Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная пила METABO TS 254 и TS 216  (Прочитано 77870 раз)

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
Настольная пила METABO TS 254 и TS 216
« : Марта 15, 2013, 02:18:15 am »
Сегодня приобрел ts 254 разумеется доволен как слон!!! ::) ::) ::) Как любителя обрадовало все. Достал из коробки прочитал руководство, и первые пробы. Очень удивился что все параметры настроек уже были выставлены, хотя должен заметить что для такого МАЛЫША их там не мало. Да простят меня истинные мастера описываю как могу: стол-литой из какого-то сплава, ровный, прикладывал и уровень и линейку ребром и монтажный угольник.Пила по тому-же угольнику четко перпендикулярна-ОГО! не плохо, хотя настройки присутствуют. расклинивающий нож тоже имеет все настройки но они пока не потребовались-опять+ как для станка так и для новичка! Угол наклона пилы выставляется как на других пилах+прижим-фиксация на 5+, и эксцентриками подстройка. Вставка стола-пластина ровная тоже какое-то литье но могу ошибаться. нож по высоте регулируется быстро, но не убирается полностью, надо открутить 3 болтика. Параллельный упор состоящий из двух профилей показался мне очень удобным:низкий-для плоских заготовок и если диск установлен под наклоном,высокий-для распиловки заготовок большой высоты.По поводу параллельности упора опять+ пропилил заготовку 960*330 из ЛДСП-четко и это заводские настройки, других на упоре нет... Еще не пробовал широкие заготовки, мах630мм. Как попробую отпишусь, если конечно кому-то интересно. Угловой упор конечно не идеален, честно признаюсь и не ждал. Обрадовали и складывающиеся ножки-достаточно устойчивые+ 4я ножка с регулировкой. Пробовал пилить как с пылесосом-бытовой thomson c аквафильтром отлично,так и без-опилки просто выдувало с заборника на раз! Плавный пуск порадовал напряжение в сети моего загородного дома, чего не скажешь о пылесосе он даже шумит больше чем станок хм...И остановка пилы 3сек. Кстати кому интересно сам вал где-то 15.8-16. измерял советским штангелем, хотя диск садится через шайбу на 30мм. Родной диск пилит идеально на ЛДСП не большие сколы-только с одной стороны. Пробывал отпилить от мах. высоты в 87мм полосочку 2.5-3мм ну типа как в рекламном ролике-есть такое. Номинальная частота вращения на холостом ходу 4200об/мин. Потребляемая мощность2.00кВт выходная мощность 1.27кВт. На начальном этапе вроде все если что спрашивайте, по возможности времени и знаний отвечу, с уважением к сообществу Артем.http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CDAQtwIwAA&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DoC-GnipbuPE&ei=b0xCUYP1J4SetAbSkYDQCg&usg=AFQjCNH-IFMmynkO8auksOI3b8jd2oeyKQ&bvm=bv.43828540,d.Yms

Позже добавлено автором:
...........................................ДА и еще ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ НАСТОЛЬНЫХ СТАНКОВ ЗА ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ СВОИХ АГРЕГАТОВ, ЭТО ОЧЕНЬ ПОМОГЛО В МОЕМ ВЫБОРЕ-А ОН ДЛЯ МЕНЯ, ДА КАК ДЛЯ ЛЮБОГО НОВИЧКА БЫЛ ТЯЖЕЛЫМ!!! :undecided1:

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
Re: Настольная пила METABO TS 254 Теперь моя.
« Ответ #1 : Марта 15, 2013, 12:20:54 pm »
Цитата: Артём Викам link=topic=50253.msg933924#msg933924 date=
Кстати кому интересно сам вал где-то 15.8-16. измерял советским штангелем, хотя диск садится через шайбу на 30мм.

Приветствую тезка.
Сам являюсь владельцем такого же аппрата - вал я не догадался померять. спасибо, т.е. получается что диски 5/8 дюйма ставятся...
также добавлю, что пазы в столе в виде буквы T (t-track), соответственно направляющие типа INCRA туда не поставить ибо они прямоугольные под miter track, хотя, если сфрезеровать выступы пазов проблемы с установкой быть не должно, т.к. паз по внешним размерам как раз 3/8 на 3/4 (10х19 по нашему)

P.S. с заводских настроек тоже был приятно удивлен...
« Последнее редактирование: Марта 15, 2013, 12:26:53 pm от toyboy »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #2 : Марта 15, 2013, 12:48:45 pm »
Фотосессия девайса надеюсь будет :look:

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
« Ответ #3 : Марта 15, 2013, 07:31:51 pm »
Фотосессия девайса надеюсь будет

А чем Вам не понравился видеообзор, ссылку на который дал ТС?

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 15, 2013, 10:35:48 pm »
Фотосессия девайса надеюсь будет :look:
Если надо фото, то каких узлов? Вроде все описал и видео приложил.

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 16, 2013, 08:02:09 am »
А чем Вам не понравился видеообзор, ссылку на который дал ТС?
К рекламным роликам( и к рекламе в общем) у меня негативное отношение. Интересует пильный узел и конкретно - верхние точки диска и расклинивающего ножа находятся  в одном горизонтальном уровне? Интересует возможность глухих пропилов не снимая  ножа.

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
« Ответ #6 : Марта 16, 2013, 08:16:27 am »
В начале показано как мужик поднимает пилу, а затем откручивает верхнюю пластину и подымает нож выше пилы. 1мин.24 сек.

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Марта 18, 2013, 10:15:02 am »
Интересует пильный узел и конкретно - верхние точки диска и расклинивающего ножа находятся  в одном горизонтальном уровне?

В выходные удалось попилить - посмотрел внимательно на узел расклинивающего ножа. Крепится он эксцентриком (прижимаясь к плоскости пиления). В верхнем положении нож выше диска миллиметров на 10. опускается вниз по пазу, фиксируясь в любом положении миллиметров на 25. Так что простор для маневров достаточный. В рекламном кино на этом сильно не акцентировались, но показано все правильно, дядя просто из нижнего положения его в верхнее со щелчком вытащил.

Оффлайн ronni72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Krivoy-rog
« Ответ #8 : Марта 18, 2013, 02:09:19 pm »
Обзор в студию!

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 18, 2013, 02:31:08 pm »
Хлеба и зрелищ! :praise:

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
« Ответ #10 : Марта 18, 2013, 02:51:16 pm »
пазы в столе в виде буквы T (t-track), соответственно направляющие типа INCRA туда не поставить ибо они прямоугольные под miter track, хотя, если сфрезеровать выступы пазов проблемы с установкой быть не должно, т.к. паз по внешним размерам как раз 3/8 на 3/4 (10х19 по нашему)

о каких направляющих идет речь? ИНКРАвские угловые упоры как родные, со свистом залетают.

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Марта 18, 2013, 05:27:28 pm »
Цитата: denbka link=topic=50253.msg936439#msg936439 date=
Цитата: toyboy link=topic=50253.msg934102#msg934102 date=
пазы в столе в виде буквы T (t-track), соответственно направляющие типа INCRA туда не поставить ибо они прямоугольные под miter track, хотя, если сфрезеровать выступы пазов проблемы с установкой быть не должно, т.к. паз по внешним размерам как раз 3/8 на 3/4 (10х19 по нашему)

о каких направляющих идет речь? ИНКРАвские угловые упоры как родные, со свистом залетают.

да ну? а то я не посмотрел... приложил специально INCRA Miter 1000HD к пазу и получил, то, что писал выше - в столе паз T-Track, а INCRA ставится в miter track...

паз1.jpg это то, что на текущий момент в столешнице:
паз2.jpg это то, по чему INCRA нормально ездит...

P.S. могу как доберусь до пилы сфоткать паз и упор "в паре" так сказать...
« Последнее редактирование: Марта 18, 2013, 05:30:38 pm от toyboy »

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 18, 2013, 08:59:15 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 01:52:35 am от Артём Викам »

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Марта 18, 2013, 09:53:05 pm »
Эх, чего не сделаешь на благо концессии (С)  ;)
Смотрите сами. Слева Инкра, справа родной упор, ну и про расклинивающий нож кто спрашивал - минимальное положение, максимальное положение и общий вид с эксцентриком

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Москва
  • "Счастье - это когда тебя понимают"
« Ответ #14 : Марта 18, 2013, 10:21:23 pm »
Здравствуйте, Артем!
Мои поздравления и пожелание приятной работы!
Меня очень интересует, на сколько удачно реализовано пылеудаление от пильного диска. Хватает ли мощности пылесоса прососать два шланга?
Спасибо.

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 18, 2013, 10:35:21 pm »
Мне хватает, у меня стоит бытовой пылесос ТОМСОН с аквафильтром а перед ним маленький самодельный циклон. Все опилки в ведре под ним, в воде СССАМАЯ мелкая пыль на дне аквафильтра. Если не лениться и опускать пилу с верхним кожухом то опилки почти все всасывает.

Позже добавлено автором:
Кому-то был интересен пильный узел, ловите.+ крепление ножа.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2013, 10:45:43 pm от Артём Викам »

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 18, 2013, 10:55:34 pm »
Вопрос к toyboy: Тезка вы как-то используете ИНКРА со станком? Вы давно взяли TS 254 ?

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Марта 19, 2013, 12:04:55 am »
Эх, чего не сделаешь на благо концессии (С) 
Смотрите сами. Слева Инкра, справа родной упор, ну и про расклинивающий нож кто спрашивал - минимальное положение, максимальное положение и общий вид с эксцентриком

Спасибо, очень дико извиняюсь, позвонил к владельцу упора... выясняется, что он сам на этом попал, покупал в штатах а ползунок поменял на какой-то китайский (сам он моряк). Что удивительно, этот ползунок так же с колесиками и расширителем под Т-слот. Будет упор на руках скину фотку в свое оправдание. Я действительно считал, что так и должно тому быть.

Сама пила отличная, не без подстроек конечно, но без этого даже не интересно. Первое что бросилось в глаза это лупа, криво стояла и не определяла действительного реза, черточка исполнена крайне жирно и своей простотой просто не достает до деления в мм на верхней шкале в положении "стоя" профиля направляющей. Пришлось подкрутить используя пробный рез, причем эту черточку выставил краем к делению, дабы не прицеливаться серединой. Стоит также отметить, что лупа находится почти вплотную к шкале.

Правый расширительный стол, спереди ниже основного на 1.5 мм, сзади выше на столько же. Под столом нашел болты этого узла, 5 мин и стол идеален.

Задний расширительный стол чертовски хорош, выдвигается и зажимается снизу винтами. Я всегда уверен, что он идет в заподлицо.

Параллельный упор через раз ставился правильно. Чуть-чуть добавил жесткости, для этого подкрутил гайку на другом конце, все замечательно можно клеить щиты, причем используя родной диск (кромка получается, ну, почти фугованая). На упоре есть накладка для скольжения, большое дело для любителей частенько менять ширину реза.

Порадовал подъемно-наклонный механизм. Не скачет, не люфтит, шкала не врет. Хотя я по старой привычке все же использую уголок. Высота реза не привычно находится на разклинивателе, правдивая ли, не проверял. Кстати узел подъема это шестерни пластиковые, производитель особо рекомендует держать их чистыми. Охотно верится, метаба всегда славилась крайней дороговизной запчастей.

Сей аппарат брал в акцию вместе с пылесосом, который кстати не очень справляется, наверное из-за длинны шланга. Нужен был удобный девайс для работы на объекте (ну, и в мастерской), инсталлировать его можно в любых условиях, на земле, на куче мусора. Так же нужен был пылесос для орбиталок, всяких шлифовалок и циркулярок, и, в паркетном ремонте.   

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 19, 2013, 12:29:10 am »
Что удивительно, этот ползунок так же с колесиками и расширителем под Т-слот. Будет упор на руках скину фотку в свое оправдание. Я действительно считал, что так и должно тому быть.
Ждемс. Заранее благодарен.

Позже добавлено автором:
ей аппарат брал в акцию вместе с пылесосом, который кстати не очень справляется, наверное из-за длинны шланга
Скажите а какая длинна шланга?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 12:35:49 am от Артём Викам »

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 19, 2013, 01:01:48 am »
Скажите а какая длинна шланга?

http://metabo-shop.com.ua/product_info.php/info/p1612_Metabo-ASR-2025.html

Из под мотора выдувает хорошо, из под кожуха не очень, т.к. сам шланг кожуха по себе не маленький. Плюс ко всему я занимаюсь исключительно дубом, от него пылища неймоверная. Пользуюсь стружкоотсосом, на столе ни пылинки.   

Позже добавлено автором:
Кстати, забыл добавить... Пилка использует диски тонкого реза, с возможностью посадки на 5/8, если снять адаптационную гайку. Пилу брал рано, в инете еще не было намеков на новинку. Господа оффициальные диллеры подсобили, в то время, когда думал брать Макиту 2704. Тогда я даже и не задумывался о толщине диска, да и никто просто этого не знал. Когда пилку забрал, понял, что мои любимые Бошевые диски отпадают.

Но ничего, заказал диск амановский размерами .098 реза, .071 тела диска (в принципе соотвествует спецификациям). Это просто чудо, я и не думал, что может быть настолько круто. Думаю, что удачно купил я этот ТС 254. 
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 01:44:35 am от denbka »

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Марта 19, 2013, 01:50:20 pm »
Цитата: Артём Викам link=topic=50253.msg936853#msg936853 date=
Вопрос к toyboy: Тезка вы как-то используете ИНКРА со станком? Вы давно взяли TS 254 ?

упор пока никак не использую :( вот паз расфрезерую, тогда да... а на базе пилы буду собирать комбо-1 инкровскую со столом для фрезера - месяц уже как пришел. А пилу взял недели 2 назад...

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 19, 2013, 03:49:23 pm »
упор пока никак не использую :( вот паз расфрезерую, тогда да... а на базе пилы буду собирать комбо-1 инкровскую со столом для фрезера - месяц уже как пришел.
Если будет время для описания и фото?Сделайте пожалуйста отчет. Заранее благодарен.

Позже добавлено автором:
Но ничего, заказал диск амановский размерами .098 реза, .071 тела диска (в принципе соотвествует спецификациям). Это просто чудо, я и не думал, что может быть настолько круто. Думаю, что удачно купил я этот ТС 254.

* 6179.jpg (66.56 кБ, 671x675 - просмотрено 12 раз.)
Подскажите не знающему: а для чего используется такой диск? Спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 03:55:00 pm от Артём Викам »

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Марта 20, 2013, 08:30:44 am »
для чего используется такой диск?

Комбинированный, для продольного и поперечного реза со стабилизатором и антипригарным покрытием.

У вас у обоих столы такие новенькие. Я на своем накатал 4 куба, в определенных местах выело бороздки, так что, если нет качественной полирольки, не ленитесь, протирайте.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 20, 2013, 04:04:34 pm »
denbka Большое спасибо за ценную для меня информацию. :good:

Оффлайн alex03-76

• Больше 100 сообщений
  • Из: ДНЕПРОПЕТРОВСК
« Ответ #24 : Марта 22, 2013, 08:59:48 am »
А регулировка оборотов у станка есть?