Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масляные камни Norton Crystolon и India.  (Прочитано 83326 раз)

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
Re: Масляные камни Norton Crystolon и India.
« Ответ #125 : Августа 03, 2014, 02:15:45 pm »
Но тут стОит отметить, что обычное детское мыло растворяет свеженькую эту пропитку куда лучше, чем фейри, чему я немало удивлялся.. 
Детское мыло - это вообще не до конца исследованный дезинтегратор из фантастических романов. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #126 : Сентября 26, 2014, 08:45:46 am »
Задавал вопрос в теме про арканзасы.Вопрос касался турецкой вашиты.По тону ответа Андрея Соколова почуст-л некоторое раздражение- обиду.Вопрос задавал в теме про арканзасы-стоял выбор между софтом и тур. вашитой.Турецкую вашиту хочу использовать после индии файн.Турецкую вашиту уже заказал.Хотелось бы советов по ее использованию.На каком порошке притереть,сколько масла использовать и т.д.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #127 : Сентября 26, 2014, 03:02:02 pm »
 Дело в том, что "турчанка" весьма условно называется турецкой "вашитой" - к вашитам эти камни отношения не имеют, разве что по некоторому отдалённому сходству в работе, да и разброс имеют бОльший.
  По работе на таком камне, рекомендую обратиться на Ганзе к Моне, вот в этой темке, например:
http://forum.gu...-m30711668.html

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #128 : Сентября 28, 2014, 08:04:31 pm »
Задавал вопрос в теме про арканзасы.Вопрос касался турецкой вашиты.По тону ответа Андрея Соколова почуст-л некоторое раздражение- обиду.Вопрос задавал в теме про арканзасы-стоял выбор между софтом и тур. вашитой
Никакого раздражения!
Напротив, я посоветовал Вам задать вопрос в этой теме, потому что Вы спрашивали именно про плавный переход от India к Translucent.
Я же сказал что не возражаю против того что эти вопросы будут именно в этой теме,
потому что считаю что производитель делает слишком уж резкий переход.
И про это я тоже говорил в самом начале темы.
Про "Турецкую вашиту" я тоже говорил, и Вы могли бы продолжить задавая уточняющие вопросы.

Впрочем я уже всё и так понял, поэтому отвечу Вам.
Мой ответ будет с некоторым нарушением правил.
Я не должен (не имею права) заниматься рекламой,
но надеюсь что модератор раздела сделает ради меня снисхождение.
Если бы у меня сейчас стоял такой выбор как у Вас, то я бы однозначно выбрал "Турецкую вашиту".
По трём причинам.
1. Этот камень (2000 Grit) прекрастно работает как c маслом так и с водой.
   В зависимости от того на каком порошке карбида кремния он доведён,
   стороны камня работают как грубый (относительно) , и как доводочный камень.
2. Максим не просто продавец, но и человек прекрасно разбирающийся в заточке,
    и в том что продаёт, а это согласитесь многое значит.
    Цены у него очень даже реальные.
3. Трудно найти приличного качества Soft, впрочем как и Hard,
    а "Турецкая вашита" может быть неким компромиссом.

Свой камень (2000) я довожу на порошках F120 и F500.
Грубая доводка требует обновления после выглаживания поверхности.
Масла, как и воды нужно совсем немного.
Вода должна быть только на поверхности.
Камень её не впитывает.
Масло достаточно тонкой плёнкой разогнать по плоскости камня и этого хватит для работы.
Грязь с камня легко удаляется тряпкой, ворса от тряпки не остаётся.

Как сказал Ярослав, и как я уже ранее говорил Вам, этот камень не имеет никакого отношения к вашитам.
На мой вопрос почему "Турецкая вашита", Максим ответил что этот камень нужно было как то назвать. Он схож иногда, но сильно отличается.

P.S.
Сам Максим предупреждает что качество камней может отличаться от партии к партии,
мне это не ведомо, но своим камнем я очень доволен и не планирую от него избавиться.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2014, 09:54:45 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Ноября 07, 2014, 12:10:41 pm »
Всем доброго времени суток и всех благ.
Собрал некоторое количество стамесок: 5-7  штук под брендом "Нарекс"; 1- "Ирвин" и 5-6 - "Зубр". Стамески новые. Работал только "Зубром".  Хотелось бы услышать мнение по поводу стартового камня именно для перечисленного инструмента. На каком порошке лучше притереть этот камень.

С уважением, Николай

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #130 : Ноября 07, 2014, 01:38:49 pm »
Хотелось бы услышать мнение по поводу стартового камня именно для перечисленного инструмента. На каком порошке лучше притереть этот камень.
Стартовый камень зависит от того, что нужно от камня.
Пока не буду вдаваться в подробности, но скажу что Crystolon Coarse у меня стартовый.
Это и выравнивание проблемных плоскостей на инструменте, и заточка (обдирка) основной фаски.
Для лёгкого восстановления режущей кромки я этот камень уже не использую.
Достаточно India Medium, или Fine.

На каком порошке работать при выравнивании камней, я уже говорил в первом сообщении темы.
Теперь кратко о том, на каких порошках я остановился в доводке камней.
Crystolon:
  Coarse - F60
Medium - F120
     Fine - F240
India:
  Coarse - F60
Medium - F240
     Fine - F240 - F500

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Ноября 07, 2014, 05:25:08 pm »

Пока не буду вдаваться в подробности, но скажу что Crystolon Coarse у меня стартовый.
Андрей, спасибо. Именно это я и хотел услышать. У меня имеются два камня Индиа Файн. От нетерпения их испытать  я попробовал заточить старый, советских времен шкерочный нож. Такие ножи использовались на рыболовецких судах и рыбозаводах. Хотя нож  ржавеет буквально в руках, но сталь там хорошая и, если не ошибаюсь, то рапид.  Грубую заточку произвел очень быстро. Честно говоря, я не ожидал такого агрессивного реза от камня. Поэтому я стал сомневаться в необходимости применения кристалонов  именно для нового инструмента. Более того я полагал, что если доведу один камень Индиа Файн на КК 60, а другой на КК 240, то этого будет достаточно  для нового инструмента.
Тему Вашу я читал несколько раз. Прочитал тему и на Ганзе. К сожалению, вопросы возникают.

С уважением, Николай

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #132 : Ноября 07, 2014, 06:09:16 pm »
Более того я полагал, что если доведу один камень Индиа Файн на КК 60, а другой на КК 240, то этого будет достаточно  для нового инструмента.
Если абразивный камень загрубить на крупном порошке, то это не значит что камень будет работать грубее.
Более того, у камней India абразивная способность меньше чем у Crystolon, и India может выглаживаться.
Это значит что свеже доведённый камень работает быстрее, чем уже поработавший.
А для рапида India мне понравилась больше чем Crystolon.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Декабря 23, 2014, 06:12:57 pm »
Всем доброго времени суток и всех благ. Прошу критически отнестись в моему сообщению, но мне хочется разобраться в сути вещей. Притирал Индиа файн. В качестве притира использовал стекло 10 мм, размером 300 х 400мм, на стекло клеил канцелярскую пленку. На притирку  затратил примерно 3,5-4 часа. Первоначально использовал КК-60. В качестве СОЖ вода и немного фери. Периодически смывал с камня абразив горячей водой с детским мылом. На поверхности камня образовалась стойкая маслянистая пленка белесого цвета, которая никак не хотела удаляться даже при помощи жестких щеток. Но при помощи пальцев удалось скатить ее. Механически это произошло наподобие того, как ластик убирает карандаш. После этого переклеил  пленку и перешел на КК-120. Камень стал выделять суспензию. Но тут увидел, что частицы порошка КК-120 стали проникать в поры камня, камень стал менять цвет, стал более грязным. Убрать частицы порошка при помощи жесткой щетки на некоторых участках не получается. Пока работу приостановил. Лекальная линейка показывает равномерный просвет. Как я понимаю, этот просвет образуется за счет пор  т.е. "впадин", а поэтому это нормальное явление, так как сама линейка находится на вершинках абразива.  Так-ли это?  Далее. Если порошок КК-120 стал местами забивать поры, то более мелкие фракции будут способствовать искусственному засаливанию камня, поскольку  порошок  естественным образом будет проникать в поры. Правильно-ли я понимаю этот процесс.

С уважением, Николай

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #134 : Декабря 23, 2014, 06:38:33 pm »
стал более грязным.
У меня такого не было.Новый камень не выравнивал.Только после работы на нем и  сильного засаливания слегка обновил на стекле с 500 порошком к.к.в течении получаса, без пленки с обычной водой.Камень опять стал рыжим.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Декабря 24, 2014, 08:06:56 am »
У меня такого не было.Новый камень не выравнивал.
По моему скромному мнению, так и должно быть. Ведь вы не вскрыли верхний слой камня, так называемый "панцирь", образованный высокой температурой.

Позже добавлено автором:
Учитывая, что кристалоны и индиа изначально имеют маслянистую пропитку, не думаю, что особенно стОит пытаться выгонять из них масло, из новых по крайней мере.
  Предположительно, это может явиться причиной "вымывания" связки.
 Правда со старыми индиа с уже "засохшей" припиткой, очистка камня вымачиванием с фейри не вредит, насколько я уяснил.
  Но тут стОит отметить, что обычное детское мыло растворяет свеженькую эту пропитку куда лучше, чем фейри, чему я немало удивлялся..
Вот мнение опытного профессионала.

Позже добавлено автором:
Только после работы на нем и  сильного засаливания слегка обновил на стекле с 500 порошком к.к.в течении получаса, без пленки с обычной водой.Камень опять стал рыжим.
Не могли бы сказать, какой объем работы Вы выполнили на камне до его сильного засаливания.

С уважением, Николай
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2014, 08:19:25 am от NIK1955 »

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #136 : Декабря 24, 2014, 08:54:33 am »
Не могли бы сказать, какой объем работы Вы выполнили на камне до его сильного засаливания.
Я неправильно выразился.Не засаливается,а темнеет.После промывки чернота остается.Но камень работает.Да все как у автора темы, полностью совпадает.У меня только после Coarse никак не получилось вывести все риски-царапины при выравнивании плоскости стамески.Несколько осталось.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Декабря 24, 2014, 09:41:55 am »
Я неправильно выразился.Не засаливается,а темнеет.После промывки чернота остается.Но камень работает.
Тогда я не могу понять, почему Вы в течение 30 мин. ровняете камень на притире на порошке КК-500?  По моему скромному опыту, на эту операцию не должно уходить столько времени.

С уважением, Николай

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #138 : Декабря 24, 2014, 11:04:28 am »
ровняете камень
Не ровняю,а слегка обновляю.Чернота не нравится.По большому счету можно было бы этого и не делать.Но дело то не в этом.Я ответил на то,что у вас после к.к. камень темнеет.У меня нет.Светлеет.И как я понял наши камни нельзя сравнивать.У меня новый.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2014, 11:07:50 am от goga_67 »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 24, 2014, 11:54:22 am »
И как я понял наши камни нельзя сравнивать.У меня новый.
Видимо, в этом причина. Еще хотелось бы выяснить, каким камнем Вы убираете риски от Индиа файн, с каким СОЖ используете камень и сколько примерно затрачиваете на это время?

С уважением, Николай

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #140 : Декабря 24, 2014, 12:42:04 pm »
После Индии-Турецкая вашита(турецкий масл.камень).Вазелиновое и оливковое масло.Все как автор советует.Время.Последний раз. Стамеска шир.35мм.-на выравнивание плоскости ушло не меньше 4 часов.

Оффлайн Rezchik1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #141 : Декабря 24, 2014, 08:59:16 pm »
Какой жидкостью в качестве СОЖ  пользуетесь при выравнивании индий на стекле с карбидом кремния???

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #142 : Декабря 24, 2014, 09:22:19 pm »
Вода с добавлением уайт-спирита или моющего средства. Я Фэйри лью.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #143 : Декабря 25, 2014, 03:47:20 pm »
Притирал Индиа файн. В качестве притира использовал стекло , на стекло клеил канцелярскую пленку. На притирку  затратил примерно 3,5-4 часа. Первоначально использовал КК-60. В качестве СОЖ вода и немного фери.

Вот в фейри скорее всего и крылась ошибка.
Лучше просто стекло и вода. КК работают как свободный абразив.
На пленке под тяжестью камня и вашего усилия кристаллы КК работают как полузакрепленный абразив, т.е. в мягкой пленке они немного углубляются и закрепляется, и начинает больше резать Ваш камень, нежели обгалтовывать его. А с фейри еще хуже - КК катается под камнем в проминающейся пленке, больше разрушается, нежели работает, отсюда и размолотый в пыль КК на масле самого камня.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #144 : Декабря 25, 2014, 03:55:45 pm »
У меня с фейри всё было отлично. Вот без него - плохо: буквально через несколько движений на камне образуется плёнка из масла, абразива и шлама и он не доводится вообще, даи по стеклу идёт с огромным трудом. Выравнивал новую индию - медиум и файн, в результате - никаких загрязнений на обработанной стороне. Повторно выравнивать пока нужды не было.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Rezchik1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #145 : Декабря 25, 2014, 05:27:59 pm »
Я лью понемногу оливкового масла и разбавляю смесью воды и фейри ! А с чистой водой весь камень черный особенно после 240 порошка поэтому и стало интересно кто чем пользуеться  :D .Растворители не рекомендую
так как они вымывают пропитку и камень начинает чернеть при использовании !Был у меня инцидент когда масло протекало сквозь камень ;D ;D ;D 

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #146 : Декабря 26, 2014, 06:37:21 am »
У меня с фейри всё было отлично. Вот без него - плохо

Все правильно, если доводить на стекле. На пленке КК работает по другому.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Декабря 26, 2014, 04:13:02 pm »
Вот в фейри скорее всего и крылась ошибка.
Лучше просто стекло и вода. КК работают как свободный абразив.
Андрей, с этим я согласен. Использовать в качестве притира только стекло, не стал, поскольку не хотел портить 10 мм стекло, а стекол, которые можно было положить наверх толщиной 6-7 мм, приготовить не успел. Но чистом стекле сильный грохот, особенно от КК-60. Я работал в наушниках. Я еще допустил одну ошибку, когда покупал пленку для файлов. Брал разного цвета, чтобы легче было запомнить с использованием разных фракций порошков. Но тут под рукой оказался прозрачная пленка. На ней контролировать процесс намного легче. Хорошо заметно, как перемещение порошка, так и выделении суспензии. Работу я пока приостановил, поскольку мне потребовалось выехать из дома, вернусь в середине января и, если все будет хорошо, то доведу начатое до конца. При наблюдении за камнем у меня возникла другая мысль, но, видимо, я ее плохо озвучил. Порошок КК-60 самый крупный,  фракции его ломаются и не проваливаются в поры. А КК-120 стал проникать в поры и застревать в них. Правда, это произошло в нескольких разных местах. И как оказалось после высыхания камня, совсем незначительно. Не так, как видел первоначально на мокром камне. Более мелкий порошок скорее всего будет вываливаться из пор камня, поскольку не сможет там закрепиться. Поэтому я и спросил в сообщении, не приведет  ли это к искусственному засаливанию камня. Может правильнее проскочить этап выравнивания на КК-120, а перейти на более мелкий. Правда, я понимаю, что  мои рассуждения могут быть ошибочными, поскольку камень я покупал на Ганзе и он был б/у. Кроме того, камни у всех разные. Для того, чтобы разобраться в этом нужно продолжить работу и посмотреть, что получится. Кроме того, хотел бы еще спросить, должна ли быть видна полоска света под лекальной линейкой или нет?  Камень пачкается из-за того, что появляется связующее вещество маслянистого цвета. Но этот цвет не должен отразиться на заточке.

С уважением, Николай

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #148 : Декабря 26, 2014, 04:28:40 pm »
Ровнял на стекле F100, F240, F400 индию - и новую, и древнюю. Никаких проблем с забивающимсы в поры абразивом. Легкий просвет под лекальной линейкой - норма. Так, вообще-то, микроны ловить можно, а для наших дел и десятка - вполне приемлема. После правки камня и после заточки на нём мою щеткой с фейри - весь "налет" (смесь пропитки камня, шлама и абразива) отлично смывается, никаких проблем это не создаёт.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Января 17, 2015, 11:10:54 am »
Двигаюсь вперед, правда, не так быстро, как хотелось бы. Прочитал несколько сообщений о "взбадривании" камней. Хотелось бы спросить, кто и как "взбадривает" камни. Конечно, прежде всего меня интересует Индиа файн. Можно ли при "взбадривании" уйти от воды в качестве СОЖ и как в таком случае очистить брусок от абразивного порошка и других побочных  продуктов.

С уважением, Николай

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания