Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масляные камни Norton Crystolon и India.  (Прочитано 86880 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Масляные камни Norton Crystolon и India.
« : Сентября 22, 2013, 06:42:49 pm »
Масляные они потому, что в качестве СОЖ (смазывающе-охлаждающая жидкость) используется масло, и эти камни уже пропитаны маслом ("oil-filled").
Мне давно хотелось в заточке инструмента перейти на масло, поэтому и были куплены арканзасы, но даже самые грубые из них, для меня оказались недостаточно агрессивными.
Примерно полгода назад, в теме про бюджетные камни я узнал про Norton Crystolon.
India видел в продаже, но размер камня 6х2 дюйма для меня не очень подходил.
Нашёл и подходящие для себя размеры.
http://www.sharpeningsupplies.com/Norton-Crystolon-Bench-Stone-8-x-3-P24C5.aspx
http://www.sharpeningsupplies.com/Norton-India-Bench-Stone-8-x-3-P23C25.aspx
Смущала только толщина этих камней, как позже оказалось, я зря волновался.
Поэтому стал собирать по этим камням информацию.
Оказалось что камни с давней историей.
India начали выпускать в 1897 году.
Crystolon в 1911 году.
Да и отзывы по этим камням были больше положительными.
Ну и как обычно - спасибо ганзе!
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1200089.html
Итак, камни были куплены.

Покупал наборами, так было дешевле, ну и не мог определиться с выбором нужных мне камней. Думал что попробую все, а потом ненужные продам, и опять ошибся.
После работы на всех камнях, решил что ненужных нет, а есть необходимые, и те, которые будут редко использоваться, но с ними у меня будет больше вариантов для решения различных задач.
В довесок к этим камням, купил ещё и арканзас. Позже, объясню почему в этой теме я говорю ещё и нём.

Особой нужды в нём не было, но понравилась его толщина.
Камень оказался с небольшой отметиной.

Впрочем, эта отметина никак не мешает в работе.
Все камни хранятся в пластиковых коробочках, и они разные.
У камней Crystolon крышка съёмная, и нет отверстий на донышке, у India крышка не съёмная, и внизу есть отверстия.

Коробочки сделаны в Китае, но сделаны качественно.

Это не просто футляры для хранения камней, а ещё и удобные подставки для работы.

На крышке, по углам есть бортики, они удерживают камень, и когда коробки ставятся одна на одну для хранения, не дают съехать.

Камень чуть меньше бортиков, и я думал что он будет болтаться, поэтому вырезал коврик из тонкой резины. Можно было этого и не делать. Без резинового коврика камни не болтаются во время работы, но он пригодился потом для вашиты.

На дне коробочек есть выступы. Камень при хранении лежит на них не касаясь дна, а на крышке есть "усики", они не дают камню сильно болтаться в закрытом состоянии.

Поверхности камней имели незначительные отклонения, но это на грани фола.
С одной стороны, по длине камня, была яма, с другой бугор, и это на всех камнях.
Поперёк камня никаких ям, или бугров. Можно сказать, что поверхности всех камней были на 4+ по пятибалльной шкале.
Тем не менее, я решил камни выровнять. Теперь уже понимаю что бугор можно было и не трогать.
Выравнивал камни на притире с порошком карбида кремния.
Камни выравнивались очень тяжко. Если Crystolon давал небольшую суспензию и выравнивался как грубый арканзас, то India выравнивалась с бооооольшим трудом.
Порошка F60 и F120 хватало примерно на минуту, максимум две. Размеры камня конечно увеличивали время работы. Чем больше камень, тем сложнее его выравнивать.
Ещё одна особенность при  выравнивании этих камней, это как я уже говорил ранее, камни промаслены насквозь, и это только усугубляет сам процесс. На поверхности камня образуется масляная плёнка с измельчённым абразивом, которая только мешает работе.
Это стало особенно заметно, когда я перешёл на порошок F120.

Решение нашёл быстро. Добавлял в воду уайт-спирит в соотношении 50-50.

Масляная плёнка на камне хоть и была, но уже не такая густая, и её приходилось реже смывать.
Ну и ещё на притир наклеил плёнку Veritas. Звук при работе стал тише, и порошок по времени дольше оставался работоспособным. Только работать на плёнке порошком F60 я не советую, быстро износится.
Масляную плёнку с камней смывал моющим средством для посуды и щёткой с коротким ворсом которую купил в обувном магазине. Кстати так ещё можно ухаживать за камнем перед долгим хранением.

По завершении выравнивания камня я его опять мыл, заворачивал в тряпку, и протирал насухо.

Теперь кратко о том, на каких порошках я остановился в доводке камней.
Crystolon:
  Coarse - F60
Medium - F120
     Fine - F240
India:
  Coarse - F60
Medium - F240
     Fine - F240 - F500

На этих цифрах остановился опытным путём работая на камнях и определяя что мне нужно от камня. Coarse мне нужны грубыми, но они работают по разному. Crystolon более агрессивен. India приходится периодически взбадривать порошком на притире.
По времени это занимает пол минуты на каждой стороне, и порошка нужно минимум.
На фото специально порошок насыпал на сухой притир, чтобы было видно.

Medium Crystolon и India - разные камни, и хорошо дополняют друг друга.
Fine Crystolon не вижу смысла доводить тоньше, а вот Fine India пробовал доводить и на F800, но камень стал только засаливаться. Поэтому одну сторону довёл на F240, а другую на F500.
И ещё, чтобы не запутаться где какой камень, на всякий случай подписал их.
Хотя, это было лишним.

Во время работы камни конечно пачкаются. Особенно сильно пачкается India, но чистить их легко.

Капля (хорошая) масла, растереть пальцем, и вытереть тряпкой.

Ну а теперь самое интересное.
Камни подготовлены, тупой инструмент ждёт своего часа когда он вновь станет острым.
Прежде чем я начну рассказывать дальше об этих камнях, скажу лишь что меня заинтриговали рекомендации производителя относительно заточки столярного инструмента.

Scrapers (цикли): Coarse Crystolon - Fine India - Hard Arkansas
Benchstonе
Chisels (Wood) (стамески): Coarse Crystolon - Fine India - Hard Arkansas
Benchstone
Plane Blades (железки рубанков): Coarse Crystolon - Fine India - Hard Arkansas
Benchstone

И по использованию камней.
В скобках мои обозначения не претендующие на истинность.

Back face (ну я это называю рабочей плоскостью): Coarse Crystolon - Medium India или Fine India - Hard Translucent Arkansas - 1 Micron Diamond Compound.

Primary bevel (первая фаска, или основная фаска): Medium India или Fine India

Secondari (micro) bevel (вторая фаска, или первая микрофаска): Medium India или Fine - Hard Translucent Arkansas - 1 Micron Diamond Compound.

Теперь становится понятным почему я купил Hard Translucent Arkansas (о котором говорил ранее) от того же производителя. Мне хотелось опробовать "их" метод заточки инструмента. Только финишировать я решил на арканзасе. Этого, как оказалось, вполне достаточно.

Для меня, в тестировании новых грубых камней, определяющим бывает их способность быстро выравнивать рабочую плоскость инструмента, и камни Crystolon тут были выше всяких похвал.
Я конечно воспользовался советами производителя, но мне не понравился переход с Coarse Crystolon на India Medium, слишком резкий. Поэтому для выравнивания рабочей плоскости теперь использую все три камня Crystolon это если плоскость совсем поганая, если более-менее, то уже начинаю с Fine, а потом смотрю насколько она хорошо и быстро выравнивается, и либо продолжаю работать на мелком камне, или перехожу на более грубый.
После Fine Crystolon, следующий камень Fine india. Сначала его грубая сторона доведённая на F240, потом на F500. После этого, рекомендовался полупрозрачный арканзас, но и это слишком рано. Нужен промежуточный камень, и тут как нельзя кстати - вашита.

Камень пришлось немного укоротить по длине, он свисал за габариты коробки, ну и резиновый коврик пригодился.
У меня есть ещё один натуральный камень, турецкий, и его в просторечии тоже называют "Турецкая вашита".

Видимо его не зря так назвали, очень интересный камень, но эта тема о других камнях.
Теперь можно переходить и к арканзасу.
Не ждите после него ослепительного глянца как от водных камней, его не будет, но поверхность будет более чем достаточной.
Всё, подготовка сделана.
Фото этого процесса я не делал.
Умышленно. Каждый по своему доводит плоскость своего инструмента, и эта стадия мало кого интересует. Больший интерес вызывает заточка фаски, и на ней я остановлюсь подробнее.
Я ещё не сказал о том, что кромки стамесок и железки рубанков тоже обязательно нужно выравнивать в районе режущей кромки. Иначе режущая кромка в углах слева и справа будет не проточена, и как оказалось, эти камни, для этой задачи подходят как нельзя кстати.
Потому, что они достаточно твёрдые, а плоскость кромки очень маленькая, и на камнях с мягкой связкой очень легко накопать на плоскости камня ямы.
После примерно трёх недель активной работы на этих камнях, мне не понятно как удалось производителю совместить достаточную абразивность камней с их твёрдостью?
Я всё жду когда появится хоть какая-то выработка на камнях, но её просто нет.
Хотя нет, есть на Fine Crystolon, но она столь не существенная, что я даже не буду себя утруждать, и пытаться её выровнять.
Резюмируя вышесказанное, хочу сказать что для выравнивания плоскости инструмента, камни Crystolon как основные - просто отличные. Алмазные бруски им точно не конкурент!
Это мой вывод. Не хочу оспаривать в спорах обратное. Есть опыт работы на алмазах, и к ним я теперь точно уже никогда не вернусь.
Теперь про заточку фаски.
Пробовал разные методы.
1. Сразу после заточного станка (с камнем 220 Grit) с выходом на режущую кромку.
2. После Coarse Crystolon с выходом на режущую кромку.

Собственно это одинаково. Никаких различий (особенных) не заметил.
Итак. Стамеска 25 мм.. Угол заточки основной (первой) фаски 30 градусов.
Камень Coarse Crystolon.
Масло вазелиновое, куплено в аптеке.
Приспособление для заточки Veritas.
Эксцентрик ролика на "12 часов".
Три капли масла на камень, растереть пальцем, и камень готов к работе.

На всех Crystolon, независимо от зерна, во время работы образуется суспензия.
Она очень маленькая, едва заметная, но она есть.
На India такого нет.
Я специально добавил масла побольше, чтобы было видно.

Первая фаска после Coarse Crystolon. После станка она очень похожа.

Теперь этот камень уже не нужен.
Протираю его тряпкой, и убираю для хранения.

Следующий камень Fine India.
Три капли на камень, ну и всё как ранее.

Перевожу эксцентрик ролика на "3 часа".

Десяток лёгких движений на зерно.
Видна фаска, и главное - появился жирный заусенец!

Для меня это было одновременно и удивлением, и разочарованием.
С водными камнями похожей зернистости, такого не было.
Заусенец конечно был, но он был в разы (!) меньше.
Паника! Это первое что я испытал.
Что делать? Пытался его убрать переходя на вашиту, но он сволочь не хотел так быстро сходить.
Ну потом было много попыток и различных вариантов камней.
Я даже вернулся опять к водникам и стал сравнивать.
Выводы были не в пользу камней Norton.
Решение нашёл просто. Для этого нужно было всего лишь пережить один день.

Да. Именно так. После Fine India, и его страшного заусенца, нужно на Hard Translucent Arkansas сделать пяток движений вдоль режущей кромки (не снимая приспособу) на рабочей плоскости.
Потом затачивать на зерно не меняя угол. Заусенец почти ушёл, его уже не видно, но он ещё ощущается подушечкой пальца. Очень, и очень слабо.

Ну для наведения последнего штриха в доводке, нужно уже движениями "на себя", или "от зерна", как на коже с пастой ГОИ, немного поработать.

Всё! Стамеска заточена.

Кстати, теперь я обхожусь двумя камнями при последующих переточках, если конечно режущая кромка не сильно убита, это Fine India с различно доведёнными сторонами, и Hard Translucent Arkansas. Это можно считать ответом на вопрос какой минимум камней нужен для заточки.
Вот только подготовка перед заточкой требует большего количества камней.
Выбирать уже вам.
И ещё, я сравнивал по времени производительность алмазных брусков, Сoarse Crystolon, и заточной станок. На первом месте конечно оказался станок. Crystolon на втором.

В заключении хочу сказать, что заточка с маслом намного чище.
Почему я и хотел давно перейти на масляные камни.
Грязными остаются только салфетки-тряпки, но они одноразовые.
Руки чистые. Инструмент не нужно смазывать маслом после работы для предотвращения коррозии.
Ведь работа была с маслом. Не нужен пульверизатор, желательно маслёнка (она у меня есть).
Масло от пищевого оливкового холодного отжима (дорогого), до дешёвого вазелинового продаваемого в аптеках.
Не так давно, стал разбавлять вазелиновое масло чтобы оно было пожиже.
На ганзе прочитал что это можно делать уайт-спириом, но даже самый не вонючий уайт-спирит меня не устраивал своим запахом. Теперь разбавляю вазелиновое масло другим маслом.
Пропорции разные, но не больше трети от основного.
Нравится запах апельсинов, и камни стали ароматическими.
Не знаю на сколько я прав, но пока результат мне нравится.
Предрассудки, что после заточки с маслом, это самое масло может попасть с инструмента, или рук на заготовку, я могу расценивать только как неряшливость.
Да простят меня мои друзья и коллеги за эти слова.
Камни решил оставить себе все. Их себестоимость слишком мала чтобы с ними расстаться.

Очень хочется надеяться, что моя болтовня была кому то полезной.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2013, 10:23:23 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Re: Масляные камни Norton Crystolon и India.
« Ответ #1 : Сентября 22, 2013, 11:02:16 pm »
В пылу страсти, совсем забыл сказать спасибо нашему форумчанину, благодаря которому я и стал счастливым обладателем этих камней. Имени его называть не буду, оно слишком известно, а мне не хочется доставлять ему лишних хлопот.
И ещё. Я считаю эти камни бюджетными. Трудно найти камни с таким ресурсом и качеством по достаточно низкой цене, но ..... "Въ Петербургѣ апельсины и лимоны дешевы, а въ теплыхъ земляхъ совсѣмъ нипочемъ... Правду пословица говоритъ: за моремъ телушка полушка, да рубль перевозъ". "Въ лѣсу дубъ рубль; въ столицѣ по рублю спица".
Прав был Михаил Евграфович.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Сентября 23, 2013, 08:51:29 am »
Уважаемый zmey!
  Огромное спасибо за столь обстоятельный и подробный обзор, особенно лично мне оказавшийся ценным, как человеку, который только " в первом касании" задумывается об обучению заточке столярного инструмента - Вы всё очень понятно и детально объяснили и рассказали, и иллюстрации замечательные!
 Спасибо!

С уважением, Ярослав

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #3 : Сентября 23, 2013, 07:31:25 pm »
Вы всё очень понятно и детально объяснили и рассказали, и иллюстрации замечательные!
Ярослав, я очень кратко рассказал. Вчера готовил эту тему целый день. За это время можно было рассказать, и показать больше снимая видео. Фотографии и текст, к сожалению не могут передать всех нюансов. К этому и готовлюсь, а эта тема скорее как "проба пера".

Сегодня заточил ещё две стамески. На арканзасе не получилось с первого раза добиться хорошего результата. Пришлось раза три сначала убирать остатки заусенца на рабочей плоскости (2-3 движения вдоль камня), а потом от зерна на фаске (5-10 движений).
И ещё одна "мелочь". Для масляных и водных камней желательно иметь разные приспособления для заточки. Теперь у меня есть дубль.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #4 : Сентября 23, 2013, 07:38:25 pm »
Для масляных и водных камней желательно иметь разные приспособления для заточки.
Обоснуй! (ц) :) Неужели масло может перенестись в значимых количествах? Я с Индии на водники без особых церемоний перескакиваю, пока не заметил каких-либо проблем.
И да, огромное спасибо за отчёт. Чрезвычайно ценная информация.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Баитов Андрей

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Обнинск
« Ответ #5 : Сентября 23, 2013, 07:49:39 pm »
Книгу пора писать, не?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 23, 2013, 09:26:42 pm »
Андрей, огромное спасибо за отчет (статью?)!
Можно ли рассматривать индийские масляные камни как "бюджетную" альтернативу японским водным камням? Можно ли сравнивать индийские масляные и китайские водные камни по соотношению цена/качество?
Пожалуйста, подумайте серьезно о книге.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #7 : Сентября 23, 2013, 09:29:37 pm »
Это не индийские камни. Это американские, которые ныне производятся в Мексике. India - всего лишь торговое название.

Можно ли сравнивать индийские масляные и китайские водные камни по соотношению цена/качество?
Примерно, как шоколад и молоко.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 23, 2013, 09:45:38 pm »

Можно ли сравнивать индийские масляные и китайские водные камни по соотношению цена/качество?
Примерно, как шоколад и молоко.
[/quote] А почему так нельзя сравнивать, если Вы это хотели сказать?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #9 : Сентября 23, 2013, 09:56:21 pm »
Обоснуй!
Дима, ну я же сказал желательно.
Это как в инструкции к стиральной машине - "Перед стиркой убедитесь что в барабане нет домашних животных".

Книгу пора писать, не?
Не. Этим талантом не обладаю.

Можно ли рассматривать индийские масляные камни как "бюджетную" альтернативу японским водным камням?
Поправлю Вас, не индийские, а скорее американские, сделанные в Мексике. Пока тянул с ответом, Дима меня уже опередил.
Отвечая на Ваш вопрос скажу так, можно. Только к любым новым камням нужно привыкать и приспосабливаться.

Китайских камней у меня нет, и я на них не работал. Ну и сравнивать лучше не абстрактные камни, а конкретные. У камней India и Crystolon, цена - качество очень приличное. Я не знаю других камней с хорошей абразивностью, и с большим ресурсом сохранения плоскостности во время работы. Только у любой медали есть и обратная сторона.
Я пока об обратной стороне знаю ещё мало, но вот знаю что Ярославу не понравились крупные риски от камней Crystolon, с водой они по его словам были меньше. Я эту проблему решил разбавлением вазелинового масла апельсиновым. Пробовал конечно заточку и с водой, но я не для того покупал масляные камни чтобы опять затачивать с водой. Да и грубые водники у меня есть в наличии.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #10 : Сентября 23, 2013, 10:04:40 pm »
Дима, ну я же сказал желательно. Это как в инструкции к стиральной машине - "Перед стиркой убедитесь что в барабане нет домашних животных".
Я просто знаю, что ты не сторонник шаманизма, поэтому поинтересовался. :) Твоё мнение  для меня всегда очень важно и значимо. Дело в том, что я специально  для дачной мастерской прикупил сдвоенную Индию и с неё перехожу на финишный водник, соответственно, приспособу при этом  не меняю, чтобы не потерять углов, просто стараюсь более тщательно вытереть. Как и говорил - не заметил вредных последствий. Но опыта такого пока что минимум, вот и  задумался, насколько оправдано?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #11 : Сентября 23, 2013, 10:35:15 pm »
вот и  задумался, насколько оправдано?
Например. Если после India перейти на Grey Alania, то как не вытирай ролик, а масляная плёнка останется. Ролик в этом случае нужно очень тщательно промыть, и лучше не водой с мылом, а ацетоном. Если просто вытереть чистой тряпкой, и затачивать с водой, то ролик на камне оставит не заметную плёнку. Перевернув камень для равномерного износа я заметил что в том месте где катался ролик вода на камне не держится на плоскости камня, скатывается. Для сланца это критично, он не любит сухой поверхности. Лечится нагурой, dress stones (или как ещё называют этот камень "искусственная нагура), или притиркой всего камня. Это то, что я заметил. На сколько это критично для меня - очень критично. На тонких синтетиках не пробовал. С недавних пор у меня их не осталось.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #12 : Сентября 23, 2013, 10:36:25 pm »
Убедительно. Спасибо!
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #13 : Сентября 23, 2013, 11:33:37 pm »
Не. Этим талантом не обладаю.
Главное решительно разбежаться и прыгнуть.
Разбег уже есть, хороший разбег, осталось прыгнуть. Таланты имеют свойство просыпаться, а слог у тебя великолепный – всё получится.
Не знаю как у кого, но у меня глаза открылись на заточку благодаря тебе.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Сентября 24, 2013, 01:15:55 pm »
      Спасибо Андрей!   Замечательная статья и фотографии.     Удачи Вам и ЗДОРОВЬЯ!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #15 : Сентября 24, 2013, 08:33:47 pm »
Сегодня был опыт использования этих камней для кухни, в прямом смысле этого слова.
К сожалению, в пылу страсти, и желая поскорее исполнить просьбу заточить нож для мясорубки (не для себя), я забыл весь процесс задокументировать на фото. У меня такое бывает.
Поэтому попробую объяснить на словах.
Опыт уже есть, но хотелось опробовать именно эти камни.
Затачивать только нож, я считаю бесполезным занятием. Поэтому настоял чтобы кроме ножа, мне была предоставлена ещё и "сетка". Нож был конечно явно тупым, а на сетке имелась приличная выработка на плоскости. Начал с Coarse Crystolon, а потом последовательно Medium, и Fine.
Эти камни, как нельзя кстати очень быстро (в разумных пределах) справились с работой по выравниванию "сетки" от выработки ножа. Переходя с грубого камня на более мелкий, нужно обращать внимание на риски, которые делает мелкий (следующий) камень. Если есть не проработанные места, то нужно опять вернуться на грубый камень и продолжить работу на грубом камне. Впрочем всё как в выравнивании плоскости инструмента. Принцип один и тот же. За исключением того, что "сетку" нужно постоянно вращать при движениях вдоль камня. По часовой стрелке, или против, особой разницы нет. Это нужно для предотвращения завалов на плоскости, и для равномерного стачивания.
С двух сторон "сетку" удалось выровнять на трёх Crystolon минут за 40 с перерывом. Дальше India на грубой, и мелкой стороне ещё минут 20 обе стороны (по десять на каждую).
Арканзас. Сомневался, а нужно ли ...? После последних опытов на своей мясорубке решил провести эксперимент, и узнать потом отзывы. Риски конечно остались после India Fine (F500), но они очень мелкие. Возможно что этого качества будет достаточно.

Нож начал затачивать сразу на грубой стороне India. Сначала все четыре кромки (если по стамесочному, то фаски), на них были риски от заводской заточки. Потом нож положил плоскостью на камень, тоже вращая его восьмёркой стал затачивать. Максимум минут пять, потом на мелкой стороне пару минут.

Нож с "сеткой" отдал. Жду отзыв после работы на мясорубке. Надеюсь что понравится.
Мне уже понравилось как эти камни работают для не свойственных им работ, хотя какая разница что точить.
Касаясь темы кухни, сегодня заточил ещё и кухонный нож для пробы. Мягкая нержавейка, но достаточно было только одного камня - India Fine. Считаю этого достаточно, но можно было бы и дальше продолжить если бы нужно было тонко порезать рыбку.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Сентября 26, 2013, 03:29:21 pm »
А я тут опробовал наконец-то индиа медиум (притёрта на порошке карбида-кремния F220) и файн (притёрт на F400) на стали s35vn.  Вообще понравилось. Переточка ножа на мЕньший угол, заняла на медиум индиа 16 (!) минут. Правда, далее, на файн, хоть это и была уже заточка,  а не формирование геометрии, я проработал около 20-ти минут, стремясь убрать риски от медиум как можно лучше. Работал на приспособе. Вот фото результатов на медиум и на файн в увеличении около 70х:

Далее я решил проверить, насколько возможно оперативно теперь финишировать. Взял boride 1000 as9, и как оказалось, такой переход не был удачным, несмотря на то, что я слегка увеличил угол (примерно на полградуса) - полностью риски от индиа за вменяемое время убрать не удалось, как потом выяснилось. Но в тот момент я этого не оценил, выглядело всё вполне симпатично:

Даже в увеличении под 100х+ всё выглядело неплохо:

Далее я взял хиндостан, так как давно хотел попробовать его на этой стали, тем более, что на той же сpm s30v он показал себя очень хорошо.
 Начал работу (уже вручную, без приспособы), всё время контролируя процесс, и вот, как всё выглядело в первые три-четыре минуты работы:

Как видно на фото, финишировать я стал сразу "сеткой", чтобы поскорее вычистить остатки работы предыдущих абразивов, и тут же видно, что делать это было явно рано. Тем не менее, я продолжил, слегка увеличив угол, поработал ещё минут 10 и получил вот такой результат:

Хорошо видно, что на самую РК риски от предыдущих абразивов не выходят, но на бОльшей части подвода они прекрасно сохранились. 
Резюмируя, хочу сказать, что производительность индиа превосходна, причём даже на не самой простой стали, однако за эту производительность приходится "платить" тем, что надо куда более пристально, чем обычно, уделять внимание шагу зерна используемых абразивов и\или планировать во время работы существенно увеличивать угол. 

« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 03:39:30 pm от oldTor »

Оффлайн Dysty

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • Не жалуйся на жизнь,могло не быть и этого.
« Ответ #17 : Ноября 25, 2013, 01:23:10 am »
Вопрос конечно к топик-стартеру, время прошло, опыт по этим камням появился. Мнение не изменилось? Все-ли шесть нужны?
Применительно к столярке и вообще заточке. Может нюансы появились. И еще просветите, производство НОРТОН в МЕКСИКЕ? Было-бы интересно.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2013, 01:29:30 am от Dysty »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #18 : Ноября 25, 2013, 08:37:32 pm »
Вопрос конечно к топик-стартеру, время прошло, опыт по этим камням появился. Мнение не изменилось? Все-ли шесть нужны?
Всё осталось по прежнему. Как я уже говорил, покупал наборами потому что так дешевле. Для заточки ножей мне хватает набора India.
Для столярного инструмента Crystolon востребован от Medium, иногда нужен и Coarse, это если лень доставать станок для формирования первой фаски. Заметил такую особенность, на узких стамесках, начиная от 12 мм. и меньше, время потраченное на работу получается одинаковым с работой на станке, и последующим его обслуживанием.
От ширины затачиваемого инструмента я и выбираю первый камень который будет самым грубым.
Например железко рубанка, для переточки я начну с Coarse или Medium Crystolon,
а стамеску 4 мм. шириной можно начать и с Fine India доведённой на порошке F240.
Камни все в работе, но самыми востребованными получились Medium Crystolon - Coarse India - Medium India - Fine India доведённая по разному с двух сторон. Fine India выглаженная на порошке F500 начала местами работать грубее, и её пора уже опять выглаживать. Испортить плоскость камней мне не удалось. Как я их выровнял в самом начале, так плоскость и осталась. При этом я специально пытался работать на одном месте узким инструментом. Ям и канавок на плоскости камней нет. 
Нюансов новых пока нет. Камни меня только радуют своим предсказуемым откликом, и тем что их не нужно часто ровнять. Только периодически, ну очень редко взбадриваю грубые камни, и то, если мне от них нужна максимальная эффективность.
Norton многие синтетические камни (если не все) изготавливает в Мексике.
Сравнить их со старыми камнями у меня нет возможности, но по отзывам людей которые их сравнивали, новоделы получаются неплохими.

Недавно сделал для кухни овощной нож. Клинок и больстер покупные.

Подводов на клинке не было, и если бы я их делал на водных камнях, то после работы нужно было бы обязательно ровнять плоскость камня, а на камнях India плоскость осталась без изменений.

Оффлайн Dysty

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Ноября 25, 2013, 09:30:37 pm »
Спасибо за основательный ответ, я этих камней еще в руках не держал и вживую не видел. НО едут к елочке.
А с какими камнями выпуска СССР можна было -бы сравнить, ну скажем Кристалон-это карбид кремния, мне встречались большие бруски 64С 190х80х20 или около, на глифталевой и бакелитовой связке от 50 микрон, 40П, 28 бакелит, 20П  есть, ну и до 7. То-же и индиа, предполагаю, что типа 25А и 14А, про связку не знаю ? Корректно ли сравнивать-эти инструменты?
На форуме конечно я новичек, но заточное дело очень интересует.
Несколько конкретизирую, имея неплохие по советским меркам заточные камни-бруски стоит-ли покупать эти. (японцами и арками пользуюсь уже некоторое время, но начиная от 1200 и софта и выше, до сланца и яшмы )
Нож зачетный, эдакий джентельмен :good:, немного тыльную сторону рукояти не понял, тень мешает. Что камни не изнашиваются большой плюс.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2013, 09:58:43 pm от Dysty »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #20 : Ноября 25, 2013, 09:55:24 pm »
Корректно ли сравнивать-эти инструменты?
Нет не корректно. Это другие камни, в том числе и по связке.
Камни из советского прошлого, и российского настоящего имеют недостатки как по связке, так и по абразиву.
Карбид кремния если он на твёрдой связке, то не эффективен по абразиву.
Оксид алюминия несмотря на твёрдость склонен к износу, сильному засаливанию.
Однако, для самой грубой работы - обдирке я предпочитаю российские водники из оксида алюминия. Вот их я могу сравнить с Shapton Pro 120 Grit.

Я не знаю как удалось Norton подобрать связку так, чтобы камень не изнашивался и при этом оставался рабочим в смысле абразива.
Толщина в полдюйма оказалась разумной. Толще и не нужно.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 25, 2013, 10:21:43 pm »

Я не знаю как удалось Norton подобрать связку так, чтобы камень не изнашивался и при этом оставался рабочим в смысле абразива.
Толщина в полдюйма оказалась разумной. Толще и не нужно.

NORTON уже более 100 лет этим занимается... уж пора бы.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #22 : Ноября 25, 2013, 10:42:55 pm »

ИСТОКИ ТОЧИЛЬНОГО КРУГА С КЕРАМИЧЕСКОЙ СВЯЗКОЙ
В 19 веке было множество экспериментов, в которых пытались прикрепить корунд к точильному кругу. Пробовали и шеллак, и животный клей, и вулканизированную резину, но самым популярным связующим некоторое время было связующее на основе силиката натрия, разработанное Гилбертом Хартом (Gilbert Hart) в Детройте в 1872 году. Вскоре после этого, Фрэнк Нортон (Frank Norton), гончар из Вустера, штат Массачусетс, уговорил двоих своих гончаров попробовать производить точильные круги, чтобы расширить ассортимент изделий компании. Легенда гласит, что Нортон поспорил на ведро пива, что Свен Поулсон, шведский иммигрант и один из его гончаров, не сможет сделать такой же точильный круг, как у Харта. Поулсон смешал наждак с липкой глиной и отжег три наждачных точильных круга; один получился  хорошим. Этот круг считается самым первым точильным кругом с керамической связкой. После целого ряда неудач, серьезное  производство этих кругов началось в 1878 году. Тем временем Поулсон разочаровался в перспективах и ушел из фирмы Norton, но его зять, Джон Джепсон (John Jeppson), который обучался искусству изготовления кругов у Поулсона, практически без посторонней помощи добился доминирующего положения фирмы Norton в этой индустрии к 1890 году. В течение 25 лет, 75% всех точильных кругов, продаваемых в США, были с керамической связкой.

Л. Ли. Практическое руководство по заточке.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Dysty

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Ноября 26, 2013, 12:20:47 am »
Силикат натрия-это жидкое стекло, встречал метод нанесения абразива на войлочный круг с его помощью, но чаще использовался казеиновый клей это в 80-х годах. Наверное сейчас так не делают. А вот чем крутили в 1878 году?  Не в тему, но интересно.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 26, 2013, 08:55:46 pm »
. А вот чем крутили в 1878 году?

паровыми машинами, энергия которых распределялась трансмиссионными валами и ремёнными передачами по станкам

ещё раньше были гидравлические машины либо машины с "гужевым приводом"
организовано всё было приблизительно также, как  на мельницах.

на малых и вспомогательных производствах было как-то вот так:
http://www.tormek.com/images/div/oldschool_grinding_40_years_en.jpg

« Последнее редактирование: Ноября 26, 2013, 09:01:08 pm от Nikolay_K »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru