Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Арканзасы  (Прочитано 161192 раз)

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Re: Арканзасы
« Ответ #100 : Апреля 15, 2013, 05:00:06 pm »
Подобные примеры = экстракция кофе и семечек обычно проводится с мощным перемалыванием и перемешиванием объекта. И еще иногда и подогревают, если есть возможность.
Иначе эта экстракция очень не эффективная.

угу, и не просто подогревают, а до кипения и с обратным холодильником, чтобы не расходовать растворитель

а если имеют место быть тонкие поры, то не лишним будет и ультразвук, чтобы улучшить и ускорить проникание в эти тонкие поры
но арканзасы боятся ультразвука, у них начинается кавитационная эррозия даже на небольших мощностях.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
« Ответ #101 : Апреля 19, 2013, 12:59:51 pm »

хозяйственные всех мастей - литрами
Да, и кроме того имеет также другое название Нефрас-80/120. Главное то, что он деароматизирован (я как-то писал о чудовищной вонючести нынешнего уайт-спирита) и рекомендован для каталитических горелок, т.е. никаких присадок в нём быть не должно, горелки нежнее человека.

Нефрас-80/120 - есть обычная прямогонная фракция нефти (бензиновая) с отсечкой от 80 до 120 град С (для автобензинов если, обычно нефрас для народа - 80...205 град С и выше).
Причем называя прямогон "нефрасом" разные производители (как правило много миниНПЗ этим балуются или например Уфимские НПЗ...) могут туда что-то добавить ещё, гадость какую, или не убрать (ить меркаптаны вонючие). Так что нефрас на нефрас не приходится :)
пардон, дебют не по теме почти...
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2013, 07:03:20 pm от Hedgehog66 »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #102 : Апреля 27, 2013, 07:00:07 pm »
 для тех кто владеет английским языком, может почитать

google книги, на запрос "washita stone" http://www.google.ru/search?tbm=bks&hl=ru&q=washita+%D1%8B%D0%B5%D1%89%D1%82%D1%83&btnG=#newwindow=1&hl=ru&tbm=bks&q=washita+stone&spell=1&sa=X&ei=PeR7Ub2IE6uL4gSrpICoBQ&ved=0CDAQBSgA&fp=1&biw=1024&bih=616&cad=b&bav=on.2,or.r_qf.&sei=9-V7Ub6-GsjJ4ASJiICwBQ

"Руководство по традиционной резьбы по дереву - Страница 49"
"Washita камень , пожалуй, лучший для общего пользования."

"Популярная механика - авг 1948 - Страница 202"
"Отлично подходит для всех тонких режущих кромок СОФТ Арканзас - более мягкая и пористая, чем жесткие Арканзасе, но режет значительно быстрее белоснежный Washita -мягкое, но быстрорежущей камень с хорошим укусом. Лучшее для плотников"

"Первая Плотницкие год, столярный - Страница 18"
"Камень Арканзас очень мелкозернистой и медленной резки, но дает прекрасный острый край. Камень Washita более обычно используется, чем Арканзас. Это дешевле, грубее в зерне, и более быстрой при резке."

перевод google

"arkansas stone" http://www.google.ru/search?tbm=bks&hl=ru&q=washita+%D1%8B%D0%B5%D1%89%D1%82%D1%83&btnG=#newwindow=1&hl=ru&tbm=bks&sclient=psy-ab&q=arkansas+stone&oq=arkansas+stone&gs_l=serp.3...6432.10972.1.11275.9.9.0.0.0.1.199.1278.1j8.9.0...0.0...1c.1.11.psy-ab.HDM0rKQfD5I&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&fp=f00bd9efed78bf49&biw=1024&bih=653
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2013, 07:06:51 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #103 : Апреля 30, 2013, 07:19:33 pm »
« Последнее редактирование: Мая 01, 2013, 04:09:37 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #104 : Июня 16, 2013, 04:53:34 pm »
Попробовал использовать вашиту с оксидом хрома с маслом. Фото при естественном освещении и со вспышкой:

Оксида хрома взял еле-еле, обмакнув в него кончик спички, и нанёс на камень, равномерно распределив с помощью масла (оливковое нерафинированное первого холодного отжима) - масла было довольно скромно - сколько нужно чтобы смазать подушечку пальца. Это масло вашита хорошо удерживает на поверхности. Для пробы подобной правки был взят рабочий ножичек из 65х13. Вот такой результат я получил (увеличение около 70х):

Невооружённому взгляду поверхность подводов казалось чрезвычайно матовой. Далее я поработал на чистой вашите, предварительно тщательно отмыв её от пигмента с маслом, дав обсохнуть и нанеся свежее масло. Слегка увеличил угол и поработал со сменой направления движений. Поверхность существенно прояснилась, невооружённому взгляду она кажется довольно-таки блестящей с намёком на зеркальность, хотя в увеличении это не особо заметно - наоборот выглядит матовее. Но фактически она вышла глаже именно на чистом камне. Получилось вот так:

Для чего вообще был взят оксид хрома на твёрдом камне - ради ускорения правки,  мягкого убирания заминов и царапин. Хотя надо сказать, что подобную сталь вашита и так "жрёт" крайне активно. После оксида хрома кромка получилась в меру острой и довольно аккуратной, не мыльной (важно направление работы - если сделать акцентированные несколько проходов сугубо НА зерно - кромка выходит крайне зубастая, а если потом сделать легчайшие невесомые пару проходов от зерна на оксиде хрома - зубастости ещё прирастает, если, конечно, строго соблюдать направление рисок, но если передавить или просто переработать - моментально вырастает новая заусенка. Мне на этапе работы с оксидом хрома было нужно просто зачистить поверхность и не получить заусенку, поэтому работал переменными движениями вперёд-назад с равномерным давлением), однако на действительно хорошую остроту и агрессию реза я вышел уже на чистом камне. Результат пробы мне вполне понравился - времени затратил минимум, результат очень недурён. Надо будет опробовать эту же методу на других сталях, посолиднее.
     А вообще подумалось, что наверное стоило для работы по столь мягкой стали, взять вашиту потоньше - из тех что потемнее и поглаже. Эта, как многие очень светлые, как засахаренный мёд, вашиты - работают немного активнее и агрессивнее. Кстати, у данной вашиты ещё и любопытен момент некоего "направления" структуры. Моя её, обнаружил, что если провести не сильно давя, подушечкой пальца по камню туда-сюда, то в одном направлении камень кажется шершавее, чем в другом - очень схожие ощущения, если делать это в воде, с тем, как если провести по мездровой стороне кожи - по "шерсти" и "против". На данном экземпляре это заметно, правда тонко я эту вашиту не доводил (по-моему просто притёр подольше на карбиде-кремния F220, да слегка она от работы выгладилась). Сравнил с похожей, доведённой на порошках карбида-кремния до фракции F600 - ничего подобного не обнаружил. Но как знать, может такая тенденция имеется и на других моих вашитах, просто не на том уровне, на котором это можно ощутить руками. Не зря мне уже не раз казалось, что работая на вашите, с продольной текстурой _по_  рисунку или _поперёк_ - есть и тактильная разница и визуализация подвода может меняться. Правда это заметно не всегда и не на всех сталях.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2013, 05:16:05 pm от oldTor »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #105 : Июня 16, 2013, 05:25:28 pm »
      Олд Тор, Вам уже книгу пора издавать о доводке на натуральных камнях. Я без шуток пишу.
     Опытным путём много чего Вами изведано, такого наверное даже в книгах западных авторов не встретишь. 

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #106 : Июня 16, 2013, 05:55:42 pm »
До книги ещё далеко, но  на несколько интереснейших полновесных статей материал безусловно имеется. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Июня 16, 2013, 06:11:53 pm »
Спасибо за отзывы!
 Да и до статей далековато - есть куда более опытные и знающие люди, сначала хотелось бы их статей дождаться почитать, негоже "поперёк батьки в пекло")) :)

С уважением.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #108 : Июня 16, 2013, 06:21:11 pm »
Статьи безусловно нужны. Хотя бы для того, чтобы подтолкнуть мэтров. ;) Да и удастся ли их когда нибудь растолкать... :)
Мне в ваших постах очень нравится обстоятельность и корректность - есть задача, есть алгоритм решения, есть результаты решения, есть вывод.  Чувствуется хорошая школа. Глоток кислорода. Особенно на фоне некоторых "программных" заявлений на тему "вы все дураки и не лечитесь", которые дальше лозунгов не идут.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2013, 06:27:46 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Июня 29, 2013, 02:57:30 am »
  Взялся подкорректировать заводскую заточку на своём ZT 0550 из стали s35vn.  Вообще почему-то принято считать, что подобные стали обрабатывать вашитой и арканзасом слишком медленно и непроизводительно. Тем не менее, получилось всё довольно быстро, вашитой вообще можно было финишировать - сработала она оперативно и довольно тоненько при этом. Поскольку важно соответственно подготовить поверхность, прежде чем переходить на камни для тонкой заточки и финиша, упоминаю в обзоре и камень, которым выполнялась заточка.
   Итак: для начала использовал, наверное, самый свой любимый синтетический водник - Cerax 707. За 10 минут работы убрал следы от заводских рисок, скорректировал неравномерности подводов - вот уж действительно универсальный камень - очень быстро, очень информативно тактильно, держать угол удобно, засаливание камня весьма умеренное - камень практически начисто споласкивается в ванночке для замачивания. Заусенка получалась довольно пластичная и однородная. В процессе сделал пару фото в увеличении около 70х:

Далее я использовал вашиту, которая "Rosy Red" -  именно её характер работы я предположил наиболее подходящим для этой стали. Ею я слегка повысил угол, заусеночка уже практически не образовывалась, масло чернело очень быстро, менял его раза четыре в процессе, работал минут 12. Вот такой вышел результат:

В принципе, можно было бы и оставить такой финиш, но я решил сделать его слегка потоньше -  использовал транслюцент арканзас. Опять сделал повышение угла, работал минут 8 - задачу вывести риски от вашиты не ставил - только выйти на кромку арканзасом, слегка "причесав" результат работы вашиты. Вот что получилось:

А вот так полученная поверхность зеркалит в чуть меньшем увеличении и с другим светом, тем не менее хорошо заметны остатки рисок от вашиты:

Также сделал и фото фаски  в других ракурсах, "анфас" в увеличении около 130х, и под углом, чтобы разглядеть рельеф поверхности, в увеличении примерно 150х :

Использовавшиеся абразивы:

Вот так всё выглядит после работы:

В следующий раз буду пробовать выполнить финиш на хиндостане и после какой-нибудь другой вашиты, попробую две - самую "быструю" и самую "тонкую", а хиндостан, даже выглаженный и без суспензии, показал вполне приличную производительность на этой стали - надо будет попробовать такое сочетание поподробнее. Пока что меня устроил полученный результат - всё вышло оперативно, необходимую для работы остроту я получил.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2013, 03:02:03 am от oldTor »

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #110 : Июня 30, 2013, 11:38:07 am »
    Проделанная работа и фотоотчёт  на Высшем уровне!

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Июня 30, 2013, 01:44:40 pm »
    Проделанная работа и фотоотчёт  на Высшем уровне!
Спасибо!
Вообще сталь в заточке оказалась удобная - вручную с ней работать мне понравилось,  но ещё предстоит сделать выбор, какой финиш для неё будет более-менее универсальным и на чём - заточные операции на сете cerax\washita меня устроили полностью, а с финишем поэкспериментировать ещё нужно - помимо проб на других финишных камнях, хочу ещё на других арканзасах попробовать - в первую очередь на блэк-транслюценте и на стареньком Пайковском транслюценте  - более "стекловидном" и тактильно твёрдом.
  С уважением.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Июля 07, 2013, 04:38:06 pm »
Проводя очередные пробы, поработал на одной из своих вашит при серьёзной правке клинка из 95х18. Вашиту использовал с кожным жиром (при такой погоде неудивительно, не правда ли) - так сказать "походный вариант" ;D  Оказалось, что если на транслюцентах и блэк-хард арканзасах это очень и очень удачный вариант, то для вашит он по-моему не подходит совершенно - вашита снимает много с клинков из подобных сталей, засаливание моментально портит всю картину - практически работаешь без СОЖ. При этом раскладе, даже имея плоский широкий подвод, завалить угол становится гораздо проще,  и хотя визуально поверхность получается почти "зеркальной", требуемая степень остроты достигается чуточку сложнее, а заусенка выходит более капризная, нежели при работе с маслом. Т.е. просто сменой направления движения, полностью убрать её "подрезанием" удаётся не так чисто и не так сразу. Вот так результат работы выглядел в увеличении около 70х:

Далее выполнялся финиш на Нортоновском транслюценте уже с оливковым нерафинированным маслом первого холодного отжима - получилось недурно, кстати, на фото заметны остаточные "артефакты" на кромке, нечто тоньше заусеньчика, "реснички", которые потом были убраны на коже, наклеенной на бланк. Угол я слегка повышал, так как всё равно на вашите его слегка подзавалил, а потом постарался скруглить переходы в "линзу":

Кстати, надо отметить, что смывается засаленность с вашиты там, где наносился кожный жир - лучше и проще, чем смывается с чистого камня. Вобщем, беря небольшую вашитку в "полевой набор" для правки, резонно взять с собой и небольшой пузырёчек с маслом.

P.S. Скругление в "линзу", делал просто "качением" угла, как бы позволяя ему самостоятельно "гулять", при движениях вперёд-назад _на_ и _от_зерна. Тем не менее, поверхность выглядит так, как будто делалось много малюсеньких фасочек - это не так. Просто при "качающихся" движениях, местами получились более выглаженные участки подвода, а местами по ним "размазался" подснятый металл.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2013, 04:45:39 pm от oldTor »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июля 20, 2013, 01:47:08 am »
Вчера я правил вышеупомянутый в обзоре клинок из s35vn на вашите Lily White. Масло темнело медленно, что и неудивительно - ранее этот клинок был финиширован на транслюценте. Но я практически не заметил этапа приработки - результат был заметен сразу, правку делал не торопясь и мне хватило шести минут. Делал лёгенькое повышение угла, работал вручную. Риски выполнялись "сеткой", а под конец работы выполнялись разнонаправленные. Масло менять в процессе работы не пришлось. Кромка бреет "с отскоком", застругивает волосы на голове, рез довольно агрессивный. Удивило то, что и вашита и арканзас в прошлый раз (вашита была Rosy Red) не давали эффекта выглаженности, оставляли явные именно риски. На этот раз, определённые характерные выглаженности слегка появились, но я не склонен приписывать этот эффект исключительно характеру работы использовавшейся Lily White, думается, что на этот раз мне удалось более вдумчиво подойти к давлению при работе.
 Считаю, что в качестве финиша, эта вашита прекрасно клинку подошла. Итого сет его заточки можно сократить до двух камней: cerax 707 и Lily White.
 Фото вашиты, фото фаски в увеличении около 120х, фото фаски у самой РК в увеличении около 150х:

Да, совсем забыл указать - данная вашита была доведена на порошке КК F400.

Позже добавлено автором:
К вопросу о доводке поверхности вашиты - вот Рози Ред, притёртая только лишь на КК F220 - на втором фото её рабочая поверхность чуть смазана маслом:

После притирки ею уже затачивалось весьма немало клинков и после самых разных абразивов, но поверхность как после первого использования чуть подвыгладилась, так дальше и пребывает в некоей неизменности, по крайней мере никаких изменений мне не удалось заметить. Вашита одна из самых быстрых, что я пробовал, и при том даёт весьма чистенькую поверхность и остроту - волос после неё застругивается на многих сталях. Использую её в вручную с оливковым нерафинированным маслом первого холодного отжима. Последнее время на ЕДЦ клинках выполняю и правку и финиш этим камнем.
 Вот как раз правил сегодня "крысу" на ней, получилось вот так (увеличение около 70х):

Вот и получается, что даже весьма грубо доведённая вашита может дать весьма тоненький и резучий финиш за весьма краткое время - работал минут 8 - надо было убрать несколько лёгких заминов, а там где их небыло, острота была восстановлена за минуты три. Кстати, уже упоминал, что эта вашита работает очень близко по характеру к арканзасу - она меньше даёт наволакивания и размазывания металла, и более частые узкие риски, нежели та же Лили Вайт, которая способна выглаживать и куда более твёрдые и "сложные" стали.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2013, 05:12:00 pm от oldTor »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #114 : Июля 21, 2013, 08:01:12 pm »
Ну вот и на мою улицу пришел праздник...
Благодаря доброму, хорошему, чуткому человеку удалось приобрести набор http://www.naturalwhetstone.com/productssharpening.htm "Product ID    NWDUAL1031". Хочу поделится увиденным и задать несколько вопросов.
То что мы видим на картинке немножко не соответствует действительности. Коробочка (сделана довольно аккуратно) пришла запаянная в целлофане (1). Открыл, внутри два камня, приклеенные к деревянной рейке (дощечке) с подписями "Soft Arkansas" & "Surgical Black" (2-5) и небольшая инструкция (6). Black достаточно легко отклеился от дощечки, а вот с Софтом пришлось помучится, много клея намазали изготовители и камень оторвался с зернами (т.е. часть камня осталось на дощечке, там где был клей). Думаю, такое не было задумано, но камень всё равно надо выравнивать, будем считать, что терпимо... Размеры каждого камня 253х76х1,2 мм. Честно говоря, я думал, что каждый камень будет по 1", а тут два...
Теперь вопросы.
1. У меня есть порошок (F) 100-220-500-800-1200. Думаю для Блэка пройтись по всем (или начать с 220?). А вот что делать с Софтом не знаю, думаю до 800 дойти и всё. И еще, читал, что Блэк можно разные стороны на разном закончить (одну на 800, например, а другую на 1200), но не понял зачем это делать, для более агрессивного съёма, может быть...
2. Как снять клей с Блэка? Водой не смывается... поскрябать ножом, что ли?
3. Не понятна классификация "Surgical Black". Такой в классификации Николая нет. В инструкции написано, что это "Fine", но "Fine" это "Hard Select Arkansas", а на сайте сказано, что это "Genuine Arkansas Novaculite". В общем запутался я...
« Последнее редактирование: Июля 21, 2013, 08:19:59 pm от Алексей-13 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #115 : Июля 21, 2013, 08:58:44 pm »
Размеры каждого камня 253х76х1,2 мм. Честно говоря, я думал, что каждый камень будет по 1", а тут два...
Алексей, комбинированные камни никогда не бывают толстыми (каждый в отдельности).
Дюймовая толщина бывает только у отдельных камней, не комбинированных.
Толщина в 1/2 дюйма вполне достаточная. Мне больше и не нужно. Хотя у меня камни и дюймовой толщины, но уже хочется в половину тоньше.
Это не только чтобы тебя успокоить, просто я считаю эту толщину оптимальной для себя, и возможно со временем заменю свои камни на полдюймовые.

Ну а теперь по пунктам.
1. С какого порошка начать выравнивание?
    Прежде всего нужно проверить плоскость каждого камня.
    От его кривизны и зависит с какого порошка начать.
    Если совсем плохо, то я обычно начинаю с самого крупного у меня - F60.
    И это самое долгая, и муторная процедура, и самая грязная.
    У Софта, одну сторону я довёл на F120, другую на F240.
    У Блека, соответственно F800 - F1200, и на разных сторонах он работает по разному.

2. По моему опыту отделения камней от основы.
    Как правило, камни приклеивают на клей-расплав, или нечто среднее между силиконом  и клей-расплавом.
   Убрать клей с поверхности камня проще всего ножом, я это делал обычным сегментным ножом, у которого
   отламывается сегмент лезвия. Его не жалко тупить об камень.
   Ну а остатки клея с поверхности камня уходят при выравнивании на крупных порошках.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2013, 09:02:04 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Июля 21, 2013, 10:00:06 pm »
Софта, одну сторону я довёл на F120, другую на F240.
    У Блека, соответственно F800 - F1200, и на разных сторонах он работает по разному
Андрей, а в чем выражается разность работы, или может ссылка есть, где об этом говориться?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #117 : Июля 21, 2013, 10:24:20 pm »
Андрей, а в чем выражается разность работы,
Ссылочку не дам, уже и не вспомню где об этом говорилось на ганзе, но по своему опыту могу сказать что разница есть, возможно и незначительная для столярных целей.
Даже попробовал одну сторону на блеке довести на F500.
Вот тут разница была ощутимее, и мне эта разница понравилась больше.
Блек работал "агрессивно" (кавычки поставил специально), но риски были очень щадящими.
Работал с повышением угла заточки на 1-1,5 градуса.
Это некий эксперимент, который закончился успешно.
Синтетики ограничены в этом.
Есть зернистость, есть связка, есть затачиваемая сталь, есть конечный, желаемый, результат.
С натуральными камнями можно делать различные вариации, главное не бояться.
Это я понял после того, как убедился что не смогу на арканзасах сильно испортить поверхность самого камня.
Поэтому пробовал доводить грубые камни на мелком порошке, и доводочные камни на грубом порошке.
Камень сам "подскажет" где, и на каком порошке нужно остановиться в его доводке,
но это только в сравнении после непродолжительной работы на нём.
Ну это по моим ощущениям.
Мне иногда сложно объяснить очевидное словами.
Косноязычен бываю.

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Августа 10, 2013, 04:17:42 pm »
Кто-то опять растянул на полтора экрана сообщение!  >:( Пока нашел "пупочку" "ответ" чуть не устал  ;D
Итак. Огромное спасибо Андрею Валентиновичу за рекомендации и ссылки по арканзасам! Ярославу и всем остальным за рассказы и советы! Это преамбула. Амбула в том, что сегодня получил посылку из Киева, дай бог ребятам здоровьичка и невест богатых!  ;D
Был выписан один "хирургический черный" и один "просвечивающийся"  ;D То есть surgical black и translucent. Только распаковал, чуть потер с порошком кк 220 и пробовать. Весь мой небогатый зверинец ручного инструмента в деревне, так что подопытным был нож столовый.
Первые ощущения - песня! Почему-то транс показался агрессивнее блэка  :scratch_one-s_head: Но по субъективным ощущениям очень похоже на работу бельгийского сланца, особенно когда последний "раскочегарится" суспензией.
Вот доеду до деревни - "помучаю" обоих. С фотками.
Еще раз спасибо всем!
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Августа 18, 2013, 01:59:34 pm »
Доводка cpm s30v на Rosy Red Washita, фото самого камня и фасок в увеличении около 70х :

Оффлайн Fedor_C

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Августа 20, 2013, 03:00:17 pm »
что сегодня получил посылку из Киева

Рад, что все хорошо доехало.

Почему-то транс показался агрессивнее блэка 

Так оно и есть. Мне тоже кажется что транс работает по агрессивней, а блэк как бы больше выглаживает.

дай бог ребятам здоровьичка и невест богатых! 

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Августа 27, 2013, 03:21:32 pm »
Спасибо  Особенно на счет невест понравилось моей жене
Это самое главное! Чтобы невеста богатая жене понравилась!  ;D ;D ;D Еще раз душевно благодарю!!!!

Коротенько отчитаюсь про первые впечатления от использования арканзасов. Прошу простить, пока без "юлыстраций"  ;D Не могу сообразить, как лучше сфотографировать, так как макрообъектив не берет, а мелкоскоп мне без надобности  :pardon:
Для тестирования были взяты две стамески 19 и 20 мм. Первая пфайль, вторая киршен. Имелся также контрольный экземпляр - арефинская двенадцатимиллиметровка.
Так как производители вроде как позаботились о нас, потребителях, то стамески были заточены, заполированы, а пфайль даже микрофаску накатал. Пфайль имеет "олдскульные" 20*, киршен - 25*. Вроде как углеродка и то и другое. Марка стали не указана.
К испытанию потерпевшие подошли через водные камни 400-1000. Первая группа: пфайль, транслюцент, сланец и бельгиец. Вторая группа: киршен, сурджикал, сланец, бельгиец.
На доводку в первой и второй группах было потрачено приблизительно по 10 минут спокойного "катания" инструмента по камням.
Результат отличный (для меня)  ;D
Сначала шел сланец, затем арканзас, затем бельгийский, по-моему, он зовется кутикулит, такой желтенький гладкий камушек.
Транслюцент - бескопромиссный, честный камень. Работает агрессивно без всякого нажима "до собачьего крика"  ;D. После него бельгиец отрабатывает на все сто процентов и можно разглядывать себя хоть в фаску, хоть в микрофаску. Одним словом - зеркало.
Сурджикал - вещь в себе. Деликатен и ненастойчив. У меня создалось впечатление, очень напоминающее впечатление от пользования рубанком со скошенным железком. Иными словами - "тянущий рез", если такое определение применимо к правке инструмента. На арефинской стамеске, которая видимо помягче будет, чем иностранцы, после сурджикал блека не понадобилось использовать бельгийца. И так все блестело, как у кота это самое  ;D
Два резюме. Первое. Хоть один натуральный камень для правки инструмента у мастерового быть должен! Второе. Для оперативной правки РК вполне достаточно двух камешков (мне), может кому-то будет достаточно и одного. Это транслюцент и комбинированный сланец/бельгиец.
ПыСы. Фото после арканзаса.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2013, 03:23:17 pm от Tischler »
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн Grandfather

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #122 : Сентября 13, 2013, 10:58:04 pm »
Здравствуйте уважаемые знатоки заточного дела.
Давно читаю Ваш форум, но только сейчас решил зарегистрироваться и принять участие.
Это вызвано практической необходимостью.
Недавно приобрел через «ебей» камень Hard Translucent Arkansas Benchstone 8 x 2 x 3/4-1  Ultra-Fine HB8 (61463685665). Кстати, ждал доставки 2 месяца.
Камень мне очень понравился, белый, однородный, полупрозрачный. Хорошо доводит ножи, получается «резучая» РК. Использую оливковое масло первого отжима.
Довел камень на стекле с порошком карбида кремния, последовательно - F 320, F 600, F 1200, как рекомендовано здесь на форуме. Имею лишь незначительный опыт притирки своих «водников», сланцев и проч.
Довел обе плоскости, на одной финишировал на F 600, на другой на F 1200. Потратил целый день, долго равнял плоскости на F 320, не было абразива крупнее.
Все было замечательно, но только первый день.
На следующий день на камне стали появляться небольшие трещинки (до 1,5 см длиной) поперек длинной стороны камня, некоторые уже глубиной до 1 сантиметра. Определяются только визуально, тактильно не ощущаются. Заточке на камне не мешают.
Трещинки появились сначала на одной плоскости, затем на другой. В течение недели их возникло с каждой стороны более десятка. Больше всего трещин на стороне, которая притерта на F 600. Камень не ронял, обращался аккуратно. Может быть, при пересылке он подвергался каким-то ударам. Упакован был в картонную коробку с деревянной подложкой. При распаковке, визуально никаких дефектов камня не наблюдалось.
Написал письмо продавцу в Америку. Тот ответил, что арканзас хрупкая порода и причиной появления трещин может быть то,  что карбид кремния внедрился в тело камня и создал внутренние напряжения. Еще, кстати, отметил, что у них в Америке притиркой камней никто не занимается, а используют их в том виде, как они есть.
В это связи у меня возникает 2 вопроса.
1.   Действительно ли возможно такое, что порошок карбида кремния внедрился в арканзас и вызвал внутренние напряжения и появление трещин?
2.   Что нужно сделать, чтобы сохранить камень? Может его приклеить эпоксидкой на алюминиевую подложку, чтобы сохранить от возможных разломов по трещинам и от рассыпания?
Буду очень признателен, если знатоки прокомментируют мою ситуацию.
С уважением,
Grandfather

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #123 : Сентября 14, 2013, 10:40:46 am »
Карбид кремния наиболее щадящий абразив для камней по сравнению с другими, и он не может внедриться в Ваш арканзас и создать напряжение, у него нет пор. В процессе притирки порошок очень хорошо, и быстро дробится. Я бы ещё мог поверить в сказанное американцем, если бы Вы вместо порошка использовали алмазные бруски, а не порошок карбида кремния. Я выравнивал и доводил много арканзасов, некоторые, особо кривые, начинал выравнивать на порошке F60, и никогда такой проблемы как у Вас у меня не было.
То, что американцы не выравнивают, и не доводят свои камни, это скорее лукавство.
Ну а сам производитель камней как-то их пилит, ровняет перед продажей. Тогда следуя логике Вашего продавца, камень должен был потрещать ещё до того, как его выложат на полку в магазине.
В чём причина трещин на Вашем камне, мне затруднительно ответить, но думаю что не в карбиде кремния.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #124 : Сентября 14, 2013, 11:45:58 am »
 Тоже, кмк, при первичной обработке у производителя должны были проявиться дефекты, связаные с внутренними напряжениями. При выравнивании, бывало, проступали трещинки (и немалые), которые уже были ниже верхнего слоя, но 1-2, не больше. Может, и здесь - они уже имелись, были зашлифованы на камне и сперва не заметны? Карбид кремния может  внедрится в арканзас? Только в уже имеющуюся трещину и так же вымоется оттуда.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания