Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лестница по металлокаркасу. Как не надо делать. (онлайн)  (Прочитано 85502 раз)

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
Михаилу - спасибо за исчерпывающие ответы. Есть что сказать по поводу обстоятельств изготовления каркаса...Но вижу и чувствую - хорош уже.Полноте.Не конструктивно.Проехали.
Уже просто  - интересно увидеть события.
Александру.
Буду благодарен посмотреть ваши решения,работу. Фото с вашей темы похоже сгорели...
Интересно про "...поликлиновой шип".Я его не знаю.Как и еще многого другого в столярке.Работал то же с крашенным обкладом.Как в основном и остальными комплектующими конструктора лестницы. 8мм - сложновато и обжимать - склеивать.Стало быть - респект вам.
Все же поделитесь опытом.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Есть что сказать по поводу обстоятельств изготовления каркаса...Но вижу и чувствую - хорош уже.Полноте.Не конструктивно.Проехали.

Думаю, что есть смысл больше не затрагивать тему целесообразности и конструкции металлокаркаса. Его изготовление было оправданным на 100%, и если бы довелось ставить лестницу во второй раз, я поступил бы точно так же без колебаний. Если заказчик говорит "хочу круглое", то нет смысла рассказывать о пользе треугольного или красоте квадратного.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
Есть что сказать по поводу обстоятельств изготовления каркаса...Но вижу и чувствую - хорош уже.Полноте.Не конструктивно.Проехали.

Думаю, что есть смысл больше не затрагивать тему целесообразности и конструкции металлокаркаса. Его изготовление было оправданным на 100%, и если бы довелось ставить лестницу во второй раз, я поступил бы точно так же без колебаний. Если заказчик говорит "хочу круглое", то нет смысла рассказывать о пользе треугольного или красоте квадратного.
Ладно. Понятно все с вами...
Самое...не смешное:
Если бы изготовили нечто подобное ,о чем я вам растолковывал... - сейчас бы не парились в этой (изв.)авантюре.А кто-нибудь другой профессионал своего дела... - получал удовольствие от слаженного процесса.
Видимо вам ...уже понравилось новое амплуа своего творчества...Удачи.
Самое смешное:
Мною описанные каркасы  - ставят на -ура ребята .Получал удовольствие наблюдать за их работой:
Рассчитанный, продуманный,начерченный каркас - частично в своей мастерской (своем гараже?) или на объекте сваривается  секциями согласно контр. точкам чертежа(не требуется супернивелирная точность) Секции получаются не самыми тяж.,подъемными. Оптимально - у пристенных секций навариваются пресловутые косынки ступеней (и забежных).
Далее не самая сложная разметка контрольных точек на стенах проема и пошел крепеж секций.Последовательность  - по факту конструкции.И т.д .
Сам монтаж в один пролет - можно уложиться и в один день.
Промолчу про усадки .Очень слабо представляю что это такое в каменном доме...Да еще что бы вело к деформации каркаса...Может у него... - несущие из пенопласта..?
Ну ...вот такой получился ... - "обмен любезностями" напоследок. Заканчиваю ..."пиариться" (наверно так подумали притихшие форумчане) в Вашей теме. Предпочту с уважением созерцать...ваш подвиг (по-доброму).Еще раз :удачи.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Работаю с материей и люблю это
Лестницами занимаюсь давно и всякие были! Один раз ввязался в зашивку чюжего металлокаркаса- долго парился и много всяких удовольствий поимел!)))) хотя сварено было аккуратно!
Те лестницы на каркасе, что делаю я, не вызывают мук...
Металлокаркас проектирую в Solid Works. состоит он оз листа 6 мм и 4 мм.. Отправляю всё на лазерный крой и собираю марш за два- три часа. Потому что па каждой детали есть шипы и пазы, всё собирается на ура. Любой лист имеет кривизну, но когда шипы заходят в пазы, он автоматически выравнивается.
Такую лестницу ставлю на место за день... Самое быстрое: три часа. Причём из этих часов, прохода нет всего : час- полтора.
Рассказываю это не для того, чтоб красоваться! Готов рассказать о том как делаю и может ктото использует и не полезет на каторгу, которую соорудил сам!!!
Вижу, здесь архотектор сэкономил на колодце и пришлось делать "забег", но это почти везде!
В данной теме писать начал:просто зацепило. Понятно, что мастер справится и будет удобно и красиво... И столб зашёт и всё остальное будет хорошо!!!
Не воспримите это за флуд. Прекрасно понимаю, что любую работу можно выполнить, как минимум тремя способами и технологиями... И каждая, при этом, будет правельной!

Оффлайн штаматолог

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
    • Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома.

Самое...не смешное:
Если бы изготовили нечто подобное ,о чем я вам растолковывал... - сейчас бы не парились в этой (изв.)авантюре.А кто-нибудь другой профессионал своего дела... - получал удовольствие от слаженного процесса.
Самое смешное:
Мною описанные каркасы  - ставят на -ура ребята .Получал удовольствие наблюдать за их работой:
Рассчитанный, продуманный,начерченный каркас - частично в своей мастерской (своем гараже?) или на объекте сваривается  секциями согласно контр. точкам чертежа(не требуется супернивелирная точность) Секции получаются не самыми тяж.,подъемными. Оптимально - у пристенных секций навариваются пресловутые косынки ступеней (и забежных).
Далее не самая сложная разметка контрольных точек на стенах проема и пошел крепеж секций.Последовательность  - по факту конструкции.И т.д .
Сам монтаж в один пролет - можно уложиться и в один день.
Промолчу про усадки .Очень слабо представляю что это такое в каменном доме...Да еще что бы вело к деформации каркаса...Может у него... - несущие из пенопласта..?
Ну ...вот такой получился ... - "обмен любезностями" напоследок. Заканчиваю ..."пиариться" (наверно так подумали притихшие форумчане) в Вашей теме. Предпочту с уважением созерцать...ваш подвиг (по-доброму).Еще раз :удачи.

Если Вас не затруднит создайте тему с Вашими вариантами каркаса. Очень интересно, мне просто надо будет брату лестницу делать))))))
Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома. долговечен, негорюч, не подвержен повреждению мышами http://termofix-vrn.ru
Оригинальные подарки и свадебные аксессуары ручной работы http://niko.my1.ru

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Работаю с материей и люблю это
)))) думаю подход к проблеме конструирования и изготовления лестницы на металокаркасе у меня и Сергея, в чём то похожий, потому вытащил тему о лестнице на каркасе.
Прошу простить меня за трёп близкий к данной теме. Не буду больше её засорять!

Оффлайн штаматолог

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
    • Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома.
Создайте тему и поделитесь опытом. Многим будет интересно.
p.s. Михаил прости за флуд (правда интересно)))))
Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома. долговечен, негорюч, не подвержен повреждению мышами http://termofix-vrn.ru
Оригинальные подарки и свадебные аксессуары ручной работы http://niko.my1.ru

Оффлайн Mazai

• Moderator
Самое...не смешное:

Подытожим:
1. Ребята, Вы если уж не читаете мои посты (понимаю, длинно пишу), то уж не флудите не в тему. Еще раз говорю, повышая шрифт: У МЕНЯ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ТОЛЬКО СТАВИТЬ ПО ОДНОМУ УГОЛКУ НА МЕСТО, ПОТОМУ ЧТО НИ ПЕРВАЯ, НИ ВТОРАЯ БРИГАДА НЕ МОГЛИ ЖДАТЬ ДАЖЕ ЧАСА, И КОГДА ОНИ БЕГАЛИ, НАМ С БРАТОМ ЖЕНЫ ПРИХОДИЛОСЬ ПОСТОЧННО ОТХОДИТЬ В СТОРОНУ.
2. С лазерной резкой пожалуйста идите издеваться куда подальше. Не можете сказать что-то конструктивного, лучше молчите.
3. Для тех, кто не знаком с просадками трехэтажного дома с цоколем сообщаю: стены садятся с каждой стороны по-разному, в то время как бетонный пол шахты усадки вообще не дает и столб само собой "лезер вверх". Не сильно, но разница появилась за 3 года.
4. Ни один из вас наверное не стал читать про то, что ЗАКАЩЕГУ ЗАХОТЕЛОСЬ ТАК, И НИКАК ИНАЧЕ. В ЭТОЙ шахте, при ТЕХ обстоятельствах можно было сделать ТОЛЬКО ТАКОЙ металлокаркас, ТОЛЬКО со столбом, и ТОЛЬКО таким способом (в час по чайной ложке). В связи с вашей ленью к читательству про каркас больше говорить не желаю ни по делу, ни просто так.
5. Одна из стен шахты сделана из газосиликата. Для тех, кто не знаком с этим материалом, могу сказать, что по консистенции и свойствам он близок к сплаву пенопласта с пластилином. Даже те марши, которые сварены в тетиву и заанкерованы под каждой ступенью, они разболтались уже в процессе самого монтажа.
6. В конструкторском деле у меня у самого опыта хватает выше крыши, так что советовать срубить каркас, перепроектировать, сделать всё с нуля из дерева, переубедить заказчика НЕ НАДО!!!! Оставьте при себе. Лазерную резку, ипланитянинофские микролептонные нанотехнологии тоже у нас в городе не найти.
7. Был определенный бюджет на лестницу, и все навороты весьма выгодно удешевляли наш трудодень. Поднимите руку, кто из здесь присутствующих работает даром, или даже еще и приплачивает заказчикам... думаю, таких тут нет.

« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 10:31:48 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
Не получается себя зачистить.Недавно вроде получалось...Может автор срежет.
Не надо бы человеку ломать...позитив.Он молодец.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Не получается себя зачистить.Недавно вроде получалось...Может автор срежет.
Не надо бы человеку ломать...позитив.Он молодец.
Да не надо ничего зачищать. Я не из тех людей, кто принимает всё близко к сердцу. Еще будет за что пнуть по ходу дела, но про металлокаркас я ожидал конструктивного разговора, а вышел винегрет.
Просто всегда нужно помнить мудрость: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)  (Шота Руставели).

Оффлайн SSA

• Новичок
  • *
  • Из: Твери
Уважаемый Mazai, не обижайтесь на Сергея, я как человек в теме посторонний, не увидел ни намека на навязчивые советы. А вообще читаю тему с огромным удовольствием. Хороший русский язык ( редко встречается, к сожалению, у мастеровых,) и главное все мастера, чувствуется, с хорошим техническим образованием. Извините если что. Всем успехов.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Уважаемый Mazai, не обижайтесь на Сергея, я как человек в теме посторонний, не увидел ни намека на навязчивые советы. А вообще читаю тему с огромным удовольствием. Хороший русский язык ( редко встречается, к сожалению, у мастеровых,) и главное все мастера, чувствуется, с хорошим техническим образованием. Извините если что. Всем успехов.

Я не обижаюсь ни в коем случае. Просто мне тяжело писать об одном и том же по несколько раз. У меня честное слово, не хватает времени даже на то, чтобы почту проверять каждый день и отвечать на каждое письмо. Основная работа, монтаж лестницы, домашняя отделка, изготовление заказов и оформление новых работ занимают у меня всё свободное время. Я ни перед ни после ночного дежурства не сплю, потому как на эту глупость тоже нет времени, надо трудиться. И сама эта тема с фотографиями и описаниями тоже отнимает драгоценные часы, поэтому может быть иногда резко высказываюсь. Это меня не оправдывает, но прошу отнестись с пониманием. Действительно, будет еще за что пнуть по делу, по теме как оно есть, но на неконструктивную полемику мне действительно жаль тратить драгоценное время. Потерпите чуточку, всё будет, с фотографиями и описанием. Буду пополнять свой веб-альбом, выкладывать фото, отвечать на вопросы, принимать удары и прислушиваться к советам.
К сожалению, я не столяр, и не такой уж мастер, просто я не боюсь никакой работы и сложности меня не пугают. Вот и создал тему о том, как не надо делать, на что нельзя соглашаться, на чем стОит заострить внимание и убедить заказчика.
Буду рад конструктивному сотрудничеству в этой теме.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Михаил спасибо за интересную тему,с удовольствием буду читать.

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
Вот и создал тему о том, как не надо делать,

Да ладно вам Михаил так нервничать :furious:,если бы Вы создали тему "как надо делать"то было бы еще хуже,поверьте.А так нормальный "рабочий" процес :ok:.Вы же представьте на минуту,что Вы возле дома скамейку например мастерите,так там человек 5 точно найдутся которые скажут "а тут не так,а там плохо,а я бы сделал лучше,и т.д,так вы шо каждого бить будете??,а "дефирамбы"петь еще рановато,не видно результата.По существу хочу спросить на щет газосиликата и отделки этого же газосиликата.Вы что не видели его до этого и не знали про свойства??Но если у вас нету времени то можна не отвечатьВообще тема интерестная и познавательная,но скорее бы увидеть деревянную  часть, :sten1:она более интерестна чем металический какркас.Желаю вам успеха в Вашем нелегком деле. :pivo:
« Последнее редактирование: Июня 29, 2013, 04:50:20 pm от VIKSEL »

Оффлайн Mazai

• Moderator
По существу хочу спросить на щет газосиликата и отделки этого же газосиликата.Вы что не видели его до этого и не знали про свойства?

Газосиликат конечно же был в открытом состоянии на момент монтажа, что хорошо видно на фотографиях. Просто вариантов не было. За 3 года протопталась и начала ерзать одна ступенька. Угловая правая забежная на верхнем марше. Сегодня смотрел, там 6 анкеровок на длине 70см, и они не выдержали. Завтра буду доваривать косынки и усиливать. Чес назад закончил монтаж верхнего пролета. Осталось покрывать маслом и монтировать плинтусы. С заказчиком решили делать второй марш, а потом уже мазать сразу 2 штуки. Верхний марш пока остается застеленным бумагой.
Теперь самое время заняться фотографиями, что с удовольствием и буду делать в понедельник.

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
сразу 2 штуки
Я если монтирую 2 или 3 этажа то всегда с верхнего начинаю.Если начать снизу то можна покоцать пока ходят туды-суды.

Оффлайн Маз

• Больше 100 сообщений
  • забанен
Задолбали, если честно.
уже в Ваши темы и писать то не хочется ,любое мнение ,акромя Вашего принимается в штыки .желаю удачи с изготовлением !

Оффлайн Mazai

• Moderator
уже в Ваши темы и писать то не хочется ,любое мнение ,акромя Вашего принимается в штыки .желаю удачи с изготовлением !

Не путайте "мнение" с советами не по теме.  И далее к Вашему сведению - я не высказываю свое мнение, я показываю то, что есть и как сделано. А с интернет-теоретиками мне болтать недосуг. Спасибо, что не будете писать в этой теме.

Оффлайн Amir

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
Сегодня смотрел, там 6 анкеровок на длине 70см, и они не выдержали. Завтра буду доваривать косынки и усиливать. Чес назад 
Для газосиликата лучше применять специальные дюбеля, лучше химические (лучше фишера).
Если дюбеля механические, то сверление без удара с обязательной продувкой отверстия.
Вы не поверите, но "гвоздимость" как по нормальным, так и по касательным усилиям возрастает
в разы. Слово гвоздимость это не мое изобретение, так было написано в актах лаб.испытаний ))).
Кстати, занудные заказчики всегда требовали только статику, по динамике ячеистые бетоны,
ИМХО еще ужаснее, чем по статике.

Оффлайн Mazai

• Moderator
В связи с возникающими вопросами пожалуй начну издалека понемногу про саму лестницу. Само собой, что изготовление всегда начинается с тетивы. В нашем случае в распоряжении были готовые щиты длиной 2, 2,5 и 3 метра. Шли в упаковке парами. Вроде бы неплохие щиты, но с выщерблинами в местах стыков по длине на микрошип, неровно обрезанной кромкой и сучками в некоторых местах. Но в целом лицевая сторона у всех была довольно неплохая.

Для тетивы расчетная ширина должна была составить 380мм, поэтому один щит решено было пустить под пилу, раскроить на 3 полосы и доклеить их к 300-миллиметровым щитам. Края щитов тоже обрезал на 5 мм, чтобы удалить кривизну. Ну в общем дело нехитрое. Кроил новокупленной погружной пилой, которая оказалось плохо отрегулированной на заводе. Диск был не параллелен и поджигал дерево. Пришлось регулировать. Получилось довольно-таки неплохо. Чистота реза вполне удовлетворяет для того, чтобы клеить из-под пилы.

Щиты на вид были ровные, а на деле оказались гнутыми, причем непредсказуемо. Клеил классически на ламели. Ламельного фрезера у меня нет, поэтому немного сымпровизировал.  Может кому пригодится такой способ, но всё же советую купить готовые ламели, ибо работать с короткими обрезками на торцовке крайне опасно.

Для изготовления ламелей отпилил брусок поперек волокон шириной 28мм (глубина паза от фрезы составляет 15мм). Прямоугольные вставки вклеивать показалось мне неспортивным мероприятием, и я решил сделать восьмигранники. Пилу наклонил на 45 градусов, поставил для упора щит и срезал фаску. Если кто рискнет повторять, то советую обратить внимание на следующие важные страшные моменты: 1 - упорный щит надо брать шире, чем пилит диск пилы, и 2 - прижимать заготовку к этому щиту нужно другой досточкой, но не в коем случае не рукой... сами понимаете.
В общем, сначала снял фаску на одном ребре, потом перевернул и снял на другом. После этого развенул заготовку и повторил те же манипуляции. На фрезерном столе это делается намного приятнее, безопаснее и аккуратнее, но у меня нет на объекте фрезерного стола.

Далее сделал упор из фанеры, торцанул его, отметил нулевую точку и сдвинул на 4мм (ширина паза под ламель). Накромсать чипсы - уже дело совсем простое.

Для удобства и для того, чтобы ламельне соскребала весь клей внутри паза слегка "завалил" края орбиталкой зерном Р60.

Склейка - дело нехитрое. Клей катал валиком. Очень удобно.

Сейчас самое время сказать о том, что фотографии у меня расположены немного не в хронологическом порядке, потому что не всегда была возможность фотографировать по ходу дела. Стараюсь располагать фото в технологическом порядке.

При раскрое тетивы по примыканию к столбу как раз была разрезана одна вставка. Можно посмотреть на качество склейки.

В следующий раз речь пойдет об установке тетивы, а пока несколько предварительных фотографий.

Пока больше обработанных фотографий нет, буду готовить к завтрашнему дню следующую порцию.
Извиняюсь, что тема слегка затянута, по-другому не получается, очень много работы.

Оффлайн StaryTeslya

• Больше 100 сообщений
На металлический каркас под ступенями (или между каркасом и ступенями) мне пришлось наклеить двусторонний вспененный скотч 2мм толщиной, по ширине трубы каркаса. Цель - устранение скрипа между поверхностями, имеющие разные свойства. Свою винтовую лестницу на каркасе из четырехугольной трубы ставил летом, через зиму получил скрип. Ступени притянуты к каркасу мебельными болтами. Скотч не заметен, скрипа не стало.
Может, стОит подумать о такой перестраховке.

Оффлайн Mazai

• Moderator
На металлический каркас под ступенями (или между каркасом и ступенями) мне пришлось наклеить двусторонний вспененный скотч 2мм толщиной, по ширине трубы каркаса. Цель - устранение скрипа между поверхностями, имеющие разные свойства. Свою винтовую лестницу на каркасе из четырехугольной трубы ставил летом, через зиму получил скрип. Ступени притянуты к каркасу мебельными болтами. Скотч не заметен, скрипа не стало.
Может, стОит подумать о такой перестраховке.

Спасибо, очень дельный совет. Я об этом думал, но у меня немного другая ситуация. Здесь непосредственно на металл ложится фанера, а притягиваются ступени "через чужую". То есть сама ступень в общем может немного "ирать", а фанера выполняет роль демпфера. Хотя минусов в этом способе тоже хватает. Об этом немного позже напишу, чтобы подтвердить фотографиями.
Если не секрет, что за скотч? Он ведь тоже разный есть. Есть ля зеркал, есть для других материалов и целей. Если можно, производителя подскажите, обговорю с заказчиком этот момент.

Оффлайн StaryTeslya

• Больше 100 сообщений
Если найду накладную, то скажу. Визуально - темно-серый, пленка красная. Уже не помню производителя. Перед проклейкой обезжиривал обе поверхности. Стягивал этот сендвич до упора хода самоконтрящихся гаек. То есть скотч практически расплющивался и заполнял неровности.
Главное, кроме скрипа, устранился гул. У меня все ступени из 32 мм ФСФ фанеры (надо бы, конечно, переделать чем то благородным...), а все равно звучали гулко, не по-деревянному. Теперь практически тихо.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Тетива крепится следующим образом. К столбу стыкуется на 3 шпильки диаметром 6мм, вкрученных на резьбе в столб. В торце тетивы просто сделаны отверстия. Это исключает коробление тетивы в месте примыкания к столбу, потому что основной крепеж расположен довольно далеко от торца. Крепление к боковине выполнено следующим образом. Сначала сделаны небольшие вставки для того, чтобы выравнять верх основания ступени с боковой поверхностью швеллера. Здесь нет ничего сложного - швеллер имеет полку 40мм. поэтому и высчитывать ничего не надо. А вот далее уже нужно было компенсировать кривизну шахты и непараллельность стен. Пришли к мнению, что проще и логичнее всего будет ставить фальштетивы в одной плоскости строго по центру. Подкладки между швеллером и тетивой уже имели разную толщину. Обошелся простружкой досок в рейсмусе. Также сразу вдоль швеллера прикрепил бруски для дальнейшей подшивки снизу чем-нибудь эдаким, но это уже заказчик сам будет кумекать. Весь черновой монтаж выполнен на мебельных болтах М6+шайба, гровер, гайка. Под декоративные болты использовались закладные гайки с зубами наподобие вот этих http://www.rc-shop.amocs.ru/images/greatplanes/gpmq3325.jpg

Гайки забиты с внутренней стороны в брусок, на который ложится тетива. Сначала тетиву поставил на место и навесил на штифты на столбе, потом разметил и просверлил крепежные отверстия под чистовые болты, после этого разобрал всю конструкцию, забил гайки в подготовленные углубления и собрал всё на место. Далее уже прикрутил тетиву болтами с латунным покрытием http://www.cki-com.ru/production/74/1867/ .

Вот несколько фотографий из того, что успел сфотографировать

Позже добавлено автором:
Фотографии продолжаю грузить в альбом https://picasaweb.google.com/117478455452714493697/mThmkG?authkey=Gv1sRgCJGmosf8xPuRjwE#
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 12:55:48 am от mazai »

Оффлайн vas

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ростовская обл.
в какой программе считали лестницу? и где ее можно найти??

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания