Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масляные камни Norton Crystolon и India.  (Прочитано 87093 раз)

Оффлайн Dysty

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • Не жалуйся на жизнь,могло не быть и этого.
Re: Масляные камни Norton Crystolon и India.
« Ответ #25 : Декабря 13, 2013, 10:01:36 am »
Получил, вчера, точно такой-же набор (3+3), благодаря камраду с форума. Первое впечатление:
 -таких качественных камней никогда не видел, все ровненько и аккуратненько;
- коробки несколько разные по конструкции, больше понравились серые на кристалонах, со снимающейся крышкой их всего две (?);
- про пропитку маслом не понял, надпись не нашел, запаха масла нет на ощюпь??? вроде не маслятся;
- поточил немного на грубом кристалоне резец из быстрореза, очень, очень...
Попробую позднее сделать небольшой обзор.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2013, 10:05:23 am от Dysty »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #26 : Декабря 13, 2013, 07:02:21 pm »
про пропитку маслом не понял, надпись не нашел, запаха масла нет на ощюпь??? вроде не маслятся;
Они действительно не маслятся (новые), но и масло не впитывают, потому что уже некуда.
То, что они пропитаны маслом заметно только тогда, когда начинаешь их выравнивать.
Надписи что они промаслены нет, но об этом говорится на официальном сайте Norton.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Dysty

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Декабря 14, 2013, 02:14:30 am »
Тогда вопрос, .... пропитка маслом, это значит, что его можно не использовать при заточке (хотя-бы на первых порах), или зачем это сделано.?
Вопрос риторический, хватает у меня и вазелинового, олеинового и разного...

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #28 : Декабря 14, 2013, 10:43:03 am »
Я думаю, сделано для того, чтобы снизить расход масла при заточке. При напитанном камне всё, вновь добавляемое, остаётся на поверхности и выполняет свою функцию, не укрываясь в порах. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #29 : Декабря 14, 2013, 06:37:05 pm »
Тогда вопрос, .... пропитка маслом, это значит, что его можно не использовать при заточке (хотя-бы на первых порах), или зачем это сделано.?
Зачем это сделано, Дмитрий уже ответил, а я отвечу на первый вопрос.
Можно, но Вы должны быть готовы к тому, что камень перестанет работать.
Это в большей степени относится к камням India, особенно Medium и Fine.
Произойдёт следующее. Продукты заточки (металл) забьют поверхность камня, камень засалится, и уже не будет того отклика от камня который должен быть. Масло (СОЖ), позволяет поддерживать абразивность, убирая металл с поверхности камня давая возможность абразиву работать.
Вазелиновое масло прекрасно работает на грубых камнях, оливковое лучше использовать на камнях Fine, жидкие парафины вазелинового масла могут забивать поверхность Fine. На Translucent можно использовать и то, и другое.
Главной особенностью камней о которых говорится в этой теме является то, что они обладают удивительной "защитой" от ошибок неправильного использования, и способностью легко исправлять эти ошибки. Конечно если уронить камень на пол расколов его на две половинки, то он не восстановится чудесным способом, но вандальное использование (я делал такие опыты) не привело к потере плоскостности камня, или к потере абразивности которую я не смог бы восстановить.
Безусловно, уход за камнями нужен, и он в большей степени касается чистки поверхности после работы. Пожалуй это самая главная "проблема" этих камней, их желательно мыть почаще щёткой с моющим средством в горячей воде. Хуже от этого им не будет.
Поверхность камня India Fine у меня теперь серого цвета. Это от частой работы на этом камне.
Восстановить прежний, оранжевый цвет нового камня мне не удаётся, да это и не нужно.
Главное - что камень работает как и прежде.
Сегодня загладил сторону доведённую на порошке F500, от частого использования она стала местами работать грубее. Это пожалуй самое кардинальное вмешательство в эти камни с момента их покупки и выравнивания.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #30 : Декабря 14, 2013, 09:05:17 pm »
Андрей, а под оливковым маслом имеется в виду то, что продается в продуктовых магазинах?

Оффлайн Dysty

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Декабря 14, 2013, 09:16:36 pm »
Спасибо за исчерпывающие ответы, камни продлжают радовать, использую вазелиновое масло, на мелклзернистых India Medium и мельче, техническую олеиновую кислоту с добавлением вазелинового. На арканзасах от харда и выше, к смеси добавляю немного стеарина.
Сравнил сегодня СССР брусок черного карбида кремния и грубый кристалон, визуально зерна одинаковы(нет маркировки, так и достался), первый с водой, второй с вазелиновым. Кристалон намного агресивнее. Не уверен , что на советском карбиде кремния можно работать с маслом. Сталь 11Р3АМ3Ф2,нож косяк из полотна пилорамы, вроде.
Могу сделать предварительный вывод, такой набор, из 6-ти камней способен удовлетворить запросы столяра любителя в 90%, еще думаю нужен камень с зерном 7-10 мкм, что-то типа 64С на бакелитовой связке СТ, хард арканзас,может керамику.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2013, 09:27:37 pm от Dysty »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #32 : Декабря 14, 2013, 09:28:05 pm »
Андрей, а под оливковым маслом имеется в виду то, что продается в продуктовых магазинах?
Да.
Я использую самое дорогое, так называемое "Virgen", на разных языках может обозначаться по разному. Это масло первого, холодного отжима. В нём нет добавок, и оно слегка "зеленоватое" по цвету.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #33 : Декабря 14, 2013, 09:35:11 pm »
еще думаю нужен камень с зерном 7-10 мкм, что-то типа 64С на бакелитовой связке СТ, хард арканзас
Действительно нужен, у меня Hard и Washita. Просто Hard шире по размерам, и с приспособой на нём удобнее иногда, а Washita для инструмента не шире 45 мм..

« Последнее редактирование: Декабря 14, 2013, 09:38:53 pm от zmey »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #34 : Декабря 15, 2013, 05:40:58 pm »
Когда я создавал тему, то не ожидал что на эти камни будет такой интерес.
В последнее время, в личных сообщениях, меня просят о помощи в покупке камней Norton Crystolon и India. Я не знаю как помочь всем кто просит, просто не умею это делать (покупать за рубежом), но может найдётся на форуме добрый человек, который сможет взвалить на себя этот груз? Конечно не бескорыстно, за определённый процент, но это уже нужно обговаривать в другом разделе, например "Коллективные закупки", а тут можно оставить ссылку.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
« Ответ #35 : Декабря 15, 2013, 11:01:27 pm »
Ну ведь индия есть в сапфире! - бери не хочу. Правда не макси-размера, но есть разная и не дорого!
http://www.sapphire.ru/vcd-245/catalog.html Чего ж в "тустепь" залезать (те что "комби" это файн и корсо) :D

А кристалон, в принципе, при наличии индии уже и не особо нужен, на мой взгляд, чего усложнять, то уж.  :undecided1: вот ежели бы вашитку после файна добавть, то совсем уже будет хорошо... А кристалон дублирует индию всё-таки по большому счету.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2013, 11:15:41 pm от СергейКу »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #36 : Декабря 15, 2013, 11:14:06 pm »
Индия есть и в Рубанках - http://rubankov.ru/shop/UID_6083_brusok_abr_norton__1000_2045125mm.html Правда, есть она условно, под заказ, но есть. Первый свой брусок я получил именно от Сергея Фёдоровича, я так понимаю, это был образец продукции присланный поставщиком.

И в общем, при наличии Индии, кристалон мне действительно кажется избыточным (но только кажется, в руках я его не держал, ориентируюсь только на сообщения Андрея), а вот промежуточное звено между Fine India и Hard (Black, Translucent) арканзасом - очень насущная потребность.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #37 : Декабря 15, 2013, 11:42:37 pm »
А кристалон, в принципе, при наличии индии уже и не особо нужен, на мой взгляд, чего усложнять, то уж.
Сергей, простите меня, но при всём моём уважении к Вам, я сейчас буду немного грубым и раздражённым.
Выводы подобные Вашим можно делать только после того, как Вы лично попробовали эти камни в работе. Иначе это лишь рассуждения на тему "а может быть ..., если бы ..."
Кстати сам производитель говорит о том, что это разные камни, Crystolon грубее чем India.
И работают эти камни по разному.
В "Сапфире" конечно есть эти камни, но они узкие и только India. Для работы с приспособлением они мне не подходят.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Декабря 16, 2013, 10:54:04 am »
Ну тогда я попробую пройтись с неким экскурсом в историю абразивов УСА (без обид и с полным уважением ко всем тут присутствующим, это мой взгляд на эти абразивы):
Я так понимаю, что в штатах на конец 19, начало 20 века с появлением синтетических камней индия и кристалон сформировалась полная цепочка абразивов которая начиналась до этого момента с  природных камней - вашиты, хиндостанов, арканзасов, канадских сланцев... то есть где-то с 500 гритов по 10000 гритов (тут японских гритов правда). Но все эти природные камни не являлись обдирочными. Вот кристалоны + индии и были придуманы Нортоном как грубые обдирочные - на 60....500 грит. (не более! А в СССР бруски карбида кремния и оксида алюминия были и есть до М5, а вот в УСАх это не делалось, ибо там море природников, для этого используемых) И в большей степени, как для машинной обработки - в форм-факторе абразивных кругов, различных шкурок и т.д. Были (и есть) и бруски. Я думаю, что все согласны тут со мной.
При этом, да, кристалоны чуть грубее индий в аналогичных названиях, то есть корз кристалон чуть грубее корз индии и т.д. но совсем не намного, никто не отрицает.
Но весь смысл кристалонов и индий весьма поблёк после изобретения и начала использования искусственных алмазов в 40х-50х годах нашего века двадцатого.
Мне весьма удобней и эффективней обдирать что-либо на грубых алмазах чем на грубых кристалонах/индиях аналогичной гритности.  Начало использования искусственные алмазов нужно признать революционным в абразивном деле, и именно в обдирочных операциях!!! Вот особняком стоит для меня индия файн - да! Несмотря на то, что она даёт риску аналогичную грубым вашитам, но тут уже возможны варианты... По сравнению же с кристалоном файн, индия файн лучше держит форму, без потери абразивности, как минимум. Да и файны это уже не обдирка уже, а грубая заточка - окончание формирования кромки - и там у них есть своё место.
Так что на мой сугубый взгляд, который я никому не навязываю, эра кристалонов/индий, именно в обдирке, ушла уже с появлением "новых технологий" - синтетич. алмазов. Так я думаю.
А вот в рубанках, действительно (я как то не заметил раньше) есть индия! нормальных размеров, кстати, я так понимаю, что это тоже нортоновская продукция, но выпущенная для Дика, например, как и в сапфире тож нортон, но выпущенный для какого-либо Гробета... хотя у них есть и маленькие камушки - ювелиры ж...  :)
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2013, 11:58:45 am от СергейКу »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #39 : Декабря 16, 2013, 11:56:37 am »
Так что на мой сугубый взгляд, который я никому не навязываю, эра кристалонов/индий, именно в обдирке, ушла уже с появлением "новых технологий" - синтетич. алмазов. Так я думаю.

Есть отдельная тема "про это"  ;D  :

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=45755.0

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Декабря 16, 2013, 12:53:56 pm »
Ну да, экскурсы как-то переплелись в чём-то (хотя я до этого ту темку не видел), но тут я про обдирочные синтетические нортоны... Да, до нортонов по Leonard Lee в качестве обдирочников в штатах были песчанники, но там же он и пишет, что "Как абразив, природный песчаник в конце концов доказал свою непригодность для металлургических разработок 19 века" (из поста №359 той темы) так что я написав выше, что в цепи абразивов до индии не было обдирочников (сопоставимых по способностям с более тонкими камнями)  не особо уклонился от истины :) И синтетические нортоны красиво заняли своё место тогда, до алмазов...  :-[

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #41 : Декабря 16, 2013, 12:58:31 pm »
Вот начиная с этого места, все размышления о революционных премуществах сала над устрицами - в сад. Здесь оставляем только впечатления и вопросы о конкретных камнях, заявленных к обсуждению автором темы. Несогласных отправлю в огород.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #42 : Декабря 16, 2013, 06:31:18 pm »
При этом, да, кристалоны чуть грубее индий в аналогичных названиях, то есть корз кристалон чуть грубее корз индии и т.д. но совсем не намного, никто не отрицает.
На сколько грубее не знаю, не проводил таких исследований, но по скорости работы на них в сравнении, в полтора - два раза.

По сравнению же с кристалоном файн, индия файн лучше держит форму, без потери абразивности, как минимум.
Я уже говорил, ещё раз повторюсь. Накопать ям, или борозд от узкого инструмента на этих камнях очень сложно. Нужно задаться целью накопать борозды, взять для этого очень твёрдую сталюгу, и специально делать движения по одному месту при этом сильно надавливая на камень. Понятно, что в реальной жизни такого быть не может.
Crystolon Fine не теряет свою плоскость катострофически по сравнению с India Fine.
Это похожие камни по твёрдости, но разные по скорости работы, и по оставляемой риске, потому что абразив разный.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #43 : Декабря 16, 2013, 08:17:23 pm »
А в СССР бруски карбида кремния и оксида алюминия были и есть до М5, а вот в УСАх это не делалось

Делалось. Огромное количество разных брусков достаточно тонких, на основе того же оксида-алюминия и карбида-кремния.  И  разных размеров. На многих из них есть рельефные логотипы, и наиболее часто встречающиеся, с указанием на бритвенное применение бруска, однако, помимо бритвенных, есть немало  и"просто" брусков. Большинство из них на достаточно твёрдой связке, что характерно для штатов, с их уклоном в применение масла в качестве СОЖ, однако есть и такие, которые недурно показывают себя с водой. Сам некоторые такие держал в руках и пробовал - размеры вполне привычные - порядка 150х40мм. площадью.  Зернистость попадалась разная, бывали и бруски, с зерном порядка м20, м14.  Вообще многообразие достаточное, просто сохран у большинства таких брусков очень скверный на ауках - обычно в приемлемом состоянии либо бритвенные искусственные камни, либо природные, так как всё-таки и те и другие и износ имеют медленный и аккуратность использования несколько в целом повыше.  А если просто искать по "carborundum", например, то можно много очень разного увидеть, и с самой разной связкой и в плане геометрии, правда не всегда - для меня всегда было удивительно, насколько даже такая вещь как старые абразивы, имеет некую "сезонность" в плане их наличия и разнообразия на ауках)
 Так что, похоже, всё там было, особенно если брать ассортимент абразивов "для народа". У нас-то этот ассортимент сейчас кажется вроде не маленьким, однако в основном это абразивы, которые делали для производств и вообще для машинной обработки, и на некотором так сказать, безрыбье, всё это перекочевало в ручную работу.
 А там для ручной всегда был стабильный выбор. Мы-то в основном только  нортон из "старых" фирм знаем, а сколько их было менее известных, чьи абразивы именно для "рядового гражданина", а не для производства..  Иногда и они в той или иной степени убитости и, разумеется, в основном без всяких этикеток и т.пр. периодически всплывают на том же ебее...  Вот кстати те из них, у которых нет масляной пропитки и очень твёрдая связка при достаточно тонком зерне - вот это стОящая штука - планирую всё поподробнее эту тему порыть - показывали мне тут очередной такой - очень многообещающая штука, по-моему.
  Кстати, а кто-нибудь пробовал индиа из сапфира комбинированные? Caorse не сыпятся по краям при притирке?  У меня при осмотре в магазине сложилось не очень хорошее впечатление - место склейки сторон "гуляет" слегка, и сторона "coarse" как будто в намечающихся трещинноватостях. Тогда и не купил потому. А вот с некомбинированными корсами, что индиа, что кристолон, не замечал таких как бы бороздок в связке...

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2013, 08:55:32 pm от oldTor »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #44 : Декабря 16, 2013, 10:02:36 pm »
Кстати, а кто-нибудь пробовал индиа из сапфира комбинированные?

Я и сам пробовал, и коллегам-моделистам сватал, никаких проблем при притирке нет, сейчас специально осмотрел - всё вполне монолитно выглядит. Очень добротные камни.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Декабря 17, 2013, 10:24:58 am »
У моей "дачной" сапфировской индии (их у меня даже две - побольше и поменьше) - комбинашки форма трапеции, если смотреть как разрез поперечный. Создалось впечатление, что при изготовлении комби сначала в форму заливается/накладывается/трамбуется файн смесь, которая не твёрдая, типа пасты, а сверху, на не застывший слой этого файна накладывают тоже влажный корз (в моём случае) и тож трамбуют чем-то сверху. В связи с тем, что слои ещё не застывшие/запечёные они под давлением немного смешиваются по углам формы, да и поверхность соприкосновения "паст" этих получается неровная. Затем сей бутерброд запекается в какой-нить печи. И да, всё выглядит монолитным, без зазоров между слоями, без выщербин, в том числе на корсе. Хотя видно и ощущается, что файн плотнее корза.  В практике файном пользуюсь гораздо чаще корза, который мне не нравится по сравнению, например с венёвскими алмазами аналогичной гритности если делать кромку РИ или там ровнять стамеску после гвоздя. Также пробовал довольно "мятый" корз кристалон, который тоже "не фонтан" по сравнению с алмазами теми же. Как мне показалось.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 10:28:09 am от СергейКу »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #46 : Декабря 17, 2013, 08:59:51 pm »
Меня честно говоря пока что coarse, что индиа, что кристалон, впечатлили только на "сложных сталях", типа s35vn.  На "сугубых углеродках" их и не юзал особо пока, так как потом пришлось бы не просто повышать угол, слегка "причесав" риски на большей части подвода, а полностью удалять, иначе с коррозионной стойкостью лажа (на ножах).  Зато на всяческих нержах попробовал и не понравилось почти на всех. А самое любопытное, что на самой что ни на есть "кастрюльной нерже", и корсы нортоны и венёвские алмазы, причём довольно свеженькие, продули вчистую...... индиа медиум! Только она и стала, и причём весьма активно, "жрать" сталь. Я вообще уже не раз замечал, что частенько чуть более тонкое зерно может работать зачастую более производительно, иногда по-моему просто потому, что во многих довольно пластичных сталях зерно просто "вязнет", а выдавленный из рисок и взрезанный металл как бы размазывается по поверхности фаски - тут иногда чуть более частое зёрнышко, которое не так глубоко взрезает, более эффективно соскабливает получающуюся при резе "труху", в целом обеспечивая большую оперативность. Так что учитывая разность формы, твёрдости и т.д. зёрен абразивов, которые Вы сравниваете, возможно не всегда продуктивно сравнивать их в одинаковой зернистости. Тем более вот мне пришёл в голову вопрос - мы знаем разброс зерна у тех же алмазов, обычно он указывается, по крайней мере на отечественных. А вот какой разброс зерна у индиа и кристалона? Есть у кого такая информация?
  С уважением.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 09:07:15 pm от oldTor »

Оффлайн Dysty

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Декабря 17, 2013, 09:39:22 pm »
Выскажу свое мнение как владелец именно этих камней уже две недели, попробовал все и сравнил с советскими. Вот этими

Нортоны совсем другие камни и по качеству, твердости и по "остроте"-это про кристалон. Можно отказатся полностью от старых камней имея эти шесть штук. По прочности, как уже писали превосходят многие советские. С другой стороны можно кристалоны не брать, вместо них очень неплохо работает при обдирке розовые сложно легированые карбидтитановые, НО что карбид кремния, что Карбид титана сыпется намного сильнее, впрочем как и окись алюминия, все это про зерно около 12П (120 микрон).
Еще очень привлекает удобство работы и одинаковый размер, эстетично.
Вот по зерну в микронах , что получается Кристалон-127-78-45, Индиа-97-53-35, так-что не заменяют они друг друга.

Позже добавлено автором:
..., но может найдётся на форуме добрый человек, который сможет взвалить на себя этот груз? Конечно не бескорыстно, за определённый процент, но это уже нужно обговаривать в другом разделе, например "Коллективные закупки", а тут можно оставить ссылку.

http://forum.woodtools.ru/index.php?action=profile;u=79319
Я покупал через этого комрада, цена и комисионные меня устроили три недели тоже, но я в Украине, в Россию будет дороже.
С его разрешения дал ссылку и готов помочь.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 11:40:51 pm от Dysty »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Декабря 24, 2013, 04:30:55 pm »
Андрей, спасибо за тему, когда первый раз читал, смотрел по диагонали, всё равно таких камней у нас нет. А тут вдруг появились в продаже - Norton India Coarse/Fine. А тут и темка есть, прочитал уже внимательно, тем более, что в последнее время сильно озаботился поиском обдирочного камня.
Два камня склеены в один, причем Coarse, как я понимаю, 1/3, а Fine - 2/3.
Из темы получил почти все ответы на вопросы, осталось несколько.
Андрей, ты говорил, что после India Fine можно сразу переходить на Black арканзас, как это может быть, ведь Fine можно считать обдирочным камнем?
Если сравнивать с советским обдирочным камнем, то риски после Fine будут более мелкими?
И я так понимаю, что если я спрошу:"имеет ли смысл покупать такой камень, как обдирочный"? то ты ответишь - "да"? :)
Fine можно сравнить с песчаником по результату? Т.е. можно так - Coarse(если надо очень грубо) - Fine - (Soft  арканзас???) - сланец - Блэк арканзас?
А для кухонников (кака-нить советская нержа) вообще: Fine - сланец?
Спасибо! Темка действительно оказалась очень полезной!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #49 : Декабря 24, 2013, 07:07:17 pm »
Андрей, ты говорил, что после India Fine можно сразу переходить на Black арканзас, как это может быть, ведь Fine можно считать обдирочным камнем?
Алексей, ты наверное не совсем внимательно читал тему. Переход от Fine India к Hard Translucent рекомендует сам производитель - Norton.
Я попробовал, и мне не понравился столь резкий переход.
Такой переход можно делать, но только при заточке с микрофаской, или если затачивать нож, то с повышением угла, поэтому рекомендовал в качестве промежуточного камня вашиту. Сегодня попробовал сделать переход после Fine India с помошью Hard Arkansas на Black, очень понравилось.

Если сравнивать с советским обдирочным камнем, то риски после Fine будут более мелкими?
Да, это не обдирочный камень, к тому же его можно довести тоньше чем он есть при продаже. Загладить поверхность, если нужно конечно.

И я так понимаю, что если я спрошу:"имеет ли смысл покупать такой камень, как обдирочный"? то ты ответишь - "да"?
Fine - грубая заточка, Coarse - обдирка. Если ты спрашиваешь про комбинированный камень, то - да.

Fine можно сравнить с песчаником по результату?
Песчаники они бывают разными по абразивным свойствам. Тот камень который был у меня когда-то, я могу сравнить с India Medium.

Т.е. можно так - Coarse(если надо очень грубо) - Fine - (Soft  арканзас???) - сланец - Блэк арканзас?
Coarse-Fine-Soft((?) хуже не будет)-Hard(можно сланец)-Black.

А для кухонников (кака-нить советская нержа) вообще: Fine - сланец?
А иногда и просто Fine, но у меня он доведён с двух сторон по разному. Одна сторона грубее, другая тоньше.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания