »
узнал очень много именно от любителей столярки.
Так у любителей есть время и желание подумать, попробовать новое, научиться, а многим профи надо просто дерево трясти, как в старом анекдоте.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #89 : Октября 17, 2012, 10:51:08 pm »
Игорь, спасибо! Именно этого сжатого резюме я и ждал. Осталось (для меня) утрясти такой вопрос
Алмазы я не люблю потому, что у меня много инструмента из углеродистой стали, а алмаз, по моему убеждению (возможно неправильному) плохо влияет на твёрдые и хрупкие материалы. Он инициирует трещины, сколы и пр.
НО
Наиболее эффективно при работе со сталями типа А2, высоколегированными, быстрорезами.
Как я понимаю, быстрорез можно отнести к углеродистой стали, поэтому с ними он (алмаз) эффективен, но опасен из-за инициации трещин и сколов. Я правильно понял?

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #90 : Октября 17, 2012, 11:07:02 pm »
слышал очень много глупостей из уст профессионалов, и наоборот, узнал очень много именно от любителей столярки.
Повторю общеизвестную банальность: "Титаник построили профессионалы, а Ковчег – дилетант". :-\
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #91 : Октября 17, 2012, 11:09:28 pm »
Просто любитель (в разбираемом случае), дае если он очень знающий, расскажет о том как точить приятнее, лучше, тоньше, острее и проч. Профессионал - как точить эффективнее.
К сожалению, чтобы затачивать инструмент эффективно,
мало лишь считать столярку своей профессией.

А что касается эффективности,
то Николай Коршенин (Nikolay_K),
недавно на ганзе очень замечательно сказал по этому поводу.

Цитата:

достаточность --- она определяется задачами. А задачи у всех разные...
И условия тоже разные, поэтому лучше иметь много разных методов заточки.

Я не против упрощения, мне даже это иногда нравится ...
но как показывает практика, чтобы эффективно, без потери качества результата упрощать
нужно очень хорошо, глубоко, практически в совершенстве владеть предметом.

« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 11:11:11 pm от zmey »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #92 : Октября 17, 2012, 11:13:00 pm »
быстрорез можно отнести к углеродистой стали
Ни в коем случае. Это принципиально разные виды сталей.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #93 : Октября 17, 2012, 11:27:20 pm »
    быстрорез можно отнести к углеродистой стали

Ни в коем случае. Это принципиально разные виды сталей.
Ну сначала я по Вики посмотрел, потом сказал. Быстрорез это Быстрорежущая сталь, правильно? И рапид (мехпила) тоже к этому относится. Далее "Инструмента́льная углеро́дистая сталь — сталь с содержанием углерода от 0,7 % и выше." Ладно, лезем в таблицу: Химический состав быстрорежущих сталей - там везде углерода больше 0,7 %, значит по определению быстрорез может быть (и есть) углеродистой сталью. В чем моя ошибка?
ЗЫ: ну конечно я посмотрел на марки стали там и там, понятно, что они разнятся, но всё равно, где я неправильно рассуждаю?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #94 : Октября 17, 2012, 11:37:28 pm »
Здесь дело не только в содержании углерода. Углеродистая сталь, грубо говоря, содержит железо и углерод. Там есть, конечно, добавки магния, кремния, но исключительно для улучшения литейных и прокатных характеристик. Быстрорезы (рапид - синоним) высоколегированны - вольфрам, молибден, ванадий, пр., пр., пр. И эти добавки могут составлять до 40% от общего химсостава. Поэтому физические совйства и особенно кристаллическая структура очень разнятся.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #95 : Октября 17, 2012, 11:49:37 pm »
2 Алексей-13
Я точно знаю - что ничего не знаю. Знания по металловедению получены академически уже давно... Была у нас преподаватель  Манзон в машиностроительном техникуме ... уникальная личность. Мои рассуждения большей части компиляция вычитанного + логика + эксперимент. 

Поэтому я не претендую на знания  напряженно деформированное состояние при переходе ледобурита в мартенсит :) 

И так А2 - очень плохо точиться - сталь суховата, склона к сколам на РК при угле заточки 25 градусов при встрече с  сучками. Хорошо работает на углах 30-32 и выше.  В рубанках от Веритаса - приобретенные там и здесь наблюдается улучшение после 5-6 заточки - предположительно нарушение технологии заточки на заводе - перегрев. Поэтому переточить с 25 на 30-35-55 градусов лучше на алмазе - быстрее. cталь. А2 cv http://www.steelser.ru/guide/foreign-articles-analog  95Х5ГМ -  криозакалка - т.е. закалка в струе азота.
Быстрореза - т.е. красностойкие стали - стали не теряющие своих свойств пр и нагреве до красна - название условно это и Р18 и Р6М5 и 9Х4М3Ф2АГСТ ... Это в основном добавка вольфрама.  Отвратного металла для заточки, так же как и молибдена. Поэтому быстрорезы лучше алмазами - быстрее.

Мы согласились что твердый алмаз в связке крошиться образуя абразив с очень острыми гранями (где то очень давно попадалась работа по вычислению угла скола абразивного зерна как функции от твердости). Представим что точим на зерно - риски упорядочны имеют направленность поперек РК. Теперь повернем на 90 градусов - риски паралельно РК, теперь под 45 и ещё раз  на 45 в другую строну от нормали к РК - будем иметь площадку испещренную рисками. Предположим, что алмаз самый мелки - допустим 6000.  Тогда наша площадка будет под мелкоскопом  иметь вид долина с пиками и столбами.  Осталось "убрать" этот лес. А так  как царапины хаотичны - то концентраторы напряжения компенсируют друг друга, имеют локальный характер, незначительное травление приведет к образованию радиусов в центре царапин.
Вот такое лог. рассуждение.
Для Быстрореза - ещё раз, алмаз не критичен, по сравнению с высокоуглеродистыми, инструментальными, не красностойкими сталями типа У 7.  И в тоже время у Кузнецова - не точите дамаск (микс карбида железа и железа) на водниках.  Так как Карбиды остаются на месте а мягкая связка наоборот интенсивно стачивается. оголяя зерно и оно легко выламывается из связки железа и дамаск теряет всю свою даже надуманную славу.
Алмазными кругами, шарошками изготавливали инструмент из Р18 с припуском микроны.
Посмотрите здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=148.250  ИМХО доходчивее чем я излагаю...
« Последнее редактирование: Октября 18, 2012, 12:28:21 am от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
« Ответ #96 : Октября 18, 2012, 12:49:09 am »
«Змей» Андрей Соколов, конечно, опять использует панель модерации, но все-таки выскажусь…

Готов сию минуту согласиться, что я тупой, как пробка, но никак не могу врубиться, с какого лешего обычную заточку и правку инструмента возвели чуть не в культ?! Дальше говорю только лично от себя, пусть от тех, кто работает рядом, не расписываясь от имени всего народа.

При хорошей запарке режем не по 8, а по 10-12 часов в день. Материал – в основном кедр и ангарская сосна. Ни липа, ни дуб у нас не растут. Ручные инструменты: процентов 15 – Pfeil, Stubai, старый Marples и т.п. Примерно столько же – советские ЛПЗ и другие. Все остальное  (70%) – сплошной самопал, из подшипниковой ШХ15, быстрорезов Р6М5, Р9, Р18, углеродки У9 – У12 и еще неизвестно из чего и неизвестно кем и где откованное. Да, из «самопала» почти половина ушла в хлам или используется только для обрубки сучков. Но остальное работает! И не нуждается в правке через 10 минут работы. При легком и чистом резе (шкурение здесь считается дурным тоном). Легкая правка – от силы раз в день. Ладно, пусть я тупой и не догоняю. Но рядом со мной работают два резчика с более чем 30-летним стажем. У них – то же самое. Так что, если сталь плохая – точи ты ее хоть на японском, хоть на марсианском суперкамне, толку все равно не будет.

Есть у меня интересное видео. Один классный и уважаемый мною брянский резчик режет небольшое панно, типа деревенской баньки. И одновременно как бы тестирует инструмент, изготовленный в одной из непризнанных республик, которая находится где-то между Украиной и Молдовой. Мастер многократно и активно нахваливает инструмент, рекомендует его начинающим резчикам – и при этом через 10-15 резов яростно трет его об правилку с пастой ГОИ. Это хорошое и забавное щоу, но это не работа.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2012, 01:12:22 am от Виктор Иваныч »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Октября 18, 2012, 12:57:23 am »
Р18 и Р6М5 и 9Х4М3Ф2АГСТ ... Это в основном добавка вольфрама.  Отвратного металла для заточки, так же как и молибдена. Поэтому быстрорезы лучше алмазами - быстрее.

вольфрам в составе стали помимо красностойкости и резучести
дает еще одну неприятную особенность --- тонкая кромка на быстрорезе бывает склонна к выкрашиванию

а тонкая кромка на вольфрамовом быстрорезе заточенная на алмазах на острый угол, например на 25 градусов,
под мягкое дерево типа липы скорее всего будет крошиться и сыпаться просто жутким образом...

Не случайно такие быстрорезы применяют в основном на металлорежущем инструменте, где углы заточки большие
а сама кромка и тело инструмента --- толстые (сверла, фрезы, токарные резцы, полотна для пил по металлу)

И в тоже время у Кузнецова - не точите дамаск (микс карбида железа и железа) на водниках.

если речь идет о Викторе Кузнецове, то он вроде занимается не дамаском, а булатами,
причем очень своеобразными булатами --- с мягкой вязкой матрицей и крупным карбидным зерном

Кстати, всегда хотел понять --- а чем Кузнецов объясняет такую рекомендацию  "не точите дамаск (микс карбида железа и железа) на водниках"?
Ведь если речь идет о синтетических водниках, то их зерно прекрасно справляется и с резанием этих карбидов (там в основном цементит).

Мне доводилось затачивать ножи Кузнецова и убедился в этом на практике.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
« Ответ #98 : Октября 18, 2012, 01:18:19 am »
Если быстрорез не перегревать при заточке, не спешить - то все получится. Даже из современной W18%. А советская Р18 - лучше и не надо. только ее сейчас днем с огнем...

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #99 : Октября 18, 2012, 01:19:42 am »
с какого лешего обычную заточку и правку инструмента возвели чуть не в культ?

Что значит "в культ"?

Вам не нравится, что некоторые тут увлекаются заточкой и уделяют её несколько больше времени и внимания, чем можете себе позволить Вы?
Или считаете, что заточка --- это такое простое дело, которому вообще не нужно учиться?

Может быть полагаете, что всем с Вашей подачи надо дружно забросить куда подальше все эти японские водные камни,
и подобно тому резчику наяривать свои стамески на пасте ГОИ и тогда наступит счастье?

Или  предлагаете какую-то свою особую технологию, которая позволяет делать красивый аккуратный рез без задиров и надрывов волокон
небрежно и наспех заточенным на чём-попало инструментом?

Вы пишете о том, как замечательно получается резать, но  что из этого читающие данный форум могут вынести  полезного для себя?
Чему могут научиться начинающие осваивать заточку из Ваших слов?
Ничему!

не вижу в Ваших высказываниях ничего позитивного, Вы не предлагаете ничего, что могло бы как-то реально упростить процесс заточки,
затачивать быстрее и качественнее, получать более стойкую кромку или что-то еще в этом роде.

А если так хочется поворчать или выставить себя большим знатоком сталей и мастером резьбы, то для этого есть более подходящие места на форуме.

« Последнее редактирование: Октября 18, 2012, 10:08:37 am от Nikolay_K »