Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Арканзасы  (Прочитано 154440 раз)

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Арканзасы
« Ответ #125 : Сентября 14, 2013, 12:22:29 pm »
    На моем Транслюценте (6х2х1) после доводки его на порошках КК и нанесения масла тоже проявилось (НЕ появилось) несколько схожих с Вашим описанием дефектов, и именно поперек камня. Я сразу конечно несколько расстроился, но внимательно перечитав всю ветку о Арканзасах на ГАНЗЕ,  понял что нет причин "парится" по этому поводу. Чем плотнее камни этой породы, тем больше вероятность в них остаточных напряжений,  которые и "вылазят" после обработки такими визуальными дефектами. на работе моего камня это никак не отражается. Наверное будет правильным просто обращаться с камнем аккуратней,  и не ложить его на мягкие,  прогибающиеся поверхности при заточке.  Ну и в дальнейшем при периодической правке на тонких порошках следить чтобы камень не прилипал к стеклу,  и не прилагать при этом больших усилий.                 Удачи!
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2013, 12:26:10 pm от Громоотвод 69 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
« Ответ #126 : Октября 29, 2013, 09:50:45 pm »
Присмотрел себе на ebay заточный камень. Он там обзывается Natural translucent very fine sharpening water or oil stone. Вроде как арканзас, но смущает окрас... светло коричневый... Может это какой другой камень, а не арканзас? :undecided1:

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #127 : Октября 30, 2013, 07:59:03 am »
Арканзас, похоже. Среди старинных транслюцентов мне по окрасу и такие вот попадались:

Хотя голову на отсечение не дам - может на Вашем фото это вашита плотная, очень-очень сильно пропитанная застарелым маслом - в отличие от транслюцента, она способна вобрать масло на заметную глубину, что в какой-то степени, на некоторых сортах вашит делает более заметным некоторую просвечиваемость. Хотя фото на котором излом камня, всё же скорее говорит в пользу того, что это арканзас.
 Вот бы фотку поверхности камня поближе, а ещё лучше в некотором увеличении на границе излома и рабочей поверхности... Тогда можно было бы постараться поточнее сказать.
 Но в любом случае камушек любопытный и многообещающий - часто именно самые поююзанные и засаленные старые камни оказываются наиболее интересными в работе - мне много раз попадалось, что именно на первый взгляд "гадкие утята", засаленнные, со сколами и т.д., после очистки и выравнивания показывали шикарные результаты в работе.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 08:03:01 am от oldTor »

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #128 : Октября 30, 2013, 08:55:10 am »
Спасибо за ответ! Постараюсь фото сделать с очищенного немного камня. Выравнивал поверхность сначала на порошке КК 120. Дело шло с трудом и очень медленно.. Попробовал заточку после этого. Съем металла производиться интенсивно и сразу же появляется чернота от металла, режущая кромка становиться матовой. Попробую довести поверхность вплоть до 1200 и затем опробую заточку уже на ней.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Октября 30, 2013, 09:52:05 am »
Не за что!
Кстати, иногда притирка твёрдых камней, арканзасов и вашит в т.ч. не слишком эффективна на грубых фракциях карбида-кремния. Иногда бывает, что производительнее ровнять начиная где-нибудь с F220. Видимо, это связано с соотношением размера зерна и структуры камня.
 С уважением.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #130 : Октября 31, 2013, 01:48:41 pm »
Вот сделал несколько фото камня о котором говорилось в прошлом сообщении...

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 02:08:16 pm от Hedgehog66 »

Оффлайн Dysty

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • Не жалуйся на жизнь,могло не быть и этого.
« Ответ #131 : Ноября 01, 2013, 11:42:13 pm »
Вопрос наверное к oldTor , может еще, кто знает.
Маркировка на нортоновских арканзасах, что означает, напимер "HB 15 SIZE 5", "НМ 8", где можно посмотреть эти обозначения?
Хочу купить на еБее Хард предпочтительно Нортон, не новый, а размер не всегда пишут, линейку тоже не всегда прикладывают, только маркировка.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #132 : Ноября 02, 2013, 12:43:14 am »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #133 : Ноября 02, 2013, 12:49:56 am »
 На ЕВАУ лучше не стесняться и спрашивать у продавца размер камня.
Так надёжней и сюрпризов в итоге меньше.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Dysty

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Не жалуйся на жизнь,могло не быть и этого.
« Ответ #134 : Ноября 02, 2013, 01:42:07 am »
zmey: Огромное спасибо, то, что нужно. Стыдно,  как я протупил :dash2:, не догадался на официальный сайт Нортон зайти или каталог не поискать. :-[

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Ноября 24, 2013, 03:17:01 pm »
Намедни затачивал нож из одной из своих любимых углеродок, наверное, из хвг.
  Угол был сильно завален многочисленными правками, так что для начала выправил фаски на приспособе, с помощью india medium и fine. Затем собственно начался наиболее интересный этап работы. Взял я вашиту, и стал зачищать рисочки от индиа. Вашита одна из самых моих быстрых, недурно выглажена, но снимает оперативно, особенно если варьировать направление движений при работе. Фото камня целиком, фото его поверхности поближе с зумом мыльницы и фото в увеличении (через лупу 30х):

В результате получилась довольно-таки чистенькая поверхность фасок, матоватая, но с весьма агрессивной кромкой:

Затем я сразу перешёл на арканзас, взяв один из самых "быстрых" своих Нортонов:

Первым делом, сделал на нём по нескольку проходов вдоль РК, затем слегка поработал круговыми движениями, и уже стал наносить рисочки под требуемым наклоном:

Поймать на фото именно рисочки уже было сложновато, так как невооружённому взгляду поверхность уже кажется довольно-таки гладкой и подзеркаливающей:

Получилась чрезвычайно резучая и острая кромочка с вкуснейшим резом. Всё-таки пара вашита\арканзас - наверное для меня наиболее универсальна и приятна в работе!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #136 : Ноября 24, 2013, 08:12:38 pm »
Затем я сразу перешёл на арканзас, взяв один из самых "быстрых" своих Нортонов:
Ярослав, два вопроса.
Hard Arkansas от Norton это "стекловидный" Hard (насколько он пористый), и если я правильно понял, этот камень из новоделов?

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Ноября 24, 2013, 08:44:22 pm »
Приветствую!
 Сначала отвечу на второй вопрос - нет, это камень, добытый и выпущенный в продажу Нортоном между 1958 и 1968 годом, насколько мне удалось выяснить по коробке и лого на камне:

Теперь первый вопрос - это, как это часто было в те времена, когда термина "транслюцент" ещё не существовало, самый настоящий транслюцент,  и "одним из самых грызучих" я его назвал исключительно в рамках сравнения между собой транслюцентов, а не более грубых сортов. Нортон по-моему вообще особо не занимались раньше разнообразностью градаций - даже выпускали для софтов и хардов однотипные коробочки и этикетки, на которых указан не сорт конкретного камня, а, например "soft hard arkansas oilstone", правда это было ещё раньше.
 Но маркировка такого арканзаса, как HB-6 и по сию пору осталась. Новодобытых я таких не пробовал, не могу сказать, насколько они другие, но настолько яркого в желтизну оттенка как у моего, я особо на фото не встречал у них.
 Да, при датировке пользовался в т.ч. вот такой таблицей:

С уважением.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2013, 08:47:43 pm от oldTor »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Декабря 01, 2013, 02:32:28 pm »
Хочу сказать несколько слов о очистке вашит и о "сложностях атрибуции" немного...

Очищал тут некоторые вашиты, ранее недурно вообще-то, считаю, очищенные, в т.ч. выгонкой масла насухую, в горячей воде с фейри и содой. Замачивал в пластиковом корытце литров на 5, воды наливал литра 4, в него столовую ложку фейри и треть стакана соды. Вода через полчаса уже была совсем рыжая.
 И что бы вы думали - без всякой варки камни слегка поматовели, но _не все_. А только самые засаленные. Такое впечатление, что всё-ж таки, это сильно зависит от состава масла, которым их угваздали, и от того, насколько это масло как бы покрывает стеночки всех пор и зазоров в камушке.
 Лечится это притиркой на порошке, причём если поры вашиты забиты, то актуальнее всего оказался порошок КК _именно_фракции_ F400. Установлено опытным путём. Если камень не сильно засален, просто забиты поры, то когда порошок уже успел подраздробится, можно в его суспензию опять-таки досыпать соды - выходит довольно симпатично.
 Вот так выглядела у меня Лили Вайт не сильно засаленная но с забитыми порами, до очистки:

А вот так стала:

А вот вашита, здорово поматовевшая и посветлевшая по краям после замачивания. Вот такая она была:

А вот такая стала:

Кстати, эту вашиту продавец в штатах в своё время "атрибутировал" как "может Лили, может Рози" - я бы сказал, что это нечто среднее - по структуре напоминает Лили, но окрас породы в целом близок к моей Рози. Вот фото сначала Рози, потом вышеуказанной вашиты поближе:

Ну а вот фото этой вашиты между двумя Лили разных типов:

Поскольку вопросы атрибуции довольно сложны, информация, что со слов продавцов, что с этикеток, довольно часто противоречива или размыта.  Поэтому делаю какие-то выводы, основываясь на собственных пробах многих вашит, сравнении их, что чётко атрибутированных, что "безымянных".
   И чем больше их пробуешь разных, тем сложнее становится ответить кому-то на вопрос об атрибуции по, зачастую, невнятным фото с ебея, например.  Но вообще, по подробным фото, что-то скзаать можно, особенно, если вашита принадлежит к какому-то ярковыраженному типу.  Другое дело, как видно на моих фото - в зависимости от состояния поверхности камня, визуализация одного и того же камня, может быть ооочень разной.
 Одно можно сказать - плохих вашит, среди старых мне не встречалось. Максимум, неприятности и сложности бывают, если есть много ярко выраженных каверн, или трещины, как на светлой Лили на фото выше - в работе она практически незаметна, но, зараза, маслом со шламом забивается как следует, и она практически сквозная. тешу себя надеждой только, что если ей придёт охота развалиться, то у меня окажется один камушек вполне приличного размера, а ещё "малютка" для полевой правки))
  С уважением.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2013, 02:38:26 pm от oldTor »

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #139 : Декабря 05, 2013, 02:24:28 pm »
На днях пришел мне камень с Ebay. По внешнему виду трудно было понять что это.... Он анонсировался как транслюцент, но после вымачивания и очистки по методу, подсказанному в этой теме, оказалось что это вашита. После того как разобрал коробку, которая уже имела довольно неприглядный вид, оказалось, что на ее донышке под камнем была этикетка. Разобрать что там было написано очень трудно. Она вся практически разрушена. Единственно, что можно было вначале разглядеть так это надпись крупными буквами "WASHITA"... Что за производитель и каков примерный возраст неизвестно.... Этикетка была по всей видимости грязно-зеленого цвета..., но из-за старого масла понять точно трудно. Может кто из опытных в этом вопросе товарищей подскажет что либо....
http://postimg.org/gallery/43ma4dzq/
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2013, 02:39:49 pm от Сергей1962 »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Декабря 05, 2013, 10:42:10 pm »
Вашита и очень даже хорошенькая - может оказаться достаточно тонкой, к тому же судя по фото боковых сторон, камень хоть и замаслен, но не пропитан совсем уж насквозь - при таком характере засаливания, готов предположить, что удастся достаточно недурно очистить просто вымачиванием в горячей воде с фейри и периодическими, в процессе замачивания, "натираниями" вашиты скотч-брайтом (вполне годен и тот, что на мочалках для мытья посуды). Подравнивать и притирать, рекомендовал бы на не слишком грубых фракциях карбида-кремния - очень крупные (до F100), успевают раздробиться прежде, чем успевают как следует поработать, на этих камнях.
 Например, тут обнаружил на похожей на Вашу, вашите, что веселее всего её грызёт вообще порошок F400 (!). Но попробовать начать подравнивать я бы всё же рекомендовал с порошков F120 - F220, где-то так. На каком остановится - дело хозяйское, да и обычно постепенно это практически определяется с конкретным камнем, но осмелюсь предположить, что наиболее универсально будет F400, максимум F500 - F600.
 С уважением.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #141 : Декабря 07, 2013, 01:35:18 pm »
Сергей, конечно, это не арканзас, и не транслюцент. Это вашита. Скорее всего Lily White (белая лилия). Но в любом случае камень очень достойный и обязательно порадует Вас своей работой много лет. Просто почистите и выровняйте камень по советам Ярослава. Используйте с незастывающими маслами - оливковым, вазелиновым. Он запросто может выдавать на кромке около 3-5 тысяч грит по сравнению с синтетиками. В любом случае - это хорошее приобретение.
Вполне возможно, он выставлялся продавцом как транс скорее всего из-за того, что камень слегка просвечивает с краев. Попробуйте фонариком.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #142 : Декабря 07, 2013, 03:12:36 pm »
Ребята! Огромное спасибо за участие и ответы  :pivo:. Второй день пробую его очистить, но все равно остаются следы старого масла.... Видимо оно за многие годы уже глубоко проникло (1,5 - 2 мм). С краев очистилось хорошо, а вот в середине на рабочей поверхности светло коричневого цвета следы остались и никак не вымываются... Я его довел на КК 320. Больше не стал, у меня следующий порошок лишь 500. Думаю не стоит дальше заглаживать. Остатки старого масла думаю не окажут сильного влияния на последующую работу на камне..... Для более тонкой заточки у меня есть другой камень (тоже приобретенный на Ebay, я его выкладывал в предыдущем сообщении). По всем признакам это действительно транслюцент арканзас, но цвета такого я нигде не встречал.... насыщенный светло- коричневый, очень тонкий в заточке, дает кромку позволяющую брить волос на запястье с отскоком и характерным звуком (это мое впечатление).
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2013, 03:36:16 pm от Сергей1962 »

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #143 : Декабря 07, 2013, 04:58:38 pm »
Больше вычищать и снимать массив камня просто не стоит. Камень отличный.
Там, где камень более светлый - открытых пор на поверхности камня побольше, а где потемнее - масло старое в порах, но и поры более мелкие. В микроскоп посмотрите.
Можно посоветовать довести разные стороны по разному - одну на порошке F220, а другую - F320 (или 320/400), т.е немного погрубее и потоньше - два в одном. Потом со временем станет ясно, какая шероховатости поверхность Вам требуется под свои задачи. Некоторые похожие вашиты работают очень тонко.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #144 : Декабря 08, 2013, 03:44:36 pm »
Размещаю еще несколько фото того камня о котором я говорил в сообщениях 127 и 131.

« Последнее редактирование: Декабря 08, 2013, 03:47:54 pm от Сергей1962 »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Декабря 16, 2013, 02:20:27 pm »
Народ, а вы SOFT (белый) используете с маслом или водой? Уж больно структура у него пористая, хотя в инструкции написано, что он масляный.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #146 : Декабря 16, 2013, 02:42:07 pm »
 По моему приоритет за маслом, возможно смешав с керосином, а так то и мыльная вода подходит впрочем как и для плотных камней этой породы.
эко-мебель

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #147 : Декабря 16, 2013, 02:57:06 pm »
Считается (Рон Хок), что любой масляный камень может быть использован с водой. Иногда такая смена СОЖ даёт очень интересные результаты.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Декабря 16, 2013, 05:16:31 pm »
любой масляный камень может быть использован с водой
Имеет смысл попробовать и так и так? Сталь имеет значение для выбора масло-вода?

Позже добавлено автором:
приоритет за маслом, возможно смешав с керосином
А что дает в этой связке керосин? Немного разжижает масло?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #149 : Декабря 16, 2013, 06:02:18 pm »
Имеет смысл попробовать и так и так? Сталь имеет значение для выбора масло-вода?
Да, конечно. Значение имеет всё. Марка стали, страта камня, наличие, состав и количество СОЖ, сила нажима и скорость движений... Просто, чтобы прочувствовать всё это, надо довести базовый навык до автоматизма, чтобы исключить посторонние факторы. Но замена масла на воду, я думаю, даст ощутимые различия понятные и среднестатистическому заточнику.

А что дает в этой связке керосин? Немного разжижает масло?
Ага. И заодно изменяет параметры масляной плёнки.
Всем успехов.
Дмитрий.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания