Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Плиточный пол по деревянному основанию  (Прочитано 16807 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
 Давненько уже, в августе 2011 года занимался отделкой кухни и примыкающего к ней коридора. Подошла очередь делать полы. Деревянные из 50-ки были сделаны уже давненько, собирались стелить ДВП и линолеум, как это многие делают, но потом жена сказала, что будем стелить плитку. Как налепить ее на деревянный пол я не представлял, но с другой стороны сама идея мне понравилась. Итак, начал с того, что прострогал доски и постелил фанеру на клей и саморезы. Доски у меня изначально клались влажные, поэтому везде во всём доме между досками после полного высыхания появились щели от 2 до 5мм, но мне это нравится - полы не скрипят. Вот и на кухне это стало большим преимуществом. Пол со щелями не подвержен большим напряжениям.
Стелить плитку "как обычно" было скучно, и мы решили сделать "крестики-нолики" из термообработанного дуба.

Плитку стелил на клей КС "оптимист" К-503. Белый, тягучий. Мазал его шпателем на фанеру с расчетом сразу на несколько плиток, потом укладывал плитку и равнял. Через 5-7 минут делал корректировку, потому что плитка набирала воду и коробилась, потом выпрямлялась, и нужно было ее чуть-чуть подправить. Попытка использования крестиков стала настоящим адским адом по причине кривизны самой плитки, и я клал ее на глаз. Получилось гораздо ровнее, чем с крестиками. В центре плитку положили по диагонали.

Перед затиркой жена покрыла рейки полуматовым паркетным лаком MARSHAL PROTEX.

Пол после затирки:

Далее настала очередь коридора. Сам коридор находится в двух уровнях, и имеет 2 полукруглые ступени. Сейчас подготовлю фотографии по коридору, а пока если есть желание, то можете задавать вопросы.

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Плиточный пол по деревянному основанию
« Ответ #1 : Июля 07, 2013, 06:59:26 pm »
Плитка какая, керамическая? Я бы на деревянный пол не рискнул - есть шансы что поотлетает.
В домах-сталинках с деревянными перекрытиями в ванной и туалете поверх перекрытия обычно заливали бетонную плиту и на нее уже клали плитку (а то и просто красили).

Позже добавлено автором:
Да, и деревянные рейки будут играть от влажности, то расталкивая плитку, то образуя щели.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2013, 07:01:04 pm от IS »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Июля 07, 2013, 07:01:26 pm »
Итак, коридор. Те же самые доски, щели, кривые ступени.

Плитка из кухни перешла без затей в коридор, и подошло время оформления ступеней. Было решено сделать окантовку ступеней медной шиной. Шину отжег на костре и простучал на ржавом полугнилом швеллере, чтобы задать фактуру состаренного металла. Внешний вид очень понравился. Для крепления шины припаял к ней латунные ушки, за которые прибил шину гвоздиками. Кромки ступеней решили выложить веером из обрезков плитки. Паял печным паяльником, который грел на газовой плите.

Чтобы было удобнее резать плитку, сделал бумажные шаблоны.

На нижней ступени тоже сделал медную шину. Кстати, обрезки плитки со средней ступени подошли по конфигурации к нижнему уровню.

Теперь настала очередь клеить веер из плитки. Каждый кусочек выпиливался отдельно, подгонялся под определенный угол. Также снимал фаски по краям, чтобы плитка смотрелась более естественно, а не  как хламовые обрезки.

Настала очередь оформления комки. Над этим пришлось кумекать довольно долго, но решение пришло самое простое, и сейчас я об этом расскажу.

Позже добавлено автором:
Плитка какая, керамическая? Я бы на деревянный пол не рискнул - есть шансы что поотлетает.
В домах-сталинках с деревянными перекрытиями в ванной и туалете поверх перекрытия обычно заливали бетонную плиту и на нее уже клали плитку (а то и просто красили).

Позже добавлено автором:
Да, и деревянные рейки будут играть от влажности, то расталкивая плитку, то образуя щели.

Иван, Вы забыли прочитать ключевые слова "В далеком августе 2011 года" :). За всё время на пол роняли сковородки, тяжелую керамическую посуду, железяки и прочее - ничего не поотскакивало. О прочности "лежания" плитки сужу по тому, что затирка нигде не дала ни единой трещины. Деревянные рейки из термообработанного дуба не расширяются даже если их сильно намочить. Итого плитка лежит уже 47 месяцев, проблем не  возникало.

Позже добавлено автором:
Оформление торца ступеней оказалось весьма трудоемким в том плане, что пришлось выпилить и прострогать дубовую рейку, в сечении клином, с наружной стороны слегка выпуклую. Сначала придал рейке форму, для чего хорошенько вымочил ее, притянул саморезами к торцу и дал высохнуть. После высыхания рейка сохранила кривизну, и притянуть ее стало гораздо проще. Подготовленную рейку прошлифовал, чтобы снять поднявшийся ворс и приклеил к торцу ступени. Далее занялся оформлением самого ребра ступени. Согнул шину, зачистил места для пайки лепестков латуни и наметил точки крепления. Шинку также прибил к фанере в зазорах между плитками при помощи бородка.

Клеил шину на жирнючий слой клея "МОМЕНТ МОНТАЖ СУПЕРСИЛЬНЫЙ". Чтобы шинка не проседала, подложил спички, которые после высыхания клея удалил.

После того, как клей высох, занялся оформлением саморезов. Выкручивал саморез, стамеской делал квадратный паз, чтобы утопить шляпку, закручивал саморез обратно и закрывал паз квадратиком из мербау. Потом брался за следующий саморез. После всё отлшифовал и покрыл лаком. Щели затер той же самой затиркой.

Вот и всё.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2013, 07:28:18 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 07, 2013, 07:44:50 pm »
ничего не поотскакивало

А, кажись понял в чем дело. Посмотрел в интернете описание примененного клея, оказывается, это не обычный плиточный на цементной основе, а какой-то хитрый, видимо, сохраняющий некоторую эластичность после высыхания.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Июля 07, 2013, 08:01:21 pm »
Да, талантливый мастер, нестандартные решения во всем.   :praise:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Июля 07, 2013, 08:03:14 pm »
А, кажись понял в чем дело. Посмотрел в интернете описание примененного клея, оказывается, это не обычный плиточный на цементной основе, а какой-то хитрый, видимо, сохраняющий некоторую эластичность после высыхания.

Да, Иван, это не цементовый клей. Написано "Влаго- и термостойкий". Если нужно, достану ведерко и почитаю дополнительно. Насчет эластичности ничего сказать не могу. После высыхания становится как обычная акриловая шпаклевка, но твердый, но ножом слегка режется.

Да, талантливый мастер, нестандартные решения во всем.   :praise:

Спасибо, весьма польщен, а без нестандартных решений - куда же без них?!

Оффлайн woodegood

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #6 : Июля 07, 2013, 08:09:07 pm »
Классная работа. Говорю как отделочник со стажем. Особенно впечатлило выпиливание болгаркой  плитки на весу по радиусу.
Вопросы такие: На фото похоже что зазоры между фанерными листами или 0 или почти 0. При настиле на бетонный пол по такой технологии были случаи что при изменении влажности фанера вырывала дюбеля и разрушала лежащий выше паркет.
У Вас фанера настелена на доски и этого слава богу не произошло- два года это уже статистика.
Спрашиваю потому что попросили сделать как раз тоже самое (только вверху будет не плитка а коммерческий линолеум и внизу старые доски.)
Какой толщины фанера? похоже на 8 мм и все-таки Ваше мнение нужен ли зазор?

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Июля 07, 2013, 08:19:50 pm »
отдельное спасибо за подробные (как всегда) фотографии , ведь это отнимает много времени .  тоже все сами делаем дома )
« Последнее редактирование: Июля 07, 2013, 08:21:55 pm от Н.В.Г. »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #8 : Июля 07, 2013, 08:29:13 pm »
Классная работа. Говорю как отделочник со стажем. Особенно впечатлило выпиливание болгаркой  плитки на весу по радиусу.
Вопросы такие: На фото похоже что зазоры между фанерными листами или 0 или почти 0. При настиле на бетонный пол по такой технологии были случаи что при изменении влажности фанера вырывала дюбеля и разрушала лежащий выше паркет.
У Вас фанера настелена на доски и этого слава богу не произошло- два года это уже статистика.
Спрашиваю потому что попросили сделать как раз тоже самое (только вверху будет не плитка а коммерческий линолеум и внизу старые доски.)
Какой толщины фанера? похоже на 8 мм и все-таки Ваше мнение нужен ли зазор?

На самом деле зазор между листами я обязательно оставлял. При настилке фанеры вставлял между листами спички. Клал лист на доски, очерчивал контур, поднимал лист, потом лил клей из тюбика вилюшками. Делал сетку с шагом 10-15см поперек досок, и потом проливал ручейком по ценрам вдоль досок. Ну и само собой периметр на 5-7см от края. Ничего не размазывал. Ручейки лил шириной 3-5мм. Далее клал фанеру на место, вставлял спички и прикручивал. На фотографиях видно сколько саморезов навинчено в каждом листе. Саморезы были кажется 32 или 35мм. После спички удалил.
Фанера 8мм.
Кстати, неделю назад постелил линолеум в зале также на фанеру 8мм. Зазоры оставил самые минимальные, линолеум раскатал, дал отлежаться, потом склеил (у меня зал 5,1х6 с колонной по центру. Стыковал трехметровые полосы. Клей Syntex H44. К фанере ничем не клеил. Пол получился отличным. А вот в других комнатах стелил под линолеум ДВП. Ну гадость еще та. Хоть и набил гвоздей по 3 кило на квадратный метр, а в двух местах получились небольшие пузыри. Линолеум как раз был коммерческий. На зал такого не нашли, поэтому постелили простой, самый дорогой, какой был в наличии. В общем - зазоры делать желательно, но минимальные. Тут страшно не "разбухание" листов, с последующим вспучиванием стыков, а появление скрипов в местах, где края листов стыкуются на разных досках. По этому поводу могу сказать, что стык должен прокручиваться на одну и ту же доску. Если вдруг стык фанеры совпал со щелью между досками, то обязательно нужно отрезать полосу 5см, чтобы состыковать и прокрутить на одну и ту же доску. А вот при настиле на бетонный пол конечно же нужно фанеру на дюбеля, да еще так, чтобы сам дюбель заглублять как можно дальше от поверхности и крутить длинными саморезами. Чем больше расстояние от дюбеля до фанеры, тем больше "свободы" получает лист, но на такой лист не всякое покрытие можно настелить. Иногда проще бывает приклеить лист к бетону, чтобы он вообще "насмерть" прилип и не ерзал.

отдельное спасибо за подробные (как всегда) фотографии , ведь это отнимает много времени .  тоже все сами делаем дома )
Не за что. Рад, если кому-нибудь мой опыт принесет пользу

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 07, 2013, 08:38:31 pm »

Вклинюсь. Я дома делал пол по старым доскам. Под ламинат клал фанеру 10 мм с зазорами около 10 мм. Стыки обязательно на досках, крепление листов саморезами, без клея. Под линолеум первый слой такой же, а сверху фанера 6 мм встык, швы вразбежку с нижележащими. Потом швы еще шлифовал, чтобы гарантировано не было ступенек. Делал 5 лет назад, проблем нет.
Кстати, начал с того, что у старого пола каждую доску прикручивал к каждой лаге длинными саморезами - исходно были применены гвозди, они за годы разболтались, пол слегка гулял и скрипел. Саморезов ушло несколько килограммов.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #10 : Июля 07, 2013, 10:18:17 pm »
 :good:Ну Михаил,ну Мастерище,слов нет просто.....одни эмоции,многое взял на заметку для себя.
Спасибо.Миша.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн woodegood

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #11 : Июля 07, 2013, 10:51:53 pm »
Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Подозреваю что Ваши советы спасут круглую сумму бюджетному учреждению. Они собирались крутить фанеру толщиной 15 мм. С трудом но отговорил, так как совсем не уверен что на такой толщине фанера не сорвет шляпки у саморезов. Восьмерка вполне достаточна (ИМХО) чтобы держать вес и обеспечить качественную фаску для самореза.
Насчет оргалита добавлю своего опыта. Нужно было на плохой бетонный пол постелить  линолеум. Вариант с заливкой смесями не подходил из-за цены и сроков. Постелили ХДФ (он пожестче и менее волнистый), планировали приделать на мастику (безводную чтобы не удлиннились). С мастикой не угадали и каждый лист удлинился примерно на 5 мм. Между листами делали зазор 3 мм и его не хватило. Пришлось отрывать и переделывать.
Для жилья есть более простой вариант- совершенно случайно обнаружили разновидность линолеума, который мои коллеги с высоты роста не отличали от ламината.
Второй бонус запредельная прочность - от, мебели вмятин нет или почти нет и строительный нож режет с большим трудом. Основа типа войлочной но тонкая. Меня редко радует результат подобных компромиссов цена качества, но здесь порадовал.

Оффлайн DimaK

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #12 : Сентября 29, 2015, 10:56:43 am »
А каким клеем клеили фанеру?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #13 : Сентября 29, 2015, 10:59:31 am »
А каким клеем клеили фанеру?
Фанеру клеил обычным строительным ПВА типа "Олеколор" в больших банках. Наливал в банку из-под ПВА столяр и наливал жгутиком, делая сетку примерно 20х20см

Оффлайн FRANCUZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Новосибирск
« Ответ #14 : Сентября 29, 2015, 06:12:18 pm »
Уважаю рукастых мужиков,дома ремонт то же сам делал.Молодец Михаил.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #15 : Сентября 29, 2015, 06:21:20 pm »
Уважаю рукастых мужиков,дома ремонт то же сам делал.Молодец Михаил.
Спасибо :). Мы с женой в 4 руки весь дом построили. Всё сами. Вокруг старого гнилого дома построили новый хороший, а старый изнутри сломали

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #16 : Сентября 30, 2015, 09:47:48 am »
Мы с женой в 4 руки весь дом построили. Всё сами. Вокруг старого гнилого дома построили новый хороший, а старый изнутри сломали
А вот с этого момента можно по-подробнее? "Мы записываем..."  :-X
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #17 : Сентября 30, 2015, 09:54:43 am »
А вот с этого момента можно по-подробнее? "Мы записываем..." 

Вот так было

А вот так стало

Так вкратце можно посмотреть тут немного фотографий https://picasaw...CIvY8NLU-e6JLg#
А зимой хочу разобрать содержимое веб-альбомов и дополнить их, чтобы сложилась полная картинка. Как раз недавно нашел архив с теми фотографиями, где старый дом изнутри ломали и выносили.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #18 : Сентября 30, 2015, 10:07:26 am »
Кроме как "Офигеть..."  :o нечего сказать. И это все вдвоем с супругой сделали?
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #19 : Сентября 30, 2015, 11:06:22 am »
Кроме как "Офигеть..."  :o нечего сказать. И это все вдвоем с супругой сделали?
Да, всё полностью. Единственное, где была помощь со стороны - это нашивка обрешетки на крышу, брат жены помогал, за день управились, а остальное - да, сами.
Сторонняя помощь в общем составила от силы 2-3%

Оффлайн FRANCUZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Новосибирск
« Ответ #20 : Сентября 30, 2015, 03:39:38 pm »
Вообще красавчики из такой халабуды сделали конфетку,честь вам и хвала.Газ есть а это великое дело.
  Михаил где проживаешь?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #21 : Сентября 30, 2015, 04:42:33 pm »
Я живу в Воронежской области, на 100 км южнее от самого Воронежа.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #22 : Сентября 30, 2015, 05:10:27 pm »
Почти земляки, я родился в п. Панино Воронежской области

Оффлайн oleksa80

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #23 : Октября 27, 2016, 11:17:06 am »
Михаил, хочу с вами проконсультироваться. У себя в доме планирую сделать нечто подобное - к лагам прикрутить толстую фанеру или ОСП а на нее приклеить плитку. Как думаете, такой вариант приемлем?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #24 : Октября 27, 2016, 11:52:13 am »
Здравствуйте. Я так думаю, что будет нормально, но нужно обеспечить жесткость основания. Обычно ОСП кладут в два слоя с перекрытием стыков. Вариант хороший. У меня за все годы эксплуатации никаких проблем не возникло за исключением того, что при падении тарелки ребром на пол надкалывается эмаль на плитке. Сама же плитка целая, просто появилось несколько точечек. Но это уже от качества самой плитки зависит.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru