Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лестница по металлокаркасу. Как не надо делать. (онлайн)  (Прочитано 85503 раз)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
А поцарапать конечно можно что угодно, но по ремонтопригодности масло в стопицот наз лучше.  Пришлось удалять коцку одну - просто поскалил, намазал, и всё, не отличить от основного тона.

Тут соглашусь - масло самое ремонтно-пригодное покрытие, это факт! Потому и выбрал масло, а не лак.
Думаю, никакой лак не выдержит катание в комнате на санках.. Осмо, правда, тоже не выдержало . :D

А за лак спасибо, попробую.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Так что за двое суток полностью готовое покрытие обеспечено. Этих двух слоев вполне достаточно
Вот еще момент хотел-бы уточнить : Шлифовка между слоями обязательна ?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Так что за двое суток полностью готовое покрытие обеспечено. Этих двух слоев вполне достаточно
Вот еще момент хотел-бы уточнить : Шлифовка между слоями обязательна ?

Я не шлифовал. На ощупь ступени не скользкие, а чуть шероховатые. Точнее даже не шероховатые, а просто похожи на обычное дерево. Нет характерной пластмассовости, как в случае с лаками. В инструкции к маслу пишут, что шлифовка пола должна производиться фракцией Р100-Р120, а мебели - Р150-Р180. Сравнивая покрытие на тетивах, где масло разгонял зеленым абразивным флисом из комплекта к системе сёрфикс, и ступени, покрытые без каких-либо примудростей, могу сказать, что тетивы получились более скользкими, чем ступени, и на ощупь менее приятными. Межслойная шлифовка не нужна точно. Просто как вариант можно второй слой наносить и растирать скотч-брайтом, чтобы сбить остатки поднявшихся волокон. Сктч-брайт выравнивает шероховатость поверхности и масло ложится более равномерно, но зрительно разницы нет. После протирки тканью дерево приобретает глянец. Для мебели это хорошо, для пола, как мне кажется, не очень.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Потому и выбрал масло, а не лак.
Думаю, никакой лак не выдержит катание в комнате на санках.. Осмо, правда, тоже не выдержало . :D

Некоторые полиуретаны держат, но вонючи очень. Правда царапанье гвоздиком то же не для них.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вчера начал лепить плинтусы. Лепить - потому что установкой это не назовешь. Стена кривовата... пришлось много шлифовать. Благо, бамбук вещь твердая и прочная, но шлифуется отлично. За 4 часа неспехом сделал почти половину одного пролета.

Вообще, думал, что будет сложнее. Каждую планку креплю к стене на 2 самореза с дюбелями. Сверление, как самый лентяй, делаю пером. Сразу получается и отверстие под саморез, и углубление под шляпу. Чтобы не выгадывать глубину сверления, под плинтус подкладываю кусок ДВП, а под ним железяка (ножовочное полотно). Сверло проходит носом до металла и останавливается. Повторяемость составляет 100%. Если надо, покажу фотки.
Сразу не получилось выложить - веб-альбом что-то забарахлил. Хвалёный гугл.....
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
креплю к стене на 2 самореза с дюбелями

А где саморезы на плинтусах? Что то не видно.

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
В плинтусе на забежной ступене под свес тоже выборку делал (под углом) или пропил в ступени зделал?

Оффлайн Mazai

• Moderator
А где саморезы на плинтусах? Что то не видно.

Саморезы скрыты вставными планками. На фото их вроде видно.
Вот как это выглядит вблизи

Сама вставка в кадр не попала, но там ничего нанотехнологичного нет. Сегодня вечерком сфотографирую, если надо.

В плинтусе на забежной ступене под свес тоже выборку делал (под углом) или пропил в ступени зделал?
Не совсем понял вопрос. Попробую пояснить. Сами плинтусы запиливались под 45 градусов без всяких заморочек. В ступенях под установку плинтусов есть пропилы, так что свес ступеней везде срезан и остается зазор от стены как раз на толщину плинтуса. На забежной ступени свес срезан параллельно стене. Вертикальная часть плинтуса, которая примыкает к подступенку имеет примыкающую кромку, срезанную примерно под 45 градусов, чтобы примыкание было только по наружной видимой части плинтуса.
На данный момент пока вылазят постоянно 2 неудобства - углы не везде 90 градусов ввиду того, что подступенки кое-где с небольшим пропеллером. и бамбук сильно скалывается торцовкой. Приходится сбивать ребра наждачкой. Внешний вид нормальный, но сам факт... после чуток пройдусь маслом по углам-стыкам, и цвет выравняется.

Позже добавлено автором:
Еще немного добавлю. Само по себе крепление плинтусов и работой-то назвать нельзя. Пили да крути... Плинтус готовый, с заглушкой паза. В пазу есть центральная канавка, благодаря чему сверлить крайне удобно.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 10:44:07 am от mazai »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Миш, попробуй скотч малярный клеить на линии запила. На сосне помогает, может и с бамбуком прокатит. Подробней об этом плинтусе можно, что он и где и с чем его едят?  :)
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Mazai

• Moderator
Миш, попробуй скотч малярный клеить на линии запила. На сосне помогает, может и с бамбуком прокатит. Подробней об этом плинтусе можно, что он и где и с чем его едят?  :)
Плинтус сделан из трех слоев бамбука, каждый по 5мм толщиной. Слои также набраны из полосок. Склеен не знаю, на что, но расслоений почти не было. Бамбук термообработан, поверхности отшлифованы вдоль волокон и покрыты лаком, также неопознанного состава. Паз закрывается заглушкой имеющей П-образную форму. Вставляется плотно. края скруглены. Паз имеет конфигурацию фигурной стрелки. Наверное проще будет сфотографировать по торцевому распилу и показать. Один только минус у него - он довольно жесткий, и зачастую выгнут лыжей. Впрочем, это не является большой помехой. Притянув края, получаем плотно прижатый по всей плоскости плинтус.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Где брали такой, чет я не встречал?
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Mazai

• Moderator
Брали вроде как в "Леруа Мерлен" или в "Твоем доме" в прошлом году. Не факт, что такой сейчас есть. Спрошу обязательно.

Оффлайн штаматолог

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
    • Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома.
По запаху на распиловке лак на бамбуке напоминает полиэфирное покрытие.

Позже добавлено автором:
Где брали такой, чет я не встречал?

На Ярмарке Холмистой есть такое в магазинчиках от "Квартал"
Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома. долговечен, негорюч, не подвержен повреждению мышами http://termofix-vrn.ru
Оригинальные подарки и свадебные аксессуары ручной работы http://niko.my1.ru

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
бамбук сильно скалывается торцовкой. Приходится сбивать ребра наждачкой.

На торцовку на двусторонний скотч приклеить подложку из твердого пластика, мне помогало на дубе совершенно избавится от сколов. Пластик клеил на стол и на упорную планку. Единственный недостаток, нельзя менять угол, иначе каждый раз надо новую пластину приклеивать.
Либо, запастись полосками оргалита и использовать его как подкладку.

Позже добавлено автором:
Саморезы скрыты вставными планками. На фото их вроде видно.

Я думал что Вы сами делали плинтус сразу такой профиль, о планках что то не подумал.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 10:03:20 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Mazai

• Moderator
Сегодня закончил 2 прлета из 3-х. Завтра пробегусь по стыкам плинтусов с масляной губкой, и на том пока всё.
В общем, ничего примечательного. Заодно от скуки обошел заказчику кривые колонны плинтусом. Прямые участки уже сам сделает.

Ну и в качестве развлечения еще несколько фотографий. При установке последней планки плинтуса сверло под ГКЛ уперлось во что-то не похожее на кирпич. Спросил у хозяина, нет ли тут труб или еще чего... Он ответил, что точно нет. Откуда бы им тут взяться?!...
Ну и вот результат...

Это я для контроля перед установкой решил проверить, что же там такое, что не сверлится, и очень похоже на дерево. Саморез закрутился на ура, а когда выкрутил, то в меня ударила струя воды. Закрутил саморез обратно. Оказалось, что отопление. Сегодня утром высверлил круглое окно. А дальше всё просто - газовая горелка +латунный штырь+чопик, вырезанный из полипропиленовой трубы. Горячим штырем проплавил отверстие и вставил туда разогретый на горелке чопик. Обрезал, и дело в шляпе..
Времени ушло от силы минут 5-6 на всё. Больше паники было :)

Позже добавлено автором:
Извиняюсь, забыл сфотографировать плинтус...

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
  • Из: i live in Belarus
А дальше всё просто - газовая горелка +латунный штырь+чопик, вырезанный из полипропиленовой трубы. Горячим штырем проплавил отверстие и вставил туда разогретый на горелке чопик. Обрезал, и дело в шляпе..
Времени ушло от силы минут 5-6 на всё. Больше паники было

Спасибо очень интересно надо попробовать Бывают такие находки в полу , :cray:последняя обошлась в 50 у е

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо очень интересно надо попробовать Бывают такие находки в полу ,последняя обошлась в 50 у е

Не за что. Рад, если кому пригодится. Главное, чтобы в трубе не было воды. Разогретый штырь немного подержал в отверстии, чтобы испарилась прилегающая влага и стенки расплавились. Думаю, что себестоимость ремонта в моем случае вышла не более одного рубля, даже с учетом руко-часов :)

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
Все таки зря, я думаю, Ваши заказчики решили затонировать лестницу в один цвет с полами. Потерялась она. Но, на то они и заказчики. Даже если б захотели они зеленым или синим цветом, то придется безропотно выполнять их причудливые пожелания. Увы...

Оффлайн Mazai

• Moderator
Все таки зря, я думаю, Ваши заказчики решили затонировать лестницу в один цвет с полами. Потерялась она. Но, на то они и заказчики. Даже если б захотели они зеленым или синим цветом, то придется безропотно выполнять их причудливые пожелания. Увы...
Да, тут ничего не поделаешь. Лестница полностью слилась со вторым этажом. Но зато отличается от третьего, где на полу ламинат, который гораздо светлее, и от первого, где на полу плитка. А что поделать.... Но я пытался отговорить, так что моя совесть в этом плане чиста. На своем опыте знаю, что нужно зрительно отделять всякие ступени от основного пола. Вот у меня дома такая же ситуация - послушал жену и сделал весь пол одним цветом. Правда додумался выделить края ступеней структурой, но ночью от этого толку мало. Сами-то мы знаем, что где. А вот если кто-то остается ночевать, то оставляем в коридоре включенным свет. Буду под ступенями наклеивать либо светодиодную ленту, либо светонакопительную.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2013, 11:33:54 pm от mazai »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
Но я пытался отговорить, так что моя совесть в этом плане чиста
Какие уж к Вам тут претензии? За темой слежу и все для меня очевидно.
послушал жену
Ну как же так, Михаил? Вы разве забыли известную мудрость о том, что нужно делать, выслушав женщину? ;)
Хотя, признаться, и сам частенько попадаю в такую ситуацию. С женами спорить бывает еще сложнее чем с заказчиком. С моей женой даже навигатор соглашается :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Еще несколько фотографий не совсем про лестницу. Речь была о испачканной маслом подошве орбиталки. Вот как это было у меня. Белый флис развалился на 2 части и был пропитан маслом полностью.

При помощи растворителя 646 и зубной щетки вернул первозданный вид. После высыхания подошва выглядит вообще как новая.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
На орбиталке и у меня белый флис разваливается очень быстро и важнее всего то ,что на орбиталке с малой -да 5мм включительно амплитуде он вообще не работает ! верхняя часть с липучкой  движется-трясётся , а низ лишь вращается . Рыхлая конструкция мелкие движения не передаёт. я использую  полировальную машинку с большой амплитудой 10мм, А лучше просто вращательные движения с небольшими  оборотами Полировочной машинки, на ней  круг на много дольше остаётся цел  и главное эффект на много лучше.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Александр, какая у Вас полировальная машинка?

Оффлайн Mazai

• Moderator
На орбиталке и у меня белый флис разваливается очень быстро и важнее всего то ,что на орбиталке с малой -да 5мм включительно амплитуде он вообще не работает ! верхняя часть с липучкой  движется-трясётся , а низ лишь вращается . Рыхлая конструкция мелкие движения не передаёт. я использую  полировальную машинку с большой амплитудой 10мм, А лучше просто вращательные движения с небольшими  оборотами Полировочной машинки, на ней  круг на много дольше остаётся цел  и главное эффект на много лучше.

Спасибо, Александр. Лишний раз убедился, что белый флис для густых масел никуда не годится. Родные фестуловские масла ощутимо пожиже, чем OSMO. Видимо, он подходит только для того, чтобы разогнать свежее масло по поверхности, пока оно не начало впитываться и полимеризоваться.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Лишний раз убедился, что белый флис для густых масел никуда не годится.
Это, господа, вы напраслину наводите. Потому как не надо орбитальной машиной полировать, а полировальной- шлифовать. На полировальной машине дешёвый флис живёт несколько часов, пока масло полимеризоваться не начнёт,

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru