Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кустарные петли из латуни  (Прочитано 11589 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Кустарные петли из латуни
« : Июля 29, 2013, 07:15:45 pm »
Довольно часто приходится делать всевозможные шкатулки или прочую мелочь. Проблема петель всегда доставляет наибольшее неудобство. Покупать? Да, было бы неплохо, но сразу встает ряд вопросов - где, какие, из какого материала, производитель, способ доставки, оплаты, минимльная партия, сроки.... в общем даже думать противно на эту тему. А под разные изделия петли бывают нужны разные, так что покупкой мешка петель на все случаи жизни тут не обойдешься. В конечном итоге пришлось делать петли самому. Технологий было придумано несколько, и сейчас хочу поделиться одной из них. Петли, изготовленные таким способом весьма прочные, изготовление занимает в зависимости от навыков от часа до.... ну к примеру до двух часов.

Материал для петель - латунь. Если есть посеребренная, то хорошо. Если нет - тоже ничего страшного. Латунь хорошо зачищается и лудится припоем. Для лужения лучше использовать припой ПОС-61, для пайки - он же, либо ПОС-40 (попрочнее) или ПОС-30 (вообще жесткий). В моем случае использовались какие-то перегородки от радиочастотного фильтра. Посеребренная латунь толщиной 0,5мм. В качестве оси использовалась нихромовая проволока диаметром 1,5мм. Диаметр проволоки должен быть в 2,5-3 раза толще фольги.

Итак, вырезаем пластинку нужного размера. Я делал шириной 21мм, длину нужно сделать вдвое большей, чем предполагаемая ширина карточки плюс еще 10-15мм. Сгибаем пластину пополам, вкладываем ось и обжимаем плоскогубцами, чтобы ось не выскакивала.

Теперь нам понадобится наковальня, молоток, пассатижи с фиксатором и металлический вкладыш - брусок, ширина которого больше либо равна ширине будущей карточки петли. Пассатижи фиксируем на расстоянии от оси чуть меньше ширины металлического бруска. Кладем петлю на наковальню, накрываем бруском и обстукиваем молотком, чтобы брусок обтянул фольгу вокруг оси.

Снимаем пассатижи,теперь нужно спаять пластинки петель.

Ножницы по металлу и напильник помогут вернуть нормальный вид заготовкам

Зажимаем половинку петли в тисочки и делаем разметку. Выпиливаем надфилем профиль петли.

Собираем петлю, обтачиваем напильником в сборе, шлифуем, сверлим, зенкуем.

Готово

Всего 36 фоток. Можно увидеть тут: https://picasaw...feat=directlink
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Кустарные петли из латуни
« Ответ #1 : Июля 29, 2013, 08:25:25 pm »
Получилось хорошо, но трудоемкость изрядная.

Мне когда первый раз понадобились петли для шкатулок и обнаружилось что их в пределах ближней доступности нету, заказал в интернет-магазине, с запасом. И потом еще пару раз заказывал, в том числе из США. В результате сейчас лежит коробка с различными петлями, ручками, замочками, ножками, а также миниатюрными гвоздиками и шурупчиками для крепления всей этой фурнитуры. Надо - достал, прикрутил.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Июля 29, 2013, 08:33:39 pm »
Получилось хорошо, но трудоемкость изрядная.

Мне когда первый раз понадобились петли для шкатулок и обнаружилось что их в пределах ближней доступности нету, заказал в интернет-магазине, с запасом. И потом еще пару раз заказывал, в том числе из США. В результате сейчас лежит коробка с различными петлями, ручками, замочками, ножками, а также миниатюрными гвоздиками и шурупчиками для крепления всей этой фурнитуры. Надо - достал, прикрутил.
Да, трудоемкость в общем выше, чем найти, оплатить и дождаться посылки по почте. Но различие в кустарных петлях и заводских просто колоссальные! Если заказчик просит петли ручной работы, то они и будут ручной работы. Кроме всего прочего, заказчик платит за изготовление единственного в мире экземпляра петель :). В кустарных петельках есть определенный шарм. Для меня это просто часть заказа, а для заказчика - особый штрих в изделии. Кстати, это всего лишь один из способов изготовления петель, надо бы еще другие понафотографировать, но это уж если будут такие заказы. Специально хотел сделать заранее - а не сложилось. Неизвестно какие петли к какому изделию подойдут.

Позже добавлено автором:
Иван, спасибо за конструктивную критику!
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #3 : Июля 29, 2013, 08:52:46 pm »
В кустарных петлях можно изготовить крылья произвольной фигурной формы.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Июля 29, 2013, 09:02:21 pm »
В кустарных петлях можно изготовить крылья произвольной фигурной формы.
Тоже верно, но таких заказов пока не было. Спасибо за дельный совет! Обязательно воспользуюсь.

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #5 : Июля 29, 2013, 09:06:52 pm »
Познавательно. Михаил - ось петли как-то расклепывается? или усилие при обжатии заготовки достаточна для удержания оси?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Июля 29, 2013, 09:12:54 pm »
Познавательно. Михаил - ось петли как-то расклепывается? или усилие при обжатии заготовки достаточна для удержания оси?

Ось никак не расклепывал. Петля внутри всё равно испачкана канифолью, которая является прекрасным фрикционным материалом. Но даже если вымыть канифоль спиртом, то плотности соединения вполне хватит, чтобы удержать ось. Изначально ось вставлял прокручивая влево-вправо. Потом уже откусил бокорезами. Далее - шлифовка и полировка.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #7 : Июля 29, 2013, 09:13:50 pm »
С петлями на самом деле проще. Но к шкатулке еще обычно надо замочек или хотя бы защелку. А изготовить в кустарных условиях мелкий замочек с ключиком, да еще чтобы он хорошо смотрелся - задача весьма сложная и очень трудозатратная. В любом случае (и с петлями тоже) себестоимость, если посчитать и рабочее время, получится многократно выше покупного изделия. Поэтому делать самому стандартное по назначению изделие рентабельно только если оно уж очень нестандартное по внешнему виду.

Оффлайн Sserge55NN

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская
« Ответ #8 : Июля 29, 2013, 09:48:25 pm »

Ось никак не расклепывал. Петля внутри всё равно испачкана канифолью, которая является прекрасным фрикционным материалом. Но даже если вымыть канифоль спиртом, то плотности соединения вполне хватит, чтобы удержать ось. Изначально ось вставлял прокручивая влево-вправо. Потом уже откусил бокорезами. Далее - шлифовка и полировка.

Думаю можно торцы запаять, вставив декоративную заглушку, или без нее.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #9 : Июля 29, 2013, 10:45:26 pm »
В качестве оси использовалась нихромовая проволока диаметром 1,5мм.

Давно занимался шкатулками. Петли делали врезные под тип рояльных и вклеивали из в прорезь на стенке и крышке. На оси брали вязальные спицы те которые из холодно тянутой проволоки, по моему они были подкаленные. В любом случае, достаточно жесткие и диаметры бывают разные..
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Июля 29, 2013, 11:11:28 pm »
В качестве оси использовалась нихромовая проволока диаметром 1,5мм.

Давно занимался шкатулками. Петли делали врезные под тип рояльных и вклеивали из в прорезь на стенке и крышке. На оси брали вязальные спицы те которые из холодно тянутой проволоки, по моему они были подкаленные. В любом случае, достаточно жесткие и диаметры бывают разные..

Нихром взят только по той причине, что не ржавеет. Мало ли, вдруг заказчица решит протереть влажной салфеткой :). Ну и кроме всего прочего - нихром был непосредственно под рукой, а стальную проволоку надо было искать. Тут уж кому что проще. Можно и латунную проволоку использовать, но при пайке петель вытащить ее будет невозможно.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #11 : Марта 06, 2014, 04:46:16 am »
Я извиняюсь,а нельзя ли восстановить фото?,вспомнил про тему,заглянул,а здесь все пропало

Позже добавлено автором:
Всё,фото в альбоме просмотрел,извиниясь
« Последнее редактирование: Марта 06, 2014, 04:48:39 am от кастет »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #12 : Марта 06, 2014, 07:26:24 am »
Я извиняюсь,а нельзя ли восстановить фото?,вспомнил про тему,заглянул,а здесь все пропало

Исправил.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
  • Из: Крыма
« Ответ #13 : Марта 06, 2014, 11:05:19 am »
клево,вспомнил уроки труда в школе,тоже делали подобные,только из простого металла
трудоемкость изрядная.

в том то и суть ручной работы.можно и шкатулку готовую купить...

Оффлайн Bulletstorm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Марта 07, 2014, 09:07:17 am »
Казалось бы изделие простое, но смотрится вовсем по-другому, когда видишь, как оно рождается :good:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru