Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лестница по металлокаркасу. Как не надо делать. (онлайн)  (Прочитано 85502 раз)

Оффлайн штаматолог

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
    • Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома.
Женщина в наше время иногда самый страшный заказчик, стремящийся либо максимально сохранить семейный бюджет, либо дайте вот такой но с рюшечками и перламутровыми пуговками)))))
Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома. долговечен, негорюч, не подвержен повреждению мышами http://termofix-vrn.ru
Оригинальные подарки и свадебные аксессуары ручной работы http://niko.my1.ru

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Женщина в наше время иногда самый страшный заказчик, стремящийся либо максимально сохранить семейный бюджет, либо дайте вот такой но с рюшечками и перламутровыми пуговками)))))
Вот именно такая кара господня меня и постигла :). Ну а если серьезно - то ТЗ изначально не вязалось со здравым смыслом. Вчера проверял действие "конструктора". Произвольно взятая промежуточная ступенька легко извлеклась, а вот на место устанавливаться не захотела ни в какую. То есть она конечно же установится, никуда не денется, но голыми руками ее вот так просто не возьмешь. Обязательно нужно некое приспособление. Конечно изготовить его не проблема - всего лишь загнутый кусок проволоки, но я обошелся другим методом - просто задвинул ступень сбоку и она прекрасно стала на место. В общем, заазчика успокоил в  этом плане.
Ну а теперь далее по ходу дела... Поскольку тонирующее масло создало черноту по той причине, что концентрация краски очень высокая, и соответственно контрастность проявляется на дереве при впитывании в узоры текстуры, решили выйти из положения другим способом - просто взяли и разбодяжили тонирующее масло бесцветным в пропорции 1:10. Результат оказался непревзойденным. Просто теперь нужно будет покрывать дважды этой мутью. Итак, после получения одобрения хозяйки по цвету и текстуре, приступил к шлифовке поверхностей.

Снимать приходилось до трети миллиметра, чтобы полностью избавиться от черноты в порах.

Драл наждачкой какой-то фирмы, аналог Фестуловского сапфира Р120. Как раз одного диска хватает на одну тетиву с двух сторон. На фото круг после окончания шлифовки и два новых, чтобы было видно, что оно такое. Наждачка вообще не забивается, но абразивные свойства теряет.

А вот от этого уже не избавиться, и мы махнули рукой на эти досадные неприятности - рваные волокна, стыки и мелкие штрихи - остатки тонера. То есть дошлифовать конечно же можно было, но это грозит появлением ям на поверхности.

Итак, бодягу наливал столовой ложкой и разгонял фестуловским зеленым флисом сначала на минимальных оборотах орбиталки, потом на максимуме. Далее подождал минут 10, стер остатки масла и еще раз разогнал флисом. Результат теперь уже совершенно иной

И вот так выглядит двухслойное покрытие. Снимал специально так, чтобы поймать блик на границе одного и двух слоев. Для образца лежит кусок бамбукового паркета, под который нужно было подогнать цвет.

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Далее подождал минут 10, стер остатки масла и еще раз разогнал флисом. Результат теперь уже совершенно иной

По опыту - слишком мало ждёте, масло не успеет ни впитаться, ни полимеризоваться. Вообще OSMО - та ещё штучка, хоть и пишут, что впитывается в дерево и сверху защитный слой оставляет, но неправда это. Ну может, на 0.1-0.2 мм и впитывается, но не глубже, да и сверху плёнка очень слабая.
Я тоже бук начал покрывать таким способом, много тонких слоёв, не понравилось - мне сложно добиться одинакового блеска по всей площади. Потом прочёл инструкцию :) В итоге - покрывал валиком в 2 слоя..

Оффлайн Mazai

• Moderator
По опыту - слишком мало ждёте, масло не успеет ни впитаться, ни полимеризоваться

Ну может я не совсем точно выразился - стирал не до фанатизма, то есть не досуха. Дело в том, что после зеленого флиса поверхность разогревается и полимеризация происходит гораздо быстрее. Опытный образец показал, что после первого нанесения поверхность остается матовой, а второй слой уже закрывает поверхность шелковистым блеском. Вот на последнем фото как раз опытный образец. Но за информацию всё равно спасибо. Со сколькими маслами приходилось работать - каждое ведет себя по-своему.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Со сколькими маслами приходилось работать - каждое ведет себя по-своему.
Не только масло, а любое ЛИЦО изделия. Ваш опыт ценен, спасибо.
Если возможно, что есть зеленый флис. Я то все более по старинке, ветошь или что под руку попалось. Может быть фирменные салфетки делают супер результат?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Если возможно, что есть зеленый флис

Ну по сути дела это низкоабразивный скотч-брайт. Он сделан с подложкой, чтобы крепить на липучку орбитальной шлифмашины. Руками при помощи скотч-брайта такого результата добиться довольно сложно, потому как придется очень долго тереть. Но для первого слоя желательно использовать именно абразивный материал, поскольку он нарушает поверхность и сразу же затирает ее маслом, причем шероховатость поверхности получается гораздо однороднее, нежели после шлифовки наждачной бумагой. Это способствует более равномерному нанесению масла и тон ложится более однородно. Очень помогает также и безабразивный белый скотч-брайт. Он хорошо располировывает масло по поверхности, а вот насчет удаления излишков масла, как это заявлено на оф.сайте - как бы помягче сказать.... не совсем правда. Смачиваемость скотч-брайта очень низкая, поэтому ожидать, что он начнет впитывать излишки масла - по меньшей мере наивно.
Сегодня уханькал один зеленый круг и один белый. Причем зеленый просто набился воском и вряд ли будет пригоден для дальнейшей эксплуатации, а белый расслоился по всей плосоксти на 2 части. Но тут подозреваю, что просто ему нельзя давать максимальные обороты. Вязкость масла в сочетании с большим ускорением буквально разодрали скотч-брайт на 2 части, которые слабо связаны друг с другом. Завтра после нанесения второго слоя обязательно сфотографирую, на что он стал похож. Но свойств своих не потерял. Создает хорошую шелковистую поверхность с равномерным блеском.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
белый расслоился по всей плосоксти на 2 части. Но тут подозреваю, что просто ему нельзя давать максимальные обороты. Вязкость масла в сочетании с большим ускорением буквально разодрали скотч-брайт на 2 части, которые слабо связаны друг с другом.

Внимательно следите за липучкой у шлифмашины - если туда попадёт OSMO- ей хана, вообще держать перестаёт. Так угробил маленькую AEG - тоже решил масло разогнать.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Ну по сути дела это низкоабразивный скотч-брайт. Он сделан с подложкой, чтобы крепить на липучку орбитальной шлифмашины.

Но для первого слоя желательно использовать именно абразивный материал, поскольку он нарушает поверхность и сразу же затирает ее маслом, причем шероховатость поверхности получается гораздо однороднее, нежели после шлифовки наждачной бумагой.
Я пользовался подобным абразивов с зерном 1200 и выше, но по лаку. ИМХО, по маслу нужны иные абразивы. По большому счету любой абразивный материал должен шлифовать но не забиваться пылью шлифовки. Для масла это сильно критично, наверное надо то то иное, материал на который масло не будет налипать. И дело не в цене на абразив, а в тех усилиях чтобы добиться нужного результата. Вам удалось, но цена усилий???

Позже добавлено автором:
Внимательно следите за липучкой у шлифмашины - если туда попадёт OSMO
Имхо, раньше забьется абразив. Если дойдет до липучки, то мастер не мастер, коль не смог понять засаду.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2013, 10:28:44 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Mazai

• Moderator

Я пользовался подобным абразивов с зерном 1200 и выше, но по лаку. ИМХО, по маслу нужны иные абразивы. По большому счету любой абразивный материал должен шлифовать но не забиваться пылью шлифовки. Для масла это сильно критично, наверное надо то то иное, материал на который масло не будет налипать. И дело не в цене на абразив, а в тех усилиях чтобы добиться нужного результата. Вам удалось, но цена усилий???

В том и дело, что скотч-брайт по сути мочалка, которая собирает в себя продукты обработки не забиваясь при этом.
Внимательно следите за липучкой у шлифмашины - если туда попадёт OSMO- ей хана, вообще держать перестаёт. Так угробил маленькую AEG - тоже решил масло разогнать.

Вы как в воду глядели :). После сняти скотч-брайта обнаружил, что подошва напрочь залита воском. Снял, упаковал в целлофан, привез домой. Плеснул немного ацетона, повозил зубной щеткой - и всё, дело в шляпе. Ну и поскольку ацетон прекрасно растворяется в воде, сразу же по сырому смыл мыльным раствором. В итоге подошва опять как новенькая.

Позже добавлено автором:
Имхо, раньше забьется абразив. Если дойдет до липучки, то мастер не мастер, коль не смог понять засаду.

Честно говоря, я не совсем понял смысл Вашего высказывания, но пару слов скажу.

Вы, наверное, не совсем представляете, что такое скотч-брайт. Насчет мастерства - не могу ничего прокомментировать, поскольку лично я не мастер, и вообще не столяр. Дело в другом. Зеленый флис я использовал второй раз, и на нем уже в некоторых местах проступили насквозь масляные пятна. То есть я приступал к работе и клеил круг, заранее зная о том, что подошва будет в масле. А по-другому и быть не могло. Но у меня был выбор - либо тереть вручную до ночи одну тетиву, либо потратить пару часов на всю работу полностью, а подошву можно и отмыть, ничего страшного.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2013, 10:46:31 pm от mazai »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
До абразива дело не дойдёт, потому как используется поролоновая губка.. ну или из овчины. А иначе как масло разгонять?
Плеснул немного ацетона, повозил зубной щеткой - и всё, дело в шляпе.
Ацетон, говорите? Надо попробовать.
Но у меня был выбор - либо тереть вручную до ночи одну тетиву, либо потратить пару часов на всю работу полностью, а подошву можно и отмыть, ничего страшного.
Я купил здоровую полировальную машину интерскол, вот ею полировать полы - одно удовольствие. Дури много, оборотов мало, диаметр большой -- красота. Ежели будете на ярославке, аль оказия какая  -могу дать поиграться на полгодика, всё равно пока не нужна
« Последнее редактирование: Августа 19, 2013, 11:26:17 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Mazai

• Moderator
Я купил здоровую полировальную машину интерскол, вот её полировать полы - одно удовольствие. Дури много, оборотов мало, диаметр большой -- красота. Ежели будете на ярославке, аль оказия какая  -могу дать поиграться на полгодика, всё равно пока не нужна

Спасибо за предложение, но у меня если что есть чуть поближе где взять :). Брат жены купил себе такую машину, если что - тут идти метров 300 всего :)
И я пока что еще не знаю, пригодится ли мне такая железяка когда-нибудь или нет. Пока не придумывается работа для нее.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Я купил здоровую полировальную машину интерскол, вот её полировать полы - одно удовольствие. Дури много, оборотов мало, диаметр большой -- красота. Ежели будете на ярославке, аль оказия какая  -могу дать поиграться на полгодика, всё равно пока не нужна

Спасибо за предложение, но у меня если что есть чуть поближе где взять :). Брат жены купил себе такую машину, если что - тут идти метров 300 всего :)
И я пока что еще не знаю, пригодится ли мне такая железяка когда-нибудь или нет. Пока не придумывается работа для нее.
А ETS-ка тебе на что? )
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Mazai

• Moderator
А ETS-ка тебе на что? )

Для интерьеру :). Производить впечатление на заказчиков :)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Для интерьеру
Вот наверное мне этого никогда не понять:  иметь в хозяйстве капекс и ETS-ку - а на монтаж ездить с разным говном )
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Для интерьеру
Вот наверное мне этого никогда не понять:  иметь в хозяйстве капекс и ETS-ку - а на монтаж ездить с разным говном )
Да ладно тебе! На монтаже я бы без ETS-ки вообще костьми бы лёг. Даже не знаю, как я раньше жил без нее. Машина просто зверь! А вот дома приходится пользоваться другим гуаном (помнишь этот ужас?). На данный момент лестница важнее. Вот только капекс пожадничал туда везти.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Настал благостный момент покрытия маслом ступеней. Тетивы уже готовы и лежат 3 дня, покрытые 2-мя слоями масла.
Наносил масло губкой. Очень плотная и мелкопористая, весьма понравилось. Одного кусочка хватило на оба пролета. Излишки удалял ХБ такнью.

первый слой практически сразу задал основной тон. Второй слой практически тона не добавил, но зато проявил шелковистый блеск. При покрытии вторым слоем, сидя на  нижних ступеньках, шорты легко катались по поврхности. Не упал, но ходить по лестнице стало малость непривычно после бумаги. Босыми ногами - ну просто фантастика... Заказчик уже доволен.  После покрытия вторым слоем и установки тетив лестница практически обрела нормальный внешний вид.

На покрытие двух пролетов в два слоя ушло менее половины банки, не больше литра.

На днях приступаю к установке плинтусов из бамбука и еще небольшим мелким облагораживающим операциям. После завершения обоих пролетов под ключ будет небольшая передышка и третий пролет. Но делать буду уже по-своему, потому как там размеры сильно не подходят ввиду доливки полов на другой уровень.

И еще один вопрос так до сих пор и остается открытым. Наш форумчанин, мастер-лестничник, так ни разу и не написал, что же тут конкретно сделано неправильно, в нарушение столярных норм и правил. У меня складывается подозрение, что он сам не совсем четко представляет себе, что такое монтаж лестницы. Очень удручает подобный факт, когда претензии остаются не подтвержденными фактами или примерами из личной практики. Увы..... такие мастера у нас тоже есть. В конечном итоге я так и не понял, почему лестница такой конструкции является позором форума и ярким примером непрофессионализма (а как же тогда ТЗ...)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
А снизу она чем будет подшиваться?

Оффлайн Mazai

• Moderator
А снизу она чем будет подшиваться?
Снизу будет подшивка евровагонкой, но заказчик хочет сделать эту часть работы сам. Для этих целей я крепил по швеллеру опорную рейку 30х50. Там что-то будет хитрое, о чем я еще не совсем осведомлен. Прямая часть будет зашита по плоскости, а вот поворот будет подшиваться веером внахлест. Поразмыслив, я не стал перечить, хотя я бы сделал хитрые ламели, склеил и зашлифовал их воедино. Либо 3 слоя тонкой фанеры, чтобы вывести винт на повороте лестницы + шпон веером на контактник. Вариантов масса, просто заказчик видимо понимает, что сложность работы сразу выльется в завышенную цену, а поскольку домяра огромный и повсеместно идет окончание внутренней отделки, денежные потоки, видимо, распределяются согласно приоритетам. Подшивку ведь можно и на потом отложить.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
но заказчик хочет сделать эту часть работы сам.

Вот бы посмотреть на это ШОУ  :nyam:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вот бы посмотреть на это ШОУ  :nyam:

Постараюсь сделать памятное фото :)

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Настал благостный момент покрытия маслом ступеней.
А долго оно сохнет по времени ?сколько надо слоёв до финиша ? не разу им не работал .... тоже скоро покрывать буковою лесенку ....заинтересовался покрытием губкой на месте:)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Настал благостный момент покрытия маслом ступеней.
А долго оно сохнет по времени ?сколько надо слоёв до финиша ? не разу им не работал .... тоже скоро покрывать буковою лесенку ....заинтересовался покрытием губкой на месте:)

Первый слой полностью высох через 20 часов. Может и быстрее, не знаю. Я на лестнице работаю после основной работы, поэтому у меня перерыв составил часов 20. На пробном куске второй слой высох еще быстрее. Так что за двое суток полностью готовое покрытие обеспечено. Этих двух слоев вполне достаточно для того, чтобы можно было ходить и не бояться поцарапать или испачкать лестницу. При желании конечно можно и третий слой положить, хуже не будет. Губкой покрывать - самое то. Мне оптимально было работать куском размером с пачку сигарет. Если меньше, то она иногда сворачивается и выскакивает из руки. Но главное, чтобы губка была пожестче. И также надо использованную губку выкинуть подалее. Говорят, что кухонные губки дымились и воспламенялись, поэтому я после работы все тряпки и губки тщательно заворачивал в целлофан и на улицу в ведро.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Спасибо большое за столь подробную инфо  :thank_you:

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Этих двух слоев вполне достаточно для того, чтобы можно было ходить и не бояться поцарапать или испачкать лестницу.
гм. Опять таки, по опыту в детской - царапается на раз, причём безобидными вещами. Не царапают только плюшевые мишки.. Поначалу очень расстраивался на каждую царапину, а потом, когда пол стал равномерно оцарапанный, успокоился  ;D

mazai, вы уже предупредили хозяев, что нужно будет использовать специальные моющие средства? Они немного сглаживают царапины...
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 06:12:41 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Mazai

• Moderator
Этих двух слоев вполне достаточно для того, чтобы можно было ходить и не бояться поцарапать или испачкать лестницу.
гм. Опять таки, по опыту в детской - царапается на раз, причём безобидными вещами. Не царапают только плюшевые мишки.. Поначалу очень расстраивался на каждую царапину, а потом, когда пол стал равномерно оцарапанный, успокоился  ;D

Ну мы с заказчиком постановили пока остановиться на двух слоях, а когда будет готов третий пролет, тогда воедино все три пройтись еще раз
А поцарапать конечно можно что угодно, но по ремонтопригодности масло в стопицот наз лучше.  Пришлось удалять коцку одну - просто поскоблил, намазал, и всё, не отличить от основного тона.

Позже добавлено автором:
Кстати, если есть сомнения по поводу масла, то могу предложить один смешной способ. Просто нужно взять и покрыть лестницу паркетным лаком MARSHAL PROTEX. Уретан-алкидный лак для ручного нанесения. Разравнивается просто идеально. Не сильно вонюч, чрезвычайно крепок, выпускается вроде как глянцевым, полуматовым 40% и матовым 10% блеска. Матовым еще не работал, стоит запечатанный, а вот полумат - просто идеален.

Как раз образец ручного нанесения, чтобы посмотреть, как выглядит поверхность. Два слоя покрытия кистью. В данном случае - разделочные доски. Хозяйка очень довольна. А вообще у лака стойкость такая, что даже металлические ножки стула не продавливают лак на дубовых рейках на полу.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 07:10:33 pm от mazai »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания