Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Детская кроватка  (Прочитано 37220 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Детская кроватка
« : Сентября 25, 2013, 11:50:43 pm »
Возникла необходимость сделать детскую кроватку. С материалом как-то не густо сейчас - только дуб и ольха. Решил, что буду делать из дуба. Из основных инструментов были фуганок, рейсмус, ленточная пила, фрезер и тюбик с клеем. Домино DF-500иметь хочется, но пока не можется, поэтому делал соединения на вставной шип под шаблон и копировальную втулку. Сами "доминошки" остались от изготовления решеток. От них же и шаблон. Изготовление начал с того, что обмерил матрас. Оказалось, что он размером 61х122см. От этого размера и оттолкнулся. Длинные части основания сделаны из доски 25х70, короткие - 20х70. Поперечные планки вставлены в пазы. Сечение их 40х16мм. В месте стыка планки сужены до толщины 10мм. Края фрезерованы радиусом 5мм.
Хотел схалтурить и соединить ламельником, но в конечном итоге воспользовался фрезером, древней своей шипорезкой для ящичных шипов. Неспехом нарезал шипы за полчаса и собрал конструкцию.

Далее была сборка длинных решеток, но особо интересного так нет. Просто плоские планки 1-х30мм в обвязке 30х35мм. Соединения на плоский открытый шип. Лопухнулся, потому как надо было на потайной. До сих пор не могу понять, что заставило меня запиливать на ленточной пиле шипы в горизонтальных планках. Однако, что сделано, то сделано. Спинки собирал на вставной шип длиной 28мм. Готовую собранную рамку фрезеровал кромочной фрезой. В местах, где фреза не проходила по высоте доработал мини-рубанком.

Вот при помощи такого примитивного шаблона фрезеровал пазы под доминошки. Это момент подготовки к установке полозьев.

А вот момент перед сборкой спинки. Показан тип соединения.

Момент сборки. Верхняя планка сделана прямой, чтобы можно было стянуть стяжками. Впоследствии они приняли полукруглую форму. Были отфрезерованы по шаблону копировальной фрезой.

Отдельной темой было изготовление крепления передней решетки. Она должна быть съемной, должна опускаться, и должна хорошо держаться. В результате сочинил вот такие крепления. Они же фиксаторы положения.
Изначально взял латунные болты М10, придал их шляпкам цилиндрическую форму, просверлил отверстия.

В качестве обоймы использовал латунные втулки с внутренней резьбой. Резьбовое соединение запаял. Далее - шток, штифт и пружина - проще пареной репы. В планке сверлил отверстие 12мм под вставку дюбеля так, чтобы оставалось недосверленное пространство порядка 5мм по длине. Далее сделал отверстие 7мм для того, чтобы шток выходил наружу. Думаю, что принцип действия понятен без лишних слов.

На резбовые части накрутил деревянные ручки.

Грибок входит в паз на спинках кроватки. Паз профрезерован сначала пазовой прямой фрезой, а после конструкционной, чтобы образовался Т-трек. Вот так это выглядит

Внизу решетки сделан паз, а на спинках прикручены штифты.

Вот в итоге такая кроватка получилась. Дно может быть установлено в 2 уровня. Пока поставил повыше. Полозья-качалки сделаны из бруска шириной 35мм и устанавливались в последний момент, чтобы не мешали установке, сборке и подгонке деталей между собой. Полозья имеют параболический профиль, благодаря чему исключается опрокидывание, а также не возникает стука даже если ребенок будет шалить и раскачивать кроватку до предела.

На данный момент кроватка разобрана. Покрываю маслом OSMO 3232 бесцветное шелковисто-матовое с ускоренным временем высыхания. Завтра могу собрать и сфотографировать полностью готовое изделие..

В дополнение прикладываю небольшой обзор кроватки, хотя снят он был для другой цели.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2015, 03:09:52 pm от Mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
Re: Reply to \"Детская кроватка\"
« Ответ #1 : Сентября 25, 2013, 11:55:05 pm »
Годно  :good: :good: :good:
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #2 : Сентября 25, 2013, 11:57:09 pm »
Домино DF-500иметь хочется, но пока не можется
А как же то, что было спасено от сдачи в металлолом? Неужто таки туда и отправилось? :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #3 : Сентября 25, 2013, 11:59:33 pm »
Годно  :good: :good: :good:
Ну это как пузожитель приедет, вот он и заценит.
Кстати, на первое время одену на полозья кистевые эспандеры (такие резиновые кольца), ибо качать кроватку первые несколько недель не нужно будет (надеюсь). Далее сделаю фиксаторы. но об этом позже. Покажу уже готовые.

Домино DF-500иметь хочется, но пока не можется
А как же то, что было спасено от сдачи в металлолом? Неужто таки туда и отправилось? :)

Дело в том, что та шипорезка уехала прямо после 5-го слета в славный город Тольятти в качестве подарка.... сейчас ею кто-то пользуется (надеюсь), если в цветмет не сдали... судьбу шипорезки я не спрашивал, если честно. Не поддерживаю сейчас контакт.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн sanyok18021982

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: беларусь
Re: Детская кроватка
« Ответ #4 : Сентября 26, 2013, 12:15:12 am »
Классно!!!!!!
Дуб всё-таки красиво смотрится....
Про Домино как раз узнал только вчера...по ролику на ю-тубе...приятель по местному форуму прислал ссылку....так я ночь спать не мог, насколько всё гениальное просто, но дорого.... А пока денег на подобные девайсы в ближайшем будущем не появятся, то придётся пользовать свой Бош POF 1400 по-максимуму...))))...
С нетерпением ждём окончательного фото!!!!!
Хорошо, что есть у кого поучиться))))

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #5 : Сентября 26, 2013, 12:16:49 am »
Михаил, спасибо что нашел время и показал :pivo:
Как всегда в твоих работах восхитился оригинальному конструкторскому решению передней решетки!

Единственно не понял почему кроватка защищена от опрокидывания?
Если найдешь силы расскажи пожалуйста.

Оффлайн sanyok18021982

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Сентября 26, 2013, 12:26:41 am »
да-да..если не сложно...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #7 : Сентября 26, 2013, 12:28:57 am »
Миша, нормальна!
А пузожитель уже есть? Вот что значит длинные новогодние праздники.... ;)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #8 : Сентября 26, 2013, 12:30:37 am »
С нетерпением ждём окончательного фото!!!!!

Только что щупал. Чуточку ощущается, что масло не полностью полимеризовалось. Собрать можно, но фотографии в любом случае будут завтра вечером. Так что уж лучше подожду. Но окончательные фото будут обязательно.

Дело вот в чем... Кривая вычерчивалась при помощи метровой жесткой линейки. Кривая имеет форму параболы, где максимальная кривизна в центре, а чем дальше к краям, тем более прямолинейным является профиль. Другими словами, если для нормального качания радиус окружности траектории составляет порядка 1200-1400мм, то нв урах аолозьев эта кривизна многократно меньше. и радиус кривой составляет более 10 метров. Переход от 1 200 до 10 000 происходит плавно, благодаря чему нет рывков и ударов. А радиус порядка 10 метров - это практически прямая, которая выполняет роль стопора от опрокидывания.  Кроватка как бы останавливается (довольно жестко, если ребенок шалит), и максимум, что может произойти - проскальзывание полозьев по полу. Могу даже продемонстрировать это на видео. Но при этом она не дает удара в крайней точке.
А пузожитель уже есть? Вот что значит длинные новогодние праздники.... ;)

Завтра жену везем на Воронеж, ибо наш роддом закрыт. Вот такие дела. Андрей, тебе сообщу лично :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 26, 2013, 12:33:16 am »
Завтра жену везем на Воронеж, ибо наш роддом закрыт.
Благополучного разрешения желаю.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Сентября 26, 2013, 12:35:50 am »
Завтра жену везем на Воронеж, ибо наш роддом закрыт.

Спасибо. Будем стараться. Но грядущие изменения в составе семьи не влияют на гостеприимство и на радушный прием (тонкий намёк) :)

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 26, 2013, 11:23:35 am »

Присоединяюсь. :clapping:

Здорово Вы с фиксаторами придумали!
Наверное снимается передняя стеночка без дополнительной разборки кровати в 2-3 секунды. 
Теперь будем с нетерпеньем ждать деревянных игрушек от Вас для будущего Мастерового! :ne_shali:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #12 : Сентября 26, 2013, 11:45:04 am »

Присоединяюсь. :clapping:

Здорово Вы с фиксаторами придумали!
Наверное снимается передняя стеночка без дополнительной разборки кровати в 2-3 секунды. 
Теперь будем с нетерпеньем ждать деревянных игрушек от Вас для будущего Мастерового! :ne_shali:

Спасибо. Стенка снимается буквально за пару секунд, а также опускается очень легко. Фиксируется надежно. Сейчас обдумываю вариант блокировки полозьев, надо бежать в магазин, искать, от чего оттолкнуться в изготовлении.
Сегодня утром собрал и поставил на место. На удивление, высота матрасика в точности совпадает с высотой нашей кровати, поэтому можно будет снять стенку, придвинуть кроватку к нашей кровати, и таким образом увеличить пространство. Ну и чтобы ребенок был в пределах досягаемости.

Пока что вот тёща навязала всяких тряпочек. Там по ходу дела разберемся...

А игрушки будут, обязательно. Но это уже будет другая тема :)

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 26, 2013, 12:04:33 pm »
Сейчас обдумываю вариант блокировки полозьев, надо бежать в магазин, искать, от чего оттолкнуться в изготовлении.

А если прибегнуть к старым добрым опорам от офисных столов или обычным забывным втулкам с внутренней резьбой (не знаю. как они правильно там называются).
Есть конечно минусы в этом варианте - каждый раз закручивание всех опор займет не 2-3 секунды. Но, думаю, что при необходимости можно вкрутить и колесики... тогда уровень высоты матраса изменится...
На моей кроватке сейчас стоят колеса, поскольку дочка уже подросла и маятник ей давно не нужен. Под передними ножками - со стопорами. под задними - того же диаметра, но обычные.
PS/ мысли вслух...  :undecided1:
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 12:06:24 pm от AlexisT »

Оффлайн sanyok18021982

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Сентября 26, 2013, 12:24:06 pm »
Я съёмную решётку не делал по очень простой причине....профрезеровать такой аккуратный паз не было чем, а делать откидную верхнюю планку(да ещё на резинке) это пережиток прошлого и не солидно...
Вставлю пять копеек в пользу тёщи)))))))...это не тряпочки, а бампер....он нужен, чтобы защитить новорождённого от мелькания мимо его глаз посторонних(а в первые несколько дней мелькание особенно активное)))).....во-вторых - когда подрастёте месяцев до 4х-5ти и начнёте как юла вращаться и дрыгать в кроватке, начнёте разворачиваться поперёк кроватки, то голова обязательно так и наровит вставиться между прутьев...она, конечно, не пролезет но определённый дискомфорт доставит..а так если в бампер упрётся, то ничего болезненного не будет))).....и в-третьих - как-то уютнее лежать в кроватке..

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Алексей
« Ответ #15 : Сентября 26, 2013, 03:01:40 pm »
Mazai, как устанавливается дно на два уровня?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #16 : Сентября 26, 2013, 03:13:54 pm »
Mazai, как устанавливается дно на два уровня?

Просто сделал сверления под мебельные винты М6. Тут не стал жадничать, чтобы не проиграть в жесткости. При установке основания в нижний уровень верх основания находится на уровне поперечин. Там на фотографиях видны отверстия. Закрывать ничем не стал, чтобы ребенок не наелся всяких заглушек

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #17 : Сентября 26, 2013, 07:56:14 pm »
Михаил, если ребенок будет такой же инженерно продвинутый как ты,  ;) то к 6 мес. (как начнет ползать) он догадается как снять эту решетку и полезет покорять мир.. Думаю сперва поползет в твою мастерскую :)
Хорошая,добротная кроватка. Желаю здоровья и успехов ее будущему владельцу и его родителям.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #18 : Сентября 26, 2013, 08:14:21 pm »
А игрушки будут, обязательно. Но это уже будет другая тема
Всё таки пища Богов - это не всякий силос, а любовь!

Оффлайн hyzyl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: України, Івано-Франківськ
« Ответ #19 : Сентября 26, 2013, 08:37:40 pm »
Кровать клас, у моего малого такая же но покупная, но внизу на салазках есть полка-ящик для игрушек.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #20 : Сентября 26, 2013, 08:51:41 pm »
Кровать клас, у моего малого такая же но покупная, но внизу на салазках есть полка-ящик для игрушек.
Спасибо. Ящик жена сказала не делать, ибо просто нет необходимости. А так при желании можно сделать и подвесить под основание в любой момент.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #21 : Октября 01, 2013, 07:38:22 pm »
Слегка подниму тему небольшим Ноу-Хау. Исходя из опыта прежних лет, а также из советов друзей, пришел к выводу, что качалка бывает нужна очень редко, да и нечего ребенка с детства в моряки готовить :). В общем, поставил перед собой задачу сделать откидные ножки и решил ее вот таким способом:

В откидной косынке скрыт шток с пружиной. В сложенном положении планка и косынка обхватывают вот ту алюминьку неподходящего цвета, которая удерживает конструкцию в вертикальном положении. При раскладывании косынка выполняет роль рычага, поэтому усилий больших прилагать не приходится. Только вот с пружинами перестарался. Надо поставить помягче.

Оффлайн sanyok18021982

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Октября 01, 2013, 08:36:14 pm »
Очень интересно)))))
Молодца!!!!

Оффлайн vlopatin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Октября 03, 2013, 11:03:03 am »
Отличная работа!)

Оффлайн Михаил Зеркалов

• Михаил Зеркалов
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • Zerkalov Studio
« Ответ #24 : Октября 03, 2013, 12:39:20 pm »
сделать откидные ножки

Очень понравилась, Ваша работа. Идея с ножками просто класс!!! А я делал 4 подставки под полозья, которые прикручивались винтами.

Оффлайн sanyok18021982

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Октября 03, 2013, 04:25:52 pm »
Хороший инструмент- большое дело!!!

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #26 : Октября 03, 2013, 11:23:54 pm »
а также из советов друзей, пришел к выводу, что качалка бывает нужна очень редко, да и нечего ребенка с детства в моряки готовить
Михаил, в Украине людей не совсем адекватных (т.е. лиц не изуродованных интеллектом) иногда называют недоколиханими, так что полозья-качалки нужны.  ;D
С уважением, Игорь.
P.S. А кроватка и модернизация, - выше всяких похвал!!!  :good:

« Последнее редактирование: Октября 03, 2013, 11:26:59 pm от Tecton »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #27 : Октября 03, 2013, 11:48:40 pm »
а также из советов друзей, пришел к выводу, что качалка бывает нужна очень редко, да и нечего ребенка с детства в моряки готовить
Михаил, в Украине людей не совсем адекватных (т.е. лиц не изуродованных интеллектом) иногда называют недоколиханими, так что полозья-качалки нужны.  ;D
С уважением, Игорь.
P.S. А кроватка и модернизация, - выше всяких похвал!!!  :good:

Игорь, спасибо! Уже совсем скоро всё станет на свои места, вот заодно и посмотрим, всё ли сделано правильно. На данный момент нашел один довольно большой косяк - полозья у кроватки слишком длинные, поэтому кроватка не проходит в дверь в вертикальном положении. Чтобы вынести ее, нужно обязательно снять переднюю решетку и тогда уже с наклоном можно вынести. Хотя я даже не знаю, придется ли это делать когда-нибудь. Можно укоротить, на устойчивости это не скажется, но если честно, то уже лень... :). На очереди всевозможные стульчики для кормления, деревянные игрушки и прочее...

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #28 : Октября 04, 2013, 01:45:23 am »
полозья у кроватки слишком длинные, поэтому кроватка не проходит в дверь в вертикальном положении

Большинство кроваток не проходят в дверь. А если в зале двухстворчатая узкая дверь то туда и коляска не проходит (а иногда надо) :).

Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #29 : Октября 04, 2013, 09:48:32 am »
Так а что, давайте уж поздравим и Михаила и его жену красавицу с рождением богатыря! Здоровья новорожденному и его маме!
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #30 : Октября 04, 2013, 10:07:52 am »
Так а что, давайте уж поздравим и Михаила и его жену красавицу с рождением богатыря! Здоровья новорожденному и его маме!

Спасибо!!!!!  :lavry:

Оффлайн MoreWrk

• Вячеслав
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #31 : Октября 04, 2013, 10:43:54 am »
Присоединяюсь к поздравлениям с пополнением! :good: Желаю благополучия по всем направлениям семейной и творческой жизни! :friends:
Здоровья Вам и процветания!   :pivo:

Оффлайн sanyok18021982

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Октября 04, 2013, 03:18:43 pm »
 :prevet: :prevet: :prevet: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :prevet: :prevet:

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #33 : Октября 04, 2013, 03:23:33 pm »
Михаил, от всей души - поздравляю! Здоровья всей Вашей семье!
С уважением.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #34 : Октября 04, 2013, 04:26:00 pm »
От всей души поздравляю Михаила и его супругу с рождением сына!!!!  :prevet: :friends: :pivo:
Полку мастеровых прибыло - УРААА!!!  :clapping:
С уважением, Игорь.

Оффлайн lux999

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Ноября 01, 2013, 01:42:11 am »
Мазаю спасибо!  :pivo:

Нашёл первую работу.
Жаль мне кроватка такая уже не нужна - обратился бы обязательно.
Я купил готовую и бука с окраской эмалью "Лель" называется с маятником, ящиком и т.д., которую жена выбрала. Колёса пришлось приделывать дополнительно.
Потратил примерно 1,5 часа.

Сколько времени изготовление заняло?

Предлагаю Всем поддержать Мазая. Его темы внизу утопли, а ему дитё кормить надо. Пишите комменты, вдруг Мазаю заказы придут через это дело..

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #36 : Ноября 01, 2013, 01:49:02 am »
Да не волнуйтесь уж вы так за Мазая, прокормит он своих детей и заказами его Бог не обидел.
Вам бы лучше о себе подумать ;)
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Константин Макарыч

• Ученик Игоря Перфильева
  • Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломна
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #37 : Апреля 04, 2016, 08:13:34 pm »
Мишань, все норм, только нахрена державки матраса сажать на домино?
Не подумай что умничаю, там шип вообще зачем?
Я своему на кроватке нижний периметр склеил в ус , под подматрасные планки паз, планки засовываются под углом в паз (режутся с припуском в  3-5 мм)и фиксируются снизу микрошпилькой.
Тем не менее - будь здоров, не скучай, спасибо что ты есть :pivo:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #38 : Апреля 04, 2016, 08:33:33 pm »
Наверное я перестраховался. И правильно сделал. Мелкий с батарейкой в одном месте, скачет как реактивный )). Зато моя душа спокойна :)

Оффлайн Lock3574

• Новичок
  • *
  • Из: Барнаул, Алтайский край
« Ответ #39 : Июня 22, 2018, 08:48:37 am »
Михаил, уточните пожалуйста из Вашего процесса изготовления кроватки пару мелочей (для новичка в столярном деле):
1. Длинные решётки по размерам идентичны или подвижная по длине меньше на пару миллиметров?
2. Не подвижную длинную решётку к спинкам чем крепили ? (саморез, конфирмат или что другое ?)

Планирую сделать такую же кроватку, только из кедра. У кедра древесина отличается от дуба, поэтому можно ли оставить Ваши размеры или нужно будет увеличивать толщину деталей? (узел крепления съемной решётки, планки на ней, ...)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #40 : Июня 22, 2018, 11:10:03 am »
Решетки абсолютно одинаковые. Передвижная может на пару десяток меньше. Она ходит практически вплотную. Крепил конфирматами. Кроватка должна быть разборной.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания