Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масляные камни Norton Crystolon и India.  (Прочитано 91267 раз)

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
Re: Масляные камни Norton Crystolon и India.
« Ответ #75 : Февраля 21, 2014, 01:05:16 pm »
поэтому с уверенностью говорить не могу, только предположения...
Алексей, это не кристалон - это какой то другой камень.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #76 : Февраля 21, 2014, 01:11:55 pm »
Алексей, это не кристалон - это какой то другой камень.
Но он масляный, а кроме Нортоновских я не знаю масляных камней, а на India он точно не похож, ты ж видел. Но повторю, убитую фаску грызет очень хорошо, причем разные стали, советскую и несоветскую нержавку, подшипник, рапид (Р6М5).

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #77 : Февраля 21, 2014, 01:55:23 pm »
Winco
Bora
Tekton
LANSKY
Куча новых китайцев и старых безымянных американцев.
Кристолон у меня есть, он другой.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #78 : Февраля 21, 2014, 01:57:22 pm »
потом уменьшаю давление и получаю на том же камне гораздо более однородную и чистенькую поверхность
Не просто перейти к такой технике (мне, по крайней мере), всё кажется, что чем сильнее давишь, тем быстрее получишь то, что хочешь. И хоть знаю, что давление должно быть небольшим, вспоминается это не сразу. Стереотипы надо менять...
Думается, что и сыпится  он у меня сильно потому, что я "немилосердно" давлю...

Мне в своё время помогло не давить лишку то, что производительность при избыточном давлении частенько падает, особенно на вязких или просто мягких сталях - зерно в них "погружается", но не режет\скоблит, а просто раздирает поверхность (а заодно, частично вырывается из связки) - как итог, получаем изодранную фаску, но на начальную стадию остроты выйти никак не можем - пропороли металл, но не сняли "разрыхленное". Кстати именно поэтому я так много пишу про более тонкую притирку некоторых твёрдых брусков и камней - чтобы давали более частую и мелкую риску - выскабливание поверхности происходит эффективнее, от выдавленного зерном металла, а глубина рисок меньше - как итог, производительность прирастает хотя бы тем, что на следующем этапе меньше мороки убирать риски. Но тут главное не переборщить с притиркой - подбирать экспериментально приходится..
  Ну и сыпаться может не только из-за давления - может быть просто некачественный абразив, или с деградировавшей от времени связкой, или банально слишком мягкая или сыпучая связка, когда абразив предназначен для определённых режимов работы, которые в ручной заточке не соблюдаемы - например это касается многих отечественных хонов  и брусков из того же карбида-кремния или оксида-алюминия, предназначенных для применения в промышленности, в машинной обработке.
 P.S. Cобственно из абразивов, задуманных и произведённых для промышленного применения, которые оказались прекрасны для ручной заточки, я пожалуй могу назвать только Boride, правда это наложило отпечаток на доступные формы и размеры брусочков - на приспособе удобно, или работая вручную подвижным абразивом, а  вот на на неподвижном как минимум не очень...
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2014, 02:10:06 pm от oldTor »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #79 : Февраля 21, 2014, 06:32:48 pm »
Андрей, дай пожалуйста ссылку на фестуловскую салфетку - где ее в каталоге искать.

https://www.fes...IUM-240x380-200
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Февраля 23, 2014, 08:48:55 pm »
потом уменьшаю давление и получаю на том же камне гораздо более однородную и чистенькую поверхность
чем сильнее давишь, тем быстрее получишь то, что хочешь.

или то чего не хочешь...

если изо всех сил давить на газ, то едва ли это поможет быстрее доехать до дома... 
и так  в любом деле.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #81 : Марта 22, 2014, 01:47:06 pm »
Простите за дилетантский вопрос. Купил индиа комби (в http://www.sapphire.ru/), там 2 стороны: рыжая и чёрная. Какая из них грубее и кто на каких порошках притирает каждую из сторон?

Просто хочу сразу притереть, повозил железкой с двух сторон (чтобы понять какая сторона грубее) на сухом камне - разницы особой не заметил. (Ни по ощущениям, ни по рискам).
« Последнее редактирование: Марта 22, 2014, 02:33:40 pm от bass »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #82 : Марта 22, 2014, 01:57:01 pm »
Простите за дилетантский вопрос. Купил индиа комби, там 2 стороны: рыжая и чёрная. Какая из них грубее и кто на каких порошках притирает каждую из сторон?

На первую страницу темы заглянуть не судьба?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Марта 22, 2014, 02:30:55 pm »
Простите за дилетантский вопрос. Купил индиа комби, там 2 стороны: рыжая и чёрная. Какая из них грубее и кто на каких порошках притирает каждую из сторон?

Просто хочу сразу притереть, повозил железкой с двух сторон (чтобы понять какая сторона грубее) на сухом камне - разницы особой не заметил. (Ни по ощущениям, ни по рискам).

Мне такие комби чаще всего попадались coarse\fine. Разницы на сухом камне, да и при первых нескольких проходах можно и не заметить, так как очень крупное зерно, так же как и среднее и мелкое, требуют некоторого времени на "приработку" по поверхности стали, которая имеет шероховатость отличную от той, которую даёт пробуемый абразив - вот когда приработается и будет брать всю поверхность равномерно - вот тогда разность и будет проявляться. В зависимости от пятна контакта, давления, подготовки поверхности камня и СОЖ, на приработку может уйти от нескольких секунд до нескольких минут легко. Особенно это касается абразивов на твёрдой связке. А уж если абразив плотно в связку "упакован" - тем более. Есть такое понятие, как "вскрытие" абразива, и иногда для вменяемых проб, вскрыть его притиркой просто необходимо.

« Последнее редактирование: Марта 22, 2014, 03:01:11 pm от oldTor »

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #84 : Марта 22, 2014, 02:32:14 pm »
На первую страницу темы заглянуть не судьба?
Без всякой судьбы заглянул, и не только на первую. Отсюда и вопрос.

Лучше бы опытом поделились, раз у Вас комби из сапфира есть:
Я и сам пробовал, и коллегам-моделистам сватал, никаких проблем при притирке нет, сейчас специально осмотрел - всё вполне монолитно выглядит. Очень добротные камни.

Ярослав, спасибо. Так какая сторона в итоге грубее?

Ну, и еще для Дмитрия (потом этот пост можно удалить, благо проблем с этим нет):
На первой странице Андрей Соколов рыжий  камень "моно-индиа" подписал как fine. Ну, вроде теоретически в комби рыжая сторона тоже должна быть fine. Однако, также имеем утверждение, против которого никто не возразил:
Два камня склеены в один, причем Coarse, как я понимаю, 1/3, а Fine - 2/3.
На моем камне 1/3 как раз рыжей стороны.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2014, 03:12:14 pm от bass »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Марта 22, 2014, 03:05:18 pm »
"Рыжая" - тонкая сторона.
  Комби в сапфире я видал и в руках держал, у них наблюдались некоторые различия в соотношении толщин сторон - от 1:3 до 50\50 практически. Правда дело было года полтора назад - может от партии зависит, не знаю.
 Разность толщин несущественна, эти бруски имеют очень хороший ресурс службы.  Обычно как раз тонкозернистая сторона меньше, так как предполагается, что её износ будет меньше.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2014, 03:40:18 pm от oldTor »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #86 : Марта 22, 2014, 05:40:57 pm »
также имеем утверждение, против которого никто не возразил

А что тут возражать? Я не экстрасенс, не знаю, что за камень у Алексея. Мой, купленный в Сапфире, всегда считал Medium/Fine. Половинки там совершенно одинаковые. Размеры зерна не знаю. Выровнял до порошка F200 и остановился, т.к. реультат совершенно меня устроил. После рыжей стороны перехожу на soft арканзас и долго на нём не задерживаюсь - риски уходят довольно быстро. Купил я его (индию) в то время, когда "гритность", как таковая, меня уже перестала интересовать сама по себе. Я с детства привык ездить не по спидометру, а по тахометру, это оказывает серьёзное влияние на отношение к жизни. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Марта 22, 2014, 06:27:55 pm »
Когда я в сапфире их смотрел, там как раз не было, к сожалению, медум\файн, а то бы купил. были только корс\файн, а корс меня тогда мало интересовал.
  Кстати, как показала практика, по многим сталям именно медиум индиа по сравнению с корсом, работает гораздо оперативнее. Вообще, размер зерна и абразивная способность - разные вещи, да и ещё есть много аспектов, так что совершенно согласен с Вами по поводу "гритности" и оперированием этим понятием - частенько вовсе непонятно, что под ним подразумевается.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #88 : Марта 22, 2014, 06:51:16 pm »
Возможно, что путаю, но я считаю так: рыжий - Fine, чёрный - Medium, охристый - Coarse

PS Похоже, что действительно путаю. :( Чёрный - coarse, судя по описаниям.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2014, 07:00:09 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #89 : Марта 22, 2014, 07:15:21 pm »
Возможно, что путаю
Дима, ты не путаешь, а немного не уточняешь что за абразив на твоём камне.
Комбинированные камни Norton есть и Medium Crystolon - Fine India, и Coarse India - Fine India.
По цвету их сложно различить, но можно, а ещё лучше во время работы.
Crystolon и India, они разные.
Кстати, твои определения цвета правильны только для Fine.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Марта 22, 2014, 07:25:06 pm »
Комбинированных у меня нет, но есть одинарные - вот фото слева направо индиа корс - идиа медиум - индиа файн:

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #91 : Марта 22, 2014, 07:27:24 pm »
У меня комби - чёрный/рыжий. В аннотации на сайте Сапфира сказано - средний/мелкий, Упаковка девственно чиста, во всех просмотренных мной англоязычных руководствах и описаниях, чёрный - coarse. Если честно, я до сегодняшнего дня этим вопросом не интересовался, но раз уж речь зашла ... ;) Чисто понятийное уточнение, на мою устоявшуюся схему заточки не повлияет никак. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #92 : Марта 23, 2014, 12:23:47 am »
Мой, купленный в Сапфире, всегда считал Medium/Fine. Половинки там совершенно одинаковые. Размеры зерна не знаю. Выровнял до порошка F200 и остановился
Не понял. Обе стороны на F200?

Дима, ты не путаешь, а немного не уточняешь что за абразив на твоём камне.
Комбинированные камни Norton есть и Medium Crystolon - Fine India, и Coarse India - Fine India.
Вот мой (увеличивается по клику):
Если сравнивать с фото Ярослава - получается coarse-fine, хотя на сайте сапфира действительно указано: одна сторона - среднее зерно; другая сторона - мелкое зерно; материал - оксид алюминия.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2014, 12:42:32 am от bass »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #93 : Марта 23, 2014, 10:45:49 am »
Не понял. Обе стороны на F200?

Да. Работают они при этом по разному. КК ведь дробится в процессе притирки и сам по себе измельчается, видимо это и сработало. При следующей правке чёрную сторону остановлю на F100, посмотрю, что получится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #94 : Марта 23, 2014, 12:16:39 pm »
По описанию из каталога NORTON этот комби похож на crystolon/india medium/fine (темно серый/ рыжий). Но по таблице этого же каталога размер 6x2x1 (а у меня 8x2x1).
Индиа coarse/ fine там описана как "рыжий/ коричневый".
Какие будут соображения?
« Последнее редактирование: Марта 23, 2014, 12:30:50 pm от bass »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #95 : Марта 23, 2014, 12:52:39 pm »
Соображения простые - заглянуть на другую страницу каталога. :) Там три основных типоразмера, если мне склероз не изменяет. Главная же мысль такова - камень уже у вас в руках, поэтому гораздо практичней работать с ним, а не с каталогом. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #96 : Марта 23, 2014, 02:10:06 pm »
Главная же мысль такова - камень уже у вас в руках, поэтому гораздо практичней работать с ним, а не с каталогом.
Одно другому не мешает. В каталог заглянул во время перекура при выравнивании камня - вообще, зараза, не берется.
А каталог нужен, чтобы иметь хоть какую-то отправную точку. Принял гипотезу, что грубая сторона - crystolon medium, соответственно закончил её на порошке F120; ну, а fine завершу, наверное, на F320 (пока ровняю на F120 - пару щербинок хочу вывести). Не переживайте за практику - процесс идёт! )))
Ну, и может эти мои теоретические изыски кому-нибудь пригодятся потом.
Фото вышеоговоренной щербинки:
24.03.2014 Эту щербинку вывел, появились 2 новых. Видимо, это пузырьки воздуха выходят на поверхность при срабатывании камня. Бороться с щербинками перестал, довел fine (рыжую) сторону на порошке F320, опробовал камень в работе, получил новые ощущения (первый раз пробую искусственный масляный камень).
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 09:09:26 am от bass »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Марта 23, 2014, 04:51:57 pm »
"Пузырьки", если присмотретья к моему фото индиа - на боковых сторонах тоже заметны и в количествах. Это совершенно не проблема при заточке, при притирке и при работе с СОЖ, краешки их скругляются, работе никак не мешают. Специально стараться их выводить - по-моему излишне - не тот случай.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
« Ответ #98 : Марта 23, 2014, 07:10:08 pm »
А у меня у того же сэндвича из сапфира нет пузырей на индии.
При этом, мне кажется, что чёрное это всёже корз, грубоват, если посмотреть...
50х...60х тут

Возможно дырки просто забиваются чемсь, типа металла или труха там какая-то, остатки КК, и их (дыр) потом просто не видно...

На нижнем с волосиной, так микрон на 40...50. Можно сопоставить размер "буликов" корза...
« Последнее редактирование: Марта 23, 2014, 07:24:58 pm от СергейКу »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #99 : Марта 23, 2014, 07:52:33 pm »
А каталог нужен, чтобы иметь хоть какую-то отправную точку.
Андрей, чтобы определиться что у Вас за камень на грубой стороне, то есть очень простой способ. Если во время заточки выделяется суспензия камня в небольшом количестве (серая), то это точно Crystolon. На камнях India суспензия вообще не выделяется, там только масло темнеет.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания