Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лестница по металлокаркасу. Как не надо делать. (онлайн)  (Прочитано 88741 раз)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Но у меня был небольшой шкафчик - а у тебя ого го!

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Миш а на чем щита перерезаешь, для последующей переклейки?
Щит режу погружной пилой. В случае необходимости сую в рейсмус, но обычно рез получается ровным и гладким. То есть клею из-под пилы. Качество склейки от заводского не отличается. Однако, не всегда получается склеить по только что разрезанной линии. Проблема в том, что напряжение в щите всё равно присутствует, и нередко после раскроя вылазит дуга. В этом случае делаю повторный рез с отступом 4-6мм, чтобы диск не выходил из материала вбок. Вот этот рез уже имеет прямую линию, пригодную для склейки. Клею также на ламели.

Но у меня был небольшой шкафчик - а у тебя ого го!

Да, тут я даже спорить не буду. Изначально у меня в распоряжении было время на небольшой перерыв между пролетами, и месяц на второй пролет, а в конечном итоге всё переиграли, понаехали тут, живут понимаешь... Ни отдыха, ни работы толком не получается. :). УЖ придется наверное выселять хозяев из дома на пару дней. Покрывать буду в 2 слоя. Первый - тонирующий, второй - фиксирующий бесцветный.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Я бы кстати рекомендовал масло Borma для паркета - когда на слете щупал - очень твердое!

Оффлайн Mazai

• Moderator
Я бы кстати рекомендовал масло Borma для паркета - когда на слете щупал - очень твердое!

Вооон под стулом уже стоит коробка с двумя банками масла. Поражаюсь выдержке заказчиков, поскольку монтирую лестницу после основной работы и в выходные, поэтому получается долго. Но все материалы были куплены заранее. Борма - да, хорошее масло, очень, но у меня информация, что оно очень быстро полимеризуется. Думаю - вдруг не успею растереть... Тереть буду чистой льняной тканью, поскольку безабразивного скотч-брайта нет. Либо буду разгонять масло белыми кругами c ETS-150 из комплекта Surfix и стирать каждый раз после использования
« Последнее редактирование: Августа 02, 2013, 09:27:06 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Миш, у меня был печальный опыт с льняной тканью, не айс она. Сколько с ОСМО работаю лучше хлопковой  ткани не вижу. Два тампончика, одним наносишь и растираешь, другим убираешь излишки. Кисть нужна в основном для труднодоступных мест.
Не боги горшки обжигают .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
Сегодня наконец-то собрался с силами, доделал всякие мелкие недоделки и приготовился к покрытию маслом. Тетивы отдельно, марши отдельно по месту. И каково же было мое удивление, когда фальштетивы не захотели как обычно выскальзывать из рук... А дело оказалось в шляпе. Хозяйка провела небольшую влажную уборку. Протерла пыль, так сказать..
Ну и чисто поржать выкладываю самые удачные кадры из того, что бросилось в глаза.

Ворс стал дыбом... Ну зато хоть не по-морскому и не шваброй, и на том спасибо. Так что на сегодня бросил работы до выяснения обстоятельств. Надеюсь, ступеням не досталось... а там как знать.

Позже добавлено автором:
ЗЫ. Это внутренняя часть фальштетивы. Зигзаг от протирки по контуру ступеней.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Миш, она что, дурная?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Миш, она что, дурная?
Саня, не знаю. Вообще вряд-ли. Скорее всего просто женщина. Да что там говорить - изначально вся эта затея была весьма сомнительной, но всё же получилось выкрутиться так, чтобы всё было по уму.
А что ТЗ меняется по ходу дела - так это даже очень весело, и совершенно не скучно  :sten1: :dash2: :dash2: :dash2:

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Что в таких случаях надо делать?
Тряпка наверно была с жиром и масло может не лечь.
Неужели придется по новой всю поверхность шлифовать?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Что в таких случаях надо делать?
Тряпка наверно была с жиром и масло может не лечь.
Неужели придется по новой всю поверхность шлифовать?
Гайрат, тряпка была просто "слегка" мокрая. Дерево чистое и тетивы достаточно будет просто перешлифовать заново. Но это тетивы... тут просто большая плоскость. Другое дело, если были затронуты ступени - тут даже предположить страшно. Шлифануть вибрационной машиной конечно можно, чтобы долезть во все уголки, но от объема работы как-то начинают шевелиться волосы.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Миш, масло где покупали?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Миш, масло где покупали?
Масло брали в оф. представительстве, доставка транспортной компанией. До отпечатывания банок дело так и не дошло пока.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Миша, тут мы недавно покрывали маслом лестницу. Заодно опробовали разную технику нанесения - тряпочкой, губкой, диспенсером от Фе, и... оказалось - для больших плоскостей - самое удобное, быстрое и ровное нанесение - пистолетом (турбиной HVLP). Легко подобрать такой слой, чтобы не нужно было стирать излишки.  Масло Борма паркетное.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Неужели Fuji использовал?
Как пистолет мыл?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
Неужели Fuji использовал?
Как пистолет мыл?
Ты же знаешь, кто у меня занимается отделкой - все вопросы к ней :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Влад, спасибо за совет, но компрессором я еще не обзавелся, да и вся сборка и отделка проходит на объекте.
Вчера вскрыл масло и приступил к покрытию. Сразу хотелось бы сказать, что цвет, предоставленный на образце на сайте в точности соответствует цвету покрытия. А теперь по самому маслу, вдруг кому будет интересно. Масло густое, чуть гуще, чем хорошая краска. Цвет в банке (молочный шоколад) сначала немного смутил, но на пробном кусочке дерева всё получилось как надо.
Без лишних слов вот фотографии.

Размазывать оказалось очень неудобно. Х/б ткань - дело отличное, но растаскивать масло по тетиве осказалось проще ладонью :). Растирал уже тканью. Полимеризуется практически сразу. 15 минут, и всё. Дальше только нужно натереть немного.

Вроде всё хорошо. В цвет основного паркета попали точно, да вот беда - хозяйка хотела однотонный цвет, а о том, что масло выделяет текстуру она не знала. А ей хотелось хотя бы вот так:

Да только проблема в том, что щиты лепят из всякого хлама. в том числе и из неходовой молодой древесины, и из подгнившей. В результате того, что впитываемость разная, и тон получился разный. В общем пока больше добавить нечего.

Позже добавлено автором:
Прошу прощения за качество фоток. Снимки делал уже вечером, освещения не хватало. Тетивы реально получились пегие, но не такие позорные, как на двух предпоследних снимках. Цвет однородный, только плашки окрасились в разный тон.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2013, 05:23:35 pm от mazai »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
Ну да, если нужна равномерность, тон лучше (проще) сделать обычным бейцем, а потом - бесцветным маслом покрыть.
ОСМО можно и ладонью, наверное. А попробывал бы Бормой - кожа слезет :^)

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
Миша  скажи своей заказчице ,что лестница не есть продолжение пола ! это совсем другой объект причем повышенной опасности и рекомендуется вообще отделять от пола другим цветом или тональностью. Хотя конечно клиент всегда прав. :sinjak:

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
хозяйка хотела однотонный цвет,

Тогда зачем им дерево, пусть западают на ламинат, а дерево это живой материал и у него структура не однородная.
Намекни им о плохом вкусе  ;) но тонко, увидишь как запоют :D
не такие позорные, как на двух предпоследних снимках
А по мне так нормально покрыто :pardon:

Позже добавлено автором:
ОСМО можно и ладонью, наверное. А попробывал бы Бормой - кожа слезет

Володь, так ОСМО тем и хороша что нет там химии.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо всем за комментарии. Вообще, с каждым днем всё больше и больше убеждаюсь в правильности названия темы. Основная мысль - не надо идти на поводу у клиента. На некоторых моментах стОит заострить внимание и четко и ясно дать понять, что так не делают. Вот сейчас пока решил бросить этот заказ на недельку. Пусть клиенты перебесятся, поймут и осознают, что им важнее - "Шашечки или ехать". А после выходных со свежими силами мазать ступени.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Чтоб не было потом еще базара за щели ,настойчиво порекомендуйте им на зиму на каждый этаж по увлажнителю.
И да,воду пусть туда заливают и включают.Бук - та еще сволота.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Чтоб не было потом еще базара за щели ,настойчиво порекомендуйте им на зиму на каждый этаж по увлажнителю.
И да,воду пусть туда заливают и включают.Бук - та еще сволота.
Да, бук очень коварен. Щиты лежали в упаковках больше года. За это время торцы щитов в некоторых местах порвало.. где по склейке, где по дереву... где на 20мм, а где на все 70...
В общем, подход к этому заказу получился в духе "как сделать мерседес из говна и палок". Заказчик изначально отверг некоторые правила, по которым должна была делаться лестница, поэтому задача вообще сильно усложнилась. Что поделать, если ТЗ выходит за рамки общепринятых правил?! Мне-то оно не страшно, просто времени убитого впустую ой как жалко...

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Опаснее всего для бука ситуация,когда щитовая деталь имеет с разных сторон среды с разной влажностью - скажем,фальштетива ,наложенная на стену - с одной стороны штукатурка,с другой - пересушенный зимний воздух помещения.Диву даешься,как сильно  может гнуться дерево без всяких видимых усилий ...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
Основная мысль - не надо идти на поводу у клиента. На некоторых моментах стОит заострить внимание и четко и ясно дать понять, что так не делают
Вот золотые слова.Наличие своего мнения  в нашем деле многого стоит.Воевать конечно с заказчиком не надо но твердо убедить как будет лучше обязательно надо.В этом случае идеально подходит женщина как заказчик.Их убеждать очень легко. :pustaki:

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
В этом случае идеально подходит женщина как заказчик.Их убеждать очень легко
Не скажите. Есть такие тетушки, что сами мозг вынесут похлеще дробовика.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru