Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Арканзасы  (Прочитано 161455 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Re: Арканзасы
« Ответ #25 : Марта 11, 2013, 04:51:43 pm »
Цитата: влад by от Февраля 16, 2013, 00:40:25

можно у тебя один прикупить?

У меня нельзя.
Я не продаю.
Купить можно у Фёдора.
http://forum.guns.ru/forummessage/143/1040019.html

Теперь, тема о продаже камней есть и на нашем форуме.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=50097.msg390735#new
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #26 : Марта 17, 2013, 10:19:44 pm »
Сегодня, ровняя вновь приобретённые арканзасы, столкнулся с таким "сюрпризом".
Hard arkansas.

При чём этого дефекта изначально видно не было.
Он "всплыл" только при работе на грубом порошке при выравнивании плоскости,
так как изначально был бугор на плоскости.
Подобное было только на натуральных японских водниках, на арканзасах впервые.
Сначала расстроился, потом подумал что будет хороший урок для тех, кто покупает натуральные камни.
Не всегда они бывают идеальны в своей плоскости.
Такие неприятные включения имеют место быть, и к этому нужно быть готовым.
Благо, что только с одной стороны.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #27 : Марта 17, 2013, 10:22:20 pm »
Это каверна такая открылась?  :o
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #28 : Марта 17, 2013, 10:54:38 pm »
Это каверна такая открылась?
Да.
Только она изначальна была глубже, и меньше.
Не догадался зафиксировать её в самом начале.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #29 : Марта 18, 2013, 11:23:26 pm »
Два часа работы на притире с порошком карбида кремния, и от вчерашней неприятности не осталось и следа. Я и сам уже не могу точно сказать где была эта каверна, могу лишь только догадываться.

Где-то здесь было.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #30 : Марта 22, 2013, 01:25:13 pm »
Два часа работы на притире с порошком карбида кремния, и от вчерашней неприятности не осталось и следа. Я и сам уже не могу точно сказать где была эта каверна, могу лишь только догадываться.
Андрей, а насколько критично наличие каверн и щербин на поверхности заточного камня, сильно ли они влияют на результат заточки или просто раздражает "неаккуратность" поверхности?
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #31 : Марта 22, 2013, 02:01:43 pm »
Андрей, а насколько критично наличие каверн и щербин на поверхности заточного камня
Ту, что я показал, очень сильно мешает.
Поэтому и старался её удалить.
Это не самое страшное.
Хуже когда появляется трещина, и она начинает разрушаться на своих границах.
Вот что с этим делать, я не знаю.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #32 : Марта 22, 2013, 02:26:54 pm »
Ту, что я показал, очень сильно мешает.
Прошу пардона, я не понял - мешает заточке или глаз раздражает?
Хуже когда появляется трещина, и она начинает разрушаться на своих границах.
Вот что с этим делать, я не знаю.
Наверное глупость скажу, но что если цементным молоком закапать?

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #33 : Марта 22, 2013, 03:31:02 pm »
что если цементным молоком закапать?

Появится посреди доводочного камня полоса крупного абразива. Не самая лучшая альтернатива. Да и на трещину никакого влияния не окажет.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Andlos

• Новичок
  • *
  • Из: г.Железногорск
« Ответ #34 : Марта 22, 2013, 07:28:17 pm »
 Может кому-то будет интересно. Получил пару камней от naturalwhetstone.com . Шли около двух месяцев, обошлись порядка 2300 руб. с пересылкой. Один хард, другой блек, оба 6x2x1 дюйма. Фото необработанных, какие пришли. К геометрии претензий нет, на обоих одна сторона по ощущениям менее шероховатая, чем другая, с чем связано, не знаю. Подшлифовал более грубую немного на наждачке (порошка нет). Масло практически не впитывается, пробовал вазелиновое и wd-40. Пробовал точить стамески из надфилей, нож из быстрореза. Сначала на харде, затем на блеке, мне понравилось, после блека даже править на коже не стал. Начитавшись форумов, замерил плотность, получилось на харде около 2,3 на блеке около 2,7, что в принципе соответствует таблице. Не сочтите за рекламу :)

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
« Ответ #35 : Марта 22, 2013, 08:23:47 pm »
Можно узнать коротенько:
Что такое плотность, применительно к камням?
Для чего её надо знать?
И как эта плотность замеряется?
Спасибо!

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #36 : Марта 22, 2013, 08:30:33 pm »
Плотность у камней, как и у любых других веществ это зависимость массы от объёма. ;) Измеряется в граммах на кубический сантиметр, или в килограммах на кубометр. Для определения плотности измеряется объём, взвешивается, определяется плотность. Для чего это делать - не знаю. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Марта 22, 2013, 09:08:19 pm »
Типа купил арканзас. Завесил.
В стакан с водкой!
Нууу, как же арканзас же купил!!!
Сколько вытеснил - значит объём вышел.
Типа так плотность ("кррэпость") измеряется?
Шучу...
просто сегодня стал обладателем Makita 2704....

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #38 : Марта 22, 2013, 09:44:43 pm »
Прошу пардона, я не понял - мешает заточке или глаз раздражает?
Мешает заточке.
Что такое плотность, применительно к камням?
Для чего её надо знать?
Для ответа, приведу слова Громоотвод 69 (gromootvod69), сказанные на ганзе.
На этой странице http://forum.guns.ru/forummessage/224/680423-48.html , пост 1025.

"Ясно,что чем больше вес и плотность,больше и твердость камня,и от этих параметров думаю весьма ощутимо зависит как работает камень."

Ни добавить, не прибавить.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Марта 22, 2013, 10:49:55 pm »
Это наверно справедливо для сравнения определенному вида, сорта, типа, или как там правильнее будет сказать, камней?
Я правильно понимаю?
Т.е., скажем, 2 куска арканзаса - у того у которого больше плотность, то и тверже.
Но не для в общем о камнях. Опять же для примера - скажем гранит там какой нибудь тверже арканзаса...  и может быть плотнее...
но они разные - один просто плотный (и похоже потому полированный блестит), а  у другого абразивные свойства.
Хотя... куда я полез, неуч!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #40 : Марта 22, 2013, 11:07:34 pm »
Я правильно понимаю?
Да, всё правильно, и я давал ссылку именно на тему про арканзасы.
Свои арканзасы я не мерил.
Они меня и так устраивают в работе.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Марта 23, 2013, 01:48:04 pm »
Я правильно понимаю?
Да, всё правильно, и я давал ссылку именно на тему про арканзасы.
Свои арканзасы я не мерил.
Они меня и так устраивают в работе.

Спасибо!
Тему по любезно указанной Вами ссылке, читаю. Любопытно и много чего.
Так у меня всегда с Ганзой - очень любопытно и о-о-очень много! Но... тяжеловато как то читается она! Там конечно много серьезных, знающих пишут, но пишут они... хе-хе, как на мой взгляд (вкус) иногда странновато - много сленга (иногда пока въедешь!!!). И ещё, там всё, в большинстве, заточено под ножи. Хотя и много общего с заточкой столярного инструмента, но...
Не знаю, но моё мнение, на нашем форуме эта тема и подобные, пересекающиеся с Ганзой, задуманы правильно. И не следует стесняться выкладывать здесь не только ссылки, а скорее прямые цитаты (безусловно с соблюдением авторских прав), так сказать "адаптированные" под заточку столярного инструмента. Хотя, уверен, что собственным опытом наши форумчане, тут поделятся, а мы порадуемся и изумимся.
Творческих успехов, удачи и спасибо!   
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 04:41:28 pm от gusarov »

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Марта 23, 2013, 06:57:05 pm »
     Доброго дня всем! Позволю себе озвучить мой скромный опыт по работе с Арканзасами, (все 4 куплены у того же Натуралветстоуна). Думаю лучших камней для заточки-доводки именно СТОЛЯРНОГО инструмента  не стоит и желать,  особенно это касается  Транслюцента (полупрозрачного),  и Блека (черного). 
   Я расположил их в такой последовательности, потому как при одинаковой доводке их поверхности на порошке Ф1200  Блек дает более чистую и тонкую доводку. Почему,-тут как раз и играет наверное роль и плотность (из приведенных камней Блек немного плотнее) и особенности структуры. На микрофотографии расположенной на предпоследней странице приведенной выше ссылки с Ганзы, видно, что у Блека между "основными" кристаллами, расположены множество более мелких , похожих на чешуйки частиц камня. От этого структура камня более "закрытая" чем у Транса, и  соответственно работа тоньше.
   У старинных Транслюцентов (именуемых раньше просто Хард-арканзас,  как пишут их счастливые владельцы плотность больше, и работа тоньше чем у новоделов.   Ну  а эта особенность новодельных камней (Транса и Блека) весьма удобна в наших" столярных заботах", в том плане, что имея эти два камня + синтетику 1000\3000-и полная линейка для заточки по высшему разряду у вас в руках.  К тому же это фактически вечные камни,  с очень "устойчивой" идеальной геометрией своих поверхностей, ЧТО ОЧЕНЬ важно для  заточки-доводки столярных инструментов, к примеру железки рубанков,  да и стойкости РК эти камни добавляют при правильном использовании весьма заметно, повторюсь-при правильном использовании, -ибо есть немало тонкостей и нюансов в работе с этими камнями. Но как говорится ОПЫТ- великое дело,  и всему нас научит . Всех благ и удачи вам!
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 10:08:53 pm от Hedgehog66 »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #43 : Апреля 09, 2013, 02:42:42 pm »
Вот, вопрос, кстати. Года полтора как, купил по распродаже в Рубанках набор профилированных арканзасов. После доводки и первых применений масла вылез на одной плитке вот такой вот белесый край. Пользуюсь я этими камешками крайне редко и от раза к разу создаётся впечатление, что белёсая зона растёт. Здравый смысл подсказывает, что это просто вкрапление вашиты, на которое я не обратил внимание при покупке и первичной обработке. Но я хоть и употребляю алкоголь, всё же не в таком количестве. :) Это реально глюки или есть какое-то объяснение?

Сама плитка высочайшего качества. Часто демонстрирую друзьям, которые хотят понять, чем Translucent отличается от "низовых фракций". Белёсая часть, к сожалению, находится за пределами традиционной рабочей зоны, поэтому не могу точно сказать, отличается ли она по абразивным свойствам.

Белёсая порода, "молочного" цвета - довольно частое и вполне рядовое явление, иногда она более прозрачна для направленного света, иногда практически непрозрачна. Да и не так давно ещё не было термина "транслюцент", и использовали термин "хард" и "тру хард" именно для твёрдых плотных финишных арканзасов. В таких случаях, как на приведённом фото, разницы в работе обычно незаметно. Бывают конечно арканзасы совсем разные, от голубоватых и медовых прозрачных, до восковых-медовых, молочных и "кофейных" в мелкую полоску и т.д., причём я имею ввиду не "низовые", а именно совершенно замечательные редкие экземпляры от старейших фирм-добытчиков.  Но одно дело, когда два разных транслюцента или тру-харда отличаются характером плотности,  структуры - это даёт разность в работе, правда, зачастую на столь тонком уровне, что не на всяких доводочных задачах это заметно и\или играет роль. Просто же разность прозрачноватости и окраса, если нет явной визуальной (под небольшим увеличением) разницы в пористости, в работе навряд ли отразится. Для примера приведу  фото, где разности работы нет, а степени прозрачноватости и окраса - немало:

Вкраплением же вашиты, назвать такое явление неверно. Всё-таки вашита порода близкая, но иная. Чуть более округлое чтоли зерно, как бы меньшим количеством граней "врастающее" в окружающие. И характер излома на вашитах существенно отличается от  тонких арканзасов  - у вашит он не имеет настолько явного стекловидно-раковистого характера.  Весьма примечательны фото-примеры  структур арканзасов в книге Leonard Lee   http://shipmodeling.ru/content/books/perevod_zatoch 

С уважением

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #44 : Апреля 09, 2013, 03:08:55 pm »
Меня беспокоит не столько наличие этой зоны, сколько её неожиданное появление. Но с этим, похоже, тоже разобрался: смазал маслом - исчезла, вытер, высохло - появилась. Т.ч. скорее всего просто не заметил поначалу. Спасибо! :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 09, 2013, 06:15:58 pm »
Всё-таки вашита порода близкая, но иная. Чуть более округлое чтоли зерно, как бы меньшим количеством граней "врастающее" в окружающие. И характер излома на вашитах существенно отличается от  тонких арканзасов  - у вашит он не имеет настолько явного стекловидно-раковистого характера.
Можно ли рассчитывать получить более подробные сведения в этой теме, теме об арканзасах, о близкой породе - вашите?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #46 : Апреля 09, 2013, 07:55:39 pm »
Можно ли рассчитывать получить более подробные сведения в этой теме, теме об арканзасах, о близкой породе - вашите?
Мне тоже очень хочется чтобы Ярослав (oldTor), поподробнее в этой теме рассказал об этих камнях.
У меня есть вашита, и очень достойная по своему качеству, и именно благодаря Ярославу.
Хотя, по его словам она бывает разной.
Камень очень интересный, и достоин того, чтобы о нём говорить.
Ещё, благодаря советам Ярослава, экспериментируя с количеством масла не только на вашите,
но и на арканзасах, добиваюсь разной абразивности.
Удивительно, но факт!
Объяснить это словами, у меня вряд ли получится.
Лучше дождусь комментария Ярослава, он это объяснит наверное лучше меня.

P.S.
Ярослав не силён в заточке столярного инструмента,
но его знания об этих камнях не мешают ему давать советы по методикам заточки.
Всегда с удовольствием читал его сообщения на Ганзе.
Для ножей, и столярного инструмента задача одна - стойкость, и острота режущей кромки.
Очень рекомендую прислушаться к его советам.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #47 : Апреля 09, 2013, 08:36:20 pm »
Всё-таки вашита порода близкая, но иная. Чуть более округлое чтоли зерно, как бы меньшим количеством граней "врастающее" в окружающие. И характер излома на вашитах существенно отличается от  тонких арканзасов  - у вашит он не имеет настолько явного стекловидно-раковистого характера.

Вашита обычно считалась довольно грубым камнем, поскольку по аналогии с "гритами" её обозначили во многих источниках "600-800грит". Что не совсем соответствует действительности, в т.ч. и потому, что соотношение размера зерна и абразивной способности в природных камнях, не имеющих соотношение зерно\связка, совершенно неприменимо к природным. По отзывам многих активных пользователей этих камней, на вашитах получается результат сопоставимый с результатом, получаемым на синтетических водниках около 3000 грит. Делая поправку на разность абразивного воздействия синтетиков и вашит, а также опираясь на собственный опыт, готов говорить о том, что стандартным образом доведённая вашита (притёртая на порошках карбида-кремния до фракции F600, или даже до F400), в зависимости от обрабатываемой стали и от применямого масла (и от его количества на разных этапах работы, при различном давлении, смене направлений работы и т.д.) способна и выполнять и заточные задачи, заменяя синтетики 1000-2000 грит, и тонкую заточку и\или даже преддоводку.  Но многое зависит от стали и манеры работы. Я за разумное время делал и черновую заточку на вашите, в т.ч. на сталях х12мф и cpm3v. По углеродкам, особенно твёрдым, но достаточно вязким, вашита способна работать крайне мягко.
  Ранее, вашиты подразделялись на несколько видов. "Рози Ред", "Lily White", а далее по номерам, если я правильно помню (к сожалению не сделал себе в своё время копию с Ганзы постов уважаемого Мони, который как раз и рассказывал наиболее подробно о этих градациях).
 Качество вашиты определяет степень однородности, опосредованно - окраса, характера пористости. Разница между вашитами невелика, но она есть. Я отдаю предпочтение старым экземплярам, в основном Нортон-Пайковским, и Пайковским (как и в случае с арканзасами). Например:

Вот отдельно очень удачная Lily White (атрибутированная):

А вот "Number 1 quality":

Что касается абразивной способности вашит, то вот сравнение на углеродных опасных бритвах результата после синтетического водника суэхиро 5000 грит (первое фото) и вашиты, типа "Lily White" (второе фото) - оба фото в увеличении около 150х:

При этом стОит отметить, что под невооружённым взглядом, результат после 5000 грит, разумеется, выглядит куда зеркальнее, а после вашиты есть характерная точечная матовость, чуть более матовая, чем после арканзаса - это видно на следующем фото, где постарался поймать в фокус "ступеньку" - преддоводка на вашите, а ближе к кромке, с лёгким повышением угла - доводка на транслюценте. Увеличение сейчас не помню точно, но вроде около 130х:

Т.е. на некоторых сталях, вполне актуально использование связки вашита-тонкий арканзас. Обычно в процессе заточки уже становится ясно по поведению клинка, можно это делать, или желательно использовать что-то промежуточное, например, какой-нибудь "быстрый" сланец для "зачистки" поверхности перед доводкой - у вашиты есть такой характерный момент в работе, что она как бы "соскабливает" своей пористостью, зазорами между зёрнышек, взрезанный их остриями металл ( но иногда под увеличением виден "недоскобленный" - это можно быстро поправить на сланцевых породах с суспензией, или без неё, как клинок себя поведёт). Разумеется, в том числе поэтому, целесообразна работа именно с маслом, содержащим достаточное количество олеиновой кислоты. Я использую оливковое нерафинированное первого холодного отжима. В принципе недурно ещё и оливковое рафинированное с долей "экстра вёрджин" не менее 20 процентов - оно чуть более текучее, но лучше подходит для арканзасов, потому что на вашитах оно в бОльшем объёме затекает в поры, создаёт менее "уверенную" плёнку на поверхности камня.
  Последний момент, которого хотел бы коснуться, это сопоставление софт-арканзаса и вашиты. Мо сугубо моему личному мнению, совсем "новодельные" и те и другие камни мало отличаются друг от друга, слишком уж и те и другие у многих фирм-добытчиков с не столь глубокой историей именно в области добычи новакулитов, зачастую какие-то "пегие" и уж очень сильно пористые. Что касается моих любимых старых камней, то тут не всё так просто. Некоторые атрибутированные старые софт-арканзасы, такие же медовые по окрасу как и вашиты, оказываются более агрессивными в работе и больше склонны терять степень доводки поверхности. Пример - я затачивал ради эксперимента два клинка из х12мф, но от разных производителей - от Чебуркова и от Бирюкова. Более вязкая и пластичная х12мф от Чебуркова, прекрасно затачивалась вашитой, быстро убирались риски от гриндера и заусеночка отходила тонюсенькой аккуратной нитью. Более твёрдая и "сухая" х12мф от Бирюкова, вашитой бралась крайне неохотно, но за вменяемое время заточена была на старом нортоновском софт-арканзасе. Вот его фото:

Конечно, он очень похож на хорошие вашиты, красив и т.д., пористость его более равномерна и зерно, вероятно, имеет меньший разброс по размеру. Но особенности структуры вашит и арканзасов куда сложнее, чем визуально можно сходу определить, и  влияние этого на работу, когда их распробуешь. Уважаемый Дмитрич как-то даже упоминал про особенности _направления_работы на транслюценте(!), в зависимости от характера пористости конкретного экземпляра, что уж тут говорить о куда менее плотных сортах!
 Да есть и опосредованные методы проверки и сравнения - кто точит опасные бритвы, прекрасно знает, насколько даже очень плотный и твёрдый арканзас способен выглаживаться от работы после притирки на свободном зерне и "набирать кондицию", от постоянного легчайшего скольжения по нему обушка бритвы (и подвода, разумеется). Подобная же работа по вашитам и арканзасам с минимальным давлением  и на иных режущих инструментах часто демонстрирует то, что некоторые софты куда быстрее и охотнее выглаживаются, чем вашиты, но так же и быстрее теряют эту "кондицию", при работе на них клинками с очень грубыми рисками, способными царапать почти любой камень.
 Поэтому софт я оставил себе один, а вашит оставил себе три и ещё едет)) У меня они плотно заняли нишу камня быстрого, неприхотливого, с очень большим ресурсом службы. А уж в правке они вообще очень удобны, поскольку режут металл неглубоко, но зато эффективно соскабливают лишек и шлам - по ранее хорошо доведённой поверхности ими работать очень удобно. Разумеется, первые пару минут им всё равно надо приработаться, чтобы "зацепить" доведённую поверхность, но в целом всё весьма быстро. Присовокуплю, что острота "бреет с отскоком" вашитой достигается легко и почти на всём, но проверять лучше без фанатизма - кромка выходит довольно агрессивная, и кожный покров может страдать как от бритвы, которую доводили слишком агрессивным абразивом - покраснение, зуд и прочие "прелести".
 Вот такой вот получился панегирик вашитам)), я их очень люблю.
 Надеюсь обзор получился более-менее информативным и не черезчур многословным (знаю за собой этот недостаток, и заранее извиняюсь, если утомил.)
 С уважением.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 08:48:34 pm от oldTor »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #48 : Апреля 09, 2013, 09:08:10 pm »
Надеюсь обзор получился более-менее информативным и не черезчур многословным (знаю за собой этот недостаток, и заранее извиняюсь, если утомил.)
Ярослав, информации много не бывает, особенно при её дефиците.
Пусть будет излишек, чем недостача.
Ещё, про количество масла на камне несколько слов (лучше столько же).
Пожалуйста.

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #49 : Апреля 09, 2013, 09:28:43 pm »
Спасибо за обзор
Хочу добавки! :ja_protiv:
Ещё, про количество масла на камне несколько слов (лучше столько же).Пожалуйста.
Лучше - больше! Или больше - лучше!
 :thank_you:
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru