Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: МК для лентяев. Делаем подвесы на скорую руку.  (Прочитано 11287 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Добрый день. Хочу поделиться нехитрой технологией изготовления подвесов для чего-то, что должно прилегать плоскостью к стене. Вместо вот таких:

Частично от лени бегать по магазинам и искать что-то подходящее или вообще адекватное, а частично из элементарного дефицита или из-за "жидкости" имеющихся в наличии железяк приходится заниматься вот таким творчеством. Конечно, со стандартными подвесами, показанными выше, всё это делается в два захода фрезером, но иногда местные условия диктуют свои методы решения. В любом случае мне проще сделать подвесы самостоятельно, нежели бегать. покупать Г... и думать потом, как с этим бороться.
Итак... Начинаем с разметки горизонтали и отмечаем центры. Правда нужно иметь в виду, что впоследствии центры саморезов будут примерно на 12мм выше от размеченных центров подвесов.
Берем увеличенную шайбу под болт М10. Сверлим под нее соответствующее отверстие сверлом Форстнера (у меня 30мм).

Далее складываем шайбы одноименными сторонами и напильником делаем замковый паз. Отлично подходит напильник для заточки пильных цепей. Сверлим и зенкуем отверстия. Я это делаю "на глаз", потому как не важно, будут ли они просверлены симметрично.

Вкладываем шайбу в паз и размечаем простым карандашом отверстие, измеряем расстояние от низа разметки до верха паза, берем подходящее сверло Форстнера  и делаем сверление на глубину 3-4мм так, чтобы верх малого паза подходил к верху большого.

Далее кладем шайбу в паз, ориентируем, засверливаем, прикручиваем..

и - Вуаля!

Затраченное время - около 15 минут.

« Последнее редактирование: Февраля 16, 2014, 12:28:14 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
Re: МК для лентяев. Делаем подвесы на скорую руку.
« Ответ #1 : Февраля 15, 2014, 04:20:39 pm »
Михаил , спасибо за идею с шайбами . Фигушки бы догадался .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ageevmm

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Бескудниково
« Ответ #2 : Февраля 15, 2014, 04:29:12 pm »
Век живи, век учись. Спасибо.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #3 : Февраля 16, 2014, 12:29:56 am »
Михаил , спасибо за идею с шайбами . Фигушки бы догадался .
Век живи, век учись. Спасибо.
Рад, что мои бредовые идеи пойдут кому-нибудь на пользу :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Февраля 16, 2014, 01:38:44 am »
Э, так нечестно! Что за изделие-то на фото? Рыба? Ананас?

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
  • Из: Винница
« Ответ #5 : Февраля 16, 2014, 04:09:28 am »
Что за изделие-то на фото

мне кажется, что это набор разделочных досок, а на фото основа - морковка, на которую вешаются непосредственно доски

to mazai! вот я Вас и нашел, чтобы сказать спасибо за идею! :thank_you: я ей воспользовался немного.... :pardon:

лучшая работа - высокооплачиваемое хобби!

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #6 : Февраля 16, 2014, 08:52:20 am »
А у меня в столярке тисков нет.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #7 : Февраля 16, 2014, 09:19:31 am »
А у меня в столярке тисков нет.
И струбцины + две дощечки тоже?
ЭО

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 16, 2014, 09:45:03 am »
Струбцины есть.Дощечки есть.Тисков нет.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #9 : Февраля 16, 2014, 09:55:31 am »
мне кажется, что это набор разделочных досок, а на фото основа - морковка, на которую вешаются непосредственно доски

Истинно так и есть :). Как раз доделал еще один комплект, и как только высохнет лак, покажу фото.

to mazai! вот я Вас и нашел, чтобы сказать спасибо за идею! :thank_you: я ей воспользовался немного.... :pardon:

Я очень рад, что моя идея пригодилась. Ваш вариант очень хорош!

Струбцины есть.Дощечки есть.Тисков нет.
Можно сначала просверлить одноотверстие, скрепить винтиком или вооб9ще прикрутить саморезом к доске, потом просверлить другое диаметрально противоположное отверстие, прикрутить через него к другой досточке, чтобы между досками был зазор, после чего напильником пропилить ушко. Зенковать уже можно просто наступив ногой на шайбу на деревяшке.

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 16, 2014, 10:18:24 am »
Всё намного сложнее(напильника тоже нет).

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #11 : Февраля 16, 2014, 11:23:38 am »
Всё намного сложнее(напильника тоже нет).
Это такой троллинг?
Магазин Вам в помощь. Магазин, надеюсь, есть?

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 16, 2014, 11:56:45 am »
Это не троллинг!Просто часто возникает необходимость в подобных"мелочах"когда находишься где-то за городом в очередном коттеджном посёлке(время 9вечера и тащиться сюда завтра из-за какого-то подвеса совсем не охота,а клиент деньги не отдаёт"т.к.изделие не готово к эксплуатации").Существует много вариантов крепежа но в некоторых случаях подходит только этот.Варианты изготовления в "полевых"условиях?Любые подсказки на эту тему кому-то читающему форум спасут"год жизни".Прошу прощения если обидел но тисков и напильника у меня в столярке действительно нет.

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #13 : Февраля 16, 2014, 12:35:26 pm »
Миш спасибо в очередной раз)))))) Всё гениальное просто.  :good:

Это не троллинг! Просто часто возникает необходимость в подобных"мелочах"когда находишься где-то за городом в очередном коттеджном посёлке(время 9 вечера и тащиться сюда завтра из-за какого-то подвеса совсем не охота,а клиент деньги не отдаёт"т.к.изделие не готово к эксплуатации"

Тогда вам точно поможет приобретение сего нехитрого девайса

+ напильник  :) Думаю, что суммарная стоимость в 500 р ну точно не разорит семейный бюджет, а на выезды по коттеджным посёлкам сгодиться по любому  :pardon:
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #14 : Февраля 16, 2014, 01:01:19 pm »
А что мешает таких шайб-подвесов сделать в запас ? И пусть десяток лежит вместе с прочим крепежом в ящике .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #15 : Февраля 16, 2014, 01:27:19 pm »
А что мешает таких шайб-подвесов сделать в запас ? И пусть десяток лежит вместе с прочим крепежом в ящике .
Кстати да. Я над этим не задумывался, поскольку работаю только в своей мастерской, но идея мне нравится. У меня лично бывает другая проблема - когда работаешь с чистовым деревянным материалом просто противоестественно сорить металлическими стружками. Приходится потом ползать с магнитами... А так - достал готовую, засверлил, и готово!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #16 : Февраля 16, 2014, 01:29:40 pm »
Просто часто возникает необходимость в подобных"мелочах"когда находишься где-то за городом в очередном коттеджном посёлке(время 9вечера и тащиться сюда завтра из-за какого-то подвеса совсем не охота,а клиент деньги не отдаёт"т.к.изделие не готово к эксплуатации").

Если по работе регулярно возникает необходимость работы в таких условиях, надо быть предусмотрительным как Филеас Фогг. Вплоть до того, что иметь список необходимого (инструмент, крепеж, расходка и прочее) и после каждого выезда тратить 5 минут на ревизию: "так, саморезов на 20 мм осталось мало, надо к следующему выезду пополнить запас".

Оффлайн beckbulat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
У меня еще более ленивая идея. Запрессовать гайку в дерево. Можно клеем промазать для надежности. За счет резьбы гайка неплохо держится на саморезе.
Телевизор, конечно такому подвесу доверять нельзя, а для разделочных досок и т.п. в самый раз.

Оффлайн Mazai

• Moderator
У меня еще более ленивая идея. Запрессовать гайку в дерево. Можно клеем промазать для надежности. За счет резьбы гайка неплохо держится на саморезе.
Телевизор, конечно такому подвесу доверять нельзя, а для разделочных досок и т.п. в самый раз.
Ну не знаю. Я не сторонник того, что идет в ущерб надежности.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #19 : Ноября 10, 2014, 05:44:39 pm »
Снял видео по теме. Налетай, подешевело.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru