Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дверной вопрос/ответ.  (Прочитано 6846 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Дверной вопрос/ответ.
« : Ноября 05, 2013, 11:16:21 pm »
Эту тему решил создать от скуки, ну и заодно чтобы повеселить форумчан веселыми картинками.
Лет 7 назад решили заменить самодельную деревянную входную дверь на металлическую. Точнее - жена решила. Говорит, надоело ей, что дверь слегка "гуляет" от влажности, хотя всякие нежелательные явления наблюдались только в первый сезон, а потом дверь стала стабильной. Ну что поделать... пришлось согласиться. Она побегала по магазинам, присмотрела, а я поехал и купил. В итоге мы стали счастливыми обладателями фекальной двери. В первый раз жена осознала свою ошибку, когда хлопнула дверью. Внутри всё хлЯбало и гремело, регулировке дверь тоже плохо поддавалась, уплотнитель не держал, отовсюду сквозило. А второй раз она поняла свою ошибку, когда зашли морозы. Дверь конечно инеем не покрывалась, но была совершенно ледяная на ощупь. Внутри, как и следовало ожидать, была картонная ячеистая вставка, которая, как оказалось, приклеена на ПУР к металлу.
Собрались было поменять, нашли нормальную дверь, но цена в 16-20 килорублей остановила. А поскоьку я до сих пор в отпуске, то решил слегка "извратиться" и переделать эту самую дверку. Купил пару листов экструдированного пенопласта 40мм, монтажную пену и ринулся в бой. Выпилил внутреннюю обшивку, с горем пополам отодрал жестянку и выгреб весь наполнитель.

Остатки ПУРа и картона выгреб щеткой

Изначально планировалось конечно же вклеить пенопласт в дверь не снимая ее с петель, но металл там настолько тонкий, что при слабом нажатии пальцем поверхность гуляла на расстояние +/- 2см. Пришлось снять дверь, положить ее в комнате на пол на 3 доски (чтобы не мешал замок) и заливать пеной, чтобы не выдавило.

Пену набрызгал из пистолета с большого расстояния, но вообще наверное надо было сделать полосками, чтобы пенопласт меньше всплывал, а то приходилось слегка придавливать.

Немного призадумался, когда дошла очередь до вертикальных штоков, которые идут от замка для фиксации верхнего и нижнего угла. Тяги никак нельзя было заливать пеной, иначе они не дадут работать замку. Сначала хотел обойтись смазкой, но потом сделал проще. Взял малярный скотч и обернул им тяги липкой стороной наружу. В пенопластовых листах вырезал паз и залил всё это дело пеной.

Ночевать пришлось вот так :) К счастью, никто не ломился в гости...

А тем временем пена подсохла и можно было лепить облицовку. В качестве облицовки взял простой лист облагороженного ДВП.

Всё это дело прокрутил по периметру саморезами и положил сверху ДСП, чтобы поверхность осталась более-менее ровной.

Вот что получилось в итоге. Чуть позже соберусь с духом и сделаю по периметру рейки, чтобы закрыть саморезы.

На ощупь дверь стала теплой, замок стал работать более мягко, и даже создалось впечатление, что дверь настоящая :). Жесткость конструкции опять стала нормальной.

Цена вопроса стала 320 рублей за 2 листа пенопласта и один баллон монтажной пены 230 рублей. (на фото фигурируют 3 баллона, но реально вылил из двух небольшие остатки, и новый баллон даже наполовину не израсходовал. ДВПшку не покупал, а "отнял у товарища" в качестве бартера.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Re: Дверной вопрос/ответ.
« Ответ #1 : Ноября 05, 2013, 11:29:55 pm »
Да, весёлая история! Даже предположить не мог, что внутри такая гадость!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Ноября 05, 2013, 11:34:38 pm »
Да, весёлая история! Даже предположить не мог, что внутри такая гадость!
Зато теперь у меня в мастерскую нормальная дверь стоит,  деревянная :). Но обратно не отдам, чтобы поставить ее снова в качестве входной.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #3 : Ноября 05, 2013, 11:41:24 pm »
не, ну так не серьезно, я щитаю. Надо было слово "элитная" хотя бы пару раз вставить.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Ноября 05, 2013, 11:43:00 pm »
не, ну так не серьезно, я щитаю. Надо было слово "элитная" хотя бы пару раз вставить.
Виноват.... не подумал.... В следующий раз уж точно не ошибусь! :)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #5 : Ноября 05, 2013, 11:45:49 pm »
Виноват.... не подумал.... В следующий раз уж точно не ошибусь! :)

и не забудmте в следующий раз упомянть сотни нефти баксов отданых за исходную дверь в дверном бутике на рублевке
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #6 : Ноября 06, 2013, 08:55:48 am »
До слёз знакомая история, также как Вы поменял деревянную дверь на подобие из жести. А как Вы решили вопрос с уплотнителем? У меня, но плохо держит.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #7 : Ноября 06, 2013, 09:02:56 am »
До слёз знакомая история, также как Вы поменял деревянную дверь на подобие из жести. А как Вы решили вопрос с уплотнителем? У меня, но плохо держит.

Жена очень долго терроризировала. Ей не нравилось, что зимой зазор между дверью и коробкой 1мм, а летом 3мм. Психанул :). Уплотнитель на двери развалился через год. Взамен купил и приклеил усиленный D-профиль черного цвета. Держит нормально, вот только кот, сволочь, в двух местах когтями надорвал.

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #8 : Ноября 06, 2013, 09:24:57 am »
Спасибо.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #9 : Ноября 06, 2013, 09:30:45 am »
Да спасибо 
Посмеялся вдоволь
Вот так наши вторые половинки заставляют нас делать ППОДВИГИ

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #10 : Ноября 06, 2013, 10:34:46 am »
Дверь - была ужас!!! Стала - симпатичная,а главное теплая! Михаил, как всегда молодец! У нас на работе, наверно, подобная стоит, в морозы изнутри меряю температуру обшивки, бывает до -5 в сильные морозы, сейчас этот вход вообще закрыли, так как холодом тянуло неимоверно :)
А вот в деревне у меня тоже деревянная на входе (сосна), так вот сейчас ее проблематично закрыть или открыть, разбухла сильно, погоды у нас стоят отвратительные (всю осень дожди и тепло), тоже хотел поставить недорогую железную, теперь посмотрю :)

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #11 : Ноября 06, 2013, 11:54:35 am »

Миша, зачем напал на пчалиный улей, МиоД искал??))))))))))))))))))

Кста смех смехом, а тема нормальная, скоко этого говна по Руси стоить, можна бизнес делать)))))))))))))
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Ноября 06, 2013, 01:32:22 pm »
А я поставил на вход в квартиру полусейфовую дверь исходя из соображений безопасности - на площадке из шести квартир две обокрали. Вторая дверь - щитовая советская - коробка с заполнением из брусков и ДВП сверху.

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 06, 2013, 02:18:18 pm »
мдаааааааа хрень полная эта дверь мой дед говаривал дорого не платить хорошо не ходить не в обиду автору

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Ноября 06, 2013, 08:27:35 pm »
так вот сейчас ее проблематично закрыть или открыть, разбухла сильно, погоды у нас стоят отвратительные (всю осень дожди и тепло), тоже хотел поставить недорогую железную, теперь посмотрю :)

Прежняя деревянная дверь только первый сезон "гуляла", а потом даже под косым дождем чувствовала себя нормально. Все изменения были в пределах нормы. Может  быть потому, что дверь у меня была полностью обожженая до полного обгорания верхнего слоя, зачищена и покрыта в 2 слоя уретан-алкидным лаком?... Сторона северная, теневая. Однако, не буду кривить душой и признаюсь, что после того, как поставил эту дверь внутрь помещения, а у меня дома очень сухо, и дверь стала входной в мастерскую (она же котельная), то одна  филенка из пятнадцати лопнула и разошлась примерно на полтора миллиметра. Видимо, я слишком сильно ее залил лаком.
А я поставил на вход в квартиру полусейфовую дверь исходя из соображений безопасности - на площадке из шести квартир две обокрали. Вторая дверь - щитовая советская - коробка с заполнением из брусков и ДВП сверху.

Мне на ум приходит одна хорошая мысль - "замки - от честных людей". Кому надо, тот влезет и через дымоход. Конечно, хочется хорошую дверь, бронированную, но с учетом того, что я живу в частном доме, смысла от этого много не будет... бронированные стекла поставить не могу.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2013, 08:29:34 pm от mazai »

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 06, 2013, 08:33:17 pm »
Михаил, моя деревянная дверь далека от идеала :) Была куплена семь лет назад у местных "производителей", на вид красивая, но сделана не очень качественно, скорее всего из сырого леса. Там даже нет нормального шипа, с торцов вкручены саморезы.  Я тогда еще был очень далек от столярки, ничего в этом не понимал, да и дверь, если честно, покупали родители. В данный момент тоже думаю либо купить металлическую в магазине, либо сделать самостоятельно. по принципу твоей, только вместо металла фанера, а снаружи декоративная накладка. Но в любом случае это буду делать не раньше весны :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #16 : Ноября 06, 2013, 08:40:26 pm »
Михаил, моя деревянная дверь далека от идеала :) Была куплена семь лет назад у местных "производителей", на вид красивая, но сделана не очень качественно, скорее всего из сырого леса. Там даже нет нормального шипа, с торцов вкручены саморезы.  Я тогда еще был очень далек от столярки, ничего в этом не понимал, да и дверь, если честно, покупали родители. В данный момент тоже думаю либо купить металлическую в магазине, либо сделать самостоятельно. по принципу твоей, только вместо металла фанера, а снаружи декоративная накладка. Но в любом случае это буду делать не раньше весны :)
С фанерой - хороший вариант. Сколько встречал фанерных дверей, нареканий не было. Я бы даже сделал фанеру 8мм в 3 слоя Снаружи, в середине и изнутри), а между ними вставил пенопласт десятку. Хотя найти его довольно трудно. Не возят, потому что ломается. Периметр можно сделать также переклеенный из реек, чтобы меньше коробило.
Я свою деревянную дверку делал давно очень, и на тот момент это была наверное первая работа крупнее табуретки :). Попробую разгрести хлам от входа в мастерскую и сфотографировать вечерком.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 06, 2013, 08:45:37 pm »
Михаил, спасибо за науку! Я пока только переползаю рубеж от табуреток к более крупным вещам :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #18 : Ноября 06, 2013, 08:53:05 pm »
Михаил, спасибо за науку! Я пока только переползаю рубеж от табуреток к более крупным вещам :)
Да я сам, собственно, не шибко столярничаю сейчас. Что-то делаю по дому, уже даже не замечаю. А вот что касается технологических изделий (которые чисто для функционала, а не для красоты, эстетики и дани традициям), то предпочитаю переклей и фанеру. Ведет себя такая вещь гораздо стабильнее. Да так наверное почти все поступают.

Онлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 06, 2013, 09:02:30 pm »
М-дя!. Не думал, что внутри этих дверей такая ерунда... Сам подумываю о замене входной двери на металлическую. Т.е. по задумке  снаружи на лист должна быть прикручена декоративная накладка (естественно саморезами с внутренней строны) - типа мебельной дверки с множеством филенок (исходя из имеющихся технологических возможностей - рейсмус всего на 30 см.)Ну и внутренней стороны такая же декорация. Пока только мечты, ибо сварочными работами никогда не занимался...

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 06, 2013, 09:09:25 pm »
Алексей, я бы в идеале заказал обычную металлическую дверь из 3-ки или 4-ки металла, снаружи декоративная накладка, внутри утеплитель, фанера и декоративное покрытие (можно тоже накладку). Железная дверь по типу самодельных, какие делали на заре перестройки. Но сам тоже не сварщик и не металлист, поэтому только фанера со всех сторон плюс декор.

Онлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 06, 2013, 09:27:10 pm »
Александр, вполне логичное решение. Планирую в следующем году провернуть такое дело.
Декоративные накладки хочу сам сделать. Только вот... не знаю, у кого заказать сварочные работы. Сосед по гаражу (редкая сво... нехороший человек, как потом оказалось) делает вполне неплохие двери в подьезды. Я не раз видел процесс, так что общее представление имею. Но ведь в моем случае идеальная шлифовка швов и архировное напыление молотковой эмали не нужно (разве что по периметру)...
А так... обязательно 1, а лучше 2 продольных профиля внутри, для жескости каркаса. Для равного удаления от "обвязки" вставляются кусочки такой же тройки и фиксируются струбцинами по периметру (для петель) Петли лучше взять с шариком. Кроме того, для того чтобы уплотнитель нормально "работал" между дверью и "обвязкой" он тоже прокладывал кусочки металла при монтаже (приварке) петель.
В общем как то так. Трудность еще в том, что знакомых сварщиков, которые будут так изгаляться с дверкой у меня нет. Ну да есть один, который попросит не учить его, и в результате...   :patsak:
Легче найти кого то "со стороны", что я и собираюсь сделать.

Оффлайн hitden

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Ноября 06, 2013, 11:22:47 pm »
А я поставил на вход в квартиру полусейфовую дверь исходя из соображений безопасности - на площадке из шести квартир две обокрали.
У нас серия краж была - жулики консервным ножом (как я понимаю специально изготовленным) квартиры как тушенку вскрывали. Давно хочу вторую деревянную вставить, глядя на то что у них внутри точно поставлю...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #23 : Ноября 07, 2013, 12:11:53 am »
У нас серия краж была - жулики консервным ножом (как я понимаю специально изготовленным) квартиры как тушенку вскрывали.

Да, видео видел.

Но моя дверь сделана местной фирмой довольно качественно из 2 мм листовой  стали. Плюс в тамбуре на лестничной площадке еще одна дверь металлическая. Опытный вор взломает их, конечно. Но он к нам просто не полезет - брать особо нечего. Такие работают по наводке, рассчитывая на хороший куш.  А от мелкой шпаны наши двери вполне надежная защита. 

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 07, 2013, 02:19:05 pm »
Боюсь хороший вор вскроет эту  дверь с гораздо меньшим шумом и намного быстрее

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #25 : Ноября 07, 2013, 04:20:14 pm »
Однозначно. Даже не очень хороший.
Совсем дилетант - отвертка+пассатижи - 1 минута (с запасом)
Поизящней - бампинг - 30 сек
Оснащенный - механические всякие приспособы - от 10 сек.

Мораль - ставьте нормальные сувальдные замки. Два.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2013, 04:23:45 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #26 : Ноября 07, 2013, 06:24:52 pm »
Кстати о вопросе взлома сейфовых дверей. Они просто выдергиваются из кирпича вместе с анкерами обычной путейской "лапой". Спасают только удлинительные приварные пластины с анкеровкой не менее чем на 20см от наружной поверности.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #27 : Ноября 07, 2013, 07:24:42 pm »
А Вы не бойтесь. Лучше почитайте повнимательнее из-за чего Михаил с дверью так заморочился: "Чтобы не хлЯбало при закрытии, чтоб не сквозило, чтоб ледяной на ощупь не было и т.п."
Не было у него цели сделать из этой консервы взломостойкую, пуленепробиваемую входную преграду. Это было б слишком наивно. Итак получилась практически "каша из топора" :)

Оффлайн 2ddd

• Новичок
  • *
  • Из: SPb
« Ответ #28 : Ноября 07, 2013, 08:10:55 pm »
mazai СПАСИБО за инфу, в курятнике такая дверь, "починю" по Вашему методу в следующем году!!
Смотреть на жизнь скучно - жить интересно.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #29 : Ноября 07, 2013, 09:39:54 pm »
Не было у него цели сделать из этой консервы взломостойкую, пуленепробиваемую входную преграду. Это было б слишком наивно. Итак получилась практически "каша из топора" :)

Истинно так.
mazai СПАСИБО за инфу, в курятнике такая дверь, "починю" по Вашему методу в следующем году!!
Рад, что мой бесполезный опыт будет кому-то полезен :). Для курятника подобное решение будет вполне нормальным.
А по поводу взломостойкости - можно было конечно внутрь вложить стальные полосы или листы, но при всём при этом сама коробка ничуть не лучше двери, так что вопрос утепления решен довольно успешно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания