Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Оборвался саморез? Не беда! Вылечим!  (Прочитано 18276 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Оборвался саморез? Не беда! Вылечим!
« : Декабря 12, 2013, 12:07:34 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Технология, которую хочу предложить не нова наверное. Лично я ее использую со школьных времен, уже лет 20, но как показала практика, не все знают этот способ, а те, кто знает, не особо охотно им делятся. Итак, разговор об оборванных саморезах. Нет ничего хуже, чем оборвавшийся саморез, да еще если речь идет об установке петель или другой фурнитуры  массиве дерева. Если нужно закрутить саморез в строго определенном месте, то тут не до жиру.... закрутить новый параллельно оборванному не выйдет. Вот как решаю эту проблему я:
Сначала берем трубочку нужного диаметра от телескопической антенны, обязательно шмурыгаем торец крупной наждачной бумагой или делаем насечку, после чего зажимаем аккуратненько в шуруповерт и начинаем сверлить вокруг оборванного самореза. Трубка высверливает деревянный керн вместе с саморезом и тут нет ничего сверхъестественного. Но интересен тот факт, что трубка не убегает в сторону, даже если Вы начали сверлить не под тем углом. Она самовыравнивается, ибо сделана из латуни и против стального самореза не сильнА. И второй момент - как только трубка достигает конца самореза, она отрывает керн сама, после чего ее можно извлечь. Суть в том, что оборванный саморез играет роль арматуры. Пока есть арматура, материал сохраняет жесткость. Арматура кончилась - материал оборвался. После этой процедуры остается ровное круглое отверстие, в которое забивается круглый чопик на клею, после чего можно делать повторное сверление и закручивать новый саморез. Вот несколько фотографий:

Фото установленного чопика поленился делать, но думаю, то тут и так всё понятно
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2013, 12:12:35 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Лазар, Андрей Минск, rapidograf, marik, сергей ст, роланд, VIKSEL, Алексей Лазарев 69, krisa, DODG, Alexi79, Михалыч, Старый ворчун, снежинка, Andrei Perm, NikWa, Gambs, alquizar, Каштанов Александр, uncle_nick, bal68, НиколайКо, Андрей Вл, Klausss, motogonduras, осман4ик, Иванович Анатолий, Алексей-13, Bradley, ogurets, Сантуцио, MRSender, Grek148, eagle-owl, Ulibka, mariman.bmw, lukor, algen, алекс м, tpsega, 3skif3, Alex China, 230582, Александр Чеверда, бав, bis-1001, Parfentii, ygres6282, вад76, Pavel Lukashov, Алексей Рукин, borodaagvali, Александр.60, ken, cmt, Uve, лелик, Oliver, MotoMan, ageevmm, eras, kovalev, J_E_N_Y_A, ПРО100VVP, nikolaj77, gsocol, ignel, WDL, pavlun2005, Lodochnik, arti, Dok, vetal2028, apl, Алекс_Ш, mehanik-stz, Hioctane, вовант, incominger, SuperDad, AWB, vasyta 29, AMBV, Первоклассник, Tecton, Владимир7, appi, NIK1955, Mаакс, v.dmitriev, kolakola, Vit, [ VIVA ], Михеев Сергей, Vasily59, Woodlover, Rasmus, optimalp, Ромайорович, vec-Виктор, BAZILIO, rel_zah, KAPUSTA200, redwood, knaz69, ak47, Аматор, Andrey vm, MAP, AGFA77, R.A.V.58, Putnikk62, Chumasov, SAS, Деревяшкин, maikl7591, Fant0805, Lyavonty, Russky, asdiv, mart8386, ansved, Вепрь, bravissimo, Крючок, skam127, Алексей121, dawed, vovka3x9, МараГор, mvn06, GENOZID, Mr.CourSer, Сергей 65, Denis-fly, Аслан18, pilar24, Slyter

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
Re: Оборвался саморез? Не беда! Вылечим!
« Ответ #1 : Декабря 12, 2013, 12:32:46 am »
Во где ты раньше был, а...........  >:( У вредитель  ;) и да Спасибо кстати. А чо это ты такое интересное мастыриш??? ОООООО......... кажется я догадался))))))))
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Декабря 12, 2013, 07:23:51 am »
Во где ты раньше был, а...........  >:( У вредитель  ;) и да Спасибо кстати. А чо это ты такое интересное мастыриш??? ОООООО......... кажется я догадался))))))))

Всегда пожалуйста! А мастерю стул-лесенку. Саморезы, как я понял, вообще по пластилину, поэтому вот и приключилось такое в дубе....
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн valera863

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Декабря 12, 2013, 10:21:53 am »
Кладезь знаний.
СПАСИБО.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #4 : Декабря 12, 2013, 02:56:09 pm »
Оч интересная техника :good: Спасибки! Уволок в копилку :yes: На всяк случай... если саморез (шуруп и т.п.) перед вкручиванием смазать любой смазкой (как житель Украины конечно же пользую сало :)), то любой пластилиновый саморез легко войдет в любой дуб и риск оторвать ему башку практически сводится к нулю.
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Декабря 12, 2013, 03:00:14 pm »
Оч интересная техника :good: Спасибки! Уволок в копилку :yes: На всяк случай... если саморез (шуруп и т.п.) перед вкручиванием смазать любой смазкой (как житель Украины конечно же пользую сало :)), то любой пластилиновый саморез легко войдет в любой дуб и риск оторвать ему башку практически сводится к нулю.
Ну в данном случае было сделано предварительное сверление, и не смотря на это саморез всё равно оборвался. Трудно сказать, что ему не понравилось :). Скорее всего сработал принцип "я не очень умен, но могу передвигать тяжелые вещи" :). Перетянул.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 12, 2013, 03:02:48 pm »
Дык в твердых породах и предварительное сверление не панацея. Если шуруп фиговенький, то бошки отлетают легко и непринужденно :)

Онлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #7 : Декабря 12, 2013, 06:38:00 pm »
Насколько я знаю в комплекте с петлями идут "пластилиновые" саморезы. Я их не  использую Беру другие.
Хорошо сидим

Оффлайн Валентин_НН

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #8 : Декабря 12, 2013, 10:23:37 pm »
обязательно шмурыгаем торец крупной наждачной бумагой
с правильными терминами оно завсегда понятней ::)
наверняка, есть ещё более точный термин, но он запрещен правилами форума :P
Меня всегда задевают кривляющиеся люди не знающие меры.
(с)Hedgehog66

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #9 : Декабря 12, 2013, 10:26:43 pm »
наверняка, есть ещё более точный термин, но он запрещен правилами форума :P

Истинно так! :)
На самом деле важно, чтобы торец был неровным. Мне хватило нескольких движений наждачной бумагой Р40, чтобы испортить торец трубочки до нужной кондиции.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #10 : Декабря 13, 2013, 10:16:40 pm »
пробовал такую технологию только вот до антенки не додумался.сверлил тонкостенной трубкой предварительно нарезав зубчики надфилем.кусочек трубки всегда лежит в яшике с инструментом на всякий случай.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #11 : Ноября 03, 2014, 06:23:54 pm »
Позвольте немного апнуть тему. Мало ли, вдруг, еще кому-нибудь понадобится. Снял видео на эту тему, чтобы было видно, как это всё происходит.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #12 : Ноября 04, 2014, 12:51:38 am »
Если шуруп фиговенький, то бошки отлетают легко и непринужденно

Именно поэтому я отказался от использования черных саморезов и перешел на желтые, диаметром 6 мм - ему башку оторвать заметно труднее.
Впрочем, я много раз легко и непринужденно отворачивал бошки глухарям М12 - воистину, "я не слишком умен..."
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #13 : Ноября 04, 2014, 02:52:20 am »
Мне больше по душе другой способ.
Та же трубка, но бОльшего диаметра. Использую пробойник диаметром 8 мм.
Один удар пробойником вогкруг самореза. Шилом освобождаю конец самореза - выбираю деревяшку вогкруг на глубину 4-5 мм.
Дальше подвожу губки патрона от шуруповёрта и затягиваю освободившийся конец самореза (как сверло).
И последнее - выворачиваю шуруп шуруповёртом.
Это же отверстие использую повторно.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #14 : Ноября 04, 2014, 07:44:09 am »
спасибо поставил . вероятность поломки самореза при закручивании ,уменьшается,при помощи предварительного сверления перед закручиванием .  :-X :)
офтоп .Михаил почему твой канал называется на английском языке ? как хоть переводится ?
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 07:57:14 am от крутой столяр »

Оффлайн mea

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #15 : Ноября 04, 2014, 07:47:50 am »
Купил у Дерева Желаний полые сверла 3 диаметров для удаления шурупов из деревяшек.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #16 : Ноября 04, 2014, 09:09:44 am »
Михаил почему твой канал называется на английском языке ? как хоть переводится ?

Я как-то не задумывался надо англоязычностью.
Перевод: heartwood [существительное] ядровая древесина
Подробнее: http://www.pere.../heartwood.html

Купил у Дерева Желаний полые сверла 3 диаметров для удаления шурупов из деревяшек.

Не встречался с такими сверлами. Не могли бы Вы дать ссылку, как выглядят?

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 04, 2014, 12:55:56 pm »
Именно поэтому я отказался от использования черных саморезов и перешел на желтые,
Да оно верно, но черные все равно откуда-то лезут навязчиво под руку, как призраки из прошлой жизни :dash2:
Впрочем, я много раз легко и непринужденно отворачивал бошки глухарям М12 - воистину, "я не слишком умен..."
А ум-то тут причем? Ежели очень надо, то и М12 свернуть не грех, лишь бы силушки хватило :D
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 12:58:55 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
« Ответ #18 : Ноября 04, 2014, 03:28:21 pm »

В разделе "Сверление" есть подраздел "Прочий инструмент по сверлению". Эти полые сверла сделаны из закаленной инструментальной стали - они хрупкие.

Оффлайн sn00pi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новополоцк, Беларусь
  • Николай
« Ответ #19 : Ноября 04, 2014, 09:33:49 pm »
Я не претендую на правильность своих убеждений, но у черных саморезов непосредственно перед использованием смазываю кончик растительным маслом. Обмакнуть на 1-2 см в масло и снять излишки об тряпочку.
По крайней мере, при закручивании, он не издаёт жуткого скрипа.

До этого неоднократно портил саморезы и срывал шлицы у бит.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 09:38:20 pm от sn00pi »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #20 : Ноября 04, 2014, 09:42:14 pm »
Я не претендую на правильность своих убеждений, но у черных саморезов непосредственно перед использованием смазываю кончик растительным маслом. Обмакнуть на 1-2 см в масло и снять излишки об тряпочку.
По крайней мере, при закручивании, он не издаёт жуткого скрипа.

До этого неоднократно портил саморезы и срывал шлицы у бит.

Всё правильно. Роман вон говорил про засверливание пилотного отверстия.
Я раньше смазывал саморезы простым мылом, но это было для чернового использования. Мыло дает черные пятна, которые расползаются по дереву. Тут ведь дело в том, что саморез так и хочется закрутить еще чуточку посильнее, в результате чего и отлетают головы. Именно уже закрученные саморезы обламываются, а не недокрученные. Недокрученный изымается патроном.

Оффлайн sn00pi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новополоцк, Беларусь
  • Николай
« Ответ #21 : Ноября 05, 2014, 08:43:35 am »
Всё правильно. Роман вон говорил про засверливание пилотного отверстия.
Я раньше смазывал саморезы простым мылом, но это было для чернового использования. Мыло дает черные пятна, которые расползаются по дереву. Тут ведь дело в том, что саморез так и хочется закрутить еще чуточку посильнее, в результате чего и отлетают головы. Именно уже закрученные саморезы обламываются, а не недокрученные. Недокрученный изымается патроном.
Предварительное засверливание - само собой :).
У меня саморезы чаще всего обламывались так, что недокрученное "тело" оставалось внутри на 2-3 мм глубже поверхности.

Про черные пятна от мыла. Мыло представляет собой смесь жирных кислот. А кислота - сами понимаете...

Оффлайн mea

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #22 : Ноября 05, 2014, 09:05:07 am »

Вот ссылка: http://www.kalp..._po_sverleniyu/

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #23 : Ноября 05, 2014, 09:23:28 am »
Спасибо. Никогда раньше не встречал. И цена немного отпугивает. Понятное дело, что оно лучше и надежнее, но я уж лучше по-старинке, трубочкой. Кстати, зубчатой трубкой тоже часто пользуюсь, но в основном когда нужно сделать цилиндрические пробки поперек волокон. В частности - кнопки для деревянных телефонных аппаратов :)

Мне трубочки от телескопической антенны нравятся больше, потому что ими можно и бумагу дырявить. С легкостью высверливается отверстие в пакете бумаги толщиной до20мм. Единственная проблема - после выбить кружочки из трубки довольно сложно. А точнее - приходится их выковыривать шилом по несколько штук, либо высверливать обычным сверлом.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #24 : Ноября 05, 2014, 02:47:07 pm »

Вот ссылка: http://www.kalp..._po_sverleniyu/

Да уж, ценник не совсем гуманный. Поэтому для извлечения сломанных саморезов я пользуюсь пробочными сверлами. Китайские совсем не дорогие.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Ноября 05, 2014, 06:51:48 pm »

Про черные пятна от мыла. Мыло представляет собой смесь жирных кислот. А кислота - сами понимаете...
[/quote] Мыло представляет собой не смесь кислот, а смесь солей (!) жирных, т.е. органических слабых кислот. Среда мыльного раствора не кислая, а основная, в школьном курсе химии об этом факте часто упоминается.   

Оффлайн mehanik-stz

• Больше 500 сообщений
  • Из: Винница
  • Заходи если что
« Ответ #26 : Ноября 07, 2014, 12:55:15 pm »
В частности - кнопки для деревянных телефонных аппаратов 
Ни фига себе :o :o :o    :good:

Четырнадцать  лет связистом работал , но ни разу  не встречал  деревяных  аппаратов .
Михаил а не могли бы Вы поподробней об этом .  :praise:
Как изготавливали , чудесно было бы мастер -класс  показать . Эсли  конечно я не наглею. :embar:
Мастер классы у Вас толковые выходят  :good:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #27 : Ноября 07, 2014, 02:06:53 pm »
Четырнадцать  лет связистом работал , но ни разу  не встречал  деревяных  аппаратов .
Михаил а не могли бы Вы поподробней об этом .  :praise:
Как изготавливали , чудесно было бы мастер -класс  показать . Эсли  конечно я не наглею. :embar:
Мастер классы у Вас толковые выходят  :good:

У меня стажа уже 20 лет без нескольких месяцев, но с радиодеталями и схемами лет с 13 ковыряться начал.
Этот телефонный аппарат делался довольно давно. Собственно, их было 2, но разные. Делались из каштана. За основу были взяты потроха от Панасоников. На пальцах технологию описать довольно сложно, но в основном вручную делал наружную часть, а внутренности фрезеровал. Самое сложное было - сделать именно кнопки, чтобы надежно работали и не крутились в посадочных местах. Буду делать еще аппаратик - обязательно сниму мастер-класс с видео- и фотоотчетом.

Оффлайн mehanik-stz

• Больше 500 сообщений
  • Из: Винница
  • Заходи если что
« Ответ #28 : Ноября 07, 2014, 07:05:31 pm »
обязательно сниму мастер-класс с видео- и фотоотчетом.
Ну будем ждать  .   :clapping:  :thank_you:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru