Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масляные камни Norton Crystolon и India.  (Прочитано 86814 раз)

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
Re: Масляные камни Norton Crystolon и India.
« Ответ #50 : Декабря 24, 2013, 07:43:46 pm »
Я покупал через этого комрада, цена и комисионные меня устроили три недели тоже, но я в Украине, в Россию будет дороже.
С его разрешения дал ссылку и готов помочь.

Со Штатов давно и успешно шлёт Сергей ВВ http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9479.0

Большое спасибо Андрей за ваш развёрнутый мастеркласс. В свою очередь хотел спросить как профан в заточке у мастеров, что проще в освоении водники типа Шептон или данные масляные камни. Также интересует какой нужно иметь стартовый набор водников/масляных для начала, и совсем не понял как/чем выравнивать данные камни, может есть ссылки на видео или подробное объяснение?
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2013, 11:06:46 pm от udy »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #51 : Декабря 25, 2013, 12:15:14 am »
что проще в освоении водники типа Шептон или данные масляные камни.
Shapton обоих серий (Pro и Glass) это камни для столярного инструмента. У меня остались очень хорошие впечатления от этих камней. Тем не менее, они не столь уязвимы от случайного вандального использования. Масляные камни Norton более устойчивы. Что проще? Однозначного ответа не дам. У Shapton есть вся линейка камней по гритности, у Norton, если выбирать заточку только с маслом, придётся докупать камни для заточки и доводки, помимо тех камней о которых эта тема.

Также интересует какой нужно иметь стартовый набор водников/масляных для начала,
Меня всегда ограничивают тремя камнями. Я предпочитаю ограничиваться пятью. Обдирка (120-220) - грубая заточка (500) - заточка (1000-1200) - доводка (3000-4000) - тонкая доводка (6000-8000)
По поводу масляных камней мне трудно определиться какие именно посоветовать до 500 grit, а вот заточка это Soft - Hard, доводка-тонкая доводка Hard Translucent, или Black Translucent.

и совсем не понял как/чем выравнивать данные камни, может есть ссылки на видео или подробное объяснение?
В первом сообщении темы я об этом говорил. Порошок карбида кремния и притир из ровного, и толстого стекла.
Видео по выравниванию камней, не только этих http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=58132.msg1076764#msg1076764
Ну и отдельная тема есть в этом разделе.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Декабря 25, 2013, 12:46:10 am »
Огромное вам спасибо Андрей за уделённое время и разъяснения, буду пытаться осваивать :good:

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #53 : Декабря 25, 2013, 08:38:42 pm »
По поводу масляных камней мне трудно определиться какие именно посоветовать до 500 grit,
Всё же скажу. Crystolon Coarse и India Fine. Если бы я выбирал из шести камней, то эти купил бы в первую очередь.

а вот заточка это Soft - Hard, доводка-тонкая доводка Hard Translucent
У Norton они тоже есть.
http://www.sharpeningsupplies.com/Soft-Arkansas-Stone-in-Wooden-Box-P80C96.aspx
http://www.sharpeningsupplies.com/Hard-Arkansas-Stone-in-Wooden-Box-P81C96.aspx
http://www.sharpeningsupplies.com/Hard-Translucent-Arkansas-Bench-Stone-P50C25.aspx
http://www.sharpeningsupplies.com/Hard-Black-Arkansas-Stone-in-Wooden-Box-P82C96.aspx

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #54 : Января 10, 2014, 05:20:58 pm »
Мир не без добрых людей! Вот и мне удалось поработать с этими камнями.
как я мучался с их выравниванием можно посмотреть тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36973.msg1086523#msg1086523
Сразу хочу сказать, что т.к. я видел вживую только India Coarce/Fine, остальное только на картинке, то определение того камня, с чем пришлось работать, будет "на глаз". Камни все б/у, часто - засаленные. Пробовал точить на них, когда они еще не были выровнены (таким, "неправильным" способом пытался определить те камни, которые потом надо поровнять и оставить себе). Стали: подшипник (может ШХ15, ножи), мехпилы (Р6М5 -  богородский нож, и 11Р3АМ3Ф2 - нож-косяк) дешевый нож из серии Berghoff.
Ножи из подшипника уже имели заусенец (после точила), поэтому я его сразу на Coarce, а потом на Fine. единственное что, были два похожих камня, один традиционный India Coarce/Fine, второй очень похожий (сторона Fine имела желто-грязный цвет). Масла потребовалось немного. Вывод такой - традиционный India Coarce/Fine оказался лучше, доводка тоньше, и ее хватило для кухонного ножа (тест на офисной бумаге). Но неплохо пару раз пройтись по ремню, все таки заусенец (дюжэ маленькый) там таки присутствует.
Р6М5 -  богородский нож. Быстрорез заусенца практически не дает (или очень маленький). Решил сразу на Coarce, потом Fine. Но на тесте (та же бумага), оказалось, что есть несведенное место на РК. Рядом экспериментов, пришлось остановится на, я бы сказал, супер грубом Crystolon Coarce. Вот он, в реальное время, создал мне РК в том месте, где ее не было. Потом опять India Coarce/Fine. Как оказалось, Fine хватило для этой стали, мне так показалось, и тест такое сказал.
11Р3АМ3Ф2 - нож-косяк. Сталь - немного более суровая, чем Р6М5. И как результат India Coarce/Fine оказалось недостаточно, пришлось заканчивать на сланце.
Дешевый нож из серии Berghof. Нож был убитый в хлам, и так вышло, что у меня был только India Coarce/Fine (ну тот, что грязно-желтый). Так вот, получить заусенец на India Coarce в приемлемое время у меня не получилось. 15 мин. не хватило. Думается надо иметь в запасе что-то более грубо-агрессивное, или много-много времени. Заточку не завершил...
Немного общих слов, с точки зрения хоббиста. Лично меня, возня с водными камнями немного напрягала всегда. Намочи, поливай, очищай, смывай, все время бегай туда-сюда... А тут - красота, немного масла и - вперед! Надо почистить - масло, подождал, вытер (правда надо вытирать или тканью или очень качественным бумажным полотенцем). И ждать пока высохнет, чтобы спрятать, тоже не надо. В общем, имея полный комплект Нортоновских камней (грубый, средний, тонкий) можно выполнить большой класс работ. Иногда надо сланец (или арканзас). Думается, что Нортоновские камни можно смело ставить в раздел недорогих (и качественных) камней для заточки.
« Последнее редактирование: Января 10, 2014, 05:23:01 pm от Алексей-13 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #55 : Января 10, 2014, 07:41:49 pm »
В общем, имея полный комплект Нортоновских камней (грубый, средний, тонкий) можно выполнить большой класс работ.
И всё таки - они грубые камни. Даже India Fine достаточно грубый камень несмотря на то, что его можно доводить по разному. Мои недавные опыты показали что арканзасы Soft и Hard очень востребованы после этих камней для перехода к доводке.

Думается, что Нортоновские камни можно смело ставить в раздел недорогих (и качественных) камней для заточки.
Алексей, я тоже так считаю, но всё портит доставка.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #56 : Января 10, 2014, 07:48:26 pm »
Это точно. Я брал шестидюймовые все шесть - доставка сделала их если не "золотыми", то серебряными точно(
 Вывод: надо было съэкономить на весе и брать тонкие, наверное. Но уж очень я привык именно по-ножевому делу иметь толстенький камушек и как раз около шести дюймов в длину в среднем...
  Их и удерживать при выравнивании удобнее.  Хотя, если бы можно было переиграть, то, пожалуй взял бы индиа тонкие, а из кристалонов - тонкий файн.
В общем лучше поточнее выяснить расценки на отправки конкретной транспортной компанией по объёмно-весовым характеристикам (объёмно - в данном случае не важно, просто это так называется "по-правильному" - проще искать).
  С уважением.
P.S. Важно "вписаться" в границы по весу - например "до килограмма" или "до пяти".  Может стОит даже просто скооперироваться нескольким заинтересованным людям для общего заказа, если это по расценкам конкретного доставщика выйдет гуманнее по деньгам - иногда удаётся...
 Да, если весА на конкретные товарные позиции не указаны в выбранном магазине, то в любом случае должны быть указаны на сайте производителя и\или в каталоге производителя.
« Последнее редактирование: Января 10, 2014, 07:57:36 pm от oldTor »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #57 : Января 10, 2014, 07:57:19 pm »
Хотя, если бы можно было переиграть, то, пожалуй взял бы индиа тонкие, а из кристалонов - тонкий файн.
Ярослав, у меня выбора не было, камни 8х3 дюйма есть только тонкие, но я ещё ни разу не пожалел о том что это так, и даже рад тому что они полдюйма толщиной.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Января 10, 2014, 08:04:46 pm »
Хотя, если бы можно было переиграть, то, пожалуй взял бы индиа тонкие, а из кристалонов - тонкий файн.
Ярослав, у меня выбора не было, камни 8х3 дюйма есть только тонкие, но я ещё ни разу не пожалел о том что это так, и даже рад тому что они полдюйма толщиной.

У меня была задумка (всё никак не соберусь, правда, что-то) боковые стороны толстенького бруска использовать под создание радиуса для заточки S-образных кромок ножей - на водниках это расточительно и в плане ресурса камня и в плане времязатрат - тот же cerax 707 быстро "уходит" при столь малом пятне контакта, да и править радиус надо постоянно, а вот на твёрдых нортонах, как раз подумалось, актуально попробовать. Так что тут помимо привычки, и практический аспект у меня присутствовал)

С уважением.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #59 : Января 10, 2014, 08:48:47 pm »
а вот на твёрдых нортонах, как раз подумалось, актуально попробовать.
А я уже попробовал.
Правда "S"-образных ножей у меня нет, а вот выравнивать плоскость на проблемном инструменте, локально убирая "горб", оказалось очень даже хорошо. Только есть один нюанс. Площадь контакта с камнем очень мала, и нужно быть очень внимательным во время работы, чтобы не накопать лишнего.
Карандашом я как раз отметил это "лишнее".
Благо что всё оказалось не так страшно, и легко потом исправилось.

Камень изнашивается при этом не сильно, а свою работу делает очень быстро, и это мне нравится.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Января 10, 2014, 10:42:29 pm »
C ценой тут такое дело, опытные товарищи говорят, что можно покупать на ebay-е, получается достаточно дешево, но потом придется их выравнивать и выбирать. А у нас (Киев) появились в продаже India Coarce/Fine по 140 грн (около 17$). Жаль, только они, но продавцы говорят, что недавно (относительно) были и какие-то белые Нортоны, правда без упаковки, только маркировка.

Позже добавлено автором:
И всё таки - они грубые камни. Даже India Fine достаточно грубый камень несмотря на то, что его можно доводить по разному. Мои недавные опыты показали что арканзасы Soft и Hard очень востребованы после этих камней для перехода к доводке.
Но это тоже масленые камни, значит грязи будет меньше, правда это уже не бюджетный вариант. Всё же считаю, что для "среднестатической" кухни вполне даже нормальный вариант.
« Последнее редактирование: Января 10, 2014, 10:58:13 pm от Алексей-13 »

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Января 10, 2014, 11:27:23 pm »
На счёт стоимости доставки можно у Сергея ВВ поинтересоваться.

P.S.  А какая разница между Hard Arkansas и Hard Black Arkansas?
« Последнее редактирование: Января 10, 2014, 11:32:00 pm от udy »

Оффлайн unclefedor81

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина город Мариуполь
« Ответ #62 : Января 10, 2014, 11:46:47 pm »
Стоимость доставки зависит не только от веса и объема. При большом заказе магазин может сделать скидку на доставку.

Вес камней в каталоге Norton не указывает. И на сайтах продавцов такой информации я не встречал.
Вот ссылка на каталог настольных камней с сайта производителя в формате pdf

там на первых страницах дана расшифровка буквенно-цифровой маркировки камней и есть таблица соответствия зернистости нортоновских камней японским гритам и микронам.

Дальше информация по разновидностям камней которые выпускает Norton/
« Последнее редактирование: Января 12, 2014, 08:45:07 pm от unclefedor81 »

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Января 11, 2014, 12:39:18 am »
Примерный вес одного камня около двух унций.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #64 : Января 11, 2014, 01:13:26 am »
А какая разница между Hard Arkansas и Hard Black Arkansas?
Один белый - другой чёрный, а если серьёзно, то первый для заточки, а второй для доводки.

Оффлайн unclefedor81

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина город Мариуполь
« Ответ #65 : Января 22, 2014, 10:40:15 pm »
Приглашаю всех желающих принять участие в совместной покупке камней в американском магазине Sharpeningsupplies.com

Узнать подробности можно в теме: Совместная покупка в магазине sharpeningsupplies.com

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 17, 2014, 06:56:45 pm »
Еще несколько штрихов.
1. Предположительно Crystolon, грубый и очень грубый (двухсторонний), б/у (где бывал ранее -  неизвестно). При работе сыпится очень сильно, по сути работаешь на грубой суспензии из кусочков вырванного из связки камня и СОЖ. Часто приходится ее смывать. Не удобно. Но материал грызет хорошо. При полностью убитых ножах весьма помогает для первоначального этапа, если б не сыпался так сильно...
2. Предположительно India Coarse/Fine. Тоже б/у. Из-за агрессивности камня довольно быстро загрязняется СОЖ, приходится камень  протирать часто. Так вот оказалось, что не всякая ткань для этого подходит (не говоря уже о бумажных салфетках, даже очень хорошего качества). Простая х/б оставляет на камне "накатыши", при достаточно активном вытирании. Если вытирать легко (мягко), то "грязная" СОЖ не вытирается толком, а переходит в камень.
В общем, пока моя идея полного перехода на масляные камни (чтобы не возится с водой) и облегчить и упростить гигиену работы при заточке не совсем реализуется. Может с новыми камнями ситуация немного иная.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Февраля 17, 2014, 09:32:23 pm »

В общем, пока моя идея полного перехода на масляные камни (чтобы не возится с водой) и облегчить и упростить гигиену работы при заточке не совсем реализуется. Может с новыми камнями ситуация немного иная.

Cолидарен. У меня выходит, что после кристалона или индиа файн, даже на вашиту или хиндостан не всегда переходить сподручно, не всегда удаётся оперативно убрать следы их работы, особенно если фаска достаточно узкая, повышать угол особенно сильно особо некуда.  Частенько получается, что после файнов очень охота взять... водник тысячник.  Зато когда надо снять очень много - тут нортоны выручают здорово.

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Алексей
« Ответ #68 : Февраля 18, 2014, 02:19:03 pm »
Cолидарен. У меня выходит, что после кристалона или индиа файн, даже на вашиту или хиндостан не всегда переходить сподручно, не всегда удаётся оперативно убрать следы их работы, особенно если фаска достаточно узкая, повышать угол особенно сильно особо некуда.  Частенько получается, что после файнов очень охота взять... водник тысячник

Вот про аналог тысячнику и у меня вопрос. Т.е. что же из Арканзасов ближе к 1000 грит?
Soft по каталогу Нортона это 600 грит.
А Hard типа такого по разным данным от 1000 до 2500.
Какой из масляных камней будет как водник 1000 грит?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 18, 2014, 05:22:40 pm »
Некоторые вашиты, винтажные софты, некоторые хиндостаны - в той или иной степени, заменяют диапазон от 600 до 3000, или даже тоньше, в зависимости от специфики конкретного камня (не забываем, что это природники), специфики стали, степени притирки поверхности этих камней.  Точнее сказать сложно, тем более, что тысячники тоже бывают разные и по разным сталям ведут себя не одинаково. Кстати, как и кристалоны с индиами, по крайней мере на файнах это заметно сильно.
 В принципе, можно и на этих файнах получить иногда результат, сопоставимый с результатом 800-1000 синтетика, в зависимости опять-таки от стали. Ну и от манеры работы. Самое, на мой взгляд, существенное отличие в результате заточки на воднике и на масляном бруске на твёрдой связке, это то, что заусенец на масляном,  куда более капризный - на воднике-то даже лёгкая суспензия помогает от него избавиться и без особенного внимания к этому моменту, просто в процессе, а на масляном на этом часто приходится именно заострять внимание. 

Позже добавлено автором:
Опробовал я тут на клинке из быстрореза р6м5, перед этим заточенном на сете: нортон кристалон медиум-файн - amakusa - вашита, сет индиа файн - вашита (другая) - сланец.
Индиа 6-ти дюймовый, поверхность бруска слегка притёрта на порошке карбида-кремния F220, работал с оливковым маслом, поверхность бруска в процессе заточки по-моему никак не изменилась, умеренное засаливание присутствовало, но легко смылось с фейри, и  далее, с обычным мылом (такое ощущение, что как и на кристалонах, иногда обычное мыло оказывается даже чуть эффективнее). Вот так отмылся брусочек:

Результат работы чуть отличается от результата на кристалоне, но не сильно - рисочка конечно менее глубокая, более "округлая", однако, заусеночку убрать оказалось сложнее, что я связываю с тем, что на кристалоне работал с водой и убирал заусенку уменьшая давление и разбавляя суспензию, на индиа же работал с маслом, и без смены направления движений, но при уменьшении давления, заусенка окончательно убираться никак не хотела. Направление же работы я специально не хотел менять, ради того, чтобы проверить на этом клинке кристалон и индиа, в одном режиме работы. Выглядел результат после индиа файн вот так:

Далее я взял вашиту:

Поработав на ней, обнаружил, что риску от индиа она убирает несколько скорее, чем от кристалона, что естественно. Результат получился вот такой:

В принципе заточка была окончена, но поскольку с этим ножом больше проб не планировалось, решил выполнить финиш. Для этого, как я вообще частенько делал на р6м5, взял сланец. На этот раз выбрал старенький оселок, достаточно мягкий и не слишком тонкий, вполне охотно выделяющий суспензию:

После него результат получился вот таким:

В общем, сказал бы, что кристалон актуальнее когда надо много снять, т.е. при переточке на другой угол, или, к примеру, для выведения грубых деформаций. Индиа актуальнее, когда заточная задача более обыденная - как следует освежить заточку, убрать умеренные деформации, выполнить правку. Риски от индиа убрать несколько проще, чем от кристалона, переход после индиа сразу на вашиту оправданнее. Но всё это вполне резонно вытекает из разности абразивов, используемых в нортоновских брусках, так что ничего нового тут нет. Но я ещё раз убедился в этом, проверив и те и другие, на одном и том же клинке - р6м5 в этом плане не преподнёс никаких сюрпризов - поведение вышеупомянутых абразивов (в т.ч. вашит) имеет те же тенденции, что и на многих других сталях, результат вполне прогнозируемый и воспроизводимый.

« Последнее редактирование: Февраля 19, 2014, 02:37:38 pm от oldTor »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #70 : Февраля 21, 2014, 12:19:18 am »
Предположительно Crystolon
Предположительно India Coarse/Fine
Алексей лучше не предположительно, а точно.

Так вот оказалось, что не всякая ткань для этого подходит
Действительно так. Самой лучшей одноразовой тряпкой оказалась тряпка Festool.
Понимаю что многие мне этого не простят и не поймут, но это факт.
Если использовать более дешёвые тряпки, то нужно не водить ими вдоль камня, а промакивать грязь.
Оставшееся, после работы на камне смывать щёткой с водой и мылом (моющим средством),
или не после работы, а во время работы.
Для масляных камней такая процедура в перерывах не страшна.
Главное потом вытереть камень насухо.

Может с новыми камнями ситуация немного иная.
Судя по твоим комментариям, если это действительно те самые камни, то - иная.

что же из Арканзасов ближе к 1000 грит?
И Washita, и Soft, и Hard. Всё зависит от камней и его производителя.
К словам сказанных Ярославом, могу только присоединиться, но я в последнее время не пользуюсь водными камнями.
После Fine India, у меня участвуют или Soft, или Hard, или Washita, потом уже доводочные камни.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #71 : Февраля 21, 2014, 08:12:27 am »
Андрей, дай пожалуйста ссылку на фестуловскую салфетку - где ее в каталоге искать.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Февраля 21, 2014, 12:13:10 pm »
Алексей лучше не предположительно, а точно.
Я бы с радостью, но... Камни б/у, без всяких коробочек и упаковок, определить можно только примерно по той информации, что есть в И-нете, поэтому с уверенностью говорить не могу, только предположения...
Если использовать более дешёвые тряпки, то нужно не водить ими вдоль камня, а промакивать грязь.
Даже в голову не приходило, но наверное так правильно, хотелось всегда по привычке вытереть, причем насухо, очень уж "грязная" суспензия получается. Тогда тряпки нужны такие, чтобы хорошо впитывали масло вместе с грязью. И да, я тоже пришел к мысли, что камни можно (и нужно) смывать в процессе работы, особенно когда они сильно сыпятся.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Февраля 21, 2014, 12:40:55 pm »
И да, я тоже пришел к мысли, что камни можно (и нужно) смывать в процессе работы, особенно когда они сильно сыпятся.

Тем более, что на этом можно "сыграть" в плане характера работы камня. Когда он сыпется, именно сыпется, он выделяет в масло не облетевшие частички зерна или равномерные (относительно) по размеру частицы, а всё вместе, в т.ч. и целые зёрна - как результат, поверхность при такой суспензии вроде и выглядит равномерной, но потом, на следующем этапе, оказывается, что остались отдельные более глубокие царапины и даже вырывы с РК.  Часто в такой ситуации, почаще смывая, потом уменьшаю давление и получаю на том же камне гораздо более однородную и чистенькую поверхность, а если что-то и выделяется в СОЖ, то засчёт уменьшения давления, уже более однородные мелкие частички зерна - крупное, что могло, уже отвалилось от поверхности)
 С уважением.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Февраля 21, 2014, 01:04:42 pm »
потом уменьшаю давление и получаю на том же камне гораздо более однородную и чистенькую поверхность
Не просто перейти к такой технике (мне, по крайней мере), всё кажется, что чем сильнее давишь, тем быстрее получишь то, что хочешь. И хоть знаю, что давление должно быть небольшим, вспоминается это не сразу. Стереотипы надо менять...
Думается, что и сыпится  он у меня сильно потому, что я "немилосердно" давлю...
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2014, 01:06:39 pm от Алексей-13 »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания