Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Газовые гвоздезабиватели  (Прочитано 148946 раз)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Re: Газовые гвоздезабиватели
« Ответ #50 : Октября 26, 2013, 06:12:42 pm »
Проясните ситуацию с крепежом на газовые стволы.
Я так понимаю что Хилти народ сливает потому что получается что гвозди и балоны получаются
в 2-3 раза дороже чем у остальных...
И на Хилти например Айкиновская расходка не подходит....
Я правильно понимаю,что у Айкина и Тойи гвозди одинаковые...или там тоже есть нюансы?
И с Пульсой как? Вообще кроме хилти все остальные взаимозаменяемы или нет?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #51 : Октября 26, 2013, 08:07:20 pm »
Да, у Хилти свой стандарт.
Айкен по расходке летом был сильно дешевле Тойи, но смотрю они подтягиваются.
Гвозди взаимо заменяемы, баллоны немного не - айкен короче и если просто поставить то клапан не достаёт. Можно вылечить прокладочкой.
Менеджеры Тойи утверждают :
1. пистолеты Айкена уходят с рынка
2. Тойа, хоть и делается на том же конвейере, но - лучше по качеству
3. Гвозди тойи крепче конкурентовых
4. синий цвет корпуса тойи красивее оранжевого айкена (это уже моя отсебятина, ну ты понел)  :wild:
5. Пульса лучше и долговечнее, но ценааа выше. Если колотить гвозди сотнями тыщ - окупится наверняка.  Если трафик невысок - вполне хватит тойи, ну и если найдешь, сделать запас расходки айкена, если еще найдешь по летним ценам.

По поводу нашего решения о покупке скажу так: мы приехали на фирму в сомнениях, брать-не брать.
Собственноручно сделанная пара выстрелов в бетон и толстую стальную рельсу эти сомнения пристрелила навылет, с контрольным в голову (сорри за чёрный юмор). Дальше только решали брать газ или порох.

"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey_N

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
    • TRUSTY
« Ответ #52 : Октября 28, 2013, 08:40:04 pm »
Сняли сегодня видео под те же самые гвозди С6 (Toua, Pulsa, Aiken) но уже пневматика до 40мм.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #53 : Октября 29, 2013, 08:25:55 am »
Каким пистолетом лучше мягкую черепицу к фанере прибивать?
(я так понимаю что надо шляпку гвоздя побольше)

Можно ли будет этим же пистолетом фанеру к брусу прибить?

так под это дело специальная категория пневмобарабанных есть...

Позже добавлено автором:
но уже пневматика до 40мм.

Андрей....а какой компрессор для него рекомендуете? есть чтото более компактное чем стандартные?
А ролик впечатляет.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 08:51:13 am от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #54 : Октября 29, 2013, 09:35:09 am »
Михаил, какой из этих пистолетов будет покачественнее (понадежнее)?

Гайрат,тут же дело не в этом....
Основная проблема в мобильности. Пневматика всегда лучше проще и дешевле но
это всегда -таскание за собой компрессора.
Хорошо на 16 калибр...купил маленький с 6 литровым ресивером и колоти себе...
А если расход на выстрел 2.5 литра-вот тут  и начинаются проблемы.
Мне сейчас прислали барабанник с расходом воздуха 2.5.
Ещё не стрелял....некуда включать....
малыш-на 2 выстрела ему....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Andrey_N

• Больше 100 сообщений
    • TRUSTY
« Ответ #55 : Октября 29, 2013, 08:39:21 pm »
Мне бы совет попроще - вроде - бери вот этот, я пользовался, все ок, не клинит, ударов не пропускает, удобен в пользовании.

Технониколь предлагает своим покупателям пистолет в аренду кровельный пневматический. Если у них покупаете черепицу. Этими же пистолетами оснащены их обучающие центры. Пистолеты вот такие.
Собственно конкретно это видео - мне кровлю на даче делали ребята. Могу по весне его дать поработать, на слете Мастеровых напомните тогда. Он у меня все равно на даче валяется. Компрессор у меня с ним работал Fubag 24 литра. Расход 1.2 литра на выстрел.

но уже пневматика до 40мм.

Андрей....а какой компрессор для него рекомендуете? есть чтото более компактное чем стандартные?
А ролик впечатляет.

Под этот тип гвоздя - меньше пистолета у нас нет. Есть больше, до 65. Меньше есть под T-образные гвозди. Компрессор внизу стоит старенький безмасляный Fini 24 литра. Расход у пистолета около 4 литров на выстрел. Но поскольку ими никто поточно не стреляет, то маленького компрессора должно хватить.

« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 08:56:04 pm от Andrey_N »

Оффлайн Andrey_N

• Больше 100 сообщений
    • TRUSTY
« Ответ #56 : Октября 30, 2013, 04:00:20 pm »
на выстрел... Т.е примерно на 10 выстрелов получается. А это нормально для компрессора? Если на потоке...

Вообще на сайте по этому пистолету косяк. В каталоге указывается 4,25 расход на выстрел. Сделаем замеры, перепроверим. Но даже при таком расходе получается около 10 выстрелов 24-литровым компрессором. Подсчет подбора компрессора хорошо у фубага показан http://fubag.ru/files/FubagCompressors-2012-A.pdf

Поточно, конечно, не хватит мелкого ресивера.

Спасибо, а это какой пистолет на видео?

TCN-3145R

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #57 : Октября 30, 2013, 07:33:47 pm »
У Тойи вроде бы всё хорошо...но за эти деньги (если решиться на газовый) тогда уж лучше пульсу притащить с ибея....

Ну в общем то да... Только потом пойдет привязка к расходке - а у Тои она дешевле.

а разве не одинаковые там гвозди?
Влад К писал что только у хилти свои...
или нет....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Andrey_N

• Больше 100 сообщений
    • TRUSTY
« Ответ #58 : Октября 30, 2013, 07:40:00 pm »
Гвозди одинаковые, газовые балончики разные. Плюс у Pulsa множество расходки под электромонтаж, которая садится на нос и пристреливается. А на TOUA ничего не налезает, нос слишком большой. На пневматику к слову тоже ничего не лезет.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 07:43:19 pm от Andrey_N »

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
  • Из: Минск, Молодечно
« Ответ #59 : Октября 30, 2013, 11:18:41 pm »
газики слабоваты

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #60 : Октября 31, 2013, 08:04:13 am »
газики слабоваты
Макс сделал паслод и бостич...я так понял.

Позже добавлено автором:
Андрей...а можно прайс на гвозди по бетону в личку.
только чтоб все размеры были.
для пневмо
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 08:27:50 am от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Октября 31, 2013, 12:01:21 pm »
 :tease:
газики слабоваты
http://www.youtube.com/watch?v=m6N6ZBLiQuM&feature=c4-overview&list=UUJq1wxRxfUhMPgcdFsPyqpA

Надо же... Хотел этот ролик вставить, но меня опередили.
Но этот ролик про американского спидермена я немножко хотел покритиковать.
Что джиАй хотел показать, то и показал. Я пробовал Паслоуд 100 стрелять, таки получилось как я захотел - быстро и без недобитий.
Но этот ролик говорит о том что надо идти к Андрею в гости и пробовать. (вспомните старый советский анекдот - покупатель продавцу "вот моя задница, вчера приносил унитаз и плитку в туалете, давайте уж туалетную бумагу!")
Завалился к Андрею в гости нагло и без спроса, но представители фирмы и Андрей терпеливо показали всё что могли - газ, порох, пневмо.
Ведь хочеться ведь всего и в один гаджет - и штифты заколачивать и стотридцатку в бетон вколачивать, без шума и пыли, а также без компрессора и шлангов.
Такого не бывает, поэтому остаётся пробовать и надеется, что это действительно пригодиться. Ведь после всех демонстраций, испытаний и проб, а также советов человек сам принимает решение и риск только его и никого более.
По поводу ролика -
1) газовый баллон может быть старым, тогда возможно гвозди не будут забиваться до конца (надо смотреть на задний торец газового балона и учитывать чтобы работа приходилась на гарантийный срок баллончика - у Паслоуда срок по моему пять лет);
2) есть регулировка глубины забивания - я стрелял в сосну и при минимуме шляпка гвоздя (рифленный 90мм) чуть не доходила до поверхности бруса, а при максимуме - на 5мм глубже поверхности бруса;
3) рифленый гвоздь вбивается хуже гладкого, но Паслоуд в сосну 98мм рифленый гвоздь уверено забьёт;
4) если пристреливать дубовую паркетину из 5 слоёв (развонаправленых слоёв) к сосне, то рифленый гвоздь в 98 мм на максимуме иногда может не добить гвоздь, останется два миллиметра. У пневматики чтобы забить шляпку заподлицо надо качать почти до 8 атмосфер, тогда забьёт. Если давление в ресивере упадёт до 6, то не добьёт рифленый гвоздь и пневматика.
5) Гвозди бывают разные - Паслоуд родные лучше. Гладкие Паслоудовские гвозди газовиком вгоняються легко куда угодно. Газовик в массив дуба 100мм гвоздь недозабьёт - точнее 50 на 50. Но мало кто строит каркасники из дуба....
6) Скорость Паслоуда в других роликах нормальная, я стрелял с необходимым для меня ритмом и все гвозди зашли в сосну стопроцентно. В ролике американца  - пневматика шустрее, я уверен, что это так. Однако главное в строительстве  - организация всего процесса стройки, а то получиться как поездка с дачи - 160 км/час, а у Москвы снова встречаешь тот самый жигулёнок который обогнал ещё у Талдома.
Многих смужает звук вентилятора и некоторые ждут пока он закончит работу - его ждать не надо, надо стрелять и стрелять не обращая на звук вентилятора. Скорость Заполнения газом камеры сгорания газовика наверное ниже чем у пневматики, но на этот Вопрос пусть лучше ответит Андрей.
7) Сбой возможен из-за грязи в магазине пистолета или из-за нагара в камере сгорания, поэтому большие Паслоуды (90 и 100) сразу снабжаются чистящими комплектами, а также поставляются сразу два аккумулятора в общем чемодане. Спит 700 в чемодане имеет один аккумулятор и нет чистящего комплекта - это за допплату. Андрей советует использовать обычную ВЭДЭшку для чистки, а масло надо или ВэДэшки хватит?

С бетоном дела сложнее. На боковые стены СПИТ 700 пристреливаются даже тридцатые универсальные гвозди - кошачью ногтеточку пристрелил к углу панельной стены за десять секунд (всёравно ремонт будет) Кронштейны пристреливал и к кирпичу и к сантехкабине - тридцатки вошли отлично. Но в потолок пару тридцаток вошли, а пару загнуло, пришлось ставить 20мм - они вошли хорошо, но потом в одно место и их загнуло и выбило пару лепёшок из потолка. Кронштейны прибил и к потолку. Из 20 прибил 15, а 5 не получилось.
Неудачи ли это?
Я дома перфоратором делал пару отверстий в бетонном потолке, пару в кирпиче и уже соседи больные избили наотмашь свои отопительные приборы битами(?), а после нескольких выстрелов - и отопительная система цела и соседи стали более толерантными :tease:. Так неудача пять загнутых гвоздиков или нет, для меня это снятие головной боли. И если есть возможность заменить перфоратор газовиком - то заменяю и знаю что можно ожидать.

Газ, пневмо, порох.
Иногда в потолок не получается пристрелить и пневно и порохом. Порохом иногда и в стену не всегда удаётся пристрелить.
Например в лифтовых шахтах гониться полоса заземления - двадцать метров пристрелил, а на двадцать первый волна отваливает металлическую полосу на десяти метрах. И во многих шахтах такая проблема, затем перфоратором и анкерами в нескольких местах эта полоса прижимается. Теперь так и делают ребята - сначала стреляют несколько выстрелов, затем анкер и опять стреляют.
Потолок  - порох иногда вбивает гвоздь отлично, а иногда выбивает бетон с тарелку. Тоже самое случается и с пневматикой, но реже. Но таскать компрессор по этажам не всегда удобно, а длинные шланги мечта самореализации идиотов-шутников с болгарками.
У Андрея на фирме есть кусок толстой арматуры с пристрелянным гвоздём в торец её.
Я тоже стрелял в торец и порохом и газом и пневмо. Порох - супер, пневно -хорошо, газ -неплохо. Но когда потолок отливают то гравийная щебенка и лежащая арматура старается приблизиться к опалубке, иногда даже защитного слоя практически нет. Кроме этого - суровые мужчины с вибраторами ходят по плохо закрепленной арматуре и вибрируют бетон ещё сильнее прижимая арматуру, гравий к опалубке, обеспечивая в дальнейшем проблемы с пристрелкой дюбелей.
Кончик гвоздя входя в потолок сразу натыкаясь на тело арматуры или в кусок кравия отклоняется и его энергией пневно, пороха или газа выворачивает, выбивая ямку и загибая гвоздь.
Поэтому потолок всегда рискованная область техники прямого монтажа. Бывает что потолок проблематичен участками, поэтому направляющую пристрелим местами, а далее в некоторых местах приперфоратим - это всеравно быстрее.
У СПИТ 700 проблемы с пропуском выстрела бывают из-за:
1) Нагар в камере сгорания (говорят 10 000 выстрелов не образуют много нагара, а после 20000 лучше почистить;
2) Газ на исходе или очень старый баллон (более 5 лет хранения);
3) Аккумулятор разряжён;
4) При смене баллончика первый выстрел - это заполнение системы газом без поджига, т.е. ба-бах будет в следующем выстреле;
5) Меньше трёх гвоздей в магазине;
6) Из-за грязи в магазине пистолета и неправильном расположении обоймы может гвоздь неправильно встать в ствол и выстрел не выкинет кривопоставленный гвоздь из ствола (у меня был один раз, разбираешь, чистишь от ошметков пластмассы, собираешь и стреляешь дальше).

Порох и газ дома - требует осторожности, искры могут подпалить пыль и опилки. Хотя пневмо лупит так, что от головки длинного гвоздя тоже искры сыпят.

Шляпки гвоздей по бетону газовика меньше диаметром нежели у пороховика. Пороховик с магазином от СПИТ тоже уневирсальная штучка, жаль нет у Андрея шайб для крепления пеноплекса или пенопласта. Порох лупит толстый металл легко. Газ пробьёт 2мм стальную пластину и уверено пристрелит к дереву (уголок), а к бетону может и не смочь, так как потеряет энергию на прохождение пластины. Порох прошьёт пластину и в 5 мм и пристрелит и к бетону и к брусу. С газом толстую пластину я предварительно сверлил отверстие и тогда и толстую пластину пристреливает к бетону.

Чтобы найти для себя то что нужно, необходимо приехать к Андрею и не торопясь ознакомиться со всей продукцией - чтобы не было мучительно больно... Тонкостей уйма. Риск есть у любой системы прямого монтажа. Обязательно надо пробовать. Риск всёравно останется - так как условия у Андрея могут не совпадать с вашими условиями.

П.С. Андрей спасибо за гвозди, а то бы я не дотащил сам. Коробка 3000 гвоздей 90мм рифленных весит 18,7 кг, а 63 мм рифленные 2500 штук весят 12,3 кг. Огромное спасибо!

« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 12:05:10 pm от Ivan65 »

Оффлайн Leondrovosek

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Октября 31, 2013, 03:52:13 pm »
Тоже встану на защиту газовых забивателей. У меня Айкен. Подшивал черновой потолок(20 мм сосна) к балкам перекрытия(брус 200мм). Гвоздь 75, баллон просрочен(срок годности до мая 2013). Гвоздей выстрелил почти всю коробку(осталось штук 200 гвоздей). В коробке 2200 гвоздей. Так у меня ни одной шляпки не торчит. Так что тест на видео фуфловый.
P.S. Да и я бы посмотрел как он со шлангами побегал по баррикадам( гараж завален утеплителем, досками, и. т. д.). Гараж 6*12.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 03:59:24 pm от Leondrovosek »
На дороге холм с кулями, выйду на холм куль поправлю(presto).

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #63 : Октября 31, 2013, 07:57:33 pm »
а сколько разных пистолетов(калибров) нужно для стройки?

http://www.forumhouse.ru/threads/153776/

Позже добавлено автором:
http://nailguns.ru/klassifikaciya-nejlerov-po-naznacheniyu/
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 08:01:49 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Октября 31, 2013, 10:07:10 pm »
для стройки реечник или барабанник 90мм
для отделки 18 и 23 калибры
крыша если мягкая то кровельный пистолет и молотковый степлер

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #65 : Октября 31, 2013, 10:27:53 pm »
а 90мм не маловато для самого каркаса? в ручную я бы гвозди на 120 бил. среди газовых пока более 100мм не увидел. вроде как длина гвоздя должна быть в 2.5-3 раза больше толщины прибиваемой доски, для сороковки 100мм в принципе уже подходит. или нужно брать в ершенные гвозди?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Ноября 01, 2013, 02:30:50 pm »
Не для каждого форумчанина Ларри Хон авторитет, но он лупил в основном 90мм гладкие. Газовик действительно максимально бьёт 100мм гладким и 98мм рифленным (говорят есть и 100мм рифленный).
Тяжело отдирать доску толщиной 50мм от бруса 100мм, если прибили её 98мм рифленным гвоздём с учётом углубления шляпки в дерево при стрельбе на 4 мм (сосна). Сам раньше тоже соблюдал правило что гвоздь должен быть длиннее в три раза толщины прибиваемой доски, да ещё и обратный загиб с другой стороны . А с газовиком уже не соблюдаю это правило, вроде  как доверился заморским рекламным фильмам.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #67 : Ноября 10, 2013, 02:20:54 pm »
Наверно про пороховые не стоит отдельную тему заводить....
http://www.pnevmo.ru/catalog/porokhovoy-instrument/pistolet-montazhnyy-rt450v.html
Вот есть такая моделька...относительно недорогая и с глушителем...пишут что и наушников не надо.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
и совсем маленький и совсем дешёвый
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2013, 02:49:26 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Ноября 10, 2013, 11:21:54 pm »
Любопытный пистолет! Спасибо за информацию.
Только меня уже давно разбирает любопытство, как гаишники отнесутся к наличию в багажнике порохового пистолета и пороховых зарядов. В инструкции к газовым монтажным пистолетам есть указание на транспортировку в машине согласно какой-то конвенции. А в метро можно? Я конечно уже перевозил в метро спит 700, а  вдруг бы осмотрели? А если осмотрели с пороховым пистолетом?
Андрей!
Пробовал черные фиксаторы для электрохомутов. Спасибо что надоумели меня их взять. Эти фиксаторы могут нанизываться на толстый ствол spit pulsa 700p для монтажа направляющих.
Сегодня фиксаторы установил на потолке и протянул кучу проводов аккуратно и по струнке. Не один гвоздь длинною 15мм не пропал, не вывалился, не согнулся. Повторюсь - ствол был толстый для монтажа гипсокартонновых перегородок, а не тонкий ствол для электромонтажа. Поставил выстрел на максимум, так как стрелял в потолок. Но фиксаторы хомутов выдержали максимум.
Андрей, а чем отличие магнитной насадки для шайб и универсальной магнитной насадки для спит 700? Они могут быть взаимозаменяемыми?

Оффлайн Andrey_N

• Больше 100 сообщений
    • TRUSTY
« Ответ #69 : Ноября 11, 2013, 02:17:38 pm »
С порохом проблем нет. Монтажные пистолеты бьют по кромке патрона, а не по центру, и, соответственно, патрон устроен так, что в боевом он работать не будет.
Модели выше - 450V - классика Hilti. Сейчас много таких китайцев.
В принципе, это все инструмент, который довольно прихотлив к обслуживанию. Его надо постоянно чистить, менять запчасти и т.д. Конечно, это не ровня современным моделям Hilti и Spit.

Но под маленький объем работ они подходят. Люди вон до сих пор используют ПЦ и ППМ Тульские. Хотя Тула конвеер в июле остановили по их производству. Можно вот такую игрушку взять, легкий, выстрелов на 100-200 хватит.

Позже добавлено автором:
Андрей, а чем отличие магнитной насадки для шайб и универсальной магнитной насадки для спит 700? Они могут быть взаимозаменяемыми?

Магнитная насадка для шайб имеет бортик по краям и подойдет только для пристрелки этих шайб - одного типа и размера. Причем стоят эти шайбы неадекватных  денег. Мы как то раз прикольнулись над французами - пристрелили к бетону на демонстрации 2-рублевую монету (она идеально совпадает по размерам с этими шайбами), сказали что так выстрел обходится дешевле и этим объяснили почему никогда их шайбы завозить не будем.))) А у стандартного магнитного ствола бортиков нет и им можно пристреливать все что угодно и даже эти шайбы, только они не будут центрироваться так аккуратно как в стволе с бортиком.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2013, 02:39:22 pm от Andrey_N »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Ноября 11, 2013, 08:02:18 pm »
Пневмоинструмент это очень хороший вариант. Можно и дешевые шпилькозабивные пистолеты использовать и гвоздезабивные, и степлеры, и т.д.
Маленький комрессор и микроресивер даёт некоторую свободу, главное чтоб не спекся. Есть балоны в которые запихивают воздух под жутким давлением и их можно носить за спиной (лучше примотать к себе, вдруг и полетать придётся).
Сегодня был последний день больничного и решил сделать временную антресоль. Пару аллюминиевых уголков 2000х40х20х2, фанерка толщиной 15мм - чтоб убрать часть коробок с ремонтируемой комнаты. Фанерку, уголки попилил акк циркуляркой Макита с диском по черному металлу от Хилти. Фанеру чуть подпалил, но не суть... Всё равно вспомогательная. Уголки вжикнул за раз в размер и за минуту пристрелил два уголка к остаткам сантехкабины и к бетонной стене. К сантехкабине уголок стрелял гвоздями универсальными длинной 30мм (уголок предварительно не сверлил). К бетонной стене стрелял гвоздями 15мм. Ствол для монтажа направляющих. Ни один гвоздь не отлетел, не скрючился, не выбил блюдце бетона. Загрузив "антресоль" поехал закрывать больничный в хорошем настроении. От хочучки до реализации прошло совсем немного времени. Взял в руки газовый пистолет, вставил обойму нужных гвоздей в магазин (держу пачку обойм с разными гвоздями прямо в чемодане - есть специальное место)
Вставляешь аккумулятор в пистолет и через минуту работа окончена. Бостич с гвоздями на 50мм после десяти выстрелов ресивер на 24 литра уже начинает тарахтеть(бостич барабанный для гвоздей 50-90мм). Вобщем таскать по квартире шланги и компрессора не совсем сахар, хотя надежность пневмо выше чем у газовика и дешевле.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Ноября 13, 2013, 04:38:26 pm »
Автономный аккумуляторный компрессор TRUSTY TBC-3214

Оффлайн Andrey_N

• Больше 100 сообщений
    • TRUSTY
« Ответ #72 : Ноября 13, 2013, 05:04:08 pm »
Нет, этой модели нет ни у нас, ни у производителя Trusty уже года 3. Просто tool-torg - сделан одним из наших менеджеров и у него свое виденье наполнения и актуализации информации на сайте, спорить уже устали.

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Ноября 14, 2013, 09:04:11 am »
Я считаю газовики специфический инструмент,пистолет только под один тип гвоздя
Все таки более универсальное и дешевое и ресурсное это пневмо.
Один компрессор и масса пистолетов,по 100 тыщ ресурс до замены резинок

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Ноября 14, 2013, 11:23:53 am »
Пневматику полностью игнорировать нельзя - много чего на компрессор можно завязать.
Газовый пистолет - специфический инструмент в принципе. Но не смогу не согласиться с Вячеславом - когда в руках свой газовик, то многие вещи делаются легче и веселее.
 Один пистолетовыстрел дороже чем у пневмо?, дороже чем продырявить потолок дрелью с последующей забивкой дюбеля и закруткой самореза?
Да наверняка! И спорить не буду! И не хочу!
Удовольствия от скорости претворения идеи в жизнь и максимальная свобода в производстве работы ничем не вычислишь и не окупишь.
(далее флуд - можно пропустить) Я когда покупал хороший перфоратор тоже сомневался - ну перфоратор стоит 10 000руб, а дрель ударная у меня стоила до 1000 руб, ну подумаешь дольше ковыряешься с дыркой, да и с себестоимостью одной дырки как-то не удавалось аргументировать покупку перфоратора (объём сверлений небольшой, сверла с победитом продаются на рынке за копейки. Получается, что глупо покупать перфоратор, к которому надо покупать специфические буры со специальным хвостовиком и никакой универсальности. Зато у ударной дрели такой универсальности хоть отбавляй и расходка в разы дешевле.
Теперь мне смешно вспоминать тогдашние свои сомнения.
Невозможно всё образмерить рублём и доказать любую покупку инструмента - пусть руководители предприятий, банков над этим думают. Жизнь гораздо сложнее смет.

Не просто так попёрли газовики со всех сторон - может быть отчасти под впечатлением технологической моды. Сейчас Макита, Фелисати, Хитачи и очень многие другие выводят на рынок свои газовые продукты.

Особым разнообразием они не отличаются - гвозди до 40мм, у Тойа 65мм (но и пистолет по тяжелее и размерами по больше).
Стволы у всех очень похожие.
СПИТ 700 имеет два ствола с узким носиком и с большим для гипсокартона (не считая магнитных насадок). СПИТ делает разнообразную расходку - для крепления клипс, полос, шайб, хомутов, пластиковых коробов и коробок, фиксаторов, держателей и гвоздей для крепления направляющих, кронштейнов, уголков к стенам под разные типы своих стволов. Жаль что пока нет расходки для крепления утеплителя, пенопласта, пеноплекса. Французы сейчас разрабатывают такую расходку - но поставщики не хотят её завозить сюда - выйдет дорого и вероятность продать очень маленькая.
Пока Тойа имеет пистолет для монтажа утеплителя, но расходку планируют выпускать здесь. Так что по жизни ни пистолета и ни расходки для монтажа утеплителя в России кроме как у Хилти нет.
Но это ни так страшно.
Наиболее разнообразную линейку расходки  имеет пороховой пистолет Спитфайер 370, даже гвозди на 90 встречаются и даже сразу с шайбами (в одиночном режиме). Даже есть расходка под утеплитель, но в каталоге - на деле надо заказывать, но это будет завязано с общей закупкой фирмы на этом предприятии. В этом случае придётся взять в руки перфоратор - проще, быстрее и дешевле слишком явно. Т.е. если я сейчас решу весной утеплять балкон и хочу побырому пристрелить пеноплексы или другие подобные материалы к стенам, то мне надо заказать расходку уже сейчас. Изменить заказ ближе к весне я не смогу. (допустим вместо 50тки хочу взять 100тку)

Говорят, что  Газовиком можно хорошие пластиковые короба и распаечные коробки пристреливать обычными универсальными гвоздями, не покупая специальные гвозди с доп.прокладкой.
Хорошая девушка попросила сделать небольшую перегородку и что мне ломануться на дачу за 150км за компрессором и шлангом, переть его в Москву, захватить другие инструменты и ехать делать перегородку, затем отвезти компрессор обратно на дачу - так как в квартире для моего компрессора места нет. Репу почешешь - да ну её, эту любовь.....
А так приехал с пистолетом, с ножиком, с отбивкой, с отвесом, с магнитным уровнем, с аккумуляторной циркуляркой, выкружной пилой для пиления гипса в проёме, просекателем и аккумуляторным шуриком с лентами саморезов - направляющие, стойки и гипсокартон, минвата, баночка готовой шпаклёвки, сеточка, два деревянных бруска привезла доставка заранее. Нарезал циркуляркой стоек и направляющих в размер за 10минут с разметкой. 5 минут на отбивку линий (позёвывая, можно было линии и не отбивать). Пять минут пристрелка направляющих и стоек. 10 минут просекателем закрепление стоек и поперечин. 30 минут установка по 2 слоя гипса с каждой стороны, вставка утеплителя из базальтовой ваты, прокладка электрических проводов в гофре, установка выключателя (ножом резал дырки - задержка), предварительная шпаклёвка швов с укладкой сеточки. Итого час работы с удовольствием и без напряга - перегородка 8 кв.м.  с дверным проёмом под ключ и девушка ваша.
Можно прийти пешком с двумя сумками или достаточно багажника ОКИ для выполнения данной работы.
Если делать отверстия перфоратором в квартире подружки или хорошего знакомого, то это долбёжка
плюс уборка пыли и грязи пылесосом (веник с водичкой это не очень правильно)
Пистолетом как-то чище - однозначно и пылесоса не надо.
Прекращаю флуд.
Я, как и Вячеслав, очень доволен, что у меня есть газовый пистолет. Может это пока, но надеюсь на лучшее.

ПС. На дне штробы лучше не стрелять - так как штроба это снятие защитного слоя бетона до арматуры (обычно 3-4см) и чаще всего поверхность дна штробы имеет неровности, дно является сплошным концентратором напряжений , дно покрыто сеткой трещин (а также микротрещин). Гвозди будут плохо крепиться, чаще всего будут вываливаться. С чем сталкиваются наши форумчане, занимающиеся электромонтажом. Это касается и пороховой системы и пневмо и газопристрелки.