Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ  (Прочитано 158960 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Давайте все вернёмся в конструктивное русло, ну все кому это интересно.
Вот мне и думаю многим форумчанам было бы интересно каким минимумом можно обойтись для фотографирования небольшой предметки, шкатулок и пр, потом тумбочек и столиков, потом стеклянных шкафчиков и витрин и наконец гарнитуров и т.п. Причём не надо пока конкретных моделей техники, достаточно принципов.  К примеру зеркалка со стандартным объективом  (или подобное), вспышка с зонтом(?) софтбоксом(?), экраны, окно, галогеновые или пр. источники.... Понимаю, что объять необъятное нельзя, но на ОБЩИХ примерах....
Хотя наверное это не получится, очень трудно для профи рассказывать кратко конкретные схемы и рекомендации дилетантам. Наверное легче нам предлагать свои схемы и планы по съёмке, а гуру скажут что в этом не так, чтобы не делать глупых ошибок
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 09:41:51 pm от berest »
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
А у меня наглая просьба к фотографам, снять небольшой мастеркласс по съёмке предметов, с несколькими незатейлевыми схемами с показом результата применения того или иного варианта съёмки. Не настаиваю, но было бы не плохо.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Ну вот, Андрей, всех распугал. Опять сами будем ковырять тему

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
А у меня наглая просьба к фотографам, снять небольшой мастеркласс по съёмке предметов, с несколькими незатейлевыми схемами с показом результата применения того или иного варианта съёмки. Не настаиваю, но было бы не плохо.
Полностью поддерживаю!!! Будет очень полезно...
Для начала, работы Игоря вызвали уважения...
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 09:59:22 pm от borodaagvali »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Я до августа загружен по-полной. Пока могу только словами.
Например кресло.
Надо три источника (можно и больше). Сьемка больше в журнальном (рекламном) виде чем художественная. Один осветитель на фон и сзади (не очень сильный).
Два спереди по бокам. Один сильнее. Фотка читается более красиво слева-направо, поєтому так и подыгрываем.
Если надо точная цветопередача, поцепить где-то кружечек серый или цветной (по нему будем выводить цвет на мониторе).
При сьемке полюбом пропадет глубина, поэтому в шопе надо вытянуть тени.
Если сьемка для обтравки, то обычно используют фон цветом канала в шопе (синий), но он подпортит фотку (переходы), надо фон брать белым.
Оказывается рассказать более сложно чем снять.
Пока отойду.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Ну вот, уже есть что спрашивать.
Как делать обтравку по теням на полу? Какой фон нужен, бумага? ткань? пластик? Обязательно его делать бесшовным? Может для мебели допустимо оставлять линию раздела пола и стены?. А может проще сделать пол и белую однородную стену?
Три источника это понятно, что делать с окном? смешанный свет

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Например кресло.
Ну вот уже что-то. Спасибо за участие.
Два спереди по бокам. Один сильнее. Фотка читается более красиво слева-направо, поєтому так и подыгрываем.
То есть с левой стороны  предпочтительно освещать сильнее? На сколько ступеней?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
что делать с окном?
Вспышки немного перебьют. Обычно студии полутемныее, чтоб окна не мешали. У меня сейчас период работы на компе, так я чтоб свет не мешал окно наглухо завесил (как медведь в берлоге жыву, семью на море отправил....)

Как делать обтравку по теням на полу?
Я почти все делаю вручную, за много лет фотошопщины руку набил. Все прибамбасы фотошопа полностью не будут выделять как нужно. С синим фоном обтравить можно с помощью каналов.

Фоны есть бумажные рулонами, цепляются на "ворота" и без изгибов ложится на пол.
Ткани бывают немного мешают фокусировки. Я пользуюсь только автофокусом, зрение плохое, ну и нынешние камеры делают это мгновенно. Если же фон бликнет, фокус может не настроится так как нужно.

Обязательно его делать бесшовным?
Все от задачи зависит, если для обтравки - лучше чтоб фон был без перепадов, т.к. на переходах может слиться с обьектом.

А может проще сделать пол и белую однородную стену?
Та же ситуация - для чего снимок....

Позже добавлено автором:
То есть с левой стороны  предпочтительно освещать сильнее? На сколько ступеней?
Кроме освещение надо и само кресло обыграть, то что мы в нем хочем показать, спинку или ножки, а светом мы это подчеркнем.

Как выставить свет может сказать человек которые эти кресла снимал тысячу раз, я отдельно кресла не снимал, поэтому толком ничего не скажу.
Да и вообще со светом - это полный индивидуализм как обьекта так и субьекта. Я могу только сдалека описать.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 10:30:57 pm от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Та же ситуация - для чего снимок....
Чаще всего конечно для выкладывания в интернете

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Если для обтравки, то фон нам не нужен. Если с фоном - то как художник увидит, так и снимет.
Это я к тому, что есть куча книг и методик как и что снимать, вплоть до градусов и сантиметров, но никто ими не пользуется. Кто как видит, так и снимает

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Если для обтравки, то фон нам не нужен

Вот меня всегда интересовало, а как же мебель без пола, без теней?  Да и сложно это для столяра... чаще всего.
И вообще, все менеджеры и директора мебельных салонов и галерей, с которыми мне приходилось общаться говорили, что мебель сейчас продаётся и видится ТОЛЬКО в интерьере. Я понимаю, что это максима, но может найти какую-то оптимальную по НАШИМ возможностям середину? А как на счёт наложить фото своего изделия на притушенный в фотошопе подходящий интерьер? Ну вроде такого дизайнерского предложения...
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 11:16:16 pm от berest »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
в фотошопе подходящий интерьер?
Не вопрос, главное чтоб снят был без сильных теней, что нужное то дорисуется. Но нормально сфотошопить чтоб в глаза не бросалось, не так просто, проще снять в целом. Думаю у каждого мебельщика есть большие каталоги с мебелью (мои кто-то "позычыв", а кто - забыл), вот можно брать и по бликам анализировать как было снято.
Позже какой-то пример выставлю.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
И вообще все менеджеры и директора мебельных салонов и галерей, с которыми мне приходилось общаться говорили, что мебель сейчас продаётся и видится ТОЛЬКО в интерьере.

Это все в 99% случаев происходит,причем очень многие заказчики показывают,что хотят заказать из мебели,именно с фото интерьеров,а не просто мебели.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Вот например
http://www.irius.com.ua/products_pictures/drAndra.jpg
Ситуацыя - как читается, так и пишется. Т.е. привычно для глаз, свет сверху и сверху слева, в данном случае по тени за часами четко можно определить высоту. Читаем слева и воспринимаем слева, плюс естественное освещение больше с потолка.  В фотошопе тени очень вытянутые, но все же немного жестких осталось. По гистограмме (кривые) можно увидеть что фотку сделали "мягкой", без жестких переходов и теней.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Вспышки немного перебьют

Всё-таки надо вспышки? А можно для неподвижной сцены обойтись парой-тройкой просто лампочек, может с отражателями? И длииииииииииииииииииииинная выдержка

Позже добавлено автором:
Вот например

Это же какой-то мягчайший заполняющий свет! Чем, какими источниками (минимально) это можно получить?
Судя по бликам на ножках стола была заполняющая вспышка от камеры?
И ещё, в зеркале лишнее отражение просто вырезали? а как в стёклах не получить лишних отражений?
Хотя всё это.... не наш случай. Это всё снималось скорее всего в салоне, в интерьере
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 11:47:51 pm от berest »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
При такой  сьемке пострадает температура, и скорее, фотка будет шумной.
Есть дешевые простые вспышки (по 40-50 у.е.), дешевые зонты (5 у.е), стойки, держатели. Для интерьерной сьемки достаточно и 2-х (если пространство позволяет, т.к. желательно их ставить в метрах 3+ от обьекта). Эти вспышки на один и бывают на два режима, ведутся и от обычной вспышки камеры (главное чтоб совпадали шторки с вспышками).
Если ставить просто лампы, то надо ну очень мощные, по 500 ватт будет мало, а фотка будет "теплой". Если снимать в РАВ, можно вытянуть. Но такая сьемка может быть сложной и не дать нужный результат.

Позже добавлено автором:
то же какой-то мягчайший заполняющий свет!
Это не снято, а доработано.

по бликам на ножках
смотри на маятник часов, и тени на стенах.

а как в стёклах не получить лишних отражений?
в стеклах немного видно свет от вспышек и работа "штампом".

Позже добавлено автором:
Это же какой-то мягчайший заполняющий свет!
Да, зонты очень рассеивают.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 11:54:17 pm от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
зато с постоянным светом можно всё увидеть как будет, свет поставить. А как с такими вспышками и без пилота работать? методом проб? или только опытом?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
А как с такими вспышками и без пилота работать?
Если с простыми - кляцнул глянул. Я пользуюсь разными, на некоторых "подсветка" есть.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Так чего и сколько надо иметь? E-TTL, мануальные, синхронизаторы, зонтики или рассеиватели, софтбоксы, отражатели какие?
чтобы достойно представлять свои работы 8)
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 12:06:44 am от berest »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Камера, две вспышки (стойка, зонт) ведомые. Дальше по наростающей.

Позже добавлено автором:
ведомые работают при слабой освещенности, если нет такой возможности - синхронизатор на два канала, или на один, но перепаять проводки "в кучу", учитывая полярность.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 12:09:20 am от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
ведомые работают при слабой освещенности, если нет такой возможности - синхронизатор на два канала, или на один, но перепаять проводки "в кучу", учитывая полярность

а для дилетантов? по-русски

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
хорошо -тема заработала!  интересно читать про всякие тех штучки Но как про то что в вазе слева один цветок а в отражении три
может все таки начать не с пайки проводов и мудрёных терминов? Заодно расскажете как квадратный софт может дать линейный блик
Может всё таки примеры работ в студию?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
как про то что в вазе слева один цветок а в отражении три
как квадратный софт может дать линейный блик
Так это... не томите, может сами расскажете?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
по-русски
Простые вспышки работают от шнура и от света другой вспышки (разницы освещения), поэтому в яркой студии от света другой вспышки они не сработают. Надо либо "полутемную" студию, либо шнурки.
На камерах есть "горячий башмак", на проф. есть "мама" для шнурка. Есть "насадки" на горячий башмак с этой мамой. Далее проводки к вспышкам, т.к. мама одна а вспышки две надо "тройник", я такого не встречал, поэтому надо будет спаять провода (согласно полярности).
На уровень выше. Синхронизаторы. На гоячий башмак ставится маячек, к вспышкам приемник, обычно на каждую свой, но можно и один на две примутить.
При сьемки без шнурков (стойки срабатывают от встроенной вспышки) надо учесть время срабатывания. Т.е., обычно - шторка открылась - сработала встроенная - шторка закрылась - стойки. На простых камерах прийдется попадать за счет задержки   -     - шторка открылась - сработала встроенная  - стойки - шторка закрылась. С более продвинутыми камерами настроить вспышку на две повторяемые, тогда первая работает на стойки.
При работе с синхронизаторами все проще и надежнее.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
это просто мебель снятая по частям в большом лайт кубе  и с виртуальным фоном (они сейчас продаются активно) потом  в редакторе формируются готовые наборы гарнитуров
Видно по;
1-нарушена линейная перспектива фото
2-верха шкафов отбрасывают тень а зеркало нет
3-чтобы написать например письмо надо для начала выучить буквы о чём я не устаю писать
4-по неписаным правилам фотосайтов автор не показывающий своих работ  но усиленно манипулирующий терминами не рассматривается серьёзно 
5-по поводу изречения МНЕ НРАВИТСя
стоят два мужика в музее
-слушай!!! я как на портрет этой бабы посмотрю так ващеее!!!
-дурак что ли!!! Это же Ломоносов!!!
-фиг знает... МНЕ НРАВИТСЯ!!!

Позже добавлено автором:
ТОлько слова ...
Ну я бы так не вырывался. Я своими работами никогда не хвалился, достаточно, что они меня хорошо кормят и заказы были от России до США. Тем более на этом форуме мне нет смысла их выставлять.
В кэнонах я не силен, но понятно, что эта камера от мыльницы очень далека. Сам я Никоном пользуюсь.
Если честно, мне не нравится такие высказывания. Мерятся чем-то фотографы очень любят, это не для меня. Я не лучший и им не стану, но вагон за плечами есть. Поэтому блестите дальше, мне это не интересно и времени нет.
на форумах сидеть получается время есть)))