Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная циркулярка Bosch GTS 10 (и Bosch 4100)  (Прочитано 157332 раз)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Есть ли владельцы таковых?

Обсуждение Makita 2704 с некоторым сравнением с Bosch GTS 10 было на форуме, хотелось бы услышать мнение владельцев Боша.

Хотелось бы услышать о прочности конструкции, о точности направляющей, о посадочных размерах дисков, о размере пазов на столе, о шумности и в целом о впечатлении от работы и эксплуатации.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2008, 10:51:11 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Re: Настольная циркулярка Bosch GTS 10 (и Bosch 4100)
« Ответ #1 : Июня 19, 2008, 12:44:38 am »
Сегодня в одном магазине наконец-то осмотрел досконально Bosch GTS 10. Как я и ожидал, несмотря на то, что ВЕЗДЕ в описаниях этой пилы сказано, что посадочный размер для дисков равен 30мм, оказалось, что 30 мм - это диаметр втулки (реально шайбы-втулки), которая одевается на вал (двигателя).
Модель пилы - европейская, в отличие от 4100-й, американской. Обе модификации сделаны на Тайване.

Как вы думаете, какой диаметр вала у этой европейской пилы? 15,86-15,87 мм !  Т.е. точно 5/8", что является американским стандартом. Измерял цифровым штангенциркулем раз десять, ошибки быть не может.

Т.е. без втулки можно использовать диски с отверстием 5/8" (в том числе и широкие наборные Dado), со втулкой - 30мм.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июня 19, 2008, 11:06:44 am »

Т.е. точно 5/8", что является американским стандартом.

Отличная новость, а то я уже думал, что кроме Энкора 11 и маленького Jet ничего больше и нет с таким посадочным размером. Теперь буду однозначно брать такой Bosch.  :good: :good: Спасибо большое за такую новость.   :pivo:

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #3 : Июня 19, 2008, 01:28:51 pm »
 Надо бы разобрать снова макиту 2704, измерял не цифровым (тогда не было),
вроде бы 16 мм, но может быть и дюймовыцй размер, чуть меньше. На шильдиках же пишут - made in USA.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #4 : Июня 19, 2008, 02:04:07 pm »
У меня на девольте тоже чуть меньше 16 мм.
Напрягает это не особо, т.к. для пилы эти две сотки по барабану.
Не забивайте себе головы этим мусором. Кто вам скалзал, что посадочные отверстия в пильных дисках делают по самому высокому квалитету? Даже для прорезных фрез по металлу это не так.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 19, 2008, 05:10:36 pm »
Сергей Николаевич, вы правы, но для меня было важно, чтоб диск 5/8", коим несть числа, да в огромном ассортименте,  да по ценам на любой вкус, сел на вал.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 19, 2008, 05:30:58 pm »
Евгений. Можно обзавестись развёрткой 16 мм (на развалах стоит 10-50 рублей) и за несколько секунд Вы сможете снимать эти 2 сотки с дюймовых дисков, причём отверстия, по качеству обработки, будут выше на порядок, чем то что выходит с конвееров заводов.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июня 19, 2008, 05:47:39 pm »
Спасибо за совет, Сергей Николаевич, запомню.

Удивительно было то, что ВСЕ (продавцы, описания, и т.п.) категорически утверждали, что посадка под диск - 30 мм. Я им говорил, не втулка ли там? Нет, утверждали, только 30 мм и всё.
Наверное, и в Маките и у вас, в DW, тоже написано 30 мм.
Неужели никто из продавцов и людей продвигающих эту марку даже понятия не имеют, что это за инструмент, как им работают и как там ставятся диски.... Надо самому брать штангенциркуль, искать розничный магазин, ехать в него, уговаривать сотрудников снять с пилы диск, а для этого надо где-то (???) ключ найти, чтоб в конце концов узнать, какой же там размер вала. Но зато теперь, в одном конкретном магазине и продавцы будут это знать.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2008, 05:51:00 pm от MotoMan »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #8 : Июня 19, 2008, 06:00:56 pm »
А вот интересно, получится ли нормально посадить диск на вал при отсутствии втулки?
Не знаю какая конструкция у рассматриваемых пил, но у моей ручной циркулярки DeWalt конструкция узла этого не позволяет. Там вал, довольно тонкий, на него надевается втулка, она же служит прижимной щечкой для диска. Если втулку снять, зажать диск физически невозможно, он будет болтаться. А при попытке применить проставочные шайбы, просто упрется в корпус. Другой вопрос, что у этой циркулярки (DW-62)  на европейском рынке посадка дисков 16 мм, а на американском 30 мм. Т.е. применяются разные втулки при неизменности остальной конструкции.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 19, 2008, 06:10:53 pm »
Там втулка - это выступающая часть одной из прижимных шайб. Вторая шайба - плоская. Поэтому, разумеется, для того, чтоб зажать диск с отверстием 5/8", надеваемом прямо на вал, надо доставать/делать вторую плоскую шайбу.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 19, 2008, 06:30:00 pm »
У меня наоборот на Деволте, если я правильно помню.
Там есть одна шайба, которая зацепляется за лыски на валу, т.е она крутит диск, но у неё посадка 30 мм (или какая-либо другая) отсутсвует вообще, т.е. ведомая щёчка хоть и съёмная, но универсальная. Вторая щёчка имеет проточку с посадкой 30 мм, но она не привязана к лыскам, т.е. она свободная. Это очень грамотно. Вот таких вторых свободных щёчек (ведомых) я выточил себе с посадками 16, 25,4, 30 и 32 мм. Надо будет другие - выточу ещё. А ведущая осталась та же. Её выточить было бы сложнее, верней выточить было бы довольно просто, а вот чтобы сделать в ней чёткое отверстие под вал с лысками понадобилось бы изобретать ещё и прошивку нужной формы и искать для неё станок. А, поскольку эта задача не простая, пришлось бы просто делать отвестие напильником - представьте какая бы тогда была там точность.
Думаю, что Бош врят-ли намного глупее Девольта.
Скорее всего там всё так же сделано.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2008, 09:40:26 pm от tsn »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 19, 2008, 06:41:27 pm »
Нет. Если я не ошибаюсь, на Боше "бутерброд" такой:

вал двигателя
фланец на валу (к нему прижимается первая шайба)
первая шайба
пильный диск
вторая шайба
гайка.

На одной из шайб - выступающая цилиндрическая часть диаметром 30 мм, на неё "садится" отверстие диска)
Шайбы можно менять местами, по крайней мере продавцы не знали, какая из них ставится первой, какая последней.

Разумеется, здесь тоже возможно изготовление шайб с выступающей цилиндрической частью диаметром 25.4, 30 и 32 мм. Где принимают заказы на изготовление таких шайб???

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Июня 19, 2008, 06:56:10 pm »
А шайбы на валу никак не фиксируются (отсутствуют лыски, шпонки и т.п.)? У DW-62 и фланец (=втулка) ставится на лыску, и прижимная шайба тоже. Если бы этого не было, диск мог бы при серьезных нагрузках прокрутиться на валу вместе с шайбами.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 19, 2008, 07:13:43 pm »
Нет. Отверстие в обеих шайбах круглое. Поверхности шайб - с проточками, но никаких выступов, за что-то цепляющихся,  нет. Теоретически, может прокрутиться.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 19, 2008, 09:38:17 pm »
Нашел фото своей пилы, которые я делал, когда её распаковывал. И теперь, посмотрев, сомневаюсь, что я правильно здесь всё описал  :scratch_one-s_head:.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #15 : Августа 08, 2008, 06:03:13 pm »

для пилы эти две сотки по барабану.

снимать эти 2 сотки с дюймовых дисков

Сергей Николаевич! Перепутать десятые доли с сотками! От Вас не ожидал...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 08, 2008, 06:27:48 pm »
От меня этого ждать можно, - глаза уже не молоды.
Однако сути это не меняет.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #17 : Марта 02, 2009, 05:24:12 pm »
Как я понял, ни у кого на форуме этой пилы нет, одна надежда на внимательность MotoMan'a.

Вопрос такой: как у Боша реализован узел расклинивающего ножа - качается ли он вместе с пилой?

Вообще этот "акулий плавник" как-то зверски смотрится. К тому же крайне неудобно то, что для глухих пропилов (при выборе четверти) его придётся снимать, что многие и делают. А ставить потом лень, отсюда и травмы. Хотелось бы такую конструкцию, как в выложенной  тут книге The Table Saw Book - легкосъемный щиток, низкий нож, не мешающий глухому пропилу. Кто-нибудь дорабатывал так свою пилу?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 02, 2009, 05:56:41 pm »
В американском варианте расклинивающий нож этой пилы перемещается (вверх - вниз) вместе с диском.
Также в американском варианте расклинивающий нож снимается и ставится за секунды, без доп инструмента.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #19 : Марта 02, 2009, 07:20:16 pm »
В американском варианте расклинивающий нож этой пилы перемещается (вверх - вниз) вместе с диском.
Также в американском варианте расклинивающий нож снимается и ставится за секунды, без доп инструмента.

в нашем варианте нож не удачно закреплен. надо 6-ти гранником лазить.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 13, 2009, 04:55:12 pm »
Вопрос такой: как у Боша реализован узел расклинивающего ножа - качается ли он вместе с пилой?
Да, качается и поднимается вместе с диском. На него же крепится щиток, который тоже качается и поднимается вместе с диском. Установка щитка/ножа действительно неудобная, надо лазить шестигранником.

Распаковал сегодня пилу в офисе, примерял на него диски с посадкой 5/8". Дисков у меня таких пока нет, но я вырезал макеты из картона, один 10", другой 6" (я из них составлял макет пазовального набора, dado head). По моему мнению, диск с посадкой 5/8" можно ставить на эту пилу без каких-либо доработок или изготовления шайб, трения будет достаточно. С пазовальным диском сложнее, без дополнительных шайб набрать можно будет толщину где-то миллиметров 7-8, не больше, но если купить еще одну-две шайбы (такие же, как в комплекте пилы), то можно ставить и до 25 мм, хотя я нацеливаюсь на Freud SD206, который до 20.6 мм. При этом пазовальный диск может быть любым, хоть 6", хоть 8", и будет нормально подниматься/опускаться и наклоняться. Разумеется, с пазовальным диском невозможно использование расклинивающего ножа и щитка, и надо переделывать вставку стола. Интересен еще такой вопрос: какое допускается минимальное расстояние между диском и деталями корпуса? 3 мм это мало или нормально? (Вопрос состоит в том, покупать одну шайбу или две).
любитель

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 13, 2009, 05:30:02 pm »
я на своей что-то никак диск пильный  не настрою, пирпиндикуляр ловиться не хочет.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Апреля 20, 2009, 04:38:22 pm »
Просьба к владельцам, может кто-нибудь посмотреть, имеется ли возможность установки на GTS10 такого расширителя?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 20, 2009, 07:56:52 pm »
в паспорте про такое ни слова.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #24 : Апреля 23, 2009, 08:29:42 pm »

Просьба к владельцам, может кто-нибудь посмотреть, имеется ли возможность установки на GTS10 такого расширителя?
Это удлиннитель рабочего стола сзади. На моей зеленой Бошке (PTS-10) он идет в штатной комплектации. Еще у меня на левой части стола есть дополнительный подвижный столик, которого по-моему нет на GTS.
"Деньги то у нас есть, у нас ума нету"
Кот Матроскин

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Из: France, Colmar
  • Art nouveau
« Ответ #25 : Апреля 25, 2009, 06:56:08 pm »
вопрос владельцам любых циркулярок: достаточно ли скорости 2800 об/мин. для распила ламининированой ДСП? (а то обычные ручные циркулярки скорость от 6000 об/мин.)циркулярка RYOBI 315, купил дополнительный диск по ламинату или алюминию Бошевский, на 254мм в диам., 80 зубов.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Июня 01, 2009, 11:10:43 am »
После долгих раздумий Bosch или Makita приобрел все таки этот станок. Т.к. времени на проверку в момент доставки не было совсем, а коробка была полностью запечатана и запаяна целлофаном, то проверка уже состоялась на даче.
После покупки удобнее всего проверять комплектацию пилы т.к. все комплектующие лежат в верхнем отделении коробки, сначала пластина закрывающие низ станка

а потом и все остальное

Под коробкой с зип лежит собственно сама пила кверху днищем, так что быстрая проверить при доставке не получится, придется доставать ВСЕ

Нижняя пластина тонкая и легкая.

Во время сборки заодно попробовал установить диск от Freud с отверстием 5/8, вот что получается с размещением диска относительно линии клина, если поставить через одну шайбу (более толстую, на которой выступающая часть под диски 30 мм.) диск смещается относительно клина на 2-3 мм (размер этой выступающей части)

А это с использованием второй шайбы (более тонкая)

Т.е. чтобы нормально установить диск с посадочным 5/8 нужно либо сточить эту выступающую часть, либо заказать "нормальную" шайбу без этого утолщения для диска.

Ранее я спрашивал в этой теме, можно ли на эту пилу установить такие расширения, сам себе и будущим владельцам отвечаю, что да, можно (красные стрелки - места крепления бокового расширения стола, желтые - заднего)

насколько я понял, GTS-10 это Bosch 4000 на американском рынке, и соответственно все запчасти и комплектующие должны подходить.
Себе уже заказал такой мешок и диск Дадо с вставкой, на очереди расширители стола и шайба 5/8.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июня 01, 2009, 11:18:27 am »
Т.е. чтобы нормально установить диск с посадочным 5/8 нужно либо сточить эту выступающую часть, либо заказать "нормальную" шайбу без этого утолщения для диска.

Это я тоже понял, хотя у меня проверка еще не состоялась, пока место не готово. Если будете покупать шайбу, готов скооперироваться. Если будете стачивать, напишите тут, удалось ли (тогда, наверное, надо покупать переходную с 5/8 на 30, вот только какой толщины?). Спасибо за обзор!
любитель

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Июня 01, 2009, 06:54:08 pm »
Если будете стачивать, напишите тут, удалось ли (тогда, наверное, надо покупать переходную с 5/8 на 30, вот только какой толщины?)
Стачивать не буду, хотя и не вижу в этом никаких сложностей. Просто, если сточить то надо будет искать переходное кольцо 16/30 мм. для родного диска (не выкидывать же новый бошевский диск :) ), а они продаются только в комплекте с дисками.
По вопросу покупки, я сегодня попробую себе заказать такую, у них в наличии есть только одна, если получится и вам она не срочно нужна, могу тогда заказать вам отдельно, срок ожидания поставки до магазина 1-2 недели, т.е. в общей сложности получится около месяца.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 01, 2009, 08:14:32 pm »
Если будете стачивать, напишите тут, удалось ли (тогда, наверное, надо покупать переходную с 5/8 на 30, вот только какой толщины?)
Стачивать не буду, хотя и не вижу в этом никаких сложностей.

Черт его знает, она наверное закаленная.

Просто, если сточить то надо будет искать переходное кольцо 16/30 мм. для родного диска (не выкидывать же новый бошевский диск :) ), а они продаются только в комплекте с дисками.

Да нет, шайбу-то можно найти:
http://www.diyt...ategoryID1=9327
http://www.itsl...her30mmto58.htm
но тоже, конечно, денег стоит. В принципе я бы и новый диск выбросил или продал, но все-таки хочется иметь доступ к дешевым 30мм дискам для некоторых работ.

По вопросу покупки, я сегодня попробую себе заказать такую, у них в наличии есть только одна, если получится и вам она не срочно нужна, могу тогда заказать вам отдельно, срок ожидания поставки до магазина 1-2 недели, т.е. в общей сложности получится около месяца.

Спасибо, но если по отдельности заказывать через shipito, то я и сам справлюсь. Хотелось сэкономить на доставке. Жаль, не могу найти в магазине, отсылающем в Россию напрямую.
любитель

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июня 09, 2009, 10:22:20 am »

пирпиндикуляр ловиться не хочет
"...перпендикуляр не ловиться не растёт кокос..."
К сожалению ЖТС грешит не только этим:
1) Шумность - без наушников тяжело работать более часа;
2) Не продумано пылеудаление (выдумывать придётся пользователю- пылесос не помагает);
3) При установки необходимого размера не соблюдается параллельность плоскости диска и плоскость суперзапатентованного точного и уникального упора;
4) Угловой упор болтается в своём пазе и компенсаторы Тайваньцы не предусматривали;
5) Бошевские диски надо менять в случае выполнения столярных работ
Т.Е. заводские настройки позволяют без проблем резать дерево на заготовки, под дальнейшую обработку (фрезерование, шлифование и т.д.)
Все проблемы решабельные.
Я брал его под определённые задачи и аппарат с ними справляется и с родным диском и с диском "мультиматериалом".

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июня 09, 2009, 10:31:47 am »

вопрос владельцам любых циркулярок: достаточно ли скорости 2800 об/мин. для распила ламининированой ДСП? (а то обычные ручные циркулярки скорость от 6000 об/мин.)циркулярка RYOBI 315, купил дополнительный диск по ламинату или алюминию Бошевский, на 254мм в диам., 80 зубов.
Скорость для ДСП достаточная, но лучше циркулярка с шиной на хорошем основании (сколов меньше).
Ламинат горит как только замедляешь подачу, но на "мультидиске" особо не разгонишься, поэтому дышать вам гарью как это не прискорбно.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июня 16, 2009, 12:16:17 pm »
В выходные поработал три дня на этой пиле, правда задачи были пока строительные: торцевание вагонки, роспуск хвойных брусков 50х50. Это, конечно, семечки для станка, хотя некоторые бруски попадались такие гнусные, ну знаете, когда по ощущениям дерево на 80% состоит из смолы, так на них пиление шло не так резво. Старался сильно не давить. Пилил только комплектным диском 40Z. Отвечу  сразу на некоторые замечания.

К сожалению ЖТС грешит не только этим:
1) Шумность - без наушников тяжело работать более часа;

Сам станок шумит не так уж сильно, все-таки коллекторный. Вы что, непрерывно держали его включенным в течение часа и были без наушников? По моим ощущениям, пылесос (Makita 440) шумит едва ли не меньше. Речь о холостом ходе, конечно.

2) Не продумано пылеудаление (выдумывать придётся пользователю- пылесос не помагает);

Да, увы, этот момент мне тоже не понравился:

По визуальной оценке, процентов 30-40 пыли попадает мимо пылесоса (рядом и во внутренности станка).

3) При установки необходимого размера не соблюдается параллельность плоскости диска и плоскость суперзапатентованного точного и уникального упора;

Не проверял, но вполне допускаю.

4) Угловой упор болтается в своём пазе и компенсаторы Тайваньцы не предусматривали;

Угу. Наверное буду делать каретку-салазки из фанеры, как у Дэвида Маркса.

5) Бошевские диски надо менять в случае выполнения столярных работ

Наверное да, у меня уже есть диски от Freud на 5/8" и пазовальный набор, но пока не ставил, не было надобности. Есть мысль, как разобраться с шайбами/фланцами, но пока не реализую, высказывать не буду.

Все проблемы решабельные.

Мне тоже так кажется.

Вообще станком я доволен, за исключением пылеудаления, хотя на других не работал. Торцует чисто, проверил часть настроек -- все было уже выставлено правильно. Удобное место для убирания параллельного упора. Пылесос подключается не очень, один из переходников приходится переворачивать и даже после этого трубка не держится надежно. Мелкие обрезки вагонки при торцевании иногда проваливались внутрь из-за большой щели между диском и вставкой и иногда отлетали с большой силой; надо делать вставку с нулевым зазором. Кстати, коробку вполне можно использовать в качестве временной подставки! Низковато только немного.
любитель

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 16, 2009, 11:39:10 pm »

буду делать каретку-салазки из фанеры, как у Дэвида Маркса.
Я тоже сделаю. Идея простая и выполнимая, и этим замечательная.

Вы что, непрерывно держали его включенным в течение часа и были без наушников?
Было дело - и усугубило это, работа в квартире + вполне адекватная реакция соседей. Наушники посеял на тот момент, нашел только сейчас - оказывается ребёнок играл в танкиста.

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Из: France, Colmar
  • Art nouveau
« Ответ #34 : Июня 17, 2009, 12:35:49 am »

Скорость для ДСП достаточная, но лучше циркулярка с шиной на хорошем основании (сколов меньше).
Ламинат горит как только замедляешь подачу, но на "мультидиске" особо не разгонишься, поэтому дышать вам гарью как это не прискорбно.
всё в порядке, поменял циркулярку на другую модель полегче и оборотов 4800об/мин. пилит как надо и почти нет сколов.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 13, 2009, 10:26:20 am »
Установка пильных дисков с посадкой 5/8".

Как уже отмечал Ol_S, необходим фланец 2 610 996 870. Этот фланец входит в комплектацию американской версии (4100). Он совершенно аналогичен фланцу, входящему в комплект GTS10, но не имеет выступа диаметром 30 мм для установки дисков с "европейской" посадкой. Я заказал этот фланец у московского дилера BOSCH (выбрал ближайшего ко мне, который в Экспострое на Нахимовском, 24). Цена была названа сразу, стоит он 620 руб. Поскольку у меня не было уверенности, что его вообще привезут (все-таки он от американской пилы),  то я заказал еще и пару плоских внешних фланцев 2 610 996 871, по 400 руб., в расчете заменить один американский толстый фланец двумя плоскими. Кроме того, плоский фланец мог пригодиться при установке пазовального набора. Через пару дней после заказа мне позвонили и сказали, что деталей на московском складе нет и надо ждать поставки из Германии. Привезли заказ реально через три недели после оформления, причем американский фланец пришел, несмотря на мои опасения. Пилил диском Diablo 50Z, качество пропила великолепное. Ну наверное какой-нибудь Tenryu или профессиональная серия Freud-а лучше для профессионального использования, но я-то любитель :) Пазовальный набор пока не ставил, не было необходимости. Вследствие избыточности заказа, у меня образовался лишний плоский фланец 2 610 996 871; если кому нужен, могу продать (в Москве) по той же цене, что покупал (400 руб.)

P.S. Специально сравнивал взрыв-схемы GTS10 и и 4100; очень много совпадений по номенклатуре.

Изготовление вставки с нулевым зазором (zero-clearance insert)

Процесс описан неоднократно, но повторюсь. Взял кусок дубового добора шириной 100 мм длиной на две вставки плюс припуск на ступеньку рейсмуса, аккуратно на рейсмусе, снимая понемногу, прострогал до 10.7 мм. Штангенциркулем отмерил положение параллельного упора и отпилил край до нужной ширины. Примеряю: о ужас, промахнулся! Чего я там мерял, непонятно, но лишние миллиметров 7 отрезал. Поскольку другой кусок добора был в квартире на противоположном конце города, решил доделать. Положил штатную вставку на заготовку, обвел карандашом. Отторцевал на той же пиле, потом углы спилил лобзиком по карандашной разметке. Дальше довел скругленные углы на перевернутой ЛШМ до плотного прилегания. Установил вставку, прижал двумя брусками, опустив диск. Включил пилу и поднял диск, сделав пропил. Вставка готова, только узковата, кромки не достают до краев паза, но пилить можно.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 04:26:36 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #36 : Июля 13, 2009, 11:13:04 am »

Вследствие избыточности заказа, у меня образовался лишний плоский фланец 2 610 996 871; если кому нужен, могу продать (в Москве) по той же цене, что покупал (400 руб.)
  Сергей, я правильно понимаю, что фланец для установки пильных дисков с посадочным отверстием 30мм на вал5\8 ?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 13, 2009, 12:39:18 pm »
Вследствие избыточности заказа, у меня образовался лишний плоский фланец 2 610 996 871; если кому нужен, могу продать (в Москве) по той же цене, что покупал (400 руб.)
  Сергей, я правильно понимаю, что фланец для установки пильных дисков с посадочным отверстием 30мм на вал5\8 ?
Нет, это плоский внешний фланец, т.е. просто большая шайба внутренним диаметром 5/8. Фланец для установки дисков 30 мм у меня есть (он входил в комплект пилы), но я его не продам, он мне нужен :) Его можно заказать у дилеров BOSCH.

любитель

Оффлайн LL

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #38 : Июля 15, 2009, 07:21:00 pm »
Также приобрел себе "Bosch GTS 10".

Работа нравится. Правда, возникли трудности в точной настройке линейки. Я настроил оптический указатель, как рекомендовано инструкцией по правой, светлой шкале. Когда устанавливаю упор по левой темной, то разрез доски получается не точный -- заготовка выходит на 1-2 мм уже. Тоже самое происходит и в случае, когда я использую правую светлую линейку при настройке паралельного упора по тёмной левой линейке. Не приходилось ли сталкиваться с анологичной проблемой? Может, настраваю неправильно? Может, пильный диск как-то регулируется? Или так и должно быть?
« Последнее редактирование: Июля 15, 2009, 07:23:47 pm от LL »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 20, 2009, 05:32:59 pm »
Правда, возникли трудности в точной настройке линейки. Я настроил оптический указатель, как рекомендовано инструкцией по правой, светлой шкале. Когда устанавливаю упор по левой темной, то разрез доски получается не точный -- заготовка выходит на 1-2 мм уже. Тоже самое происходит и в случае, когда я использую правую светлую линейку при настройке паралельного упора по тёмной левой линейке. Не приходилось ли сталкиваться с анологичной проблемой? Может, настраваю неправильно? Может, пильный диск как-то регулируется? Или так и должно быть?
Пока предпочитаю отмерять угольником от упора до зубьев, так нагляднее, заодно проверяю, параллелен ли диск упору. Вроде криминала не замечал пока. Ставите ли вы диск на отметку 33 см, как в инструкции? Попробуйте понять принцип работы линейки и тогда станет ясно, где может быть проблема.

Поставил вчера на пилу пазовальный набор Freud SD206. Для получения максимальной ширины снял американский внутренний фланец и поставил два внешних, потоньше (один со стороны двигателя, другой со стороны гайки). Между ними мне удалось засунуть 13/16" (это примерно 20.5 мм) ширины, правда гайка при этом не полностью навинчена, но держится хорошо. Выглядит в сборе это, надо сказать, весьма зловеще: куча блестящих режущих поверхностей. А когда включил пилу, то красота просто глаз не отвести, жаль фотоаппарата не было: сверкающие дуги, выходящие из недр стола и свист рассекаемого воздуха... Потом сделал под набор вставку и пропилил ее -- тоже завораживающее зрелище, как зубья вылезают из дубовой дощечки. Однако не обошлось без ложки дегтя. Ширина пропила вроде бы неплохо соответствует таблице, но вот дно паза имеет ступеньки. Измерять их я не пробовал, но на глаз где-то 0.2-0.3 мм. Это нормально, плохо или очень плохо? Мне эти ступеньки не очень нравятся, но подробно не разбирался (какие конкретно резцы дают канавки, может какой-то один)? Выбираются пазы в хвое без особых проблем, мощности хватает, хотя с подачей я не усердствовал. Были только пробы, реальной работы не было.

Немного о расклинивающем ноже. Толщина его 2.2 мм. Комплектный диск имеет толщину тела 1.8 мм, зуб 2.9 мм. Freud Diablo имеет толщину тела 1.9 мм, зуб 2.5 мм. Согласно документации, нож должен быть толще тела и тоньше зубьев. Таким образом, нож подходит и к комплектному диску, и к относительно тонкому Diablo. К сожалению, вставка с нулевым зазором с ножом не сочетается, поэтому большей частью пилю без ножа и щитка. Выяснил, что нож без щитка можно поставить только спилив заклепку, иначе металлическая деталька просто опускается на диск :(

Кажется, подошел к пределу мощности. Пилил вдоль хвою на полную высоту (85 мм, наверное) диском 50 зубов, двигателю явно было не очень. Пропил был небольшой по длине (шип). Кстати, при этом было нечто вроде вибрации и поверхность пропила совсем не такая чистая, какой я уже привык ее видеть.

Надеюсь, не очень утомил.
любитель

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #40 : Июля 20, 2009, 08:33:56 pm »

Выяснил, что нож без щитка можно поставить только спилив заклепку, иначе металлическая деталька просто опускается на диск
Вот тут я что-то не понял...
Я честно говоря на своей PTS-10 тоже щиток снял: мне комфортнее видеть диск, а не работать вслепую по приборам. Так вот у меня ничего не мешает диску ни подниматься, ни опускаться. Может нож у вас как-то не так установлен? Думаю, что конструкция крепления ножа у GTS и PTS идентична.
Кот Матроскин

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #41 : Июля 20, 2009, 08:49:01 pm »

Думаю, что конструкция крепления ножа у GTS и PTS идентична.

Взрыв-схемы и фото (когда будут) - помогут разобраться.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Июля 20, 2009, 10:07:55 pm »
Я, чтобы не уродовать родной нож, заказал себе отдельно нож от 4000, у американцев он разборный. Я его потом подрежу как мне надо, а к родному думаю врезать в пластик переходник для пылесоса.
Получил на днях, расширители стола, задний подошел идеально, а вот левый значительно короче, придется крепить его через какой то переходник.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 20, 2009, 11:03:45 pm »
Выяснил, что нож без щитка можно поставить только спилив заклепку, иначе металлическая деталька просто опускается на диск

Так вот у меня ничего не мешает диску ни подниматься, ни опускаться. Может нож у вас как-то не так установлен? Думаю, что конструкция крепления ножа у GTS и PTS идентична.

Диску подниматься ничего не мешает, но один из элементов крепления щитка при снятом щитке просто опускается на диск. Конструкция ножа вовсе не обязательно должна быть идентична. Я бы предположил (исходя из наличия подвижного стола и параллелей между GTS и 4100), что GTS сделана по американским канонам, а PTS по европейским. Тогда ножи тоже могут отражать эту разницу, хотя чего гадать, надо просто посмотреть взрыв-схемы на сайте Боша (ссылка " К онлайн-каталогу запчастей" на 
данной странице
) и по ним видно, что нож абсолютно другой.

любитель

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 20, 2009, 11:39:02 pm »
но вот дно паза имеет ступеньки
В одной из тем были фото пазов, дно получается чистое (этот же фреудовский dado), при наборе дисков в пакет надо смотреть, чтобы резцы соседних дисков перекрывали друг друга по плоскости, выбирающей дно. Поставленые рядом со смещением по оси, они не задевают друг за друга, но выбирают дно чисто с частичным перекрытием реза друг у друга. Этот запас по перекрытию позволяет набирать с помощью тоненьких проставок очень точные по размерам пакеты - проставки раздвигают диски в пакете, но промежутков между резцами нет, они только чуть меньше перекрывают друг друга. С одного прохода выбирал четверти в оконных рамах, все получалось чисто.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #45 : Июля 21, 2009, 11:26:19 am »

и по ним видно, что нож абсолютно другой.
Я наверное туповат для пользования данным каталогом. Дошел до дерева с кодами, дальше ничего не открывается. Что-то не так делаю?
Кот Матроскин

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 21, 2009, 11:48:17 am »
и по ним видно, что нож абсолютно другой.

Я наверное туповат для пользования данным каталогом. Дошел до дерева с кодами, дальше ничего не открывается. Что-то не так делаю?

В поле "Обозначение продукта" вводите "PTS" или "GTS", нажимаете "Запуск поиска".
На открывшейся странице результат поиска, ссылка на продукт (например, "GTS 10"), нажимаете на нее.
Слева открывается дерево с кодами пил, справа логотип SIS online. Щелкаете на нужном Вам коде, например  3 601 L30 220 (это моя пила).
Справа открывается взрыв-схема, под ней список запчастей.
Схема имеет несколько страниц (см. номера в квадратных скобках, можно щелкать по номерам деталей на схеме и при этом подсвечивается строка в таблице деталей, и наоборот. Или вот в PDF формате (1.5MB), но без возможности щелкать по деталям:
http://crydee.s...Bosch/GTS10.pdf
любитель

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #47 : Июля 21, 2009, 04:15:29 pm »
Спасибо, попробую
Кот Матроскин

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #48 : Июля 21, 2009, 08:09:44 pm »
Попробовал и убедился, что при внешней похожести, GTS и PTS это практически два разных  агрегата. Не только ножи разные, но и многое другое.
Кот Матроскин

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 21, 2009, 09:21:33 pm »
Случайно наткнулся на Амазоне на вроде бы ответ Боша по поводу установки пазовального набора на 4000 (судя по всему, инструкция годится и для GTS10)

Thank you for writing Bosch Power Tools. When mounting dado blades on
the Bosch 4000 table saw, follow this procedure which was omitted from
the owners manual. This saw will handle up to a 13/16" wide dado blade.
Remove both blade washers from the arbor shaft. Install & use the Outer
washer as the Inner washer, than[sic] mount your dado blade set, than[sic]
install the lock nut. An outer washer is not needed for a dado set. This
procedure will provide proper spacing of your dado blade set. Changing
blades can be a bit tight, but if you insure the blade is elevated to it's
maximum height you shouldn't have any problem. The reason for this is
because the dust containment shroud is rather close to the blade to
contain saw dust from blowing all over the place. If you have any further
questions, please write back.

Переводя: ставим внешнюю шайбу как внутреннюю, внешняя не нужна при установке dado, просто прижимаем гайкой. Значит, еще один лишний фланец :)

любитель

Оффлайн Виктор Бравый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московской области
  • Владимир
« Ответ #50 : Сентября 28, 2009, 07:36:03 pm »
Вопрос к Madman:
Вы с господином Аюковым постоянно говорите о разных пилах, Вы - о PTS10, а он - о GTS10. При всем этом ясно, что пилы разные (как Вы и заметили). Так вот: как вам Ваша? Вот о GTS10 здесь что-то много негатива. Достаточно ли PTS10 для дома и дачи? (Не элитную мебель, конечно делать). А не рассматривали вариант Корвет 15?
Ну вот, началась грубая мужская работа.
(вместо молитвы перед едой)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 28, 2009, 08:20:29 pm »
Если мои отзывы от GTS-10 были сочтены негативными, то я прошу прощения. В целом я пилой очень доволен. Описываемые мной недостатки не умаляют достоинств. Любой инструмент имеет свои недостатки и ограничения, вот я их и отметил, чтобы выбирающий мог решать, пользуясь своими критериями.
любитель

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #52 : Сентября 28, 2009, 09:13:43 pm »

Вопрос к Madman:
Отвечаю: по сути различий между моделями не так уж и много. У PTS есть подвижная каретка стола, у GTS нет.
Для тех задач, которые я своей "зелененькой" намечал, она вполне подходит: роспуск и торцовка досок и листового материала, нарезка большого количества одинаковой длины досок, пиление под углом. Точность меня вполне устроила. Очень устраивает вес: я легко ее перетаскиваю один вместе со станиной.
Из недостатков: плохое удаление опилок: без пылесоса патрубок просто ими забивается ИМХО гофра не лучший вариант для пылеотвода. За зиму попробую придумать что-то гладкостенное, может будет лучше. Как вариант снять все это ( пылеотсос) к чертовой бабушке и позволить опилкам свободно падать под пилу (тогда надо снять и решетчатое днище), а под станину тупо подставить картонную коробку, которую просто регулярно опорожнять.
Есть мысль опробовать на ней пазовые фрезы типа Дадо. Надо только под них выточить фланец соответствующий и новый вкладыш в стол сделать. Мне кажется мощи и оборотов должно хватить.
Продольный расширитель стола тоже стоит удлиннить, заменив стержни.
Ну вот вроде и все. Сейчас пила перешла на стойловое содержание в гараж, может за зиму что-то из намеченнго усовершенствую.
Кот Матроскин

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #53 : Сентября 28, 2009, 09:38:09 pm »

надо снять и решетчатое днище
Я это сделал через несолько дней.

Оффлайн Виктор Бравый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
« Ответ #54 : Сентября 29, 2009, 10:26:01 am »
Спасибо за ответ. Вчера заехал на Варшавку 33 и час ходил между станков. Менеджер на мои вопросы о пригодности и надежности станков Энкор сказал практически то же самое. Каждый имет свои минусы и требует регулярного ухода и, наверняка, предварительной регулировки. Перед этим положил глаз на PTS10, после визита в ЭНКОР подумываю о Корвет15. Практически те же парамметры, тот же Китай, а стол побольше и имеет гнезда для лобзика и фрезера. Вот так задача? Сегодня буду искать Bosch в магазинах, чтобы посмотреть и пощупать. Может тогда определюсь с выбором?

Оффлайн LL

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #55 : Сентября 29, 2009, 06:39:28 pm »
>> надо снять и решетчатое днище

>> Я это сделал через несолько дней.

Я на своей ГТС тоже так сделал. Правда, коробку не подставляю -- но идея хорошая, надо будет взять на вооружение. Опилки у меня сыплются прямо под столик, в котором столешницу я сделал с огромным отверстием; зацем опилки выметаются из-под столика щёткой.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 29, 2009, 08:51:31 pm »
У меня это выглядит вот так:

Столешница не сплошная, а просто рама, сетка тоже снята.
любитель

Оффлайн Виктор Бравый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
« Ответ #57 : Сентября 29, 2009, 09:33:38 pm »
Сергей, а что там за упор у Вас стоит? Для нарезания шипов?

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 29, 2009, 10:07:11 pm »

подумываю о Корвет15. Практически те же парамметры, тот же Китай, а стол побольше и имеет гнезда для лобзика и фрезера
По моему следу идете. Я тоже так думал. Корвет 15 мне очень понравился, но когда при более близком знакомстве и не вооруженным глазом было видно какой кривой стол. Даже не просто кривой, а волнообразный. Потом выбор пал на JBTS 10, но когда приехал покупать, то цена выросла почти до PTS10, вот и пришлось взять ее родную.Тем более, что гарантия 2 года.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 29, 2009, 10:52:44 pm »

Правда, коробку не подставляю
Есть ещё "брендовый" вариант - по периметру основания натягивается пылесборный мешок (когда пила на рамной подставке, например). На бэе встречались с красивыми буковками Bosch и ещё какие-то. Долларов за 8-10, кажется. Для гурманов. Никто не мешает приспособить любой подходящий по размерам мешок (или уговорить хозяйку пожертвовать старый пододеяльник - вообще даром))).
 Плюс от его использования - подключеный пылесос начинает отсасывать через верх пилы лучше, воздух подсасываемый через дно перекрывается мешком (частично, конечно).

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 29, 2009, 11:11:11 pm »
воздух подсасываемый через дно перекрывается мешком
Я думаю, что мешок положительного результата не даст, а только перекроет вентиляцию для двигателя.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 29, 2009, 11:45:36 pm »
 Да, это минус, но не настолько перегрев двигателя большой, чтобы ему не хватило притока воздуха сверху и через мешок. Если производитель (бош) для американского рынка уж точно такую приспособу продает, значит просчитал этот момент.
 Лично я пока до мешка в модернизации не дошёл, но вентиляцию движка точно сделал бы отдельным от мешка выводом. Или сделать мешок в виде бублика (тора) в двигателем в центре? Кроить ткань не сложно. Просто пыль от пилы достает сильно, от пилы разлетается по квартире ее больше, чем от фрезера (знаю, у многих наоборот).

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 30, 2009, 08:55:21 am »

Да, http://www.ayukov.com/woodworking/tools/box-joint-maker.html

воздух подсасываемый через дно перекрывается мешком

Я думаю, что мешок положительного результата не даст, а только перекроет вентиляцию для двигателя.

У GTS вентиляция для двигателя через решетку в боковой стенке корпуса пилы.
любитель

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 30, 2009, 07:11:42 pm »

Если производитель (бош) для американского рынка уж точно такую приспособу продает
К сожелению, я такой приспособы не встречал.

Просто пыль от пилы достает сильно, от пилы разлетается по квартире ее больше, чем от фрезера (знаю, у многих наоборот).
Может для работы в квартире и нужен такой мешок. Мне правда трудно представить работу циркулярки в квартире.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 30, 2009, 07:13:45 pm »
Плюс от его использования - подключеный пылесос начинает отсасывать через верх пилы лучше, воздух подсасываемый через дно перекрывается мешком (частично, конечно).
А Вы уверены, что такой мешок можно использовать совместно с пылесосом?
любитель

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Октября 01, 2009, 10:25:09 pm »
 Уверен. Не могу придумать какое-либо ограничение на их совместное использование. Мешок только может усилить тягу пылесоса от диска пилы. И в тоже время он не создаст сопротивления всасыванию пылесоса - вся пила "дырявая". Напомню, у меня макита 2704, конструктив похожий. Кроме прорези сверху и под валы управления спереди, выше места для запасных дисков на боковине действительно есть решетка для охлаждения движка (не замечал прежде). А на задней стенке здоровенная прорезь под патрубок отсоса опилок.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Октября 01, 2009, 10:50:18 pm »
Уверен. Не могу придумать какое-либо ограничение на их совместное использование.
Сделайте, испытайте, сфотографируйте, а мы посмотрим, может и понравится. ;D
В PTS10 нет решетки на боковине для охлаждения.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Октября 02, 2009, 02:41:35 am »
 Делать придётся, пыль достала (к сожалению, кроме как в квартире, работать негде). Только как скоро сделаю - не знаю. Как выглядит "за бугром" -
http://cgi.ebay.com/TABLE-SAW-DUST-COLLECTOR-BAG-fit-all-stands_W0QQitemZ370250080614QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item56349fe166&_trksid=p3286.c0.m14
 Бошевский не нашёл. Но вроде встречал (на бэе).

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #68 : Октября 02, 2009, 08:36:54 am »

В PTS10 нет решетки на боковине для охлаждения.
Как же нет? Вот на Вашем фото справа. Внизу (на фото). Вертикальные прорези.

Удачи,
Андрей

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
« Ответ #69 : Октября 02, 2009, 08:42:19 am »
а ктонибудь связывался с гарантийкой Бош?
насколько это там сложно-геморойно?

Оффлайн slow

• Больше 100 сообщений
  • Из: Yar
« Ответ #70 : Октября 02, 2009, 11:00:06 am »
В смысле сервиса? Я от отдал на гарантейный ремонт лобзик, без особых проблем. Жду пока починят ))

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Октября 02, 2009, 11:16:41 am »
Yar - это Ярославль?
Про Мскв какието нехорошие слухи были...
Надо реанимировать мой ГТД10, а то лежит...не служит...

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Октября 02, 2009, 11:51:52 am »

Надо реанимировать мой ГТД10, а то лежит...не служит...

А что с ним случилось если не секрет?
И при каких обстоятельствах...

Удачи,
Андрей

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Октября 02, 2009, 07:08:53 pm »
да говорил уже вроде...
на пятой пятидесятке чегото произошло...задымилось...и выключилось...
Когда включил, стало понятно, что чтото не так - стучит и воняет горелым.
Прошло месяца три...включил, думал что "отлежалась" - нифига - крутится, но опять запах  и звук какойто странный
А так - отличная пила - ламели тончайшие стругала...
Кстати, в какую сторону откручивать гайку пильного диска? Меня это както озадачило...
« Последнее редактирование: Октября 02, 2009, 07:12:05 pm от chaco »

Оффлайн Виктор Бравый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
« Ответ #74 : Октября 02, 2009, 07:10:50 pm »
To Madman
Приобрел PTS10, пол-дня провел в изучении и настройке, пока впечатление только положительное, но вот маленькая странность: при включении пила "думает" секунды две, потом запускается - это так правильно? Может какой магнитный пускатель стоит и он что-то там регулирует?

И вопрос к Аюкову:
Вы заказывали Dado 6-ти дюймовый? А почему не заказали 8-ми? Т.е. ближе под диаметр 244? Или меньшего диаметра лучше держит нагрузку?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Октября 02, 2009, 08:38:12 pm »

а где взять диск как на фото 6 ????????

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Октября 02, 2009, 08:38:43 pm »
Вы заказывали Dado 6-ти дюймовый? А почему не заказали 8-ми? Т.е. ближе под диаметр 244? Или меньшего диаметра лучше держит нагрузку?

Поздравляю с покупкой! Шестидюймовый дешевле. 8-дюймовый, наверное, дает чище поверхность за счет большей линейной скорости. Ограничение по глубине выборки у 6-дюймового для меня несущественное.

а где взять диск как на фото 6 ????????

Здесь писал:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6281.msg219278#msg219278
« Последнее редактирование: Октября 02, 2009, 08:45:55 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #77 : Октября 02, 2009, 08:41:51 pm »
Вертикальные прорези.
да, я их и не увидел ...

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #78 : Октября 02, 2009, 08:45:22 pm »
при включении пила "думает" секунды две,
У меня стала "думать" после установки плавного пуска. Надо подбирать параметры резистора и кондера (см. тему плавный пуск). А до этого при пуске был толчок, от которого окна дрожали. Никакого магнитного пускателя там нет: я когда ПП ставил в разрез между кнопкой пуска и двигателем, разбирал кнопку.
Кот Матроскин

Оффлайн Виктор Бравый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
« Ответ #79 : Октября 02, 2009, 10:11:33 pm »
Дак я ПП не ставил, машинку только привезли с магазина. должен заметить, что я как человек любопытный сначала все разобрал, потом собрал и, видно, как-то перетянул (?) диск, или же неправильно установил на шайбу. После первого включения сработала защита и пила пытаясь запуститься выключилась. Так было два раза (пробовал). Потом снял снова диск, поставил обратно не затягивая сильно (могу сорвать резьбу, такое бывало на движках а/м). После этого запустилась, но с "раздумьем". Завтра еще раз проверю диск. Да, пускал пилу без диска - работает изумительно, с диском появляется какой-то дополнительный звук, вроде как трет где-то.

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Октября 03, 2009, 09:40:29 am »
Кстати, в какую сторону откручивать гайку пильного диска? Меня это както озадачило...

Если речь о GTS 10, то там обычная правая резьба. Зафиксировать специальным рычагом ось (тянуть его вверх и тихонько прокручивать диск, пока не защелкнется) и ключик правой рукой на себя...

Удачи,
Андрей

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #81 : Октября 04, 2009, 08:07:35 am »
к сожалению, китаец, который ставил на заводе диск, токачто позавтракал, и так его затянул, что защелка отвалилась, а спецключ растянулся....
какой там размер гайки? кмк, какойто дюймовый.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Октября 04, 2009, 05:11:05 pm »
Вот тут сфотографировал свою пилу с некоторым "тюнингом" :)

Заднее расширение, увеличивает размер стола на +42 см

Боковое расширение увеличивает стол  на +28 см.

Но расширение короче стола (на фото места креплений  отмечены красными кругами) позже закреплю через проставочную рейку.

А это "новый" (американский) расклинивающий нож.

Параллельный упор заменен на упор от фирмы KREG, изначально направляющая в паз не входила пришлось отдать на завод для фрезеровки.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #83 : Октября 04, 2009, 06:06:59 pm »

Параллельный упор заменен на упор от фирмы KREG,
Гарная штучка!!!! И где брали и почем? Я себе нечто подобное сотворил из дубового бруска с креплением на родной транспортир.
Кот Матроскин

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Октября 04, 2009, 08:23:20 pm »
И где брали и почем?

Там же, где и все остальное  :) стоила 140 баксов (без учета доставки), отдельно покупал линейку в см., еще 9 баксов.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #85 : Октября 04, 2009, 08:37:53 pm »
Понятно.....
Просмотрел фотографии  этой приблуды на Амазоне: я правильно понял, что маленькая шкала на транспортире позволяет ловить десятые доли градуса?
Кот Матроскин

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Октября 04, 2009, 10:49:59 pm »
маленькая шкала на транспортире позволяет ловить десятые доли градуса?
Совершенно верно.

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Октября 05, 2009, 10:15:56 am »
Спасибо за фотографии!
Была мыслишка самостоятельно изготовить удлиннители стола...

Параллельный упор заменен на упор от фирмы KREG, изначально направляющая в паз не входила пришлось отдать на завод для фрезеровки.
Тоже опечалил этот факт :-(
У меня имеется угловой упор от ИНКРА (для фрезерного стола), думал его использовать вместо штатного, в бош не влезает :-( И чето им стоило сделать нормальный размер пазов? Получается что приблуды типа шипорезных заводского изготовления для этой пилы без переделки не покатят... Непонятно вопщем...
Инкровский упор фрезеровать не буду конечно :-) Вроде придумал как штатный модифицировать...

Удачи,
Андрей

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. г. Красногорск Павшинская пойма
« Ответ #88 : Октября 06, 2009, 10:32:39 am »

А это "новый" (американский) расклинивающий нож.

А можно ссылку?

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Октября 06, 2009, 11:07:15 am »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #90 : Октября 06, 2009, 11:12:56 am »

думал его использовать вместо штатного, в бош не влезает
Теоретический вопрос :) (сразу не стрелять :)): а паз дофрезеровать до нового упора не проще, чем сам упор? Ну может и не проще, но правильнее? Ведь паз прямоугольный? Даже не ласточкин хвост :)

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Октября 06, 2009, 11:24:40 am »
Теоретический вопрос  (сразу не стрелять ): а паз дофрезеровать до нового упора не проще, чем сам упор? Ну может и не проще, но правильнее? Ведь паз прямоугольный? Даже не ласточкин хвост

Ну не факт что там достаточно "мяса" в столешнице и что она не ослабнет.
Во вторых упор отнес на завод и все, а стол тащить? :-)
В третьих лично мне упор фрезеровать не надо, он отлично во фрезерном столе используется, потому егожалко.
В четвертых, на мой дилетантский взгляд штатный упор не так уж плох. По крайней мере у меня стандартные углы вполне делаются (причем онирегулируемые). Досаден только люфт. А его убрать я вроде придумал как.
Да и если припрет направляющие от заводских приблуд типа шипорезки можно и переделать.
Непонятно зачем бош так поступил. Хотя возможно такие узкие тоже некий стандарт...

Удачи,
Андрей

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Октября 06, 2009, 12:48:21 pm »

Хотя возможно такие узкие тоже некий стандарт...
Бош?... :)

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Октября 06, 2009, 08:42:08 pm »
А можно ссылку?
Было тут где то ранее
Совершенно верно, только я заказывал сам нож, без пластика.

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Октября 07, 2009, 09:31:57 am »

Хотя возможно такие узкие тоже некий стандарт...
Бош?... :)

Возможно :-) Но похоже подобная же ширина и  Jet-вских станочках... И еще встречается...

Удачи.
Андрей.

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Октября 07, 2009, 09:56:30 am »
Совершенно верно, только я заказывал сам нож, без пластика

А как по английски это называется, а то на амазоне по поиску Protective Cover все что то не то.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #96 : Октября 07, 2009, 07:36:02 pm »
А как по английски это называется

Я заказывал вот по этой ссылке (лист В позиция 157).

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Октября 08, 2009, 09:59:32 am »

Вот тут сфотографировал свою пилу с некоторым "тюнингом" 

Заднее расширение, увеличивает размер стола на +42 см

Хотел поинтересоваться, а направляющие штанги расширения, они какого диаметра и полные они или трубки?
А если будет настроение, то узнать бы какой высоты держатели штанг, тоесть насколько штанги расположены ниже поверхности стола (задние ниже боковых я так понимаю)?

Заранее благодарен за ответы
С уважением.
Андрей.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Октября 15, 2009, 08:55:49 am »
Хотел поинтересоваться, а направляющие штанги расширения, они какого диаметра и полные они или трубки?
А если будет настроение, то узнать бы какой высоты держатели штанг, тоесть насколько штанги расположены ниже поверхности стола (задние ниже боковых я так понимаю)?

Направляющие стальные, цельные, достаточно прочные, просто так не погнешь. Диаметр задних -16 мм., боковых - 12 мм. Держатели задние - высота 50 мм, боковые - 30 мм. материал, что-то наподобие силумина.

Все это выглядит вот так.

А продается вот в таких коробках.

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Октября 15, 2009, 10:44:18 am »
Направляющие стальные, цельные, достаточно прочные, просто так не погнешь. Диаметр задних -16 мм., боковых - 12 мм. Держатели задние - высота 50 мм, боковые - 30 мм. материал, что-то наподобие силумина.
Олег, спасибо огромное за помощь и фотки!

Удачи,
Андрей

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #100 : Октября 15, 2009, 12:54:07 pm »
Было тут где то ранее
http://www.ereplacementparts.com/protective-cover-p-47420.html?osCsid=c63jveud98m091m3omu77196q2

А как вы покупаете у них? Вроде должен быть платежный адрес США или Канада...
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #101 : Октября 15, 2009, 02:28:04 pm »
А как вы покупаете у них? Вроде должен быть платежный адрес США или Канада...

Как вариант почитайте вот тут
http://www.vxzone.com/middle.htm

В двух словах варианты таковы
1 Знакомые кто "там" может купить и както переправить
2 посредники (см ссылку)
3 Посредники торговцы, которые и сами купят и привезут, а как - не забота пользователя.
Некоорые вещи могут достать наши форумчане. Например Евгений (ака Motoman) Andrew29 (могу ошибиться в нике) и еще некоторые.

Удачи
Андрей.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #102 : Октября 15, 2009, 03:34:00 pm »
Андрей, спасибо. Просто я и сам покупаю иногда там с помощью нашего форумчанина оттуда сергея (BB), просто есть некотоорыйе магазины, которые не принимают для оплаты международные карты, в частности из России, вот хотел узнать, как люди обходят это препятствие....

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Октября 15, 2009, 07:19:15 pm »
На http://www.ereplacementparts.com я покупал, наши карты принимают без проблем, заказывал на свой адрес в shpito. Работают оперативно, если деталь есть в наличии, то присылают уже через 3-5 дня (на американский адрес).
Если есть интерес, то вот в этой теме большая часть вопросов расписана, сложного нет ничего, нужна только карта для международных расчетов и ВСЕ.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #104 : Октября 15, 2009, 09:02:46 pm »
Как вы в Billing Address ставите страну - Россия, там есть только США и Канада???

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #105 : Октября 15, 2009, 09:21:19 pm »
Как вы в Billing Address ставите страну - Россия, там есть только США и Канада???
Я и ставлю американский адрес. Я в банке попросил мне его и вписали в карту. Почитайте в теме по ссылке, я там все написал.
Заказывал уже 5 раз с этого сайта.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #106 : Октября 15, 2009, 10:07:20 pm »
Я и ставлю американский адрес. Я в банке попросил мне его и вписали в карту. Почитайте в теме по ссылке, я там все написал.
А уменя стоит наш, местный адрес... так что наверное не получится ничего с ними...А жаль... А вас какой банк? Все, нашел, альфа банк, интересно, прокатит это с фин-сервисом??? А как вообще проходила процедура вписания? Они доп адрес добавляют или как?
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 11:07:02 pm от Snalan »

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #107 : Октября 16, 2009, 05:16:53 pm »
Я попросил у них вбить в дополнительное поле американский адрес, менеджер мне предложил, раз карточка виртуал и используется только для покупок в штатах, записать американский адрес как биллинг, что было и сделано, сначала это был адрес myus сейчас поменял на shipito. Подойдите в свой банк и опишите ситуацию, думаю они вам помогут.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #108 : Октября 16, 2009, 09:32:03 pm »
2 Ol_S
Спасибо за ответы, был сегодня в банке, сказал что надо изменить адрес, девочка дала заявление. вписал то что хочу. Но сказала, что заявление рассматривается в течение 30 дней, и если у них будут вопросы, они позвонят... Так что ждем теперь, что произойдет....

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Октября 27, 2009, 03:09:43 pm »
Моя самодельная подставка для пилы:
http://www.ayukov.com/woodworking/tools/table-saw-stand.html
любитель

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Октября 27, 2009, 08:55:08 pm »
Моя самодельная подставка для пилы

Подставка имеет приятный вид.
Надеюсь, что подставка полностью подтверждает внешнюю основательность.
Какая у неё высота? Удобно работать?
Часто ли подставку и станок надо передвигать?
Для себя я бы установил колесики и уголки с винтами, т.е. на колёсиках пилу покатал, а затем винтами (упорами) приподнял конструкцию и выставил плоскость рабочего стола станка.
Ну а если по удобнее, то колесики с тормозами как здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5979.0
« Последнее редактирование: Октября 27, 2009, 09:09:22 pm от Ivan65 »

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #111 : Ноября 15, 2009, 08:37:02 pm »
Опробовал на днях пилу с диском Freud Diablo. Работать с ним намного приятнее чем с родным диском, рез потоньше, пилит как-то мягче и тише что ли. Попробовал пилить ДСП, рез сверху вообще идеальный, с низу сколы есть, но очень маленькие, практически незаметные, думаю если сделать вставку с нулевым зазором будет вообще идеально.
А кто нибудь может объяснить чем отличаются Freud Diablo и Freud Industrial, например, с виду эти два диска очень похожи, а цена почти в 1.5 раза отличается?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Ноября 15, 2009, 09:30:08 pm »
Опробовал на днях пилу с диском Freud Diablo. Работать с ним намного приятнее чем с родным диском, рез потоньше, пилит как-то мягче и тише что ли.

Я как попробовал диски Diablo, так родной диск больше и не ставил. Храню родной диск для ДСП (из него я только всякую ерунду делаю, где качество не имеет значения).

А кто нибудь может объяснить чем отличаются Freud Diablo и Freud Industrial, например, с виду эти два диска очень похожи, а цена почти в 1.5 раза отличается?

Мое предположение -- основное отличие в том, что Industrial имеет толще напайки и допускает больше переточек. Но это только мое предположение.
любитель

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Ноября 16, 2009, 09:57:09 am »
Подскажите, доску с переворотом какой высоты (ширины ) я могу распустить? какова высота пропила этой пилой?

Просто доски продаются от 30 до 50 мм толщина, хотел перед НГ шкатулок наделать.... А из 50ки небуду же делать.. надо распустить до 10-13мм...Вот и хочу узнать...да доски естественно не по 2метра длинной будут а короткие. Ни и ширина думаю около 15-20см (они разные вобщем то бывают по ширине)...

« Последнее редактирование: Ноября 16, 2009, 10:06:26 am от lucas12 »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Ноября 16, 2009, 10:49:47 am »
Подскажите, доску с переворотом какой высоты (ширины ) я могу распустить? какова высота пропила этой пилой?

В смысле распластать? Номинальная высота пропила 85 мм, кажется, но твердые породы за 1 проход на такую высоту пилить вряд ли выйдет даже мелкозубым диском, скорее всего в 2 прохода (и надо будет что-то городить, чтобы надежно удерживать широкую доску на ребре). С переворотом будет 170 мм, но точной цифры не знаю, не пробовал. Судя по моему же снимку, 160 мм точно можно пропилить. В принципе остаток можно и ножовкой, если время позволяет, все равно поверхность строгать придется после распила.

любитель

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Ноября 16, 2009, 02:03:38 pm »
Номинальная высота пропила 85 мм, кажется,

В инструкции написано:
"максимально допустимые габариты заготовки
0 градусов - 79 мм.
45 градусов - 64 мм."

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Ноября 16, 2009, 02:59:45 pm »
Заказал с доставкой.
Да на всякий сайтах смотрел тока на макиту высота пропила указанна.. а на бош нету :(

Привезли ,померил угольником всё ровно ...все углы ровные...

Диск в какую сторону откручивать? НА себя или от себя?
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 12:13:32 am от lucas12 »

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
« Ответ #117 : Ноября 20, 2009, 11:03:45 am »

Переводя: ставим внешнюю шайбу как внутреннюю, внешняя не нужна при установке dado, просто прижимаем гайкой. Значит, еще один лишний фланец

Правильно ли я понял, что диски дадо ставятся прямо на резьбу?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Ноября 20, 2009, 11:11:46 am »
Переводя: ставим внешнюю шайбу как внутреннюю, внешняя не нужна при установке dado, просто прижимаем гайкой. Значит, еще один лишний фланец
Правильно ли я понял, что диски дадо ставятся прямо на резьбу?
В начале вала (в той части, что ближе к двигателю или редуктору) резьбы нет. На нее и ставятся. Отчасти действительно на резьбу, если набрать большую ширину. Кстати, если брать маленькую ширину (например, 1/4"), то резьбы не хватает и приходится ставить тонкие фланцы (шайбы) с обеих сторон!
любитель

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
« Ответ #119 : Ноября 20, 2009, 11:53:47 am »
В том то и вопрос, что может в этом переходе (вал -> резьба) есть нелинейность, что и сказываеться на качестве паза. К тому же, как я понял, внутренняя остается, к ней ставится перевернутая внешняя "ставим внешнюю шайбу как внутреннюю" доходя до резьбы и потом уже "просто прижимаем гайкой", хотя внутренняя шайба думаю будет совсем не лишней, иначе диск портится.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Ноября 20, 2009, 12:13:34 pm »
В том то и вопрос, что может в этом переходе (вал -> резьба) есть нелинейность, что и сказываеться на качестве паза.
Не думаю, но померять сейчас не могу, пила за городом, не включал с конца августа, увы..

К тому же, как я понял, внутренняя остается, к ней ставится перевернутая внешняя "ставим внешнюю шайбу как внутреннюю" доходя до резьбы и потом уже "просто прижимаем гайкой", хотя внутренняя шайба думаю будет совсем не лишней, иначе диск портится.
Стандартный способ установки обычного диска: сначала ставим толстый фланец, потом диск, потом тонкий фланец, потом гайку. Описанный бошевцами способ установки пазовального диска: сначала тонкий фланец, потом диск, потом гайка. Портится ли при этом диск, я судить не берусь. Лично я бы на это не обращал внимания. Этот способ не годится в случае, когда пазовальный набор тонкий: резьба не доходит до  нужного места, и после навинчивания гайки пазовальный диск оказывается не зажатым. В этом случае снаружи, между диском и гайкой, можно поставить тонкий или толстый фланец и диск будет зафиксирован. В случае, когда набрана большая толщина, даже для тонкого фланца места не хватает и снаружи диск приходится прижимать просто гайкой. К сожалению, пишу по памяти, поэтому могут быть неточности, но общая идея, думаю, понятна. Резюме: для установки пазовального диска в большинстве случае вообще ничего докупать не нужно, все уже есть в комплекте! Исключение составляет очень тонкий набор, но даже в этом случае можно прижать штатным толстым фланцем между диском и гайкой. Он не будет прилегать идеально, поскольку у него есть прилив под диски 30 мм, но IMHO это неважно.

Если хочется потратить деньги, чтобы точно быть уверенным во всем, берите американский толстый фланец и второй тонкий фланец. Их коды я писал в этой же ветке, раньше. В этом случае Вы сможете также ставить штатным путем диски с посадкой 5/8".
любитель

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Ноября 20, 2009, 03:15:31 pm »

берите американский толстый фланец и второй тонкий фланец.
А мне наш дилер американский толстый фланец привезти не смог. Причем обычно всегда идут на встречу и не бычатся. Говорят "никак"...
Заказал обычный фланец. буду с него выступ стачивать (думаю использовать его для дисков с посадкой 5/8)

Удачи,
Андрей.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Ноября 20, 2009, 07:39:36 pm »
Вчера опробовал свой набор DADO (Freud SD208 8-Inch Professional Dado), пазы выбирает идеально, даже фото сделал, вот только по закону подлости фотоаппарат забыл на даче :( Паз получается чистый, с идеально ровными краями, пробовал делать в сосновом щите и фанере. Максимальный размер паза около 20 мм. при таком размере паза и глубине 10 мм. фанерную заготовку приходится подавать помедленнее, т.к. движок уже начинает работать "на пределе". С диском использую родную Бошевскую вставку. Ставил так: тонкая шайба, набор, гайка.

Еще попробовал делать филенку с помощью циркулярки, получилось вполне прилично, конечно хуже чем после фрезера, но после небольшой доработки с помощью шкурки будет очень даже неплохо. На следующей недели выложу фотки.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Ноября 20, 2009, 09:08:51 pm »
А где диски Дадошные берёте? В рф или заграница?
И в чём разница между 208 и 206?

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #124 : Ноября 21, 2009, 09:34:02 am »
А где диски Дадошные берёте? В рф или заграница?
В штатах. В Москве в наличии Вы скорее всего это не найдете.

И в чём разница между 208 и 206?
Размер, 8 и 6 дюймов соответственно. Кроме этих, существует еще масса наборов, заходите на Амазон, набирайте DADO и выбирайте. Цены от 30 баксов и до 400.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Ноября 21, 2009, 11:41:24 am »

В Москве в наличии Вы скорее всего это не найдете.

Видел в наличии в ЦРИ.
Цена - не гуманная.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #126 : Ноября 21, 2009, 01:21:52 pm »
Видел в наличии в ЦРИ.
Цена - не гуманная.

Если учесть, что даже в Штатах, их набор стоит 250 баксов, то даже боюсь представить сколько он стоит здесь. :(

Фотоаппарат нашелся в машине так что фото:
ДАДО:
Резал в мебельном щите (сосна) и фанере:

При сборке деталей получается так:

А это пробы с филенкой:

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Ноября 21, 2009, 01:31:59 pm »
Вижу, на дне паза тоже ступеньки...

Мой наихудший вариант

Более или менее

« Последнее редактирование: Ноября 21, 2009, 03:32:35 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #128 : Ноября 21, 2009, 01:56:25 pm »
заготовку приходится подавать помедленнее, т.к. движок уже начинает работать "на пределе"

это так заметно?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #129 : Ноября 21, 2009, 02:13:25 pm »
Даже в журнале WOOD Мастер в одном из номеров (к сожалению сейчас не скажу в каком именно) на фото одного из проектов на дне паза тоже видны ступеньки. Может это норма? (сам о ДАДО диске только пока мечтаю)
Кстати (или не кстати) Сергей, могли бы Вы как владелец европейского и американского фланцев к данной пиле ответить: они только наличием и отсутсвием выступа отличаются? всё остальное у них одинаковое (толщина, диаметр) ?

А это пробы с филенкой:
Ого! Интересный способ. Это Ваша технология или откуда то взята? Такое движение заготовки не вредно диску и пиле? Ведь заготовка я так понимаю движется почти поперек диска и создает наверняка немаленькие поперечные нагрузки?

Всем удачи,
с уважением
Андрей

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Ноября 21, 2009, 03:28:53 pm »
Кстати (или не кстати) Сергей, могли бы Вы как владелец европейского и американского фланцев к данной пиле ответить: они только наличием и отсутсвием выступа отличаются? всё остальное у них одинаковое (толщина, диаметр) ?
Под рукой их нет, но насколько я помню, все остальное одинаково или практически одинаково.

А это пробы с филенкой:
Ого! Интересный способ. Это Ваша технология или откуда то взята? Такое движение заготовки не вредно диску и пиле? Ведь заготовка я так понимаю движется почти поперек диска и создает наверняка немаленькие поперечные нагрузки?
Это известная технология, для минимизации нагрузок делается в много проходов.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2009, 03:33:17 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #131 : Ноября 21, 2009, 03:56:37 pm »

Интересный способ. Это Ваша технология или откуда то взята?
Давно применяемая технология)  применяю для филенок на фасады и не только ) можно многоступенчатые делать-получается красивая волна.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #132 : Ноября 21, 2009, 04:09:23 pm »
Это известная технология, для минимизации нагрузок делается в много проходов.

Давно применяемая технология)  применяю для филенок на фасады и не только ) можно многоступенчатые делать-получается красивая волна.

Спасибо! Как говорится век живи, век учись...

Удачи.
Андрей.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #133 : Ноября 21, 2009, 05:02:48 pm »

Это не ступеньки, т.к. само дно ровное, а прорези от верхушек зубьев диска. Если смотреть на диск то видно, что зубья идут не перпендикулярно поверхности диска, а с небольшим наклоном, край зуба как бы является верхней точкой, отсюда и полосы на заготовке, возможно это особенность наборов от Freud, а с дисками других производителей такого небудет.

это так заметно?

Скорее слышно :)

Такое движение заготовки не вредно диску и пиле? Ведь заготовка я так понимаю движется почти поперек диска и создает наверняка немаленькие поперечные нагрузки?
Как уже написали ранее, делал за несколько проходов (кажется 6). Не думаю, что при этом присутствуют значительные нагрузки. Тем более, как уже написали Сергей и Sourd технология очень известная. Подробно показано в этом видео.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2009, 05:11:25 pm от Ol_S »

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #134 : Ноября 21, 2009, 07:22:00 pm »

Подробно показано в этом видео.

За видео отдельное спасибо!
(не сталкивался я с такой технологией ранее)

Удачи,
Андрей

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Ноября 28, 2009, 11:58:54 am »
1. Так и непонял куплю я фреуд 208 я его спокойно поставлю или надо какие то гайки переходные докупать? Или спокойно покупаю диски 5\8  и они все встанут без проблем?

2. Какой диск мне надо  что бы распускать доску вдоль? (из 30ки сделать 2е доски по 15мм грубо говоря). Вопрос снят нашёл бумажку на все диски http://www.freudtools.com/images/SB-Sel-3004x1440.jpg

3. Так и не увидел на амазоне расклинивающих ножей...Как они по английцки звучат?
Спасибо.

« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 12:39:31 pm от lucas12 »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Ноября 28, 2009, 02:26:12 pm »
1. Так и непонял куплю я фреуд 208 я его спокойно поставлю или надо какие то гайки переходные докупать? Или спокойно покупаю диски 5\8  и они все встанут без проблем?
SD208 поставится, диски 5/8" нет, нужен американский фланец или стачивать родной (что делает невозможным установку дисков 30 мм).

любитель

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Ноября 28, 2009, 04:04:52 pm »
1. Так и непонял куплю я фреуд 208 я его спокойно поставлю или надо какие то гайки переходные докупать? Или спокойно покупаю диски 5\8  и они все встанут без проблем?
SD208 поставится, диски 5/8" нет, нужен американский фланец или стачивать родной (что делает невозможным установку дисков 30 мм).

Фреуд 208 https://www.amazon.com/gp/product/B0000223O9/ref=oss_T15_product

Диаболо https://www.amazon.com/gp/product/B00008WQ2Z/ref=oss_T15_product

На них написанно 5\8"

Если они оба 5\8 почему я один смогу оставит ьа другой нет? и что тогда мне надо докупить ?
(если можно прямо ссылкой тыкните в то что мне надо купить а то я неразбираюсь в этом деле).
Я ребят неразбираюсь в этом деле, хорошо бы ктото  теории объяснил б мне кратко почему и как?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Ноября 28, 2009, 05:18:54 pm »
Фреуд 208 https://www.amazon.com/gp/product/B0000223O9/ref=oss_T15_product
Диаболо https://www.amazon.com/gp/product/B00008WQ2Z/ref=oss_T15_product
На них написанно 5\8"
Если они оба 5\8 почему я один смогу оставит ьа другой нет?
Прочтите тему сначала, все было изложено. Для установки тонких дисков нужен специальный толстый фланец, для широкого dado достаточно комплектного тонкого фланца и комплектной гайки. 5/8" -- толщина вала, весь вопрос в том, как зажать диск на валу.
любитель

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #139 : Ноября 28, 2009, 06:09:57 pm »

или стачивать родной (что делает невозможным установку дисков 30 мм).

Не совсем верно. Возможно. http://www.bosch-pt.ru/accboptocs2-ru/Category.jsp;jsessionid=1ECE3B404DE5AD6F91D58379B3E0A740.worker1?ccat_id=135694&lang=ru

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Ноября 28, 2009, 06:52:35 pm »
или стачивать родной (что делает невозможным установку дисков 30 мм).

Не совсем верно. Возможно. http://www.bosch-pt.ru/accboptocs2-ru/Category.jsp;jsessionid=1ECE3B404DE5AD6F91D58379B3E0A740.worker1?ccat_id=135694&lang=ru

Да, но во-первых, это кольцо тоже надо найти (неизвестно, что проще -- купить американский фланец или это кольцо) и во-вторых, это переходник на 20 мм, не на 30 мм. Например, у той же "Атаки" диски 250 мм идут с посадкой 30-32 мм, не 20; не знаю, как у других производителей. Ставить еще кольцо 20-30 мм неудобно.
любитель

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #141 : Ноября 28, 2009, 07:24:18 pm »
Да, но во-первых, это кольцо тоже надо найти (неизвестно, что проще -- купить американский фланец или это кольцо)
Это кольцо идет в комплекте со многими дисками. На фото диск Бош, виден посадочный размер 20/16, на переходном кольце всетаки не 16, а 5/8".

и во-вторых, это переходник на 20 мм, не на 30 мм.
Код для заказа: 2 600 100 229   16*30. То что размер написан 16, может не смущать, это именно 15,875. 

Ставить еще кольцо 20-30 мм неудобно.
Года 3 назад были диски с 30 и32 пользовался переходным кольцом. Неудобств не замечал.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 07:39:45 pm от valeransk »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Ноября 28, 2009, 08:07:58 pm »
Перечитал всю тему ..понял...
В РФ идёт диск с дыркой 30мм в америке с дыркой почти 16мм. Помимо этого шайбы в РФ другая в отличии от америки.
Надо другую шайбу и тогда диски подойдут. всё вопрос снят...

1. А по расклинивающему ножу неподскажите? В продаже неувидел  без оргстекла (мне доску распускать)... Можно ли нож сдлеать из дерева и отшкруить его?
2. Сергей у вас вставка вокруг диска из дерева. Как сделать для меня непроблема. Хочу спросить как вы её крепили?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Ноября 28, 2009, 10:28:01 pm »
Да, но во-первых, это кольцо тоже надо найти (неизвестно, что проще -- купить американский фланец или это кольцо)
Это кольцо идет в комплекте со многими дисками. На фото диск Бош, виден посадочный размер 20/16, на переходном кольце всетаки не 16, а 5/8".
Спасибо за информацию, интересно!

2. Сергей у вас вставка вокруг диска из дерева. Как сделать для меня непроблема. Хочу спросить как вы её крепили?
Никак, просто вставляется с легким трением. Пока никаких проблем не замечал. Кстати, дерево таки слегка ведет (у меня в сарае влажность воздуха меняется сильно). Может, из фанеры лучше было бы, но тогда надо как-то подбирать высоту (прокладки снизу?), потому что строгать фанеру рейсмусом не получится.
любитель

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #144 : Ноября 28, 2009, 11:26:08 pm »
А по расклинивающему ножу неподскажите? В продаже неувидел  без оргстекла (мне доску распускать)... Можно ли нож сдлеать из дерева и отшкруить его?

я покупал без оргстекла здесь (позиция №157 на листе В) стоил 17 баксов. Как вариант, есть еще такая система, думаю ее можно и самому воплотить в жизнь.

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #145 : Ноября 30, 2009, 09:14:12 am »
Т.к. в основном пользуюсь упором от KREG, то решил на базе основного упора сделать шипорезку с микрорегулировками, чертежи взял из Shopnotes #8, вот, что получилось:

А это, пока еще недоделанная система микрорегулировки:

банально не было простых гаек М5 и, к сожалению, в отличии от проекта придется использовать простые болты, а не с ручками на концах как у американцев, т.к. поиск таких болтов не принес успехов :( Да и с гайками в виде пластиковых барашек у нас тоже беда, здесь использованы гайки (белые) от крепежа сидений для унитаза  :D, но со своими задачами они справляются на отлично.

Преимущества такой модели шипорезки:
- удобно и быстро настраивается любая ширина шипа,
- за счет использования родной направляющий скользит по поверхности стола идеально, да и толкать очень легко.

Из замеченных минусов:
- Вставку желательно как-то сделать до основания полочки, на которой стоит заготовка, т.к. при попытке сделать в фанере шипы шириной около 5мм, происходило скалывание на задней поверхности заготовки, а вот если вставка будет опущена ниже, то такого скорее всего не будет.
- Уголки надо будет поменять на потолще, т.к. у уголка закрепленного на средней вставки получается довольно большое плечо и поэтому он может немножко отклоняться в сторону, а от этого будет страдать точность, изначально в проекте указаны уголки 20 мм высотой и соответственно довольно толстые, но я решил попробовать вариант потоньше - не получилось.  :(

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Декабря 11, 2009, 03:54:49 pm »

Подробно показано в этом видео.
Может ли кто нибудь из скачавших видио, выложить его на другом файлообменнике?

Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Декабря 11, 2009, 06:09:52 pm »

Может ли кто нибудь из скачавших видио, выложить его на другом файлообменнике?

Конечно:
http://www.onlinedisk.ru/file/290600/
http://www.onlinedisk.ru/file/290604/
http://www.onlinedisk.ru/file/290611/
http://www.onlinedisk.ru/file/290617/
261 МБ.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Декабря 11, 2009, 06:41:30 pm »
Спасибо  :pivo:
пошёл качать.
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн mister.piton

• Знание - сила, а сила есть - ума не надо!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Октября 18, 2010, 10:10:25 pm »
Народ привет!У кого нибудь была проблема на GTS10 при установке DADO диска,что диск постепенно уходит вверх или низ от вибрации при обработке детали?Если делаешь два-три пропила то это не критично,но когда много,то начинает раздражать!

Оффлайн kievvik

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #150 : Ноября 25, 2010, 09:10:57 pm »
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Внимательно изучив форум о настольных циркулярках и не имея возможности приобрести Makita 2704, я купил Bosh GTS 10. Проверяя поверхность стола, обнаружил на нем неровности (прогибы) на участках между пазами для углового упора и отверстием для плиты-вкладыша (а также до и после него), а поскольку под рукой нет качественного измерительного инструмента, для определения их величины воспользовался параллельным упором и стандартными листами бумаги формата А4. Получилось, что в некоторых местах стола величина прогиба 0,1 - 0,2 мм (толщина 1 - 2 листов).
Здравый смысл подсказывает, что это не повод для беспокойства, но на форуме многие писали о неровности столов различных станков (к сожалению, без конкретных примеров).
Как Вы считаете, стоит ли обращать на такие неровности внимание и принимать какие-нибудь меры? Если стоит, то что?
С Уважением, Виктор.
Иметь свой взгляд на жизнь - удовольствие не из дешевых!

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
« Ответ #151 : Ноября 25, 2010, 09:22:08 pm »
 Мне бы ваши проблемы!!!

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Ноября 25, 2010, 09:57:04 pm »
В советском ГОСТе на геометрию рабочей поверхности д/о станков считался допустимым прогиб не то 0,15, не то 0,2 мм на метр. В Вашем случае явно меньше.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #153 : Ноября 25, 2010, 11:34:27 pm »
а поскольку под рукой нет качественного измерительного инструмента, для определения их величины воспользовался параллельным упором
Получилось, что в некоторых местах стола величина прогиба 0,1 - 0,2 мм
Не вижу повода для беспокойства, параллельный упор - это не измерительный прибор.
Я вообще не представляю, как это можно сделать. У меня на нижней плоскости параллельного упора стоят пластмассовые вставки-упоры. Может на GTS другой упор?

Оффлайн ialgis

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
  • Столяру хорошо, а инженеру лучше
« Ответ #154 : Ноября 26, 2010, 03:00:12 am »
стоит ли обращать на такие неровности внимание
да не стоит, конечно, по моему гораздо важнее перпендикулярность диска к рабочей поверхности и параллельность упора пильному диску
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2010, 03:02:24 am от ialgis »
Дружим мы с молотком и пилою,
И рубанок послушен в руке.

Оффлайн FIM

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #155 : Ноября 26, 2010, 02:16:14 pm »
Уважаемые форумчане!
Дабы не засорять ветки посвященные PTS-10 и GTS-10 по отдельности, очень прошу найти время и высказаться в отдельной теме http://forum.wo...c=26346.new#new по поводу сравнения. Мне, как новичку да и думаю многим таким же, Ваше мнение будет архиважно. Заранее благодарю.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Ноября 26, 2010, 10:03:29 pm »
Забейте.
Ерунда. пилите смело и аккуратно. берегите руки и здоровье.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
  • "Счастье - это когда тебя понимают"
« Ответ #157 : Ноября 27, 2010, 05:57:32 am »
Скорее всего это не неровности стола, а неровности порошкового покрытия - ведь стол у GTS 10 аллюминиевый крашенный, а не полированный чугунный.
А проверить "на глаз" лучше стальным метром - поставьте его на ребро по диагонали стола и посмотрите - есть ли просвет.

С уважением.
С уважением.

Оффлайн pavlikua100

• Новичок
  • *
« Ответ #158 : Ноября 28, 2010, 05:57:44 pm »
пришла пора покупать хороший распиловочный стол.занимаюсь паркетом и всем,что с этим связано.Для обычных укладок ,конечно ,достаточно хорошей торцовки,но для чуть-чуть сложнее геометрии для напиловки нужен точный стол.После 2-х месячного изучения рынка и своих возможностей выбор пал на Bosch GTS 10 Professional.Кто-то подобным пользуется??

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
« Ответ #159 : Ноября 28, 2010, 06:50:13 pm »
пришла пора покупать хороший распиловочный стол.занимаюсь паркетом и всем,что с этим связано.Для обычных укладок ,конечно ,достаточно хорошей торцовки,но для чуть-чуть сложнее геометрии для напиловки нужен точный стол.После 2-х месячного изучения рынка и своих возможностей выбор пал на Bosch GTS 10 Professional.Кто-то подобным пользуется??
Конечно пользуются, почитайте всю ветку, есть даже сравнения с младшей сестрой PTS10 и конкурентами а-ля Makita 2704)

Оффлайн subarubest

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kiev
« Ответ #160 : Декабря 06, 2010, 04:04:24 pm »
Уважаемые обладатели  Bosch GTS 10 , подскажите пож. кто то ставил на нее угловой упор от Инкры?
По ширине он вроде бы подходит , а вот по толщине паз вроде маловат ... (исходил из тех характеристик ) но хотелось бы знать мнение обладателей сего девайса...
  Спасибо!

shraik

• Гость
« Ответ #161 : Декабря 06, 2010, 04:35:06 pm »
не подходит упор ,мы уже ящик водки выпили не подходит :pivo:

Оффлайн subarubest

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kiev
« Ответ #162 : Декабря 06, 2010, 05:00:01 pm »
Спасибо shraik!

Таки не подходит.
Просто из цитаты одной из тем Евгения понял что подходит
Скользящий профиль - стальной, почти полированный. Сечение профиля 18, 67 мм (без учёта разжимных шайб) х 9,55 мм, длина этого профиля - 450 мм.
Длина направляющей - от 450 мм до 740 мм.
Всех пил, конечно, я не знаю, но те пилы, на столе которых есть паз (или два) шириной 19 мм - это именно они. Например, Dewalt 744/745, Makita 2704, Bosch GTS 10.

Вот и решил переспросить!

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Декабря 06, 2010, 05:07:15 pm »
К сожалению, Евгений ошибся, пазы у Боша нестандартные. Я тоже на это наткнулся, пока использую самодельные направляющие из древесины, хотя это все же не совсем то, особенно если с Инкрой...
http://forum.wo...p?topic=22985.0
любитель

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
« Ответ #164 : Декабря 06, 2010, 07:05:18 pm »
Спасибо shraik!

Таки не подходит.
Просто из цитаты одной из тем Евгения понял что подходит
Скользящий профиль - стальной, почти полированный. Сечение профиля 18, 67 мм (без учёта разжимных шайб) х 9,55 мм, длина этого профиля - 450 мм.
Длина направляющей - от 450 мм до 740 мм.
Всех пил, конечно, я не знаю, но те пилы, на столе которых есть паз (или два) шириной 19 мм - это именно они. Например, Dewalt 744/745, Makita 2704, Bosch GTS 10.

Вот и решил переспросить!
Возможно, имелось ввиду PTS10, там как раз два паза, первый - около 16мм, второй - около 20мм, замер делал пластиковой линейкой, сори за точность, но идея понятна))

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #165 : Мая 13, 2011, 12:48:51 am »
Сгорел движок у моей GTSки:(
Точнее, еще не сгорел, но искрит с силой электросварки. Щетки снимал, якорь чистил - все без толку. Что с ним случилось, совершенно не понятно. Пилил тес, 3 метровыео необрезные еловые доски толщиной 20 мм, калибровал по ширине. Выключил, продул компрессором, включил - кирдык.
По симптомам похоже на межвитковое замыкание...
Грешу только на две возможные причины: либо от продувания пыль куда-то забилась (бред, но уже всю голову сломал), либо напряжение питания скакнуло, на даче бывает, в рабочей фазе стабильно под 250 вольт держится...

Есть какие- то иные идеи, коллеги? И на сколько денег я попал, кстати тоже интересно весьма...

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #166 : Мая 13, 2011, 01:17:51 am »
Сочувствую! :cray:
А запашок был? И что может забиться пылью? Вал-то вращается нормально, насколько я понял. А напряжение и у нас в дачном товариществе постоянно
скачет.

С уважением.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2011, 01:41:29 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • don t warry be happy
« Ответ #167 : Мая 13, 2011, 05:53:52 am »
А напряжение и у нас в дачном товариществе постоянно
скачет.
И совсем нелишним окажется стабилизатор напряжения, хотя бы от старых ламповых телеков.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #168 : Мая 13, 2011, 10:21:01 am »
В общем загадка. Была теория, что компрессором вогнал пыль под щетки, заискрило, пыль спеклась ну и т.д. Но это чушь по-моему.
На форуме были сообщения, что GTSки горят часто. Вот мне интересно, в связи с чем? Может быть кто-то пытался разобраться...

ЗЫ Позвонил в Бошевский сервис, говорят циркулярку в сборе везти. Блин, вот идиотизм. Я мотор уже снял с нее. Мне бы только понять, ротор гикнулся или статор... Заказать запчасть и все.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2011, 10:53:03 am от Almond »

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Мая 13, 2011, 12:02:39 pm »
Точнее, еще не сгорел, но искрит с силой электросварки
Брат!Была у меня такая проблема!Также позвонил на Бош сказали везти целиком.А я как и ты на своих двоих.В общем нашёл обычную мастерскую,ребята за неделю сделали(считай неделю ждали запчасти).А по поводу искр это замкнул статор,как сказали в сервисе или скачок или влажность и низкая температура.
По поводу ремонта,отдал 2740р.+ 1 мес.гарантии на работу. :undecided1:
Теперь на даче весь инструмент через стабилизатор. :grabli:

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #170 : Мая 14, 2011, 01:50:05 am »
Стабилизатор - это здорово! Но мой сперли вместе с частью инструмента, когда
2 года назад залезли в дом. Инструмент я купил новый, а до стабилизатора руки пока не дошли (финансы закончились).
А по поводу GTSки - я тоже подумал о влажности, у нас на болоте она постоянно высокая. Но моя-то пока держится (тьфу-тьфу). И поздней осенью на улице работал и ничего.
Сегодня в сарайчике пилил немного фанеру, присматривался, как искрит. Ничего криминального не увидел. Так что непонятно, что все-таки произошло, ведь 20 мм елка - это не нагрузка для такой пилы, на мой взгляд!? :scratch_one-s_head:
Желаю успешного ремонта и если в сервисе назовут возможную причину поломки - отпишитесь, пожалуйста.

С уважением.
С уважением.

shraik

• Гость
« Ответ #171 : Мая 14, 2011, 06:22:54 am »
что Вы ищете оправдание ,есть брак пусть делают, у меня китайская пила перевёрнутая в столе всю зиму простояла под снегом и работала,у боша искрение это брак,вопрос если они в гарантийный срок обвиняют Вас во влажности или скачках напряжения,пусть доказывают,но не забывают что написано в законе о защите прав потребителя.Там всё просто есть гарантия чините,а от чего сгорела это гадание на кофейной гуще,у меня было тоже самое с лёгкостью добился бесплатного ремонта,и отслеживая форум понял это системный брак у пилы,почему-то у макиты такой проблемы нет

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #172 : Мая 15, 2011, 02:18:29 am »
Если гарантия есть - то нет вопросов.

С уважением.
С уважением.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #173 : Мая 15, 2011, 02:33:04 am »
А напряжение и у нас в дачном товариществе постоянно
скачет.
И совсем нелишним окажется стабилизатор напряжения, хотя бы от старых ламповых телеков.
туда, кстати, нельзя втыкать некоторые блоки питания, как у компьютера. Импульсные, штоле....
« Последнее редактирование: Мая 15, 2011, 02:48:55 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #174 : Мая 15, 2011, 04:33:59 am »
Эти стабилизаторы, если не ошибаюсь, были рассчитаны максимум на 300 Ватт нагрузки, поэтому не годятся.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2011, 04:38:20 am от Woland »

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Мая 15, 2011, 09:45:31 pm »
Лично я себе взял на 5 килло и теперь не парюсь,а по поводу импульсный или электромеханический существенной роли нет.У них разница только во времени срабатывания и то не существенная. :bye:

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чехов МО-Москва
  • Иавис Евгеньевич
« Ответ #176 : Мая 16, 2011, 12:05:16 am »
Напрашивается вопрос,а зачем пиле стабилизатор?

Оффлайн algor17

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #177 : Мая 16, 2011, 05:29:48 am »
В некоторых местах напряжение в сети  бывает ниже  150 в. В таких случаях реальная  мощность двигателя падает в разы и работать  почти невозможно.Тут  без  стабилизатора  не  обойтись. Причём   не  всякий  стабилизатор  в  таких  условиях будет  работать. Чем  меньше  напряжение  в  сети, тем больше  запас  по   мощности  должен  быть  у  стабилизатора. При  падении напряжения  до 150 в  и  при  мощности  двигателя  1800 вт, стабилизатор, как  правило, должен  иметь  номинальную  мощность не  ниже  3500 -5000 вт . При этом он должен иметь минимальный  предел входного   напряжения не  ниже  150 в. Т.е.  стабилизатор  выдаёт  свою  номинальную  мощность  только  при  напряжении  в  сети, близком  к  220в.

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чехов МО-Москва
  • Иавис Евгеньевич
« Ответ #178 : Мая 16, 2011, 01:50:22 pm »
Зачем стабилизатор я знаю, только вот ставить его на пилу этот как то не кашерно.
При том нужно ставить нормальный тиристорный, а он денег стоит не малый.Как раз есть случаи, когда техника горит от стабилизаторов  типа русских фирм китайского пр-ва.

Оффлайн algor17

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #179 : Мая 16, 2011, 10:22:43 pm »
Хороший  стабилизатор  действительно  непросто выбрать. Они почти  все  сейчас китайские. В  Китае  есть  разные  фирмы. Есть  те, которые  весь мир  обеспечивают  стабилизаторами. Такие  и  нужно  выбирать. Ну  и  параметры  смотреть. У  всех  разные  условия. Кому-то  нужно, чтобы  стабилизатор  мог  работать  при  минусовой  температуре. Кому-то  это  не  нужно. Поэтому не  обязательно  стабилизатор  должен  быть  тиристорным ( тиристоры  минус  не всегда любят). В  общем  реальность  такова, что  если  сеть  плохая, то  приходится  подбирать  стабилизатор. Иначе просто работать  нельзя. А  если  сеть  хорошая, то  тогда  конечно не  стоит  напрягаться  со  стабилизатором.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #180 : Мая 17, 2011, 01:54:19 am »
Уважаемые мастера-пользователи GTS 10!

Кто и как утсранил люфт углового упора?

С уважением.
С уважением.

Оффлайн algor17

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #181 : Мая 17, 2011, 05:12:56 am »
Я  на  AEG TS 250 K устранял  люфт  раскерниванием  снизу направляющего  профиля углового  упора. Тонким  керном  очень  близко  к краю профиля  нанёс  около  15 точек  с  каждой  стороны.После  нанесения каждых  2-3 точек  проверял движение. Добился  того,чтобы  профиль  очень туго  двигался  по направляющей , опираясь   на полученные  выступы  по  всей  длине  профиля. После  этого  разрабатывал, двигая угловой  упор вперёд-назад. Выступы быстро стёрлись  до нужного  размера. Горизонтальный  люфт  исчез  совсем. Остался  ещё вертикальный  люфт. С  ним  сложнее  бороться, но  он  и  мешает  гораздо  меньше. Думаю, что и  на GTS 10 такой  метод  подойдёт. Во  всяком  случае, на  Makite  так  тоже  делают. На форуме  об  этом  писали.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #182 : Мая 18, 2011, 01:53:48 am »
Большое спасибо за ответ!

Если можно, еще вопрос: какой зазор Вам удалось таким образом устранить?
Дело в том, что уменя 0,3-0,4 мм. А стенки паза на AEG прямые или трапеция, как у GTS?

С уважением!
« Последнее редактирование: Мая 18, 2011, 01:57:15 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн algor17

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #183 : Мая 18, 2011, 09:26:11 pm »
Люфт  у  меня  был где-то 0,6-0,7 мм. Паз  прямоугольный.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Мая 18, 2011, 10:29:09 pm »
только вот ставить его на пилу этот как то не кашерно.
А никто на пилу его(стабилизатор)ставить и не собирался! :boast:Он стоит рядышком и сопит потихоньку в вент.дырочки ;DУ меня вот такой.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #185 : Мая 19, 2011, 01:26:21 am »
To algor17.
Спасибо за информацию. У Вас, оказывается, было еще хуже.
Завтра попробую накернить направляющую, может быть тоже уберется люфт.
Отпишусь.

С уважением.
С уважением.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #186 : Мая 19, 2011, 02:43:14 am »
Он стоит рядышком и сопит потихоньку в вент.дырочки У меня вот такой.
и не было теплового пробоя из за осевшей опилочной пыли?

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Мая 20, 2011, 02:12:13 pm »
Извини Sourd я не совсем понял у кого теп.пробой должен быть из-за пыли?У пилы или стабилизатора?Если про стабилизатор,то он не совсем буквально у пилы стоит,а метрах в сем
и вентилятор вкл. только при нагреве.Если темп.превысит критич.значения,то он просто отключится. :ne_slishu:
На днях поеду на дачу сфоткаю весь этот колграмерат. :prevet:

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #188 : Мая 20, 2011, 10:17:08 pm »
на стабилизаторах, поскольку большинство из них имеют вентиляционные решетки.
имелось в виду, что в помещении столярки, несмотря на наличие пылесосов и стружкососов, все равно летает опилочная пыль, особенно после шлиф работ, и оседает на электронных платах внутри стабилизаторов, образуя тепловую подушку, что приводит к перегреву электроники и соответственно выводит из строя. такое возможно? например на телевизорах и мониторах это типичная болезнь, чему был неоднократно свидетелем.

не знал что есть автоматика на отключение, теперь понятно)

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Мая 28, 2011, 08:32:25 pm »
Пипец.
Вот и мой ГТСприказал долго жить. искромёт из движка и вонь.
С чего?
Поднял пилу пропылесосил под ней поставил обратно....
Щётки смотрел. разбирвал заднюю часть пропылесосил якорь...
Раскроил макс на этой пиле 10 листов фанеры. Меньше всех работала  и единственное что у меня бош, задушил жабу купил Бош...
 Больше ничего бошевского не куплю!
Щётки даже на четверть не стёрлись..  ну как так?

А всё началось с того, что пыль(опилки) скапливается под пилой. выключил пилу, поднял за край 1 рукой а второй стружкоотсосом собрал опилки. поставил пилу назад как было, включил, жуткий грохот, вонь и искромёт...
« Последнее редактирование: Мая 28, 2011, 10:16:28 pm от lucas12 »

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #190 : Мая 28, 2011, 10:16:15 pm »
lucas12

Вот!!!

У меня сгорел статор, как выяснилось. Новый - 2 с чем-то рублей, типа 2 600 что-ли...

Тоже не понимаю, какого хрена.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Мая 30, 2011, 10:10:42 pm »
Видно у GTS10 это болезнь! :furious:К тому же двиган постоянно засасывает пыль,даже не пыль,а опилки.Нужно наверное мощный пылеотсос ставить,а иначе так и будет забивать. :sten1:

Позже добавлено автором:
Нужно наверное на Королёва13 спросить какого хрена происходит!
« Последнее редактирование: Мая 30, 2011, 10:13:59 pm от mister.piton »

Оффлайн stahh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #192 : Мая 30, 2011, 10:42:20 pm »
у мну тоже сгорел двигатель. статор обошелся в 2т.р., якорь в 5ть, у офф дилеров. менял сам, запчасти ждал полторы недели(Москва).  пилой не очень доволен, люфт направляющей, нет защиты двигателя(сгорел на "ровном" месте), ну и теперь понял, что лучше покупать циркулярку с ременной передачей.. кстати, двигатель очень по китайски выглядит, не фирменно совсем, если сравнивать с макитой  и метабо.  
« Последнее редактирование: Мая 30, 2011, 10:44:19 pm от stahh »

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково МО
« Ответ #193 : Мая 30, 2011, 11:55:24 pm »
На слёте осматривал новую ГТСку, пылеудаление тоже не АЙС!!! Даже с подключёным пылесосом (без него кошмар, моя метаба намного лучше)

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Мая 31, 2011, 12:36:35 am »
в среду отвезу в ремонт. узнаю :furious:
дикое желание продат ьеё.. тольк не представляю за сколько теперь... :dash2:
« Последнее редактирование: Мая 31, 2011, 12:38:25 am от lucas12 »

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #195 : Мая 31, 2011, 02:16:16 am »
 Я думаю, что пылеудаление тут не очень причем. Во-первых, пыль он может насосать только задней частью с вентиляционными дырками, но эта часть обращена вбок, а основной поток пыли и опилок идет вниз и вперед.
Во-вторых, у многих моих электроустройств двигатель сосет куда больше пыли и ничего.
В-третьих, как показывают отзывы пострадавших, двигатель накрывается вообще на голом месте и вот это озадачивает больше всего. Хотелось бы у пострадавших более подробно узнать, при каких обстоятельствах двигателю настал кирдык, может сообща разберемся.
В общем, я склонен полагать, что это конструктивный косяк либо самой системы ротор-статор, либо системы пуска, либо совокупности этих двух систем. Возможно, что плавный пуск спасет нас всех от дальнейших проблем, но разобраться бы надо...

shraik

• Гость
« Ответ #196 : Мая 31, 2011, 06:27:55 am »
у мну тоже сгорел двигатель. статор обошелся в 2т.р., якорь в 5ть, у офф дилеров. менял сам, запчасти ждал полторы недели(Москва).  пилой не очень доволен, люфт направляющей, нет защиты двигателя(сгорел на "ровном" месте), ну и теперь понял,
Вы ПЛАТИЛИ за брак,ну и поделом Вам в законе о защите прав потребителя сказано чётко ,я ничего не платил сделали бесплатно,из-за таких людей сервисники на голову садятся

Оффлайн stahh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Мая 31, 2011, 11:38:27 am »
shraik, уважаемый, что за голословные обвинения? станок давно не на гарантии. в основном стоИт на месте, им никто не пользуется из-за его хлипости, так раз в пол года распустить что нибудь мелкое.. скакать по сервисам и доказывать что это брак, у меня нет на это времени, я не пенсионер. да и двигатель сгорел... каким образом вы докажете, что он сгорел по причине брака?
« Последнее редактирование: Мая 31, 2011, 11:47:26 am от stahh »

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #198 : Мая 31, 2011, 11:48:15 am »
Я, кстати, полазил вчера по зарубежным форумам. Наши коллеги там точно так же с двигателями маются. Так что это конструктив не тот точно.
Через неделю поеду на дачу и буду разбираться, что там не так.
Меня лично удивляет то, что по многочисленным отзывам процесс выхода из строя очень похож. Нормально работало - выключил - продул, пропылесосил, или просто дал постоять некоторое время - двигатель при пуске сгорел. Вот об этом надо подумать...

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Мая 31, 2011, 12:18:07 pm »
http://www.contractortalk.com/f40/bosch-4100-bearing-problems-78124/
Я в английском не силён..но может у нас подшибник накрылся и в результате чего и искрит двигло?

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #200 : Мая 31, 2011, 12:34:41 pm »
я читал о такой версии. Теоретически да, возможно из за дефекта подшипника начинаются биения якоря, но имхо не похоже. Тогда бы двигатель накрывался именно в момент работы, а не после остановки. Через часок посмотрю, как у меня подшипники себя чувствуют...

Оффлайн WoodBed

• Wood Bed Co.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #201 : Мая 31, 2011, 01:27:10 pm »
Сочувствую вашему горю. Купить не самую дешевую пилу именитого производителя и так встрять.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2011, 02:14:10 am от WoodBed »
Есть воля - всё достижимо!

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Мая 31, 2011, 01:29:55 pm »
http://www.ereplacementparts.com/article/1049/Electric_Power_Tool_Parts_101.html
Пища для размышления и первичной диагностики.
Переводчик коряво переводит но смысл в том что сами виноваты :)

shraik

• Гость
« Ответ #203 : Мая 31, 2011, 06:42:40 pm »
каким образом вы докажете, что он сгорел по причине брака?
да только по этому форуму отзывов  о браке этой пилы хватит на анализ поломки одно и тоже,и правильно пишут зарубежом такая-же проблема и у меня тоже самое не находите тенденция почему у макиты 2704 нет таких проблем и безымяного китайца стоящего у меня в столе на котором пилят всё что пилится и никаких проблем мне даже интересно когда он накроется,но к сожалению он не ломается

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #204 : Мая 31, 2011, 07:04:53 pm »
shraik

Можно мы Вас привлечем в качестве юриста для разборок с Бошем?;) а то какой-то неконструктивный диалог получается.

shraik

• Гость
« Ответ #205 : Мая 31, 2011, 07:11:00 pm »
я выиграл дело в досудебном порядке,для привлечения внимания к этой проблеме надо чтобы каждый у кого проблема с бошем подавал в суд,как и что я могу проконсультировать в личке так как не гоже чтобы враг в лице сервиса,а не боша фирма хороша сервис дерьмо,знал что готовим ,по инструменту у которого истекла гарантия тоже есть готовые решения

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #206 : Мая 31, 2011, 07:58:44 pm »
Давайте не будем в личке:)

Будьте добры, объясните, пожалуйста мне, неразумному, на основании чего Вы будете предъявлять претензии Бошу в послегарантийный период в случае, если поломка случилась 1 (Один) раз за время с момента покупки инструмента?

shraik

• Гость
« Ответ #207 : Мая 31, 2011, 08:08:49 pm »
заключение независимой экспертизы,так как в гарантийный период сервис чинит бесплатно и решает в досудебном порядке, я даже сейчас жалею что не было заключения,решил сервис до этого не доводить сделали за три дня хотя говорили что надо ждать три недели на что парировал статьёй в законе о защите прав потребителей
что они обязаны иметь запчасти в наличии и ещё пять лет после снятия модели с производства
и заключение сервисного центра на бумаге,а не на словах ловить на несоответвии если оно есть

Оффлайн stahh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #208 : Мая 31, 2011, 08:58:29 pm »
ключевое -"заключение независимой экспертизы". вопрос, каким образом и полагаясь на что, экспертиза определит сгоревший  мотор в пользу брака? такое даже в америке не покатит. каким образом доказать, что мотор сгорел после включения станка, а не в момент распила  сырого бруска 100мм?
« Последнее редактирование: Мая 31, 2011, 09:04:10 pm от stahh »

shraik

• Гость
« Ответ #209 : Мая 31, 2011, 09:10:19 pm »
сгоревший  мотор в пользу брака? такое даже в америке не покатит.
Вы в Америке жили? нет,не придумывайте,самолёты падают эксперты всё равно находят причину,в моём частном случае я поставил вопрос ребром
пофиг что в гарантии написано что фирма снимает с себя ответственность за статор и прочее бла бла бла
в законе чётко сказано сломалось во время гарантийного срока,замена,ремонт в конкретные сроки ,а не те которые придумали особенно любят говорить про запчасти которых нет в наличии что противоречит закону,возврат денег ,обмен на аналогичный товар
всё что написано в гарантийке и противоречит нашему законодательству ,объявляется ничтожной сделкой со всеми вытекающими
резюме: Я не люблю Путина,но он правильно сказал даны законы,пользуйтесь и боритесь за свои права

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #210 : Мая 31, 2011, 09:51:23 pm »
shraik

в законе чётко сказано сломалось во время гарантийного срока
Кто Вам сказал, что речь о гарантийном сроке идет?

заключение независимой экспертизы
О чем? Как совершенно справедливо заметил уважаемый stahh, на основании чего независимый эксперт сделает вывод именно о браке, а не о неправильной эксплуатации инструмента?

Далее. Вы знаете, сколько стоит независимая экспертиза? Я - знаю. Где экономическая целесообразность ее использования в данном случае? Для автомобиля - оправдано, для инструмента, стоимостью 20 000 рублей - нет.

И вообще, все эти призывы к суду, экспертизам и др. - ИМХО развод на флейм, уж простите. Ситуации бывают разные и не надо всех считать незнающими законов чайниками. Можете поверить, что если бы в моем случае была бы хоть малейшая законная лазейка наказать Бош за брак, я бы ею воспользовался. Тем паче, имея под рукой юристов и лично зная одного из Бошевских, правда по бытовой технике, но зная. И зная их уровень, могу ответственно заявить, что выиграть дело в моем случае шансов - 0.

Поэтому, коллеги, давайте лучше причину искать :)

ЗЫ И еще. Лично у меня не возникает проблем с покупкой статора за 2600 рублей. Я хочу, чтобы моя пила не накрылась опять уже с новым статором. А для этого надо причину найти, а не с Бошем бодаться.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2011, 09:54:11 pm от Almond »

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Мая 31, 2011, 11:49:47 pm »
Ни хрена это не подшипник!Мне обмотки на статоре поменяли и он снова зажужжал.Моё предположение,что это или пусковые токи очень большие,или говёный лак на проводах.Хотя когда у меня сгорели обмотки,то они по всей длине были потемневшие,как будто их на огне жарили. :nyam:

Позже добавлено автором:
А по поводу экспертизы Almond прав.Овчинка выделки не стоит.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2011, 11:58:55 pm от mister.piton »

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #212 : Июня 01, 2011, 12:54:11 am »
Тогда по идее плавный пуск нас спасти должен...

shraik

• Гость
« Ответ #213 : Июня 01, 2011, 06:28:54 am »
Кто Вам сказал, что речь о гарантийном сроке идет?
внимательно читаем что я выше написал,перечитайте ещё раз

Позже добавлено автором:
А по поводу экспертизы Almond прав.Овчинка выделки не стоит.
тогда платите

Позже добавлено автором:
на основании чего независимый эксперт сделает вывод именно о браке, а не о неправильной эксплуатации инструмента?
это его работа

Позже добавлено автором:
И вообще, все эти призывы к суду, экспертизам и др. - ИМХО развод на флейм,
вот так по вам и ходят
помню начфин части когда отсудил боевые,сказал ты чё не мужик дал бы процент мы бы тебе по тихому деньги дали,мразь еле сдержался

Позже добавлено автором:
И зная их уровень, могу ответственно заявить, что выиграть дело в моем случае шансов - 0.
Вы даже не пытались,как лягушка утонувшая в молоке
« Последнее редактирование: Июня 01, 2011, 06:33:43 am от shraik »

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #214 : Июня 01, 2011, 11:47:04 am »
Shraik

Уважаемый! Вы меня лично знаете? Знаете, чем я занимаюсь, кем и где работаю? Повторяю еще раз: не нужно всех считать баранами, бессловесным планктоном и при этом вести беседу в таком тоне.
Засим откланиваюсь и более в полемику с Вами на отвлеченные темы не вступаю. Ежели есть, что по существу сказать - готов выслушать. Adios.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Июня 01, 2011, 02:02:27 pm »
Almond
По поводу плавного пуска Бог его знает,это нужно где то пошукать спеца по ремонту эл. двигателей и у него спросить о причинах которые к этому приводят :help:

Shraik
Не нужно пинать и стебаться над людьми которых совсем не знаешь. :)Ты и сам не айс,начфину рожу не набил-значит смалодушничал! :cray:А проще пулю в башку и списать на боевые потери! :embar:

shraik

• Гость
« Ответ #216 : Июня 01, 2011, 06:39:02 pm »
начфину рожу не набил-значит смалодушничал! А проще пулю в башку и списать на боевые потери!
ага в городе Краснодаре я чё дебил по вашему

Позже добавлено автором:
смалодушничал!
и в зону на пять лет

Позже добавлено автором:
Не нужно пинать и стебаться над людьми которых совсем не знаешь.
не пинаю и не стебаюсь

Позже добавлено автором:
А проще пулю в башку и списать на боевые потери!
это только дебил может писать,хоть корову зарезал в своей жизни?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2011, 06:42:04 pm от shraik »

Оффлайн stahh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #217 : Июня 01, 2011, 06:57:35 pm »
с Ч.Ю. не все в порядке у товарища..

shraik

• Гость
« Ответ #218 : Июня 01, 2011, 07:10:07 pm »
с Ч.Ю. не все в порядке у товарища..
конечно пара контузий тяжелейших смотрю на тех кого ранило завидую,так от темы отошли что с бошем будем делать, мне интересно из-за чего он у всех горит просто жуть охота разобраться,у меня электричество в норме стоит транс,но всё равно сгорел
« Последнее редактирование: Июня 01, 2011, 07:12:39 pm от shraik »

Оффлайн stahh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #219 : Июня 01, 2011, 07:18:01 pm »
поскольку я перебирал сам лично этот агрегат.., вижу причину одну  -не качественный  двигатель. и дело не в стружке и не подшипниках..  

shraik

• Гость
« Ответ #220 : Июня 01, 2011, 07:20:09 pm »
вижу причину одну  -не качественный  двигатель.
после ремонта работает как часы,почему же они поставляют с браком?у меня есть деволт аналогичный никаких проблем у него и метабо на три фазы тоже проблем нет и китаец в столе и тоже пилит

Оффлайн stahh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #221 : Июня 01, 2011, 07:30:43 pm »
ну у меня тоже пока работает)) сломается -выкину на х. без всякого головняка с разборками с конторой товарища роберта, мне время мое дороже... давно зарекался с бошем не связываться...
ЗЫ кстати, при покупке данного агрегата, повелся на рекламу запатентованного упора боша, который в реале оказался говном(сорри) не точным.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2011, 07:32:37 pm от stahh »

shraik

• Гость
« Ответ #222 : Июня 01, 2011, 07:47:41 pm »
сломается -выкину на х. без всякого головняка
у меня бош 90 годов это вещь,но в последнее время по отзывам монтажников стал хуже китая все торцовки после 2005 года врут у меня много монтажников знакомых подходят к моему деволт 703 и говорят надо было его покупать

Оффлайн stahh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #223 : Июня 01, 2011, 07:49:59 pm »
ну если бош позволяет себе вешать свое клеймо на расходники некачественные китайские, продаваемые в ашанах, то как к нему относиться после этого?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Июня 01, 2011, 08:12:18 pm »
при покупке данного агрегата, повелся на рекламу запатентованного упора боша, который в реале оказался говном(сорри) не точным.
В инструкции наставляют  - выставить упор, проверить положение упора относительно плоскости диска, при необходимости поправить положение упора, сделать пробный пропил, проверить геометрию полученой детали, при необходимости скорректировать упор, сделать ещё один пробный рез и при отсутствии погрешностей, можно смело работать.
Если бы проблемы были только с упором, то можно и потерпеть, но проблем у данной машинны с каждым элементом конструкции, а то  и несколько.
Продавец в магАзине тоже пел песню о супер упоре, тогда я ему поставил упор в трёх непараллельных диску положениях и очень удивился, что я её купил.
У меня она работает на вспомогательных операциях не требующих особой точности (сарайные, дачные дела + заготовки для последующей обработки).

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Июня 02, 2011, 10:11:40 pm »
У меня при работе особых проблем упор не вызывает(точная параллельность и ширина мм в мм),одно только раздражает,что при работе с дадо-диском на макс. толщине диск уходит то в верх,то вниз. :furious:Проблема из-за того,что на бошике нет фиксации диска в заданном положении как у др.производителей.
Вобщем большие разочарования!
Ну что народ,у кого нибудь есть знакомый электротехник? :tease:

Позже добавлено автором:
Кстати мне при ремонте я как понял поставили не родные обмотки.Посмотрим как они себя поведут(мастерская их где то заказывает на заводе)
« Последнее редактирование: Июня 02, 2011, 10:15:17 pm от mister.piton »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Июня 02, 2011, 11:32:03 pm »
Я думал тока у меня с дадо такие косяки, вобще думал что я случайно цеплял ручку портками... несильно сбивается но всё равно неприятно...
У меня любая толщина и на полмилиметра может уйти легко.  до ручки лучше вобще недотрагиваться.
Свою пилу отвёз сегодня.

Апод 45 градусов у ког одиск полностью можно утопить?
У меня диск в этом угле сильно неутопить ибо цепляет за внутренности.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Июня 02, 2011, 11:35:06 pm »
Вы на эту коллекторную таратайку ещё и фрезы цепляете? :undecided1:

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Июня 02, 2011, 11:47:03 pm »
Лукас у меня диск уходит полностью при45 не знаю в чём у тебя проблема.Кстати ты не пробовал растянуть пружину которая стоит за маховиком?Может тогда гуляния прекратятся? :undecided1:
Олег69 не совсем фрезы,а наборный диск,у меня CMT на 8 дюймов.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Июня 02, 2011, 11:50:29 pm »
я имел ввиду что скажем надо под 45градусов попил сделать глубиной 1см.. тогда диск будет цеплчть за внутренности пилы.
В частности ццепляет за металическую палку коора явыдвигает стол и за кожух внутри пилы болтом цепляет.
Просто страшно порой пилить под 45 градусов на максимальном вылете пилы...

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Июня 02, 2011, 11:58:33 pm »
Лукас ей Богу,у меня такой хрени нет!Ты её случаем не разбирал?А то если мне не изменяет память когда я свою раскручивал-скручивал,то что то похожее было из-за неправильно прикрученого крепежа. :embar:

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Июня 03, 2011, 12:29:03 am »
Олег69 не совсем фрезы,а наборный диск,у меня CMT на 8 дюймов.
Ну суть то одна,тяжело ей ,наверное.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Июня 03, 2011, 12:48:02 am »
Да я бы не сказал,что тяжело.Дадо-диск раскручивается чуть более плавно,а пилит на ура. :good:Я себе так забор и ворота замастырил.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #233 : Июня 03, 2011, 01:31:54 am »
То mister.piton

Скажите, пожалуйста, а дно паза после пропила Dado гладкое или нет? А то у меня такой же набор дисков и никак не удается получить паз с гладким дном ( хотя, по-моему, это не принципиально). И еще, мне кажется, один диск в наборе на 19 мм просаживается при установке в том месте, где проточка на валу перед резьбовой частью? :undecided1:

Что касается самой пилы - то требовать от ТАКОГО инструмента чего-то сверх точного, по-моему просто не возможно. Один угловой упор чего стоит, а пазы для него?!  :-\
   С заклоном диска под 45 гр. проблем нет, а что до двигателя - то пока Бог миловал.
Пила с 2008 года, но в эксплуатации только в теплое время года, так как сарайчик пока холодный.

С уважением.
С уважением.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Июня 03, 2011, 05:38:14 am »
Shurik54 у меня дно тоже с рисками,если принципиально гладкое дно,то чуть меньше выбираешь и потом стамесочкой.На счёт просаживания трудно сказать,ведь точно померить это не возможно. :dance:
По поводу углового упора,он и в правду хлипковат,но я им особо то и не пользуюсь.Под 90 и 45 использую каретки.Здесь на форуме они обсуждались,да и в разных журналах их много. :yu:
Ну а по поводу точности.Это же не металлообработка,а дерево оно по любасу будет гулять,дай Бог чтоб не винтом. :yes:
С уважением!

Позже добавлено автором:
Ступеньки у меня как и у Сергея Аюкова в 127 ответе,хотя чистотой обработки ДАДО пока не загонялся.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2011, 05:45:05 am от mister.piton »

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #235 : Июня 03, 2011, 11:13:24 pm »
То mister.piton

Спасибо большое за ответ!  :thank_you: Все тоже, что и у меня - чудес не бывает.
Пилим дальше. :)

С уважением!
С уважением.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #236 : Июня 09, 2011, 10:11:34 pm »
Короче говоря, поменял я сгоревший статор и поставил еще дополнительно плавный пуск. Посмотрим, как пила поведет себя теперь - завтра и послезавтра буду гонять ее в тяжелых режимах, распуская сосновую пятидесятку и тридцатку лиственицы. Пока что плавный пуск мне понравился, взрывной старт пропал, что, думаю, пойдет пиле на пользу.
Когда снял старый статор, обмотка была почти черной со стороны редуктора. Думаю я, что проблема в неправильно расчитаных режимах пилы и очень неудачной вентиляции двигателя, ибо туда зверски засасывает пыль и даже опилки. Я работаю без пылесоса, что эта пила как переносная должна допускать. Думаю попробовать еще вырезать решетку на корпусе пилы и чем-нибудь типа 110 сантехтрубы "обнять" заднюю сторону мотора, чтобы вывести забор воздуха конкретно наружу и заблокировать его поток изнутри.
В общем, эдакий "сделай сам" за 20 000 рублей :)
Для себя решил: терплю до трех раз, если еще два раза сгорит - задавлю начисто жабу и возьму Эрику 85ю, ибо психическое здоровье дороже, а GTS ку снабжу дарственной надписью и поставлю к дверям представительства Боша - нехай засунут ее себе в известное место.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Июня 09, 2011, 10:22:34 pm »
А как узнать что сгорело?
Мне сервис бош выставил счёт на 12тр.. но я хз что та мсгорело..и если статор то ...
Может мне пилу забрать с диагностики разобрать двигатель и показать фотки что там? подскажите мне что сгорело?
И сколько стоит этот статор?
12тр за ремонт совсем не улыбается платить....

shraik

• Гость
« Ответ #238 : Июня 09, 2011, 10:24:59 pm »
мне счёт выставили 189 евро

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #239 : Июня 09, 2011, 10:45:31 pm »
Надо симптомы знать, чтобы сказать, что там сгорело.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #240 : Июня 10, 2011, 02:19:56 am »
12тр за ремонт совсем не улыбается платить

Это какое-то издевательство!!! >:(
Больше половины цены новой пилы - УЖАС.
Искренне Вам сочувствую!

С уважением.
С уважением.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Июня 10, 2011, 08:33:42 am »
Симптомы простые. всё работает крутиться. но искрит двигатель и звук странный и по началу был запашок непонятный.
Вобщем то я ей непилил как заметил это.
В следующие выхи поеду себе корвет-13 куплю.

Интересн овот. если запчасти с США притащу себе.. они подойдут на мою пилу или нет?
В том плане тчо электричество там другое и кол-во витков тоже другое наверно? (я в этом не шарю просто.)
« Последнее редактирование: Июня 10, 2011, 08:48:08 am от lucas12 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Июня 10, 2011, 02:19:54 pm »
а GTS ку снабжу дарственной надписью и поставлю к дверям представительства Боша - нехай засунут ее себе в известное место.
Любопытное предложение... Если ещё одновременно всем миром...даже наверное и телевидение заинтересуется :embar:

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Июня 10, 2011, 02:31:20 pm »
GTS ку снабжу дарственной надписью и поставлю к дверям представительства Боша - нехай засунут ее себе в известное место.
Любопытное предложение... Если ещё одновременно всем миром...даже наверное и телевидение заинтересуется
Золотые слова!

Позже добавлено автором:
Мне сервис бош выставил счёт на 12тр.. но я хз что та мсгорело..и если статор то ...
Может мне пилу забрать с диагностики разобрать двигатель и показать фотки что там? подскажите мне что сгорело?
Лукас я уже выше писал.В обычном ремонте дешевле и ненужно заморачиваться с Бошем.
Мои расходы:диагностика-470,работа-580,статор-1230,заглушки на щётки(мои при разборке рассыпались)-230 итого-2740,а ни какието 12 тыр.,гони их в шею!
Если хочешь могу скинуть тел.и адрес.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2011, 02:40:40 pm от mister.piton »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Июня 10, 2011, 04:16:15 pm »
GTS ку снабжу дарственной надписью и поставлю к дверям представительства Боша - нехай засунут ее себе в известное место.
Любопытное предложение... Если ещё одновременно всем миром...даже наверное и телевидение заинтересуется
Золотые слова!

Позже добавлено автором:
Лукас я уже выше писал.В обычном ремонте дешевле и ненужно заморачиваться с Бошем.
Мои расходы:диагностика-470,работа-580,статор-1230,заглушки на щётки(мои при разборке рассыпались)-230 итого-2740,а ни какието 12 тыр.,гони их в шею!
Если хочешь могу скинуть тел.и адрес.
Черкани телефон.
Спасибо!.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #245 : Июня 10, 2011, 05:09:55 pm »
даже наверное и телевидение заинтересуется

ну да, тут недалеко они окопались. Кстати была мысль на слёте подойти к одному участнику от команды московского боша и выразить ему свои... так сказать.., мысли. Узнал в нем своего оппонента в достаточно горячей полемике, как-то случившейся во время получения инструмента из ремонта. Мыслей было много, но увидел его только в столовой, случайно. Потом как-то потеряло это смысл.
Они ничего не решают...и изменить ничего не могут, и никакие действенные меры приниматься не будут ни по каким-либо замечаниям. Мотивации нет. А та, что есть не наша - западная, ориентированная на менталитет западного человека. Тут не канает в большей части...
Продажи есть - значит все довольны.
Но на слет приехали - значит "качают" площадку. Хотя бы это уже неплохо....
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Июня 11, 2011, 12:48:44 am »
Лучшебы делом занимались,а не впариванием хрени! :furious:

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #247 : Июня 11, 2011, 09:54:39 pm »
Два дня подряд грузил пилу по полной: распускал Трехметровую 50 ку ангарской сосны, опиливал, лиственицу 30 ку распускал на рейки. Вроде пока полет нормальный...
Смотрим дальше.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Июня 11, 2011, 11:36:38 pm »
Дай то Бог!
распускал Трехметровую 50 ку ангарской сосны
А ты уверен что сосна ангарская?А то мне тоже пели про Сибирь,а оказалась местная которая сразу начала чернеть,пришлось отбеливать. :furious:

shraik

• Гость
« Ответ #249 : Июня 12, 2011, 06:35:03 am »
сидели в компании,был юрист я с ним посидел поговорил
сказал следующее можно привлечь Бош к ответствености за систематический брак даже после окончания гарантийного срока,но это требует денег со своей стороны на экспертизу и правильно написанное заключение главное найти эксперта такого чтобы его мнение было так аргументированного как у Похлёбкина

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #250 : Июня 13, 2011, 12:33:39 am »
но это требует денег со своей стороны на экспертизу и правильно написанное заключение главное найти эксперта такого чтобы его мнение было так аргументированного как у Похлёбкина
Shraik ну ты сам посуди:
вбухаешь денег в экспертизу+нужно найти эксперта и не факт,что он окажется грамотеем в этом вопросе, а то скажет,что он супер-пупер,а на самом деле окажется валенком.После с этим заключением в суд,адвокат оветчика который на этом собаку съел будет выносить мозг и всячески затягивать процесс.
После того(если ты выиграешь процесс) ответчик заберёт твою любимую игрушку и снова будет выносить мозг,но только уже с ремонтом.Значит опять суд!
И тогда возникает резонный вопрос или заниматься сутяжничеством или же побысрому отремонтировать и быстрей в мастерскую заниматься любимым делом,а именно досточки пилякать. :embar:

shraik

• Гость
« Ответ #251 : Июня 13, 2011, 06:17:18 am »
а именно досточки пилякать
всё так,но меня всё взбесило пила на гарантии и как я понял у PTS-10 этой проблемы нет,могут же .
Наверно мне повезло что ремонт сделали быстро и без денег,я развил бурную деятельность вплоть до Германии дошёл там оказались вменяемые люди,плюс мои связи всё сделали за неделю,я так понял всё зависит от человека,сутяжничеством заниматься всё же надо иначе на шею сядут,но без фанатизма.Для меня любой суд игра в которой надо сделать наименьшее количество ходов,без фанатизма  8)выиграв пару дел появляется уверенность в в своих силах и манагеры это чувствуют,на автосервисе сломали масляный щуп он дорогой собака 1 000 рублей ,меня ещё и обвинили.Хватило пять минут на переговоры всё было куплено и заменено,чувствуют не иначе ::)

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Июня 13, 2011, 12:30:17 pm »
всё так,но меня всё взбесило пила на гарантии и как я понял у PTS-10 этой проблемы нет
Согласен у ПТСки такой болезни нет,к тому же в основном геморой начинается после гар.срока(прибл. год).
А твои вменяемые люди из Германии ни как не коментируют эту проблему?Или они тоже пошли по пути наименьшего сопротивления,лишь бы отстал,а там хоть трава не расти? :-X Или ты просто общался с немецкими манагерами у которых просто присутствует корпаративная честь,а инж.пытливости нет? :zvezda:И им также всё по барабану. :yu:

shraik

• Гость
« Ответ #253 : Июня 13, 2011, 08:41:32 pm »
И им также всё по барабану.
нет не по барабану они очень сильно звали к ним идти после этого работать,но я отказался надоело на кого-то работать развивать бизнес не оценят,линейка аккумуляторного инструмента у боша очень сильная как никак миллуоки руки приложила если бы не полный комплект милки взял бы бош

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #254 : Июня 14, 2011, 11:58:35 am »
Аккумуляторный и правда у Боша хорош(у меня на 10.8-очень радует) :pardon:Шрек ты так и не ответил,что они буробят по поводу движков или ты об этом не узнавал? :sans:

shraik

• Гость
« Ответ #255 : Июня 14, 2011, 07:18:01 pm »
Шрек
Шрайк правильно,ну как я выяснил у них запчастей на двигателей навалом,всем кому поменяли за деньги или со скандалом работают как часы проблема в движке и они прекрасно её знают

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #256 : Июня 14, 2011, 07:39:27 pm »
.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2011, 07:46:31 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #257 : Июня 14, 2011, 09:41:07 pm »
 :sorry:В следующий раз учту,что ты Шрайк. :)

Оффлайн carabuzz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новороссийск
« Ответ #258 : Июля 30, 2011, 05:08:02 pm »
Бош ГТС 10. Полтора года работы.
При работе горит двигатель (ротор?)
Думаю - везти в долгий и дорогой оф. сервис или за это время заработать денег на другую пилу.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #259 : Июля 30, 2011, 08:34:18 pm »
Бош ГТС 10. Полтора года работы.
При работе горит двигатель (ротор?)
Думаю - везти в долгий и дорогой оф. сервис или за это время заработать денег на другую пилу.
Есть 3 способа решения проблемы.
1. отвези в офф сервис пог аранитии или за бабло большое.
2. купить другую и не париться.(что я и сделал и доволен как слон).
3. самому перемотать статор.

shraik

• Гость
« Ответ #260 : Июля 30, 2011, 09:20:48 pm »
вбухаешь денег в экспертизу+нужно найти эксперта и не факт,что он окажется грамотеем в этом вопросе, а то скажет,что он супер-пупер,а на самом деле окажется валенком.После с этим заключением в суд,адвокат оветчика который на этом собаку съел будет выносить мозг и всячески затягивать процесс.
оказалось всё проще,в заявлении или иске пишешь про проблему и судья назначает экспертизу так как найти того у кого есть лицензия на диагностику не реально кроме авто почти никто не занимается,судья назначает проведение экспертизы в 100 процентах вина магазина или производителя,так работает этот механизм,только что закончил с сервисом по ремонту своей посудомойки там стоял вопрос о экспертизе как только они поняли что настроен серьёзно привезли деньги которых хватило на покупку новой посудомойки и бонусом давно хотел себе планшет :good: :D

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Подольск
« Ответ #261 : Декабря 16, 2011, 08:32:23 pm »
Простой вопрос к владельцам:

У Bosch GTS-10 присоединительная гайка вала диска (как у меня) дюймовая, т.е. (IMHO - опредилил замерами) - 5/8" х 18 ниток на" (D вала = 15,87 мм)
Хде отыскать сие чудо? Москворецкий рынок не помог... Хотя кольца 30х32 имеются даже в СельПо.
Резьба М16х1,5 не гудит...
И куды бечь-то!?
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Декабря 16, 2011, 09:14:04 pm »
Простой вопрос к владельцам:
Ну самое первое,что приходит в голову,так это обратиться к дилеру и заказать по каталогу.
Ну или поспрошать на авторазвалах или магазинах.Ведь есть наверное тачки у которых дюймовые гайки.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #263 : Января 10, 2012, 10:08:29 pm »
Народ,а никто не видел живьём сие чудо?
http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=7248
Интересно,как там движок себя чувствует,нормально или нет.
Или такое же г... , как и старая модель.

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
« Ответ #264 : Января 10, 2012, 10:24:54 pm »
Могу сказать по Украине - со слов "бошменов" пила должна появиться в конце января-начале февраля. Но, вроде как, данная пила была на МИТЕКСе и те, кто ее смотрел, жаловались на люфт каретки. По мотору сложно сказать, вроде как новый (на 2,1кВт), т.е. косяки должны были поправить...

Оффлайн mister.piton