Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Арканзасы  (Прочитано 154442 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Re: Арканзасы
« Ответ #75 : Апреля 13, 2013, 01:47:10 pm »
А как он по сравнению с рубанковским на Ваш взгляд?
Мне показалось что рубанковский работал тоньше, но для столярных дел эта разница не существенна.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #76 : Апреля 13, 2013, 03:49:33 pm »
Решил выложить описание своего опыта по выгону старого масла из вашит.
Я зажигаю горелку на газовой плите, кладу на неё рассекатель, вашиту кладу рядом на решётку в нескольких сантиметрах так, чтобы температура воздуха рядом с камнем была терпимой для рук. Камень активно нагревается, для равномерного прогрева его надобно регулярно переворачивать, раз в 15 минут примерно. Камень начинает активно "потеть" маслом. Когда этот эффект проявляется в достаточной степени - вытираем камень насухо ветошью или ненужным кухонным полотенцем (весьма вероятно, что потом оно будет годиться только в помойку).
 После протирки уже почти стекающего по камню масла два или три раза, смотря насколько он засален и как активно масло отдаёт, чуть отодвигаем его, чтобы он слегка подостыл, после чего моем в очень горячей воде с фейри или иным жирорастворяющим моющим средством. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз. После первого же мытья, надо иметь ввиду, что теперь масло пойдёт из более глубоких слоёв камня, стало быть ждать когда оно выступит снаружи, придётся чуть дольше.
 Ещё один момент - если на камне слой полимеризовавшегося масла, лучше сначала камень грубо выровнять, например, на порошке карбида-кремния F100, добавив в суспензию каплю фейри, или вообще сначала попытаться замочить камень в горячей воде со стиральным порошком или фейри (но вода не должна быть почти кипящей, просто горячей - можно попортить внешний вид - он станет мутным и матовым).
 После этого выгон масла с помощью сухого нагрева будет более активным. Если камень активно выделяет при нагреве масло сразу - тогда актуально сразу горелкой его чистить, без предварительного вымачивания ради размягчения полимеризованного масла.
В идеале, наиболее экономично по времени, разумеется, выгонять масло горелкой из камня, который уже выровнен.
 Сегодня выгонял между делом масло из одной вашиты, на которой работали явно с маслом не полимеризующимся. Процедуру повторил дважды, во второй раз сделал несколько фото "как потеет камень" через 20, через 30 и через 40 минут соответственно:

Вероятно, можно выгнать и ещё, но по-моему вполне достаточно очистилась поверхность - камень практически перестал пахнуть застарелым маслом. Всё-таки это безобразие, купать камни в масле и не трудиться вовремя их чистить ради предотвращения такого его засаливания. И в работе неполезно, и с точки зрения гигиены тоже. С этим просто беда. Но, надо отметить, что зачастую, самые засаленные "гадкие утята", оказываются наиболее классными в работе ;D  когда их почистишь. Как вспомню, каким мне пришёл мой нортоновский софт, фото которого я выкладывал ранее - просто кусок чего-то не к ночи будь помянутого, под аж глянцевым слоем полимеризовавшегося вонючего, подозреваю, машинного масла, за которым и камня-то видно не было. А какая красотища оказалась и визуально и в работе))
 Надеюсь этот небольшой обзор окажется полезным.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2013, 03:55:54 pm от oldTor »

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #77 : Апреля 14, 2013, 01:10:15 am »
 Вот за способ чистки от масла огромное спасибо! Как вы думаете для очистки   искусственных камней такой способ применим?(древняя индиа). А то я уж чем только не пытался отмыть, а масло всё проявляется и проявляется, да и запах не уходит. :dash2:

У меня просьба-предложение для Гуру от заточки :praise: - создайте пожалуйста тему аналогичную "Арканзасам" но по сланцам, ну очень интересно. Да и тема по уходу за камнями думаю будет полезна.
  :hi:
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 01:11:56 am от Andrey_S »
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Апреля 14, 2013, 01:40:21 pm »
Не знаю, применим ли для искусственных абразивов такой метод. Некоторые природники так чистят, например хиндостан, но тот опыт, что мне рассказывали, включал в себя и неприятные проишествия при перегреве камня. С арканзасами\вашитами удобно то, что при их настолько высокой однородности состава, мало опасности, что разные компоненты камня будут расширяться при нагреве различно и приведут к разлому камня (у меня на одной вашите даже при наличии явной сквозной трещины с  узкой стороны ничего при нагреве не произошло). А вот с камнями более "сложно-составными" это более чем вероятно. И уж тем более с искусственными. Я только знаю, что иногда их вываривают с чистящими средствами, либо с последствиями для поведения связки, либо без таковых, но о выгоне из них масла "насухую" не встречал упоминаний.
 Сам варить синтетики не пробовал, так что не посоветую. Думается, это имеет смысл пробовать только в том случае, если очищаемый брусок есть не в единственном экземпляре и совсем недорогой и его не жалко, так как результат мало предсказуем.
 Попробую поспрашивать знакомых на этот счёт, может у кого есть такой опыт по конкретным  брускам и с подробным описанием процедуры по времени и температурным рамкам - может что-то удастся выяснить.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #79 : Апреля 14, 2013, 01:54:21 pm »
вываривают с чистящими средствами
А почему бы не использовать просто длительную выдержку в органическом растворителе? Масло же из семечек извлекают бензином.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Alexx_S

• Новичок
  • *
« Ответ #80 : Апреля 14, 2013, 01:57:45 pm »
Не знаю, применим ли для искусственных абразивов такой метод. Некоторые природники так чистят, например хиндостан, но тот опыт, что мне рассказывали, включал в себя и неприятные проишествия при перегреве камня. С арканзасами\вашитами удобно то, что при их настолько высокой однородности состава, мало опасности, что разные компоненты камня будут расширяться при нагреве различно и приведут к разлому камня (у меня на одной вашите даже при наличии явной сквозной трещины с  узкой стороны ничего при нагреве не произошло). А вот с камнями более "сложно-составными" это более чем вероятно. И уж тем более с искусственными. Я только знаю, что иногда их вываривают с чистящими средствами, либо с последствиями для поведения связки, либо без таковых, но о выгоне из них масла "насухую" не встречал упоминаний.
 Сам варить синтетики не пробовал, так что не посоветую. Думается, это имеет смысл пробовать только в том случае, если очищаемый брусок есть не в единственном экземпляре и совсем недорогой и его не жалко, так как результат мало предсказуем.
 Попробую поспрашивать знакомых на этот счёт, может у кого есть такой опыт по конкретным  брускам и с подробным описанием процедуры по времени и температурным рамкам - может что-то удастся выяснить.

Буквально позавчера "варил" брусок Boride AM-2 900. Попробовал на нем точить с олеиновой кислотой, не понравилось. Брусок процедуру пережил без последствий. Варил, правда, мало, минут 5-10

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #81 : Апреля 14, 2013, 01:59:46 pm »
   А почему бы не использовать просто длительную выдержку в органическом растворителе? Масло же из семечек извлекают бензином.

И даже кофеин из кофейных зёрен. :) Тоже об этом подумал. Тем более, что если для арканзасов выдержка должна быть нереально длительной, то Индиа пропитывается маслом мгновенно и так же легко должна пропитываться бензином или керосином.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 14, 2013, 02:39:06 pm »
Пробовал вашиту купать в уайт-спирите, давно уже. Оставлял  на ночь в герметичной таре.  Старое полимеризовавшееся масло только стало по консистенции как пластилин, но смываться отказывалось наотрез, и выходить из камня тоже. Вобщем не впечатлило.  Правда неизвестно же что там за масло использовали.
 С индиа вроде должно по идее получиться, но другой вопрос в том, а все ли связки  будут столь лояльны к растворителю?

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 14, 2013, 02:53:31 pm »

не советую, особенно в домашних условиях
все эти растворители здоровья не прибавляют и чтобы получить с ними хороший результат надо знать много тонкостей, которые даже не все химики знают.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #84 : Апреля 14, 2013, 02:53:47 pm »
все ли связки  будут столь лояльны к растворителю?
Да, вопрос. И мне кажется есть только один способ получить на него ответ. :)

все эти растворители здоровья не прибавляют
Я то имел в виду исключительно бензин. Но всё равно, согласен.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Апреля 14, 2013, 02:55:34 pm »
  Старое полимеризовавшееся масло только стало по консистенции как пластилин, но смываться отказывалось наотрез, и выходить из камня тоже. Вобщем не впечатлило.

вот-вот...  всё, что полимеризовалось или олигомеризовалось уже так просто обычным уайт-спиритом не возьмёшь

Позже добавлено автором:
Я то имел в виду исключительно бензин.

Обычный бензин токсичен.  А высокоочищенный деароматизированный безнзин вы так просто не найдёте, да  и стоит он недешево.

« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 02:57:44 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Апреля 14, 2013, 03:00:16 pm »
Старое полимеризовавшееся масло только стало по консистенции как пластилин, но смываться отказывалось наотрез, и выходить из камня тоже.
Уайт-спирит вроде бы и не должен растворять полимеризовавшееся масло, а пока поры на поверхности закрыты, масло выйти изнутри не может. Есть смывки для масляной краски, возможно их надо применять для очистки поверхности?
Интересно, что скажут мастера реставрации, им же приходилось смывать старинные "окаменевшие" масляные покрытия? Мои познания в этой области ограничены "Чёрными досками" Владимира Солоухина, там скипидар был в ходу.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Апреля 14, 2013, 03:08:48 pm »
Да, вопрос. И мне кажется есть только один способ получить на него ответ.

тема вообще-то про арканзасы.
В контексте темы можно с уверенностью сказать, что обычными растворителями из числа доступных и распространенных вы никакого вреда арканзасам не нанесёте,
рискуете нанести только себе и своему здоровью.

Приблизительно также обстоит дело с камнями типа от NORTON типа  INDIA и Crystolon, поскольку у них неорганическая связка ( vitrified bond ).

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Апреля 14, 2013, 03:09:07 pm »
не советую, особенно в домашних условиях
все эти растворители здоровья не прибавляют
Спасибо за заботу, но при покрасочных работах опасности для здоровья на много порядков больше, чем при вымачивании камушка в закрытой банке и дальнейшей его просушке на открытом воздухе. Бензин естественно нужен не автомобильный.
Кстати, в раньшие времена в аптеках можно было купить очищенный бензин "Калоша", надо будет полюбопытствовать как сейчас обстоит дело.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 14, 2013, 03:13:25 pm »
Есть смывки для масляной краски, возможно их надо применять для очистки поверхности?

смывки разные бывают, те, которые на основе едкой щелочи скорее всего помогут,
но берегите руки, не пренебрегайте техникой безопасности, обязательно надо работать со всей этой гадостью в перчатках (хотя бы в в виниловых) и в защитных очках
рабочая зона должна быть как-то изолирована от всего остального ( у химиков для этого специальный поддоны, боксы и вытяжные шкафы )

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #90 : Апреля 14, 2013, 03:16:26 pm »
Кстати, в раньшие времена в аптеках можно было купить очищенный бензин "Калоша", надо будет полюбопытствовать как сейчас обстоит дело.
Чип и Дип, хозяйственные всех мастей - литрами.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 14, 2013, 03:16:52 pm »
Спасибо за заботу, но при покрасочных работах опасности для здоровья на много порядков больше,

обычно проблемы со здоровьем начинаются там, где люди начинают пренебрегать ТБ из-за того, что опасность кажется незначительной.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 14, 2013, 03:41:21 pm »
хозяйственные всех мастей - литрами
Да, и кроме того имеет также другое название Нефрас-80/120. Главное то, что он деароматизирован (я как-то писал о чудовищной вонючести нынешнего уайт-спирита) и рекомендован для каталитических горелок, т.е. никаких присадок в нём быть не должно, горелки нежнее человека.
проблемы со здоровьем
"Поздно Боржоми пить, когда почки отвалились!" (с)
Шутю со слезами на глазах и для профилактики иногда пью Уролесан.
И вообще, прошу пардону, что влез в разговор, всё равно арканзаса у меня нет и едва ли будет, просто любопытство замучило.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 15, 2013, 12:18:59 am »
Cвершилось! 8)  Я стал обладателем вашиты, которая с большой вероятностью определяется как "Rosy Red". Камень очень плотный, выработка была с обеих узких сторон, что характерно, поскольку камень куплен в Англии. А там зачастую, как мне рассказывали, да и на фото я уже это видел не раз, камень устанавливался в коробку узкой стороной. Наверное в этом есть свой смысл, по крайней мере когда камень достаточной длины, в меру узкая рабочая плоскость, особенно для "улыбчивых" бритв, или бритв с прихотливым изгибом обушка, очень удобен. Не говоря уже об удобстве держать камень в руке, а другой удерживать затачиваемый клинок, если речь о правке ножа, к примеру. Выравнивал её ооочень долго, часа три, зато выровнял все стороны (!). Ровнял на порошках карбида-кремния F100 и F220. Камень был засален как следует, но при выравнивании я вышел на поверхности, свободные от масла, более того, выгнать насухую ещё масла не получилось, видимо камень настолько плотен, что не впитал масло слишком глубоко. После F220 поверхность уже стала подзеркаливать под углом, так что наверное я пока что дальше доводить поверхности и не стану, надо сначала опробовать в работе. А вообще жаль, что такой красивый и плотный камень довольно узкий - такого добра хочется как можно больше и шире. И, кстати, опять случилось так, что эта вашита, когда я смотрел на её фото на аукционе, выглядела "гадким утёнком" среди многих, не менее загаженных маслом и с кривой поверхностью.  Жаль что фото не передают всей красоты камня, но я постарался сфотографировать получше. В частности сделал пару фото в увеличении, около 130х.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #94 : Апреля 15, 2013, 10:01:31 am »
к теме
Итак, наверное водные камни нужно пока оставить в покое,а немного поговорить о легенде в мире заточных камней-Арканзасах.
Классифицировать эти камни можно по зернистости .
Я бы хотел разделить их на четыре группы:
1.Soft Arkansas (Мягкий арканзас)
2.White Arkansas(Белый арканзас)
3.Black Hard Arkansas (Чёрный твёрдый арканзас)
4.Translucent Hard Arkansas (Полупрозрачный твёрдый арканзас)

Лирическое отступление:
То,чем сейчас торгуют на мировом рынке под названием "Арканзас"-я с полной ответственностью и уверенностью могу сказать,что это НЕ АРКАНЗАСЫ!
Единственный на данный момент поставщик арканзасов в мире-американская частная компания Dan's Whetstone Company, Inc.( http://www.danswhetstone.com ) И всё!
Всё остальное,товарищи-это мусор!  :thank_you:

То,что изображено на фото-это уже история,которой как минимум пол века...............

P.S:Если есть какие-либо вопросы - с удовольствием на них отвечу  ;)

Тема: Бруски для правки стамесок.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=326.msg59295#msg59295
эко-мебель

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Апреля 15, 2013, 10:39:06 am »
С 2007 года стало доступно больше информации и о добытчиках арканзасов, и о том, какие арканзасы бывают, и о градациях, принятых в то или иное время той или иной фирмой-добытчиком. Классифицировать их по зернистости не получится - зерно у них практически везде имеет один и тот же разброс в одних и тех же рамках, а характер работы по степени тонкости определяет плотность того или иного "сорта" арканзаса.  Хоть это и широкоизвестная информация, но опять сошлюсь на книгу Леонарда Ли и иллюстрацию, описание к которой в книге достаточно подробное:

Зернистости же, которые указывают добытчики, всерьёз воспринимать не следует, как и ставить знак равенства между размером зерна и абразивной способностью.
 Насчёт "единственного" поставщика в мире, у которого "настоящий арканзас" -  как раз у упомянутого поставщика очень и очень много камней мягко говоря на арканзасы не похожих. В любом случае, из ныне представленного в каталогах Нортон  и Натуралветстоун по моему опыту гораздо больше достойных доверия позиций. Но не знаю как дело обстояло в 2007 году - тот или иной пласт породы не бесконечен, а значит в зависимости от хронологии добычи, особенности того или иного сорта арканзаса, могут серьёзно варьироваться. На данный момент ещё могу назвать Гробет -  у них попадаются недурные транслюценты.
  Про разность плотности и проблему с однородностью окраса, что из этого чем может быть, уже писал ранее.
 Тем не менее, действительно, сейчас сложно или почти нереально найти аналоги некоторых антикварных арканзасов по твёрдости, однородности, плотности и окрасу. Это совершенно справедливо, как и то, что многое из этого имеет значение далеко не для всех доводочных задач и не во всех случаях.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 11:08:50 am от oldTor »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #96 : Апреля 15, 2013, 10:53:39 am »
 Спасибо Ярослав, на Ваш взгляд этот камень хороший или сложно сказать по фото?  И еще вопрос, имеет ли смысл покупать черный арканзас для доводки твердых сталей +- 60 HRC, ежели имеет, то в чем будет преимущество относительно алмазных мелкозернистых оселков

http://rubankov.ru/shop/UID_1118_brusok_abr_nat_60008000_2004820mm_arkanzas_chernyy_705250.html
эко-мебель

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Апреля 15, 2013, 11:27:21 am »
И еще вопрос, имеет ли смысл покупать черный арканзас для доводки твердых сталей +- 60 HRC, ежели имеет, то в чем будет преимущество относительно алмазных мелкозернистых оселков

вот тут есть подробнейший и нагляднейший ответ на Ваш вопрос о преимуществах натуральных камней перед алмазными:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=38606.0

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Апреля 15, 2013, 11:33:26 am »
Фото на сайте не соответствует действительности, но это не беда. Я покупал у рубанков арканзас блэк-хард, который оказался "блэк-транслюцент" по нынешней классификации. Покупал года два назад или чуть меньше. Очень хороший, плотный и твёрдый камень. Мне он очень нравится - это единственный из "новодобытых", который я себе оставил и постоянно использую. Вот так он выглядит на самом деле, в т.ч. на просвет:

Использовал долгое время его почти исключительно для доводки опасных бритв, поскольку для остального инструмента пользовался неудобным по размеру для бритв транслюцентом. Постепенно, став обладателем нескольких арканзасов, выбираю что на чём доводить исходя из размера конкретного камня по удобству в работе и по характеру.  Но это уже нюансы, которые далеко не всегда нужны.
  Стали около 60 и твёрже 60 я доводил, в т.ч. cpm3v, zdp-189, cpm s30v, vg-10, широгами, ещё кучу всяких твёрдых углеродок и т.д., на арканзасах. Можно сказать я вообще на ножах предпочитаю доводку на арканзасах, кроме отдельных случаев, когда мне более по душе результат на  сланцах или хиндостане, или микрокварците.
  Идея алмазных мелкозернистых оселков у меня закончилась на их неоднородности, куда меньшем ресурсе, проблемами с выравниванием их геометрии, когда сама основа бруска "пропеллером" и т.д. Также меня не устраивала получающаяся по стойкости кромка. Так что из алмазов я использую только для обдирки бруски 100\80 и 50\40 мкм, да иногда алмазные пасты для полировки или очистки клинков от патины и ржавчины.
  Когда мне нужно тонкое агрессивное абразивное зерно в заточке, то я использую порошок карбида кремния с каплей масла на каменном притире в виде свободного зерна. Вообще карбид-кремния решает такие задачи. Пресловутый Фил Вильсон рекомендует для порошковых твёрых сталей именно кристолон, к примеру.
  Но вообще-то, на этапе тонкой доводки, а я предпочитаю её всегда делать, арканзасы сами по себе являются весьма быстрыми камушками, способными дать  очень и очень агрессивную кромку и притом стойкую. Главное достаточно удачно подготовить клинок на предыдущих этапах к тому, чтобы было актуально переходить на арканзас - в зависимости от результата каждого предыдущего камня\бруска, каждый последующий может работать, по крайней мере поначалу - по-разному. Поэтому весьма важно составление неких пар или целых сетов камней под определённую сталь, или даже конкретный клинок.
 С уважением.

Оффлайн Баитов Андрей

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Обнинск
« Ответ #99 : Апреля 15, 2013, 11:40:04 am »
Влезу в тему про "экстракцию", как химик.
Подобные примеры = экстракция кофе и семечек обычно проводится с мощным перемалыванием и перемешиванием объекта. И еще иногда и подогревают, если есть возможность.
Иначе эта экстракция очень не эффективная.
Вы же не будете арканзас молоть :).

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания