Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дверной вопрос/ответ.  (Прочитано 6876 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Дверной вопрос/ответ.
« : Ноября 05, 2013, 11:16:21 pm »
Эту тему решил создать от скуки, ну и заодно чтобы повеселить форумчан веселыми картинками.
Лет 7 назад решили заменить самодельную деревянную входную дверь на металлическую. Точнее - жена решила. Говорит, надоело ей, что дверь слегка "гуляет" от влажности, хотя всякие нежелательные явления наблюдались только в первый сезон, а потом дверь стала стабильной. Ну что поделать... пришлось согласиться. Она побегала по магазинам, присмотрела, а я поехал и купил. В итоге мы стали счастливыми обладателями фекальной двери. В первый раз жена осознала свою ошибку, когда хлопнула дверью. Внутри всё хлЯбало и гремело, регулировке дверь тоже плохо поддавалась, уплотнитель не держал, отовсюду сквозило. А второй раз она поняла свою ошибку, когда зашли морозы. Дверь конечно инеем не покрывалась, но была совершенно ледяная на ощупь. Внутри, как и следовало ожидать, была картонная ячеистая вставка, которая, как оказалось, приклеена на ПУР к металлу.
Собрались было поменять, нашли нормальную дверь, но цена в 16-20 килорублей остановила. А поскоьку я до сих пор в отпуске, то решил слегка "извратиться" и переделать эту самую дверку. Купил пару листов экструдированного пенопласта 40мм, монтажную пену и ринулся в бой. Выпилил внутреннюю обшивку, с горем пополам отодрал жестянку и выгреб весь наполнитель.

Остатки ПУРа и картона выгреб щеткой

Изначально планировалось конечно же вклеить пенопласт в дверь не снимая ее с петель, но металл там настолько тонкий, что при слабом нажатии пальцем поверхность гуляла на расстояние +/- 2см. Пришлось снять дверь, положить ее в комнате на пол на 3 доски (чтобы не мешал замок) и заливать пеной, чтобы не выдавило.

Пену набрызгал из пистолета с большого расстояния, но вообще наверное надо было сделать полосками, чтобы пенопласт меньше всплывал, а то приходилось слегка придавливать.

Немного призадумался, когда дошла очередь до вертикальных штоков, которые идут от замка для фиксации верхнего и нижнего угла. Тяги никак нельзя было заливать пеной, иначе они не дадут работать замку. Сначала хотел обойтись смазкой, но потом сделал проще. Взял малярный скотч и обернул им тяги липкой стороной наружу. В пенопластовых листах вырезал паз и залил всё это дело пеной.

Ночевать пришлось вот так :) К счастью, никто не ломился в гости...

А тем временем пена подсохла и можно было лепить облицовку. В качестве облицовки взял простой лист облагороженного ДВП.

Всё это дело прокрутил по периметру саморезами и положил сверху ДСП, чтобы поверхность осталась более-менее ровной.

Вот что получилось в итоге. Чуть позже соберусь с духом и сделаю по периметру рейки, чтобы закрыть саморезы.

На ощупь дверь стала теплой, замок стал работать более мягко, и даже создалось впечатление, что дверь настоящая :). Жесткость конструкции опять стала нормальной.

Цена вопроса стала 320 рублей за 2 листа пенопласта и один баллон монтажной пены 230 рублей. (на фото фигурируют 3 баллона, но реально вылил из двух небольшие остатки, и новый баллон даже наполовину не израсходовал. ДВПшку не покупал, а "отнял у товарища" в качестве бартера.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Re: Дверной вопрос/ответ.
« Ответ #1 : Ноября 05, 2013, 11:29:55 pm »
Да, весёлая история! Даже предположить не мог, что внутри такая гадость!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Ноября 05, 2013, 11:34:38 pm »
Да, весёлая история! Даже предположить не мог, что внутри такая гадость!
Зато теперь у меня в мастерскую нормальная дверь стоит,  деревянная :). Но обратно не отдам, чтобы поставить ее снова в качестве входной.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #3 : Ноября 05, 2013, 11:41:24 pm »
не, ну так не серьезно, я щитаю. Надо было слово "элитная" хотя бы пару раз вставить.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Ноября 05, 2013, 11:43:00 pm »
не, ну так не серьезно, я щитаю. Надо было слово "элитная" хотя бы пару раз вставить.
Виноват.... не подумал.... В следующий раз уж точно не ошибусь! :)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #5 : Ноября 05, 2013, 11:45:49 pm »
Виноват.... не подумал.... В следующий раз уж точно не ошибусь! :)

и не забудmте в следующий раз упомянть сотни нефти баксов отданых за исходную дверь в дверном бутике на рублевке
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #6 : Ноября 06, 2013, 08:55:48 am »
До слёз знакомая история, также как Вы поменял деревянную дверь на подобие из жести. А как Вы решили вопрос с уплотнителем? У меня, но плохо держит.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #7 : Ноября 06, 2013, 09:02:56 am »
До слёз знакомая история, также как Вы поменял деревянную дверь на подобие из жести. А как Вы решили вопрос с уплотнителем? У меня, но плохо держит.

Жена очень долго терроризировала. Ей не нравилось, что зимой зазор между дверью и коробкой 1мм, а летом 3мм. Психанул :). Уплотнитель на двери развалился через год. Взамен купил и приклеил усиленный D-профиль черного цвета. Держит нормально, вот только кот, сволочь, в двух местах когтями надорвал.

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #8 : Ноября 06, 2013, 09:24:57 am »
Спасибо.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #9 : Ноября 06, 2013, 09:30:45 am »
Да спасибо 
Посмеялся вдоволь
Вот так наши вторые половинки заставляют нас делать ППОДВИГИ

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #10 : Ноября 06, 2013, 10:34:46 am »
Дверь - была ужас!!! Стала - симпатичная,а главное теплая! Михаил, как всегда молодец! У нас на работе, наверно, подобная стоит, в морозы изнутри меряю температуру обшивки, бывает до -5 в сильные морозы, сейчас этот вход вообще закрыли, так как холодом тянуло неимоверно :)
А вот в деревне у меня тоже деревянная на входе (сосна), так вот сейчас ее проблематично закрыть или открыть, разбухла сильно, погоды у нас стоят отвратительные (всю осень дожди и тепло), тоже хотел поставить недорогую железную, теперь посмотрю :)

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #11 : Ноября 06, 2013, 11:54:35 am »

Миша, зачем напал на пчалиный улей, МиоД искал??))))))))))))))))))

Кста смех смехом, а тема нормальная, скоко этого говна по Руси стоить, можна бизнес делать)))))))))))))
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Ноября 06, 2013, 01:32:22 pm »
А я поставил на вход в квартиру полусейфовую дверь исходя из соображений безопасности - на площадке из шести квартир две обокрали. Вторая дверь - щитовая советская - коробка с заполнением из брусков и ДВП сверху.

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 06, 2013, 02:18:18 pm »
мдаааааааа хрень полная эта дверь мой дед говаривал дорого не платить хорошо не ходить не в обиду автору

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Ноября 06, 2013, 08:27:35 pm »
так вот сейчас ее проблематично закрыть или открыть, разбухла сильно, погоды у нас стоят отвратительные (всю осень дожди и тепло), тоже хотел поставить недорогую железную, теперь посмотрю :)

Прежняя деревянная дверь только первый сезон "гуляла", а потом даже под косым дождем чувствовала себя нормально. Все изменения были в пределах нормы. Может  быть потому, что дверь у меня была полностью обожженая до полного обгорания верхнего слоя, зачищена и покрыта в 2 слоя уретан-алкидным лаком?... Сторона северная, теневая. Однако, не буду кривить душой и признаюсь, что после того, как поставил эту дверь внутрь помещения, а у меня дома очень сухо, и дверь стала входной в мастерскую (она же котельная), то одна  филенка из пятнадцати лопнула и разошлась примерно на полтора миллиметра. Видимо, я слишком сильно ее залил лаком.
А я поставил на вход в квартиру полусейфовую дверь исходя из соображений безопасности - на площадке из шести квартир две обокрали. Вторая дверь - щитовая советская - коробка с заполнением из брусков и ДВП сверху.

Мне на ум приходит одна хорошая мысль - "замки - от честных людей". Кому надо, тот влезет и через дымоход. Конечно, хочется хорошую дверь, бронированную, но с учетом того, что я живу в частном доме, смысла от этого много не будет... бронированные стекла поставить не могу.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2013, 08:29:34 pm от mazai »

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 06, 2013, 08:33:17 pm »
Михаил, моя деревянная дверь далека от идеала :) Была куплена семь лет назад у местных "производителей", на вид красивая, но сделана не очень качественно, скорее всего из сырого леса. Там даже нет нормального шипа, с торцов вкручены саморезы.  Я тогда еще был очень далек от столярки, ничего в этом не понимал, да и дверь, если честно, покупали родители. В данный момент тоже думаю либо купить металлическую в магазине, либо сделать самостоятельно. по принципу твоей, только вместо металла фанера, а снаружи декоративная накладка. Но в любом случае это буду делать не раньше весны :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #16 : Ноября 06, 2013, 08:40:26 pm »
Михаил, моя деревянная дверь далека от идеала :) Была куплена семь лет назад у местных "производителей", на вид красивая, но сделана не очень качественно, скорее всего из сырого леса. Там даже нет нормального шипа, с торцов вкручены саморезы.  Я тогда еще был очень далек от столярки, ничего в этом не понимал, да и дверь, если честно, покупали родители. В данный момент тоже думаю либо купить металлическую в магазине, либо сделать самостоятельно. по принципу твоей, только вместо металла фанера, а снаружи декоративная накладка. Но в любом случае это буду делать не раньше весны :)
С фанерой - хороший вариант. Сколько встречал фанерных дверей, нареканий не было. Я бы даже сделал фанеру 8мм в 3 слоя Снаружи, в середине и изнутри), а между ними вставил пенопласт десятку. Хотя найти его довольно трудно. Не возят, потому что ломается. Периметр можно сделать также переклеенный из реек, чтобы меньше коробило.
Я свою деревянную дверку делал давно очень, и на тот момент это была наверное первая работа крупнее табуретки :). Попробую разгрести хлам от входа в мастерскую и сфотографировать вечерком.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 06, 2013, 08:45:37 pm »
Михаил, спасибо за науку! Я пока только переползаю рубеж от табуреток к более крупным вещам :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #18 : Ноября 06, 2013, 08:53:05 pm »
Михаил, спасибо за науку! Я пока только переползаю рубеж от табуреток к более крупным вещам :)
Да я сам, собственно, не шибко столярничаю сейчас. Что-то делаю по дому, уже даже не замечаю. А вот что касается технологических изделий (которые чисто для функционала, а не для красоты, эстетики и дани традициям), то предпочитаю переклей и фанеру. Ведет себя такая вещь гораздо стабильнее. Да так наверное почти все поступают.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 06, 2013, 09:02:30 pm »
М-дя!. Не думал, что внутри этих дверей такая ерунда... Сам подумываю о замене входной двери на металлическую. Т.е. по задумке  снаружи на лист должна быть прикручена декоративная накладка (естественно саморезами с внутренней строны) - типа мебельной дверки с множеством филенок (исходя из имеющихся технологических возможностей - рейсмус всего на 30 см.)Ну и внутренней стороны такая же декорация. Пока только мечты, ибо сварочными работами никогда не занимался...

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 06, 2013, 09:09:25 pm »
Алексей, я бы в идеале заказал обычную металлическую дверь из 3-ки или 4-ки металла, снаружи декоративная накладка, внутри утеплитель, фанера и декоративное покрытие (можно тоже накладку). Железная дверь по типу самодельных, какие делали на заре перестройки. Но сам тоже не сварщик и не металлист, поэтому только фанера со всех сторон плюс декор.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 06, 2013, 09:27:10 pm »
Александр, вполне логичное решение. Планирую в следующем году провернуть такое дело.
Декоративные накладки хочу сам сделать. Только вот... не знаю, у кого заказать сварочные работы. Сосед по гаражу (редкая сво... нехороший человек, как потом оказалось) делает вполне неплохие двери в подьезды. Я не раз видел процесс, так что общее представление имею. Но ведь в моем случае идеальная шлифовка швов и архировное напыление молотковой эмали не нужно (разве что по периметру)...
А так... обязательно 1, а лучше 2 продольных профиля внутри, для жескости каркаса. Для равного удаления от "обвязки" вставляются кусочки такой же тройки и фиксируются струбцинами по периметру (для петель) Петли лучше взять с шариком. Кроме того, для того чтобы уплотнитель нормально "работал" между дверью и "обвязкой" он тоже прокладывал кусочки металла при монтаже (приварке) петель.
В общем как то так. Трудность еще в том, что знакомых сварщиков, которые будут так изгаляться с дверкой у меня нет. Ну да есть один, который попросит не учить его, и в результате...   :patsak:
Легче найти кого то "со стороны", что я и собираюсь сделать.

Оффлайн hitden

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Ноября 06, 2013, 11:22:47 pm »
А я поставил на вход в квартиру полусейфовую дверь исходя из соображений безопасности - на площадке из шести квартир две обокрали.
У нас серия краж была - жулики консервным ножом (как я понимаю специально изготовленным) квартиры как тушенку вскрывали. Давно хочу вторую деревянную вставить, глядя на то что у них внутри точно поставлю...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #23 : Ноября 07, 2013, 12:11:53 am »
У нас серия краж была - жулики консервным ножом (как я понимаю специально изготовленным) квартиры как тушенку вскрывали.

Да, видео видел.

Но моя дверь сделана местной фирмой довольно качественно из 2 мм листовой  стали. Плюс в тамбуре на лестничной площадке еще одна дверь металлическая. Опытный вор взломает их, конечно. Но он к нам просто не полезет - брать особо нечего. Такие работают по наводке, рассчитывая на хороший куш.  А от мелкой шпаны наши двери вполне надежная защита. 

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 07, 2013, 02:19:05 pm »
Боюсь хороший вор вскроет эту  дверь с гораздо меньшим шумом и намного быстрее

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания