Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная пила METABO TS 254 и TS 216  (Прочитано 81919 раз)

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
Re: Настольная пила METABO TS 254 Теперь моя.
« Ответ #25 : Марта 22, 2013, 02:43:21 pm »
А регулировка оборотов у станка есть?
Нет.

Оффлайн Rabbit108

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Апреля 19, 2013, 06:12:58 am »
Интересует какой тип двигателя на пиле - коллекторный или асинхронник?
Есть ли возможность устанавливать пазовые диски (dado set)
В одном мгновенье видеть вечность,
  Огромный мир - в зерне песка,
  В единой горсти - бесконечность
   И небо - в чашечке цветка.
Вильям Блэйк

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Апреля 22, 2013, 12:51:54 am »
Честно говоря не знаю... Перечитал инструкцию так и не нашел.

Позже добавлено автором:
Есть ли возможность устанавливать пазовые диски (dado set)
Я не пробовал, у меня их просто нет.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 12:58:23 am от Артём Викам »

Оффлайн зулус

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #28 : Апреля 22, 2013, 01:34:31 am »

Коллекторный.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Rabbit108

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Апреля 23, 2013, 12:30:05 pm »
Спасибо за информацию о двигателе.
пробовал найти инструкцию на пилу, но ничего не нашел кроме рекламной брошюры.

в инструкции к пиле есть упоминание о пазовых (наборных) дисках?

Лучше конечно читать гайд на английском.

Я столкнулся со следующим: в английской версии инструкции к MAKITA 2704, есть раздел посвященный применению DADO SET, а в инструкции на русском (скачивал у когото из дилеров) этого раздела нет. Нет идентичности перевода, может не поняли о чем и удалили (это предположение).
Вильям Блэйк

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Апреля 23, 2013, 05:03:24 pm »
Цитата: Rabbit108 link=topic=50253.msg959261#msg959261 date=
в инструкции к пиле есть упоминание о пазовых (наборных) дисках?
в инструкции про это ни слова... теоретически возможна установка буржуйских dado set, т.к. вал на 5/8" по размеру похож... вот думаю в следующий заход на роклере закажу простенький набор, чтобы понять что к чему и как работает...

p.s. буржуйских аналогов пилы не нашел :( может искал плохо

Оффлайн Rabbit108

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Апреля 23, 2013, 11:08:55 pm »
Посмотрите журнал wood мастер номер 2 за 2011 год. Статья называется "наборные пазовые диски".
В статье приведены результаты испытаний пазовых дисков разных производителей.
В соседней ветке про макиту 2704 много информации про пазовые диски их использование.
Вильям Блэйк

Оффлайн зулус

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #32 : Апреля 24, 2013, 12:17:27 am »
вал на 5/8" по размеру похож...

Это он и есть. Это стандарт для всех делают вал под американский размер и ложат кольца (можно сказать переходники) под европейский размер.

Пазовые диски подойдут это тоже стандарт.

на русском (скачивал у когото из дилеров) этого раздела нет

не поняли о чем и удалили (это предположение).

Да так и есть.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 21, 2013, 06:29:07 pm »
Вчера делал подиум под беседку.и пришлось перекатывать станок к месту изготовления. Оказалось очень удобная штука-эти колесики. Я к чему пишу, когда его выбирал не очень обращал внимание на них, так как ставить его планировал в гараже-мастерской частного дома. Но, доски под навесом на улице это раз, и они по 4-6 метров это два, установка беседки еще дальше это три. И тут пригодилась мобильность этого станка!передвижение его+пылесос+циклон 5 мин и мастерская частично переехала ::) да может скажите ничего нового, но для тех кто перед выбором: Не упускайте не единой мелочи при изучении разных станков и инструментов! Ведь может оказаться и наоборот  что чего-то не хватает... Удачи господа!

Оффлайн Dimati

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #34 : Октября 14, 2013, 05:01:17 pm »
Сегодня приобрел ts 254 разумеется доволен как слон!!! ::) ::) ::) Как любителя обрадовало все.
[/quote]

Как полёт? Не жалеете, что купили этот станочек?

Тоже мучаюсь с выбором инструмента для хобби.
Рассматриваю Makita 2704, Bosch GTS 10 XC и Metabo TS 254
Что посоветуют обладатели Metabo?
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 05:07:29 pm от Dimati »

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Октября 14, 2013, 09:11:23 pm »
.

Позже добавлено автором:
Сегодня приобрел ts 254 разумеется доволен как слон!!! ::) ::) ::) Как любителя обрадовало все.

Как полёт? Не жалеете, что купили этот станочек?

Тоже мучаюсь с выбором инструмента для хобби.
Рассматриваю Makita 2704, Bosch GTS 10 XC и Metabo TS 254
Что посоветуют обладатели Metabo?
[/quote]
[/quote] Полет нормальный! Что взял ts 254 не жалею, пока для меня хватает. А насчет советов... Это как Вы решите, проштудируйте темыBosch GTS 10 XC http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5684.0 и   Makita 2704( этот станок обсудили и разобрали на молекулы, в смысле очень доходчиво описан) http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4368.0 На мой взгляд они все похожи, Но обратите внимание на пылеудаление, транспортировочные колеса, ножки в комплекте.Ну и основные характеристики  конечно- высота пропила, мощность, обороты ,какие пазы в столе и т.д. и т.п. P.S. Других настольных станков не имел. Это лишь одно мнение. С ув.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 09:35:24 pm от Артём Викам »

Оффлайн kuv56

• Новичок
  • *
Re: Настольная пила METABO TS 254.
« Ответ #36 : Декабря 01, 2013, 11:35:13 am »
Уважаемые мастеровые, недавно прислушавшись к вашим советам приобрел пилу Metabo ТS 254! В ней все настолько грамотно продумано, что, могу только выразить респект разработчикам и производителю этого замечательного инструмента.
Правда у меня возник один вопрос по ее использованию. Правильно ли я понимаю, что с ее помощью нельзя, например, выбирать четверть?

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
« Ответ #37 : Декабря 02, 2013, 02:42:58 pm »
Правильно ли я понимаю, что с ее помощью нельзя, например, выбирать четверть?

Инструкцию прочли?))) Это, кстати, очень хорошо, что вы подняли эту тему. У нас с этой пилой произошел довольно неприятный инцидент. Один из работников-"аборигенов" решил засунуть индустриальный диск идеального распила. Пилил-пилил, а во время остановки (а как вы могли заметить, тормоз мощьнецкий) слетела прижимная гайка, вылетев через патрубок, в циклон на улице, а затем в гору стружки (найти так и не смогли). Диск со страшной скоростью вращался не закрепленный на валу, кто-то догадался крикнуть "все на пол"))) диск ударился о разклиниватель, разколбасился, сломал пластину пополам. Ужас одними словами, что произошло. Оператор, дибил и тормоз, последним пригнулся, у него правая часть лица была посыпана мелким победитом, ничего страшного, более неприятно теперь жить с кличкой "терминатор".

Это я к чему, первый фланец, он же переходник, с крайне ТОНКО выполненной редукцией, не способен держать толстые диски. О чем, в принципе, производитель и предупреждает. Выборка четвертей, подразумевает снятие разклинивателя, что само по себе довольно муторное действие, так еще и очень опасное. 4200 об. это не шутки. Тоже самое и касается пазовальных наборов, при том, что родной вал не удлиненный, хотя бы как на Маките, т.е. особо не разгонишься на ширине пропила.

Мое мнение касательно узла крепления диска, чувствуется недоработка, вернее следование традициям исполнения инженерной мысли по отношению крепления у станков этой категории. Учтите повышенную мощность, не малое число оборотов, и мощный тормоз. Могли бы и сделать с винтовым закручиванием во внутрь вала и сквозным креплением фланцев, как это было в более старших моделях.   

Оффлайн kuv56

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Декабря 02, 2013, 03:10:30 pm »
Правильно ли я понимаю, что с ее помощью нельзя, например, выбирать четверть?

Инструкцию прочли?))) ...
. . Выборка четвертей, подразумевает снятие разклинивателя, что само по себе довольно муторное действие, так еще и очень опасное. 4200 об. это не шутки.

Спасибо за столь подробный ответ!
В том то и дело, что в инструкции четко написано, что работать на станке без разклинивателя (его перед началом работ необходимо из транспортировочного положения перевести в рабочее) и защитного кожуха запрещено! Прежде всего это связано с мерами безопасности.
На самом деле я задал этот вопрос в надежде, что к-н из уважаемых мастеровых нашел выход - выборка четверти с помощью этого станка...

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Декабря 02, 2013, 03:36:17 pm »
Если честно, я использую пилу для глухих пропилов. Используя набор, тот что на фотке, правда вал немного переделал, принцип иллюстрирован так же во вложенной фотографии. Но если не категорична ширина пропила, то можно обойтись родным валом с диском на 5/8, прижатый фланцами без редукции на 30.

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Декабря 02, 2013, 05:23:28 pm »
правда вал немного переделал
а в чем переделка заключалась, если не секрет?

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Декабря 02, 2013, 06:12:06 pm »
а в чем переделка заключалась, если не секрет?

Не секрет. Имеется ввиду удлиненный вал от другого метабо с закруткой винта во внутрь, а не внешней гайкой, как было до этого. Плюс сам вал с канавками чтобы можно было стянуть прижимные фланцы. А удлиненный для широкого применения пазового набора. У нас так на промышленных пилах.     

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 06, 2014, 09:20:24 pm »
 Сделаю сразу поправку, на какой вопрос буду отвечать :  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8405.msg1083719#msg1083719

Кожух пильного диска со всех возможных ракурсов, с указанием на все дыры и щели которые хочется устранить, пока не знаю как. фото ниже:
     При наклоне пильного диска фото ниже:
  Я считаю что эффективность отсоса стружки с верхнего кожуха зависит от нескольких факторов: мощность пылесоса в паре с циклоном,плотное прилегание  верхнего защитного кожуха к обрабатываемой заготовке, ну и конечно устранение всевозможных потерь(дыры и щели ) с нижней стороны станка.
    А раскл. ножем и кожухом вы конечно зря не пользуетесь!!! :rtfm: ТБ прежде всего. Я нож снимаю только когда пользуюсь самодельной кареткой(поэтому сделал маааленькую доработку и он стал быстросьемным). Да и опилки наверно летят в лицо(и в матом ругающийся рот >:( ::) ::) ::))
« Последнее редактирование: Января 06, 2014, 09:41:03 pm от Артём Викам »

Оффлайн Fedotdanetot

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Sverdlovsk region
« Ответ #43 : Января 31, 2014, 04:27:23 pm »
Доброго дня всем. Господа, а не подскажете габариты пилы в родной коробке?
С уважением!

Оффлайн Dimati

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #44 : Января 31, 2014, 06:19:09 pm »
Доброго дня всем. Господа, а не подскажете габариты пилы в родной коробке?
Габариты коробки: 785 х 765 х 385
Вес коробки с уплотнителями не более 5 кг.
Одному таскать коробку неудобно, она громоздкая да и тяжёлая (это так, вдруг интересно).

Оффлайн Владимир Науменков

• Новичок
  • *
« Ответ #45 : Февраля 23, 2014, 10:10:03 pm »
Всех с праздником.Есть вопрос по параллельному упору.Зажимается намертво,но как бог на душу пошлёт.Это хорошо видно ставя упор вдоль паза.В свободном положении он имеет приличный люфт,который и выбирается как попало.В одном из рекламных роликов, видна белая вставочка в широкой части,которая ходит по линейке.В магазинном образце этой вставочки нет.Или я ошибаюсь?Нет никакого желания опять контролировать параллельность рулеткой.Хочется быстроты и повторяемости при передвижении упора.Что скажите?

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 23, 2014, 11:52:05 pm »
.В одном из рекламных роликов, видна белая вставочка в широкой части,которая ходит по линейке
   В каком ролике и на какой минуте? Что-бы понимать о чем речь?
   Регулировка присутствует на станке, Но! как владелец данного станочка могу сказать(не утверждать) следующее:
 По инструкции(приблизительно) сказано: параллельный упор для установки размера следует перемещать от пильного диска и фиксировать, если сделать наоборот расстояние упора от пильного диска будет совсем не то!
  Ну и как всегда (для меня лично) с каждым станком и инструментом нужно найти общий язык-т.е. привыкнуть к нему и его погрешностям(если они имеются) и соответственно учитывать это  делать поправки.
  Я к своему привык, отрегулировал под себя.
  Погрешность на моём станке приблизительно 0.2-0.3 мм НО! мне этого достаточно.
   Если Вам нужно больше, то это уже следующая ступень станков и ценовая категория.
   (думается мне что и в Макитах и Бошах из настольных пил та-же история, ну приблизительно-Это я только о точности параллельного упора говорю конечно)
   Как с этим у Деволта я не знаю...
  Помог чем смог, если есть вопросы пишите.

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : Февраля 24, 2014, 09:50:55 pm »
Артём, спасибо за оперативный ответ.
По теме:    http://www.yout...=CSTx4XZxOLM#ws
С 0.14 сек по 0.18 и с 0.28 сек по 0.30 хорошо видна головная часть упора. Внутри него вставка или нет?
По поводу прецизионности станков этой ценовой категории иллюзий не испытываю. Но параллельный упор, все-таки, должен быть параллельным. Отклонения в ту или иную сторону приводят либо к зажатию диска, либо к уходу с линии реза.
По поводу точности в 0,3 мм: я разницу на дальнем конце диска ставлю примерно от 0,5 мм до 1 мм в "+", в зависимости от материала. Или я не правильно понял значения цифр?   

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 24, 2014, 10:27:39 pm »
Артём, спасибо за оперативный ответ.
Пожалуйста.
Внутри него вставка или нет?
Да это вставка для скольжения. фото ниже:
Или я не правильно понял значения цифр?
0.3 мм я думаю вы верно всё поняли.
По поводу точности в 0,3 мм: я разницу на дальнем конце диска ставлю примерно от 0,5 мм до 1 мм в "+", в зависимости от материала
О каком станке идёт речь?
 Я когда-то пытался зафиксировать упор параллельно линии паза, придерживая дальнюю часть упора левой рукой а правой фиксировал рычаг зажима. По финалу ничего хорошего не получилось, перекос всегда не большой есть.
  Спустился в мастерскую покрутил повертел упор, пришел к выводу что фрезеровка на упоре там где подкладка из пластика сделана специально под не большим углом. То есть: для того что-бы в любом случае при пилении, заготовка  не уходила на клин между упором и пильным диском. Немцы перестраховались...
   0,5 мм до 1 мм в "+"------- Такой разбег как вы описали и Есть!После фиксации.  Но после распила заготовки допустим в 200мм на выходе получается приблизительно 200.3мм
  Повторюсь: говорю то как у меня получается!!!
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2014, 11:30:12 pm от Артём Викам »

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Февраля 24, 2014, 11:26:58 pm »
Да это вставка для скольжения.
Её отсутствие дает дополнительный люфт?

О каком станке идёт речь?
10 лет  отработал на мебельной фабрике. Это был торцовочный станок  с кареткой (по индивидуальным чертежам), на котором торцевались брус  и доска до  2 м длиной. Но приходилось на нем распускать вдоль. Упор ставил по рулетке и зажимал струбцинами.  При поточной работе смена размера занимала лишнее время. Точность до 1 мм. Надоело до смерти  :dash2:
Работа на даче - хобби. Стал старый и ленивый  :) . Потянуло к комфорту.   

p.s. Спасибо за фото! Именно этот момент меня  и интересовал. Значит, кроме скольжения она ничего не дает. Китайские немцы сделали этот узел слегка прослабленным, а он , как раз,  и позиционирует весь упор на станке, как я думаю.

При такой небольшой разнице (0.5-1мм) размер детали будет равен размеру захода на диск. Подача заготовки без сильного поджатия к упору.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 12:04:18 am от Владимир Науменков »