Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лестница по металлокаркасу. Как не надо делать. (онлайн)  (Прочитано 88738 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
в какой программе считали лестницу? и где ее можно найти??
Программа у меня  Visio 2007. Она не предназначена конкретно для лестниц, но если знать, что требуется начертить, то прекрасно получается. Я в ней черчу абсолютно всё. Универсальность программы просто невообразимая, при этом сама программа интуитивно понятна. Скачать можно на торрент-трекере. Если не получится найти, то пожалуйста в ЛС напишу где взять + видеокурс по программе.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн mars7777

• Марсель
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: около Оренбурга, пос. Нежинка 3
Михаил, с Вашего позволения, в подтверждение Ваших слов о программе Visio  выложу чертеж, сделанный именно в это программе. Если Вы против – удалю.

С уважением Марсель.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил, с Вашего позволения, в подтверждение Ваших слов о программе Visio  выложу чертеж, сделанный именно в это программе. Если Вы против – удалю.

С уважением Марсель.

Ну почему же я должен быть против? Я наоборот пропагандирую эту программу, как наипростейшую и самую функциональную. За одну ее только и люблю Майкрософт :). Ссылки на архив с программой и видеокурс ткрыто не выкладываю по этическим соображениям, но в ЛС милости просим, секретов нет. Совершенно безвозмездно предоставлю ссылки для скачивания.
В этой программе я считал пожарную лестницу, косоуры из 200-го швеллера кроили на свой страх и риск чисто по расчетам из программы, потому как такую тяжесть примерять было нереально. Разметили, порезали, сошлось с точностью 3мм. Как раз для сварного шва осталось.
Оно и на этой лестнице сошлось бы всё идеально, если бы не импровизация хозяев с подливкой полов на высоту выше требуемой, и с отделкой стен... Вылезло небольшое несоответствие. Штукатуры делали как им удобнее, поэтому в некоторых местах были танцы с бубном.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Здравствуйте. Выдался час свободного времени, и пользуясь такой возможностью выложу чуточку фотографий. Как уже упоминалось, фотографировать процесс начал уже с 5-й ступени, но суть от этого не меняется.
Ввиду того, что полы были подняты на высоту более той, что планировалось, пришлось пересчитать по высоте ступеней. Получилось 177мм на ступеньку. В итоге каждую ступень пришлось поднимать на высоту от 36 до 19мм. В качестве подкладок выбрал слой фанеры плюс брусок, толщину которого подгонял на рейсмусе для каждой ступени. На фотографиях брусок не показан, про это будет чуть позже. Это был первый вариант установки ступени, более сложный и нудный, но в общем неплохой. Пока успел толькообработать момент с примеркой и подгонкой ступени.

Начнем по порядку. В первую очередь нужно добиться плотного прилегания фанеры к металлу. Для того, чтобы обойти сварочные швы воспользовался торцовкой.

Теперь фанерки плотно прилегают всей плоскостью к металлокаркасу.

Для разметки ступени в принципе достаточно 4-х размеров. Нужно определить угол примыкания к тетиве, ширину ступени от переднего ребра подступенка до металлокаркаса и длину ступени по переднему и заднему краю.

Ступень кроится погружной пилой, практически всё получается ровно, но ступени не всегда плотно прилегают к тетиве, поскольку разметка ведется от не идеально ровного края ступени. Где-то выгнуло, где-то неровно обрезано... подготавливать сразу смысла не вижу, ибо кривое абсолютно всё. Щиты лежали в течение более двух лет... сами понимаете... В основном совпадало всё с первого раза, но дважды всё же примыкание "не удалось". Ступень одеваем на подступенок и придвигаем к тетиве. Вот как раз случай несовпадения угла. С задней стороны получилась щель порядка полумиллиметра, в то время как по переднему краю щели нет вообще.
Чтобы правильно отторцевать ступень по новой разметке кладем карандаш плашмя на тетиву и чертим новую линию отреза. Следует отметить, что обязательно толщина отпиливаемого материала должна быть больше толщины диска, иначе диск уведет в сторону.

После поправки примыкание получается ровным. Абсолютно избавиться от щели не получится, но свести щель к минимуму нужно. В процессе ёрзания "зима-лето" она будет изменяться, но общий вид не пострадает.

Далее речь пойдет об установке ступени и креплении.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Михаил - а ты с левой стороны не планировал штапик ставить чтобы зазоры скрыть?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил - а ты с левой стороны не планировал штапик ставить чтобы зазоры скрыть?

Я предлагал заказчику сделать накладку на фальштетиву, которая будет в точности повторять конфигурацию ступеней и превратит неправильные вертикальные щели в правильные горизонтальные. Тетива с накладкой оденется на торцы ступеней и скроет все неприятности (самому эти щели как серпом по одному месту). Объяснил этот момент заказчику. Ответ был таким: "Если со временем щель начнет портить вид, то мы в отдельном порядке изготовим эту самую накладку и всё закроем. Может оно и к лучшему, как раз через годик все деревяшки найдут свое место и можно будет безболезненно фрезеровать эту накладку. Думаю, что наипростейшим вариантом будет МДФ со шпоном и торцом из бука.

Позже добавлено автором:
Ну и тем более, что всё будет за отдельную плату. Мне это отчасти на руку

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
Вот у меня вопросик созрел.Скажите а решение лицевой фальштетивы принято по "ходу действий" или с самого начала??Не хочу забегать вперед но "чешется" вопрос о балясинах. :undecided1:То есть техническое решение подбалясной планки.Тетива то тонкая. :scratch_one-s_head:Еще Вы все делаете акуратно,спору нет,но жалко блин работы,когда начнутся сезонные "кринделя".А вариант ступень-подступенок с выступом 10-15мм,титеву приложили,отрисовали,профрезеровали,и потом это дело на клей как вам ???Потому как мне кажется шоб лесенка Ваша  очень "мелодично"не заскрипела. :-X
« Последнее редактирование: Июля 05, 2013, 06:48:45 pm от VIKSEL »

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вообще много чего принимается "по ходу дела", но всё в пределах разумного. Решение с фальштетивой было принято самим заказчиком еще задолго до начала монтажа. Отрисовать, профрезеровать накладку на фльштетиву - это как раз то, о чем я писал в предыдущем посте. Заказчик пока эту идею отставил. Подбалясной планки не будет. Ступень буковая, 39мм толщиной, к ней и будут крепиться балясины. Суть в том (об этом я тоже писал в начале темы, и в середине), что балясины и перила будут сварные из нержавейки, а балясин будет всего 3 на пролет. Такое модерновое решение... Под балясины будут устанавливаться подпятники снизу под ступень. а потом через саму ступень в них будут устанавливаться сами стойки. После монтажа фальштетива установится на свое место и всё будет нормально. Еще большой плюс в том, что будут еще дополнительные "прогоны", или как там их называют, которые между стойками монтируются параллельно перилам. Вот эти самые элементы будут зрительно скрывать место стыка фальштетивы со ступенями.
Меня пока что другое беспокоит - сварка бесстыкового перила будет производиться после монтажа лестницы и неизбежно будет сыпаться град от сварки. Как ни застилай, а всё равно штрихов и точек не избежать. Но это еще что!!!! Вот когда дойдет очередь до монтажа столба.... вот тут будут танцы с бубном, но об этом расскажу отдельно по ходу дела. Не могу раскрывать всех секретов, но каждый раз возникают новые "хотелки", кторые по большей части идут мне на руку, но некоторые просто удручают. Вот так сегодня приступил к монтажу тетивы, и тут же получил новую "вводную" - будем делать пригласительную ступень. Честно сказать - оно конечно будет чуток посложнее, но мне сама эта идея очень нравится, и я с радостью принял эту идею. Завтра в 6 утра выезжаю ставить вторую фальштетиву пролета и начинать монтировать ступени. Постараюсь сегодня еще позаниматься фотографиями.
Да, по поводу скрипа. В общем я был против разборной лестницы, но заказчик всегда прав, поэтому я подчинился. Скрипеть там в общем нечему пока. Ступень одевается на подступенок свободно, но в центральной части я наклеиваю ламельки, чтобы создать предварительное напряжение ступени в месте опоры на подступенок. Сама по себе лестница получается чрезвычайно жесткая. Если я стою на ступени и мимо проходит заказчик, то я не ощущаю деформации ступени или лестницы в целом (а такие вещи я чувствую очень хорошо). Посмотрим, как оно пойдет дальше.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Второй пролет начал с установки тетивы, но помня о предыдущих трудностях плюнул на всё, взял ленточную шлифмашину и обработал абы-как подогнанные бруски-подкладушки, чтобы они создавали плоскость со швеллером. На выровненные плоскости прикрутил дистанционные накладки. Результат превзошел все ожидания. С первого раза тетива легла строго по месту безо всякой подгонки. Сфотографировал только момент шлифовки, но если надо, то на днях сделаю фото в сборе, хотя там всё как обычно.

А потом занялся изготовлением пригласительной ступени. Сделал ее максимально широкой. Вот что получилось.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Может оно и к лучшему, как раз через годик все деревяшки найдут свое место и можно будет безболезненно фрезеровать эту накладку.
Забегая на годик вперед, а как её думаете делать уже по готовой работе? Сейчас, по моему, проще и аккуратнее получится.

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Mazai

• Moderator
Может оно и к лучшему, как раз через годик все деревяшки найдут свое место и можно будет безболезненно фрезеровать эту накладку.
Забегая на годик вперед, а как её думаете делать уже по готовой работе? Сейчас, по моему, проще и аккуратнее получится.

Ступени на протяжении года немного еще подтянутся. найдут свое место. Фальштетива так и останется съемной. Ее можно ослабить, вложить полосу бумаги, прижать и отчертить точный контур ступеней. После по этому шаблону выполнить фрезеровку. Тем более, что накладка будет только с верхней стороны, поэтому она просто оденется сверху и надвинется на ступени. Накладка будет совсем тонкая, не более 10мм.  К тому времени думаю, что обзаведусь шпилечником, поэтому просто пристрелю накладку к фальштетиве. Вот такие мысли бродят. А вообще посмотрим, может быть она и не понадобится. Это мне вертикальное примыкание к фальштетиве - как серпом по одному месту, а заказчику оно нормально смотрится. В общем щиты очень сухие и за 2 года "привыкли" к внутренней влажности дома, поэтому усадки быть не должно.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Re: Лестница по металлокаркасу. (онлайн)
« Ответ #61 : Июля 15, 2013, 10:17:52 am »
Пара слов о шаблонах для ступеней. Вот ступень, надо сделать ее из бука.

Использую упаковочную рулонную бумагу. Очень удобно. Если кто-то скажет, что это всё надо делать из картона, то я им уже заранее сочувствую. Пока есть плоскость, на которую можно положить бумагу, никакой картон в сравнение не идет. Итак...

Кладем лист, равняем его по стене и по стыку со следующей ступенью. Если рваный край не позволяет понять и сделать точно, то ребром линейки по рейке или уровню надсекаем бумагу, чтобы задать четкий контур выкройки.

Подворачиваем по насечке вниз.

Надавливаем на переднюю кромку и делаем загиб. Лишнее сразу отрываем.

Затем размечаем примыкание к столбу. Для этого проводим контрольную линию, загибаем край и ставим контрольную точку для отметки перпендикуляра.

Далее нехитрыми способами выпиливаем и фрезеруем. Не забываем добавить по ближнему краю 30мм на свес ступени. Всякие криволинейные примыкания фрезеруем по шаблону копировальной фрезой. Шаблон у меня один на всё, поэтому все примыкания и скругления имеют зрительное однообразие.

Готовая ступень

Оффлайн Mazai

• Moderator
Возникла очень интересная ситуация. Мне в личке уже в который раз пишет один наш мастер-лестничник, и каждый раз говорит, что я делаю лестницу неправильно. Правда, что именно неправильно - не поясняет. Наверное всё. В связи с этим считаю своим долгом возобновить тему, чтобы настоящий мастер выступил с критикой, объяснил, что сделано неправильно, как положено делать, и показал, как это сделано у него, либо у других. Вопрос на самом деле довольно серьезный. Нет, не для меня. Я сегодня закончил мотаж второго пролета и переделывать уже готовое смысла не вижу, а пояснить нужно тем, кто читает тему и учится тому, как делать нельзя.
Очень надеюсь, что мастер найдет время на обоснование своих претензий. Сейчас отправлю ему ссылку в личное сообщение, чтобы он смог спокойно и рассудительно всё пояснить.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
считаю своим долгом возобновить тему
Пожалуйста, продолжайте, Михаил. В любой работе могут быть не правильные действия и не совсем ожидаемый результат, но всегда и в любом случае будет положительный опыт, в том числе и как что-то не надо делать.

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
что я делаю лестницу неправильно
Ай,да не берите в голову.Пускай себе пишет.Вы делаете как умеете и не стыдитесь показать свои ошибки.В жизни мастерового это многого стоит. :pivo:

Оффлайн Mazai

• Moderator
что я делаю лестницу неправильно
Ай,да не берите в голову.Пускай себе пишет.Вы делаете как умеете и не стыдитесь показать свои ошибки.В жизни мастерового это многого стоит. :pivo:

К своему сожалению, один офигенный косяк мною не был сфотографирован. Мысль о том, чтобы его запечатлеть, возникла уже после того, как всё было исправлено. Собственно расстраиваться нет причин, просто потерял лишний час времени.
Но вот мнение мастера услышать хотелось бы. Опять же - причина в том, что кто-нибудь из новичков глядя на мою лестницу подумает, что так всегда надо делать.
Моя самая большая ошибка была в том, что я вообще согласился на это ТЗ, а также в том, что обозначил причину отказа тем, что у меня нет необходимого инструмента. Заказчик купил инструмент сам и поставил перед фактом. Вывод - категорически нельзя искать какие-то отмазки. Надо просто четко и внятно соврать - "не умею, и всё тут!" Хотя я пробовал... не поверили.
Думаю, что по окончании этой лестницы свою домашнюю сделаю за неделю :)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
офигенный косяк мною не был сфотографирован.

Если косяк был исправлен, то это просто малое недоразумение. Косяк будет тогда, когда по лестнице ходить будет невозможно, а так, просто недочет. Описали ли бы, что ли?
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Mazai

• Moderator
Если косяк был исправлен, то это просто малое недоразумение. Косяк будет тогда, когда по лестнице ходить будет невозможно, а так, просто недочет. Описали ли бы, что ли?

Речь идет о верхней прямой ступени в нижнем марше. Она левым дальним краем примыкает к столбу, и надо было сделать элементарную работу - фрезернуть по шаблону этот угол. Шаблон я само собой сделал с более длинными плечами. Далее сделал замеры, насколько отступить от тетивы, и насколько от переднего края подступенка. На ступени отбил линию параллельно фальштетиве, а шаблон приложил к этой линии, но поравнял не по засечке, а по краю шаблона, который был на 15мм длиннее вырезаемого участка. После примерки ступени выяснилось, что вырез сдвинут в сторону переднего края ступени и между столбом и ступенью с одной стороны дыра. Вывод прост - нефиг трепать языком во время замеров и разметки :). Заказчик просто поговорить любит, вот и заболтались за жизнь. У в общем он как увидел это дело, его как ветром сдуло. А мне пришлось разрезать ступень по неверно отложенной кромке, доклеить в середину щита вставку 20мм, шлифануть и фрезернуть уже правильно. Потерял час времени на это дело. В остальном - всё нормально.

Позже добавлено автором:
Постараюсь найти еще фотографии. Уже малость запутался, что выкладывал, а что нет.

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
Ну наконец то подписаться на тему можно, а то закрыто, мониторь тут постоянно  :ja_protiv: Жгите мастер  ;D
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
один наш мастер-лестничник

Кто этот мастер? Имена, пароли, явки :rtfm:
каждый раз говорит, что я делаю лестницу неправильно.

Почему его это так настойчиво волнует? Он непризнанный талант или чрезмерно беспардонен? :undecided1:
Миш, я тебя знаю не первый день, ты вродь не похож на красну девицу, че ты ведешься на всяких троллей?  Делай и нам показывай, я у тебя нет,нет да что нибудь подглядываю. Ведь у тебя взгляд свежий, мышление стандартами не зашоренное.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Mazai

• Moderator
Думаю, что мастер сам изъявит желание высказать критические замечания, поэтому пока повременю.
Вот кстати лучше подскажи - OSMO сильно вонючее? В нем летучие растворители есть, или нет? Дочь заказчика никак не хочет ночевать в стареньком доме, потому что там мыши, а она их боится. Вот и беспокоится - надо ли им на время умасливания лестницы куда-нибудь убегать. Всё ж двое мелких детей, растворителями вонять дома никак нельзя.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Миш, для меня не вонючее)) Я лестницу покрыл помню и в двух метрах от нее вырубился без задних ног  :zvezda: Наутро вообще запах еле ощутимый был.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Запах будет.
Я когда у себя в подвале маслом крыл - домашние жаловались (правда недолго - один день)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Миш, для меня не вонючее)) Я лестницу покрыл помню и в двух метрах от нее вырубился без задних ног  :zvezda: Наутро вообще запах еле ощутимый был.
Ага, спасибо. Завтра успокою хозяев.
Теперь даю недельку на то, чтобы ступени нашли себе место и привыкли к внутренней влажности помещения. У нас как раз то дождь, то солнце, щиты стопроцентно будут еще гулять некоторое время. Потом снимать фальштетивы и приступать к покрытию. Кисточку фирменную к сожалению не купили, поэтому буду искать вразумительную плотную и заливать ее суперклеем, чтобы ворс не лез. После буду монтировать плинтусы.
А вообще, заводской щит - гуано еще то. Много непроклея по торцам, и иногда в середине. Приходится иногда перерезать и переклеивать щиты.

Запах будет.
Я когда у себя в подвале маслом крыл - домашние жаловались (правда недолго - один день)

Спасибо, Гайрат! Больше всего беспокоят именно едкие запахи. Само по себе масло пусть пахнет, не страшно.

Оффлайн штаматолог

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
    • Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома.
Миш а на чем щита перерезаешь, для последующей переклейки?
Утеплитель ТЕРМОФИКС - теплая штукатурка. Идеальный утеплитель для вашего дома. долговечен, негорюч, не подвержен повреждению мышами http://termofix-vrn.ru
Оригинальные подарки и свадебные аксессуары ручной работы http://niko.my1.ru

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru